Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы социальной адаптации ребенка 10
1.1. Понятие адаптации как общенаучной категории 10
1.2. Социальная адаптация и социализация 33
1.3. Виды и механизмы социальной адаптации 43
1.4. Онтогенез социальной адаптации ребенка 56
Глава II. Особенности детско-родительских отношений в современных семьях 74
2.1. Содержание типов детско-родительских отношений в психолого-педагогической литературе 74
2.2. Влияние детско-родительских отношений на социальную адаптированность ребенка 88
Глава III. Эмпирическое исследование взаимосвязи социальной адаптации ребенка и типа детско-родительских отношений 96
3.1. Общая характеристика исследования детско-родительских отношений как условие социальной адаптации ребенка 96
3.2 Результаты изучения детско-родительских отношений 98
3.3 Результаты изучения социальной адаптации ребенка 118
3.4 Взаимосвязь типов привязанности и социальной адаптации ребенка 126
Выводы 133
Заключение 135
Библиография 139
Приложение 157
- Понятие адаптации как общенаучной категории
- Содержание типов детско-родительских отношений в психолого-педагогической литературе
- Общая характеристика исследования детско-родительских отношений как условие социальной адаптации ребенка
Введение к работе
Проблема социальной адаптации личности отражена в исследованиях зарубежных и отечественных психологов (Г.Айзенка, Т.В.Антоновой, А.А.Налчаджяна, А.В.Петровского, Ж.Пиаже, К.Роджерса, Л.Филипса, З.Фрейда, А.Фрейд). Социальная адаптация - это приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, мотивами и интересами. Социальная адаптация - это процесс эффективного взаимодействия личности с социальной средой (А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский). Необходимо отметить, что социальная адаптация представляет собой начальную стадию социализации личности, которая совпадает с периодом детства. На этой стадии происходит вхождение ребенка в мир людей: овладение элементарными нормами и правилами поведения, социальными ролями, усвоение простых форм деятельности, формируются механизмы социализации. Рассогласование требований и ожиданий социальной среды и субъекта может привести к возникновению трудностей в сфере отношений со взрослыми и сверстниками, при обучении в школе, к неспособности самостоятельно решать социальные проблемы, а в итоге к отклоняющемуся поведению и дезадаптации личности. В связи с этим изучение социальной адаптации представляет собой научный интерес, так как она является одним из базовых этапов социализации ребенка, на котором формируются его самосознание, отношения со сверстниками и другими людьми, происходит реализация опыта его социального поведения.
Несмотря на свою актуальность, различные аспекты проблемы социальной адаптации ребенка дошкольного возраста являются недостаточно изученными как в зарубежной, так и отечественной литературе. Таковой, в частности, является проблема выявления показателей и условий социальной адаптации ребенка.
Семья, по мнению многих ученых, может представлять собой как фактор, влияющий на успешность социальной адаптации ребенка-
дошкольника, так и одну из причин социальной дезадаптации личности. При этом характер детско-родительских отношений выделяется в качестве основного условия социальной адаптации ребенка-дошкольника. Важность данного условия подтверждается исследованиями Дж. Боулби, П. Криттенден, М. Эйнсворт, которые выявили, что основа социальной адаптации формируется с появлением у ребенка в первый год жизни чувства привязанности к близким взрослым (матери). При этом выделенные авторами типы привязанности ребенка к родителям (взрослым) рассматриваются в качестве условий его социальной адаптации.
Однако необходимо отметить, что детско-родительские отношения во взаимосвязи с характером социальной адаптации дошкольника не выступали предметом исследования.
Кроме того, рассматривая детско-родительские отношения (тип привязанности) в качестве одного из основных условий социальной адаптации, ученые ограничиваются выделением типов привязанности ребенка к матери (к взрослым), не приводя, однако, характеристик этих типов в своих исследованиях. Остается не выявленной зависимость типов привязанности и показателей социальной адаптации, требует разработки и вопрос о формировании структуры социальной адаптации в дошкольном детстве, а также существует дефицит диагностических методик по данной проблеме.
В соответствии с вышеизложенным мы определили цель исследования - изучить взаимосвязь детско-родительских отношений и социальной адаптации ребенка дошкольного возраста.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ основных подходов к
исследованию социальной адаптации и детско-родительских отношений.
2. Уточнить содержание характеристик типов привязанности ребенка к
родителям.
Выделить основные компоненты социальной адаптации ребенка-дошкольника.
Осуществить подбор методик для изучения детско-родительских отношений, компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника.
5. Выявить взаимосвязь типов привязанности и показателей
социальной адаптации ребенка-дошкольника.
6. Разработать методические рекомендации по оптимизации процесса
социальной адаптации ребенка к социальной среде.
В качестве объекта исследования выступала социальная адаптация детей дошкольного возраста.
Предметом исследования являлась взаимосвязь между детско-родительскими отношениями (типом привязанности) и социальной адаптацией ребенка дошкольного возраста.
Гипотезы исследования:
Типы привязанности ребенка к родителям влияют на уровень развития компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника и ее структуру.
Наиболее значимыми направлениями взаимосвязи между типом привязанности ребенка к родителям и компонентами его социальной адаптации являются социальные эмоции, социальные представления, социальные мотивы.
Методологической основой исследования являются теория привязанности (Дж. Боулби, П. Криттенден, М. Эйнсворт), теоретические исследования М.И. Лисиной, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, К.Роджерса.
При анализе детско-родительских отношений мы опирались на идеи А.И.Захарова, Н.Ю.Синягиной, А.С.Спиваковской.
Методы исследования. В работе комплексно использовались следующие методы: теоретический анализ по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, социометрический метод
(Т.А.Репина). Для реализации поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы следующие методики: методика «Шкала привязанности» (А.И.Баркан), проективная методика Рене Жиля (в модификации И.Н. Гильяшевой, Н.Д.Игнатьевой), методика PARI (в модификации Т.В. Нещерет), методика «Изучение социальных эмоций» (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина), методика «Лесенка» (В.Г.Щур). Полученные данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью непараметрического статистического метода U-критерия Манна-Уитни и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Обработка эмпирических данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica for Windows 6.0 для персонального компьютера.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены основные компоненты социальной адаптации у детей дошкольного возраста (социальные эмоции, социальные представления, социальные мотивы, социальный статус, самооценка).
Уточнено содержание характеристик типов привязанности ребенка к родителям (взрослым).
Выявлены значимые связи между типами привязанности ребенка к родителям (взрослым) и компонентами его социальной адаптации.
Составлен комплекс диагностических методик изучения типа привязанности ребенка к родителям и компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что конкретизированы основные положения психологической теории адаптации применительно к детям раннего и дошкольного возраста. В частности, были уточнены вопросы, касающиеся условий, необходимых для успешной социальной адаптации ребенка в обществе. Полученные результаты показали наличие взаимосвязи между успешностью социальной адаптации ребенка дошкольного возраста и характером детско-родительских отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в консультативной практике психолога с целью оптимизации детско-родительских отношений и процесса социальной адаптации ребенка раннего и дошкольного возраста. Разработанные нами характеристики типов привязанности могут быть использованы психологами и воспитателями дошкольных образовательных учреждений с целью диагностирования типа привязанности ребенка к взрослым. Полученные результаты могут применяться не только в работе дошкольных образовательных учреждений, но и в процессе подготовки специалистов в области работы с детьми дошкольного возраста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих друг друга методов, статистической обработкой с последующей интерпретацией результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования были представлены на Педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (2004, 2006, 2007 гг.), обсуждались на научно-практической конференции (г. Рыбинск Ярославской области, 2005 г.), на международных научно-практических конференциях («Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» - г. Ярославль, 2006 г.; «Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования» - г. Минск, 2007г.), публиковались в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический вестник» (г. Ярославль, 2005 г.), в «Вестнике Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова» (г. Кострома, 2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу социальной адаптации ребенка-дошкольника составляет тип привязанности ребенка к родителям (взрослым). Результатом успешной
социальной адаптации является адаптированность ребенка в социальной среде. Основными компонентами социальной адаптации являются социальные представления, социальные эмоции, социальные мотивы, социальный статус и самооценка.
2. Одним из главных условий, детерминирующих процесс социальной
адаптации ребенка-дошкольника, выступают детско-родительские
отношения. Существуют различия в характере отношений родителей к детям,
имеющим надежный тип привязанности, и родителей к детям, которые
имеют тревожно-амбивалентный или ненадежный типы привязанности.
3. Процесс социальной адаптации у детей с надежным типом
привязанности протекает успешнее, чем у детей с тревожно-амбивалентным
и ненадежным типами привязанности.
4. Показатели социальной адаптации имеют значимые различия у детей
с надежным, тревожно-амбивалентным и ненадежным типами
привязанности. Эти показатели социальной адаптации у детей с надежным
типом привязанности значимо выше, чем у детей с тревожно-амбивалентным
и ненадежным типами привязанности.
Дети с надежным типом привязанности в группе сверстников имеют социальный статус «предпочитаемые» или «принятые», самооценка у них адекватная или завышенная, т.е. представления ребенка о себе совпадают с представлениями о нем других людей; сформированы социальные представления и социальные эмоции, в своем поведении они руководствуются нравственными мотивами. В группе сверстников дети с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности имеют в основном социальный статус «непринятые» или «изолированные», самооценка может быть заниженной, дети имеют низкий уровень сформированности социальных эмоций, представлений и социальных мотивов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем
работы 175 страниц. Библиографический список использованной литературы содержит 189 наименований источников, из них 14 на английском языке. Работа содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения.
Понятие адаптации как общенаучной категории
Существует множество подходов к определению сущности понятия адаптации в различных областях науки: биологии, медицине, физиологии, философии, психологии, социологии. Понятие "адаптация", возникшее первоначально в биологии, может быть отнесено к таким общенаучным понятиям, которые, по словам Г.И. Царегородцева, возникают на "стыках", "точках соприкосновения" наук или даже в отдельных областях знания и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук. Понятие «адаптация» (от лат. «adapto» - приспособляю) заимствовано из биологии и означает приспособление, приноровление к окружающей среде. В развитие современной теории адаптации в биологии, физиологии, и медицине внесли значительный вклад ряд отечественных и зарубежных ученых, в том числе П.К. Анохин, P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, В.И. Медведев, Г. Селье, А.Ж. Юревиц и другие [8], [9], [55], [120], [142], [167].
В социологии и психологии идея социальной адаптации личности затрагивалась в работах ряда видных социологов (Дж. Г. Мид, Т. Парсонс) и психологов (Л.С. Выготский, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, Ж.Пиаже, К. Роджерс, 3. Фрейд, Л.Филипс) [37], [38], [88], [92], [116], [118], [152].
Существующее в психолого - педагогической литературе разночтение в понимании термина «адаптация» во многом связано с тем, что в одном случае подразумевается процесс, а в другом — результат адаптации. Таким образом, понятию адаптация может придаваться несколько значений, в зависимости от рассматриваемого аспекта, поэтому необходимо изучить основные подходы к понятию адаптации прежде, чем переходить к рассмотрению онтогенетического аспекта социальной адаптации.
Существует множество определений адаптации, имеющих как общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней - от биохимического до социального. Так, например, в Современном словаре по психологии В.В. Юрчук определяет адаптацию (от лат. adapto - приспособляю) как приспособление строения и функций организма, его клеточных систем, органов к условиям окружающей среды [174]. Адаптация человека имеет два аспекта — биологический и психологический.
Биологический аспект - общий для человека и животных — включает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды: температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и другим физическим условиям, а также к изменениям в организме: заболеванию, потере какого-либо органа или ограничению его функций. К проявлениям биологической адаптации относится ряд психофизиологических реакций, например, темновая адаптация. У животных адаптация к таким условиям осуществляется лишь в пределах внутренних средств и возможностей регуляции функций организма, человек может использовать разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (жилища, одежду, средства передвижения, оптическую и акустическую аппаратуру и т. д.). Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.
Психологический аспект адаптации (часто обозначаемый понятием социальной адаптации) — это приспособление человека как социоиндивида, личности к определенным нормам, условиям, принципам, этикету в обществе, в соответствии с требованиями самого общества, а также с учетом личностью уже своих собственных индивидуальных качеств, особенностей психики в целях адаптации, под возникающие условия - требования самого общества в процессе коммуникации, в интерличностных сферах. Психическая адаптация - это процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который (процесс) позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения, требованиям среды [104].
Психическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему социальному окружению — общественной группе, трудовому коллективу, семье). Основные проявления психической адаптации — взаимодействие (в том числе общение) человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важнейшим средством достижения психической адаптации являются общее воспитание и образование, а также трудовая и профессиональная подготовка. Процесс психической адаптации проходит каждый человек в ходе своего индивидуального развития.
На психологическом уровне адаптация осуществляется посредством успешного принятия решений, проявления инициативы, принятия ответственности, антиципации результатов предполагаемых действий и т.д. Сам же процесс активной адаптации индивида к условиям, требованиям социальной среды называется в психологии социальной адаптацией.
Понятие социальная адаптация, несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования в науке. В настоящее время в психолого - педагогической литературе предложены различные определения «социальной адаптации», которые требуют рассмотрения, чтобы определить основную сущность данного понятия.
В западной психологии проблема социальной адаптации разрабатывается в рамках направления, возникшего на базе необихевиоризма и ответвлений психоаналитической психологии (психоанализа), связанных с культурной антропологией и психосоматической медициной. В зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах Г. Айзенка, Р. Хэнки и др. Причем в работах этих авторов дается, во-первых, общее определение адаптации, а затем, уже в свете данного определения, предлагается определение социальной адаптации [11].
Социальную адаптацию они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды—с другой полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается (Р. Хэнки).
В работах Р. Хэнки термин «социальная адаптация» используется также для обозначения процесса, посредством которого индивид или группа достигают состояния социального равновесия в смысле отсутствия переживания конфликта со средой.
Содержание типов детско-родительских отношений в психолого-педагогической литературе
На процесс и результат социальной адаптации ребенка дошкольного возраста в обществе оказывают влияние ряд условий. Наиболее важным условием, детерминирующим процесс социальной адаптации ребенка -дошкольника, выступают дестко - родительские отношения.
Е.О. Смирнова, М.В. Быкова, анализируя термин «детско -родительские отношения» (внутрисемейные отношения, по Э.Г. Эйдемиллеру, В.В. Юстицкому), указывают:
они характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для взрослого;
имеет место амбивалентность в отношениях родителя и ребенка. Эта амбивалентность выражается, например, в том, что родитель должен, с одной стороны, уберечь ребенка от опасности, а с другой стороны, дать ребенку опыт самостоятельности во взаимодействиях с внешним миром;
родительское отношение к ребенку меняется в зависимости от возраста ребенка [133], [135], [136].
Понятийный аппарат детско-родительских отношений достаточно широк и многозначен: родительские установки и соответствующие им типы поведения; родительские позиции; типы родительского отношения; типы отношений «мать—ребенок»; типы позитивного и ложного родительского авторитета; типы (стили) воспитания детей; черты патогенных типов воспитания; параметры воспитательного процесса; семейные роли ребенка; стили общения, предлагаемые взрослыми в семье и школе. Многие из перечисленных понятий выступают как слова синонимы.
Наиболее изученным аспектом детско - родительских отношений выступают родительские установки или позиции. А.А. Бодалев, В.В. Столин под родительскими позициями понимают систему или совокупность родительско - эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним [124].
Понятия родительская позиция и родительская установка используются как синонимы детско - родительского отношения, но отличаются степенью осознанности. Родительская позиция скорее связывается с сознательно принятыми, выработанными взглядами, намерениями; установка — менее однозначна [161]. На наш взгляд, такая замена неверна, так как детско - родительские отношения подразумевают взаимное влияние в процессе семейного воспитания. Тогда как родительские установки и позиции рассматривают только взгляд родителей на процесс воспитания ребенка.
В самом общем виде были сформулированы оптимальная и неоптимальная родительские позиции. Оптимальная родительская позиция отвечает требованиям адекватности, гибкости и прогностичности (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская):
1) адекватность родительской позиции может быть определена как умение родителей видеть и понимать индивидуальность своего ребенка, замечать происходящие в его душевном мире изменения;
2) гибкость родительской позиции рассматривается как способность перестройки воздействия на ребенка по ходу его взросления и в связи с различными изменениями условий жизни семьи. Гибкая родительская позиция должна быть не только изменчивой в соответствии с изменения ребенка, она должна быть предвосхищающей, прогностичной;
3) прогностичность родительской позиции выражается в ее ориентации на «зону ближайшего развития» ребенка и на задачи завтрашнего дня, т.е. не ребенок должен вести за собой родителей, а, наоборот, поведение родителей должно опережать появление новых психических и личностных качеств детей [48], [49]. На наш взгляд, оптимальная родительская позиция будет способствовать успешной социальной адаптации ребенка.
А.Я. Варга и В.В. Столин на основании параметра контроля и интенсивности эмоционального контакта выделили такие позиции родителей:
«Принятие-отвержение» - с одной стороны, ребенок нравится родителю такой, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему. С другой - родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым;
«Кооперация» - социально-желательный образ родительского отношения. Родитель заинтересован в спорных вопросах своего ребенка, сочувствует ему, доверяет и в спорных вопросах старается встать на точку зрения ребенка. «Симбиоз» - родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все его потребности, оградить от трудностей;
«Авторитарная гиперсоциализация» - родитель требует безоговорочного послушания и дисциплины;
«Маленький неудачник» - родитель стремится инфантилизировать ребенка, приписывая ему личную и социальную несостоятельность [30], [90].
На наш взгляд, симбиоз родителя и ребенка (чаще матери) является естественным этапом развития отношений в раннем детстве, что подтверждают наши исследования. Другие стили родительского отношения также возможны по отношению к ребенку раннего возраста. Позиция «кооперация», по нашему мнению, идеальный вариант родительского отношения, но она менее характерна для отношения родителя к малышу 1-3 гг.
Итак, различные исследователи семьи анализируют разнообразные позиции родителей (типы родительских отношений) в семейном воспитании. Авторами, в основном, рассматриваются классификации родительских позиций, выделяемых по параметру контроля и интенсивности эмоционального контакта по отношению к детям. Четвертый и пятый параметры, определяющие содержание воспитательного процесса в семье, выделенные А.И. Захаровым, рассматриваются как неправильные типы воспитания ребенка [49]. Таким образом, в зависимости от параметров воспитательного процесса в психолого - педагогической литературе выделяют различные позиции родителей по отношению к ребенку.
Учитывая взаимозависимость отношений в семье между родителями и детьми, их описывают через те роли, которые выполняет ребенок. По мнению А. С. Спиваковской, роль ребенка можно четко выделить в дисгармоничной семье, где относятся друг к другу шаблонно, стереотипно, годами сохраняя застывшие, ригидные, уже не соответствующие реалиям отношения. Роль — это набор шаблонов поведения по отношению к ребенку в семье, сочетание чувств, ожиданий, действий, оценок, адресованных ребенку взрослыми, а ведь именно от того, как ребенка оценивают близкие взрослые, так ребенок начинает оценивать и себя, т.е. формируется его самооценка. [40], [47], [68].
Общая характеристика исследования детско-родительских отношений как условие социальной адаптации ребенка
Проблема социальной адаптации ребенка - дошкольника является одной из наиболее актуальных в настоящее время. Как мы уже говорили: социальная адаптация представляет собой первый этап или начальную стадию социализации личности, которая совпадает с периодом детства. На этой стадии происходит вхождение в мир людей: овладение элементарными социальными нормами и правилами поведения, социальными ролями, усвоение простых форм деятельности, формируются достаточно устойчивые черты поведения в различных социальных группах. Все это говорит об активном процессе социальной адаптации детей, индивидуальном уровне социальной адаптированности. В качестве ведущей детерминанты такого процесса, оказывающей влияние на ребенка в раннем и дошкольном возрасте, выступают детско - родительские отношения. Рассогласование требований и ожиданий социальной среды и субъекта может привести к дезадаптации и отклоняющемуся поведению, поэтому важным моментом является выделение показателей социальной адаптации ребенка -дошкольника и подобрать методы диагностики, чтобы выявить проблемы и трудности, возникающие у детей в процессе социального развития.
Исследование детско - родительских отношений как условие социальной адаптации включало в себя следующие этапы:
1. Изучение детско - родительских отношений (типов привязанности).
2. Изучение социальной адаптации ребенка - дошкольника.
3. Выявление взаимосвязи типов привязанности и показателей социальной адаптации.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Групп детей дошкольного возраста Государственного образовательного учреждения Ярославской области Рыбинского педагогического колледжа, а именно старшие и подготовительные группы. Группы детей дошкольного возраста
Государственного образовательного учреждения Рыбинского педагогического колледжа - это образовательное учреждение для детей раннего и дошкольного возраста, работающие по программе «Школа 2100». В исследовании принимали участие 2 подготовительные группы и 3 группы детей старшего дошкольного возраста. В обследовании участвовали 55 семей: 36 полные семьи с одним ребенком, 14 неполных семей с одним ребенком, возникших в результате развода супругов (мать воспитывает ребенка) и 5 материнских семьи с одним ребенком. Возраст детей 5-7 лет. В исследовании также принимали участие 10 воспитателей и психолог Групп детей дошкольного возраста ГОУ ЯО Рыбинского педколледжа.
На первом этапе исследования с целью изучения детско - родительских отношений (типа привязанности) мы использовали метод анализа психолого - педагогической литературы при составлении характеристик типов привязанности, метод экспертных оценок и методику «Шкала привязанности» (Баркан А.И.) с целью определения типа привязанности ребенка к взрослым. Для изучения отношения ребенка к маме, к папе, к маме и папе как семейной чете и к воспитателям была использована проективная методика Рене Жиля (в модификации Гильяшевой И.Н., Игнатьевой Н.Д). На этом же этапе исследования с целью изучения отношения родителей (прежде всего матерей) к ребенку была использована методика PARI ( в модификации Нещерет Т.В.). Несмотря на то, что основной целью методики PARI является изучение отношения родителей к семейной роли, она охватывает широкий спектр параметров детско - родительских отношений: оптимальный эмоциональный контакт, излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, излишняя концентрация на ребенке. Данные параметры позволяют подробно описать характер отношений родителей к ребенку. Особое внимание необходимо обратить на методику Рене Жиля, основная цель которой - изучение семьи глазами ребенка, но она также позволяет выявить социальную приспособленность ребенка, характер его взаимоотношений с окружающими.
На следующем этапе была проведена комплексная оценка компонентов социальной адаптации ребенка. Данная оценка включала в себя изучение следующих показателей социальной адаптации: социальных эмоций и чувств (методика «Изучение социальных эмоций» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной), самооценки ребенка (методика Щур В.Г. «Лесенка»), его социального статуса (методика «Социометрия» Т.А. Репиной).
На третьем этапе с целью обработки результатов исследования и выявления взаимосвязи типов привязанности и показателей социальной адаптации ребенка - дошкольника использовались методы математической статистики: U - критерий Манна - Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.