Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема влияния детско-родительских отношений на общение ребенка со сверстниками в психолого-педагогических исследованиях 13
1.1. Семья и ее роль в психологическом развитии ребенка как психолого-педагогическая проблема 13
1.2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования 44
ГЛАВА II. Психологические особенности детско-родительских отношений, выбора детьми партнеров по общению среди сверстников и «образа-Я» младших школьников 49
2.1. Особенности внутрисемейных отношений родителей в детьми 49
2.2. Особенности выбора детьми сверстника в ситуации эмоционального, делового и длительного общения 74
2.3. Особенности «образа-Я» у детей 7-Ю лет жизни 94
ГЛАВА III. Психологические механизмы взаимодействия между значимыми сферами общения у младших школьников 106
3.1. Соотношение содержания родительских оценочных суждений в адрес детей, детского «образа-Я» и критериев выбора младшими школьниками сверстника - партнера по общению 106
3.2. Сравнительная характеристика содержания родительских оценочных суждений, детского «образа-Я» и особенностей выбора сверстника в группах «успешных» и
«неуспешных» в общении младших школьников 118
3.3. Динамика соотношения преобладающих критериев родительских оценочных суждений, детского «образа-Я» и выбора детьми партнера по общению в группах «успешных» и «неуспешных» в общении младших школьников 131
Выводы по главе 144
Заключение 146
Литература 149
Приложение 162
- Семья и ее роль в психологическом развитии ребенка как психолого-педагогическая проблема
- Особенности внутрисемейных отношений родителей в детьми
- Соотношение содержания родительских оценочных суждений в адрес детей, детского «образа-Я» и критериев выбора младшими школьниками сверстника - партнера по общению
Введение к работе
Гуманизация современного образования, создание личностно ориентированной модели педагогического пространства с настоятельной необходимостью требуют пересмотра и переоценки основных психолого-педагогических факторов полноценного развития личности ребенка. Среди них одно из приоритетных мест, бесспорно, принадлежит общению, взаимодействию личности с социальным окружением.
Для отечественной психологии, начиная с работ В.М.Бехтерева, В.Н.Мясищева, Л.С.Выготского подобный взгляд на общение стал традиционным.
В трудах МИ.Лисиной, содержащих фундаментальные исследования в области генезиса коммуникативной деятельности детей, общение рассматривается как средство познания ими других людей, себя, а также и как средство выражения себя как личности.
В исследованиях Л.С.Выготского, подтвержденных многочисленными эмпирическими данными, доказано, что общение играет решающую роль не только в обогащении содержания детского сознания, приобретении ребенком новых знаний и навыков. Оно детерминирует структуру высших специфически человеческих психических процессов, структуру сознания.
Изучение проблемы специфики общения ребенка с окружающими людьми имеет не только первостепенное теоретическое, но и острое практическое значение. Особую острогу эта проблема приобрела в связи с повышением требований к учебно-воспитательному процессу в современной начальной школе, предполагающему высокий уровень организаций социальных взаимодействий ребенка со взрослыми и сверстниками. Решение этой проблемы во многом связано с обеспечением индивидуального подхода к каждому ребенку на основе его глубокого психолого-педагогического изучения.
Иными словами, истинная гуманизация учебно-воспитательного процесса в современной школе предполагает глубокое проникновение в область социаль-
ных контактов ребенка со взрослыми и сверстниками, разработку вариабельных оптимальных моделей этих контактов, способствующих реализации потенциала каждого ребенка.
Современная возрастная, педагогическая и социальная психология располагает обширными сведениями, характеризующими общение детей как с близкими взрослыми, так и со сверстниками. Так, обширный пласт исследований раскрывает вопросы развития общения ребенка с близкими взрослыми (Д.Б.Годовикова, М.И.Лисина, Т.АРепина, Р.Б.Стеркина, АГ.Рузская, Т.М.Сорокина), детско-родительских отношений (М.Земска, А.Г.Ковалев, З.Матейчек, АК.Осницкий, Е.П.Панько, И.К.Фридман, Г.Т.Хоментаускас), нарушения внутрисемейных отношений (М.И.Буянов, ААБодалев, В.В.Столин, Д.Видра, Н.В.Жутикова, АИ.Захаров) влияние детско-родительских отношений на развитие личности ребенка (Т.В.Архиреева, Н.К.Радина, М.И.Лисина, АИ.Силвестру, Н.Н.Авдеева, Т.АДумитрашку, С.Д.Лаптенок, Е.М.Рахковская, С.Г.Якобсон, С.П.Тищенко, Т.АРепина, Р.Б.Стеркина).
В настоящее время крут исследований, связанных со спецификой детско-родительских отношений постоянно расширяется и углубляется, что, безусловно, связано с возрастающим пониманием в обществе важнейшего значения семьи как социального института.
Многоаспектное освещение в психологи-педагоги ческой литературе получила проблема общения ребенка с другими детьми. Наиболее значимыми в их числе нам представляются следующие вопросы: генезис общения со сверстниками (М.И.Лисина, АГ.Рузская, Р.И.Деревенко, А.В.Мудрик), становление и функционирование детских объединений, их мотивационная основа (Я.Л.Коломинский, Р.С.Немов, АГ.Кирпичник, Т.АРепина, Р.Б.Стеркина), становление взаимоотношений в совместной деятельности (Н.В.Бариленко, А.А.Раек, В.В.Цымбал, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, АК.Маркова, Т.А.Матис, АИ.Орлов), взаимооценивание сверстников (Т.АРепина, Р.Б.Стеркина).
Накопленные в ходе многочисленных теоретических и научно-методичеких исследований данные в значительной степени характеризует об-
щение детей со взрослыми и сверстниками изолированно , что не может не затруднять создание единой картины социализации ребенка. Чрезвычайно важной, однако, мало изученной, на наш взгляд, является проблема взаимодействия и взаимовлияния вышеуказанных сфер общения между собой. Между тем, изучение этого вопроса непосредственно связано с проблемой управления становлением оптимальной системы взаимодействия ребенка с окружающими людьми, организации развивающей социальной среды.
Исследования М.И.Лисиной, получившие подтверждение и конкретизацию в работах других авторов, убедительно доказывают, что в основе общения ребенка с партнерами разного возраста лежит единая потребность в познании другого человека и самого себя. Многие авторы особенно в связи с изучением смежных проблем обращались к анализу интересующей нас проблемы влияния общения со взрослыми ( в частности с родителями) на общение детей со сверстниками (Т.В.Нещерет, Л.О.Курганская, Нго Тхи Тхай). В их исследованиях экспериментально доказано существование зависимости особенностей общения ребенка с другими детьми от характера воспитания в семье.
Однако подавляющее большинство исследований в этой области посвящено изучению детей дошкольного и подросткового возраста, что связано с изучением ведущих видов деятельности в данных возрастных периодах. Что же касается изучения младшего школьного возраста в плане социального развития ребенка в семье и группе сверстников, то эта область остается недостаточно изученной. Между тем, нельзя отрицать своеобразия и самоценности младшего школьного возраста в генезисе социального развития ребенка. В этой связи многоаспектного изучения требуют проблемы: специфики развития общения младших школьников с близкими взрослыми и сверстниками, психологические закономерности взаимодействия и взаимовлияния сфер общения между собой, места и роли младшего школьного возраста в общем процессе социализации детей и другие.
Проблема нашего исследования определяется в пространстве социального развития младших школьников в важнейших для них сферах общения: в семьей группе других детей.
Цель исследования: изучение психологических особенностей общения младших школьников с близкими взрослыми в семье и специфики их влияния на генезис детских предпочтений во взаимодействии со сверстниками.
Объект исследования : психологические особенности общения младших школьников с родителями и сверстниками.
Предмет исследования : изучение психологических зависимостей между сферой избирательного общения младшего школьника со сверстниками и специфическими особенностями детско-родительских отношений в семье, выявление психолого-педагогических условий реализации качественных возрастных новообразований психического развития ребенка через оптимизацию общения в семье и школьном классе.
Гипотезы исследования. Опираясь на известную теоретическую позицию о единой природе потребности в общении у ребенка с партнерами разного возраста, можно предположить, что характер общения младшего школьника с близкими взрослыми в семье определяет содержание и направление развития взаимодействий со сверсгниками.
При этом необходимо учитывать, что в онтогенезе общения имеют место особые периоды, которые можно назвать «стадиями передачи». Своеобразие этих периодов определяется наиболее близким содержанием коммуникативной потребности, побуждающей ребенка к взаимодействию с партнерами разного возраста. Из этого следует, что:
1. В эти периоды формирующиеся особенности общения со взрослыми
интенсивно влияют на развитие сферы взаимоотношений ребенка со сверстни
ками.
2. Наиболее существенное влияние в ряду особенностей детско-
родительских отношений на детей и их отношение к сверстникам оказывает
оценочная деятельность родителей, ориентирующая детей на систему ценностных критериев при выборе партнера по общению среди сверстников.
В младшем школьном возрасте система критериев родительского оценивания перестраивается в связи со становлением у детей учебной деятельности как ведущей.
Основным механизмом взаимодействия между двумя сферами общения ребенка является образ самого себя, который с одной стороны формируется под влиянием родительского оценивания, а с другой стороны, регулирует общение ребенка со сверстниками, направляя его коммуникативную избирательность.
5. Построенные оптимальным образом детско-родительские отношения
способствуют успешности общения младших школьников со сверстниками.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить характерные возрастные и индивидуальные особенности
взаимоотношений младших школьников с близкими взрослыми (родителями) в
семье.
Изучить наиболее характерные возрастные и индивидуальные особенности осуществления детьми предпочтительного выбора партнера по общению среди сверстников.
Выделить специфические возрастные и индивидуальные особенности образа самого себя у детей 7-10 лет.
Проследить динамику изменения общения родителей с детьми, детей друг с другом и детского «образа -Я» на протяжении младшего школьного возраста.
Выявить характерные особенности влияния детско-родительских отношений на осуществление испытуемыми коммуникативного выбора в группе сверстников.
6. Определить основные направления разработки психолого-
педагогических рекомендаций для родителей и учителей начальных классов в
целях оптимизации детско-родительских отношений в семье, создания оптимальных условий для личностного развития ребенка.
Методологические позиции исследования были определены на основе достижений современной психологии о социально-исторической природе психики человека, значении общения в ее развитии, а также его активности как субъекта деятельности, общения. В исследовании были учтены и использованы научные данные, полученные в русле концепции деятельностного подхода к общению (АВ.Запорожец, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин), генезиса коммуникативной деятельности у детей (М.И.Лисина, AT.Рузская), становления самосознания как продукта общения (М.И.Лисина, АИ.Силвестру, Н.Н.Авдеева и другие).
Методы исследовании. В соответствии с целью и задачами в работе использовались следующие методы: изучение и анализ психологических исследований в области социальной, возрастной и педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения общения детей в семье и группе сверстников; эмпирические методы, такие как наблюдение процесса общения детей с родителями и сверстниками, констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей общения детей в семье и в группе сверстников, особенностей детского «образа-Я»; анкетирование, беседы с родителями и детьми; социометрические методики; количе-сгвенный и качественный анализ полученных фактических данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Расширены и углублены психологические представления о закономерностях социализации детей в период младшего школьного возраста и роли семьи в этом процессе.
Впервые введено и обосновано понятие «стадии передачи», определено их место и роль в генезисе коммуникативной деятельности ребенка.
Исследована возрастная специфика «образа-Я» у детей в связи с особенностями оценочной деятельности родителей.
Собраны и сисгематизированы фактические данные, характеризующие возрастные и индивидуальные особенности развития взаимоотношений младших школьников с близкими взрослыми (родителями) в семье и сверстниками.
Впервые прослежена возрастная динамика соотношения и взаимодействия содержания родительского оценивания, детских предпочтений при выборе партнера по общению среди сверстников и содержания «образа-Я» у детей на протяжении младшего школьного возраста.
Разработана и апробирована диагностическая система изучения детско-родительских отношений.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в практике воспитания детей младшего школьного возраста, поскольку они, на наш взгляд значительно расширяют психолого-педагогическую характеристику детей 7-10 лет в плане особенностей межличностных отношений в детской группе и становления «образа-Я» детей. Кроме того, данные, полученные в ходе исследования, имеют значение и для практики семейного воспитания, так как расширяют и углубляют знания родителей о роли детско-родительских отношений в становлении личности ребенка, вооружают сведениями о наиболее эффективных формах социального воздействия на детей младшего школьного возраста.
Представленная в исследовании диагностическая программа, разработанная с учетом возрастных особенностей младших школьников, может быть рекомендована в практику работы школьного психолога с целью изучения соци-альных аспектов развития ребенка.
Положения, вносимые на защиту. 1. Развитие общения ребенка с партнерами разного возраста (взрослыми и сверсгниками) имеет единую природу. Общение со взрослыми, возникающее в онтогенезе раньше, задает «зону ближайшего развития» для развертывания общения ребенка со сверстником, определяя направление и характер становления сферы «ребенок-ребенок».
Наиболее активно этот процесс осуществляется в периоды, когда содержание коммуникативной потребности, реализуемой в общении с партнерами разного возраста, наиболее схоже. Эти периоды мы назвали «стадиями передачи».
2. Специфика деіско-родительских отношений в семье имеет опреде
ляющее значение для становления личности ребёнка. Наиболее значимым эле
ментом детско-родительских отношений, на наш взгляд, является оценочная
деятельность родителей по отношению к детям, в которой задается система
ценностных ориентиров, применяемых ребенком в качестве критерия, как для
оценки собственной личности, так и в общении со сверстниками. Оптималь
ным образом организованная система родительской оценочной деятельности по
отношению к ребенку является важнейшим условием успешного его взаимо
действия со сверстником.
Содержание родительского оценивания, детского «образа-Я» и критериев для выбора сверстника-партнера по общению не является однозначным на протяжении младшего школьного возраста и имеет определенную возрастную логику развития. Не является стабильным на протяжении возраста и соотношение актуальности наиболее значимых критериев оценивания для родителей и детей.
Систематизация и анализ специфических особенностей зависимости ценностных ориентиров детей при выборе партнера по общению и оценке собственной личности от характера родительских оценочных суждений в группах младших школьников, успешно и неуспешно осуществляющих взаимодействие со сверстниками, сравнительный план их изучения могут позволить прогнози-ровать наиболее оптимальные психолого-педагогические условия, способствующие развитию личности ребенка и системы его отношений с социальным окружением.
Структура работы соответствует логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (165 на-
именований, в том числе 3-й на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 15 диаграммами ,4 рисунками, 1 схемой.
В первой главе на основании анализа психолого-педагогической литературы характеризуется современное состояние проблемы специфики детско-родительских отношений и их влияния на развитие системы межличностных взаимоотношений ребенка и становление его личности, определяется семантическое пространство исследования, выявляются возрастные особенности и возможности оптимизации взаимоотношений ребенка с наиболее значимыми партнерами по общению, определяются теоретические подходы к экспериментальному изучению основных проблем диссертационного исследования.
Во второй главе представлены методика и результаты изучения особенностей развития детско-родительских отношений, специфики развертывания взаимоотношений в детской группе и становления «образа-Я» детей на протяжении младшего школьного возраста, прослежена их возрастная динамика, сделаны выводы по главе.
В третьей главе получили отражение результаты сопоставительного исследования особенностей родительских оценочных суждений, критериев коммуникативной избирательности детей при выборе партнеров по общению и содержания «образа-Я» дегей на протяжении младшего школьного возраста, прослежены возрастная динамика изменения их соотношения, сопоставлены и проанализированы особенности соотношений данных показателей в группах успешных и неуспешных в общении со сверстниками младших школьников, сделаны выводы по главе.
В заключении делаются выводы о реализации поставленных задач ис-следования, о подтверждении выдвинутых гипотез полученными в результате исследования фактическими данными, оценивается общая эффективность проведенной работы.
Семья и ее роль в психологическом развитии ребенка как психолого-педагогическая проблема
Проблемы семейного воспитания находятся в области пересечения интересов многих отраслей науки. Изучению семьи посвящены работы социологов (И.С.Кон, 1967; В.Я.Титаренко, 1989; АЗ.Шапиро, 1994; 1995; В.В.Бойко, 1980), педагогов (Ю.И.Азаров, 1976; П.Ф.Лесгафт, 1988; АСМакаренко , 1957: АВ.Мудрик, 1984).
Разностороннее изучение семьи психиатрами и психологами позволило накопить обширный теоретический и фактический материал. Предпринят детальный анализ следующих вопросов, связанных с проблемами воспитания детей в семье: общие сведения о психологии семьи и семейных отношений (Т.М.Афанасьева, 1986; Л.Л.Баз, 1995; ААБодалев, В.В.Столин, 1989; С.В.Ковалев, 1988; В.В.Столин, 1982; Н.И.Шевандрин, 1995), различные нарушения структуры семьи и семейных отношений(М.И.Буянов, 1988; ААБодалев, В.В.Столин, 1989; Д.Видра, 1996; Л.П.Выговская, 1996; Н.В.Жутикова, 1988; А.И.Захаров, 1981; АКОсницкий, 1997), проблемы детско-родительских отношений (О.Р.Бондаренко, 1995; М.Земска, 1986; АГ.Ковалев, 1980; К.П.Королева, 1994; З.Матейчек, 1992; АК.Осницкий, 1977; Е.АПанько, 1985; И.К.Фридман, 1980; Г.Т.Хоментаускас, 1986, 1989), общение ребенка с близкими взрослыми (Д.Б.Годовикова, 1988; М.И.Лисина, 1986; Т.АРепина, Р.Б.Стеркина, 1990; АГ.Рузская, 1988; Т.М.Сорокина, 1977), общение детей разного возраста в семье (ТА.Репина, 1973; Г.Т.Хоментаускас, 1989) и другие. Особое место среди этих работ занимают исследования особенностей общения с близкими взрослыми детей, имеющих задержку психическою развития (Е.Н.Васильева, 1994; Е.Е.Дмитриева, 1989; Н.Ю.Куюмган, Т.П.Молькова, 1995).
Изучение специфики взаимодействия с близкими взрослыми детей, отстающих в развитии от своих сверстников, выделяется как особая проблема специальной психологии, от решения которой зависит успешность создания оптимальных условий для полноценного формирования личности ребенка (У.В.Ульенкова, 1991).
В связи с целью нашего исследования особый интерес представляют работы, раскрывающие связь между особенностями семейной ситуации и развитием личности ребенка. Решающее значение общения с близкими взрослыми в ряде исследований прослежено через сравнение особенностей личностного становления ребенка в условиях семейного воспитания и вне его и в его неблагоприятных вариантах (Г.В.Бурменская, О.А-Карабанова, 1990; М.И.Буянов, 1988; Т.П.Гаврилова, 1984; Д.Видра, 1996; Л.П.Выговская, 1996; К.Н.Волков, 1988; Л.Н.Галигузова, 1996; И.В.Дубровина, М.И.Лисина, 1983; Н.В.Жутикова, 1988; Е.Н.Николаева, В.П.Купчик, А.М.Сафонова, 1996; НХРадина, 1995; В.М.Слуцкий, 1996; А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1982; А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1989; Э.Эриксои, 1993; З.Фрейд, 1989).
В качестве примера приведем исследования А.А.Бодалева и В.В.Столина (1989), которые отмечают, что дети, воспитывающиеся в детских учреждениях, без материнской ласки, имеют сниженный уровень психического развития, они отличаются более низким интеллектуальным уровнем, эмоциональной незрелостью, расторможенностью. Им свойственны и отклонения в сфере социальных контактов: повышенная агрессивность в отношениях со сверстниками, отсутствие избирательности и постоянства в эмоциональной привязанности ко взрос-лым. Отдаленные последствия материнской депривации проявляются на уровне личностных искажений: эмоциональная бесчувственность, невротизация. Вместе с тем, многие авторы (З.Матейчек, 1992; А.Я.Варга, 1986 и др.) единодушно отмечают, что само лишь наличие живого общения ребенка с родителями еще недостаточно для его гармоничного развития. Большое значение имеют количество и качество взаимодействий ребенка со взрослыми.
Определяющая роль воспитательных воздействий родителей в формировании характерологических особенностей ребенка подтверждается изучением детей с отклонениями в развитии. Исследователи отмечают, что достаточно продолжительное пагубное влияние среды в виде семейной дисгармонии и неправильного воспитания способствует развитию личности ребенка по психопатическому или невротическому типу.
Так, в исследовании АИ.Захарова (1981) дана комплексная характеристика личностных особенностей матерей, чьи дети страдают неврозами: сензи-тивность, тревожность, неуверенность в себе, излишняя педантичность В ОТНОг шениях с другими, недостаточная эмоциональная отзывчивость. Отцы в таких семьях чаще всего мягкие, пассивные, с преобладающей минорностью общего тона настроения. В результате этого дети находягся в извращенной ролевой структуре семьи, что ведет к общей невротизации их личности.
Не только грубые нарушения родительского поведения сказываются на ходе психического развития ребенка. С первых же дней жизни ребенка под воздействием различных стилей ухода и обращения начинают формироваться те или иные особенности его психики и поведения.
Э.Эриксон (1993) выделил стадии жизненного пути человека, охватывающего всю его жизнь. При этом личностное развитие можеі идти по позитивной или негативной линии в зависимости, от особенностей его развития в младенчестве в диаде «мать-дитя». Сформированное в данный период «базовое доверие к миру» к концу жизненного пути воплощается в единое интегральное новообразование - целостность личности, которое выражается в личностной приверженности к порядку и осмысленности, принятии своего жизненного пути как единственно должного и не нуждающегося в замене, мудрость как спокойный взгляд в лицо смерти (Л.Ф.Обухова, 1996).
Отсутствие личностной интеграции ведет к страху смерти, желанию начать жизнь еначала и по-другому. Предпосылки негативной линии развития закладываются на основе сложившегося в общении с близкими взрослыми в младенческий период «базового недоверия к миру», когда не возникает чувсгво принятия себя другими. Таким образом, исследователи подчеркивают, что дефицит общения с матерью и неэффективные способы его организации на ранних стадиях могут оказать негативное влияние на последующее формирование личности ребенка.
Отметим однако, что Э.Эриксон при изучении взаимоотношения ребенка с матерью, находится под влиянием психоаналитической теории. Изучая влияние семьи на формирование личности исследователь так же, как и основоположник данного направления (З.Фрейд, 1989), основное внимание уделяет конфликтам, возникающим между ребенком и его семейным окружением. Он считает, что внутрисемейные отношения ребенка в младенческом возрасте полностью определяют развитие всей его личности в дальнейшем. Обращает на себя внимание и тот факт, что обоснованно отводя важную роль особенностям эмоционального контакта ребенка с матерью, Э.Эриксон неправомерно преувеличивает значимость технической процедуры кормления, а социальное окружение ребенка ограничивает диадой «ребенок-мать».
Преодаление данной ограниченности представляется возможным с позиции интегративного взгляда на развитие, предполагающего включение индивида в более широкую социальную среду, соединение когнитивного и аффективного уровней восприятия. По-мнению П.К.Керига (1990), это направление характерно для современной западной психологии, что сближает ее с позицией отечественной науки, для которой свойственно выделение более широкого межличностного контекста развития ребенка. Одним из следствий данной позиции может стать изучение влияния общения и с матерью и с отцом на развитие дет-ской личности.
Особенности внутрисемейных отношений родителей в детьми
Основная цель данной части исследования состояла в изучении наиболее характерных особенностей общения младших школьников с родителями.
Конкретизируя основную цель, мы ставили перед собой следующие задачи:
1) изучить наиболее характерные возрастные, индивидуальные и индивидуально-типические особенности взаимоотношений родителей с детьми 7-8 лет (I класс), 8-9 (II класс) и 9-10 (Ш класс);
2) проследить динамику изменения детско-родительских отношений на протяжении младшего школьного возраста.
Среди параметров семейного взаимодействия для изучения были выделены следующие:
1) содержание общения родителей с детьми;
2) оценочная деятельность родителей в отношении детей (содержательная и аффективная составляющие);
3) особенности осознания детьми своего отношения к родителям (содержательный и аффективный аспекты).
Исходя из того, что для развития личности ребенка важна не столько объективная ситуация общения в семье, сколько его отношение к ней (особенности ее переживания), а так же из того, что в беседах с родителями зачастую наблюдалось осознанное или неосознанное искажение действительной ситуации взаимодействия с ребенком в сторону социально одобряемого эталона, мы сочли наиболее интересным получить необходимые данные в детской интерпритации. В соответствии с этим диагностическую систему нашего иссле -50 дования определили: методика «Незаконченных предложений», адаптированная к задачам исследования, индивидуальные беседы с детьми и родителями, анализ детских рисунков на темы «Вечер дома», «Мой выходной день», тесты «Кинетический рисунок семьи», «Цветопись», наблюдение за процессом общения родителей с детьми в ситуациях встречи (провожания) из школы и внеклассных мероприятиях.
Основным диагностическим приемом являлась методика «Незаконченных предложений» (см. Приложение 1). Предложения были подобраны следующим образом.
5, 6, 16, 17 и 18 предложения позволяют составить общую картину семейного общения, выявить наиболее типичные значимые ситуации взаимодействия родителей и детей.
7и 8 предложения не ограничивали суждений ребенка определенными требованиямии этим давали возможность судить о наиболее актуальных для ребенка чертах личности и поведения родителей.
9 и 10 вопросы нацеливали детей на определение положительных с их точки зрения качеств родителей, а13и14-на отрицательные высказывания в адрес родителей.
Особый интерес представляли предложения 11, 12 и 15, так как позволяли судить о наиболее типичных оценках, которые получает ребенок в семье и оценках, которые ребенок дает собственной личности.
Первая серия эксперимента предполагала выявление наиболее типичного содержания детско-родительских контактов и прослеживание динамики его изменения на протяжении младшего школьного возраста.
Экспериментальную программу составили проективный вербальный тест, методика «Незаконченных предложений предложения «Мама и папа...», «Часто мы с мамой и папой...», «Вечером я часто...», «Я хотел бы с мамой и папой...», «С мамой и папой мы редко...»); проективный тест «Кинетический рисунок семьи»; детские рисунки на темы «Вечер дома», «Мой выходной день»; наблюдение за процессом общения родителей с детьми.
Полученные в ходе исследования данные позволили выделить 4 наиболее типичные характеристики содержательной стороны детско-родительских контактов:
- бытовая, связанная с организацией жизнедеятельности семьи (обедаем, смотрим телевизор, ходим в магазин);
- социальная (болтаем, играем, гуляем) связанная с организацией досуга в форме личностного общения;
- деловая, связанная с помощью ребенку в учебе (делаем уроки, готовим выступление на уроке);
- конфликтная - особая разновидность социальной (ссоримся, ругаемся).
Соотношение содержания родительских оценочных суждений в адрес детей, детского «образа-Я» и критериев выбора младшими школьниками сверстника - партнера по общению
Следующим этапом нашей работы было сравнительное исследование особенностей развития общения детей с близкими взрослыми и сверстниками и «образа-Я» с целью установить наличие или отсутствие существования взаимосвязи и взаимовлияния между данными показателями.
Для сопоставления были выделены следующие факторы: содержание родительских оценочных суждений, критерии выбора детьми сверстника - партнера по длительному взаимодействию и когнитивный компонент детского Я-образа.
Выбор данных показателей для сопоставительного анализа определялся общей гипотезой нашего исследования, согласно которой одним из ведущих факторов детско-родительских отношений является система оценочных характеристик, получаемых ребенком в семье. При этом мы предположили, что в содержании родительского оценивания задается система ценностных ориентиров, которая, преломляясь в «образе-Я», начинает влиять на коммуникативную избирательность детей.
Мы ставим перед собой следующие задачи:
1) установить соотношение ценностных ориентации взрослых (родителей) и детей при оценке личности другого человека и себя;
2) проследить возрастную динамику соотношения изучаемых параметров.
С этой целью все интересующие нас показатели сведены в таблице 22 (см.Приложение). Следует отметить, что каждый показатель представлен в таблице в двух вариантах: по отношению к общему числу всех полученных высказываний и по отношению к количеству детей в каждой возрастной группе.
Из различных ситуаций детского взаимодействия наиболее показательной для сопоставления с содержанием «образа -Я» и родительскими оценками мы сочли ситуацию длительного взаимодействие, так как она сочетает в себе и эмоциональные, и деловые показатели и, в то же время, имеет более глубокий личностный смысл.
По результатам исследования было оформлено семь диаграмм, иллюстрирующих динамику соотношения конкретных критериев оценивания в различных сферах общения младших школьников и детском «образе -Я».
Проанализируем динамику актуальности каждого вида оценок на протяжении младшего школьного возраста.
Данные таблицы 22 и диаграммы 2 свидетельствуют о том, что общенческие качества партнера являются самыми актуальными для детей в общении со сверстниками. Однако при этом присутствие критериев данной группы в содержании родительских оценок и «образа-Я» крайне невелико. Следует отметить, однако, что если в содержании самооценок присутствие общенческих критериев все-таки проявляется от 7 к 11 году жизни, то в оценках родителей динамика к нарастанию не была обнаружена.
Если же учесть, что для детей от I к III классу актуальность данных мотивов возрастала, то можно констатировать, что на протяжении всего младшего школьного возраста ярко прослеживается тенденция к все большему расхождению в критериях оценивания других людей детьми и родителями.
Показатели поведенческих критериев (диаграмма 3) в содержании родительских оценок, «образа-Я» детей и в мотивах детских выборов представляют достаточно однородную картину. При этом интересна динамика их соотношения. Поведенческие мотивы при выборе партнера по общеїшю для детей 7-8 лет имеют практически такую же актуальность, как и для родителей при оценке своих детей (22,2% и 25,6%). Присутствие же данных показателей в самооценках значительно ниже (12,5%).
Ha 8-9 годах жизни (II класс) все три показателя значительно расходятся и за счет некоторого повышения использования данных критериев в родительских оценках (27,2%Х но в основном за счет снижения их актуальности для детей и при выборе партнера (18,6%) и в содержании детского «образа-Я» (7%).
Однако на 9-10 годах жизни резкое снижение использования поведенческих оценок родителями (18,5%), резкое повышение их актуальности в «образе-Я» (16,1%) и продолжающееся плавное снижение их применения в обосновании выбора партнера по общению (14,8%) приводят к тому, что для третьеклассников эти показатели становятся очень близкими.