Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Ильина Светлана Владимировна

Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками
<
Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками
>



Ильина Светлана Владимировна. Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ильина Светлана Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками 12

1.1 . Характеристика общения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте 12

1.2. Особенности эмоционального развития детей в старшем дошкольном возрасте в процессе общения со сверстниками 32

1.3. Анализ подходов по развитию эмоциональной и коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста 53

Глава II. Психологические условия развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками 70

2.1. Организация и методы исследования 70

2.2.Анализ сформированности коммуникативных умений и эмоциональной сферы старших дошкольников 85

2.3. Программа развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками 106

2.4. Влияние развивающей программы на особенности эмоциональных состояний детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками 116

Заключение. 131

Список литературы 135

Приложение 1

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертация затрагивает две важные стороны жизни человека - эмоциональную и коммуникативную сферу.

Многочисленные исследования этих двух сфер доказывают их взаимосвязь и взаимовлияние. Потребность в общении - одна из основных социальных потребностей. Возникает она на самых ранних этапах человеческой жизни. С возрастом потребность в общении расширяется и углубляется как по форме, так и по содержанию. При этом в старшем дошкольном возрасте особенно остро проявляется потребность в общении со сверстниками, необходимость в детском коллективе. Общение со сверстниками занимает ведущее место в развитии интеллектуальных, речевых, эмоциональных и нравственных задатков. Психическое, социальное и физическое развитие детей связано с тем, как складываются их отношения со сверстниками.

Система личных отношений является эмоционально насыщенной для каждого человека, поскольку связана с его оценкой и признанием как личности. Взаимоотношения детей, их характер, направленность формируют, развивают и корректируют эмоциональную сферу ребенка. Особенности эмоций оказывают влияние на характер взаимоотношений детей, регулируют их общение. Именно эмоции, как мотивационная система, являются фактором успешности общения детей в дошкольном возрасте.

Выражение эмоций носит у дошкольников непосредственный характер, они ярко проявляются в мимике, словах, движениях. На протяжении детства особенности эмоциональных состояний изменяются. Наряду с переживаниями удовольствия и недовольства, связанными с удовлетворением и неудовлетворением непосредственных желаний, у старших дошкольников возникают более сложные чувства, вызванные тем, насколько хорошо они выполнили свои обязанности, какое значение имеют совершенные ими действия для других людей. Поэтому неудовлетворительное положение в группе сверстников переживается детьми очень остро и нередко является причиной аффективных реакций.

Неудовлетворенность потребности в общении со сверстниками ведет к развитию повышенной тревожности, агрессивности, чувства неуверенности в себе, закреплению отрицательных эмоций у дошкольников. В свою очередь, накопившийся эмоциональный опыт определяет характер общения. Если дошкольник переживает негативные эмоции в процессе общения, то у него не складываются отношения со сверстниками, в их среде он неуспешен, что приводит к отрицательным эмоциям. Таким образом, ребенок попадает в замкнутый круг.

Степень разработанности проблемы. Проблемами общения и эмоций, их природы и взаимосвязи на разных возрастных этапах, в том числе и у старших дошкольников, занимались многие известные ученые, такие как Б.Г. Ананьев, М.Р. Битянова., А.А. Бодалев, Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, В.К. Вилюнас, Л.Н. Галигузова, К.Э Изард, Я. Л. Коломинский, П.Д. Котырло, М. И. Лисина, В. И. Мясищев, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Л. Славина, Е.О. Смирнова, М.Ю. Стожарова и др. Вопросы коррекции эмоциональной сферы и развития общения дошкольников рассматриваются в исследованиях Ю.В. Айзиной, О.В. Винокуровой, А.В. Вялых, СТ. Дмитриевой, Е.Г. Жадько, Ю.В. Касаткиной, Н.В. Клюевой, Г.З. Кобелевой, Н.Л. Кряжевой, Е.М. Листик, И.Г. Малкина-Пых, Н.В. Нижегородцевой, Л.А. Никифоровой, И.А. Пазухиной, С В . Проняевой, О.Н. Саранской, С И . Семенаки, Т.В. Семеновских, С Ю . Чижовой, Г.А. Широковой и др. Ученые подчеркивают взаимосвязь формирования эмоциональной сферы дошкольников с развитием коммуникативных умений детей. Однако в психологической литературе недостаточно уделяется внимания коррекции эмоциональных состояний дошкольников, возникающих в процессе общения со сверстниками, в большинстве исследований рассматриваются отдельные эмоциональные состояния (тревожность, агрессивность и др.) и способы их преодоления.

В связи с этим проблема исследования заключается в изучении особенностей развития эмоциональной сферы детей, связанных с недоразвитием поведенческой произвольности, неумением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, неудовлетворенностью сложившимися отношениями со сверстниками, с накоплением отрицательного коммуникативного опыта.

Цель исследования состоит в изучении психологических условий развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.

Объектом исследования выступает эмоциональная сфера старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.

Предметом исследования являются психологические условия развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические подходы к содержанию понятий "общение" и "эмоциональная сфера";
2) выявить особенности проявления эмоциональных состояний дошкольников при общении со сверстниками;
3) изучить проблемы развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками;
4) определить условия и разработать программу развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками, изучить ее эффективность;
5) изучить влияние эмоциональных состояний на продуктивность общения старших дошкольников.

Гипотеза исследования включает следующие положения:
• эмоциональные состояния дошкольников оказывают влияние на продуктивность общения со сверстниками; — развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками определяется типом ситуативного общения и сложившимся опытом общения со сверстниками, умением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, социометрическим статусом дошкольника в группе, способностью к саморегуляции эмоциональных состояний.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили психологические положения М.И. Лисиной понимания общения, как особой коммуникативной деятельности и его возрастного развития; утверждение специфичности потребностей и мотивов вступления дошкольников в общение друг с другом и особенностей такого общения (М.И. Лисина, С В . Радченко, А.Г. Рузская, Р.К. Терещук, Е.О. Смирнова и др.); теоретические подходы, которые рассматривают взаимосвязь эмоций и общения (Г.М. Андреева, П.К. Анохин, А.А. Бодалев, Л.Г. Буева, Я.Л. Коломенский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.Г. Рузская, М.Ю. Смирнова и др.); концепция мотивационного направления изучения эмоций; идея В.К. Вилюнаса о двойственной обусловленности эмоций и о генезисе эмоциональных процессов; положения об особенностях эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте и специфичности эмоциональных состояний в процессе общения со сверстниками (Л.А. Абрамян, Н.А. Аксарина, Е.Г. Бабанова, М.П. Денисов, А.В. Запорожец, Е.М. Листик, Н.А. Менчинская, ЯЗ. Неверович, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина и др.); принципы практической психологии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования, формирующий эксперимент (в форме организованных коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста), констатирующий и контрольный эксперименты, методы качественного и количественного анализа полученных данных (в том числе и методы математической статистики: критерий Фишера, коэффициент корреляции Ч. Спирмена).

В исследовании использовались диагностические методики: экспертная оценка уровня сформированности коммуникативных качеств дошкольников (Р.Г. Кобелева); социометрия для дошкольников "Два домика" (Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); линейная шкала, для определения уровня агрессивности (Р.Г. Кобелева); модифицированный тест тревожности (Р. Тэммла, М.Дорки, В. Амен); модифицированный рисуночный тест "В детском саду" (Р.В. Овчарова); модифицированный эмоциональноличностный тест "Сказка" (Л. Дюсс); цветовой тест Люшера.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 23" г. Курска. В эксперименте приняло участие 115 детей старшего дошкольного возраста, посещающих старшие и подготовительные к школе группы детского сада, из них: 54 девочки и 61 мальчик. Возраст дошкольников 5 - 7 лет. Из этой выборки детей были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 25 человек.

Научная новизна исследования:
1. Уточнены особенности эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста и проблемы ее развития в процессе общения со сверстниками, связанные с недоразвитием поведенческой произвольности, неумением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, неудовлетворенностью сложившимися отношениями со сверстниками, накоплением отрицательного коммуникативного опыта.

2. Выявлена взаимосвязь эмоциональных состояний и продуктивности общения старших дошкольников, определяющая уровень психологического благополучия детей старшего дошкольного возраста в группе.

3. Выявлены особенности соотношения уровней развития коммуникативных умений и тревожности детей старшего дошкольного возраста по отношению к сверстникам, определяющие тип взаимодействия старших дошкольников со сверстниками.

4. Научно обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками, направленная на развитие положительного опыта общения в группе, умения выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, способности к саморегуляции эмоциональных состояний.

Теоретическое значение работы заключается в систематизации теоретических представлений о сущности эмоциональных состояний в процессе общения дошкольников со сверстниками; уточнении особенностей развития эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте; в расширении представлений о типах взаимодействия старших дошкольников со сверстниками, взаимосвязи эмоциональных состояний и продуктивности общения старших дошкольников.

В исследовании теоретически обоснована программа развития эмоциональной сферы детей в процессе общения со сверстниками. В целом результаты исследования вносят определенный вклад в педагогическую психологию, расширяя представления о способах коррекции эмоциональных состояний дошкольников в процессе общения со сверстниками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована программа развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками; разработанный диагностический инструментарий может найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в детских дошкольных учреждениях.

Полученные данные могут быть использованы в системе психологической службы дошкольных образовательных учреждений для коррекции общения и эмоционального климата в группе, психологического благополучия детей старшего дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками выражаются в агрессивности, тревожности и закреплении негативных эмоций.

2. Эмпирически установлена тесная взаимосвязь эмоциональной сферы дошкольников и общения детей данного возраста со сверстниками, которая выражается в следующем:
а) неудовлетворенность сложившимися отношениями со сверстниками является одним из основных источником отрицательных эмоций старших
дошкольников.

б) детям с низким уровнем коммуникативных умений или с низким социометрическим статусом присуща более высокая степень агрессивности;
в) старшие дошкольники могут испытывать тревожность, связанную с общением со сверстниками, не зависимо от уровня сформированности у них коммуникативных умений и социометрического статуса;
3. Выделены типы взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в соответствии с уровнем их тревожности в процессе общения со сверстниками и уровнем сформированности коммуникативных умений: первый тип (коммуникативно- уверенный) характеризуется средним уровнем тревожности детей и высоким или достаточным уровнем сформированности их коммуникативных умений; второй тип (коммуникативно-тревожный) характеризуется высокой тревожностью и высоким или достаточным уровнем сформированности коммуникативных умений; третий тип (уверенно - некоммуникативный) характеризуется средним уровнем тревожности и низким или средним уровнем сформированности коммуникативных умений; четвертый тип (тревожно - некоммуникативный) характеризуется высоким или неадекватно низким уровнем тревожности и недостаточной сформированностью коммуникативных умений.

4. Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками эффективно при реализации следующих психологических условий: использование игр и упражнений на обогащение как эмоциональной, так и коммуникативной сферы дошкольников; приобретение каждым ребенком эмоционально положительного опыта общения со сверстниками; развитие у старших дошкольников уверенности в себе; преодоление негативных эмоциональных состояний дошкольников.

5. Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками реализуется с помощью специальной программы занятий, направленной на расширение представлений детей об эмоциях, развитие эмоциональной и поведенческой произвольности; обогащение знаниями о средствах общения, развитие инициативности в общении и умения выбирать конструктивные решения проблемных ситуаций; коррекция негативных эмоциональных состояний дошкольников (тревожность, агрессивность, импульсивность, закрепление негативных эмоций); создание условий для приобретения ребенком положительного опыта общения со сверстниками и обогащения эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 23" г. Курска.

Результаты исследования нашли отражение в программе развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета, а также нашли свое отражение в трех научных публикациях и трех методических пособиях.

Достоверность исследования обеспечивалась всесторонним анализом научных работ по проблеме; выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математико-статистической обработки; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (203 наименования, в том числе 8 - на иностранном языке), приложение. Работа содержит 11 таблиц, 9 рисунков.

Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц. В приложении приводятся таблицы, отражающие результаты исследования, программа коррекционно-развивающих занятий с дошкольниками.

Характеристика общения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте

Проблема общения в современной психологии входит в число ведущих проблем. Круг вопросов, обусловленный этой проблемой, стал особым направлением в психологических исследованиях. Это связано с осознанием того, что решение проблемы даст возможность эффективно осуществлять научно обоснованное управление социальными процессами, успешно и целенаправленно строить процесс обучения и воспитания, реализовывать комплекс мероприятий по формированию гармонично развитой личности. Как указывает Г.А. Ковалева, проблема общения концентрирует в себе наиболее актуальные и острые вопросы современной психологии, взаимосвязь теории и практики. По мнению Б.Ф. Ломова, проблема общения стоит в одном ряду с проблемами деятельности, личности, сознания по своему значению для экспериментальных, теоретических и прикладных исследований. Общение - базовая категория психологических наук.

Выделяя три основные функции психики (когнитивную, регулятивную и коммуникативную), в психологической науке принято считать, что коммуникативная функция обеспечивает существование сознания как идеальной формы отображения бытия.

Проблема общения интенсивно начала разрабатываться в 20 - 30 годы XX века. Изучением общения занималось большое число отечественных и зарубежных психологов и философов: В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, СВ. Радченко, А.Н. Сухов, А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Д. Кемпбелл, М. Коули, Ф. Олпорт, Н.Н. Обозов, В.Н. Носуленко, Е. Мейман, Д.Г. Эльконин, И.М. Мельник, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган и многие другие. Работы указанных авторов, история разработки проблемы общения подробно раскрываются в современных диссертационных исследованиях А.В. Вялых, Т.В. Семеновских, Г.З. Кобелевой, СВ. Проняевой, СЮ. Чижовой и др. Мы остановимся на наиболее значимых для нашего исследования положениях, раскрывающих особенности общения в старшем дошкольном возрасте и его взаимосвязь с эмоциональной сферой детей.

На взаимосвязь общения с эмоциями одним из первых указал В.Н. Мясищев. Рассматривая общение в неразрывной связи с отношениями, он выделил в общении три главных компонента: социальное отражение, способ поведения и эмоциональное отношение.

В.Н. Мясищев рассматривал общение как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействующих друг на друга. В общении человек одновременно выступает субъектом, объектом и результатом отношений, возникающих в общении. И во многом от самого человека зависит характер поведения по отношению к нему окружающих его людей, а значит, характер его переживаний зависит от общения с людьми и тех оценок, которые он этим людям даёт.

Выступая против упрощенного истолкования процесса общения, сводящего его к речевой деятельности, В.Н. Мясищев сумел показать, что содержательные, выразительные и действенные элементы общения заключаются не только в речи, в мимике и пантомимике, но и в возникновении у каждого участника общения, при обращенной к нему речи, множества ассоциированных связей, насыщенных образами и пронизанных эмоциями. Безусловно, это подчеркнуло значимость эмоциональных состояний в процессе общения (Мясищев В.Н., 1996).

Б.Г. Ананьев в своих работах также раскрывал взаимосвязь коммуникативной и эмоциональной сферы. Он неоднократно подчеркивал, что, взаимодействие, осуществляемое в форме общения, оказывается условием, без которого невозможно познание действительности, формирование у человека эмоционального отклика на эту действительность и поведения в этой действительности.

По мнению Б.Г. Ананьева, у психологического механизма формирования личностного качества в общении есть ещё один аспект. Общение является сильнейшим средством формирования у человека отношения к другим людям, а также к самому себе, т.к в общении всегда есть момент познания человека человеком и одновременно познания каждым из них самого себя, а также момент переживаний, вызываемых одним человеком у другого. Что еще раз подчеркивает связь эмоций с общением (Ананьев Б.Г., 1980).

Значительную роль в исследовании проблемы общения сыграл деятельностный подход, разработанный С.Л. Рубинштейном и А.А. Леонтьевым. Трактовка общения как деятельности (один из видов деятельности, деятельность общения, коммуникативная деятельность) получила широкое распространение. Деятельностный подход к общению позволил выделить и проследить взаимосвязи, отдельные линии его возрастных изменений.

В современной отечественной психологии можно условно выделить три основные точки зрения: общение - это вид деятельности (А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.А. Бодалев); общение - самостоятельная форма активности субъекта (Б.Ф. Ломов); общение — сторона деятельности и отдельный вид деятельности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский, Я.Л. Коломенский).

В своем диссертационном исследовании мы во многом опирались на научную школу М.И. Лисиной. Она одна из первых в психологической науке подошла к изучению общения как особой коммуникативной деятельности, и первая последовательно разработала концептуальную схему этой деятельности. Специфику общения определила направленность на индивидуальность другого человека, как субъекта, а не как на физическое тело. Таким образом, М.И. Лисина определила общение как форму взаимодействия людей, в процессе которого происходит обмен разнообразной информацией с целью налаживания отношений и объединения усилий для достижения общего результата. Причем в качестве передаваемой информации могут быть сведения о внутреннем мотивационном или эмоциональном состоянии (Лисина М.И., 1997).

Наложение схемы предметной деятельности А.Н. Леонтьева на реальность общения дало ряд преимуществ. Во-первых, структура деятельности была достаточно проработана. Во-вторых, рассмотрение общения как деятельности позволило соотнести его с другими видами деятельности и определить его место в системе жизнедеятельности. В-третьих, это выдвинуло на первый план внутренний, потребностно-мотивационный пласт общения, что выводило исследования за рамки регистрации наблюдаемых коммуникативных операций.

М.И. Лисина выделила четыре критерия, которые определяют общение:

1. Общение предполагает внимание и интерес к Другому, без которого любое взаимодействие невозможно.

2. Общение - это всегда эмоциональное отношение, эмоциональная окраска восприятия воздействий партнера.

3. Инициативные акты, направленные на привлечение внимания партнера к себе.

4. Чувствительность человека к тому отношению, которое проявляет к нему партнер.

Таким образом, выделенные критерии общения также подчеркивают роль эмоций в процессе общения.

Анализ подходов по развитию эмоциональной и коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста

В нашем диссертационном исследовании одной из задач является разработка программы и определение условий развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками. Но, прежде чем приступить к решению этой задачи, необходимо проанализировать уже существующие исследования, посвященные данной проблеме.

Анализ психологической литературы подтверждает значительный интерес к проблеме развития эмоциональной и коммуникативной сфер старших дошкольников. Большое количество диссертационных исследований посвящены изучению и конкретизации условий развития коммуникативной деятельности дошкольников, оптимизации эмоциональной сферы и характера взаимосвязи эмоций и общения со сверстниками детей дошкольного возраста.

Диссертационные исследования А.В. Вялых (2005), Т.В. Семеновских (2003), Г.З. Кобелевой (2004), СВ. Проняевой (1999), СЮ. Чижовой (2001) и др. посвящены проблеме развития коммуникативной сферы детей. Авторы работ конкретизировали содержание коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста, критерии и показатели их сформированности, а также определили возможности развития коммуникативных умений детей как в процессе специально организованных занятий, так и в условиях учебно-воспитательного процесса дошкольного учреждения.

Так, например, Г.З. Кобелева показала необходимость включения в программу детского развития коммуникативных задач в качестве базовых критериев развития ребенка. Она экспериментально подтвердила, что целенаправленное формирование коммуникативной деятельности в виде специально организованного коммуникативного обучения обеспечивает позитивные изменения в сфере коммуникативного, личностного и психического развития ребенка. Именно целенаправленное формирование коммуникативной деятельности предупреждает и устраняет имеющиеся негативные проявления в психическом и личностном развитии дошкольника и изменяет его взаимодействие с окружающими людьми. (Кобелева Г.З., 2004)

С.В.Проняева обосновала содержание, средства и приемы формирования коммуникативных умений у старших дошкольников в совместной со взрослым деятельности. Основными формами организации этой деятельности рассматривались кружковые занятия и дидактические игры коммуникативного содержания.

Отметим, что предлагаемая СВ. Проняевой технология формирования коммуникативных умений предполагала поэтапную реализацию: создание мотивации на общение и приобретение коммуникативных умений; ознакомление со средствами и способами общения и формирование коммуникативных умения в репродуктивной деятельности; творческое применение коммуникативных умений.

При реализации каждого этапа формирования коммуникативных умений предполагалось использование различных методов. Так, на этапе создания мотивации на общение и приобретение коммуникативных умений воспитателям предлагалось использовать модель круга общения детей, коммуникативные ситуации, анализ художественных произведений, алгоритм анализа совместной деятельности. Следующий этап предполагал проведение кружковых занятий, дидактических игр и моделирование. Для создания условий творческого применения коммуникативных умений дети вовлекались в творческие задания - сочинение рассказов, творческие игры, самостоятельные дидактические игры. Особая значимость в формировании коммуникативных умений старших дошкольников отводилась предметно -развивающей среде. Она, по мнению СВ. Проняевой, обеспечивает единство социальных и предметных средств, а также моделирует содержание формируемых коммуникативных умений детей в различных видах детской деятельности (Проняева СВ., 1999).

М.Ю. Стожарова (2001), Ю.В. Айзина (2002), Е.М. Листик (2003), СТ. Дмитриева (1997), О.В. Винокурова (2004) и другие посвятили свои исследования развитию эмоциональной сферы детей и выявлению характера взаимосвязи эмоций и общения в старшем дошкольном возрасте.

В связи с проблематикой рассмотрим, например, экспериментальное исследование О.В. Винокуровой, которое было направлено на выявление соотношения между характером социальных ожиданий старших дошкольников и уровнем их социальных эмоций, между высоким уровнем социальных эмоций ребенка и его готовностью к нормативным действиям. Данное исследование особенностей социально-эмоционального развития старших дошкольников показало, что социально-эмоциональная сфера в старшем дошкольном возрасте качественно преобразуется. Основной характеристикой высшей стадии социально-эмоционального развития являются социальные ожидания. По мнению автора, социальные ожидания в старшем дошкольном возрасте выражают отношение детей к предстоящим событиям, предвосхищение последствий своего поведения, и их характер зависит от взаимодействия ребенка с окружающей средой. Отметим, что это предполагает и ситуации общения дошкольников со сверстниками. Основываясь на полученных результатах, О.В. Винокурова разработала рекомендации по психолого-педагогической поддержке позитивной динамики социально - эмоционального развития детей шести-семи лет в условиях образовательного процесса дошкольного учреждения (Винокурова О.В., 2004).

СТ. Дмитриева своим диссертационным исследованием подтвердила значимость социальных эмоций в процессе общения детей дошкольного возраста. Разработанная ей методика, направленная на развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста, способствовала формированию эмоциональной сферы детей и нормализации их взаимоотношений со сверстниками, которые характеризовались социометрическим статусом детей в группе сверстников. СТ. Дмитриева показала, что появление эталонов, содержащих знания об основных правилах и нормативах и формирование устойчивого эмоционального отношения к этим нормативам, обеспечивают успешность взаимоотношений детей со сверстниками, что повышает их статус. Проводимые занятия сводились к формированию эмоциональных эталонов у детей и индивидуального стиля общения. Данное исследование продемонстрировало, что высокий уровень развития социальных эмоций помогает дошкольникам строить отношения со взрослыми и сверстниками (Дмитриева СТ., 1997).

Рассмотренные нами работы демонстрируют тесную взаимосвязь эмоциональной сферы детей и их общения, которая прослеживается и в развивающей работе. Это учитывалось нами в экспериментальной части нашего диссертационного исследования.

При разработке программы по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками мы опирались на уже существующие тренинговые программы.

Анализ литературы показал большое количество практических разработок по развитию коммуникативной и эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Среди них встречаются как сборники с подборкой коррекционных игр и методик, так и целостные программы коррекционно-развивающих занятий.

Организация и методы исследования

Исследование проводилось на базе детского сада комбинированного вида № 23 города Курска. В эксперименте приняло участие 115 детей старшего дошкольного возраста, посещающих старшие и подготовительные к школе группы детского сада. Из них 54 девочки и 61 мальчик. Возраст дошкольников 5-7 лет. Из этой выборки детей были сформированы контрольная и экспериментальная группы (параллельные возрастные группы детского сада) по 25 человек. Состав групп примерно одинаковый: 16 девочек и 9 мальчиков в экспериментальной группе и 14 девочек и 11 мальчиков в контрольной; большинство детей из полных семей с одним -двумя детьми; уровень интеллектуального развития детей обеих групп так же одинаков (средний и высокий), о чем свидетельствуют результаты диагностики, проводимой воспитателями групп в начале и конце учебного года.

Исследовательская работа проводилась с 2005г. по 2008 г. в три взаимосвязанных этапа:

I этап (2005 - 2006 гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение, обработка и систематизация литературных источников и методических материалов; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования; подбор диагностического инструментария.

II этап (2006 - 2007 гг.) - целенаправленное и последовательное проведение экспериментального исследования: определение сформированности коммуникативных умений дошкольников и исследование особенностей их эмоциональных состояний в процессе общения со сверстниками; разработка и реализация программы по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.

III этап (2007 - 2008 гг.) включил определение эффективности развивающей работы, математическую обработку, систематизацию и интерпретацию полученных данных диссертационного исследования, формулирование выводов и оформление диссертации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись диагностические, развивающие и коррекционные методики. В качестве диагностических методов мы использовали наблюдение, анкетирование, метод компетентных судей, тестирование, социометрию. В связи с темой нашего исследования, применяемые методики направлены на изучение коммуникативной и эмоциональной сферы детей.

В рамках данной работы представляют интерес результаты исследования Р.К. Терещук (1984г), коллектива ученых под руководством Т.А. Репиной (1986г) и Кобелевой Г.Р. (2004)

Так Р.К, Терещук за основу анализа общения дошкольников были взяты три параметра коммуникативной деятельности:

1. Социальная чувствительность (способность ребенка воспринимать воздействия партнеров по общению и реагировать на них);

2. Коммуникативная инициатива (способность ребенка обращаться к партнеру по своей инициативе, желая склонить его к общению, перестроить или прекратить контакты);

3. Эмоциональное отношение (складывается по отдельности к каждому ребенку, в зависимости от опыта взаимодействия с ним и характеризует степень расположения - положительные или отрицательные) и оттенки содержания.

В исследовании Т.А. Репиной особое внимание уделялось анализу способов, реализующих содержание общения детей как партнеров по игре. Изучались эффективность и результативность с точки зрения стимулирования общей игры, сохранения общности детей, выполняющих совместную деятельность. В ходе экспериментальных работ для анализа коммуникативных умений были выделены критерии, на основе которых оценивается развитость у детей коммуникативной сферы.

1. Адресованность высказываний партнеру, умение привлечь его внимание к себе;

2. Доброжелательность обращений и ответов;

3. Аргументированность высказываний.

В нашем исследовании уровень сформированности коммуникативных умений дошкольников в процессе общения со сверстниками был установлен путем экспертной оценки педагогами, работающими с детьми групп, где проводилась экспериментальная работа (метод экспертной оценки или компетентных судей).