Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Полосова Людмила Борисовна

Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении
<
Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении
>



Полосова Людмила Борисовна. Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении: диссертация ... кандидата педагогических наук: 19.00.07 / Полосова Людмила Борисовна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет; http://science.uspu.ru].- Екатеринбург, 2014.- 142 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из самых актуальных проблем сегодня является проблема психологической безопасности образовательного процесса во взаимодействии его участников. Актуальность этой проблемы усиливается еще и тем, что дети очень чувствительны к влиянию психологического насилия, опасности, дискомфорта, т. к. в этом возрасте есть риск разрушения основ личностно-эмоционального благополучия. На это указывают ряд авторов: И. А. Баева, Г. В. Грачев, Т. С. Кабаченко. Педагогическое общение является основной формой осуществления педагогического процесса. Поэтому проблемы педагогического общения изучали многие отечественные и зарубежные исследователи (Б. Г. Ананьев, Л. Н. Башлакова, И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Б. Орлов, Е. А. Панько, Л. М. Путято, К. Роджерс, А. А. Реан и др.).

По мнению К. Роджерса, в результате педагогического общения у педа
гогов появляются психологические новообразования личностного характера,
которые принято называть изменениями (феноменами). Развитие феноменов
педагогического общения, происходит в профессиональной деятельности
педагога и взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенно
стями личности. Феномены могут иметь конструктивный – развивающий
(И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Е. В. Коротаева,
А. А. Леонтьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан и др.) и деструктивный – разру
шающий (А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, Е. С. Кузьмин, В. В. Знаков,
А. А. Леонтьев, А. А. Реан и др.) характер взаимодействия.

Наше исследование посвящено изучению психологических предикторов развития феномена ингибиции – фасилитации у педагогов в процессе взаимодействия с детьми и выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках проекта «Технологии профилактики психологического насилия в образовательной среде» (№ 13-16-66016).

Феномен ингибиции – фасилитации, по нашему мнению, является фактором, снижающим показатели психологической безопасности образовательного процесса, и поэтому изучение психологических предикторов, детерминирующих его развитие, является чрезвычайно актуальным.

Понятия ингибиции и фасилитации разными авторами изучались обособленно. Одни авторы исследовали феномен фасилитации и его развитие в психолого-педагогическом аспекте (Е. Ю. Борисенко, И. В. Жи-жина, Э. Ф. Зеер и др.). Другие – феномен ингибиции и его развитие – в социальном аспекте (Р. Зайонц, К. Левин). Однако два этих феномена не могут существовать отдельно, кроме того, они присутствуют и в педагогическом общении. Поэтому мы рассматриваем феномен ингибиции – фаси-литации как процесс, имеющий два полюса – положительный (конструк-

тивный) и отрицательный (деструктивный). А в контексте педагогического общения феномен ингибиции – фасилитации – это процесс взаимодействия педагога с детьми, имеющий отрицательный и положительный полюс.

Степень проявления ингибиции – фасилитации может изменяться в процессе педагогического взаимодействия с детьми с разной периодичностью и зависеть от индивидуального отношения педагога к конкретному ребенку. Кроме того, оба полюса – как положительный, так и отрицательный – наиболее ярко могут проявляться у педагога в разные периоды его профессиональной деятельности и зависят от его психологических особенностей.

Феномен ингибиции и его влияние на психическое развитие детей в отечественной психологии изучены недостаточно. А в зарубежных исследованиях имеются только некоторые данные о влиянии одного из его параметров – возбуждение – в работах Роберта Зайонца и связано с изучением социальной ингибиции. В то же время в изучении феномена фасилита-ции накоплен богатый научный опыт и практические результаты благодаря исследованиям К. Роджерса и его концепции развития личности, где автор предлагает собственную концепцию обучения. Акцент в этой концепции переносится с преподавания на фасилитацию учения. В отечественной психологии эта тема раскрывается в исследованиях Э. Ф. Зеера, И. В. Жижиной, в которых изучались психологические закономерности и психотехнологии развития педагогической фасилитации.

Кроме того, феномен фасилитации активно изучался в педагогических исследованиях Е. Ю. Борисенко, где автор предлагает использовать формы и методы фасилитации при работе со слабоуспевающими детьми. Суть исследований Е. Г. Врублевской и Л. Н. Куликовой сводится к тому, что фасилитирующее общение рассматривается как вид педагогического взаимодействия, в ходе которого происходит саморазвитие его субъектов. Авторы выделяют основные педагогические условия, при которых у педагогов развиваются способности к такому взаимодействию. Р. С. Диму-хаметов разработал концепцию фасилитации, которая является теоретическим фундаментом для системы повышения квалификации. Суть технологии фасилитации заключается в инициировании самоактуализации педагога, его личностно-профессиональном росте.

Анализируя работы В. А. Бодрова, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова,

А. К. Марковой, Л. В. Митиной, посвященные проблемам профессионального становления и профессиональных затруднений педагогов во взаимодействии с детьми в процессе педагогического общения (И. И. Заяц, Я. Л. Коломинский, Л. И. Мнацанян и др.), а также работам И. А. Баевой, Г. В. Грачева, Т. С. Кабаченко, изучающим проблемы защищенности от психологического насилия и факторов, ухудшающих взаимодействие участников образовательной среды, мы сформулировали следующие противоречия:

между требованиями общества к личности педагога в общении с детьми и недостаточностью исследований и конкретизации психологических предикторов, влияющих на ухудшение педагогического взаимодействия, а вследствие этого снижающих показатель психологической безопасности образовательной среды;

между необходимостью оптимизации взаимодействия педагогов и детей в педагогическом общении и отсутствием теоретико-методологических основ, позволяющих выявить закономерности развития негативных психологических факторов и развить умения оптимизации педагогического общения;

между необходимостью снижения влияния негативных психологических факторов на эмоциональное развитие личности ребенка в процессе педагогического общения и недостаточной методической разработанностью эффективных психологических технологий.

С учетом данных противоречий была выбрана тема диссертационного исследования «Психологические предикторы развития феномена ингиби-ция-фасилитация в педагогическом общении», раскрывающая проблему изучения факторов, детерминирующих негативное влияние на эмоциональное развитие детей в процессе педагогического общения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории личностно ориентированного профессионального образования (Д. А. Белухин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. А. Реан, Л. А. Регуш, В. Д. Семенов, В. В. Сериков, М. Н. Снаткин, И. С. Якиманская), личностного и деятельностного подходов (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский), концепции педагогической деятельности и личности учителя (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин), исследования влияния профессиональной деятельности учителя на развитие личностных деформаций (С. П. Без-носов, В. В. Бойко, М. В. Борисова, Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, С. Джексон, Э. Ф. Зеер, К. Маслач, Л. М. Митина, В. Е. Орел, Е. И. Рогов, Т. И. Рогинская, Е. С. Старченкова, Э. Э. Сыманюк), исследования проблем эффективного педагогического общения (Л. Н. Башлакова, И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Е. А. Панько, Л. М. Путято, К. Роджерс, С. С. Харин), теории единства общения и деятельности (Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Д. Б. Эльконин).

Цель исследования – выявление психологических предикторов развития феномена ингибиции – фасилитации в педагогическом общении и обоснование психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления ингибиции у педагогов.

Объект исследования – психологические предикторы развития инги-биции-фасилитации в педагогическом общении.

Предмет исследования – психологические особенности педагогов с разным уровнем ингибиции-фасилитации.

Задачи исследования:

1) изучить и проанализировать степень разработанности проблемы
психологического феномена ингибиции – фасилитации в педагогическом
общении и конкретизировать содержание научного понятия «ингибиция-
фасилитация педагога», выявить психологические предикторы, способст
вующие развитию ингибиции-фасилитации у педагогов;

  1. выявить в ходе исследования уровень ингибиции – фасилитации у педагогов, определить психологические особенности педагогов с разным уровнем, выявить отношение детей к педагогам с разным уровнем ингиби-ции – фасилитации;

  2. изучить влияние отрицательного полюса феномена ингибиции – фасилитации на взаимодействие педагога с детьми в педагогическом общении и обосновать психолого-педагогические условия преодоления и предупреждения развития отрицательного полюса ингибиции – фасилита-ции у педагогов.

На основании анализа исследуемой проблемы была выдвинута следующая гипотеза.

  1. Феномен педагогической ингибиции – фасилитации представляет собой совокупность компонентов психологической структуры личности педагога, которые могут оказывать конструктивное или деструктивное влияние на продуктивность профессиональной деятельности и развитие субъектов педагогического процесса в зависимости от развития у педагогов отрицательного или положительного полюса феномена.

  2. Внутренними предикторами, сопровождающими развитие педагогической ингибиции – фасилитации, могут быть индивидуально-психологические особенности педагога: коммуникативные установки, коммуникативная толерантность, эмпатия и агрессия. Наблюдаются значимые различия в индивидуально-психологических особенностях педагогов с разным уровнем ингибиции – фасилитации.

  3. Показатели ингибиции могут существенно понижаться при условии использования технологий развития фасилитации в профессиональной деятельности педагога.

Методы исследования – теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические методы (наблюдение, психодиагностика, изучение и анализ документации, анкетирование).

В эмпирическом исследовании были использованы методика диагностики коммуникативной установки (В. В. Бойко), методика диагностики уровня общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко), методика определения агрессивности (А. Ассингер), методика определения способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн), опросник для определения уровня развития педагогической ингибиции, разработанный нами.

Для определения отношения детей к педагогам были использованы рисуночные тесты А. Л. Венгера, опросник «Отношение детей к педагогу» Е. Е. Алексеевой, методика определения школьной тревожности Филипса.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали детские сады № 80, 101, 103, 144, 389 и общеобразовательные школы № 45, 150, 151 г. Екатеринбурга. Исследованием на разных стадиях эксперимента было охвачено 842 человека: 82 педагога и 304 воспитанника дошкольных учреждений, 94 педагога и 362 ученика начальных классов. В апробации методик и пилотажных исследованиях принимали участие более 80 человек.

Этапы исследования. Исследование психологических оснований ин-гибиции-фасилитации в процессе взаимодействия педагога с детьми в педагогическом общении осуществлялось в течение 2009-2014 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2009 г.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы. На этом этапе было конкретизировано научное понятие феномена ингибиции-фасилитации, определены его составляющие, сформирован понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2010 г.) определен предмет исследования - психологические особенности ингибиции - фасилитации, выявлены критерии, разработаны и адаптированы диагностические методики, изучены психологические особенности, сопровождающие развитие феномена у педагогов. Изучено влияние феномена ингибиции-фасилитации на взаимодействие с детьми в процессе педагогического общения.

На третьем этапе (2011-2014г.) разработаны и внедрены в образовательный процесс образовательных учреждений г. Екатеринбурга психотехнологии, снижающие развитие ингибиции у педагогов, проанализированы и обобщены результаты исследования, оформлены материалы диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «ин-гибиция-фасилитация» (педагогическая ингибиция-фасилитация - это совокупность психологических характеристик педагога, взаимосвязанная с психологическими особенностями личности и проявляющаяся конструктивным или деструктивным взаимодействием с субъектами педагогического общения);

обоснованы факторы, способствующие развитию феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении;

определены и выявлены психологические особенности, характеризующие развитие отрицательного полюса ингибиции - фасилитации у педагогов в педагогическом общении, к ним относятся выраженная негативная коммуникативная установка, низкий уровень коммуникативной толерантности, высокий уровень агрессии, низкий уровень эмпатии.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации основных подходов к изучению развития феномена ингибиции – фасилитации у педагогов, определении его характеристик и психологических особенностей личности педагогов, сопровождающих проявление феномена в педагогическом общении. Полученные результаты исследования уточняют и расширяют научные представления о педагогической ингиби-ции – фасилитации и взаимосвязи между ее характеристиками и психологическими особенностями личности педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены психологические особенности педагогов, при которых проявляется феномен ингибиции – фасилитации в процессе педагогического общения, апробирована программа профилактики, способствующая снижению развития отрицательного полюса феномена у педагогов. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке курса «Педагогическая психология» в ходе подготовки молодых специалистов, а также для слушателей курсов повышения квалификации, при проведении тренингов, способствующих снижению негативного влияния феномена в педагогическом общении.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа. Использовались следующие методы обработки данных: метод описательной статистики, U-критерий Манна-Уитни, для оценки достоверности различий между группами, Т-критерий Вилкоксона для установления достоверности различий направленности и выраженности изменений сопоставляемых показателей, корреляционный анализ Спирмена для выявления значимых корреляционных взаимосвязей переменных. Вычисления выполнены с использованием пакета программ SPSS – 17.0.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе тех же образовательных учреждений, где проводилось основное исследование.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на межвузовской научно-практической конференции Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2005), международных конференциях (Екатеринбург, 2009, 2010, Москва, 2010), на II Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2009г.), на региональном методологическом семинаре (Екатеринбург, 2009), IX международной научно-практической конференции (Москва, 2013), IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученого-педагога, академика В. А. Сластенина (Белгород, 2013), и обсуждены на заседании кафедры

акмеологии и психологии управления ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», различных методических объединениях психологов образовательных учреждений г. Екатеринбурга. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Феномен ингибиции – фасилитации обусловлен процессом межличностного взаимодействия педагога с детьми в педагогическом общении. Ингибиция – фасилитация педагога – это пространственно-временной континуум педагогического общения, который зависит от индивидуально-психологических особенностей, возраста и стажа педагога, влияющих на эмоциональное развитие детей в педагогической деятельности.

  2. Отрицательный полюс феномена ингибиции – фасилитации проявляется у педагогов, обладающих низким уровнем толерантности, выраженной негативной коммуникативной установкой, высоким уровнем агрессии и низким уровнем эмпатии, что негативно влияет на педагогическое взаимодействие с детьми – формирует психологический дискомфорт во взаимодействии с педагогом, негативное к нему отношение, угнетенное эмоциональное состояние школьника.

  3. Внешними факторами, сопровождающими развитие педагогической ингибиции – фасилитации, являются психолого-педагогические условия, которые создаются в процессе психологического сопровождения педагога: осуществление своевременной диагностики, позволяющей выявить изменения психологических особенностей личности педагога в процессе его педагогической деятельности, обучение педагогов технологии развития фасилитации в профессиональной деятельности.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографического списка, включающего 209 наименований, из них 7 на иностранном языке, и приложений.