Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психологическая природа деструктивных детско-родительских отношений
1.1. Теоретические подходы к исследованию деструктивных детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной психологии 16
1.2. Психологическая сущность деструктивных детско-родительских отношений 25
1.3. Структура деструктивных детско-родительских отношений 40
Выводы по 1 главе 50
ГЛАВА 2. Психокоррекция деструктивных детско-родительских отношений: принципы, факторы, средства, механизмы
2.1. Понятие психокоррекции в теории и практике 52
2.2. Полимодальная арт-терапия как психологическое средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений 67
2.3. Модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений 84
Выводы по 2 главе 93
ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 95
3.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента 102
3.3. Программа коррекции деструктивных детско-родительских отношений 127
3.4. Результаты реализации программы коррекции деструктивных детско-родительских отношений 142 Выводы по 3 главе 158
Заключение 161
Библиографический список
- Психологическая сущность деструктивных детско-родительских отношений
- Структура деструктивных детско-родительских отношений
- Модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений
- Результаты констатирующего этапа эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучных семей, структурной неустойчивости семьи, ценностно-нормативной девиантности, малодетности, росте числа разводов, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны. Отмечающийся исследователями (Баркан А.И., Беньямин Л., Бодалев В.В., Варга А.Я., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Петровский А.В., Спиваковская А.С., Столин В.В., Хоментаускас Г.Т., Эйдемиллер Э.Г. и др.) рост деструктивных детско-родительских отношений сопровождается возникновением различных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка.
Психологический аспект проблемы исследования состоит в
недостаточной изученности как причин деструктивных детско-родительских
отношений, так и особенностей их проявления: практически отсутствуют
работы, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как
правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и
средства коррекции). Исследователи в основном акцентируют внимание на
изучении деструктивных отношений в «цепочке»: родители – дети. В то время,
как сегодня, возникла потребность в исследовании не только деструктивных
детско-родительских, но и прародительских отношений, поскольку
прародители играют часто не меньшую роль, чем родители, в становлении и
развитии ребенка. Однако работ, посвященных изучению этой стороны
вопроса, крайне мало (Гиппенрейтер Ю.Б., Краснова О.В., Михайлова Е.Л.,
Сапоровская М.В., Сизова М.А., Хамитова И.Ю.). Между тем потребность в
достоверных научных знаниях о сущности, особенностях проявления
деструктивных отношений в семье и их последствиях испытывают
представители различных сфер деятельности, особенно воспитатели, педагоги,
психологи, врачи и другие специалисты, работающие с детьми,
воспитывающимися в семьях с деструктивными отношениями.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет
заключить, что в настоящее время ведется активный поиск наиболее
эффективных средств коррекции деструктивных отношений в семье, в качестве
которых исследователи выделяют психогимнастику (Алябьева Е.А.,
Макшанов С.И., Хрящева Н.Ю., Чистякова М.И. и др.), психологический тренинг (Лютова Е.К., Марковская И.М., Монина Г.Б., Овчарова Р.В., Петровская Л.А. и др.), групповую дискуссию (Горелов И.Н., Жуков Ю.М., Середа Е.И., Филатова Г.Е. и др.), психодраму (Гриншпун И.Б., Лейц Г., Морено Я.Л., Киппер Д., Морозова Е.А. и др.).
В последнее время все более активно применяется такое психологическое средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений, как арт-терапия (Копытин А.И., Киселева М.В., Колошина Т.Ю., Свистовская Е.Е.,
Сучкова Н.О. и др.). Однако возможности арт-терапии как полимодального
средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений раскрыты
недостаточно, как и ее воздействие на такие сферы личности, как когнитивная,
эмоциональная, ценностно-смысловая, поведенческая. Практически нет
разработанных программ коррекции детско-родительских отношений с применением полимодальной арт-терапии. В психологии остается по-прежнему острой проблема целостного подхода к коррекции семейных взаимоотношений, который позволяет воздействовать на все подсистемы: дети – родители, дети – прародители, родители – прародители.
Таким образом, актуальность исследования определяется
противоречиями между:
- потребностью общества в крепкой, нравственно здоровой семье и
ростом числа семей с деструктивными детско-родительскими отношениями;
- потребностью родителей в эффективных взаимоотношениях с ребенком
и недостаточным развитием у них навыков конструктивных межличностных
отношений;
- возрастающей потребностью практики в теоретико-методологическом
обосновании коррекции деструктивных детско-родительских отношений и
недостаточностью разработанных специальных программ, направленных на
решение данной проблемы.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования: какие психологические средства коррекции эффективно воздействуют на деструктивные детско-родительские отношения и способствуют их изменению? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность психологической практики в эффективных средствах, способствующих гармонизации отношений в семье, определили выбор темы диссертационного исследования: «Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально
проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.
Объект исследования: деструктивные детско-родительские отношения.
Предмет исследования: психологические средства коррекции
деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования конкретизирована в следующих допущениях:
1. Деструктивные детско-родительские отношения представляют собой
сложное интегральное образование, характеризующееся нарушениями в
структурной организации составляющих его компонентов (когнитивного,
эмоционального, ценностно-смыслового, поведенческого).
-
Существуют психологические средства (психогимнастика, групповая дискуссия, психологический тренинг, психодрама), влияющие на снижение уровня деструктивности детско-родительских отношений. Наиболее эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия.
-
Включение полимодальной арт-терапии в специально разработанную
коррекционную программу может способствовать нивелированию
деструктивности во взаимоотношениях детей и родителей и устранению
конфликтности между родителями и прародителями.
Цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы в психологии к
исследованию деструктивных детско-родительских отношений, раскрыть их
психологическую сущность и структуру.
2. Определить параметры деструктивных детско-родительских
отношений.
3. Выявить сущностные характеристики полимодальной арт-терапии.
4. Разработать модель коррекции деструктивных детско-родительских
отношений.
-
Разработать программу коррекции деструктивных детско-родительских отношений с использованием полимодальной арт-терапии.
-
Экспериментальным путем проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Теоретическими и методологическими основами исследования
выступили следующие положения:
- концепция личности как система отношений В.Н. Мясищева, которая
позволяет рассматривать детско-родительские отношения как сознательную,
избирательную, основанную на опыте психологическую связь родителей и
детей, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях;
- теория Д.Б. Эльконина о роли и значении ведущего вида деятельности в
психическом развитии ребенка;
- концепция Р.В. Овчаровой о родительстве как психологическом
феномене;
представления о психологической сущности и компонентах детско-родительских отношений (Белогай К.Н., Быкова М.В., Варга А.Я., Смирнова Е.О., Столин В.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др.), характеризующие их как сложное многомерное образование;
исследования в области деструктивных детско-родительских отношений (Баркан А.И., Беньямин Л., Бодалев В.В., Варга А.Я., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Петровский А.В., Соколова Е.Т., Спиваковская А.С., Хоментаускас Г.Т. и др.), в которых подчеркивается
взаимосвязь нарушенных внутрисемейных отношений и возникающих отклонений в развитии ребенка;
- теоретические положения по арт-терапии, сказкотерапии, семейной
игровой терапии (Абрамян Л.А., Битянова М.Р., Вачков И.В., Добряков И.В.,
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Копытин А.И., Никольская И.М., Пролкс Л.,
Свистовская Е.Е., Шефер Ч. и др.), как средствах профилактики и коррекции различных нарушений.
Методологическую основу исследования составили: системно-
деятельностный подход (Боуэн М., Варга А.Я., Леонтьев А.Н., Минухин С.,
Петровский А.В., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др.),
согласно которому деструктивные детско-родительские отношения
рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся и изменяющееся в деятельности; принцип детерминизма (Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), утверждающий, что нарушения в психическом развитии личности ребенка порождаются комплексом факторов, в том числе деструктивными детско-родительскими отношениями.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: 1) теоретический анализ психолого-педагогической литературы, включающий обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; 2) методы сбора эмпирических данных: наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, контент-анализ; 3) методы обработки данных: количественный с использованием методов математической статистики и качественный анализ результатов исследования.
В качестве конкретных психодиагностических методик использовались:
методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера,
В.В. Юстицкиса; «Опросник детско-родительского эмоционального
взаимодействия» Е.И. Захаровой; «Родительское сочинение»
О.А. Карабановой; проективная методика «Семейная социограмма»
Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Семейный тест отношений» Д. Антони и Е. Бине (в модификации И.М. Марковской), проективная методика «Рисунок семьи» А.Л. Венгера.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались комплексным применением надежных и апробированных в психологической науке методов исследования, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом полученных данных. При математической обработке экспериментальных данных использовался критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS 19.0 for Windows.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе детского дошкольного учреждения № 305 г. Омска. На
разных этапах в исследовании приняло участие 452 человека, в том числе на констатирующем этапе - 352 человека, из них 97 дошкольников в возрасте 5-7 лет, 192 родителя, 14 братьев и сестер, 49 прародителей.
Диссертационное исследование проводилось с 2008 по 2012 годы и включало три этапа.
Первый этап (2008 г. – 2010 г.) – поисково-аналитический. На основе
изучения психолого-педагогической литературы были осмыслены
теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования.
Второй этап (2010 г. – 2011 г.) – экспериментальный. На этом этапе был
разработан план, определена база исследования, проведен эксперимент, в ходе
которого нашли подтверждение теоретические положения о полимодальной
арт-терапии как эффективном средстве коррекции деструктивных
детско-родительских отношений.
Третий этап (2011 г. – 2012 г.) – заключительный. На данном этапе
произведена математико-статистическая обработка, систематизация и
обобщение полученных эмпирических данных, осуществлено оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
- дополнено представление о деструктивных детско-родительских
отношениях как системе взаимоотношений (дети – родители – прародители),
характеризующихся непоследовательностью и противоречивостью,
включающих устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к
детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к
прародителям; неадекватным восприятием и непониманием членами семьи
друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных
поведенческих откликов;
- представлена структура детско-родительских отношений, включающая
детское, родительское и прародительское отношения, в каждом из которых
выделены когнитивный компонент (в родительском отношении - неадекватное
восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как
родителя; в детском отношении – восприятие детьми родителей, как не
любящих их; в прародительском – нарушение в восприятии ролевой структуры
семьи); эмоциональный (в родительском отношении - неразвитая способность
родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния
ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском -
негативные эмоции по отношению к родителям и прародителям, неразвитая
способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском –
раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-
смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное
принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка
родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий
(в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском – проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском – конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);
- выявлены и охарактеризованы особенности деструктивного
родительского (отрицательные реакции в отношении ребенка и прародителя),
детского (негативизм к членам семьи), прародительского (стремление занять
главенствующую позицию в семье) отношений, приводящих к конфликтным
ситуациям;
- выделены параметры (характер эмоциональной связи, тип
взаимодействия, мотивы воспитания и родительства) конструктивных и
деструктивных детско-родительских отношений, позволяющие увидеть
динамику коррекции деструктивных детско-родительских отношений;
- определены психологические средства коррекции деструктивных детско-
родительских отношений (психогимнастика, психологический тренинг,
групповая дискуссия, психодрама и др.), наиболее эффективным среди которых
является полимодальная арт-терапия, включающая визуальную модальность
для изучения и отреагирования негативных чувств, событий, отношений в
семье; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать
членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования
взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, позволяющую
оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате
деструктивного отношения родителей к своему ребенку;
- экспериментально доказана возможность направленного изменения
деструктивных детско-родительских отношений посредством полимодальной
арт-терапии, включенной в специально разработанную коррекционную
программу.
Теоретическая значимость:
- выявлены, систематизированы основные подходы к изучению
деструктивных детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной
психологии и в качестве основного определен системно-деятельностный,
согласно которому деструктивные детско-родительские отношения
рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся
и изменяющееся в деятельности;
- систематизированы общенаучные взгляды на феномен «деструктивные
детско-родительские отношения»;
- разработана модель психокоррекции деструктивных детско-родительских
отношений, включающая полимодальную арт-терапию; факторы
(художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная
обратная связь); принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация
на саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического
реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы
работы (индивидуальная и групповая), что способствует повышению
эффективности коррекционной работы и уменьшению временных затрат
психолога в работе с каждой семьей;
- уточнено определение детско-родительских отношений как системы
взаимоотношений: дети – родители – прародители, которые характеризуются
разнообразными чувствами, особенностью восприятия, понимания и оценок
друг друга, а также совокупностью поведенческих откликов.
Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении
влияния психологических средств коррекции на деструктивные
детско-родительские отношения расширяют информационную базу в таких отраслях, как возрастная, детская, педагогическая психология, психология семьи; дополняют научные представления о структурно-содержательных характеристиках деструктивных детско-родительских отношений. Результаты исследования обогащают психологическую теорию о природе деструктивных детско-родительских отношений и психологических средствах их коррекции.
Практическая значимость:
- разработана программа коррекции деструктивных детско-родительских
отношений на основе полимодальной арт-терапии, которая нашла применение в
практике работы дошкольных учреждений, а также центров психологической
помощи семье г. Омска;
материалы диссертационного исследования включены в программы учебных курсов «Детская практическая психология», «Детская психология» Омского государственного педагогического университета, а также используются студентами в научно-исследовательской практике;
содержащиеся в работе положения и выводы могут эффективно использоваться в процессе психологического сопровождения родительства, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров, работающих с детьми из дисфункциональных семей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деструктивные детско-родительские отношения - система
взаимоотношений (дети – родители – прародители), характеризующаяся
непоследовательностью и противоречивостью; включающая устойчивые
отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению
к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватное
восприятие и непонимание членами семьи друг друга, что порождает
совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов.
2. Деструктивные детско-родительские отношения являются сложным
полиструктурным образованием, включающим детское, родительское и
прародительское отношения, каждое из которых имеет четырехкомпонентную
структуру: когнитивный компонент (в родительском отношении - неадекватное
восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как
родителя; в детском отношении – восприятие детьми родителей, как не
любящих их; в прародительском – нарушение в восприятии ролевой структуры
семьи); эмоциональный (в родительском отношении - неразвитая способность
родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском -негативные эмоции по отношению к родителям и прародителям, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском – раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском – проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском – конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);
3. Эффективным психологическим средством коррекции деструктивных
детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия,
включающая визуальную модальность для изучения и отреагирования
негативных семейных отношений; аудиальную модальность для определения
умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи,
совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность,
позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в
результате деструктивных детско-родительских отношений.
4. Модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений,
включающая полимодальную арт-терапию; факторы (художественная
экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная обратная связь);
принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация на
саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического
реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы
работы (индивидуальная и групповая), обеспечивающая эффективность
психокоррекционного воздействия.
5. Коррекция деструктивных детско-родительских отношений возможна в
рамках специально разработанной программы с использованием полимодальной
арт-терапии, способствующей изменению и гармонизации взаимоотношений в
подсистемах: «родители – дети», «родители – прародители», «дети –
прародители».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования неоднократно докладывались и обсуждались на аспирантских
научно-методических семинарах, а также на заседаниях кафедры общей и
педагогической психологии Омского государственного педагогического
университета. Основные положения исследования были апробированы на
международных (Санкт-Петербург, 2009; 2012; Нижний Новгород, 2010;
Куйбышев, 2010; Омск, 2009, 2010; Новосибирск, 2011; 2012; Волгоград, 2012);
всероссийских (Москва, 2009; Ишим, 2009; Новосибирск, 2009;
Красноярск, 2010; Омск, 2011) научных конференциях По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Полученные теоретические и экспериментальные данные положены в
основу учебных дисциплин «Коррекционная психология», «Возрастная
психология», а также курса по выбору «Коррекция детско-родительских
отношений средствами арт-терапии», читаемых автором на факультете
педагогики и психологии детства ОмГПУ, а также обобщены и представлены в
книге автора «Тропинка к счастливой семье», изданной в
Санкт-Петербурге, в издательстве «Речь», и в монографии «Инновационные технологии обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников, пяти приложений. Общий объм диссертации составляет 216 страниц. В тексте диссертации представлены 18 таблиц и 12 рисунков.
Психологическая сущность деструктивных детско-родительских отношений
Детско-родительские отношения являются предметом изучения как зарубежных, так и отечественных психологов. Анализ литературы показал, что наиболее полно данная проблема разработана в зарубежной психологии.
Огромный вклад в развитие представлений о специфике отношений между детьми и родителями внесли представители классического психоанализа (Кардинер А., Кернберг О., Кляйн М, Фрейд А., Фрейд 3., Шилз Э., Шутц В. и др.), которые основной акцент делали на роли переживаний раннего детства в формировании взрослой личности. Главным источником переживаний, по их мнению, являются отношения с родителями. Согласно 3. Фрейду, ребенок с самого рождения обладает сексуальными влечениями и сексуальной энергией - либидо, именно родители становятся для ребенка первыми объектами либидо. Главным мотивом поведения ребенка становится принцип удовольствия, заключающийся в удовлетворении его психосексуальных потребностей. Если эти потребности ребенка (например, кусание, сосание) пресекаются родителями, то он становится неспособным управлять своими внутренними функциями, что формирует у него чувство зависимости и некомпетентности [189].
В свою очередь А. Фрейд считала, что детское развитие представляет собой процесс постепенной социализации ребенка, в ходе которой принцип удовольствия уступает место принципу реальности. Настроение матери, ее индивидуальные симпатии и антипатии оказывают решающее влияние на развитие ребенка: «Быстрее всего развивается то, что больше всего нравится матери и что ею приветствуется; процесс развития замедляется там, где она остается равнодушной или скрывает свое одобрение» [188, с. 62].
В русле психоаналитического направления приобрела известность трехмерная теория интерперсонального поведения В. Шутца. По его мнению, для каждого индивида характерны три межличностные потребности: потребность включения, потребность в контроле и потребность в любви. Нарушение этих потребностей может приводить к психическим расстройствам личности. Сложившиеся в детстве поведенческие образцы всецело определяют способы ориентации взрослой личности по отношению к другим. Отношения с родителями являются позитивными, если они насыщены контактами, и негативными, если родители общение с ребенком сводят к минимуму. В этом положении теории В. Шутца воспроизводится фундаментальная позиция представителей психоанализа об определяющей роли раннего детства в развитии личности [209].
Представители неофрейдизма (Салливен Г., Фромм Э., Хорни К.) считали, что, как только биологические потребности удовлетворяются, наиболее влиятельными для формирования личности становятся попытки в удовлетворении социальных потребностей - защите, безопасности, принятии. Если эти потребности не удовлетворяются из-за неустойчивого поведения родителей или чрезмерной опеки, то у ребенка развивается установка базальной враждебности, что составляет основу невротического конфликта. В отличие от 3. Фрейда, К. Хорни считала этот конфликт более разрушительным [194].
В работах теоретиков объектных отношений (Кляйн М., Кернберг О., Когут X.) подчеркивается важность для личностного развития ранних отношений между детьми и их объектами любви, обычно матерью. Особенно критическим в жизни человека является то, как удовлетворяются физические и психологические потребности ребенка. Нарушенные объектные отношения создают проблемы, связанные с процессом личностного развития и приводят к формированию неадекватной самооценки, трудностям в общении с другими людьми и более серьезным психическим расстройствам [92].
Таким образом, сторонники психоанализа одними из первых стали рассматривать отношения между ребенком и родителями в качестве главного фактора детского развития. Важной заслугой представителей этого направления является то, что они обращали внимание на ранний опыт взаимодействия родителей с детьми и на различные виды психической травматизации в детском возрасте.
Некоторые положения психоаналитического подхода нашли свое развитие в трудах Д. Боулби и М. Эйнсворт, создавших теорию привязанности, согласно которой опыт отношений ребенка с родителями на первом году жизни порождает у него тот или иной тип привязанности к близкому взрослому, который определяет дальнейший ход его развития. Привязанность характеризуется двумя противоположными тенденциями: стремлением к риску, активному познанию мира, которое уводит ребенка от матери, и стремлением к защите и безопасности, которое возвращает его к ней. С одной стороны, ребенок осознает себя через отношение к нему близкого взрослого, и это отношение становится его внутренним самоощущением, сквозь которое он воспринимает окружающий мир. С другой стороны, отношение ребенка к себе и его представление о себе определяют его отношение к близким взрослым (прежде всего, к матери) [33]. Это положение, на наш взгляд, представляется чрезвычайно важным для понимания специфики взаимоотношений между ребенком и его родителями.
Большой вклад в дело изучения взаимодействия родителей с детьми внесли представители бихевиористского подхода (Скиннер Б., Валер Р., Винкель Дж., Моррисон Д., Петерсон Р. и др.). Еще в 40-е годы Б. Скиннер предложил использовать научно обоснованную методику, основанную на положениях поведенческой технологии как средстве укрепления семьи и общества в целом.
Структура деструктивных детско-родительских отношений
Впервые термин «арт-терапия» (art therapy) стал использоваться в 40-х гг. XX века М. Наумбург и А. Хиллом, для обозначения тех форм клинической практики, в рамках которых психологическое «сопровождение» клиентов с эмоциональными, психическими и физическими нарушениями осуществлялось в ходе их занятий изобразительным творчеством с целью их лечения и реабилитации. Так, М. Наумбург подчеркивала, что «арт-терапевтическая практика основана на том, что наиболее важные мысли и переживания человека, являющиеся порождением его бессознательного, могут находить выражение скорее в виде образов, чем в словах...» [100, с. 67]. Тем самым автор полагал, что выражая содержание внутреннего мира в визуальной форме, клиент постепенно двигается к их осознанию.
Несколько иного взгляда на арт-терапию придерживалась Э. Крамер, которая считала возможным достижение положительных эффектов арт-терапии прежде всего «исцеляющих» возможностей самого процесса художественного творчества, дающего возможность выразить и заново пережить внутренние конфликты [98].
Иной смысл вкладывал в термин «арт-терапия» А. Хилл, который первый в Европе стал использовать этот термин. Он, в отличие от М. Наумберг и Э. Крамер, связывал исцеляющие возможности изобразительной деятельности прежде всего с возможностью отвлечения пациента от «болезненных переживаний». «Побуждая человека выражать свои переживания в визуальной форме, можно вылечить его душевные раны», - отмечал он [99, с. 83].
Интересны взгляды на исследуемый нами феномен Д. Шаверьен, которая пытается объяснить исцеляющие эффекты изобразительного творчества с точки зрения представления о символическом мышлении. Символообразование является основным механизмом, с помощью которого субъект может общаться с самим собой и окружающими. Хотя художественные символы отличаются от «научных символических систем», они также способны опосредовать процессы познания, обеспечивая связь внутренней и внешней объективной реальности при этом образ в арт-терапии является «не просто результатом проекции, но тем средством, которое опосредует взаимодействие субъективного и объективного опыта пациента» [98, с. 76].
Особое внимание автор обращает на те отношения, которые устанавливаются между клиентом и создаваемым им художественным образом. По ее мнению, эти отношения характеризуются теми или иными проявлениями переноса на предмет изобразительного творчества, причем в арт-терапии этот перенос имеет отрицательный характер. Благодаря этому художественный образ становится «средством воплощения аффектов» и приобретает особую силу воздействия на клиента, заставляя его совершать с образом, «определенные значимые манипуляции», превращая его в «талисман», который обладает в глазах своего создателя некими магическими свойствами [99, с. 85]. В этом смысле изобразительная работа может выступать в качестве «вместилища» опасных для клиента переживаний, на которых можно в определенной мере воздействовать и достигать над ними определенного контроля.
Ведущий отечественный арт-терапевт А.И. Копытин отмечает, что для достижения коррекционного эффекта, связанного с фактором художественной экспрессии, большое значение имеет как то, что предшествует созданию художественных образов, так и то, что за этим последует. Без прохождения клиентом этих этапов достижение лечебных эффектов арт-терапии невозможно [97].
А.И. Копытин и Е.Е. Свистовская предлагают рассматривать арт-терапию как «совокупность психологических средств воздействия, применяемых в контексте изобразительной деятельности клиента и психотерапевтических отношений и используемых с целью лечения, психокоррекции, психопрофилактики, реабилитации и тренинга лиц с различными физическими недостатками, эмоциональными и психическими расстройствами, а также представителей групп риска» [100, с. 12].
Следует заметить, если в некоторых странах (Великобритания, США) арт-терапия и другие направления терапии искусством в настоящее время признаны в качестве самостоятельных медицинских специальностей, то в России арт-терапия рассматривается как средство коррекции, применяемой врачами-психотерапевтами, а также психологами в процессе психологического консультирования и при реализации программ коррекционной, профилактической, развивающей направленности.
Таким образом, несмотря на определенные различия в понимании арт-терапевтической деятельности в разных странах, обусловленные своеобразием местных культур и традиций, арт-терапевты сходятся во мнении относительно ее основного содержания. Так, все они признают, что изобразительная деятельность клиента в арт-терапии происходит в присутствии специалиста (арт-терапевта), создающего для него психологически безопасную среду, помогающего ему творчески проявить себя, а также организовать и осознать свой опыт. Важнейшими факторами лечебно-коррекционного воздействия в арт-терапии выступают изобразительная деятельность, психотерапевтические отношения и обратная связь клиента и специалиста (арт-терапевта).
Многие зарубежные и отечественные специалисты (Абрамова Г., Аррингтон Д., Джунге М., Квятковска X., Копытин А., Ландгартен X., Никольская И., Пролкс Л., Свистовская Е. и др.) обнаружили неоспоримые достоинства арт-терапии в работе с семьями. Рассматривая арт-терапию как средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений, необходимо отметить тот факт, что арт-терапевтическая деятельность может быть использована в рамках различных теоретических подходов и концепций. Многие специалисты (Киселева М.В., Колошина Т.Ю., Копытин А.И., Сучкова Н.О., Шабышева Ю.Е. и др.) сочетают разные направления и формы арт-терапевтической деятельности в зависимости от поставленных задач.
По мнению А.И. Копытина, преимущества одной теоретической модели или формы работы над другими относительны. Они обнаруживают себя лишь в соотнесении с контекстом работы и внутренними качествами самого человека. Одна модель или форма работы может быть эффективна применительно к одним людям, в частности, к дошкольникам, или к одним условиям и неэффективна в иных случаях. Ученый убеждён, что сегодня, когда происходит расширение социальной, институциональной и культурной базы использования арт-терапии, психолог должен владеть значительным репертуаром её разных теоретических моделей и форм и уметь их гибко использовать в зависимости от конкретных обстоятельств. Более того, руководствуясь своим опытом, он считает, что элементы разных модальностей арт-терапии могут быть в определенной мере объединены в рамках системного подхода [97].
Как отмечает А.И. Копытин, в последнее время получают распространение другие подходы, развитие которых обусловлено изменением организационных условий оказания помощи и стремлением специалистов оптимизировать процесс коррекции: достичь наибольших эффектов за ограниченные сроки. Использумый подход характеризуется ученым как интегративный. Это значит, что в процессе арт-терапии применяются средства, характерные для разных психотерапевтических систем (личностно-ориентированной, когнитивно-поведенческой, семейной, игровой, визуально-повествовательной психотерапии). Вместе с тем активное применение изобразительных средств позволяет рассматривать данный вариант терапии как форму арт-терапевтического вмешательства [100, с. 214-215].
Исходя из того, что «модальность» - это форма отражения раздражителя в определенной сенсорной системе (зрительной, слуховой, тактильной), мы считаем оправданным использовать для коррекции деструктивных детско-родительских отношений полимодальную арт-терапию, которая в рамках нашего исследования понимается как психологическое средство коррекции, основанная на сочетании визуальной (изотерапии), аудиальной (сказкотерапии) и тактильной (игротерапии) модальностей в контексте психотерапевтических отношений и обратной связи клиента и специалиста. Рассмотрим более подробно выделенные модальности.
Основополагающей модальностью арт-терапевтической деятельности является визуальная модальность, под которой нами понимается терапия изобразительным творчеством, служащая инструментом для изучения чувств, идей, событий, для развития межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе.
Модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений
Проективная методика «Родительское сочинение» О.А. Карабановой, представляющая собой одну из наиболее информативных и достаточно надежных техник, позволила диагностировать ценностно-смысловой и когнитивный компоненты детско-родительских отношений, выявить особенности восприятия и переживания родителями характера отношений с ребенком. Методика позволила собрать дополнительную информацию, выявить зоны конфликтности в детско-родительском взаимодействии, определить особенности локуса контроля родителей, объективировать в письменном виде жалобу и запрос того или иного родителя к психологу.
Проективная методика «Семейная социограмма» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса позволила за короткий промежуток времени установить контакт с большой группой родителей и прародителей и получить наглядные представления об отношениях в семьях, а также экстернализировать неосознаваемый контекст детско-родительских отношений. С помощью данного теста выявлялось положение ребенка в системе семейных отношений и определялся характер коммуникаций родителей, прародителей и детей (прямой и опосредованный). Родителям и прародителям предъявлялся бланк с нарисованным кругом, где они должны были нарисовать себя и членов своей семьи в форме кружков, подписав их имена. Критериями оценки результатов тестирования явились: 1) число членов семьи, попавших в площадь круга; 2) величина кружков; 3) расположение кружков относительно друг друга; 4) дистанция между ними.
Для изучения особенностей межличностных отношений детей с родителями и их восприятия внутрисемейных отношений использовалась методика «Рисунок семьи» Г.А. Карповой. Обращение к невербальной, рисуночной деятельности объясняется тем, что детям дошкольного возраста доступнее выразить себя, свои отношения через изобразительную деятельность. На основе выполненного изображения, комментариев и ответов ребенка на вопросы психолога, касающегося рисунка, можно определить чувства ребенка к тем членам семьи, которых он считает самыми важными, чье влияние, как положительное, так и отрицательное, для него наиболее значимо.
«Семейный тест отношений» Д. Антони и Е. Бине (модификация И.М. Марковской) - проективная методика исследования детей, с помощью которой родители могут получить обратную связь, представить отношения в семье глазами ребенка. Стандартный вариант теста семейных отношений состоит из двух частей: 1) фигурки, которые будут приняты ребенком за членов семьи (мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры) и неброская фигура Господина Никто; 2) стандартный набор карточек с различными высказываниями (письмами), которые ребенок будет «разносить» своим членам семьи. Около каждого члена семьи и Господина Никто ставится почтовый ящик (коробка с прорезью). Психолог зачитывает послание, и ребенок сам решает, какое послание кому подходит, если письмо никому не подходит, то оно отправляется Господину Никто.
В модифицированном варианте используются 28 карточек (14 положительных, 14 отрицательных). Карточки подразделяются на две группы. В первой - карточки с посланиями к членам семьи, самому себе, Господину Никто, в которых отражены реальные чувства и отношения, исходящие от ребенка («Этого человека я очень люблю», «На этого человека я часто злюсь»). Во второй группе - карточки, отражающие чувства, исходящими от других членов семьи, т.е. приходящие к ребенку чувства («Этот человек меня крепко любит», «Этот человек на меня часто жалуется»).
Психодиагностическая работа проводилась как индивидуально, так и в малых группах с условием обязательного согласия каждого из участников. Алгоритм психодиагностического исследования включал в себя следующие два этапа: 1) установление контакта с испытуемыми, определение общих целей и задач, снятие страхов в отношении диагностической процедуры; 2) диагностика детско-родительских отношений.
С целью обеспечения достоверности полученных результатов нами были использованы следующие методы математической статистики:
1. Непараметрический критерий U - Манна-Уитни использовался для оценки различий между двумя выборками по уровню исследуемого признака, измеренного количественно. В основе непараметрического критерия лежит оперирование рангами. Данный критерий позволяет выявить различия между малыми выборками, и эти различия считаются значимыми, если иэмп икр. Критическое значение U для наших объемов выборок равно 628 (р=0,05), иэмп 557 (р=0,01) и иэмп 531 (р=0,005). В случае U3Mn UKp (р=0,05) = 628 различия между группами не значимы.
2. Непараметрический критерий Т-Вилкоксона применялся для сопоставления показателей до и после формирующего эксперимента в экспериментальной группе. Данный критерий позволил установить не только направленность изменений, но и их выраженность. С его помощью мы определили, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным, чем в другом. Различия считаются значимыми, если Тэмп Ткр. Критическое значение Т для наших объемов выборок равно 286 (р=0,05), иэмп 238 (р=0,01) и иэмп 218 (р=0,005). В случае Тэмп Ткр(р=0,05)=286 различия между группами не значимы [135].
Для проверки выборки случайных величин на нормальность распределения использовались критерии проверки асимметрии и эксцесса на попадание в интервал стандартной ошибки (см. приложение 2, табл. 3-6). Значения среднего, дисперсий, асимметрии и эксцесса, а также их стандартные ошибки были рассчитаны при помощи компьютерной программы SPSS, версия 19 для Windows.
Кроме того, были проведены оценки нормальности распределений по и эмпирической А значениям статистик эмпирической асимметрии кривизны 62 (см. приложение 2, табл. 1, 2) [55, 56]. Итак, применение различных методов и методик организации и проведения исследования дало возможность выявить и наиболее полно изучить деструктивные детско-родительские отношения, исходя из их структурных компонентов, и определить «мишени» для психологического воздействия, используя полимодальную арт-терапию.
Результаты констатирующего этапа эксперимента
В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретически обосновать и экспериментально доказать, что полимодальная арт-терапия является эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Последовательно решая поставленные задачи, мы проанализировали теоретические подходы к исследованию деструктивных детско-родительских отношений, что позволило раскрыть психологическую природу последних. Детско-родительские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений, во-первых, тем, что они характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителей; во-вторых, имеет место амбивалентность в отношениях родителей и ребенка; в-третьих, специфика заключается также в постоянном их изменении с возрастом ребенка.
Сущность деструктивных детско-родительских отношений заключается в их внутренней конфликтности, непоследовательности, высокой степени противоречивости, неадекватности. Тип детско родительского отношений определяется соотношением позиций как родителя, так и ребенка. Родительское отношение обусловлено характером эмоционального принятия ребенка, содержанием родительской дисциплины, мотивами воспитания и родительства. Отношение ребенка к родителям отражает конструктивность - деструктивность реализации родительского отношения.
В процессе теоретического анализа были выделены три составляющие детско-родительских отношений: детское, родительское и прародительское отношения, в каждом из них были раскрыты следующие структурные компоненты: когнитивный, который характеризует адекватность неадекватность образа ребенка «глазами родителя», образа родителя «глазами ребенка», образа «Я как родитель» и «Я как прародитель»; эмоциональный, отражающий проявление эмоций, которые переживают дети, родители и прародители при взаимодействии; ценностно-смысловой, позволяющий раскрыть ценность ребенка для родителей и ценность родительства как состояния «быть отцом - матерью», «быть дедушкой-бабушкой»; поведенческий, выявляющий характер взаимодействия прародителя, родителя и ребенка.
Исходя из вышеназванных структурных компонентов, в рамках системно-деятельностного подхода, нами была разработана модель психологической коррекции деструктивных детско-родительских отношений. Реализация данной модели предполагала психологическое воздействие на детское, родительское, прародительское отношения с помощью полимодальной арт-терапии.
Учитывая возрастные особенности детей и ведущий вид деятельности дошкольников, мы предположили, что эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений может стать полимодальная арт-терапия, основанная на сочетании визуальной, аудиальной и тактильной экспрессии. Именно благодаря полимодальной арт-терапии «запускаются» и «срабатывают» психологические механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»), что позволяет устранить деструктивность в когнитивном, эмоциональном, ценносто-смысловом и поведенческом компонентах детско-родительских отношений.
Такие общие выводы о психологических средствах коррекции были сделаны нами на основе экспериментального изучения, подтверждающего их эффективность. Экспериментальная работа состояла из трех этапов. Результаты эмпирического исследования подтвердили основные допущения сформулированной гипотезы.
В ходе эксперимента осуществлялось измерение показателей выраженности компонентов детского, родительского и прародительского отношений. Было установлено, что в процессе реализации разработанной нами программы с использованием полимодальной арт-терапии, на формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе произошли существенные изменения в когнитивном, эмоциональном, ценностно-смысловом и поведенческом компонентах деструктивных детско-родительских отношений, которых не было обнаружено у испытуемых контрольной группы. Этот вывод был подтвержден методами математической статистики. Произошедшие изменения основных показателей детского, родительского и прародительского отношений мы связываем с эффективностью системы психологических средств изотерапии, сказкотерапии и игротерапии, которые на каждом занятии были связаны единым сюжетом, плавно перетекая друг в друга, тем самым усиливая друг друга.
Кроме того, результаты эмпирического исследования подтвердили и другое допущение сформулированной гипотезы о том, что активно используя выявленные средства коррекции, можно не только нивелировать деструктивность во взаимоотношениях детей и родителей, но и гармонизировать супружеские отношения, устранить конфликтность между родителями и прародителями. Позитивные изменения мы связываем с эффективностью реализуемой нами программы психологической коррекции, которая позволила воздействовать на всех членов семьи, поскольку занятия проводились одновременно в детской группе, родительской и прародительской, а также путем проведения совместной семейной терапии (ребенок - родители - сиблинги, ребенок - родители - прародители -сиблинги).
На основании вышеизложенного, можно заключить, что разработанная программа психологической коррекции с использованием полимодальной арт-терапии позволила семьям выйти из состояния кризиса и построить конструктивные детско-родительские отношения.