Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ценностное отношение старших школьников к семье как фактор личностного развития 14
1.1. Семья как институт социализации и индивидуалиаации личности 14
1.2. Влияние личного семейного опыта старшеклассника на формирование представлений о семье 43
1.3. Семья в системе социально-психологические ценностей старшего школьника 73
Глава II. Опыт экспериментального исследования по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников 91
2.1. Влияние личных отношений на личностное развитие старшеклассников 97
2.2. Программа формирования ценностного отношения к семье у старших школьников 137
2.3. Результаты влияния опытно-экспериментальной работы на формирование ценностного отношения к семье у старшеклассников ї б I
Заключение 172
Библиография 177
Приложения
- Семья как институт социализации и индивидуалиаации личности
- Влияние личных отношений на личностное развитие старшеклассников
- Программа формирования ценностного отношения к семье у старших школьников
Введение к работе
Начиная с 90-х годов XX века, проблемы личной жизни человека, интенсивно исследовались психологами, социологами, историками, экономистами и представителями других наук. Сфера личной (частной) жизни является сложной теоретической историографической и методологической проблемой. Понятие частной жизни имеет не только обыденное, но и научное содержание. Понятие «частное/приватное» и «публичное» стали научными терминами лишь последние десятилетия (Репина J1.FL, 1996). Это объясняется тем, что трудно найти человека, у которого не было бы «проблем» в собственной частной жизни (Бессмертный Ю.Л.71995) [224].
К настоящему времени стало понятно, что личная сфера выступает как функция развития других социальных сфер и вместе с тем как один из важнейших индикаторов выявления ситуации в обществе. Анализ этой сферы -неотъемлемая часть анализа любого общества. Особый интерес к сюжету личной жизни и личных отношений связан с .кризисом духовных ценностей, господствовавших до 80-х годов XX столетия. В последние десятилетия приверженность этим ценностям все чаще трактуется как свидетельство архаики и потому провозглашается отказ от них. Концепция «человека-винтика» сменилась не менее опасной концепцией вседозволенности. В противовес '.этому превозносятся спонтанные эмоции, подчеркнутая пренебрежительность к комфорт, полная индивидуальная раскованность, кратковременные союзы как антитеза моногамной семье.
В это же время подбились научные публикации, в которых понятия «частная жизнь» и «частная и публичная сфера» становится предметом теоретического анализа и обобщения. Впервые задача глобального исследования частной Жіїзшї поставлена авторами пятитомного проекта «История частной ,кшни». "Этот массивный труд охватывает два тысячелетия. В нем сделана попытка осмыслить, чго понимали под частной жизнью и ча-
стной сферой а том или ином пространственно-временном контексте.
Так. Э.Патлажан рас-сматриваят что есть частное^ а что публичное, отмечала, что это определяется ггрежде всего «культурным дискурсом». Ф.Ариес относит возникновение частной сферы на период модернизации средневекового общества (XVII век), когда, по его словам, шло высвобождение индивидуального сознания из «скорлупок корпоративизма». «Именно в это время, - пишет он, -.общественная ниша, освобожденная в результате подъема государства и упадка коммуникативных форм общения, была занята индивидом, и только а XIX зеке семья действительно заняла его место в (Ьокусе частной жизни» [252].
Именно в этом промежутке было выработано понятие «социабельно-сти», которое отражало новую культуру социального общения XVffi веке и подразумевало отношения с домочадцами, сексуальную жизнь. Чрезвычайная, пластичность й подвижность объекта познания, т.е. частной жизни и частной сферы, диктовало несбходіїмость разработки не менее гибких теоретических моделей, способных ему соответствовать.
Различные варианты концепций «частной жизни» и «частной сферы были выдвинуты и апробированы в трех разных историографических контекстах: 1) в истории семьи и домохозяйства и в охватывающем ее широком поле социальной истории; 2) в истории женщин и так называемой тендерной истории; 3) в новой культурной з интеллектуальной истории, которая подучила в последнее время очень интенсивнее развитие. Отличия названных вариантов концепций были обусловлены как спецификой предмета и ракурса исследования в соответственных областях исторической науки, так и спецификой их концептуальных прототипов, заимствованных из социологии, социальной и культурной антропологии, лингвистики и литературоведения.
О самого начала становления истории семьи как самостоятельной на-
учной дисциплины наряду с ключевым вопросом об историчности современной формы семьи, был поставлен ряд проблем^ имеющих отношение к частной (личной) жизни: об отсутствии понятия «privacy» и разграничения частного и публичного в домашней жизни доиндустриальной эпохи, а также «о прогрессе индивидуализма в лоне семьи». Примечательно, что из scex разнообразных сторон и сюжетов семейной жизни была выделена сфера эмоционально окрашенных родственных отношений, главным образом между мужем и женой, родиташши и детьми [252].
Эмоциональный (сентиментальный) подход к исследованию внутрисемейных и других межличностных отношений привлекает особое внимание с точки зрения задач изучения частной жизни. Изучение эмоциональной сферы и особый интерес к положению женщины в семье и домохозяйстве на различных стадиях жизненного и семейного цикла вывели исследо вателей на проблемы частной жизни женщин и их отношения к публичной сфере. Согласно таким появившимся теориям как «приватизация женщин» в семье, так и рост их активности вне дома описывались з терминах оппозиции частного и публичного, индивида и государства
Новый взгляд на проблему соотношения частного и публичного связан с развитием исследований в области тендерной истории. Внимание исследователей в данной области сосредотачивается вокруг четырех основных тем: «женщина и семья», «женщина и труд», «женщина и власть», «женщина и религия», т.е. рассматриваются четыре важнейших общественных института,, взаимодействие которых и структурирует тендерные отношения [252].
В течение длительного времени проблема личного и личностного в связи с приоритетом коллективного (группового) была сдвинута на "обочину" исследовательского поиска, что не давало возможности понять возникновение тенденций к личностному росту5 под влиянием происходя-
щих знутршшчносшьгх изменении, а также осмыслить значимость детерминант, обусловливающих его.
После длительного навязывания социумом представлений о второсте-
пенностн личного, частного, приватного наступило время признания лич
ного и субъектного в качестве приоритетных ценностей. В связи с этим во
просы соотношения личного и общественного, частной сферы и публич
ной, индивидуального выбора и его социального резонанса приобретают
особую значимость и актуальность. Их решению способствует стремление
исследователей личности (КА-Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов,
А. В. Брушлинский, В.П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, А. Б. Орлоє,
А.В.Петрозехий, В.А.Петровский, З.ЯРябикина, Г.А.Цукерман, В.Сатир и др.) операционаїшзировать понятие субъектности как способности стать автором своего бытия в мире.
В связи с этим возникает возможность на новом парадигмальном уровне осмыслить проблемы личных, в том числе и семейных ОТНОШЄНИЇІ и дать новую трактовку многих вопросов психологик семьи, которые до сих пор остаются недостаточно исследованными. Среди них прежде всего формирование ценностного отношения к семье у нынешнего поколения молодых.
К числу личных отношений и вызываемых ими эмоций относятся: любовь, влюбленность, дружба, товарищество, соседство, приятельство и другие, которые остаются нее еше мало изученными. Масштаб представленности этих отношений и эмоций в сознании и реальной жизни человека трудно переоценить. Одной из особенностей личных переживаний является их шггимность и большая ценность для субъекта.
Личные отношения играют особую роль в становлении и развитии человека, приводя к разнообразным конструктивным и деструктивным следствиям, так как; они позволяют эксплицировать его сущностные духовные
начала, умножая и увеличивая личностный потенциал взаимодействующих субъектов. Однако понимание сущности и глубины личной сферы и испытываемых в связи с нею эмоций не приходит само собой. Оно формируемо и воспитуемо той системой отношений, в которую оказывается вовлеченным растущий человек.
Развивающийся человек затрудняется сделать выбор и принять решения по поводу того, как строить отношения с близкими, как выбирать партию в браке, как относится к успехам и неудачам в личных отношениях, к кому обращаться за советом по поводу своих интимных отношений и др. Это связано с понятием частной жизни и имеет не только субъективную, но и научную значимость.
Становление и развитие личности связано не только с принятием индивидом: выработанных в обществе социальных функций и ролейт социальных норм и правил поведения, но и прежде всего с формированием умений строить отношения с другими. Юношеский возраст является наиболее сензйтйвным периодом для освоения ценностного ряда, определяющего характер отношения к личной жизни. Юность - время поиска нравственного идеала, формирования цели и жизненной позиции, выбора профессии, подготовки к семейной жизни.
Сопоставительный анализ литературы, посвященной психологии ранней юности (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, Я.Л.Кояошшекии, И.С.Кон. В.АКрутецкий, М.Ю.Кондратьев, А.В.Мудрик, AS. Петровский, ММ.Рубинштейн, Д.Й.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др. ) показывает, что названными авторами получены данные, касающиеся личностных новообразований, темпов психического и. физического развития, процесса социализации, решения проблем личностного и профессионального самоопределения, изменения внутреннего мира личности, способностей, межличностных отношений и др. Ими установле-
ны возрастные нормы и закономерности, которые оказываются достаточно стабильными, несмотря на социально-политические и социально-экономические изменения, произошедшие со времени публикации рвбот этих авторов.
Среди проблем юношеской психологии одно из первых мест занимает проблема личных отношений, осмысление значимости которых занимало исследователей юности в разные периоды развития отечественной психологии. Их психологическая характеристика и важность доя становления личности подчеркивались исследователями начала и конца XX века.
Россия конца XX столетия, поменявшая свои ориентиры, задает новый социальный контекст жизни и деятельности человека Иными становятся требования к становящейся и развивающейся .личности, претерпевают существенные изменения социальные институты и транслируемые с их помощью ценности. Динамика социального контекста продуцирует необходимость научного исследования содержания ценностного отношенш к семье как социальному институту и поиск эффективных моделей психологической готовности подрастающего поколения к самостоятельному решению жизненных проблем.
Объект исследования; развитие личности старшеклассника в образовательном процессе.
0|>едмет неследввэшия: формирование ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Цель исследования: выявить значимость личной сферы и личных отношений для старшеклассников, их отношение к семье; определить детерминанты, оказывающие решающее влияние на формирование ценностного отношения к семье как социальному институту; разработать и апробировать опытно-экспериментальную программу по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Гипотезы яселедовзшиш
Развитие у старшеклассников представлений о семье как месте удовлетворения проблем, связанных с психологической зашитой, сохранением здоровья, личностного пространства, с возможностью личностного и профессионального роста выступает в качестве значимого условия формирования у них ценностного отношения к семье и понимания ее яичностно-развиваюгцих возможностей.
Интеграция усилий старших школьников, школьного психолога, референтных педагогов, родителей, медицинских работников может выступать в качестве условия формирования ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Успешный опыт личных отношений старшеклассников (приятельства, товарищества, дружбы, любви и др.) является необходимой предпосылкой для формирования позитивной прогностики создания будущей семьи и общего позитивного отношения к семье как социальному ішстщугу.
Задача исследовании:
Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной яси-хол огни исследования, касающиеся личной сферы, личных отношений, включая отношение к семье у старшеклассников, психологии семьи в целом.
Выявить теоретические и методологические основания исследований психологии семьи, развития личности и системы ценностей человека.
Определить понятие "ценностное отношение к семье" и выявить его содержательные компоненты.
Изучить влияние представлений о семье у старшеклассников на формирование их ценностного отношения к ней.
Разработать и апробировать программу коррекционно-развивающей и психотерапевтической работы по формированию
ценностного отношения к семье у старшеклассников. Осйоваьїе положення, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение к семье у старших школьников представля
ет собой систему представлений о том, что:
семья создает возможности для личностного и профессионального роста; для проявления широкого диапазона социальных ролей и функций;
семья - это личностное пространство, в котором возможна пер-сонализация личности, а также ее психологическая защищенность;
в семье реально проявляется многообразие видов и форм личных и межличностных отношений;
в семье могут быть созданы условия для различных проявлении эмоциональной сферы человека;
в семье реализуется потребность в продолжении рода и эстафи-ровании семейных традиций и норм;
семья - это наиболее оптимальное место для удовлетворения личных потребностей и интересов.
Школьный психолог, применяя совокупность психологических методов, может сформировать у старших школьников систему7 представлений о семье как личностно- развивающем пространстве.
3 качестве условий, необходимых для формирования ценностного отношения к семье у старшеклассников выступают:
интеграция усилий старших школьников, школьного психолога, референтных педагогов, родителей и медицинских работников по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников:
коррепионно-развивающая и психотерапевтическая работа школьного психолога по формированию представлений и понятий старшеклассников о ценности семьи как социального инети-
тута и ее функциях, о личностнс-развивающих возможностях семьи; - приобретаемый учащимися опыт моделирования семьи и прогностики основных этапов жизненного пути, а также конструктивного решения внутрияичностных и межличностных конфликтов. Зтаяы исследования:
Первый этап (1994-1995 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (1995-199S гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование, спроектирована модель формирования ценностного отношения к семье у старшеклассников; разработан и апробирован спецкурс "Психология личных отношений", проведен ассертиБный тренинг.
Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий, где был завершен преобразующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации для школьных психологов и родителей; результаты исследования были оформлены в віще диссертации.
Э&евернментальной базой явились: 10-И классы средней школы К» 30 г.Ростова-на-Дону, средней школы ЗГ« 26 г.Тимашевска Краснодарского края, средних школ №№ 6,10 Зимовниковского района, группа УПК Ленинского района г.Ростова-на-Дону (специальность "Психология"), студенты Ml курсов Зимовниковского педагогического училища {Ростовская область), студенты 1-х курсов Ростовского государственного педагогического университета.
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; включенії
ное наблюдение, индивидуальные беседы, интервьюирование, сочинение на тему 1СМоя будущая семья", метод незаконченных предложений, модифицированный рисуночный тест "Круги отношений", «Инеайт тест», методы трансактного анализа (ТА), метод моделирования и др.
Теоретйкв-методолог&чес&уш основу ^исследования составили концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.ЛРубинштейн, КААбульханова-Славская, В.А.Петровский, В.ПЛинченко и др.), современные теории личности (АВ.Петрсвский, АН.Леонтьев, АГ.Асмолов, Б.С.Братусь, К.Роджерс, АМаслоу, Г.Сашшвен, В,Франкл5 и др.), теория развития субъекта в онтогенезе (В.И.Сдободчиков), основные положения современной теории семьи (Г.М.Андреева, А.И.Антонов, С.И.Голсд, И.С.Кон, Ю.Б.Орлов, Н.Пезешкиан, КРоджерс, В.Сатир, Э.Г.Эйдемиллер и др.), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, И.С.Кои, А.В.Мудрик, А.В.Петровский. АМ.Прихсжан, М.М.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Ш.Бюллер, М.Кле и др.), принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, КРудестам, Л.АПетровская, ВРомек, В.Сатир и др.).
Научная яовазаа s теоретическая значимость асследоваеяя заключаются в том, что
~ определено понятие "ценностное отношение к семье" и вычленены qto структурные компоненты;
изучены особенности представлений старшеклассников о семье и ее роли в личностном развитии человека;
выявлены условия формирования ценностного отношения к семье у старших школьников:
определены формы опьїтно-гїкспернмеїітальиой работы по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в том. что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных за-
ведений. Разработанная программа опытно-экспериментальной работы может быть эффективно использована при формировании ценностного отношения к семье в Центрах «Семьи и детства», в Центрах планирования семьи и др.
Достоверность н обоснованность парных результатов обеспечивает-ся содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, адекватных целям, задаче и гипотезе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.
Аяробация работы. Программа, разработанная автором, использовалась в работе со старшими школьниками школ г.Ростова и Ростовской области, студентами І-ІЇ курсов Зимовниковского педагогического училища. Данные материалы включались в программу обучения будущих педагогов (факультеты РГПУ), в научно-методические семинары для педагогов и психологов Зимозниковского педагогического училища.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции (Санкт-Петербург, декабрь 1995), на Всероссийской научно-практической конференции (Самара, октябрь 1996), на юбилейной международной научной конференции, посвященной 25-летию ЙП РАН и 70-летию со дня рождения основателя Института Б.Ф. Ломова (Москва, январь 1997), на XV, XVI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (ВДЦ "Орленок", май 1996; Волгоград, май 1997), на Всероссийском съезде Общества психологов России "'Методы психояогшг(Роетов н/Д, июнь 1997), на научных семинарах Ростовского ИППК НИИ и ПРО
/ jQG'7 ! 0О*П
Структури э »бъем раоотьї. Диссертация состоит wi зведення, двух глав, заключения, библиографии и 9 приложений. Работа содержит таблицу и 2 схемы.
Семья как институт социализации и индивидуалиаации личности
В современных условиях усиления экономического и политического кризисов, дальнейшего расслоения общества семья как динамическое образование претерпевает определенные изменения, отражающиеся, прежде всего, на структуре и характере внутрисемейного общения, составляющего основную особенность семьи как малой социальной группы, В настоящее время в условиях урбанизации среды обитания, сыгравшей свою роль в отчуждении людей, анонимности общения, семья рассматривается как уникальная социальная единица, где восполняется дефицит личностного общения.
Исследования семьи, в основном, имеют междисциплинарный характер. Психология семьи и брака характеризуется как междисциплинарное направление, которое включает в себя исследования в области социологии, экономики, этнографии, истории, юриспруденции, демографии и т.д." (А.В.Петровский, МТ.Лрошевский, 1990) [154]. Диапазон исследовательских задач, решаемых в рамках психологии семьи как специфической области знаний, включает широкий круг вопросов, среди которых:
- характеристика семьи как социального института (Андреева Г.М., Антонов А.И., Кон И.С, Петровский А.В., Роджерс К., Маслоу А. И др.);
- поиск факторов, обеспечивающих стабильность и устойчивость семьи (Голод С.Й., Кишинец В., Малярова Н.В., Файнбург 3., Хар-чев А.Г, Юркович Н.А, Олсон Д. и др.); - создание типологии семей (Бочкарева Г., Жвинклене А., Орлов Ю.Б., Семеряжко Е., Гуд У., Рейсе А., Сатир В.и др.) - выявление возможности влияния семьи на личностный и профессиональный рост ее членов (Орлов Ю.Б., Маслоу А., Пезешкиан К, Роджерс К, Сатир B.J;
- вопросы психотерапии семьи (Варга А, Шапиро A3., Юстацкпй В.В., Эйдемиялер Э.Г., Витакер К., Пезешкиан Н. И др.)
- ролевая структура семьи (голод С.К, Олсон Д.Й.);
- установки на брак и семью, детерминанты выбора брачного партнера (Бурлачук Л.Ф., Коростыяева Л А., Чистякова Т.Ю.);
- эффективность различных паттернов воспитания (Сатир В.т) и другие.
Семья одновременно является и социально-психологической общностью - малой группой, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальным институтом - исторически конкретной системой взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, социальная необходимость, которая обусловлена потребность общества в физическом и духовном воспроизводстве населения (Харчев А Г.). Современный брак трактуется как союз людей, духовно близких, с одинаковыми идеалами, ценностями, ориентациямй, людей психологически и сексуально совместимых (Обозов КН.).
Для характеристики качества или успешности семьи и брака употребляются такие понятия, как устойчивость, стабильность, семейная адаптация и интеграция, прочность, успешность, благополучие, удачность и другие (Голод СИ., Жвинклене А, Кншинец В., МаляроваН.В,, Олсон Д., Фаинбург 3., Харчев А.Г., Юркович Н.А и др.). Однако необходимо отметить,, что в силу такого субъективного фактора, как несогласованность по зиций исследователей, а главным образом - из-за изменений, которые претерпевает институт семьи, различные понятия описывают сходные явления, и, наоборот, одним понятием описываются различные явления.
Понятие успешности характеризуется как интегральный показатель, включающий оценку брачно-семейных отношений как с точки зрения общества, т.е. возможности выполнения семьей основных социальных функций, так и с точки зрения личностных интересов супругов и их детей, т.е. имеется в виду удовлетворенность каждого из супругов совместной жизнью и наличие в семье условий для гармоничного развития личности супругов и детей {192].
Влияние личных отношений на личностное развитие старшеклассников
Проблема отношений уходит своими корнями в философию и культуру. Впервые роль отношений с другими людьми в развитии личности была осмыслена Л. Феербахом: "Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся, лишь на реальность различия между Я и Ты..." [15, с.4?1].
В психологической науке проблема отношений занимает позицию ведущей в конце XIX - начале XX зв. В зарубежной социальной психологии значимость данной проблемы нашла отражение в работах У.Джемса (теория социального Я), Ч.Кули (идея зеркального Я), ДжМида (понятие "обобщенный образ другого"), ПХаймана (понятие "референтная группа"), Г.Сашшвена ("значимые другие") и др.
В 30-е годы американский психолог и психотерапевт, создатель межличностной теории психиатрии Г.Салливен ввел в научный обиход понятие "значимые другие" и описал их влияние на процесс формирования личности. Определения этому понятию он не дал, но показал, что помощь или ее отсутствие, одобрение или неодобрение со стороны родителей и других значимых взрослых а раннем детстве является основным источником чувства уважения к себе и к другим, чувства полноценности или., напротив, нелюбви к себе в последующие годы.
В категориальной системе психологического познания А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского и В.А.Петровского отношение отнесено к числу базисных (ядерных) психологических категорий, в котором также представлены индивид, мотив, действия, образ, переживания. Категорию отношения они считают системообразующей (ядерной) для построения метапсихологической категории общения: "общаться" - значит относится друг к другу,, закрепляя сложившиеся или формируя новые отношения [ 139}.
Конституирующей характеристикой отношений является принятие на себя ПОЗИЦИЙ другого субъекта ("проигрывание" его роли) и способность совместить в мыслях и чувствах собственное видение ситуации и точку зрения другого, что возможно через совершение определенных действий. Цель этих действий - производство общего ( чего-то третьего по отношению к общающимся).
Среди этих действий А. В. Петровский выделяет коммуникативные акты (обмен информацией), акты децентрации (постановка себя на место другого) и персонализацию (достижение субъектной отраженности а другом). Субъектный уровень отраженности, по его мнению, заключает в себе целостный образ переживания другого человека, создающий у его партнера дополнительные побуждения (мотивы).
Известно, что термин "отношение" появился в отечественной психологии после работ А.Ф.Лазурского который вычленил эндопсихику (внутренняя сторона психического) и экзопсихику (внешняя сторона психического). Именно экзопсихика стала характеризоваться как система отношений субъекта к действительности. Он считал, что "индивидуальность человека определяется не только своеобразием его внутренних психических функций, ...но и его отношениями к окружающим его явлениям, -тем. как каждый человек ... любит и ненавидит, чем интересуется и к чему равнодушен..." [102.C.36I]. Совместно с С.Л.Франком им была составлена программа исследования личности в ее отношениях к среде, в которой отношения с другими людьми занимали существенное место. Впоследствии данная программа легла в основу его классификации личностей. Развитие идеи А.Ф.Лазурского продолжил его ученик В.Н.Мясищек. Он считал термин "отношение" важнейшим .для понимания личности и ее развития в норме и патологии. Он видел психологический смысл отношений в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей действительности. Формирование отношений в структуре личности человека, согласно В.Н.Мясищеву, происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных, объективно существующих отношений общества в условиях макро- и микробытия в жизни человека [123].
Программа формирования ценностного отношения к семье у старших школьников
Система образования живет и существует в ценностном поле культуры. Вне ценностного контекста невозможно подойти к пониманию реалий образовательного процесса {В.Собкин, 1997). Задача современной образовательной ситуации заключается в том, чтобы включить ценности в инструментальную поддержку активности личности. Ценностный подход к образовательной практике означает выбор в качестве специального исследования представлений человека служащих ему ориентиром поведения в жизненных ситуациях. Это положение послужило для нас основным руководством при построении модели работы школьного психолога, направленной на формирование ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Исследование возможностей реализации развивающей модели по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников в процессе школьного обучения предполагает решение следующих задач:
1. Найти оптимальные пути психолого-педагогической работы с данной . возрастной группой.
2. Научить старших школьников корректировать свои представления в результате анализа проблемных ситуаций, перестраивать отношения и проектировать пути реализации выявленной ценности.
3. Сформировать у старшеклассников позицию "конструктора" своего собственного позитивного образа семьи.
4. Активизировать созидательную рефлексивную деятельность учащихся в соответствии с принципам "ты будешь таким каким сам себя сделаешь ". Исследование проводилось в три этапа-.
Первый этап (констатирующий) - выявление уровня сформированно-сти представлений о семье у старшеклассников. При этом использовались беседы, интервьюирование с исяользованием открытых вопросов, метод незаконченных предложений, сочинение на тему "MOST будущая семья", модифицированный рисуночный тест "Круги отношений".
На втором (подготовительном) этапе осуществлялся поиск условий, необходимых для углубления, уточнения развития представлений старшеклассников о семье. Апробирование различных форм и видов работы по развитию представлений позволяющих уточнить продуктивность условий и выбор наиболее эффективных из них. На данном этапе была сконструирована содержательная часть модели, в рамках которой бьша разработана программа спецкурса "Психология личных отношений".
Третий этап (преобразующий) - проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование у старшеклассников ценностного отношения к семье; модификация программы спецкурса "Психология личных, отношений".
Четвертый (заключительный) этап был посвящен научной рефлексии результатов опытно-экспериментальной работы, следствием которой явилась разработка практических рекомендаций для школьных психологов, работающих со старшими школьниками (см. Приложение Я» 7).
В контексте решаемых на каждом из этапов задач были разработаны формы работы школьного психолога, направленные на формирование ценностного отношения к семье у старшеклассников, и способы, пути их реализации (см. Схему 1).
В качестве контингента испытуемых выступили студенческая группа (после 9-го класса) Зимовниковского педагогического училища, старшеклассники средних школ Х« 6,10 Зимовниковского района, и старшеклассники Ленинского района г.Ростова н/Д, проходившие УПК по специальности "Психология".