Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания изучения ценностного отношения к здоровью у старших школьников 20
1.1. Ценности и ценностные отношения человека как объект исследовательских интересов 20
1.1.1. Общее понимание ценностей человека 20
1.1.2. Психологическая характеристика ценностных отношений 36
1.2. Отношение к здоровью в структуре ценностей человека 47
1.2.1. Здоровье как объект ценностного отношения человека 47
1.2.2. Понятие и структура ценностного отношения к здоровью 57
1.3. Основные предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте 69
Глава 2. Экспериментальное формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников 84
2.1. Организация исследования по формированию ценностного отношения старших школьников к здоровью 84
2.1.1. Общие вопросы организации исследования 84
2.1.2. Методы и методики исследования 89
2.1.3. Характеристика выборки испытуемых 105
2.2. Психологическая характеристика ценностного отношения старших школьников к здоровью 109
2.2.1. Общая характеристика ценностного отношения старших школьников к здоровью 109
2.2.2. Связь ценностного отношения к здоровью с индивидуально-психологическими особенностями старших школьников 129
2.3. Формирование ценностного отношения старших школьников к здоровью 141
2.3.1. Модель и программа формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью 141
2.3.2. Результаты формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью 152
Заключение 161
Список использованной литературы 168
Приложения 187
- Отношение к здоровью в структуре ценностей человека
- Основные предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте
- Психологическая характеристика ценностного отношения старших школьников к здоровью
- Формирование ценностного отношения старших школьников к здоровью
Введение к работе
Актуальность исследования. Старшие школьники представляют особую социальную группу, с одной стороны, открытую всем изменениям, новшествам, инновациям, с другой стороны, выступающую чутким индикатором разворачивающихся в социуме трансформаций и нововведений. Образуя собой потенциал развития общества, на который обращены многие надежды на лучшее, они находятся в зоне пристального внимания к себе со стороны психологов, социологов, педагогов, политиков. Во многом это обусловлено тем, что от того, какой ценностный фундамент будет у нее заложен, во многом зависит будущее развитие общества. Вместе с тем, авторы Белинская Е.П. и Тихомандрицкая О.А. признают, что продолжающаяся по сей день переоценка ценностей, обусловленная кардинальной ломкой ранее казавшихся незыблемыми норм и традиций, не может не сказаться на состоянии сознания молодежи. На этом фоне проявляется особая уязвимость духовно-мировоззренческой сферы старших школьников. Сохраняющаяся нестабильность, отсутствие четких социальных приоритетов и ориентиров отражается на индивидуальном уровне из сформированности. Это касается увлечения ложными идеалами, противоречивостью или отсутствием жизненных целей, отрицанием общепринятых культурных и витальных ценностей и т.п.
Старшие школьники, находясь на пороге взрослой самостоятельной жизни, все еще остаются мало защищенными от негативного влияния социума. Отсутствие жизненного опыта в сочетании со стремлением скорее вступить в пору самостоятельности обусловливает особую неразборчивость в выборе образцов для подражания, предлагаемых извне рекламой, СМИ и прочими агентами агрессивного влияния. В потоке навязываемых моделей, перенасыщенных деталями «сладкой жизни», трудно найти образы, позволяющие сформировать подлинно человеческие приоритеты. В первую очередь, это относится к здоровью, ценностное отношение молодежи к которому способно выступить прочной основой успеха всей дальнейшей жизни.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Здоровье, проходя через века, в качестве наиболее востребованной для человечества проблемы, в фокус исследовательской разработки психологов попало относительно недавно. Вместе с тем, опыт его изучения имеется практически во всех классических психологических школах (психоанализ, бихевиоризм, гуманистическая, экзистенциальная психология и др.).
В настоящее время проблема психология здоровья изучается с позиций:
- установления его определяющих характеристик (Билич Г.Л., Казначеев В.П., Корольков А.А., Назаров Л.В., Сержантов В.Ф., Чикин С.Я.);
- конкретизации содержательных особенностей его уровней и разновидностей – психического (Братусь Б.С., Водопьянова Н.Е., Кодырева Н.В., Маслоу А., Франкл В. и др.), психологического (Дубровина И.В., Хухлаева О.В. и др.), профессионального (Пономаренко П.А. и др.);
- выявления его нормы и нарушений (Васильева О.С., Личко А.Е., Лукин С.Е., Реан А.А., Филатов Ф.Р., Леонгард К., Перрон Р. и др.);
- нахождения причин, влияющих на снижение его уровня у школьников (Антропова М.В., Беляев А.В., Белостоцкая Е.М., Громбах С.М., Грум-Гржимайло К.И., Зубкова В.М., Нестеров В.Г., Сычев А.А., Эрисман Ф.Ф., Уфимцева Л.П., и др.);
- поиска подходов к его обеспечению, начиная с ранних лет жизни (Бехтерев В.М., Выготский Л.С., Мясищев В.Н. и др.).
В качестве важнейшего фактора здоровья авторами (Журавлева И.В., Коновалова Н.Л., Мясищев В.Н., Реан А.А. и др.) называется ценностное к нему отношение. Изучению проблемы ценностного отношения к здоровью посвящены исследования Т.В. Белинской, Е.В. Водневой, Г.К. Зайцева, В.М. Кабаевой, Л.С., В.Н. Беленова, В.С. Кучменко, Овчинниковой и др. Вместе с тем, возрастным аспектам ценностного отношения к здоровью уделяется недостаточное внимание, что не позволяет выстроить целостную картину динамики его изменений. В частности, сохраняется существенный пробел в выявлении психологических особенностей ценностного отношения к здоровью старших школьников. Отсутствие четких научных представлений по данному вопросу, препятствующее организации практики психологического содействия формированию ценностного отношения у старших школьников, послужило основой для выбора проблемы, подлежащей разработке в рамках нашего исследования.
Проблема исследования: как формировать у старших школьников ценностное отношение к здоровью?
Цель исследования: выявить психологические особенности формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников.
Объект исследования: психологические факторы здоровья.
Предмет исследования: психологические особенности формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников.
Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников представляет собой процесс преобразования их внутренней позиции в сфере здоровья в сторону расширения ее осознанности, мотивационной привлекательности и активности. Специально организованное формирование ценностного отношения к здоровью у них будет протекать успешно в том случае, если оно будет:
- опираться на имеющиеся представления старших школьников о здоровье;
- ориентироваться на единство его когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов;
- учитывать индивидуально-психологические особенности школьников, значимые для формирования у них ценностного отношения к здоровью;
- объединять влияние психолога с усилиями учителей в учебно-воспитательном процессе и родителей в практике семейного воспитания.
На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи:
Теоретические задачи:
1. Осуществить анализ ключевых подходов к пониманию ценности и ценностных отношений человека, сложившиеся в научном психологическом знании.
2. Установить содержательные и структурные особенности отношения к здоровью в системе ценностей человека.
3. Выявить основные предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте.
4. Выявить компоненты ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте и определить их содержательные корреляты.
Методические задачи:
1. Сформировать пакет исследовательских методов и методик для изучения психологических особенностей ценностного отношения старших школьников к здоровью.
2. Построить экспериментальную программу изучения психологических особенностей ценностного отношения старших школьников к здоровью.
3. Разработать теоретическую модель формирования ценностного отношения к здоровью старших школьников.
4. Подготовить основанную на теоретической модели психолого-педагогическую программу формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью.
Экспериментальные задачи:
1. Эмпирически выявить психологические особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью.
2. Определить влияние индивидуально-психологических особенностей старших школьников на формирование у них ценностного отношения к здоровью.
3. Описать особенности ценностного отношения к здоровью старших школьников с разными индивидуально-психологическими типами.
4. Апробировать психолого-педагогическую программу формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью.
Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, раскрывающие сущностную природу ценностей и ценностных ориентаций (Анисимов С.Ф., Василюк Ф.Е., Дильтей В., Каган М.С., Леонтьев Д.А., Панфилов О.М., Рубинштейн С.Л. и др.), их функциональные особенности (Арутюнян Э.А., Донцов А.И., Жуков Ю.М., Спирина О.Н., Яницкий М.С. и др.), связь ценностных отношений с другими психическими феноменами (Додонов Б.И., Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б.), их виды (Анисимов С.Ф., Фромм Э. и др.) и структура (Бондырева С.К., Колесов Д.В., Леонтьев Д.А., Сокольская М.В., Шемелина Е.С., Щуркова Н.Е., Ядов В.А., Rokeach M. и др.); понятие здоровья (Авиценна, Амосов В.М., Казначеев В.П., Колпачников В.В., Куликов В.П., Лисицын Ю.П., Сахно А.В. и др.), его ценностную природу (Братусь Б.С., Дорфман Л.Я., Калитеевская Е.Р., Розин В.М. и др.), особенности ценностного отношения к нему (Кабаева В.М., Марина И.В., Филатова Ю.В., Шмойлова Н.А.), в том числе и с точки зрения возрастных особенностей (Баль Л.В., Барканова С.В., Васильева О.С., Хозина Д.З., Плаксина О.А. и др.). Были рассмотрены также работы, раскрывающие предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте (Божович Л.И., Давыдов В.В., Дубровина И.В., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Крутецкий В.А., Рубинштейн М.М., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.и др.).
Методологическая основа исследования. Исследование базируется на идеях гуманистического (Берулава М.Н., Котова И.Б., Роджерс К., Маслоу А. и др.), системного (Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Ганзен В.А., Кузьмин В.П., Спирин Л.Ю. и др.), сетевого(Берулава Г.А.), личностно-ориентированного (Абульханова-Славская К.А., Котова И.Б., Петровский В.А., Ситаров В.А., Ядов И.С. и другие), средового (Буторина Т.С., Мудрик А.В., Новикова Л.И. и др.), субъектно-деятельностного (Байбородова Л.В., Леонтьев А.Н., Рожков М.И., Рубинштейн С.Л. и др.), аксиологического (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Здравомыслов А.Г., Коган И.С. и др.) подходов.
Методы исследования: теоретические (анализ источниковой базы по проблеме, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, самооценка и экспертная оценка, анкетирование, эксперимент), математико-статистические методы (метод множественного корреляционного анализа по методу Пирсона, процедура t-критерия Стьюдента и критерия * угловое преобразование Фишера).
Для исследования были использованы также следующие тестовые методики: субтест «Индекс отношения к здоровью» С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина; «Готовность к саморазвитию» Г.М. Коджаспирова; «Личная и социальная идентичность» А.А. Урбанович; Тест-опросник для измерения мотивации достижения А. Меграбян в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; «Диагностика психодинамических свойств личности» Б.Н. Смирнов; «Диагностика самоактуализации личности» А.В. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калина; Методика «Изучение самооценки личности старшеклассника» Я.Л. Коломинского; «Диагностики уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; Шкала самооценки личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина; Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши в модификации Г.В. Резапкиной.
В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступил ряд общеобразовательных школ г. Ростова н/Дону. Исследование проведено на выборке, состоящей из 312 школьников, обучающихся в 10 и 11 классах.
Этапы исследования.
Исследование проходило в период с 2008 по 2012 г.г. и включало в себя три этапа:
Первый этап исследования проходил в 2008 - 2009 учебном году. В этот период осуществлялась теоретическая разработка подходов к организации экспериментального изучения формирования ценностного отношения старших школьников к своему здоровью. Проводилась также подготовка к проведению эмпирического этапа исследования. Завершением подготовительного этапа выступило проведение пилотажного эксперимента.
Второй этап исследования проходил в 2009 -2010 учебном году. Основное содержание данного этапа исследования составил констатирующий эксперимент. Его реализация позволила выявить характерные особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью и установить их индивидуально-психологические особенности, в наибольшей степени связанные с его формированием.
Третий этап исследования проходил в 2010 – 2012 учебных годах. Основное содержание данного этапа составил формирующий эксперимент. В его рамках была разработана теоретическая модель и программа формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников. Данный этап эксперимента позволил подтвердить правильность выдвинутых изначально гипотез об особенностях ценностного отношения старших школьников к своему здоровью и выбранных подходов к организации психолого-педагогической работы по их формированию.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем. В исследовании реализовано целостное изучение психологических условий, необходимых для формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Выявлены структурные компоненты ценностного отношения к здоровью и их содержательные корреляты. Представлено детальное описание каждого из структурных компонентов ценностного отношения к здоровью, включая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий. Эмпирически выявлено, что в структуре ценностного отношения старших школьников к здоровью ведущая роль принадлежит эмоционально-оценочному компоненту. На эмпирической основе установлена связь ценностного отношения старших школьников к здоровью с их индивидуально-психологическими особенностями: с готовностью к саморазвитию, с личностной тревожностью и с профессиональными склонностями. Выявлена психолого-педагогическая сущность формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников как специального образования, которое является результатом организованного воздействия. Обоснована необходимость интеграции для формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников усилий психолога, родителей и учителей. Разработана и апробирована теоретическая модель и программа формирования у старших школьников ценностного отношения к здоровью.
Научная новизна исследования заключается в том, что: предложено определение ценностного отношения к здоровью старших школьников как осознанной потребности в здоровом образе жизни и построении проекта работы над собой в направлении восстановления, сохранения и преумножения здоровья. Здоровье рассматривается в качестве сложного феномена, имеющего физиологическую, психическую и психологическую составляющие.
В работе дано содержательное осмысление формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников, которое включает психолого-педагогическую работу по позитивному преобразованию их внутренней позиции в сфере здоровья, осознанию его ценности, развитию позитивного отношения и готовности совершенствовать свое здоровье. Установлено, что процесс формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников должен опираться на уже существующую систему их представлений о ценности здоровья; на их индивидуально-психологические особенности, на специфическую организацию учебно-воспитательного процесса и практику семейного воспитания.
Выявлена трехкомпонентная структура ценностного отношения к здоровью. Она включает: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Ценностное отношение старших школьников к здоровью изучалось в единстве его проекций на все структурные составляющие здоровья. Установлено, что показателями когнитивного компонента ценностного отношения старших школьников к здоровью являются: полнота и адекватность представлений о своем здоровье, о ценности здоровья в целом, о путях организации здорового образа жизни; познавательная активность в сфере здоровья.
Выявлены показатели эмоционально-оценочного компонента ценностного отношения старших школьников к здоровью: тревожность по поводу состояния своего здоровья; оценка приоритетов здоровья и способов организации здорового образа жизни. Изучены показатели поведенческого компонента ценностного отношения старших школьников к здоровью: оценка реального состояния своего здоровья; интенсивность совершаемых ими действий по сохранению, восстановлению и укреплению собственного здоровья; владение средствами по сохранению, восстановлению и приумножению своего здоровья.
Установлена интегрирующая роль эмоционально-оценочного компонента в структуре ценностного отношения старших школьников к здоровью. Показано, что позитивное отношение к здоровью должно сочетаться с признанием его значимости в контексте собственной жизнедеятельности, с потребностью в расширении знаний и умений в сфере здоровья, а также с реализацией активных действий по восстановлению, сохранению и совершенствованию своего здоровья.
Выявлена и охарактеризована связь ценностного отношения к здоровью с такими индивидуально-психологическими особенностями старшего школьника как готовность к саморазвитию, личностная тревожность и профессиональные склонности. Раскрыта сущность формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью как целенаправленного, специально организованного процесса психологического воздействия психолога, педагогов и их родителей с целью изменения представлений старших школьников о здоровье, повышения уровня понимания его значимости, а также готовности расширять и совершенствовать знания и умения в сфере здоровья.
Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о формировании ценностного отношения старших школьников к здоровью; в выделении его структурных компонентов, в выявлении показателей сформированности ценностного отношения старших школьников к здоровью; в целостном подходе к изучению особенностей ценностного отношения старшего школьника к здоровью; в выявлении индивидуально-психологических особенностей старшего школьника как детерминанте ценностного отношения к здоровью; в построении теоретической модели и программы формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью, включенного в процесс воспитательного и развивающего воздействия на них.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- показана ведущая роль ценностного отношения к здоровью в развитии личности старшего школьника;
- уточнены особенности содержательного наполнения ценностного отношения к здоровью у старших школьников;
- показано, что содержание ценностного отношения старших школьников к здоровью включает когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты;
- выявлены содержательные корреляты, характеризующие состояние ценностного отношения старших школьников к здоровью;
- в структуре ценностного отношения старших школьников к здоровью выявлена интегрирующая роль эмоционально-оценочного компонента, включающего самооценку старшеклассниками приоритетов здоровья, способов организации здорового образа жизни и их тревожности относительно своего здоровья;
- на эмпирической основе выявлена связь ценностного отношения старших школьников к здоровью с комплексом их индивидуальных характеристик, включающих готовность к самоактуализации, личностную готовность и профессиональные склонности;
- формирование у старших школьников ценностного отношения к здоровью рассмотрено в качестве целенаправленного, специально организованного процесса психологического воздействия на них психолога, педагогов и их родителей, направленного на повышение уровня понимания школьниками ценности здоровья, их готовности расширять и совершенствовать свои знаний и умения в сфере здоровья;
- предложена теоретическая модель формирования у старших школьников ценностного отношения к здоровью.
Практическая значимость проведенного исследования:
- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет выявить особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью;
- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью;
- выявлена и изучена структурная организация ценностного отношения старших школьников к здоровью;
- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью, способные выступить сравнительно-сопоставительным материалом для проведения подобных измерений;
- разработанная программа формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью «Здоровье сегодня – основа успешности в завтрашней жизни» может быть включена в систему психологического сопровождения старших школьников;
- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов – психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология здоровья»;
- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам формирования ценностного отношения к здоровью, а также по развитию личности старших школьников.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
-
Формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников представляет собой психолого-педагогическую работу по позитивному преобразованию их внутренней позиции в сфере здоровья в сторону осознания его ценности, позитивного отношения и готовности к приложению своих усилий в этой сфере. При этом процесс формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников должен опираться на актуальное, уже сформированное состояние данного личностного образования; осуществляться в единстве проявлений когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов ценностного отношения к здоровью; учитывать индивидуально-психологические особенности старших школьников; включаться в учебно-воспитательный процесс и в практику семейного воспитания.
-
Ценностное отношение к здоровью старших школьников – есть осознанная потребность в здоровом образе жизни и построении проекта работы над собой в направлении восстановления, сохранения и преумножения здоровья.
Здоровье – это сложный феномен, имеющий физиологическую, психическую и психологическую составляющие. Поэтому ценностное отношение старших школьников к здоровью следует рассматривать в единстве его проекций на все названные составляющие здоровья.
-
Ценностное отношение к здоровью имеет трехкомпонентную структуру. Оно включает: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Показателями когнитивного компонента являются: полнота и адекватность представлений о своем здоровье, о ценности здоровья в целом, о путях организации здорового образа жизни; познавательная активность в сфере здоровья. Когнитивный компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью объединяет в себе понимание ими сущности и значимости здоровья на всех уровнях организации человека, а также наличие у них готовности к непрерывному поиску, получению, обработке и применению информации относительно общих вопросов здоровья, состояния собственного здоровья и способов реализации здорового образа жизни.
-
Эмоционально-оценочный компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью содержит определенную аффективную окраску их позиции относительно своего здоровья на трех уровнях организации (индивидном, субъектном, личностном) и отражает приоритетность для них некоторых аспектов здоровья. Физиологическое, психическое и психологическое здоровье имеет для старших школьников различную эмоциональную привлекательность. В качестве показателей сформированности данного компонента выступают: тревожность в отношении здоровья на том или ином уровне его организации; приоритетная значимость для старшего школьника того или иного уровня здоровья, а также предпочтение им определенных способов организации здорового образа жизни. Поведенческий компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью включает: владение умениями и навыками, необходимыми для поддержания здоровья; действия по поддержанию здоровья и здорового образа жизни; средства сохранения, восстановления и приумножения своего здоровья.
-
Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников должен опираться на уже существующую систему их представлений о ценности здоровья; на их индивидуально-психологические особенности, на специфическую организацию учебно-воспитательного процесса и практику семейного воспитания.
-
Формирование ценностного отношения старших школьников к здоровью связано с готовностью личности к саморазвитию, с состоянием уровня тревожности, касающегося данной сферы, а также свойственной им профессиональной склонности. Готовность личности к саморазвитию задает направление формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Тревожность личности выступает наиболее информативным показателем неблагополучия в сфере здоровья. Профессиональные склонности дают обоснование ценностного отношения старших школьников к здоровью. Учет данных особенностей развития личности образует необходимую основу для формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью.
-
Процесс целенаправленного формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью должен предусматривать организацию в этом направлении совместной с психологом деятельности учителей и родителей старших школьников, направленной на изменение внутренней позиции старших школьников в отношении здоровья, повышение мотивации и реальной подготовленности к обеспечению здоровья.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности ФГНУ «Институт образовательных технологий» РАО (г. Сочи), на заседаниях кафедры психологии и педагогики МИУ (г. Сочи). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: «Развитие образовательных технологий в системе школа-ВУЗ» (Ростов-на-Дону, 26 января 2002 г.,; Ростов-на-Дону, 25 января 2003 г.); «Перспективы развития системы «школа-ВУЗ» в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 11 марта 2006 г.); на 3-ем Всероссийском Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 10-13 апреля, 2007 года), на XXXI международных психолого-педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2012 г.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Международного инновационного университета (г. Сочи), Южно-Российского университета экономики и сервиса (г. Шахты) и Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.О. Алиева (г. Карачаевск).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена разработка структуры работы, получены выводы, сделаны заключения, осуществлена апробация содержащихся в нем положений. Проведена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Построена теоретическая модель формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Сбор эмпирических данных проведен автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ряда средних образовательных школ г. Ростова-на-Дону. Соискатель разработал и апробировал программу формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ, общий объем которых составляет 25, 5 п.л., включая 2-е монографии, 10 статей, в том числе 2 в научных журналах «Гуманизация образования» и «Известия Южного Федерального университета», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций, а также 5 учебных и научно-практических изданий.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В основной своей части содержится 14 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список включает 219 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 197 листа.
Отношение к здоровью в структуре ценностей человека
Проблема научного осмысления здоровья имеет многовековые корни развития научного знания. В ее истории достаточно условно выделяют три периода [91, С.285].
Первый период, начиная с первобытного общества до конца XIX в., связывают с расширением семантического поля термина «здоровье». Ценностное отношение к здоровью как общественно значимому явлению формируется в период Античности. При этом проблема здоровья становится не только медицинской, но и общефилософской. Так, по Сократу, «здоровье -не все, но все без здоровья - ничего!» [169, С.81-93]. Здоровье уже к этому времени приобретает самостоятельное смысловое значение, воспринимается в обществе как особая ценность, определяющая индивидуальные характеристики человека.
Акценты рассмотрения искомой проблемы несколько смещаются в период Средневековья, когда в обществе формируется установка на здоровье как необходимый компонент жизнедеятельности человека. Так, устанавливается система карантина, впервые введенная в Венеции в 1370 - 1374 гг., предусматривающая выявление больных и лиц, прибывших из «подозрительных» местностей, и истребление огнём вещей, принадлежащих зараженным [42].
Всестороннее изучение здоровья как проблему научного познания в истории европейской науки одним из первых обозначил великий арабский мыслитель и врач Ибн-Сина (Авиценна). Теоретик и практик подчеркивал необходимость не только изучения и лечения болезней, но и научного постижения основ здоровья, тщательного исследования «режима (образа жизни) здоровых людей» [2, С.292]. Признавая необходимость всестороннего изучения здоровья, в медицинской науке он выделил теоретическую и практическую части. Практическая часть науки о здоровье по его замыслу включала, во-первых, «изучение режима здоровых тел» - раздел, посвященный вопросам сохранения здоровья или «науку сохранения здоровья», во-вторых, «знание режима больного тела», дисциплину, указывающую «путь возврата к здоровому состоянию» и обозначенная как «наука лечения» [2, С.293].
В Новое время здоровье становится сферой медицины, что снова приводит к изменениям в отношении к нему. В частности, медик СП. Боткин рассматривал здоровье человека как функцию приспособления и эволюции, воспроизводства и продолжения рода, гарантию здоровья потомства [199, С.З].
Второй период, начиная с рубежа XIX-XX вв. и до середины XX в., от-считывается с момента появления попыток синтеза знаний по проблеме здоровья и подразделения данного феномена на физический, психический и социальный аспекты. Выделение общей гигиены и педологии способствовали приращению новых знаний о здоровье, повышению интереса к данной проблеме. Образованию ценностного отношения к здоровью у населения способствовала разработанная программа формирования понимания ценности здоровья и здорового образа жизни в школе, государственное регулирование проблемы здоровьесбережения [120].
Третий период, протянувшийся с середины XX в. вплоть до настоящего времени, характеризуется стремлением к целостному изучению здоровья. В результате этого в данный период появились новые отрасли знания, связанные с понятием «здоровье»: санология, психогигиена, валеология, психология здоровья, педагогика здоровья, ортобиотика. Важнейшей исторической предпосылкой формирования ценностного отношения к здоровью рассматривается появление санологии как науки, которая способствовала дальнейшему последовательному возникновению других наук о здоровье и формированию целостной работы по здоровьесбережению [91, С.285-287].
Многовековые исследования здоровья способствовали выделению его феноменологии в самостоятельную область исследовательских интересов. При этом потребовалась конкретизация понятий «здоровье» и «болезнь», признаков их установления, факторов формирования и т.п. вопросов как основания дальнейшего развития не только наук о человеке, но и различных областей социальной практики. XX век ознаменовался мощным развитием науки о здоровье, проявившимся в образовании множественности научных школ и направлений по данной проблематике.
Основные предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте
Старший школьный возраст относится к периоду ранней юности и хронологически охватывает возраст от 15 до 18 лет. Верхняя граница данного возраста ограничена важными событиями, имеющими, по большей мере, внешний характер. К ним относится окончание школы и поступление в какое-либо учебное заведение или наступление времени активной трудовой деятельности. Завершение данного периода открывает перед человеком более широкие возможности проявления себя - в общественной, политической, экономической, семейной и других сферах жизнедеятельности. Успех в них во многом определяется эффективностью решения задач развития, актуализирующихся в старшем школьном возрасте.
В силу сложности и ответственности данного периода развития для дальнейшей жизни человека в психологии он подвергается разносторонней разработке. Исследователями (Божович Л.И., Давыдов В.В., Дубровина И.В., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Крутецкий В.А., Кондратьев М.Ю., Муд-рик А.В., Петровский А.В., Рубинштейн М.М., Фельдштейн Д.И., Элько-нин Д.Б.и др.) получены данные, раскрывающие особенности личностных новообразований, темпов психического и физического развития, процесса социализации, решения проблем личностного и профессионального самоопределения, изменения внутреннего мира личности, способностей, межличностных отношений и др. Их анализ показывает, что в старшем школьном возрасте складываются необходимые психологические предпосылки для формирования ценностного отношения к здоровью.
Более того, данный период для процессов подобного рода оказывается сензитивным, подготовленным предшествующим развитием ребенка. Исследования наших предшественников показывают на то, что ценности здоровья у многих школьников начинают формироваться уже в подростковом возрасте. Так, имеются эмпирические свидетельства о том, что среди жизненных ценностей здоровье занимает второе место после хороших взаимоотношений в семье у 49,4% опрошенных подростков. Более 97% из них считают, что быть здоровым необходимо, прежде всего, для того чтобы добиться успеха в жизни, 58% отмечают нежелание быть слабым и больным и 45% - желание быть красивым [113, С.38]. В качестве причин, обусловливающих принятие учащимися решения о здоровом образе жизни, по уровню значимости выступают следующие: осуществить коррекцию фигуры и похудеть - 80% случаев; укрепить здоровье и повысить жизненный тонус - 60%; увеличить гибкость, подвижность, и улучшить пластичность - 50%; расширить круг общения -30%; вести здоровый образ жизни и увеличить двигательную активность -20%; расширить функциональные возможности сердечно - сосудистой и дыхательной систем - 20% [8, С.78]. Обладание информацией, лежащей в основе выбора здоровья, может рассматриваться в качестве предпосылки формирования к нему ценностного отношения и в последующие возрастные периоды.
Экспериментальные исследования показали, что к завершению старшего школьного возраста уже, в основном, складывается система индивидуальных ценностей. В дальнейшем существенные изменения в сложившейся системе ценностей происходят только под влиянием значимых перемен (смена привычной культурной среды, резкие эволюции в обществе, перемена места жительства и т.д.). Частью процесса становления ценностной системы личности может рассматриваться и формирование у старшеклассников ценностного отношения к здоровью. Поэтому таким важным представляется проведение прицельной работы со старшеклассниками по формированию у них ценностного отношения к своему здоровью.
Следует признать, что проблема формирования ценностного отношения к здоровью в настоящее время подвергается значительной психолого-педагогической проработке на теоретическом и практическом уровне. Выявлен ряд общих подходов к ее решению. В частности, утверждается, что здоровье представляет собой такой аспект жизнедеятельности человека, который, в основном, определяется его личной позицией, самостоятельно планируется и осуществляется. Субъектность индивида в формировании позитивного отношения к здоровью как ценности связана с усвоением ценностей и личностных смыслов здравосозидания, приобретением специальных знаний, развитием мотивации здравосозидающей деятельности и обучением практическим умениям укрепления здоровья. Старший школьный возраст в психологии рассматривается как обладающий необходимыми предпосылками для освоения ценностных ориентации как устойчивого свойства личности, способствующего становлению мировоззрения. В полной мере это может относиться к ценностным ориентациям в сфере здоровья.
В качестве важнейшего психического новообразования, оказывающего влияние на формирование ценностного отношения старшеклассников к здоровью, может рассматриваться его самоопределение в личностном и профессиональном плане.
Психологическая характеристика ценностного отношения старших школьников к здоровью
Изучение ценностного отношения старших школьников к здоровью в нашем исследовании предусматривало выявление особенностей его трех компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого.
Применение методики «Индекс отношения к здоровью» С.Д. Дерябо, В.А. Левина показало, что у старшеклассников наиболее выраженным оказался когнитивный компонент ценностного отношения к здоровью (рис.3).
Полученное распределение указывает на то, что старшие школьники обладают на уровне, преобладающем по сравнению с прочими, готовностью и стремлением получать, искать и перерабатывать информацию по вопросам здоровья и здорового образа жизни, особой «информационной сензитивно-сти» к данной теме (7,5 стенов).
В несколько меньшей степени (6,2 стена) у них сформирован, в трактовке авторов методики, уровень эстетического и этического наслаждения от здорового организма, повышенной восприимчивости к чувственно-выразительным элементам, свободе от неадекватных социальных эстетических стереотипов, отзывчивости на собственные витальные проявления и других людей. Менее всего развитыми у них оказались практический и по-ступочный компоненты ценностного отношения к здоровью. Согласно полученным результатам, по своей сформированности они находятся на уровне ниже среднего - соответственно, 4,8 и 3,6 стенов.
Опираясь на полученные результаты, можно предполагать, что старшие школьники обладают достаточно высокими (но не максимально возможными) знаниями в отношении здоровья и готовностью к продолжению их пополнения и расширения. Очевидно, обучение в школе в сочетании с растущими возможностями получения дополнительной информации в сфере здоровья сделали старшеклассников достаточно информированными и открытыми знаниям в данной сфере. Несколько отстающая величина эмоционального компонента отношения к здоровью позволяет предполагать, что получаемые знания в сфере здоровья не всегда находят необходимый эмоциональный отклик у старшеклассников. Ограниченная способность «переложить» знания о здоровье на эмоциональный уровень может рассматриваться в качестве серьезной предпосылки достаточно низкой практической вошющенно-сти знаний в умениях и более широко - в практике построения старшеклассниками своей жизнедеятельности в соответствии со знаниями о здоровье.
Более детальное видение особенностей ценностного отношения старшеклассников к здоровью было получено на основе использования других методов его изучения.
Оценки экспертов, в принципе, подтвердили наши выводы о состоянии ценностного отношения старшеклассников к здоровью (рис.4).
Наиболее сформированным, согласно мнению экспертов, у них оказался когнитивный компонент ценностного отношения к здоровью (средняя экспертная оценка - 6,84 балла), менее - эмоциональный (5,12 баллов), наименее - поведенческий (3,46 баллов).
Обращает на себя внимание то, что полученные с помощью экспертных оценок величины компонентов ценностного отношения к здоровью старшеклассников оказались несколько ниже, чем оценки, полученные у них самих по методике «Индекс отношения к здоровью». Подобную ситуацию можно объяснить особенностями использованных методов. Экспертная оценка основывалась на наблюдении за отношением старшеклассников к здоровью в разных ситуациях, и она более объективна, чем результаты опроса самих старшеклассников по методике. Тем не менее, результаты, полученные с помощью экспертных оценок, подтверждают уже выявленную тенденцию: когнитивный компонент отношения к здоровью продолжает сохранять лидирующую позицию, а поведенческий компонент - находится на минимальном уровне. Очевидно, данная особенность уже может приобрести статус закономерной особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью.
Рассмотрим более детально особенности каждого из выделяемого нами компонентов ценностного отношения к здоровью у старшеклассников с применением метода анкетирования.
При изучении когнитивного компонента ценностного отношения старших школьников к здоровью основной вектор нашего интереса распространялся на следующие его аспекты: - полнота и адекватность представлений о своем здоровье, ценности здоровья в целом, путях организации здорового образа жизни; - познавательная активность старших школьников в сфере здоровья.
При ответе на вопрос анкеты «Что такое здоровье?» на выборке был получен массив ответов, из которого нами выделены четыре смысловых блока ответов, наиболее близких друг другу по содержанию (сразу отметим, что 15 старшеклассников из выборки в 312 человек, т.е. 4,8% не смогли дать определения здоровья). Рассмотрим собранные на выборке определения.
Формирование ценностного отношения старших школьников к здоровью
При организации формирующего эксперимента нашей целью выступила разработка модели и программы формирования у старшеклассников ценностного отношения к здоровью.
В качестве основополагающих на данном этапе эксперимента выступили следующие закономерности отношения школьников к здоровью, выявленные на его предыдущем (констатирующем) этапе: - повышение уровня самоактуализации личности связано с ростом интенсивности позитивного ценностного отношения старшеклассников к здоровью; - качественному преобразованию ценностного отношения к здоровью способствует снижение уровня личностной тревожности старших школьников, при этом происходит дополнение приоритетов физического здоровья в значимостью психического и социального здоровья; - ценностное отношение к здоровью может связано с профессиональными склонностями старшеклассников.
Соответственно, при построении модели формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью мы предполагали следующее: - формирование ценностного отношения к здоровью должно происходить в контексте развития самоактуализации их личности; - должно предусматриваться снижение личностной тревожности, что позволяет расширить понимание старшеклассниками приоритетов в сфере здоровья; - особое внимание при формировании ценностного отношения к здоровью следует уделять старшим школьникам, профессиональные склонности которых не связаны с экстремальными видами деятельности, а ориентированы на профессии, на очевидном уровне не предъявляющие требования к состоянию их здоровья.
Для решения обозначенной цели была построена теоретическая модель формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью (рис. 14).
В основе предложенной нами модели формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью лежит понимание того, что непосредственное формирующее взаимодействие психолога с ними должно сочетаться с мобилизацией усилий семьи и школы в направлении достижения искомой цели. Соответственно, выстраиваемая программа формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью предусматривала три направления работы: - работа психолога со старшими школьниками; - работа психолога с родителями старших школьников; - работа психолога с семьей старших школьников.
Базовым ориентиром выстраиваемой системы отношений психолога с разными типами субъектов явилось создание особой среды, способствующей формированию у старших школьников ценностного отношения к здоровью. Данное пространство было призвано послужить благоприятной основой для непосредственного формированию у старших школьников ценностного от ношения к здоровью, как интегрирующего собой: - понимание ими ценности здоровья во всех его ракурсах (физическом, психическом, социальном); - построение адекватной самооценки актуального уровня здоровья; - образование устойчивой мотивации к достижению высокого уровня здоровья; - расширение комплекса знаний и умений в сфере здоровья; - достижение уверенности в своей способности при должных усилиях позитивно влиять на состояние здоровья; - овладение способностью объективно оценивать свои усилия в сфере здоровья.
В целом, формирование ценностного отношения старших школьников к здоровью предусматривало: - актуализацию у них естественного стремления быть здоровыми; - совершенствование умений и навыков в сфере здоровья; - психологическую проработку (коррекцию, развитие) индивидуально-психологических особенностей, связанных с ценностным отношением к здоровью.
Выстраивая процесс формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью, мы исходили из признания его организационной сложности, предполагающей поэтапность реализации. Как известно, личностные отношения определяются, с одной стороны, имманентным процессом перехода потенциального в актуальное - ростом изнутри, с другой - взаимодействием человека с окружающим миром. Поэтому формирование ценностного отношения старших школьников выстраивалось в направлении изнутри наружу, от субъективного плана к объективному плану.