Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Кузьмина Валентина Петровна

Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье
<
Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье
>




Кузьмина Валентина Петровна. Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-19/270-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема влияния детско-родительских отношений в семье на формирование эмпатии у младших школьников к сверстни кам в психологических исследованиях 12

1.1. Состояние проблемы влияния детско-родительских отноше ний на формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в педагогической психологии 12

1.2. Постановка проблемы, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования 45

Глава II. Экспериментальное изучение особенностей проявления эмпатии у младших школьников к сверстникам 51

11.1. Экспериментальная программа изучения эмпатии у младших школьников к сверстникам

11.2. Анализ результатов эксперимента 57

Выводы по главе 81

Глава III Экспериментальное изучение влияния родителей на формирование эмпатии у младших школьников 83

III. 1. Программа экспериментального изучения влияния родителей на формирование эмпатии у детей 83

111.2. Анализ результатов эксперимента 89

111.3. Зависимость эмпатийного поведения детей от детско-родительских отношений в семье и психолого-педагогические условияих оптимизации ПО

Заключение 124

Литература 127

Приложения 140

Введение к работе

Решение задач гуманизации и демократизации всех сторон жизни обще-

KJ \J \>

ства связано с перестройкой всей совокупности человеческих отношении,

включая взаимосвязи взрослого и детского сообществ.

Этот процесс происходит в сложных и противоречивых условиях отторжения прежних ценностей и утверждения новых, в том числе и в вопросах, касающихся развития эмоциональной настроенности, направленности на другого человека, готовности к взаимодействию с ним.

Анализ концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Якобсон и другие) свидетельствует о том, что эмоциональный аспект в отношениях между ребёнком и взрослым является важцейшим фактором его общего психического развития.

Психологическое изучение эмоциональной стороны отношений представляет собой одно из самых актуальных направлений современных психологических исследований. Всё большее и большее значение в работах придаётся изучению социальных эмоций (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, В.К. Котырло, М.И. Лисина, B.C. Мухина, П.В. Симонов и другие), которые выполняют важнейшую регулятивную роль в психическом и личностном развитии ребёнка, определяют его отношение к другому человеку и самому себе. Являясь базовыми в становлении личности, социальные эмоции направляют процесс социализации растущего человека, помогают ему «входить» в мир взрослых и сверстников. А.В. Запорожец отмечал, что социальные эмоции выполняют функцию ориентировки ребёнка в предметах и явлениях окружающего мира, играя при этом большую роль в формировании мотивов поведения.

Особенно важное значение в ряду социальных эмоций имеет исследова-

ние роли эмпатии как продукта взаимопознания, взаимопринятия, как психоло-

гического явления, положительно оптимизирующего межличностные отношения.

Эмпатия занимает одно из главных мест внутри социальных эмоций и является "ядерным" образованием личности, играя важнейшую роль в жизни ребёнка.

Психологические традиции изучения эмпатии первоначально были заложены в трудах по философии и этике, что во многом обусловило научные подходы к теоретическому осмыслению явления. Многие исследователи (А.А. Бо-далёв, Т.П. Гаврилова, Л.И. Джрназян, Л.П. Стрелкова, А.Г. Ковалёв, 3. Фрейд, К. Роджерс, СБ. Борисенко, М. Хоффман и другие) связывают разработку проблемы эмпатии с нравственными и эстетическими чувствами. Ряд психологов указывает на то, что эмпатия является важнейшей детерминантой человеческих отношений (Е.Н. Васильева, Л.П. Выговская, О.И. Цветкова и другие). Это положение актуально и поныне, поэтому исследование взаимосвязи эмпатии с детско-родительскими отношениями в семье является одной из важных и актуальных проблем современной психолого-педагогической науки. Эта проблема приобретает особый смысл в свете усвоения ребенком духовных и нравственных ценностей, которые по законам интериоризации - экстериоризации трансформируются в свойства личности и проявляются в отношениях с другими людьми (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В.Н. Мясищев С. Л. Рубинштейн и другие). В этой связи эмпатия выступает в качестве механизма установления взаимоотношений, являющихся, по определению В.Н. Мясищева, субъективной стороной взаимодействия.

Ребёнку не даны в готовом виде от рождения чувства, эмоциональная

зрелость, способность к альтруизму и гуманизму, к эмпатии. Процесс их интериоризации всегда обусловлен индивидуальным опытом личности. Экстерио-ризуются же обозначенные проявления посредством общения ребёнка с близкими взрослыми и сверстниками.

Необходимо отметить, что общение ребенка со взрослыми и сверстниками имеет единую природу, но с родителями генетически оно возникает раньше и является как бы каналом, посредством которого оказывается влияние не только на развитие личности ребенка, но и на становление его сферы отношений с другими людьми (М.И. Лисина, Е.В. Субботский и другие).

Научные основы для разработки проблемы отношений заложены в фундаментальных исследованиях психологами Л.С. Выготским, В.Н.. Мясищевым, М.И. Лисиной, Н.Н. Обозовым, С.Л. Рубинштейном, А.Г. Ковалевым, К.К. Платоновым, Л.И. Божович и продолжены в различных контекстах другими исследователями.

В ряде исследований раскрыты вопросы развития детско-родительских отношений (А.Я. Варга, А.А. Бодалёв, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас), выявлено влияние детско-родительских отношений на развитие личности (М.И. Лисина, Н.К. Радина, СП. Тищенко, С.Г. Якобсон, П.Я. Якобсон и другие), анализируются данные о нарушениях в отношениях между родителями и детьми (М.И. Буянов, А.И. Захаров и другие) и их последствия.

Однако в психологических исследованиях остается неразработанной проблема формирования эмпатии у детей младшего школьного возраста и влияния детско-родительских отношений на эмпатийные проявления к сверстникам. Недооценка эмпатийных аспектов в развитии личности и её отношений с другими людьми привела к тому, что в большинстве учебных пособий отсутствуют какие-либо упоминания об эмпатии и её компонентах, способствующих эффективному взаимодействию между ребёнком, взрослыми и сверстниками. Учитывая вышеизложенное, мы сформулировали цель нашего исследования в пространстве социального развития младшего школьника в основных для него сообществах; в семье и в группе і сверстников.

Цель исследования: изучение особенностей детско-родительских отношений в семье и их влияния на формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста, учащиеся ряда школ г. Кирова (80 чел.), а также их родители, как супружеская чета (160 чел.).

Предмет исследования: изучение особенностей эмпатийного поведения

младших школьников к сверстникам, стиля детско-родительских отношений в

семье, а также взаимосвязи вышеуказанных параметров исследования эмоциональных отношений.

Гипотеза исследования: определяя подходы к исследованию эмпатии у детей к сверстникам, мы предположили, что полноценное её формирование как личностного свойства определяется сложным взаимодействием ряда факторов, одним из которых являются детско-родительские отношения в семье. Неблагополучие взаимоотношений с близкими взрослыми и сверстниками создаёт опасность нарушения последующего хода формирования эмпатии как личностного образования и может привести к тому, что ребёнок окажется нечувствительным к проблемам другого человека, своего сверстника, равнодушным к его радостям и печалям. Учитывая тот факт, что отношение ребёнка к другому человеку, предметам реального мира, ценностям, принятым в обществе, возникает не непосредственно, а опосредованно в процессе взаимодействия с окружающим миром, мы предположили также, что на формирование эмпатии детей большое влияние оказывают конкретные особенности детско-родительских отношений, и стиль отношений родителей к детям и родительские воздействия в виде родительских позиций и установок. В свою очередь особенности детско-родительских отношений определяют эмпатийное содержание взаимоотношений младших школьников со сверстниками.

Мы полагаем, что специально разработанная программа психолого-коррекционных рекомендаций может обеспечить подготовленность родителей к эффективному эмпатийному взаимодействию с детьми с целью развития у них эмоциональной направленности на сверстника.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. выявление и оценка особенностей эмпатии у младших школьников к сверстникам;

  1. изучение особенностей детско-родительских отношений в семье;

  2. определение специфики влияния отношений родителей на развитие эмпатии у детей к сверстникам;

  3. сопоставление полученных результатов и определение зависимости между обозначенными параметрами;

  4. разработка основных направлений психо-коррекционной работы с целью оптимизации детско-родительских эмпатийных отношений и повышения их роли в формировании эмпатии у младших школьников к

сверстникам.

Методологическую основу исследования составили современные теоретические достижения психологии об объективных законах развития психики ребёнка, о роли субъективного фактора в этом процессе.

Весьма значимой для нашего исследования является теория культурно-исторического развития высших психических функций Л.С. Выготского. В русле этой теории Л.С. Выготский сформулировал общий генетический закон существования любой психической функции человека, любого психического механизма его поведения: «Всякая функция в культурном развитии ребёнка появляется на сцену дважды, в двух планах; сперва - социальном, потом - психологическом, сперва - между людьми, затем - внутри человека». Определяющими для исследования явились его положения о переживании как единице социальной ситуации развития, соединяющей две стороны этого процесса - аффективной и интеллектуальной.

В работе были использованы научные данные, полученные рядом психологов, которые исходят в понимании развития личности из деятельностного

подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие).

Мы разделяем и точку зрения В.Н. Мясищева, который считал, что «без эмоции нет отношения, или лучше сказать; существует то, что называется безразличием и равнодушием, индифферентностью», а также учитывали конкретные положения отечественных психологов о роли эмпатии в развитии личности и её взаимосвязи с отношениями человека (А.А. Бодалев, Л.П. Выговская, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелкова, О.И. Цветкова и другие).

Методы исследования представлены следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии, ряда философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения эмпатии у детей младшего школьного возраста и содержания детско-родительских

отношении в семье; метод констатирующего эксперимента; количественный и качественный анализ полученных фактических данных.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтверждённого статистическими расчётами, значительной количественной выборкой испытуемых - детей и

родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется

ф*

тем, что в нем впервые:

- исследуется влияние детско-родительских отношений на формирование

эмпатии к сверстнику в младшем школьном возрасте;

- получила подтверждение и конкретизацию экспериментально выявлен
ная взаимосвязь между формами проявления эмпатиии и направленностью эм-
патийного переживания на себя и других;

собраны и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие особенности детско-родительских отношений в семье;

введено и обосновано понятие «социальной связанности», определено его место и роль в осмыслении особенностей формирования эмпатийных отношений в семье и детском сообществе;

разработана и апробирована диагностическая система изучения эмпатии у младших школьников и детско-родительских отношений;

исследование помогает полнее и объективнее представить картину пси-

хического развития детей младшего школьного возраста, раскрывает новые возможности для влияния на это развитие;

- полученные данные о формировании эмпатии и особенностях детско-

родительских отношении в изучаемом возрасте вносят определенный вклад в

разработку проблемы формирования отношений и развития эмоциональной

сферы у детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты можно использовать:

в практике работы школьных учреждений психологами и учителями как для диагностики особенностей формирования эмпатии и детско-родительских отношений, так и для разработки методов и приемов оптимизации взаимоотношений в семье и в группах сверстников;

в практике семейного воспитания, так как способствуют углублению знаний родителей об эмоциональной стороне отношений и способах эмпатий-ного взаимодействия с детьми;

при развитии у детей и родителей эмпатийного потенциала в ходе проведения психологических тренингов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эмпатии у детей младшего школьного возраста является важнейшим условием их личностного развития;

і ;

  1. Эмпатия, влияя на межличностные отношения детей, является важнейшим фактором их гуманизации;

  2. Особенности детско-родительских отношений в семье имеют определённое значение для формирования эмпатии у младших школьников к

сверстникам. Наиболее значимым элементом детско-родительских отношений, на наш взгляд, в данном обозначенном выше контексте, является стиль родительского отношения к детям, в котором проявляются эмоциональное принятие или отторжение ребёнка, особенности воспитательных воздействий, знания внутреннего мира ребёнка, прогнозирование его поведения в тех или иных ситуациях.

  1. Детско-родительские отношения определяют эмоциональную сторону в развитии отношений у младших школьников со сверстниками. Развитие отношений ребенка с близкими взрослыми и сверстниками имеет единую природу, но онтогенетически отношения со взрослыми формируются раньше, «направляют» становление взаимоотношений со сверстниками и определяют их эмпатическое содержание.

  2. Специально разработанные психо л ого-педагогические коррекционные воздействия способствуют развитию эмпатии в младшем школьном возрасте и помогают выработать эмпатийные тенденции в межличностных отношениях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (187 наименований, в том числе 10 на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 3 графиками, 2 схемами, 3 диаграммами.

В первой главе на основании анализа психологических и философских исследований показаны современные уровни изучения феномена эмпатии, состояние разработки проблемы концептуальных подходов к обозначенному психологическому явлению, определению его понятийного поля, а также современное состояние проблемы детско-родительских отношений и их влияния на

формирование эмпатии у детей изучаемого возраста к сверстникам, определяется семантическое пространство исследования, прослеживаются возрастные особенности сформированности эмпатии и взаимоотношений с близкими взрослыми, определяются теоретические подходы к экспериментальному изучению основных проблем диссертационного исследования.

Во второй главе получили отражение задачи и методы исследования у детей эмпатии к сверстникам в смоделированных эмпатогенных ситуациях, рассмотрены, проанализированы и интерпретированы основные результаты констатирующего эксперимента, сформулированы выводы по главе.

В третьей главе представлены задачи и методы изучения детско-родительских отношений, а также психолого-коррекционная программа формирования эмпатийных тенденций у детей и родителей, формулируются выводы по главе.

В заключении делаются выводы о реализации поставленных задач в исследовании, о соответствии цели и гипотезы полученным фактическим данным, оценивается эффективность проведённого исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на: региональных и городских научно-практических конференциях (1996, 1997, 1998 гг.); научно-методических семинарах и научных сессиях по итогам научно-практической работы Вятского государственного педагогического университета; на заседаниях кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета. Результаты исследования использовались в лекциях для учителей в Кировском областном институте усовершенствования учителей и в лекциях для студентов Вятского государственного педагогического университета.

Состояние проблемы влияния детско-родительских отноше ний на формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в педагогической психологии

Психологическая разработка проблемы формирования эмпатии у детей требует прежде всего рассмотрения исходного для нас понятия «эмпатия», что важно для определения концептуальной основы исследования и разработки экспериментальной программы.

Эмпатия, как психологический феномен, имеет достаточно длительную историю изучения в зарубежных исследованиях (А. Бэн, 1906; А. Валлон, 1967; Р. Гринсон, 1994; Т. Липпс, 1907; Р. Даймонд, 1949; Т. Рибо, 1897; К. Роджерс, 1959, 1961; А. Смит, 1895; Г. Спенсер, 1876; М. Хоффман, 1978; А. Шопенгауэр, 1896; X. Хекхаузен, 1986; В. Штерн, 1922 и многие другие) и сравнительно

короткую - в отечественных (А.А. Бодалёв и Т.Е. Каштанова, 1975; ЛИ. Божо-вич и Т.Е. Конникова, 1975; СБ. Борисенко, 1988; В.К. Вилюнас, 1976; Л.П. Выговская, 1992, 1996; Т.П. Гаврилова, 1974, 1975, 1977; Л.Н. Джрназян, 1984; Р.Б. Карамуратова, 1984; А.Г. Ковалёв, 1975; Н.Н. Обозов, 1981; А.В. Петровский и М.А. Туревский, 1973; Т.Н. Пашукова, 1983; А.А. Рояк, 1975; А.П. Сопиков, 1977; Л.П. Стрелкова, 1987; А.Э. Штейнмец, 1983; О.И. Цветкова, 1997; И.М. Юсупов, 1993, 1995).

Отправной точкой или исходным уровнем можно считать становление понятия в рамках философских дисциплин, где оно обозначалось термином «симпатия» и «связывалось» с развитием моральных чувств и альтруистическим поведением (Г. Спенсер, 1876; А. Смит, 1895; А. Шопенгауэр, 1896 и другие). В качестве следующего может быть выделен социально-психологический уровень (Т. Рибо, 1897; В. Штерн, 1922; Н.И. Лысенко, 1952; Т. Шибутани, 1969), дальнейшая его разработка осуществлялась в основном в рамках американской психологии (Е. Титченер, 1909; Мак-Дауголл, 1916; Ф. Олпорт, 1924; В. Штерн, 1922; С. Аш, 1952; А. Бандура и др., 1963; К. Роджерс, 1961), где эм-патия представлена во всех традиционных гранях психологического: и как процесс, и как свойство, и как состояние, обнаруживая в своём составе компоненты всех основных психических образований: эмоциональных (чувства), когнитивных (познание), поведенческих (мотивация, воля). На этом уровне разрабатывается понятийный аппарат, который используется для изучения психофизиологических, психических и социально-психологических характеристик феномена.

Следует отметить, что предъявляемые к понятийному аппарату требования определяются рядом параметров, в том числе и минимальным количеством предельно общих категорий, необходимых при рассмотрении выделенного понятия. Что касается эмпатии, то она характеризуется как концептуальной, так и терминологической неразработанностью (Л. П. Стрелкова, 1987; И.М. Юсупов, 1995; О.И. Цветкова, 1997 и другие).

Анализ исследований показал, что одни психологи рассматривают эмпа-тию в эмоциональном аспекте, определяя её как вчувствование в объекты социальной действительности (Т. Шибутани, 1969), как основу помогающего поведения (Т. Рибо, 1867; А. Валлон, 1967; Л.И. Божович и Т.Е. Конникова, 1975 и другие) и как способность эмоционально откликаться на переживания другого (Ф. Олпорт, 1924; С. Аш, 1952; А. Валлон, 1967; Т.П. Гаврилова, 1977).

Другие психологи, сторонники когнитивного направления, трактуют эм патию как процесс понимания, «когнитивную реконструкцию внутреннего мира другого человека, способность предсказать поведение других людей» (А.В. Орлов и М.А. Хазанова, 1993).

Некоторые исследователи утверждают (Т.П. Гаврилова, 1975; Л.П. Стрелкова, 1978 и другие), что в зарубежной психологии наиболее распро . а странено в когнитивном аспекте понимание эмпатии как перцептивного акта, что характеризует способность личности оценивать чувства и мысли другого в воображаемом плане, или как социальный инсайт, коммуникацию во внутреннем плане.

Существуют взгляды на феномен эмпатии и с позиций взаимосвязи эмоциональных и когнитивных процессов (3. Фрейд, 1925; К. Хорни, 1950) и с точки зрения эмоциональной идентификации (А.В. Петровский и М.А. Туревский, 1979; В.В. Абраменкова, 1979, 1982; В.К. Вилюнас, 1976; Л.П. Стрелкова, 1987 и др.).

Можно сказать, что при таком «многоцветье» направлений в изучении психологического явления неизбежно разнообразие теоретических и эмпириче-ских подходов и как следствие теоретическая неразработанность самого понятия «эмпатия». Мы солидарны с высказыванием И.М. Юсупова (1995, с. 54), что «весомая доля исследований приходится на американскую и западноевропейскую психологию, отличающуюся прагматической направленностью, нежели методологической обоснованностью» и как результат - отсутствием чёткой методологической платформы».

В качестве следующего уровня изучения феномена может быть выделен уровень прикладных исследований. Исследования разветвляются: исследуются механизмы возникновения эмпатии (В.К. Вилюнас, 1976; А.П. Сопиков, 1977; М. Хоффман, 1981; Т.И. Пашукова, 1983 и другие); изучается её роль в профессиональной деятельности (К. Роджерс, 1951, 1954; СБ. Борисенко, 1988; А.Е. Штейнмец, 1983; Р. Гринсон, 1994; И.М. Юсупов, 1995; О.И. Цветкова, 1997 и другие); рассматривается и её роль в практике психотерапии (К. Роджерс, 1961; Р. Гринсон, 1994; М.И. Буянов, 1976; В.И. Гарбузов, 1977, 1994; А.И. Захаров, 1995); изучается взаимосвязь между воспитательными воздействиями в семье, в детских учреждениях и личностными характеристиками ребёнка (С. Бек, 1909; В. Штерн, 1921; X. Рош и Э. Бордин, 1957; А. Валлон, 1967;

Экспериментальная программа изучения эмпатии у младших школьников к сверстникам

Данная часть исследования состояла в проведении констатирующего эксперимента, на основе которого решались дальнейшие исследовательские задачи. Основная ее цель заключалась в изучении конкретных проявлений эмпатии у детей изучаемого возраста к сверстникам.

При выборе методики изучения эмпатии мы исходили из гипотезы, что этот феномен, как свойство личности, может проявляться, если ребенок включен в эмпатическую ситуацию. Мы также предполагали, что для младшего школьника наиболее характерно сопереживание как более ранняя и простая форма эмпатии, что её проявления могут быть относительно устойчивыми.

Руководствуясь целью и гипотезой, мы сформулировали следующие конкретные экспериментальные задачи:

1) изучить и описать особенности проявления эмпатии у младших школьников к сверстникам;

2) выделить на основе качественных и количественных характеристик формы эмпатии, определить устойчивость их проявления;

3) установить характерологические особенности проявления эмпатии в зависимости от пола детей;

4) сопоставить полученные данные и проследить взаимосвязь между ними. Для изучения выделенного феномена нами использовались следующие категории: эмпатия и её формы (сопереживание и сочувствие); устойчивость -неустойчивость их проявления; взаимосвязь с «половой принадлежностью» испытуемых. Диагностика форм и устойчивости проявления эмпатии предполагала учета ряда трудностей, встающих перед экспериментатором при изучении этого феномена:

Во-первых, некоторые затруднения могли возникнуть при интерпретации полученных данных, так как есть вероятность принять за проявления эмпатии факты идентификации или помогающего поведения и т.д. (Н.Б. Штопоров, 1977);

Во-вторых, необходимо учитывать при анализе не только ясные проявления феномена, но и включать в анализ множество косвенных признаков (А.П. Сопиков, 1978);

В-третьих, предъявляемая ситуация должна быть знакомой и понятной, соответствующей опыту младшего школьника (М. Дональдсон, 1985; Л.П. Стрелкова, 1987 и др.).

Данная часть эксперимента состояла из двух серий, которые отличались одна от другой содержанием подобранных заданий: в первой серии использовались проективные методики интерпретативиой группы, позволяющие истолковывать смоделированные нами реальные поведенческие ситуации в рассказах и сюжетах. Количество рассказов и картинок-сюжетов было использовано нами с целью получения более достоверного результата измерения. Кроме того, первая методика представляла вербальное задание испытуемому, а вторая - визуальное. Таким образом, личность испытуемого в соответствии с проективной гипотезой могла проявиться наиболее полно и содержательно. Задачей первой серии было выявление обозначенных категорий в специально смоделированных ситуациях. Задача второй серии состояла в написании специально организованных детских сочинений.

Для решения исследовательских задач в первой серии эксперимента были использованы методики «Неоконченный рассказ» и «Картинки-сюжеты», во второй серии - сочинение на тему «Портрет моего друга». Методика во всех заданиях первой серии была однотипной: испытуемым предлагалось завершить вербально и визуально представленный рассказ и объяснить ситуацию на картинках посредством ответов на вопросы.

Моделируя ситуации и картинки - сюжеты, мы исходили из того, что форма проявления эмпатии в них по отношению к объектам была как бы предопределена. Альтернатива выбора состояла в том, в чью пользу разрешит ребенок конфликт, то есть по отношению к какому объекту он проявит эмпатию. Каждая ситуация в рассказах и картинках несет в себе «включенный конфликт», который отражает знакомые и значимые для детей этого возраста сферы взаимодействия со сверстниками.

Программа экспериментального изучения влияния родителей на формирование эмпатии у детей

Представленная часть исследования состояла в проведении второго этапа констатирующего среза, основная цель которого заключалась в выявлении характерных особенностей влияния родителей на формирование эмпатии у ребенка младшего школьного возраста.

Стратегия эксперимента базировалась на ряде положений, составивших рабочие гипотезы исследования.

Учитывая тот факт, что одной из микросред для ребенка является семья, мы предположили, что трудности в развитии его личности и формировании у него определенных свойств в большинстве случаев обусловлены своеобразием взаимоотношений, сложившихся между родителями и детьми.

Поскольку эмпатический смысл этих отношений открывается младшему школьнику прежде всего воспитывающими его взрослыми (Т.П. Гаврилова, 1989), мы также предположили, что неразвитость эмпатических тенденций во взаимоотношениях между родителями и детьми не может не сказываться на формировании эмпатиии у детей изучаемого возраста.

В соответствии с целью и рабочими гипотезами исследование было подчинено решению следующих задач:

1) в условиях констатирующего среза определить и изучить характерные особенности детско-родительских отношений в семье;

2) определить специфику влияния отношений родителей на формирование эмпатии у младшего школьника;

3) установить особенности понимания и осознания детьми отношения родителей к себе; 4) сопоставить и определить зависимость между характерными особенностями детско-родительских отношений и сформированностью эмпатии у детей изучаемого возраста.

Исследование состояло из двух серий. В первой серии были реализованы две первые задачи этой части констатирующего среза, а именно: изучение

особенностей детско-родительских отношений и определение специфики их влияния на эмпатию у детей изучаемого возраста.

Следует отметить, что в связи с многозначностью понимания категории «детско-родительские отношения», мы использовали в качестве рабочих терминов «стиль отношений» родителей, «родительские установки» и «родительские позиции», в которых реализуются родительские воздействия и воплощается субъективная потребность родителей и детей друг в друге.

Перечисленные параметры изучались по следующим методикам: текстовый опросник «Определение индивидуального стиля отношений родителей к школьнику» (B.C. Ивашкин и В.В. Онуфриева, 1991); проективная вербальная методика «Неоконченный рассказ» (Т.П. Гаврилова, 1981), модифицированная в соответствии с задачами исследования; вербально - визуальная проективная методика «Картинки-сюжеты», разработанные нами в родительском варианте.

Во второй серии были реализованы третья и четвертая задачи констатирующего эксперимента. Экспериментальные данные по этой серии получены при использовании методики Рене Жиля (в модификации И.Н. Гильяшевой и др., 1976) для диагностики межличностных отношений и методики Розенцвейга (в модификации Н.В. Тарабриной, 1994) для изучения фрустрационных реакций у младшего школьника. Исследования проводились сначала с родителями, затем - с детьми.

Краткое представление использованных методик.

Изучение индивидуального стиля отношений к школьнику является трудной задачей, поскольку систематическое наблюдение здесь практически невозможно. В использованной нами методике недостатки субъективных методов исследования ослабляются использованием специальных приемов. С этой целью для компенсации случайных отклонений оценок применяется «закон больших чисел», когда индивидуальный стиль отношений к ребенку «расчленяется» на двенадцать составляющих компонентов, вследствие чего случайные несистематические ошибки взаимно компенсируют друг друга.

В использованной нами методике стили родительского отношения представлены следующими шкалами: опека, контроль, забота, тревога, потакание, вседозволенность, безучастность, отстранение, пренебрежение, наказание, давление, обвинение, содержание которых раскрыто в главе первой.

Ход занятия. Испытуемые знакомятся с инструкцией: «Предлагаемый Вам опросник содержит утверждения о воспитании детей. Читайте (слушайте) по очереди эти утверждения опросника. Если Вы согласны с ними, то на бланке ответов подчеркните номер этого утверждения. Если не согласны - не делайте никаких пометок. Ваши ответы не могут быть ни плохими, ни хорошими, просто они должны реально отражать Ваши взгляды на воспитание ребенка. Будьте внимательны».

При обработке результатов использовался «ключ» к опроснику, где каждое суждение отнесено к соответствующей шкале. Обработка полученных данных сводится к подсчету утвердительных ответов по каждой шкале. Полученные результаты использовались нами для графического построения профиля стилей отношения родителей к детям.

Проективные методики «Неоконченный рассказ» и «Картинки - сюжеты» предполагают «включенность» родителей в смоделированную ситуацию, героями в которой условно становятся их дети. Родитель должен представить, как поведет себя ребенок в подобных ситуациях.