Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методика интеллектуального развития детей в современной психологии. Обоснование авторского подхода к решению проблемы 9
1.1. Проблема развития интеллекта в детской психологии 9
1.2. Развитие интеллекта детей в период начального обучения 30
1.3. Изменение интеллектуальных способностей детей 6-7-летнего возраста в условиях специально организованной деятельности 42
1.4. Пуги развития основных видов мышления у детей (теоретические предпосылки авторской методики интеллектуального развития детей , поступающих в школу ) 53
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния интеллектуального тренинга на развитие мышления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 62
2.1. Цели, задачи, гипотеза, объект и процедура экспериментального исследования 62
2.2. Методы входной и выходной диагностики уровня умственного развития детей 65
2.3. Методика интеллектуального тренинга 82
2.4. Результаты экспериментального исследования и их анализ 93
Ввыводы 139
Литература 141
Приложение 161
- Проблема развития интеллекта в детской психологии
- Цели, задачи, гипотеза, объект и процедура экспериментального исследования
- Методы входной и выходной диагностики уровня умственного развития детей
Введение к работе
Перестройка системы народного образования, осуществляемая в настоящее время в нашей стране в связи с происходящим социально-экономическими изменениями, приводит к усложнению содержания учебных программ, особенно на начальном этапе обучения, и остро ставит проблему ускорения умственного развития детей. Эта проблехма давно и успешно решается многими отечественными психологами, но нельзя сказать, что решение всех, связанных с ней вопросов, уже найдены. На теоретическом уровне рассмотрены или затронуты почти все важнейшие аспекты этой проблемы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Н.Поддъяков и др.), однако специфика развития мышления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в частности, вопросы генезиса отдельных видов мышления, их взаимосвязь и взаимное влияние друг на друга, — до сих пор остаются открытыми. Нет однозначного решения и вопроса о критериях умственного развития детей данного возраста.
Есть три важнейших вида мышления, которые одновременно должны развиваться в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Это — наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Если последнее в теоретическом и практическом аспектах изучено хорошо, то развитие второго и, особенно, первого вида мышления исследовано недостаточно. Между тем, умственное развитие детей, ориентированное только на совершенствование вербального интеллекта, является односторонним и неполным.
В последнее время в печати появилось значительное количество практических методик развития детского интеллекта. Но они также в основном направлены на словесно-логическое мышление и только отчасти — на образное. Явно недостаточное внимание уделяется формированию наглядно-действенного, или практического, мышления.
Целью исследования, проведенного нами, явилось обоснование, создание и апробация методики интеллектуального іренинга, направленного на ком плексное (в указанном выше смысле) развитие интеллектуальных способностей детей.
Задачи исследования. В диссертационной работе решены следующие теоретические и экспериментальные задачи:
1. Изучена литература по развитию мышления у детей.
2. Определены вопросы, требующие дальнейшего исследования.
3. Намечены основные линии в развитии мышления детей 6-7 -летнего возраста в связи с поступлением в школу.
4. Дано обоснование хметодики интеллектуального тренинга, рассчитанного на комплексное умственное развитие детей данного возраста.
5. Создана новая методика интеллектуального тренинга, решающая указанную задачу.
6. В связи с новой методикой выделены параметры, определяющие уровень интеллектуального развития детей, подобран комплекс необходимых . для этого психодиагностических методик.
7. Проведено экспериментальное обучение (тренинг) детей с помощью предложенной методики.
8. Сформулированы выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
Предмет исследования: Умственное развитие детей. Методика интеллектуального тренинга, условия ее оптимального использования для обеспечения готовности детей к обучению в школе.
Объект исследования: Дети 6-7-летнего возраста. В эксперименте участвовали три группы детей: две экспериментальные и одна контрольная. Общее количество испытуемых — 102 ребенка. Первую экспериментальную группу составили дети, которые были обследованы в период проведения предшколь-ной диспансеризации (40 испытуемых). С этими детьми в течение двух месяцев велся интенсивный курс интеллекгуального тренинга. Вторая экспериментальная группа была набрана из детей — первоклассников, обучающихся по экспе
риментальной системе Л.В.Занкова (13 испытуемых). С этими детьми также в течение двух месяцев проводились развивающие занятия параллельно с их обучением в школе. Третья группа — контрольная — она была образована из детей, обучающихся по различным программам: опережающей (программа Л.В.Занкова), общеобразовательной трехлетней, общеобразовательной четырехлетней (49 испытуемых). Экспериментальное исследование осуществлялось на базе трех школ №№ 18, 31, 32 г. Комсомольска-на-Амуре.
Методика и процедура исследования.
В исследовании применялись психолого-педагогический эксперимент констатирующего и формирующего плана, методы диагностики уровня интеллектуального развития детей, метод контент-анализа, методика комплексного развития мышления детей (интеллектуальный тренинг), методы статистической обработки полученных результатов.
Исследование проводилось в период с 1992 по 1996 гг. программа исследо-. вания состояла из ряда этапов. Первый этап предполагал сбор теоретического материала, его анализ и обобщение. Этот этап был проведен в сроки с ноября 1992 года но сентябрь 1994 года. Второй этап заключался в обосновании и создании новой методики интеллектуального тренинга. Сроки проведения данного этапа — с сентября 1994 года по июнь 1995 года. Третий этап состоял из апробирования экспериментальной методики. Данный этап был проведен в период с июня 1995 года по ноябрь 1995 года. Четвертый этап заключался в статистической обработке полученных экспериментальных результатов. Этот этап был проведен в период с ноября 1995 года по октябрь 1996 года.
Гипотеза исследования: предлагаемая новая методика интеллектуального тренинга будет способствовать ускоренному комплексному развитию мышления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и способна повысить уровень их психологической готовности к обучению в начальных классах школы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. В данном исследовании предложен и обоснован комплексный подход к практическому решению проблемы интеллектуального развития детей, поступающих в школу, в противовес традиционно сложившемуся, несколько одностороннему подходу, в основном ориентированному на совершенствование словесно-логического мышления. Предложена соответствующая этому подходу методика интеллектуального тренинга для детей 6-7-летнего возраста. Экспериментально доказана эффективность этой методики. Получены данные, указывающие на то, каким образом следует обучать детей, поступающих в школу, рациональным способам выполнения мыслительных действий и операций.
Практическое значение исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и рекомендации внедрены в работу средней школы № 31 г. Комсомольска-на-Лмуре, в практику работы образовательного комплекса "Эрудит-Центр" г. Москвы, использованы при чтении спецкурсов, "Интеллектуальный тренинг в школе", "Теория и практика развивающего обу- чения", отражены в учебно-методическом пособии ("Методика комплексного развития мышления у детей старшего дошкольного возраста"). О внедрении полученных результатов в практику обучения и воспитания детей свидетельствуют соответствующим образом оформленные акты о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Полноценное развитие детей предшкольного и младшего школьного возраста возможно только при условии комплексного подхода к развитию интеллекта, ориентированного на совершенствование наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления.
2. Основным условием, обеспечивающим ускорение интеллектуального развития у детей данного возраста, является усвоение ими обобщенных и рациональных способов действий, адекватных специфике всех трех основных видов мышления.
3. Предложенная методика интеллектуального тренинга успешно и комплексно развивает мышление детей, психологически готовит их к обучению в школе.
4. Факторами, определяющими эффективность интеллектуально- развивающих занятий с детьми данного возраста, являются следующие: поэтапное формирование у них соответствующего структурного и функционального состава мыслительных действий; включение в обучение системы взаимосвязанных, разноплановых задач, распределенных по степени сложности; усложнение, или, соответственно, упрощение условий осуществления мыслительной деятельности в зависимости от исходного уровня иителлскіуального развития детей.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (1992-1995 гг.), докладывались на 1-й Всероссийской научной конференции по проблемам ментальносте и менталитета в апреле 1993 г. По результатам проведенного исследования опубликовано учебно-методическое пособие "Методика комплексного развития мышления у детей старшего дошкольного возраста", объемом 4,7 печ. л.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Пономарева Е.А. Методика комплексного развития мышления у детей старшего дошкольного возраста. — Комсомольск-на-Амуре, 1996. — 76 с.
2. Организация и проведение группового тренинга по интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста. //Социально-психологические проблемы ментальносте. — Смоленск, 1993. — с. 88-89.
3. К вопросу о формировании интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе. //Материалы исследований аспирантов и научных руко •f"m
водителей Южно-Сахалинского ГПИ: Сборник научных трудов, Вып.1 Южно-Сахалинск: Изд-во РИО ЮСГПИ, 1996. — с. 35-37.
Проблема развития интеллекта в детской психологии
В настоящее время в связи с реорганизацией системы народного образования особую актуальность приобрела проблема ускорения умственного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Остановимся в этой связи на анализе некоторых принципиальных положений детской психологии и рассмотрим исследования отечественных и зарубежных психологов, касающихся содержания, структуры и общих закономерностей развития интеллекта ребенка в онтогенезе.
Работы отечественных психологов в решении данной проблемы исходят из принципа развития и основаны на общих методологаческих позициях. Анализ имеющейся научной литераіурьі позволяет выделить следующие основные аспекты научного изучения данной проблемы.
і Выяснение психологической сущности интеллекта, содержания интеллектуального развития, его уровней, показателей и условий (Выготский Л.С, 1983, 1983; Всккер Л.М., 1981; Гальперин П.Я., 1969; Запорожец А.В., 1972; Келасьев В.Н., 1989; Краморенко В.Ю., 1990; Леонтьев А.Н., 1954; Лейтес Н.С., 1971; Люблинская А.А., 1966; Лурия А.Р., 1974; Тихомиров O.K., 1969; Холодная М.А., 1990; Чуприкова Н.И., 1995 и др.).
2. Изучение взаимосвязи умственного развития и обучаемости детей (Выготский Л.С.,. 1983; Гуревич К.М., 1992; Дубровина И.В., 1990; Зверева М.В., 1975; Занков Л.В., 1968; Калмыкова З.И., 1981; Карпов Ю.П., 1990; Менчинская Н.А., 1989 и др.).
3. Исследование развития различных форм и видов мышления у детей (Агаев Е.Л., 1996; Бонгард М.М., 1967; Венгер Л.А., 1986. 1996; Каплунович И.Я., 1987; Люблинская А.А., 1971; Опевалова Е.В., 1980; Славская К.А., 1968; Минская Г.И., 1954; Подцъяков Н.Н., 1977; Рубинштейн С.А., 1959; Цветкова Л.С, 1985, 1995; Юдина Е.Г, 1989; Якиманская М.С., 1989 и др.).
4. Поиск решения проблемы индивидуальных различий в умственном развитии и в учебной деятельности (Антонова Г.П.. 1963; Бутивщенко Л.Н.,1988; Булах И.С., 1989; Важеиина Ф.Г., 1977; Лейтес Н.С., 1971; Обухова Л.Ф., 1972; Павлова К.Г., 1968; Сибгатулина И.Ф., 1993; Скрипченко А.В., 1970; Жуйков С.Ф., 1968 и др.).
5. Решение вопросов критериев и диагностики уровня умственного развития (Богоявленский Д.Н., 1969; Берулава ГЛ., 1990; Гильбух Ю.З., 1991; Варданян Г.А., 1979; Кабанова-Мсллер Е.Н., 1962; Калмыкова З.И., 1975; Карпов Ю.В., 1990; Салмина Н.Г., 1994; Поспелов Н.Н., 1989; Иванова И.Я., 1976 и др.).
Интеллектуальное развитие у большинства указанных авторов понимается как непрерывный динамический процесс. Определяя интеллектуальное развитие, разные авторы выделяют его различные аспекты и указывают на объем и качество усвоенных знаний, их содержание и структуру, степень осознанности в применении приемов мыслительной деятельности (операций и умсівенньїх действий), степень владения ребенком различными видами и формами мышления (П.Я.Гальперин , В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина и др.). При изучении проблемы умственного развития детей отечественные психологи руководствуются принципами структурно-системного и генетического подходов к исследованию. Они не отождествляют, но и не противопоставляют обучение и умственное развитие, общие и специальные способности, биологические и социальные предпосылки интеллектуального развития. Анализу подвергаются как результаты, так и процесс интеллектуальной деятельности, ее структура и пути формирования.
В настоящее время выявлено, что умственное развитие детей определяется не только возрастным созреванием структур головного мозга, но и специально организованной деятельностью по решению задач. Обучение рассматривается как ведущий фактор интеллектуального развития детей, а важнейшим условием психического, в том числе и умственного, развития ребенка считается его своевременное включение в активную и разнообразную продукгивную интеллектуальную и практическую деятельность. Нет, однако, единого мнения по вопросу о содержании понятия "интеллектуальное (умственное), развитие. В узком смысле слова интеллектуальное развитие трактуется как динамический поуров-невый процесс количественного и качественного совершенствования мыслительных операций, таких как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, а также форм (понятия, суждения, умозаключения и т.п.) и видов (наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое) мышления.
Цели, задачи, гипотеза, объект и процедура экспериментального исследования
Цель исследования: Экспериментальное доказательство эффективности предложенного тренинга как средства повышения уровня интеллектуального развития и готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Гипотеза экспериментального исследования: Предлагаемая методика интеллектуального тренинга будет способствовагь комплексному развитию мышления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, повысит уровень их готовности к обучению в начальных классах.
В соответствии с заданной целью в опытной части исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выделить параметры, определяющие уровень интеллектуального развития детей.
2. Подобрать комплекс психодиагностических методик, позволяющих определить уровень интеллектуального развития детей.
3. Разработать методику интеллектуального тренинга, рассчитанную на разностороннее развитие мышления у детей указанного возраста.
4 Провести экспериментальное обучение (тренинг) детей с помощью предложенной методики.
5. Оценить полученные результаты путем сравнения уровней развития мышления у детей до и после экспериментального обучения (тренинга). 6. На основе проведенного обучения и полученных результатов диагностики доработать методику.
7. Сформулировать рекомендации по использованию предложений методики в практике работы с детьми.
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе трех школ №№ 18,31,32 г. Комсомольска-на-Лмуре в течение пяти месяцев, в период с июля по ноябрь 1995 года. В эксперименте участвовали три группы детей: две экспериментальные и одна контрольная. Общее количество испьпуемых — 102 ребенка. Первую экспериментальную группу составили дети 6-7-летнего возраста, которые были обследованы в период проведения предшколыюй диспансеризации (40 испытуемых). С этими детьми в течение двух месяцев проводился интенсивный курс интеллектуального тренинга с целью апробирования методики. Для определения развивающего эффекта занятий в августе месяце 1995 года было проведено вторичное обследование детей. На основе количественного и качественного анализа полученных данных были сделаны выводы, на основании которых методика затем дорабатывалась и была еще раз апробирована, но уже в измененных условиях. Вторая экспериментальная группа была набрана из детей-первоклассников, обучающихся по экспериментальной системе Л.В.Занкова (13 испьпуемых). С этими детьми также в течение двух месяцев проводились развивающие занятия параллельно с обучением в школе.
Третья группа - контрольная. Она была образована из /\етей, обучающихся в трех названных школах по разным программам (49 испьпуемых ). 10 человек были взяты из класса для шестилетних детей, обучающихся по программе 1-4 (школа №32 ); 20 человек - из двух классов, обучающихся по традиционной программе 1-3 (школа № 31 ); 7 человек из гимназического класса (школа №18) и 13 человек - из класса, обучающегося по развивающей программе Л.В.Занкова (школа № 31).
Необходимо отметить, что в экспериментальные классы (обучение но Зан-кову и гимназические) дети отбирались по результатам предшколыюй диспансеризации, осуществляемой школьными психологами. Психодиагностическое обследование проводилось с каждым ребенком индивидуально, как правило, в первой половине дня , с 9 до 12 часов. Время обследование одного ребенка варьировало от 30 до 40 минут. Полученные результаты фиксировались в стандартной форме протокола обследования (см. Приложение). В дальнейшем они были подвергнуты количественной и качественной обработке в соответствии с описанной в следующем параграфе процедурой. Сроки проведения контрольных замеров были следующие: 1 срез: 7 июня—9июня 1995 года; 2 срез: 24 августа—26 августа 1995 года; 3 срез: 11 сентября—13 сентября 1995 года; 4 срез: 9 ноября 11 ноября 1995 года.
Методы входной и выходной диагностики уровня умственного развития детей
Основным параметром, позволяющим произвести анализ полученных результатов, являлся способ решения заданий повышенной сложности. Трудность решения данных конструктивных задач обусловлена, пользуясь словами Л.С. Цветковой, тем, что "непосредственное выполнение задания по образцу невозможно, так как элементы конструкции в непосредственном восприятии не совпадают с элементами, из которых должна быть построена конструкция. Правильному выполнению задания должен предшествовать процесс перешифровки элементов образца в те элсменчы, из которых может быть построена фигура но данному образцу" (Цветкова Л.С, 1995, с. 260).
Осуществить данный процесс можно лишь опираясь на определенный способ действия. Его содержание составляет проведение пространственного анализа с использованием определенной последовагельпосги операций. Структуру такого действия составляют три блока операций. 1 блок операции по ориентировке в образце (орнаменте). 2 блок — исполнительные операции, включающие выделение существенных признаков. В данном случае таких признаков два: направление треугольника в пространстве, которое определяется по положению его прямого угла, и пространственные взаимоотношения элементов относительно друг друга. 3 блок — контролирующие операции.
Возможные уровни выполнения заданий:
1 уровень очень низкий (30-40 баллов). При построении орнаментов ребенок, находящийся на этом уровне выделяет лишь конечную цель деятельности. Ориентируется на несущественные признаки. Многократно повторяет однотипные действия. В качестве способа осуществления мыслительных действий (операций) он использует хаотические пробы. Самоконтроль отсутствует.
2 уровень — низкий. (41-50 баллов). Ребенок частично ориентируется на существенные свойства и отношения задачи. Увеличивасіся общее количество пробующих хаотических действий. Все большее значение приобретает зрительная ориентировка в условиях задачи. В деятельности у ребенка появляется коррекция практического действия в зависимости от результата, т.е. возникает самоконтроль по результату.
3 уровень — средний (51-60 баллов). К выполнению задания ребенок приступает активно. Ориент ируегся на существенные признаки. Решение задачи он осуществляет с помощью системы пробующих действий. При выполнении сложных орнаментов (5-6) такой ребенок использует метод проб и ошибок. Действие самоконтроля у него не сформировано на достаточном уровне.
4-уровеиь —- высокий (61-70 баллов). Ребенок работает с интересом. С помощью поисковых / йствий он выделяег все условия, выполнение которых ве-дег к решению задачи. При решении простых и сложных орнаментов использует систему пробующих действий. Частично решение задачи осуществляется в плане представлений. Доступен пооперационный самоконтроль.
5 уровень очень высокий (от 71 балла и выше ). К выполнению задания такой ребенок также приступает с явным интересом, причем работает самостоятельно. В его деятельности отчетливо выделяется ориентировочный этап. При выполнении заданий ребенок используег рациональные действия, адекватные условиям задачи. В процессе решения он применяет обобщенный метод мыслительной деятельности: сначала внимательно рассматриваег образец, затем выделяет имеющиеся в нем структурные взаимоотношения между частями и после этого воспроизводит их на матрице. Свои ошибки он замечает и исправляет1 самостоятельно. Допускает не более 1 -2 ошибок. Складывает орнаменты за более короткое время, что свидетельствует о хорошей пространственной ориентации и высоком уровне развития практического мышления.
Исследование наглядно-образного мышления осуществлялось с помощью методики "Прогрессивные матрицы Равсна". Целью использования этой методики являлось определение уровня развития данного вида мышления и изучение способов мыслительной деятельности, используемых испытуемыми.
За основу диагностики наглядно-образного (правильнее было бы говорить образно- логического ) мышления был взят тест, предназначенный для детей в возрасте от 5 до 11 лет и включающий в себя іри серии заданий, различающихся по уровню трудности. В исходном варианте в каждой серии было но 12 матриц, (серия А. серия В, серия АВ).
Модифицированный вариант методики включал три серии задач, по 10 матриц в каждой, отобранных с учетом цели обучающей программы. Кроме серии А и В в содержание методики была включена серия С, построенная по аналогии со взрослым вариантом теста и отсутствующая в стандартном детском.. Предполагалось, что в ходе выполнения теста Равена испытуемый обучается, и выполнение предыдущего задания готовит его к последующему более сложному заданию.
В серии Л необходимо было дополнить недостающую часть изображения. В серии В испьпуемый должен был найти аналогии между парами фиіур, дифференцируя и сравнивая их элементы. При выполнении серии С нужно было решить задачу, определив вначале принцип изменения деталей но вертикали и по горизонтали.