Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Цевелева Ирина Вячеславовна

Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста
<
Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста
>




Цевелева Ирина Вячеславовна. Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Комсомольск-на-Амуре, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-19/242-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема невербальной коммуникации в современной психологии... 10

1.1. Психологические особенности и проблемы общения детей младшего школьного возраста 10

1.2. Развитие средств общения у детей 19

1.3. Невербальные и паралингвистические средства общения 32

Выводы 51

ГЛАВА II Особенности невербальных средств общения и их развитие у детей младшего школьного возраста в обучающем эксперименте 52

2.1 . Особенности невербальных средств общения у детей 52

2.2. Методика организации обучающего эксперимента 74

2.3. Результаты исследования и их анализ 87

Выводы 122

Заключение 123

БИБЛИОГРАФИЯ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. В отечественной психологии, начиная с работ Л.С. Выготского традиционно, большое внимание уделяется проблемам развития речи детей. В последние годы это внимание чаще всего акцентируется на коммуникативной функции речи. В основном, однако, в коммуникативном, преимущественно вербальном, плане исследуется речь взрослых людей, а процесс формирования невербальных аспектов речи как у детей, так и у взрослых людей изучен недостаточно. Это особенно касается жестов, мимики и фонетических (интонационных) компонентов детской речи.

Между тем, невербальные и паралингвистические аспекты речи для детей чрезвычайно важны. Во-первых, с их помощью передается смысл высказывания, понимание которого наряду со значениями слов обеспечивает глубокое общение людей. Во-вторых, владение такими средствами позволяет человеку, дополняя свою естественную речь невербальными и паралингвистическими коммуникациями, полнее передавать людям ту информацию, которой он располагает. В-третьих, такие средства помогают человеку снимать напряженность в общении с людьми и делают его коммуникативно более компетентной личностью. Наконец, в-четвертых, многие психологи обоснованно считают, что через невербальные средства общения от человека к человеку передается намного больше информации, чем через вербальные средства общения и недостаточно хорошее владение невербальной коммуникацией значительно обедняет общение людей друг с другом.

Не секрет, что не только дети, но и многие взрослые люди испытывают трудности в использовании невербальных и паралингвистических средств общения. Причина этого кроется, на наш взгляд, в том, что этому специально не учат ни дома, ни в школе.

На данный момент времени не существует ни одной дошкольной или школьной программы, в которой уделялось бы должное внимание развитию невербальной стороны детской речи. Дети, со своей стороны, приобретая необходимые им средства общения, научаются использовать жесты, мимику, интонацию путем стихийного подражания взрослым. Данный факт подтверждается исследованиями И.НХорелова, В.Ф.Енгалычева, Е.Исениной. Однако, полученный опыт довольно часто недостаточен, не соответствует ни потребностям, ни психологическим возможностям ребенка.

В отечественной психологии исследованием данной проблемы занимались Г.В. Бороздина, И.Н.Горелов, В.Ф.Енгалычев, Н.И.Жинкин, В.ИКонецкая, А.А.Леонтьев и другие. Развитию невербальных средств общения в онтогенезе были также посвящены работы Н.НХвоздева, Е.Исениной, Н.В.Клюевой, Ю.В.Касаткиной, и др. В соответствующих исследованиях определены пути развития невербальных средств общения,, выявлены приемы овладения навыками невербальной коммуникации. Однако, до сих пор не выяснены условия и не изучен процесс развития невербальных средств общения у детей.

Целью нашего исследования явилось изучение развития невербальных и паралингвистических1 средств общения у детей младшего школьного возраста, в частности умения использовать различные жесты, мимику и царалингвистическйе компоненты речи в общении с окружающими людьми, в условиях специально организованного обучения. Задачи исследования:

1. Выяснить значение невербальных и паралингвистических средств общения для детей, наметить круг вопросов, требующих дальнейшего изучения.

2. Выделить критерии и уровни владения детьми младшего школьного возраста невербальными и паралингвистическими средствами общения.

3. Разработать программу и методику обучения детей младшего школьного возраста, направленную на развитие у них невербальных и паралингвистических средств общения.

4. Выявить особенности развития невербальных компонентов речи детей младшего школьного возраста в условиях этой программы и методики.

Предмет исследования: Общение детей младшего и школьного возраста друг с другом и со взрослыми людьми.

Объект исследования: невербальные (жесты, мимика) и паралингвистические (интонация, громкость, темп и другие) средства общения детей младшего школьного возраста, критерии, уровни и динамика их развития у детей в процессе специального обучения.

База и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе 2-х школ, №11 и № 42 г. Комсомольска-на-Амуре. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1997-1998г.) изучалась научная и методическая литература по проблеме. На этом же этапе проведено и предварительное, пилотажное исследование невербальных компонентов речи детей.

На втором этапе (1998г.) создавалась и обосновывалась методика обучения, разрабатывались диагностические задания, определялись критерии и уровни владения невербальными и паралингвистическими средствами общения у детей младшего школьного возраста. На этом же этапе выявлялись условия, способствующие развитию невербальных и паралингвистических компонентов речи детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (1999-2000г.) проводился психолого-педагогический эксперимент по развитию соответствующих средств общения у детей, обрабатывались и анализировались полученные результаты.

Общее количество испытуемых - 142 человека (4 группы: 2 экспериментальные и 2 контрольные). Первую экспериментальную группу составили учащиеся 3-4 классов общеобразовательной четырехлетней школы (19 испытуемых). Во вторую экспериментальную группу вошли учащиеся 3-х классов трехлетней общеобразовательной школы (53 человека). С этими детьми в течение 5-ти месяцев проводились занятия с целью развития невербальных и Паралингвистических компонентов речи. Третья группа -контрольная - была образована из детей 3-4 классов общеобразовательной четырехлетней школы (19 человек). Четвертая группа, также контрольная, была создана из детей 3-х классов, обучающихся по программе 1-3 (53 человека).

Методы исследования. Для решения поставленных задач проводился теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме развития общения и речи младших школьников. Основными методами исследования являлись: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности младших школьников и естественный эксперимент. Для диагностики уровня развития невербальных средств общения детей использовалась специальная методика, основанная на оценке выполнения детьми контрольных коммуникативных заданий. Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась апробированными в отечественной ттсихологии методами исследования и репрезентативностью выборки, а также применением различных статистических методов количественной обработки, включающих в частности t-критЄрий Стьюдента.

Гипотезы исследования:

1. У детей младшего школьного возраста можно развивать невербальные средства общения и паралингвистические компоненты речи.

2. Основным условием, обеспечивающим развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи, является обучение детей по специальной программе и методике жестам, мимике, произвольному варьированию громкости, темпа, интонации высказываний в зависимости от их смысла и ситуации общения.

3. В результате обучения дети научаются лучше понимать невербальные средства общения и паралингвистические компоненты речи, используемые другими людьми, а также умело применять их в собственном общении.

Научная новизна исследования.

В исследовании обоснована необходимость развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у младших школьников. Выделены уровни развития у младших школьников невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи. Определены условия развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи детей младшего школьного возраста. Предложен способ оценки уровня развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве важности развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи детей младшего школьного возраста, в определении условий и уровней их развития у детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложены программа и методика, которые являются эффективным средством развития невербальной коммуникации и паралингвистических компонентов речи у детей. Результаты и выводы исследования внедрены в практику работы средних школ № И, № 42 г.Комсомольска-на-Амуре, отражены в методическом пособии «Уроки психологии общения в начальной школе». Это пособие адресовано учит пям начальных классов, школьным психологам, родителям, а также студентам высших педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детей младшего школьного возраста необходимо обучать использованию невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи.

2. Условием обеспечивающим развитие у детей невербальных средств общения, является произвольное использование ими жестов, мимики, а также таких аспектов ре4и как громкость, темп и интонация.

3. В результате специального обучения можно научить детей младшего школьного возраста сознательно использовать жесты и мимику, а также варьировать громкость, темп, интонацию речи в зависимости от ситуации общения, смысла высказывания и эмоционального состояния.

4. Освоение детьми невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речг делает их более компетентными в области коммуникации.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета в ноябре 1999 года, были доложены на заседании кафедры социальной работы Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в сентябре 1999 г., представлены в сообщении на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в г.Комсомольске-на-Амуре в октябре 1998 года. Материалы экспериментального исследования использованы в спецкурсе по психологии общения в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 152 страницы. В ней имеется 19 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 135 источников.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1.К вопросу о развитии невербальных компонентов речи детей младшего школьного возраста.// Научно-методические проблемы гуманитарных наук. Ч. 1. Комсомольск-на-Амуре: изд-во КнАГТУ, 1999 г., С.53-5&

2.Паралингвистические особенности речи младших школьников. // Научно-методические проблемы гуманитарных наук. Ч. 1. Комсомольск-на-Амуре: изд-во КнАГТУ, 1999 г., с. 132-139.

3.Уроки психологии общения в начальной школе. Комсомольск-на-Амуре: изд-во КГПУ, 2000 г., 97 с.

Психологические особенности и проблемы общения детей младшего школьного возраста

С поступлением, ребенка в школу изменяется социальная ситуация его развития, расширяется круг общения. Все больше новых людей, детей и взрослых становятся партнерами по общению. Возникают новые, не только игровые, но деловые и личные темы общения, и от умения ребенка общаться с разными людьми и на разные темы начинает многое зависеть в его дальнейшем развитии. Одна из проблем, с которой сталкиваются школьники в начальных классах - дефицит средств общения с людьми как вербальных, так и невербальных.

Новая социальная ситуация развития - это начало существенных изменений в жизни, поведении и психике ребенка. Для соответствующей социальной ситуации характерна учебная ведущая деятельность, но она носит индивидуально-коллективный характер и предполагает развитую систему отношений ребенка со сверстниками и взрослыми людьми. Обучение в современной школе требует от ребенка не только такие индивидуальные качества, как ответственность, усидчивость, внимательность, серьезность и т.п., но также и коммуникативные качества: общительность, контактность, эмиатия, лидерство, уступчивость и другие.

Хотя при поступлении ребенка в школу ведущей деятельностью становится учение, но оно оказывается недостаточно эффективным без умелого общения.

Учебная деятельность действительно является основной для ребенка младшего школьного возраста, и через нее он строит свои отношения с обществом. В.В. Давыдов (30), характеризуя учебную деятельность современного младшего школьника, пишет о том, что в процессе осуществления учебной деятельности ребенок под руководством учителя овладевает содержанием развитых форм общественного сознания. В процессе овладения содержанием общественного сознания у ребенка формируется теоретическое мышление и соответствующие ему интеллектуальные способности: анализ, планирование, мыслительный эксперимент и рефлексия. Г.И. Вергелис, В.В. Давыдов, Л.А. Матвеева, изучавшие учебную деятельность младших школьников, пришли к выводу о том, что в данном возрасте в рамках учебной деятельности у ребенка складываются следующие психологические новообразования: произвольность, внутренний план действий и рефлексия. Произвольность позволяет ребенку регулировать свою деятельность в соответствии с заданными целями, осуществлять выбор наиболее значимой цели и в соответствии с этим корректировать собственную деятельность. Развитие внутреннего плана действий дает возможность ребенку выбирать средства, приемы, способы деятельности, т. е. выступать субъектом деятельности. Рефлексия обеспечивает оценку себя и своих особенностей, формирование собственной позиции по отношению к окружающему миру.

С возникновением в деятельности ребенка рефлексии появляется возможность обучения ребенка отдельным приемам обратной связи, так как ребенок уже способен анализировать как собственное поведение, так и поведение собеседника.

Говоря об учебной деятельности, следует также отметить, что, хотя она является ведущей в младшем школьном возрасте в плане интеллектуального развития детей, ее нельзя назвать ведущей с точки зрения коммуникативного развития детей этого возраста. В этой роли, как мы считаем, выступает общение, которое, правда, организуется не в игре (как было характерно для дошкольников), а в контексте совместной учебной деятельности. Данный вывод объясняется тем, что в младшем школьном возрасте формируются не только основы теоретического сознания и мышления, но также новые коммуникативные умения и навыки. В последующих школьных возрастах теоретическое сознание и мышление развиваются в тесном взаимодействии с общением и другими видами деятельности.

А.Н. Леонтьев (59) отмечал, что с поступлением ребенка в школу у него появляется более глубокое и разностороннее представление о себе как о личности. Но это возможно лишь в условиях общения с о]фужающими людьми, которые служат источником личностных знаний ребенка о себе (через постоянно действующий механизм обратной связи). Постепенно через общение с другими людьми ребенком осознается социальная значимость своих индивидуальных особенностей и свое положение в системе межличностных отношений.

Особенности невербальных средств общения у детей

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе двух школ: № 42 и №11 г. Комсомольска-на-Амуре. Исследование проводилось на протяжении одного года в два этапа. Общее количество испытуемых - 142 человека (всего 4 группы: 2 экспериментальные и 2 контрольные).

На первом этапе было проведено пилотажное исследование (пробный, эксперимент) в период с сентября 1998 по февраль 1999 года. В пробном эксперименте участвовали две группы учащихся: 1-я экспериментальная и 1-я контрольная (36 человек). На основе количественного и качественного анализа полученных во время эксперимента данных были сделаны выводы, на основании которых методика обучения детей дорабатывалась и была еще раз апробирована в основной части формирующего эксперимента. Второй этап эксперимента проходил с февраля по июнь 1999 года. В нем участвовали две группы испытуемых: 2-я экспериментальная и 2-я контрольная (всего 106 испытуемых - учащиеся 3-х классов трехлетней общеобразовательной школы).

Для определения начального (входного) и конечного (выходного) . уровней развития невербальных и паралингвистических компонентов речи детей использовались специальные методики. Психодиагностическое обследование невербальных компонентов речи проводилось- с группами детей по 5-6 человек в каждой, паралингвистических компонентов речи -индивидуально с каждым ребенком. Время обследования группы варьировалось от 25 до 35 минут, индивидуальное - от 15 до 25 минут. Психодиагностическое обследование осуществлялось, как правило, в первой половине дня. Полученные результаты были подвергнуты первичной и вторичной статистической обработке в соответствии с описанной далее процедурой математической обработки.

Сроки проведения контрольных (диагностических) замеров были следующие. 1 срез - входной, в дальнейшем именуемый срез А, с 15 по 30 января 1999 года; 2 срез - выходной, в дальнейшем именуемый срез В, с 3 по 25 мая 1999 г. для экспериментальной, и с 4 по 20 июня - для контрольной группы.

Для определения начального (входного) и конечного (выходного) уровней развития паралингвистических и невербальных компонентов речи у детей младшего школьного возраста в контрольных и экспериментальных группах, а также динамики развития этих компонентов были разработаны специальные задания. Каждое задание было построено таким образом, что позволяло определить развитие одного из параметров либо невербальных, либо наралингвистических компонентов.

В ходе данного обследования решались следующие задачи:

1.Отследить, как дети используют невербальные компоненты речи в процессе общения.

2.Изучить, насколько глубоко развито понимание невербальных знаков у детей.

3.Исследовать, насколько развит самоконтроль у ребенка за применением невербальных компонентов речи.

Одному из учеников обследуемой группы предлагалось сделать (показать) при помопщ жестов, мимики пантомимики сообщение на определенную тему. Остальные дети, условно именуемые детьми-слушателями, наблюдали рассказ испытуемого, но тема сообщения им не называлась.

Темы для данного задания подбирались с учетом интересов детей этого возраста. Например, "Чем вы занимаетесь во дворе, во время прогулок?", "Чем вы занимаетесь в школе?", "Что вы делаете дома?" и т.д. Экспериментатор фиксировал все используемые ребенком жесты и мимические движения.

По результатам пилотажного (пробного) эксперимента все используемые детьми жесты были распределены на три подгруппы. В первую подгруппу были отнесены жесты, имитирующие реальные действия детей (например, плавает, копает, бросает мяч и т.д.). Во вторую подгруппу были включены жесты, заменяющие слова или усиливающие их значение (например, большой, высокий, я, мы и т.д.) В третью подгруппу были выделены жесты, выражающие чувства, состояния и настроение человека.

Методика организации обучающего эксперимента

Разрабатывая программу обучения, мы исходили из того, что общение - это одна из основных деятельностей человека. Б.Г.Ананьев, характеризуя общение подчеркивает,, что главной характеристикой общения как деятельности, является то, что через него человек строит свои отношения с людьми. Являясь обязательным компонентом труда, учения, игры и всех других видов деятельности, которые предполагают взаимодействие людей, оно оказывается условием, без которого невозможно познание ими действительности, формирование у них эмоционального отклика на эту действительность и основанного на этом познании и эмоциональном отношении поведения в этой действительности (А.А.Бодалев, 19&7).

Содержание, цели общения напрямую зависят от потребностей человека, но не всегда поддаются сознательному контролю. То же самое можно отнести и к наличным средствам общения. Этому можно обучаться, но в гораздо меньшей степени, чем технике и приемам общения. Под. средствами общения понимается то, каким образом человек реализует определенное содержание и цели общения (Р.С.Немов, 1998). Говоря о развитии у человека способностей, умений и навыков общения, следует, прежде всего, иметь в виду технику и приемы общения. Под техникой общения понимаются способы преднастройки человека на общение, его поведение в процессе общения, а под приемами общения следует понимать употребляемые средства общения как вербальные, так и невербальные.

Акт общения человека с человеком предполагает несколько стадий. На начальной стадии человек определяет свои интересы, соотносит их с интересами собеседника, выбирает наиболее подходящую технику и приемы общения. Затем, непосредственно в процессе общения, человеку необходимо контролировать ход и результаты, уметь правильно завершить акт общения, чтобы не оставить о себе неблагоприятного впечатления. На начальном этапе общения его техника обычно включает в себя следующие элементы: принятие определенного выражения лица, позы, набор соответствующих жестов и движений, а также подбор слов, тона, громкости высказывания. Занимаемая поза, выражение лица, жесты обычно соответствуют цели высказывания, демонстрируют отношение к собеседнику и к теме разговора. Иногда субъект общения сознательно контролирует позу, жесты, чтобы облегчить или, наоборот, затруднить акт общения, но чаще это происходит неосознанно. Поза и выражение лица помимо воли и желания человека могут демонстрировать его отношение как к предмету разговора, так и к собеседнику.

Определенное впечатление на партнера оказывает выбранный тон, громкость, темп речи. Например, официальный тон в неформальной беседе заставляет партнера сохранять определенную дистанцию, громкая речь в некоторых ситуациях создает чувство дискомфорта, стыда за своего собеседника либо, наоборот, служит средством привлечения внимания.

Первые жесты, мимика часто являются непроизвольными, поэтому общающиеся люди, чтобы скрыть свое состояние, отношение к собеседнику, отводят взгляд в сторону, прячут руки, используют другие жесты, которые внимательному собеседнику говорят о неискренности партнера. В процессе общения применяются специальные приемы разговора, основанные на использовании так называемой, обратной связи. Это приемы получения информации о партнере по общешю, которые истШдьауются. собеседниками для коррекции собственного поведения в процессе общения. (Р.С.Немов, 1998)

Обратная связь предполагает сознательный контроль коммуникативных действий, наблюдение за партнером, оценку его реакций и в соответствии с этим - изменение своего поведения, а также анализ собственных реакций, собственных действий и, как итог, формулировку вывода о том, что явилось причиной определенной реакции собеседника. Малоопытные собеседники чаще всего забывают об обратной связи, не умеют ее использовать.

Умение использовать технику и приемы общения, включая технику обратной связи, крайне важно не только для взрослых людей, но и для детей. Как уже говорилось выше, общение - ато неотъемлемая часть таких деятельностей, как труд, игра, учебная деятельность.