Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретике - методологические основы изучения взаимоотношений в семье соматически больного ребенка.
1.1. Семья как социально - психологический фактор развития личности 12
1.1.1. Роль семьи в развитии личности с позиций различных теоретических подходов 12
1.1.2. Типология детско-родительских отношений 23
1.1.3. Роль матери в становлении личности ребенка 37
1.2. Взаимоотношения в семье соматически больного ребенка 45
1.2.1. Факторы, предрасполагающие к формированию бронхиальной астмы 45
1.2.2. Зарубежные и отечественные исследования детей с бронхиальной астмой 54
1.2.3. Влияние семьи на риск возникновения и особенности течении соматических болезней с позиции различных теоретических подходов 59
Глава 2. Влияние родительского отношения на развитие бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста
2.1. Процедура и методы исследования 69
2.2. Родительское отношение матерей, воспитывающих детей с бронхиальной астмой 77
2.2.1. Соматический, социальный и психологический статусы детей -астматиков 77
2.2.2. Родительское воспитание и семейное окружение детей из группы бронхиальной астмы 91
2.2.3. Личностные качества матерей, воспитывающих детей с бронхиальной астмой 102
2.3. Связь родительского отношения и качеств личности матери с развитием бронхиальной астмы у детей 111
2.4. Общие принципы и задачи психологического консультирования родителей, воспитывающих соматически ослабленного ребенка 127
Выводы 134
Заключение 137
Библиографический список 139
Приложения 161
- Типология детско-родительских отношений
- Факторы, предрасполагающие к формированию бронхиальной астмы
- Соматический, социальный и психологический статусы детей -астматиков
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
В последние годы в отечественной науке возрос интерес к механизмам возникновения, течения и лечения психосоматических расстройств у детей. Актуальность этой проблемы очевидна, специалисты оценивают распространенность таких расстройств в диапазоне от 40-68% от числа обратившихся за помощью к детским врачам общего профиля (Ю.Ф. Антропов, Д.Н. Исаев, Ю.С. Шевченко).
Одним из наиболее часто встречающихся на сегодняшний день психо-соматозов является бронхиальная астма (БА). Распространенность ее в детской популяции составляет 5-10%. Среди этиологических факторов бронхиальной астмы в качестве наиболее значимых большинство специалистов перечисляют аллергию (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина), особенности центральной нервной системы (ЦНС) и вегетативной нервной системы (ВНС) (И.И. Балаболкин, В.В. Петраш, Г.Б. Федосеев), инфекции и психологические (обычно эмоциональные) явления (СЮ. Куприянов, Г.Б. Федосеев, L. Rees, V. Weizsacker, М. Fuchs, Е. Heim). В психологических факторах выделяют внутренние и внешние условия. Особое место среди внутренних условий принадлежит некоторым особенностям личности ребенка, связанных с психическим инфантилизмом, повышенной тревожностью, эмоциональной лабильностью, сниженной самооценкой, агрессивностью, направленной на окружающих (В .И. Горемыкин, ЕЛО. Соловьева, А.А. Протопопов, Mayer and Weitermeyer). К факторам внешних условий относятся: неправильное воспитание, неблагоприятные микросоциальные и бытовые условия, трудности адаптации к детскому саду и школе (Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, L. Rees).
Несмотря на актуальность данной проблемы и многочисленность отечественных и зарубежных исследований в этой области, многие вопросы, связанные с провоцирующей ролью психологических факторов в формировании БА у детей, не решены. По мнению Н.Д. Былкиной это объясняется
противоречивостью результатов исследований: каждая теория уязвима для
, критики, исследования имеют обычно описательный характер, выводы авто-
' ров страдают чрезмерной обобщенностью. Далеко не всегда используются
надежные психодиагностические методики, адекватные целям исследований.
Наконец, часто остается неясным, были ли выявленные психологические
особенности присущи больным до начала заболевания или же они обуслов-
лены болезнью. Последнее утверждение особенно проблематично, так как
2 все исследования психологического статуса при бронхиальной астме прово-
дятся у детей школьного возраста, когда болезнь уже имеет «достаточный стаж» (В.И. Горемыкин, Е.Ю. Соловьева, А.А. Протопопов).
На наш взгляд, в настоящее время при исследовании психологических
факторов бронхиальной астмы необходимо переходить от концептуальных
моделей, представляющих линейную зависимость, к моделям системным,
многофакторным и многоуровневым, включающим психологические, соци
альные и биологические факторы, сложным образом взаимодействующие
j при данном заболевании. Только при таких условиях будет возможна реали-
зация одной из наиболее важных задач исследуемой проблемы, а именно разработка научных основ комплексного подхода к профилактике, лечению и реабилитации детей с хроническим соматическим заболеванием, включающего наряду с лечебной работой с самим ребенком, психологическую работу с его семьей.
/ Цель: выявить психологическое влияние материнского отношения и
качеств личности матери на развитие бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста с учетом особенностей соматического, социального и психологического статусов ребенка.
Объект — родительское отношение в семьях детей — астматиков.
* Предмет — материнское отношение и качества личности матери, воспи-
тывающей ребенка - астматика.
Гипотезы исследования:
, 1. При одинаковом соматическом и социальном статусах детей, опреде-
,i
* ленное сочетание личностных качеств матери и особенностей материн-
ского отношения может носить патогенный характер и приводить к развитию заболевания (бронхиальная астма). 2. При одинаковом соматическом и социальном статусах детей, опреде-
ленное сочетание личностных качеств матери и особенностей материн-
^ ского отношения может быть саногенным и удерживать ребенка на
уровне предболезни.
Для реализации поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Обозначить основные теоретические положения и эксперимен
тальные факты, касающиеся родительского отношения и лично
стных качеств матерей в семьях, воспитывающих ребенка с сома-
* тическим заболеванием.
Определить специфику материнского отношения и личности матерей, воспитывающих ребенка с бронхиальной астмой.
Выявить типы материнского отношения, которые приводят к развитию бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста.
Выявить качества личности матери, которые влияют на развитие бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста.
Определить механизм влияния материнского отношения на раз-
витие бронхиальной астмы у детей.
6. На основе проведенного исследования и данных, имеющихся в
литературе, сформулировать основные принципы и задачи пси
хологического консультирования родителей, воспитывающих де
тей - астматиков.
Задачи исследования реализовывались с помощью комплекса клинико-
« психолого-педагогических методов и конкретных методик: анализ литерату-
ры; наблюдение; интервьюирование; клинико-анамнестический метод; мето-
дика «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса; 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; тест «Дом. Дерево. Человек»; тест «Несуществующее животное». Все данные обрабатывались в соответствии с ключами методик и подвергались статистической обработки с помощью непараметрических критериев Вальда — Вольфовица (Z), Манна - Уит-ни (U) и факторного анализа.
Теоретико-методологическая основа исследования:
основные положения о структуре, функциях и детерминантах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, А.Е. Личко, Р.Ж. Мухамедрахимов, А.В. Петровский, Е.Т. Соколова, А.С. Спи-ваковская, В.Г. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис);
основные положения концепции культурно-исторического развития ребенка (Л.С. Выготский) и возможности их использования для изучения телесности человека (Г.А. Арина, В.В. Николаева, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов);
современные представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих соматически ослабленного ребенка (Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, В.А. Ковалевский, В.В. Николаева, Е.Т. Соколова);
психосоматическая системная модель развития заболеваний (С.Ю.Куприянов, Н.Д. Семенова, R. Liebman, U. Maeser);
принцип системного подхода к исследованию психики (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, А.В. Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д. Шадриков).
Научная новизна:
Дана комплексная характеристика соматического, социального и психологического статусов дошкольников, страдающих бронхиальной астмой, и детей из группы риска по формированию заболевания.
Установлено, что на развитие бронхиальной астмы влияет эмоциональное отвержение матерью ребенка, скрывающееся под «маской» тревоги, активный доминантный консерватизм матери, низкий уровень экспрессивности в семье, ориентация семьи на достижения, высокая степень семейной организации.
Выявлена система саногенных факторов при риске развития бронхиальной астмы: эмоциональное принятие матерью ребенка, интроверсия, сообразительность и адекватная самооценка матери, высокий уровень экспрессивности в семье, низкая степень семейной организации.
Установлено, что одним из механизмов влияния материнского отношения на развитие бронхиальной астмы у детей является противоречие между эмоциональной и поведенческой стороной отношения матери к ребенку, способствующее формированию условной желательности болезни для семьи.
Теоретическая значимость исследования.
Раскрыты возможности комплексного подхода к изучению психологических факторов, приводящих к развитию бронхиальной астмы у детей.
Подтверждена роль фактора психологического влияния материнского отношения в развитии бронхиальной астмы у детей.
Расширены представления о роли родительского отношения и личностных качеств матери в развитии бронхиальной астмы у детей.
Подтверждена гипотеза о том, что адекватная концепция развития бронхиальной астмы у детей должна строиться с учетом биологических, социальных и психологических факторов.
5. Уточнены и конкретизированы научные основы комплексного подхода к
профилактике, лечению и реабилитации детей с бронхиальной астмой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что резуль
таты исследования могут использоваться для совершенствования критериев
донозологической диагностики бронхиальной астмы у детей дошкольного
возраста. Комплекс методов, применявшихся в исследовании, может быть
рекомендован для обследования семей, воспитывающих детей - астматиков
или детей из группы риска по развитию бронхиальной астмы. На основе дан
ных этого обследования и сформулированных общих принципов и задач пси
хологического консультирования семей, воспитывающих ребенка - астмати
ка, возможно построение психокоррекционной работы с семьями детей — ас-
тматиков, проведение индивидуальных консультаций и групповых занятий, цель которых - оптимизация детско-родительских отношений.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась теоретическим анализом исследуемой проблемы, использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, применением статистических методов обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
На развитие бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста влияют следующие особенности семейного окружения, родительского отношения и личности матери: низкая степень экспрессивности, высокая ориентация семьи на достижения, высокий уровень семейной организации и высокое значение для семьи морально-нравственных аспектов; эмоциональное отвержение матерью ребенка, скрывающееся под «маской» тревоги; активный доминантный консерватизм матери.
Системой факторов семейного окружения, родительского воспитания и личности матери, удерживающей ребенка на уровне предболезни, является следующая: высокая степень экспрессивности, низкий уровень семейной организации и низкое значение для семьи морально-нравственных аспектов; эмоциональное принятие матерью ребенка; интровертирован-ность, сообразительность, активность и адекватная самооценка матери.
Патогенным фактором, провоцирующим развитие бронхиальной астмы у ребенка с наследственной и конституциональной предрасположенностью к данному заболеванию, является эмоциональное отвержение ребенка матерью, скрывающееся под «маской» тревоги и опеки. Бронхиальная астма становится условно желательной и для матери, и для ребенка, поскольку мать, уделяя время и силы лечению, пытается самооправдаться, а ребенок за счет болезни восполняет дефицит в эмоциональном общении с матерью. Болезнь становится хронической, и лечение не помогает.
4. Психологическое консультирование семей, воспитывающих соматически ослабленного ребенка, должно опираться на принцип комплексного психологического обследования семьи и решать следующие задачи: формировать адекватное отношение родителей к болезни ребенка; расширять представления родителей о семейных факторах, обуславливающих развитие соматического заболевания; выявлять пути влияния семейных факторов на возникновение и развитие соматического заболевания; работать над развитием личностных качеств матери и осуществлять помощь родителям в выборе правильной тактики воспитания ребенка.
Характеристика выборки: в исследовании приняли участие 70 детей в возрасте 3-6 лет и их матери. Группу бронхиальной астмы (ГБА) составили 40 детей с бронхиальной астмой (БА) в межприступном периоде болезни. Группу высокого риска (ГВР) составили 30 детей из «группы риска» по возникновению БА.
Отбор и наблюдение за состоянием здоровья испытуемых на протяжении 3-х лет проводил врач-педиатр. За этот период бронхиальной астмой из группы риска заболело 9 детей, а из ГБА у 11 детей приступы повторялись, эти испытуемые составили экспериментальную группу 1 (ЭГ1). Остальные дети по результатам клинического обследования, были отнесены к категории детей соматически ослабленных, но не имеющих хронического заболевания. Таким образом, в экспериментальную группу 2 (ЭГ2) вошли 50 детей. Общий объем выборки составил 140 человек, скомпонованных в 70 диад.
Задачи исследования реализовывались с помощью комплекса клинико-психолого-педагогических методов и конкретных методик: наблюдение; интервьюирование; клинико-анамнестический метод; метод экспертных оценок; методика «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера и В. Юс-тицкиса; 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; тест «Дом. Дерево. Человек»; тест «Несуществующее животное». Все данные обрабатывались в соответствии с ключами методик и подвергались статистической об-
работки с помощью непараметрических критериев Вальда - Вольфовица (Z) и Манна - Уитни (U) и факторного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и некоторые итоги исследования были представлены на заседаниях кафедры общей и социальной психологии, кафедры специальной (коррекционной) педагогики Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ), кафедры поликлинической педиатрии Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА). Теоретические и эмпирические результаты исследования отражены в восьми статьях и докладах, сделанных на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2002-2006 гг.: на всероссийском конгрессе «Социальная психология 21 столетия» (Ярославль, 2002 г.), на научно-практической конференции «Психическое здоровье, социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002 г.), на научной конференции, посвященной памяти А.В. Брушлинского, «Психология современных междисциплинарных исследований» (Москва, 2002), на 19 научно-практической конференции «Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии» (Ярославль, 2003 г.), на 11 съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Педагогические чтения им. К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2005 г.).
Материалы диссертационного исследования используются автором для проведения просветительской и консультативной работы с родителями, воспитывающими детей с соматическими заболеваниями. Результаты исследования включены в курс «Психология больного ребенка», который читается на дефектологическом факультете ЯГПУ, и в электив, проводимый на педиатрическом факультете ЯГМА. На основании материалов диссертационного исследования подготовлен цикл занятий для врачей и медицинских сестер детских поликлиник, который проводится на базе Детской клинической больницы №3 г. Ярославля.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами. Общий объем диссертации 180 страниц. Работа проиллюстрирована 16 таблицами, 8 рисунками, 18 приложениями. Библиографический список содержит 244 источника, из них 54 на английском и французском языках.
Типология детско-родительских отношений
Проблема семейного воспитания все больше привлекает к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Вопросы семейного воспитания рассматриваются педагогами, социологами, психологами, психотерапевтами (А.Я. Варга, Т.В. Архиреева, Н.Н. Авдеева, А.И. Захаров, Т.П. Гаврилова, А.И. Спиваковская, А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллер и др.). При этом затрагиваются различные сферы детско-родительских отношений: особенности воспитания ребенка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребенка как результат семейных воздействий, особенности личности родителей, характер супружеских взаимоотношений и т.д.
Важным компонентом структуры детско-родительских взаимоотношений является понятие «родительское отношение».
Термин «отношение» охватывает множество различных признаков и свойств объектов в их взаимозависимости, взаиморасположенности и взаимосвязи. Использование этого термина связано с работами А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева.
В.Н. Мясищев считал термин «отношение» важнейшим для понимания личности. Он писал: «Исходя из того, что понятие отношение несводимо к другим и неразложимо на другие, надо признать, что оно представляет собой самостоятельный класс психологических понятий» [110].
А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский рассматривают термин «отношение» в качестве базисной категории, которой присущи определенные признаки: доминирование значимой для субъекта направленности на объект, заданная субъектом векторизованность акта, избирательность, установка на оценку, готовность к определенному образу действий [127].
В силу своей всеобщности этот термин приобретает предметно-содержательный характер в случае применения его к какой-либо определенной системе (материальной, формальной, духовной, социальной).
Применяя понятие «родительское отношение» в психологии семейного воспитания, последователи указывают на взаимную связь и взаимозависимость родителя и ребенка.
Анализ литературы показал, что данный компонент является многомерным образованием и имеет определенную структуру, которая основана на динамической двухфакторной модели, предложенной Е. Шафером, где ос новными факторами являются эмоциональный (любовь - ненависть или принятие-непринятие) и поведенческий (автономия - контроль) компоненты.
Конкретное родительское отношение определяется выраженностью каждого из компонентов и их взаимосвязью. Однако, по мнению Е.О. Смирновой, М.В. Быковой данные сочетания не всегда могут отразить «всей полноты и сложности родительского отношения, а термин «принятие», традиционно используемый для описания родительского отношения, явно недостаточен для описания всей полноты и сложности родительской любви» [151].
А.Я. Варга выделяет четыре составляющих образующих родительское отношение:
1. интегральное принятие или отвержение ребенка;
2. межличностная дистанция;
3. формы направления и контроля;
4. социальная желательность поведения.
Каждая из этих образующих представляет собой сочетание в различных соотношениях эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов. Доминирование одной или нескольких образующих характеризует различные типы детско-родительских отношений (принимающее-авторитарное, отвергающее, симбиотическое, симбиотически-авторитарное и т.д.) [29].
М.В. Полевая выделила две основные характеристики родительского отношения: принятие, понимаемое как готовность родителей воспроизводить и поддерживать неординарные проявления активности ребенка, и непринятие или отторжение родителем неординарных проявлений активности ребенка, было доказано, что увеличение дистанции в общении со стороны родителей вызывает у ребенка ответное дистанцирование, отчуждение [128].
Факторы, предрасполагающие к формированию бронхиальной астмы
Проблема психосоматических взаимоотношений в детском возрасте не только чрезвычайно важна, но и имеет свои специфические особенности. Отрицательное влияние болезни на психику в детском возрасте, как правило, ведет к более тяжелым или даже необратимым последствиям, особенно если речь идет о длительном, хроническом, серьезном заболевании.
При характеристике специфических для детского возраста особенностях психосоматических отношений, имеется в виду следующее. Психологические факторы, влияющие на возникновение и течение соматических болезней у детей, по сравнению со взрослым возрастом имеют несколько иную иерархическую организацию, другие относительные веса. Кроме того, появляются проблемы связанные со школьным обучением, с воспитанием в семье, со спецификой соматогенного и психогенного влияния болезни на психику ребенка, с помещением его в стационар, отрыв от родителей. Личность формируется в измененных условиях - условиях болезни. У ребенка к тому же меньше репертуар возможных способов совладания с болезнью. Важным фактором, обуславливающим внутреннюю картину болезни, оказывается возраст. Своеобразны и отношения ребенка и окружающих, претерпевающие изменения в связи с болезнью [169].
Огромную роль психологические факторы играют при бронхиальной астме. Бронхиальная астма - заболевание множественной этиологии. Под этиологическими факторами здесь понимаются не только причины начала заболевания, но и факторы, провоцирующие новые приступы в процессе течения. С одной стороны, многие авторы указывают на возникающую с таким пониманием путаницу (Г.Б. Федосеев 1988; L. Rees, 1964), но с другой стороны, оно имеет перед собой определенные основания. Действительно, первоначальный фактор, «запускающий» заболевание, может быть в последствии устранен (например, в случае исключения из рациона больного продуктов, вызывающих аллергию), тогда как доминирующее значение в обострениях заболевания приобретут другие факторы. В некоторых источниках предлагается отдельно рассматривать «факторы риска» и «пусковые факторы» или «триггеры».
Среди этиологических факторов бронхиальной астмы в качестве наиболее значимых большинство специалистов перечисляют аллергию, инфекции и психологические (обычно эмоциональные) явления (Г.Б. Федосеев 1988; L. Rees, 1964; Sharma, Nandkumar, 1981). Однако, вопрос о соотношении и взаимодействии между этими факторами до настоящего времени остается дискуссионным. В частности, до сих пор не решена однозначно проблема удельного веса психологических переменных в ряду других этиологически значимых факторов БА.
Как пишет Д.Н. Исаев, «взаимосвязь между аллергическими заболеваниями и психологическими особенностями личности, нервно-психическими расстройствами не вызывает сомнений ни у врачей-аллергологов, ни у психиатров» [56, 57]. В тоже время, отдельные авторы утверждают, что люди, страдающие БА, не отличаются от здоровых людей по психологическим или социальным параметрам. На этом основании они считают неправомерным относить астму к психосоматическим болезням (Zealley, Aitken, Rosenthal, 1970; Spittle, Sears, 1984). Такая крайне биологизаторская точка зрения на природу данного заболевания представляется на столько же неверной, насколько стремление недооценивать роль биологических факторов в его этиологии и, как следствие, переоценивать возможности психотерапии. На это указывают Richter и Dahme (1982), а также Kaptein с соавт. (1986), критикуя психоаналитический и бихевиоральный подходы к лечению бронхиальной астмы.
В соответствии с результатами полученными Rees (1964) при обследовании детей, болеющих астмой, доминирующая роль в возникновении болезни чаще принадлежит психологическим и инфекционным факторам, и реже аллергическим. Схожие данные приводят Sharma и Nandkumar (1981). По мнению Wright (1965), в 60% случаев в качестве этиологического фактора Б А выступает эмоциональный стресс — острый или хронический. Однако, как подчеркивает этот автор, он крайне редко является единственной причиной заболевания. С этой точкой зрения согласен Weiner (1977): эмоциональные факторы вряд ли сами по себе могут создать достаточные условия для развития болезни, но у биологически предрасположенного к ним человека они могут привести в действие астматический процесс (Бройтигам, Кристиан, Рад, 1999). Даже в тех случаях, когда эмоциональные переживания «запускают» болезнь, они не обязательны для дальнейшего течения и новых обострений бронхиальной астмы. Кроме того, Wright считает, что при изучении роли различных факторов БА следует учитывать возможность маскировки эмоциональными переживаниями действия других этиологических факторов.
В сое время Block выдвинул гипотезу о реципроктных отношениях между аллергией и психологическими переменными, задействованными в этиологии и патогенезе БА. Так они показали, что у детей, больных БА и имевших высокий аллергический потенциал, психопатологические явления выражены значительно меньше по сравнению с детьми, аллергии у которых выявлено не было (Block с соавт., 1964). Resh также отмечала, что пациенты «с астмой неясного происхождения психологически отличаются от больных, имеющих в основе заболевания выявленную аллергию» (Resh, 1970). На этом основании многими авторами предлагалось отделять так называемую «психогенную» и «психосоматическую» астму от других форм этого заболевания, при которых имеются отчетливые свидетельства биологической обусловленности симптомов (Richter, Dahme, 1982). Такое деление имеет определенный смысл при назначении мер лечения астмы: очевидно, что эффективность, в частности, психотерапии будет различной в зависимости от степени участия психологических факторов в этиологии [222].
Соматический, социальный и психологический статусы детей -астматиков
Первый этап обследования включал определение соматического социального и психологического статуса детей групп сравнения.
Для оценки соматического статуса детей, было проведено углубленное клиническое обследование ребенка с изучением генеалогического, биологического и социального анамнезов с комплексной оценкой уровня здоровья в соответствии с рекомендациями В.А. Доскина и З.С. Макаровой (1995). Обследование проводила врач — аллерголог высшей квалификационной категории, ассистент кафедры поликлинической терапии ЯГМА.
Бронхиальная астма - заболевание множественной этиологии. Под этиологическими факторами здесь понимаются не только причины начала заболевания, но и факторы, провоцирующие новые приступы в процессе течения. Среди этиологических факторов бронхиальной астмы в качестве наиболее значимых большинство специалистов перечисляют аллергию, инфекции и психологические (обычно эмоциональные) явления (L. Rees, 1964; Sharma, Nandkumar, 1981; Г.Б. Федосеев 1988). Однако, вопрос о соотношении и взаимодействии между этими факторами до настоящего времени остается дискуссионным. В частности, до сих пор не решена однозначно проблема удельного веса психологических переменных в ряду других этиологически значимых факторов БА. Сравнение соматических статусов детей исследуемых групп с применением критерия Манна - Уитни не выявило значимых различий, что говорит об однородности выборки.
Большинство исследователей на сегодняшний день первичным признаёт генетическую детерминированность болезни [15, 22, 31, 104]. Однако, на возникновение заболевания, сроки его манифестации, тяжесть и течение влияет множество факторов на различных этапах онтогенеза ребёнка [11, 105,126,171].