Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена "эмоционального выгорания" Горохова Маргарита Юрьевна

Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена
<
Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена
>



Горохова Маргарита Юрьевна. Роль личностного фактора в возникновении и развитии феномена "эмоционального выгорания" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2004 242 с. РГБ ОД, 61:05-19/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование роли личностного фактора в развитии и возникновении феномена «эмоционального выгорания» 10

1.1 . Анализ психологических исследований ФЭВ в отечественной и зарубежной литературе 10

1.2.Понятие и сущность социально-психологической адаптации и ее связь с феноменом «эмоционального выгорания» 41

1.3. Значение личностного фактора в возникновении и развитии ФЭВ 60

1.3.1 .Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на развитие ФЭВ 60

1.3.2.Индивидуальная система психологической защиты как составляющая личностного фактора 76

1.3.3.Значение учебной мотивации взрослых в психолого-педагогическом сопровождении процессов адаптации и профессионального роста специалистов социальной сферы деятельности 89

Выводы по главе 1 113

Глава 2. Экспериментальное исследование роли личностного фактора в возникновении и развитии феномена «эмоционального выгорания» 117

2.1. Определение этапов и задач экспериментального исследования. Характеристика предварительного этапа 117

2.2.Характеристика контингента испытуемых и методов исследования на констатирующем этапе экспериментального исследования 123

2.3.Анализ и интерпретация результатов констатирующего этапа экспериментального исследования 127

2.4.Организация проведения, анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента 159

Выводы по главе 2 175

Заключение 179

Библиография 182

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время особенно остро стоит проблема сохранения рабочих кадров в социальной сфере. Большинство специалистов работают не по приобретенной в вузе специальности. Те же немногие, кто посвятил себя делу обучения, воспитания, лечения, консультирования и т.д. (т.е. в основном представители «помогающих» профессий), часто оказываются беспомощными в ситуациях возникновения и формирования явления, получившего название феномена «эмоционального выгорания», характеризующегося совокупностью негативных психических переживаний, «эмоциональным истощением» от длительного воздействия напряжения, физической усталостью и, в конечном итоге, появлением психосоматических нарушений, что отрицательно сказывается как на личности, так и на эффективности профессиональной деятельности. Чтобы противостоять неблагоприятным факторам и последствиям, специалисту необходимо овладеть определенным объемом психологических знаний, практических навыков и умений уже в первые годы своей профессиональной деятельности. Укрепление профессиональной «выносливости», адаптивности, способствование профессиональной активности личности и, шире, максимально полноценной жизнедеятельности человека зачастую требует особых усилий и помощи специалистов различных сфер: медицинской, педагогической, психологической.

Вопросам изучения обнаруженного сравнительно недавно феномена «эмоционального выгорания» посвящены исследования многих ученых: Г.С. Абрамовой (1998), Н.А. Аминова (1998), Н.В. Андрущенко (2003), Т.В. Беловой (2003), В.В. Бойко (1996), Н.Е. Водопьяновой (1997), С. Иевлевой (2003), К. Кондо (1991), В.Н. Косырева (2003), О.В. Крапивиной (2003), К. Маслач (1981), И.Н. Моховикова (1999), В.Е. Орла (2001), А. Пайнс (1982), М.М. Скугаревской (2002), Т.В. Форманюк (1994), X. Фрейденберга (1974), А. Т. Шаталовой (2003), Ю.А. Юдчиц (1998) и др. Выявленный в среде медицинских работников, данный феномен в настоящий момент продолжает свое распространение, перешагнув границы социальной сферы.

С одной стороны, анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с ним, показывает отсутствие единой точки зрения относительно понимания сущности и содержания феномена «эмоционального выгорания», факторов его возникновения, этапов (стадий) его развития. Недостаточно исследований, имеющих обобщающий, систематизирующий характер по этой проблеме.

С другой стороны, несмотря на то, что в настоящее время имеются попытки коррекции составляющих ФЭВ, начата работа по созданию системы психологического сопровождения специалистов различных профессий, отсутствуют комплексные технологии и системный подход, отмечается недостаточность профилактических мер и разработанных программ по предупреждению и коррекции феномена «эмоционального выгорания».

Очевидным становится противоречие между потребностью общества в профессионально активных, инициативных и стрессоустойчивых специалистах и отсутствием системы средств, направленных на сохранение необходимого уровня эффективности их профессиональной деятельности. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане проблема заключается в обосновании феномена «эмоционального выгорания» как сложного специфического образования, имеющего определенную структуру и содержание, источники возникновения, факторы развития.

В практическом плане это проблема выбора психолого-педагогических средств, обеспечивающих воздействие на личностный фактор, способствующее профилактике и коррекции развития феномена «эмоционального выгорания».

Объект исследования - феномен «эмоционального выгорания» (далее ФЭВ) у работников социальной сферы.

Предмет исследования - влияние личностного фактора на возникновение и развитие ФЭВ, на его структуру и содержание.

Целью исследования является изучение специфики ФЭВ, определение роли личностного фактора в его возникновении и развитии и разработка программы психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации и профессионального роста специалистов, предупреждающего возникновение и развитие ФЭВ.

Задачи исследования:

Анализ существующих подходов к изучению феномена «эмоционального выгорания», обобщение и систематизация теоретических данных по проблеме ФЭВ.

Определение факторов, влияющих на его возникновение и развитие.

3.Обоснование значения личностного фактора как ведущего в возникновении и развитии ФЭВ.

Выделение уровней развития ФЭВ.

Определение структуры и содержания ФЭВ.

6. Разработка и апробирование программы психолого-педагогического сопровождения процессов адаптации, профессионального роста и профилактики возникновения и развития ФЭВ у специалистов социальной сферы деятельности.

Гипотеза: Возникновение и развитие феномена «эмоционального выгорания» как сложного многоуровневого образования в первую очередь определяется личностным фактором, # проявляющимся в сочетании определенных индивидуально-психологических характеристик личности, степени их осознания и владения навыками эмоциональной саморегуляции и самоорганизации своей деятельности. Предупреждению развития ФЭВ будет способствовать психолого-педагогическое коррекционное воздействие на личностный фактор.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен «эмоционального выгорания» является сложным динамическим образованием, характеризующимся тремя качественными уровнями (низким, умеренным и высоким), определяющими степень сформированности ФЭВ у специалистов социальной сферы.

2.Основным фактором возникновения и развития ФЭВ является личностный, представленный индивидуально-типологическим, когнитивным и поведенческим компонентами.

3.Каждый компонент представляет собой сочетание определенных индивидуально - психологических характеристик личности, различная степень выраженности которых соответствует трем качественным (низкому, умеренному или высокому) уровням развития ФЭВ.

4. Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации и профессионального роста по специально организованной программе, обеспечивающее системное овладение психологическими знаниями, формирование практических навыков, корректирующих различные аспекты индивидуально-личностного, когнитивного и поведенческого компонентов, способствует профилактике развития ФЭВ.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Источниками исследования являются современные психологические исследования феномена «эмоционального выгорания» (Н.А. Аминов, Н.В. Андрущенко, В.В. Бойко, С. Иевлева, К. Кондо, О.В. Крапивина, К. Маслач, И.Н. Моховиков, А. Пайнс, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк, X. Фрейденберг и др.), а также следующие фундаментальные положения и идеи, обуславливающие роль личностного фактора в развитии названного явления: представления о личности как субъекте активности (К.А. Абульханова-Славская Б.Г. Ананьев и др.)» теория социально психологической адаптации в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, М.И. Бобнева, В.Ф. Березин, В.Н. Дружинин, А.Н, Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.), концепция психологической защиты в работах Ф.В. Басейна, P.M. Грановской, Б.В. Зейгарник, И.М. Никольской, Е.С. Романовой, Е.Т. Соколовой и др., теория мотивации обучения (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Р.С.Немов, П.М. Якобсон и др.), теория единства развития, обучения и психологического познания (С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, психодиагностические методы, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), метод контрольных групп, математико-статистические методы.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методик, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятий и обосновании структуры и содержания ФЭВ на основе обобщения теоретических данных по проблеме феномена «эмоционального выгорания»; в выделении личностного фактора как ведущего в формировании ФЭВ; в описании содержательных характеристик уровней его развития; в разработке программы психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации и профессионального роста, способствующей предупреждению формирования ФЭВ.

Практическая значимость состоит в том, что в результате диагностики получен материал, уточняющий и систематизирующий содержание феномена «эмоционального выгорания» как сложного многоуровневого динамического образования. Создана программа, способствующая эффективности профессиональной деятельности в аспекте коррекции индивидуально-типологического, когнитивного и поведенческого компонентов, которая может быть использована практическими психологами в работе с представителями различных профессиональных групп.

Апробация и внедрение работы. Материалы исследования апробированы в работе педагогических и медицинского колледжей Самарской области, методического районного объединения Самарского района г. Самары, МОУ ПК Центра развития образования г. Самары. Программа является одним из направлений практической деятельности сотрудников МОУ ЦПМСС «Поддержка детства» г. Самары, внедрена в практику системы дополнительного образования на психологическом факультете СФ МГПУ. . Материалы, результаты и разработанные рекомендации включены в лекционные курсы по общей и педагогической психологии, методике преподавания психологии, психологии труда, методам активного обучения Самарского филиала МГПУ.

Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии СФ МГПУ (декабрь 2002 г., октябрь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, апрель 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Чему и как учить в 21 веке?» (Самара, сентябрь 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, апрель 2002 г.), Региональной научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа» (Самара, сентябрь 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара, апрель 2004 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка используемой литературы, включает 2 схемы, 24 таблицы, 2 диаграммы, 3 графика, приложения. Объем основного текста составляет 181 страницу. Список литературы содержит 226 наименований.

Анализ психологических исследований ФЭВ в отечественной и зарубежной литературе

Как правило, труд положительно влияет на человека и его личностные особенности. Однако профессиональное развитие может носить и нисходящий характер. Отрицательное воздействие профессии на личность может быть как частичным, так и полным. При частичном регрессе профессионального развития затрагивается только один какой-либо элемент. Полный регресс означает, что негативные процессы затронули отдельные структуры психологической системы деятельности, приводя к их разрушению, что может снизить эффективность выполнения деятельности. Признаком негативного влияния профессии на личность является появление самых разных профессиональных деформаций или специфических состояний.

Специфическим профессиональным хроническим состоянием считают феномен «эмоционального выгорания», широко известный за рубежом и пока еще недостаточно исследованный в отечественной науке [66, 61 ].

Первые работы по «выгоранию» появились в 70-е годы в США. Впервые понятие «эмоционального выгорания» описано в связи с профессиональной деятельностью врачей. Термин введен американским психиатром Х.Д. Фрейденбергом в 1974 г. Он определил его как некое расстройство неизвестной породы, возникающее у профессионалов, работающих в кризисных центрах и психиатрических клиниках. Эта публикация послужила началом настоящего «бума» по изучению явления «эмоционального выгорания», и к 1982 году появилось уже более 1000 статей на эту тему [66, 134, 186,189,215]. Р. Шваб (1984) утверждает, что синдром (феномен) «эмоционального выгорания» возникает у профессионалов, вовлеченных в длительный, тесный и эмоционально напряженный контакт с другими людьми [134].

А. Пайнс (1982) определяет широкий круг профессионалов, испытывающих синдром (феномен) «эмоционального выгорания». Она относит сюда консультантов, психологов, психиатров, социальных работников, полицейских, тюремный персонал, учителей, медицинских работников, юристов и политиков [134].

Литература о «выгорании» необычна тем, что подавляющая часть из 2500 статей и работ, написанных на эту тему с 1974 года, представляет собой краткие рассказы о случаях, написанные практикующими врачами, а не учеными. Некоторые из авторов (Кинг, 1993) возражали против термина «выгорание» из-за его неопределенности и частичного совпадения с родственными понятиями, например, посттравматическим стрессовым расстройством, депрессией, остаточными явлениями шизофрении («burnout» и «burn out»), либо рассматривали его как странную психиатрическую химеру (Морроу, 1981). Другие устанавливали его связи с существующими моделями, например, теорией общего стресса (Хобфолл, 1993), «заученной беспомощностью» (Мейер, 1983) и психодинамикой беспомощности у представителей «помогающих» профессий (А. Адлер, 1972), моделью самоэффективности и компетентности (Бандура, 1993) и компульсивным оказанием помощи при «синдроме помогающих профессий» (Малан, 1979). С точки зрения определения стрессового процесса Г. Селье (1956) (то есть стадий тревоги, резистентности и истощения) «выгорание» можно приравнять к третьей стадии, которой предшествует стойкий и не поддающийся контролю уровень возбуждения [134,169].

В 80-е годы наступил период конструктивного, целенаправленного экспериментального исследования «выгорания». Разнообразные научные идеи дополнялись научными методами исследования. Разработка стандартизированных измерений «выгорания» дала исследователям более точные определения и методические инструменты. В результате увеличилось количество публикаций по проблеме «выгорания», и оно стало изучаться не только в США, но и в других странах. В последние годы теоретические разработки проблемы «выгорания» за рубежом активно прогрессируют. Этому способствовало возникновение единого соглашения по операциональному определению «выгорания», появление валидных методик исследования. В десятом пересмотре Международной классификации болезней синдром «выгорания» был описан под рубрикой Z.73.0 как «Выгорание - состояние полного истощения» [226].

Появилась возможность интерпретировать знания о «выгорании» в контексте определенной концепции «выгорания» и планировать исследования в рамках теории «выгорания». В то же время единого концептуального обоснования обозначенная проблема не имеет. Существует множество разнообразных подходов к определению, описанию, изучению источников возникновения и факторов развития данного феномена.

В 80-е годы и в отечественной литературе появилось понятие «выгорания», которое в большинстве случаев рассматривалось как «болезнь общения», которая является следствием душевного переутомления (Л.А. Китаев-Смык, 1983) [73,74]. В отечественной науке также накоплены данные о «выгорании», существующем в сфере профессий типа «человек-человек», которое определяется, прежде всего, через симптомы физического утомления и эмоциональной истощенности.

В складывающейся в настоящее время отечественной теории «выгорания» имеются определенные противоречия. Обращает на себя внимание тот факт, что в научной литературе используются различные термины по обозначению данного явления: «психическое выгорание» [44,45,81], «эмоциональное выгорание» [84,172,186,202], «эмоциональное сгорание» [157,189], «профессиональное выгорание» [94,185,216] и т.п. Часть исследователей (М.М. Скугаревская, Н.В. Андрущенко, В.В. Бойко, С. Иевлева, Т. Шаталова, Е.Г. Чугина) предпочитают понятие «выгорание» [172,173,15,34,65,5], часть исследователей (П.В. Форманюк, Е.С. Романова, И.Н. Моховиков, О.В. Крапивина, В.Н. Косырев) используют термин «сгорание» [189,157,119,84,85]. Различия в значениях используемых терминов не указываются. Многими исследователями названные понятия не разграничиваются (О.В. Крапивина, В.И. Косырев и др.) [84,85]. С одной стороны, это противоречие можно объяснить неточностями и ограниченными возможностями перевода, поскольку явление «burnout» было впервые обнаружено и обозначено американскими исследователями и только затем подобраны русские эквиваленты. Однако в русском языке слова «выгорание» и «сгорание» имеют различное семантическое значение. Первое указывает на длительность, постепенность и незавершенность процесса (смысловое значение несет приставка «вы»), второе - на кратковременность, завершенность и необратимость (смысловое значение заключается в префиксе «с»). Определения, сопровождающие эти понятия, также различны по объему и оттенкам содержания: «психическое» - охватывающее все аспекты психической деятельности, «эмоциональное» - связанное со сферой эмоций и чувств, «профессиональное» - указывающее на его связь с профессиональной деятельностью.

Значение личностного фактора в возникновении и развитии ФЭВ

Анализ исследований и публикаций по проблеме ЭВ позволяет выделить три группы факторов, обусловливающих его возникновение (К.Маслач, А.Пайнс, К.Кондо, Е.П.Ильин, Н.В. Андрущенко, Е.Г.Чугина, О.В.Крапивина и др.) [215, 213, 66, 67, 15, 5, 85]: личностный, при котором ФЭВ определяют индивидуально-психологические свойства индивида; организационный, фокусирующий свое внимание на аспектах рабочей среды: многочасовом характере работы, монотонности и однообразии, трудноизмеримости содержания, несоответствии характера руководства содержанию работы, отсутствии возможности профессионального роста; ролевой, реализующийся в ролевой неопределенности, нечеткости должностных инструкций и обязанностей, отсутствии интеграции усилий, несогласованности действий [67,с.221-223].

Основываясь на результатах и заключениях многих современных исследований последних лет, мы пришли к выводу, что ведущим в возникновении и развитии ФЭВ является личностный фактор, который представляет собой совокупность индивидуально-психологических характеристик (особенностей). В свою очередь под индивидуально-психологическими особенностями мы будем понимать частные психологические свойства и качества (типа ригидности-мобильности, эмоциональной реактивности и др.), а также целостные личностные образования (интересы, локус контроля, характер, жизненный стиль и др.). С одной стороны индивидуально-психологические особенности могут подвергаться изменениям в связи с возрастом, в результате обучения, тренировки и т.п. С другой - единый присущий личности жизненный стиль, подчиняющий все частные качества и характеристики одному направлению, формируется в детстве (3-5 лет) и остается достаточно устойчивым на протяжении всей жизни [147, с. 133-134].

Отечественные исследователи изучали взаимосвязи самых различных индивидуально-психологических характеристик с показателями проявлений феномена «эмоционального выгорания».

В первую очередь следует рассмотреть, какие акцентуации характера связаны с феноменом «эмоционального выгорания», поскольку это наиболее общее целостное образование личности [23, 97, 106]. По классификации К. Леонгарда [97], основанной на оценке стиля общения человека с окружающими людьми, выделяют застревающий (ригидный), возбудимый, демонстративный, педантичный, гипертимный, дистимный, циклоидный, экзальтированный, тревожный, эмотивный, экстравертированный и интровертированный типы. Каждый из них отличается как положительными, так и отрицательными чертами. Краткое описание положительных и негативных черт характера у акцентуированных приводится в следующей таблице

Логически можно предположить, что к «выгоранию» должны быть склонны в соответствии с их характеристикой застревающий, возбудимый, дистимный, циклотимный, экзальтированный, тревожный и эмотивный типы. На основании проведенных исследований С.Иевлевой и Т. Шаталовой [65], выявлена взаимосвязь трех типов с развитием феномена «эмоционального выгорания». Первый тип - педантичный. Авторы обращают внимание на следующие характеристики этого типа: добросовестность, возведенная в абсолют; чрезмерная, болезненная аккуратность, стремление в любом деле добиться образцового порядка (пусть в ущерб себе).

Второй тип - демонстративный. Люди этого типа стремятся первенствовать во всем, всегда быть на виду. Вместе с тем им свойственна высокая степень истощаемости при выполнении незаметной, рутинной работы.

Наконец третий тип - эмотивный. «Эмотики» «бесконечно, противоестественно чувствительны и впечатлительны. Их отзывчивость, склонность воспринимать чужую боль как собственную граничит с патологией, с саморазрушением, и все это при явной нехватке сил сопротивляться любым неблагоприятным обстоятельствам» [65, с.З].

Мы считаем это справедливым в отношении эмотивного типа, которому свойственны многие качества, способствующие «выгоранию». X. Фрейденберг отметил среди них гуманность, мягкость, увлекаемость, интровертированность, фанатичность.

В формировании ФЭВ большую роль играет совпадение статуса человека с его психологическим типом. Стрессовое напряжение часто возникает у подчиненных. Они обладают разными характерами, некоторые из них эффективно выполняют свою исполнительскую деятельность, потому что она не требует высокой ответственности, а другие, наоборот, тяготятся своим подчиненным положением. Можно говорить о трех психологических типах работников: исполнителях, экспертах и руководителях.

Исполнитель - это работник, испытывающий эмоциональный дискомфорт в ситуации высокой ответственности, необходимости принимать решения, контролировать других работников, определять поощрительные или негативные способы воздействия. Такие работники нередко проявляют эмоциональную чувствительность, сильно волнуются в значимых ситуациях, избегают конфликтов, переживают, если их обидели, тревожатся, «как бы чего не вышло». Они настроены на исполнительскую деятельность, потому что она для них не связана со стрессом ответственности. Если работник проявляет психологический тип исполнителя, подчинение не будет вызывать у него стрессового состояния.

Эксперт - специалист, также испытывающий эмоциональное напряжение при необходимости руководить людьми. Но от исполнителя он отличается тем, что не имеет потребности к подчинению. Наоборот, наиболее эффективно эксперт работает в условиях профессиональной независимости. Как правило, он хорошо знает свое дело и не боится проявлять самостоятельное мнение, даже если оно не согласуется с мнением руководителя. В случае делового противоречия или конфликта эксперт легко находит работу в другой компании.

Если работник по типу характера - эксперт, подчиненное положение будет вызывать у него стрессовое состояние.

Руководитель — это работник, проявляющий организаторские способности и стремление управлять ситуацией. Люди этого склада часто стремятся к власти и контролю над ситуацией, имеют потребность в лидерской позиции, легко берут на себя ответственность.

Определение этапов и задач экспериментального исследования. Характеристика предварительного этапа

Экспериментальное исследование феномена «эмоционального выгорания» проходило в четыре этапа. Всего в исследовании приняли участие 583 человека.

Первый этап исследования представлял собой анализ обращений за психологической помощью специалистов, работающих в социальной сфере деятельности, прежде всего, в сфере образования, в связи с проблемами «эмоционального выгорания» (сентябрь 1998 г.- май 1999г.). Задача первого этапа заключалась в определении наличия «эмоционального выгорания» и значимости его влияния на профессиональную деятельность. На этом этапе приняло участие 150 человек.

Второй этап - констатирующий (сентябрь 1999 г. - май 2000 г.). Задачами второго этапа являлись: 1) исследование особенностей феномена «эмоционального выгорания»; 2) выявление его взаимосвязи с показателями социально-психологической адаптации; 3) определение личностных особенностей представителей различных профессиональных групп с различным стажем работы и их роли в возникновении и развитии феномена «эмоционального выгорания».На этом этапе эксперимента участвовало 305 человек.

Третий этап исследования - период подготовки формирующего эксперимента (январь - май 2002 г.). Задача третьего этапа заключалась в составлении программы психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации и профессионального роста специалистов социальной сферы деятельности на основе диагностических данных, полученных в результате констатирующего эксперимента. Четвертый этап - формирующий эксперимент (январь 2001 г. - декабрь 2003 г.). Задачи четвертого этапа: 1) комплектование экспериментальной и контрольной групп для работы по специально разработанной программе и проведение первичной диагностики; 2) апробация программы психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации и профессионального роста; 3) проведение повторной диагностики в контрольной и экспериментальной группах с целью определения происшедших изменений. На этапе формирующего эксперимента участвовало 128 человека (по 64 в каждой группе). Для большей эффективности работы экспериментальная группа была поделена на подгруппы по 32 человека в каждой.

Причиной проведения обширного диагностического исследования послужили многочисленные обращения за консультациями (свыше 150-и) специалистов, работающих, прежде всего, в сфере образования: учителей начальных классов, предметников, учителей-логопедов, работников ДОУ, медицинских работников, работающих в школах и детских садах (период 1998 - 1999 гг.). Это были молодые специалисты, имеющие стаж профессиональной деятельности от года до пятнадцати лет. Их беспокоили ощущения беспомощности при столкновении с производственными проблемами («Я порою думаю, что от меня ничего не зависит», P.M., 3 года работы; «Мне хочется никогда не переступать порога школы», А.Л., 5 лет работы), «загнанности в клетку» («Чего только не приходится делать помимо своих непосредственных обязанностей», С.Ш., 1 год работы), непреходящей тревоги и депрессивного состояния {«Постоянно оэ/сидаю неприятностей, думаю о проблемах на работе далее дома», В.Н., 8 лет работы), неадекватного эмоционального реагирования («Чувствую, что готова сорваться по малейшему пустяку» О.Д., 6 лет работы, «Домашние, что я бываю слишком раздражительна и несправедлива», М.Ш., 10 лет работы), эмоциональной отстраненности и чувства вины («Чувствую абсолютное безразличие и осуждаю себя за это, но ничего изменить не могу », Н.К., 8 лет работы), физического истощения («Утром ощущаю такую же усталость, как и вечером», К.П.,9 лет работы), негативного отношения к ученикам («Чтобы успешно с ними работать, нужно регулярно «озверин» принимать. Нормального отношения не понимают», А.Р., 13 лет работы) и т.д.

Обратившиеся за консультациями отмечали изменения в характере профессиональной деятельности вследствие становящегося устойчивым негативного эмоционального состояния, проявляющегося в «свертывании», минимизировании, формализации выполнения своих профессиональных обязанностей, что в научной психологической литературе получило название «редукции профессиональной деятельности (достижений)» («Стараюсь прийти на работу как молено позже и сразу о/се после уроков убежать», Е.Д.,6 лет работы). Многие отмечают перенос чувства неудовлетворенности профессиональной деятельностью в сферу личных и семейных отношений, изменение некоторых собственных черт и качеств, например, снижение самооценки, постоянного ощущения неуверенности в себе, нерешительности, раздражительности - тех, которые ранее проявлялись ситуативно («Порою сама себе удивляюсь: я ли это? Муэю говорит: немедленно бросай школу. А ведь мне всегда хотелось работать с детьми», О.Ж., 8 лет работы.)

В ходе бесед и консультаций работники сферы образования отмечали неудовлетворенность своим профессиональным уровнем, недостаток профессионального мастерства, а также обнаружили отсутствие психологических знаний, умений анализа профессиональных психотравмирующих ситуаций, навыков эмоциональной саморегуляции.

Часть обратившихся за консультацией (30 %) пришли к решению сменить род профессиональной деятельности, часть (45 %) пришли к необходимости обучения и получения специальных знаний и умений (на психологических факультетах), остальные (25 %) продолжали обращаться за помощью и поддержкой к специалистам.

На основании данных наблюдения и консультативных бесед мы сделали вывод о наличии феномена «эмоционального % выгорания» у работников социальной сферы деятельности и его составляющих: эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных обязанностей. Анализ научной литературы и обращений вышеуказанных специалистов социальной сферы за психолого-педагогической помощью в ходе предварительного этапа эксперимента позволил нам систематизировать теоретические и экспериментальные данные и представить их в виде следующей схемы (рис.2).

Возникновение и развитие феномена «эмоционального выгорания» происходит под влиянием трех факторов: личностного, организационного и ролевого. Однако, отмечая важность всех названных факторов, мы придерживаемся мнения о роли личностного фактора как ведущего и определяющего.

В свою очередь, личностный фактор имеет сложную структуру и, по нашему мнению, включает в себя следующие составляющие: индивидуально-типологический, когнитивный и поведенческий компоненты.