Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Ушакова Маргарита Юрьевна

Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста
<
Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста
>



Ушакова Маргарита Юрьевна. Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Иркутск, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:07-19/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 10

1.1. Проблема развития речи детей дошкольного возраста в современной психологии 10

1.2. Тендерные характеристики речи в отечественных и зарубежных исследованиях 25

1.3. Особенности развития речевой сферы девочек и мальчиков в период дошкольного детства 38

1.4. Выводы 54

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ДЕВОЧЕК И МАЛЬЧИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 56

2.1 Основные задачи, организация и методы исследования 56

2.2 Результаты исследования и их обсуждение 65

2.3 Выводы 94

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА 96

3.1 Задачи, организация и содержание формирующего эксперимента 96

3.2 Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента 108

3.3 Выводы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования последних десятилетий показывают, что в развитии личности, наряду с индивидуальными и возрастными, большую роль играют особенности, получившие название тендерных. Тендерные исследования в психологии приобретают все большую актуальность, теоретическую и практическую значимость. Возраст и половая принадлежность являются важнейшими индивидными характеристиками, во многом определяющими поведение человека уже с раннего возраста. Введение понятия «гендер» (социальный пол личности) связано с попыткой разграничить биологические характеристики лиц разного пола и социально детерминированные особенности мужчин и женщин. Вместе с тем в пауке на сегодняшний день нет единого взгляда на природу тендера. Его относят, с одной стороны, к мыслительным конструктам (моделям), разработанным с целью более четкого научного описания проблем пола и разграничения его биологического и социального компонентов, а с другой - гендер рассматривается как социокультурный конструкт, создаваемый обществом во многом посредством языка и речи»

Именно в речи, по мнению психологов и лингвистов, в большинстве случаев наиболее ярко проявляются тендерные различия. На сегодняшний день имеется ряд исследований, в которых рассматриваются особенности вербального поведения лиц разного пола (Кирилина А.В., Горошко Е.И., Земская Е.А., Китайгородская М.А., Розанова КН. и др.), однако большинство из них затрагивают проблему тендерных различий в речи взрослых людей. Многие вопросы изучения детской речи в данном аспекте остаются малоизученными, причем представленные данные часто противоречивы. Тем не менее, широко распространенными являются представления о том, что речь мальчиков более логична, чем у их сверстниц, хотя и не в полной мере соответствует нормам языка, девочки же обладают хорошо развитыми вербальными навыками, но менее творчески подходят к формулированию собственных высказываний.

Имеющиеся в научной литературе данные свидетельствуют, что дошкольный возраст является сензитивным периодом не только для развития речевой деятельности, но и для тендерной социализации ребенка. Это обуславливает важность изучения тендерных особенностей речи в рамках дошкольного детства. Незнание ключевых характеристик речевой деятельности и особенностей овладения родным языком девочками и мальчиками приводит к отсутствию четких критериев оценки реального уровня их речевого развития, невозможности качественной оптимизации речи детей. Это является причиной возникновения не только различных проблем в формировании собственно речевой деятельности дошкольников, но и мешает полноценному личностному развитию детей разного пола.

Существенное снижение показателей речевого развития современных мальчиков и девочек, увеличение числа дошкольников с различными нарушениями речи, значительный процент детей младшего школьного возраста, испытывающих затруднения при овладении чтением и письмом, делают необходимым разработку и применение новых подходов к целенаправленному развитию детской речи. К числу таковых относится тендерный подход, использование которого в изучении и развитии речи девочек и мальчиков дошкольного возраста может существенно оптимизировать их речевую деятельность и создать предпосылки для адаптации к последующему школьному обучению» Все вышесказанное определяет актуальность выбранной нами темы исследования»

Цель исследовании - изучить особенности речи детей разного пола в среднем и старшем дошкольном возрасте, обусловленные их тендерной принадлежностью, и разработать на этой основе программу развития речи для девочек и мальчиков дошкольного возраста.

Объект - речевая сфера детей дошкольного возраста»

Предмет - особенности речи детей дошкольного возраста, обусловленные их тендерной принадлежностью.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что речь детей дошкольного возраста, наряду с возрастными и индивидуальными, отличается и определенными тендерными особенностями. При этом мы исходили из следующих допущений;

L тендерная принадлежность и соответствующий ей социальный опыт оказывают влияние на уровень и основные характеристики развития речи детей, определяя качественное своеобразие высказываний девочек и мальчиков;

2. использование тендерного подхода может существенно повысить эффективность психолого-педагогической работы по развитию речи девочек и мальчиков в дошкольном учреждении.

Задачи исследования:

  1. дать теоретический анализ литературных источников, посвященных изучению тендерных особенностей речевой сферы детей в дошкольном возрасте;

  2. выявить уровень развития, особенности и качественные характеристики речевой деятельности девочек и мальчиков дошкольного возраста, обусловленные их тендерной принадлежностью;

  3. разработать на основе тендерного подхода и апробировать программу развития речи детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились теоретические принципы, разработанные в отечественной психологии: единства сознания и деятельности; системного и комплексного подхода к изучению психических явлений (Леонтьев АЛ., Рубинштейн CJL, Ломов Б,Ф.); личностно-деятельностного подхода к изучению речи (Выготский Л.С., Леонтьев А.А., Жинкин Н.И., Зимняя И.А.); концепция Элькоиина ДБ. о психологических новообразованиях дошкольного возраста. Кроме того, мы опирались на некоторые теоретические положения Шахнаровича A.M., Гвоздева А.Н., Ушаковой Т.Н., Сохина Ф.А., Божович Е.Д., сформулированные ими в трудах по психологии и психолингвистике детской речи, на основные положения пси-

хологии половых различий и тендерной психологии, выдвинутые Ананьевым Б,Г., Коном И.С., Маккоби Э., Джеклин К., Бэм С, и получившие дальнейшее развитие в работах Клециной И.С., Агеева B.C., Ильченко Л.В., Прозументик О-В., Ледовских Н.К., и др. Мы также принимали во внимание некоторые положения тендерной лингвистики (Кирилина А.В., Горошко Е.И., Холод А.М и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент. Диагностика особеіїностей развития речи осуществлялась с помощью методики для изучения уровня речевого развития детей дошкольного возраста Даскаловой ФТ. (в адаптации ГТанчук ЕЛО.); методики «Рассказ на заданную тему», с помощью которой проводился анализ связной речи детей; методики Фландерса Н., позволявшей выявлять особенности речевого взаимодействия детей с взрослым в регламентированной деятельности.

Тендерному анализу были подвергнуты 200 вариантов выполнения диагностического комплекса для оценки уровня речевого развития, а также аудиозаписи 200 рассказов девочек и мальчиков (около 600 минут звучания) и 18 занятий в дошкольном учреждении (450 минут звучания). Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики - U-критерия Манна-Уитни и <р*-критерия Фишера,

База исследования. Исследование проводилось на базе дошкольного отделения Центра образования №8 г. Ангарска, МДОУ «Центр развития ребенка» №28 г.Иркутска в течение 2001-2005 гг. На констатирующем этапе (2001-2003 гг.) в исследовании приняли участие 140 детей разных возрастных групп: средней (четыре-нять лет) - 24 девочки и 20 мальчиков; старшей (пять-шесть лет) - 24 девочки и 23 мальчика; подготовительной к школе (шесть-семь лет) - 24 девочки и 25 мальчиков. Обследовались не выборочные, а реальные группы детей, что обеспечивало достоверность собранной информации. Предварительно на основании экспертных заключений логопе-

7 дов из общего числа испытуемых были исключены дети с серьезными нарушениями речи (менее 10% от общего числа испытуемых), что было вызвано необходимостью обеспечения однородности выборки. На этапе формирующего эксперимента (2003-2004 гг.) работа проводилась в трех возрастных группах дошкольного отделения Центра образования №8 г. Ангарска (всего были задействованы 35 девочек и 33 мальчика).

Научная новизна и теоретическая значимость:

  1. Выявлены тендерные особенности речи девочек и мальчиков дошкольного возраста, проявляющиеся в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Установлено, что речевая деятельность девочек осуществляется в основном посредством активного использования разнообразных лексических средств, тогда как речь мальчиков - посредством сложных грамматических операций. Доказано, что выбор этих средств опосредован тендерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом.

  1. Установлено, что в условиях спонтанного развития тендерные особенности речи в значительной степени детерминируют различные траектории речевого развития детей разного пола: «горизонтальное» развитие речевой деятельности у девочек и «вертикальное» направление развития речи у мальчиков.

  2. Разработана специальная программа развития речи детей в условиях дошкольного учреждения, основанная на использовании тендерного подхода. Реализация этой программы позволяет активизировать различные блоки ре-чеязыкового механизма и осуществлять коррекцию траекторий речевого развития детей разного пола.

  3. Дополнены и уточнены теоретические представления о тендерных особенностях речи детей разного пола.

  4. Полученные результаты могут быть использованы для теоретического обоснования дальнейших исследований, направленных на изучение других аспектов проблемы тендерных различий.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в образовательной деятельности различных дошкольных учреждений для оптимизации речевой деятельности детей разного пола. Разработанная в ходе исследования программа развития речи девочек и мальчиков с учетом тендерных особенностей их речевой деятельности была апробирована в трех возрастных группах дошкольного учреждения и, как показала практика, может быть использована психологами и педагогами в целях обеспечения психологической готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению.

Материалы исследования легли в основу разработки учебно-методических пособий по развитию речи детей дошкольного возраста, активно используются автором и другими преподавателями при чтении курсов «Тендерная психология», «Возрастная и педагогическая психология» для студентов специальностей «психология» и «филология».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Тендерные особенности речи детей дошкольного возраста проявляются в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными нормами и стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Выбор этих средств в процессе осуществления речевой деятельности опосредован тендерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом. Как правило, речь девочек предметна, слабо комплексирована, в ней преобладает аффективный компонент. В речи мальчиков больше выражены когнитивный и мыслительный компоненты, она динамична и носит объяснительный характер, однако в меньшей степени соответствует нормам использования лексических единиц. Указанные особенности проявляются на разных уровнях высказывания; лексическом, морфологическом, синтаксическом и смысловом, определяя качественное своеобразие речи девочек и мальчиков.

  2. Тендерные особенности речи в значительной степени детерминируют различные траектории речевого развития мальчиков и девочек в дошкольном возрасте. У девочек активнее развиваются базовые языковые структуры, от-

9 вечающие за использование лексических единиц, что можно назвать «горизонтальной» траекторией развития, У мальчиков же наиболее развитыми являются сложные грамматические операции, что можно определить как «вертикальную» траекторию развития.

3, Реализация тендерного подхода способствует оптимизации речевого взаимодействия детей с взрослыми, активизирует основные структуры речея-зыкового механизма дошкольников и повышает эффективность психолого-педагогической работы по развитию их речи.

Апробации и внедрение результатов исследовании. Основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии и ежегодных конференциях по итогам научно-практической работы преподавателей ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2001-2006 гг.)? на ежегодных августовских конференциях Главного управления образования Иркутской области (2003-2004 гг.), на Международном гуманитарном конгрессе в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, сентябрь 2004), на Областном образовательном форуме «Образование Приангарья -2005» (Иркутск, февраль 2005). Разработанное автором пособие «Детская речь: маленькие шаги в большой мир» издано при грантовой поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (АИРЕКС) из средств, предоставленных Отделом Образовательных и Культурных программ Госдепартамента США, и положено в основу формирующего эксперимента- Результаты работы внедряются в ряде дошкольных учреждений г. Иркутска и Иркутской области. По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источников (в том числе 22 на иностранных языках), приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц и 5 рисунков. Содержание работы изложено на 153 страницах.

Тендерные характеристики речи в отечественных и зарубежных исследованиях

Тендерные исследования являются одним из наиболее активно разрабатываемых направлений, как в современной психологической науке, так и в других гуманитарных дисциплинах. Принципиальным в данном случае является рассмотрение различных характеристик личности, выходящее за рамки половой принадлежности как биологического показателя. Понятие «гендер» рассматривается как социальный пол личности, который формируется под влиянием различных социокультурных факторов (например, стереотипы общества в отношении поведения мужчин и женщин) [2], [46], [48], [61]. Согласно данной точке зрения, половая принадлежность индивида преобразуется в процессе его социализации (усвоения правил и норм, соответствующих поведению лиц определенного пола) в тендерную принадлежность, которая выражается в принятии социальной роли мужчины или женщины.

В рамках тендерной психологии развиваются несколько концепций и теорий: теория социального конструктивизма и интеракциоиализма; концепция теоретического фундаментализма; теория тендерной идентичности; теория тендерной стратификации; феминистский подход к половой дифференциации; теория тендерной схемы; теория тендерного конфликта [14], [15], [37], [151] и др. Все теории этого направления акцентируют социальные составляющие в детерминации половых различий. Однако, но справедливому утверждению ряда ученых [37], [49] и др., рассмотрение в данном ракурсе всех имеющихся различий между людьми разного пола является не всегда верным. Не учитывать биологическую составляющую в детерминации половых различий неправомерно из-за биологической сути феномена пола, требующей наряду с социальными, изучить и биологические факторы. Особенно это значимо в отношении таких феноменов, как темперамент, психомоторика или речь, - велико влияние врожденных закономерностей их функционирования. В связи с этим особую актуальность приобретает уточнение понятия тендерных особенностей и определение тех характеристик, которые детерминируются тендерной принадлежностью индивида.

Некоторые зарубежные и отечественные психологи отмечают [145], [156], [159], что почти все половые различия могут быть поняты через понятие тендера, который является чуть ли не единственной причиной всех различий. Но, по-нашему мнению, не представляется возможным вывести только из этого основания все различия. Пол не может рассматриваться как одна из рядоположенных детерминант развития человека. Его специфика и уникальность заключается в «проникающем» характере осуществляемых преобразований, так как нельзя назвать ни одной области человеческого существования, которая бы не оказалась затронутой этим фактором. Возможно, именно эта особенность приводит к «ускользанию» самого феномена, который в каждом из проявляемых контекстов сам приобретает признаки этого контекста и в конечном итоге «вуалирует» свою сущность. Приобщаясь к общественным нормам, традициям и ценностям, каждый человек делает это по-своему, индивидуально, то есть у каждой личности формируется свой неповторимый образ жизни, внутренний мир, который и составляет новое интегративное образование личности - ее индивидуальность. Следовательно, психология вплотную подошла к нахождению и осмыслению не только законов социализации, но и законов индивидуализации, среди которых феномен пола - один из ведущих. Именно он обусловливает по-разному бытийствующую психику мужчины и женщины в совместном пространстве их бытия [50].

В последнее время тендер рассматривают как целый комплекс понятий [2], [14], [61] и др. И то, что тендер не имеет окончательного и однозначного определения, - не недостаток или проблема а, скорее, особенность самого понятия. Сложность заключается в том, что здесь прослеживается взаимосвязь действия и мышления, которые не могут быть разъединены. Батлер Д. [112] указала на двусмысленность явления, которое принято называть полом. Что это - некий конкретный атрибут, владение которым необходимо? Или образ жизни, который нужно продемонстрировать окружающим? Помимо содержательной стороны, проблема имеет и формальный аспект - решение дилеммы носит вербальный характер, а следовательно, и диалоговую природу.

В Американском словаре наследия английского языка (American Hieritage Dictionary of English Language) среди толкований понятия «ген-дер» встречается «представление». Тендер понимается как представление отношений, показывающее принадлежность к классу, группе, категории (что соответствует одному из значений слова «род» в русском языке). Другими словами, тендер констатирует отношения между одним объектом (или существом) и другими, ранее уже обозначенными классами (группами); это отношение принадлежности [2].

Если говорить о тендере в широком смысле, то термин включает в себя сложную систему. Иными словами, это конструкция концептуальная и основанная на опыте, индивидуальная и общественная, кросскультурная и специфически культурная, физическая и духовная, а также политическая. Индивид рождается с определенным биологическим полом. Однако это индивидное свойство человека в контексте определенного образа жизни, как и любое другое индивидное свойство, является не только предпосылкой становления личности, но и, преобразовавшись в ходе жизненного пути, приводит к формированию психологического пола индивидуальности. Таким образом, ряд качеств личности, изучаемых в психологии половых различий, непосредственно не даны от природы, а представляют собой проявления индивидуальности, присваиваемые в ходе совместной деятельности людей в условиях конкретного социально-исторического образа жизни [10].

Изучение тендерных характеристик личности невозможно без всестороннего исследования сферы, обеспечивающей ориентацию в социуме и являющейся одним из главных механизмов формирования самого тендера, - речевой сферы» Именно посредством языка и речи человек получает основную информацию о социально одобряемом и неодобряемом поведении личности как представителя определенного пола. Благодаря речи мы получаем возможность наблюдать процесс формирования тендерной идентичности (отождествление себя с определенным полом, освоение правил и норм, характерных для этого пола, и демонстрация их в своем поведении) [14]. Закономерным в данном случае будет утверждение, что и решение различных проблем, связанных с тендерными характеристиками личности, в большинстве случаев невозможно без учета тендерных особенностей речи.

Появилась новая область психологических исследований - тендерная лингвистика или, как ее еще называют, лингвистическая гендерология [60], Исследованию в тендерном аспекте поддаются практически все области языка как системы и непосредственно речевого поведения. Первые работы в данной области возникли в зарубежной психологии, и системные описания мужских и женских особенностей речи были сделаны на базе германской и романской языковых групп. Отечественные исследования в этой области начались в конце 80-х гг. и активно продолжаются в настоящее время [32].

Кирилина А.В- [55], рассматривая особенности мужского и женского речевого поведения, отмечает, что любая говорящая личность испытывает влияние ряда факторов, И одним из наиболее важных является тендерная принадлежность говорящего. Автор подчеркивает, что под тендерной принадлежностью понимается не биологический пол, а, скорее, социальная роль (быть мужчиной/женщиной и совершать в связи с этим соответствующие данной культуре действия, в том числе и речевые),

Результаты исследования и их обсуждение

Изложение результатов начнем с анализа данных, полученных по методике Даскаловой Ф.Г. (см, таблицу 2). В таблице представлены результаты обследования речи детей разного пола в трех возрастных группах. Выделенные параметры позволяют определенным образом охарактеризовать уровень развития речевых навыков девочек и мальчиков четырех-семи лет. С первым заданием, связанным с подбором ассоциаций к определенному слову, в средней возрастной группе успешно справились примерно равное количество девочек (87,5%) и мальчиков (90,9%). В старшей группе разница между показателями значительно больше - задание выполнили 100% мальчиков и только 84% девочек, В подготовительной группе 100% детей обоего пола успешно справились с подбором ассоциаций. При этом стоит отметить, что у девочек чаще фиксировались не только ошибки, но и отсутствие ответа.

При подборе имен существительных наибольшее число успешных выполнений заданий отмечено в старшей группе как среди девочек (92,3%), так и среди мальчиков (100%). При этом самый низкий показатель зафиксирован у девочек в средней группе (75%), тогда как у мальчиков - в подготовительной (84,6%). Процент девочек, успешно выполнивших задание, в подготовительной группе равен проценту мальчиков средней группы (90,9%). В целом мальчики опережают в подборе существительных девочек с 4 до 6 лет.

Подбор глаголов обнаруживает сходную возрастную динамику. При этом в средней группе число мальчиков, выполнивших задание, (81,8%) почти в 1,5 раза превышает количество девочек (62,5%). В старшей группе показатели становятся близкими - 84,6%» у девочек и 88,9% у мальчиков. В подготовительной группе, напротив, число девочек, успешно подбирающих глаголы, (81,8%) практически в два раза превышает число мальчиков (46,2%). В целом девочки чаще правильно подбирают необходимые описания действий.

Хорошие навыки словообразования и словоизменения демонстрируют 37,5% девочек в средней группе, 53,9% - в старшей и 72,7% - в подготовительной. У мальчиков картина прямо противоположная: в средней группе задание выполнили 45,5%, в старшей - 33,3%, в подготовительной - 23,1%. Таким образом, мы можем предположить, что у девочек с возрастом совершенствуются навыки правильного словообразования и словоизменения, тогда как у мальчиков они не только не развиваются должным образом, но и частично утрачиваются в связи со спецификой ситуации речевого развития.

При составлении предложения по заданному слову дети обоего пола продемонстрировали значительные успехи при переходе в старший дошкольный возраст - число девочек, справившихся с заданием, в старшей (90%) и подготовительной (90,9%) группах практически в 2 раза больше, чем в средней (50%). Также только половина мальчиков справились с заданием в средней (54,6%) группе, в старшей их число возросло до 100%, в подготовительной - несколько снизилось (92,3%), и стало практически равным показателю девочек. В целом в составлении предложений по заданному слову мальчики оказались успешнее своих сверстниц. При выполнении этого же задания с тремя словами результаты оказались ниже у детей обоего пола. Так, в средней группе верно составили предложение 12,5% девочек и 18,2% мальчиков, в старшей - число девочек значительно увеличилось (46,2%), тогда как число мальчиков осталось практически прежним (22,2%). Наиболее распространенными ошибками в данном случае стали неполное использование всех заданных слов и замена существительных на производные от них глаголы (например, «пила» часто заменялось «пилит» и др,). В подготовительной группе показатель девочек также увеличился до 54,6%, у мальчиков - вырос более чем в 3 раза (77%). Таким образом, к концу дошкольного возраста мальчики де 68 монстрируют хорошие навыки составления синтаксических конструкций по заданным словам практически в 1,5 раза чаще, чем девочки.

Подавляющее большинство детей обоего пола продемонстрировали понимание сложных речевых инструкций, при этом в средней группе показатель девочек (87,5) выше, чем у мальчиков (72,7%), в старшей - картина противоположная (84,6% и 100% соответственно). В подготовительной группе девочки в 100% случаев справились с заданием, тогда как мальчики - в 92,3%. Иными словами, максимальное число детей, понимающих сложную словесную инструкцию, зафиксировано среди шестилетних мальчиков и семилетних девочек.

Дополнение придаточной части сложноподчиненного предложения оказалось сложным заданием для девочек средней группы - с ним справились только 25% , в старшей группе этот показатель улучшился практически в два раза (46,2%). Девочкам труднее даются придаточные места и времени. Самый большой процент девочек, справившихся с этим заданием, отмечен в подготовительной группе (81,8%), Мальчики в целом справились с дополнением сложноподчиненного предложения лучше сверстниц. Так, в средней группе число справившихся с заданием мальчиков почти в три раза превышает число девочек (72,7%). В старшей - этот показатель (55,6%) ниже, но все равно превышает результаты девочек. В подготовительной группе число мальчиков, правильно дополняющих сложноподчиненное предложение, стало незначительно превышать число девочек (84,6%),

Выполнение задания, основанного на исправлении грамматических ошибок, в средней группе было успешным для 62,5% девочек и 54,6% мальчиков. Мы можем отметить, что согласование различных частей речи представляет трудность для значительной части детей обоего пола в среднем дошкольном возрасте. После пятилетнего возраста умение замечать и исправлять грамматические ошибки существенно выше: 100% у детей обоего пола в старшей и у мальчиков в подготовительной группах; 90,9% у девочек в подготовительной группе. С описанием действия в его последовательности в целом справились 100% испытуемых обоего пола. Поскольку высказывания мальчиков и девочек отличаются качественным своеобразием, мы объединили полученные данные с рассказами детей на заданную тему, анализ которых представлен ниже.

Осознание основных языковых элементов (звук, слово, предложение) в средней группе отмечено у 25% девочек и 36,4% мальчиков. В старшей группе разница становится в пользу девочек (38,5%) в сравнении со сверстниками-мальчиками (22,2%), К концу дошкольного возраста эта разница между девочками (81,8%) и мальчиками (61,5%) увеличивается. Наиболее сложным языковым элементом для детей обоего пола является предложение, а наиболее простым и понятным - слово,

С последними двумя заданиями справлялись лишь некоторые дети шес-ти-семи лет. В средней и старшей группах полностью с заданием не справился ни один ребенок. В подготовительной группе анализ устного высказывания хорошо развит у 36,4% девочек и только 15?4% мальчиков, тогда как развитое чувство языка отмечено у 18,8% девочек и у 30,3% мальчиков. Можно отметить, что соотношение заданных слов с усвоенным алгоритмом (определение количества звуков или слогов в слове) намного лучше удается девочкам, тогда как выполнение творческого задания без опоры на какой-либо алгоритм удается чаще мальчикам.

Задачи, организация и содержание формирующего эксперимента

На основе полученных в ходе исследования данных была разработана программа по развитию речи детей среднего и старшего дошкольного возраста на основе тендерного подхода. На формирующем этапе в исследовании приняли участие 68 детей; 10 девочек и 8 мальчиков в возрасте четырех-пяти лет (средняя группа); 12 девочек и 13 мальчиков пяти-шести лет (старшая группа); 13 девочек и 12 мальчиков шести-семи лет (подготовительная к школе группа). Все испытуемые посещали группы дошкольного отделения Центра образования №8 г. Ангарска, Речевое развитие детей, согласно заключению логопеда, не имело серьезных нарушений и соответствовало возрастной норме.

Формирующий эксперимент проходил в течение одного учебного года -с октября по июнь, всего было проведено около семидесяти специализированных занятий по развитию речи в каждой из возрастной групп. Основные приемы и формы работы использовшінсь в ходе вербального взаимодействия в нерегламентированной деятельности.

При организации работы мы исходили из следующих положений. Речевое развитие ребенка осуществляется в процессе его общения с окружающими людьми и рассматривается как формирование индивидуальной языковой способности. И хотя это развитие характеризуется определенной спонтанностью, оно обязательно предполагает психолого-педагогическое руководство. Взрослый, учитывая закономерности речевого развития на разных возрастных этапах, индивидуальные особенности детей и тендерные различия дошкольников, способен выбирать наиболее эффективные пути влияния на речь девочек и мальчиков.

В основу работы легли принципы, отражающие объективно существующие закономерности и логику речевого развития детей разного пола:

1 Комплексное развитие всех сторон речи: формирование словаря и грамматического строя речи, развитие связной речи, формирование элементарного осознания явлений языка и речи. Работа должна планироваться таким образом, чтобы результаты усвоения языка как системы использовались детьми в конечном итоге в формировании связных высказываний.

2. Деятелыюстный подход к развитию речи. Работа должна планироваться и осуществляться с учетом особенностей становления и развития коммуникативной деятельности и осуществляться в процессе общения педагога с детьми во всех видах деятельности. Организованное обучение родной речи должно основываться на самостоятельности и активности девочек и мальчиков, связываться с особенностями их социального окружения, игровой деятельности, интересами.

3. Учет гетерохронности и специфичных особенностей речи детей разного пола. Речь девочек в большинстве случаев предметна, недостаточно комплектована, характеризуется преобладанием аффективного компонента. В речи мальчиков больше выражены когнитивный и мыслительный компоненты, она отличается динамичностью и носит объяснительный характер, но недостаточно соответствует нормам использования лексических единиц.

4. Последовательное усложнение требований к уровню развития речи детей разного пола, согласованность этих требований с особенностями речи девочек и мальчиков. Усложнение содержания, методов и приемов речевой работы по мерс продвижения детей разного пола в усвоении материала.

5. Учет конкретных условий. К конкретным условиям можно отнести особенности речевого окружения детей (характер общения в семье, обилие контактов со сверстниками своего и противоположного пола, детьми других возрастов, условия детского дошкольного учреждения и др.) 6. Систематичность г еленаправленного развития речи мальчиков и девочек. Па основе анализа психолого-педагогической литературы и полученных эмпирических данных нами была разработана программа, направленная на оптимизацию речевой деятельности девочек и мальчиков четырех-семи лет.

Данная программа базируется на подходе, основу которого составляет учет возрастных, индивидуальных и тендерных особенностей речи дошкольников разного пола (см, рис. 3)- В приложении даны варианты конспектов занятий, речевых упражнений и игр, использованных в ходе формирующего эксперимента.

Реализация тендерного подхода включала работу в однополых и в смешанных подгруппах детей как в регламентированной, так и в нерегламенти-рованной деятельности, а также организацию материальной развивающей среды, которая была общей для девочек и мальчиков. Выявленные на констатирующем этапе исследования особенности речи девочек и мальчиков определили необходимость выбора приоритетных задач в развитии речи детей разного пола и осуществления соответствующей коррекционпо-развивающей работы по трем основным направлениям:

1} расширение знаний и представлений детей обоего пола о социальных ролях мужчин и женщин;

2) использование тендерно маркированных упражнений и игр, направленных на обогащение социального опыта мальчиков и девочек;

3) дифференцировка игр и упражнений по развитию речи в зависимости от тендерной принадлежности детей.

Приоритетными направлениями в работе по развитию речи мальчиков дошкольного возраста мы определили активизацию блока лексических операций (включая морфемный подуровень), расширение «вербальной сети» за счет включения в нее словесных обозначений различных признаков предметов и явлений, усиление аффективного компонента речевой деятельности, повышение уровня речевой активности в ходе вербального взаимодействия. В работе по развитию речи девочек первостепенное внимание обращалось на усиление мыслительного и когнитивного компонентов речи, активизацию сложных грамматических операций, расширение системы межсловесных связей за счет ее обогащения глагольной лексикой.