Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ.
1.1 Понятие адаптации 12
1.2 Зарубежные концепции адаптации личности . 15
1.3 Анализ проблемы адаптации отечественными учеными 27
ГЛАВА 2. АДАПТИРОВАННОСТЬ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА.
2.1 Адаптация и проблемная ситуация 47
2.2 Деятельностная трактовка выбора; виды и теоретические модели выбора ... 55
ГЛАВА 3. СНИЖЕНИЕ АДАПТИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ.
3.1 Критерии адаптированности и ее уровни . . 61
3.2 Причины и сущность дезадаптации личности 77
3.3 c 80
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СОМАТИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.
4.1 Предмет и обьект исследования, гипотезы эксперимента 97
4.2 Психодиагностическое исследование на констатирующем этапе эксперимента .... 99
4 .3 Коррекционно-развивающая методика «Формирование конструктивных копинг-стратегий» на формирующем этапе эксперимента 144
4 . 4 Контрольно-диагностический этап исследования 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
- Зарубежные концепции адаптации личности
- Деятельностная трактовка выбора; виды и теоретические модели выбора
- c
Введение к работе
Современный этап развития образования ориентирует
на создание условий для полноценного развития ребенка, основываясь на холическом (целостном) подходе к формированию развивающей среды. Проблема социально-психологической адаптации щкольников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности школьника на современном этапе.
К началу 90-х годов в России частота нервно-психических заболеваний в детском возрасте достигла 15%, а в подростковом - 20-25%. По данным специальных исследований, распространенность основных форм психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10-15% (Л.М.Шипицина и др., 1997) . Большинство этих детей и подростков обучаются в обычных общеобразовательных школах. По данным различных авторов дезадаптация отмечается у 10-12% школьников (по Е.В.Шиловой, 1999), у 35-45% школьников (по А.К.Маан, 1995) . Психологическая структура и причины ее разнообразны. У многих школьников нарушение социально-психологической адаптации возникают на фоне имеющихся проблем с соматическим или нервно-психическим здоровьем, а также вследствие этих проблем. Кроме того, снижение социально-психологической адаптации до уровня дезадаптации часто приводит к невротизации личности и соматическим нарушениям.
В настоящее время одним из главных механизмов,
обеспечивающих максимальный дифференцированный подход в обучении и воспитании становится психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка. Под процессом сопровождения понимается обеспечение помощи детям в развитии за счет обьединения усилий разных специалистов
(педагогов, психологов, валеологов, социальных педагогов, врачей), работающих в системе образования. Основные приоритеты психолого-педагогического и медико-социального сопровождения определяют повышенное внимание к личностному развитию школьников в учебно-воспитательном процессе и их социально-психологической адаптации. «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка - необходимое условие полноценного развития и социальных гарантий в области образования»
(Шилова Е.В., 1999).
Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологической адаптации является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, биологических, социальных исследованиях. Философско-методологическим проблемам теории адаптации, биосоциальной природы человека посвящены работы Ф.Б.Березина, Л.И.Вассермана, Л.С.Выготского, А.Н.Жмырикова, О.И.Зотовой, А.Н.Леонтьева, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджяна, Г.Н.Царегородцева. Медико-психологические аспекты адаптации освещаются в трудах Т.А.Аристовой, Ю.А.Александровского, Л.М.Вильдавской, В.П.Казначеева, И. И.Мамайчук, Ф.3.Меерсона, А.Г.Московкиной, B.C.Ротенберга, Б.С.Смирнова, Ю.Б.Темпера и др.
Прикладные аспекты адаптации личности разрабатываются отечественными учеными по ряду направлений.
О.П.Баклицкая, Т.Н.Вершинина исследуют адаптацию личности в разных сферах трудовой, производственной деятельности. Ряд работ посвящен изучению адаптации личности в малых группах в условии длительной изоляции от привычного социального окружения (А.А.Алдашева, 1984; В.В.Бердышев, 1993; Г.Н.Загородников, 1992), адаптации личности к экстремальным и изменяющимся условиям природной и социальной среды (Ф.Б.Березин, 1981; Е.В.Витенберг, 1994; В.И.Лебедев, 1980; Л.А.Пергаменщик, 1995, 1998, 1999) . Большое количество работ посвящено исследованию и адаптации личности в различных малых группах в условиях производства и учебы (И.И.Кряжева, 1983; Г.В.Ложкин, Ю.Л.Бородин, 1975; В.В.Стрельцов, 1999 и др.). Социальные и социально-психологические аспекты адаптации в учебной деятельности исследуются в работах И.А.Алливердиевой, Д.А.Андреевой, P.P.Блажис, И.Б.Дермановой, Т.В.Середы, СМ.Шингаева и др. Вопросам социально-психологической адаптации личности школьника посвящены работы В.А.Аверина, В.В.Бойко, А.Л.Венгера, Ю.М.Десятниковой, Н.В.Вострокнутова, А.И.Дубогай, И.В.Дубровиной, В.Е.Каган, Н.Ю.Максимовой, Е.Л.Милютиной и др.
В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению адаптации личности школьника и разработке психокоррекционных программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности. Вместе с тем, проблема социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья изучена недостаточно. Остается невыясненным вопрос о том, каковы детерминанты адаптации школьников с нарушением здоровья, не изучены
предпочитаемые ими копинг-стратегии в проблемных ситуациях. В арсенале школьной психологической службы отмечается дефицит психокоррекционных методик, учитывающих специфику проблем школьников с ослабленным здоровьем.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья определили выбор темы исследования.
Цель исследования - изучение особенностей социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и возможностей целенаправленного повышения адаптированности средствами практической психологии.
Обьект исследования - социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.
Предметом исследования являются копинг-стратегии и детерминанты социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.
Общая гипотеза исследования состоит в предположении, что нарушения соматического и нервно-психического здоровья у младших школьников и подростков сопряжены с
различными степенями снижения социально-психологической адаптации.
Согласно первой частной гипотезе различные уровни социально-психологической адаптации младших школьников и подростков характеризуются различием структуры копинг
стратегии.
Согласно второй частной гипотезе оптимизация формирования конструктивных копинг-стратегий средствами
практической психологии позволяет повысить уровень адаптированности.
Основные теоретические задачи исследования:
1)Опираясь на литературные данные проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической адаптации;
2)Определить структурно-динамические
характеристики системы социально-психологической адаптации;
3)Проанализировать взаимосвязь адаптированности личности, ее поведения и выбор в проблемной ситуации;
4)Изучить степень разработанности проблемы социально-психологической адаптации школьников, в т.ч. школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья;
практические:
1)Исследовать адаптированность младших школьников
и подростков с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья;
2)Выявить детерминанты социально-психологической адаптации и структуру копинг-стратегий младших школьников и подростков;
3)Разработать коррекционно-развивающую методику, обеспечивающую повышение адаптированности школьников.
Общую методологическую основу исследования составили принцип системного подхода и принцип детермиризма.
Теоретической основой исследования является
системнодеятельностныи подход в исследовании личности и
процесса ее социализации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев), интегральный подход к изучению адаптации (А.Н.Жмыриков, А.А.Реан), возрастная периодизация личности, обусловленная системой представлений о ведущей деятельности (Д.В.Эльконин) и социально значимой деятельности в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн), а также анализ личности не только с позиции деятельностного подхода, но и структурного (Р.Кеттелл).
Научная новизна настоящей работы заключается в том, в представлена интегральная модель динамической организации социально-психологической адаптации, проведено исследование структуры копинг-стратегий школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и ее связь с адаптированностью, рассмотрены возрастные различия детерминант социально-психологической адаптации и копинг-стратегий школьников, разработана методика оптимизации конструктивных копинг-стратегий, позволяющая повышать адаптированность.
Практическая значимость работы - разработка и апробация новых психодиагностических подходов к проблеме социально-психологической адаптации и психокоррекционной программы оптимизации конструктивных копинг-стратегий с целью повышения адаптированности школьников.
Апробация результатов и внедрение в практику. Результаты исследования апробированы на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры практической психологии ПГЛУ, педсоветах детского психоневрологического санатория, докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) на межвузовских научно-практических конференциях, на II Международном конгрессе «Мир на
Северном Кавказе через языки, образование, куль туру», на
XVIII психолого-педагогических чтениях Юга России, на
международной конференции «Когнитивная парадигма» 27-28
апреля 2000. Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курса «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте» в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из
введения, четырех глав, заключения, списка литературы
(331 источник, из них б иностранных) и приложения.
Диссертация содержит 11 таблиц, 37 рисунков. Общий обьем
работы 223 страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется обьект и предмет исследования, формулируются его методологические принципы, цель, гипотезы, теоретические и практические задачи, раскрывается научная новизна.
В первой главе «Социально-психологическая адаптация» проведен методологический анализ психологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации как отечественными, так и зарубежными исследователями, представлена авторская модель динамической организации социально-психологической адаптации.
Во второй главе «Адаптированность и проблема выбора» рассматривается проблема детерминированности социально-психологической адаптации поведением личности в проблемной ситуации и основные теоретические модели выбора по Д.А.Леонтьеву.
В третьей главе «Снижение адаптированности личности» рассматриваются критерии и уровни адаптированности,
причины и сущность дезадаптации. Особое внимание в третьей главе уделяется анализу литературы по проблеме нарушений социально-психологической адаптации у детей и подростков.
В четвертой главе «Экспериментальное исследование особенностей социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья» представлена организация исследования, результаты методик и интерпретация полученных данных.
В заключении диссертации изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, а также практические рекомендации.
Зарубежные концепции адаптации личности
Термин «адаптация» происходит от латинского ad-«K»; aptus -«пригодный, удобный»; aptatio -«приглаживание»; adaptatio - «приспособление» (129).
Психологический словарь трактует адаптацию личности как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и как результат этого процесса. «Основные типы адаптационного процесса - тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы - формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида» (234, с.11). В качестве дополнительного можно выделить такой тип, когда активность субъекта направлена на поиск для себя такой среды, которая бы наилучшим образом гармонизировала с его индивидуальными и личностными свойствами (Балл Г.А.,1989). При этом может наблюдаться реакция избегания (132) или уход из той среды, которая не гармонизирует с индивидуальными и личностными свойствами. «Однако в человеческом поведении уход из среды может принимать не только физические (смена ареала обитания), но и другие формы, как-то различные психологические защиты» (Дерманова И.В., с.13).
Согласно Березину Ф. Б. адаптацию можно определить «как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведение требованиям среды» (34, С.255) .
А о А о Налчаджян понимал под адаптацией «тот социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности»(189,с 18) . Состояние социально-психологической адаптированности он характеризует как состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, и переживает состояние самоутверждения в И в К. Кряжева понимает под адаптированностью личности оптимальную реализацию внутренних возможностей, способностей человека и его личностного потенциала в значимой сфере (139, 140) в
А о В о Сиомичев подразумевает под адаптированностью «степень соответствия психических возможностей человека требованиям деятельности в заданных условиях» (268, Со8)
В психологической литературе понятие адаптации интерпретируется с акцентом на индивидуальные личностные качества и структуру личности в целом (АоА.Алдашева, 1984; Ф0Б0Березин, 1981; Н0Г0Колызаева 1989; АоЛоМацкевич, 1987; Л0А0 Пергаменщик, 1991, 1998, 1999; Ао Г.Румянцева, 1993; В0А0 Самойлова, 1994; Т.В.Середа, 1987; А0В0Сиомичев, 1985) , на специфику взаимодействия личности и социальной среды (А0ЛсВенгер, ЮоМо Десятников, 1995; М0А0Иванова, Н0А0Титкова, 1993; Н 0 Г 0 Колызаева, 1987; А вА вНалчаджян, 1988; Г вК вУшаков, 1987), на реализацию усвоенных ценностей и личностного потенциала (Л„К.Гришанов, В 0Д„Цуркан, 1990; И„К 0Кряжева, 1980) , на соответствие наиболее актуальных потребностей уровню их удовлетворения (По С«Кузнецов, 1991), на активность личности (Г eА вБалл, 198 9; И вБ вДерманова, 1990; А о В о Меньшиков, 1992) и обуславливается задачами и объектами исследования, а также различными аспектами процесса адаптации о В ряде работ понятие адаптации личности рассматривается через призму соотношения понятием социализации (Е 0 Л Андреева, 1991; Г e А в Балл 1989; Л о К о Гришанов, В„Д„Цуркан, 1990; И вБ 0Дерманова 1990; И о Ко Кряжева, 1980; 280; 231) и развития личности (П.С„Кузнецов, 1991) в При этом одни авторы считают, что процесс адаптации постоянен (По С. Кузнецов, 1991), другие же полагают, что личность «начинает осуществлять адаптивные процессы в тех случаях, когда оказывается в проблемных ситуациях (а не только при переживании конфликтных ситуаций) 0» (А«Ао Налчаджян ,1988, С.21)
Таким образом, различные определения адаптации, как и ее качественно своеобразные содержательные компоненты, можно разместить между полюсами наиболее общего (взаимодействие индивида со средой) и, напротив, конкретного, охватывающего специфичное в этом взаимодействии, связанное с конкретными характеристиками окружающей его социальной среды, усвоение норм и ценностей новой для индивида группы, формирования его отношения к ним, освоение системы деятельности и межличностных отношений, степень его включенности в деятельность и отношения, проблемы реализации личностного потенциала.
Деятельностная трактовка выбора; виды и теоретические модели выбора
Психологической теории принятия решений посвящено множество исследований, как у нас в стране, так и за рубежом (22, 68, 77, 122, 128, 225, 262, 277, 323 и ДР-) Традиционно признается, что главным механизмом принятия решения является механизм выбора из альтернатив. При этом под альтернативами понимаются уже готовые, данные извне, сформированные способы разрешения ситуаций. Не принимая во внимание процесс формирования возможных путей решения, работа идет с уже готовыми альтернативами. При этом внимание исследователей направлено на изучение когнитивных составляющих принятия решения, а «личностный аспект мышления здесь присутствует постольку, поскольку выявляется зависимость общей структуры мышления от вмешивающихся в нее тех или иных личностных переменных: установок, мотивов, эмоций. Но сама личность решающего задачу не интересует исследователя, он вправе от нее абстрагироваться» (77).
Серьезная попытка анализа субъективного фактора в принятии решений предпринята Ю. Козелецким (128) . Достоинством его концепции является выделение собственного предмета в исследовании принятия решения как акта, результат которого находится в прямой зависимости не только от объективных условий, но и от лица, принимающего решение. Наряду с центральным понятием субъективной вероятности выбора, он вводит понятие полезности (или ценности) выбора для субъекта: «субъективная вероятность, как и полезность, относятся к числу фундаментальных понятий современной психологии ... как спрос и предложение в экономике или масса и энергия в физике» (128, с.140).
Ю. Козелецкий заключает свою психологическую теорию следующим выводом: «... хотя личность как регулятивная система играет определенную роль в процессе принятия решения, я все же не могу согласиться с широкораспространенным мнением, согласно которому она является решающим фактором» (128,с.429). Таким образом, эта концепция не выходит за рамки существующих теорий принятия решений и также ориентирована на нормативную логическую структуру решений и недостаточно учитывает те когнитивные механизмы, которые характеризуют мышление как свободное проявление деятельности личности (77).
Д.А.Леонтьев рассматривает выбор как сложноорганизованную деятельность, имеющую свою мотивацию и операциональную структуру, обладающую внутренней динамикой, чувствительностью к особенностям объекта и регулируемую со стороны субъекта» (150).
При этом Д.А. Леонтьев опирается на деятельностный подход в трактовке А.Н. Леонтьева и его последователей, согласно которому «внутренние» психологические процессы генетически производны от деятельности, изначально протекавшей во внешнем плане, и сохраняют в себе ее структуру, хоть и в свернутом, редуцированном виде.
Д.А.Леонтьев ссылается на работу Ф. Е.Василюка, посвященную деятельности переживания, как на пример плодотворного использования категории деятельности применительно к сложному внутреннему процессу (51, 150).
Теоретико-экспериментальные исследования Д. А. Леонтьева позволили ему выделить 3 вида и теоретических модели выбора:
- Простой выбор, имеющий место в ситуации сравнения ряда альтернатив по известному субъекту критерию. При этом критерий не обязательно четко сформулирован, а может быть просто интуитивно ясен. Смысл данного выбора состоит в определении оптимального пути осуществления деятельности, направленной на достижение некоторого результата. В качестве классического примера можно рассмотреть исследование уровня притязаний, в котором задача субъекта состоит в определении того, какая из альтернатив лучше всего соответствует заданному критерию.
Наиболее распространенный подход, описывающий процессы простого выбора, разработан в различных вариантах теории принятия решений, где выбор обычно рассматривается как одно из звеньев принятия решения. Значимость собственно личностных характеристик и необходимость их учета признаются многими исследователями, хотя и не включаются в анализ. Выбор при этом предстает как запрограммированный механический акт, решающий задачи оптимизации на основе заданного алгоритма.
- Смысловой выбор представляет собой более сложную разновидность выбора, при котором критерии для сравнения альтернатив не даны изначально и испытуемому самому предстоит их конструировать. «Субъект должен найти общие основания для сопоставления качественно разных аль тернатив и сформулировать критерии оценки разных альтернатив, по отношению к которым альтернативы приобретают тот или иной смысл». В качестве примера Д.А. Леонтьев приводит выбор профессии, выбор супруга, выбор товара, а также хорошо развитые на Западе исследования потребительского поведения на языке убеждений, установок и намерений потребителей. В этих случаях перед субъектом стоит задача на смысл, задача определить для себя смысл каждой из альтернатив, локализовать ее в своем жизненном мире (150).
Также к примерам смыслового выбора Д.А.Леонть ев относит теорию жизненных миров Ф.Е.Василюка, согласно которой акт выбора характеризует жизнедеятельность во внешне легком и внутренне сложном жизненном мире, в котором сталкиваются между собой разные жизненные отношения. Выбор между ними, с одной стороны, необходим, а с другой - невозможен и тем самым трагичен. Во-первых, любое жизненное отношение или мотив связаны с некоторой витальной необходимостью, и, следовательно, ни от одного из них нельзя отказаться иначе как ценой дезинтеграции какой-либо формы жизни, а во-вторых, отдельные жизненные отношения и мотивы не имеют между собой ничего общего, и
поэтому для предпочтения одного другому нет и не может быть рационального основания. Поэтому «подлинный выбор, чистая культура выбора - это лишенный достаточного рационального основания, рискованный, не вытекающий из прошлого и настоящего акт, действие, не имеющее точки опоры» (Ф.Е.Василюк, 121-122) . В реальной ситуации, отличие от данного крайнего случая, аргументы в пользу той или иной альтернативы всегда присутствуют. «Но выбор тем более приближается к своей сущности, чем меньше человек перекладывает груз ответственности за него на все эти перечисленные «подсказки» или уже готовые решения» (51, с.122) .
Нарушения социально-психологической адаптации у детей и подростков
Нормальное развитие ребенка не обходится без определенных кризисов (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), во время которых отмечается состояние повышенного психического напряжения, так как новая социальная ситуация развития предьявляет новые требования к уровню его психической зрелости. Данное напряжение ускоряет становление новообразований, выражающихся в освоении произвольных психических функций, новых операций мышления, в освоении новых механизмов регуляции, в построении более развитой и многоуровневой иерархии мотивов, в смене ведущей деятельности на вершине этой иерархии.
Противоречия, составляющие суть кризиса могут протекать в острой форме, порождая сильные эмоциональные переживания, нарушения в поведении детей, их взаимоотношениях со взрослыми о Развитие кризиса носит негативный, разрушительный, дезадаптивный характер, но означает начало перехода от одного этапа психического развития к другому, соответствующему следующему возрастному периодув Обычно в данный стабильный период адаптация повышена и нацелена на освоение нового типа ведущей деятельности0
Среди типов ведущей деятельности, оказывающей наиболее сильное влияние на развитие ребенка, ДоБоЭльконин выделяет два типа0 В деятельности первого типа развивается мотивационно-потребностная сфера деятельности второго типа формируется интеллектуально-познавательная сфера о Деятельности первого типа ориентируют ребенка на нормы отношений между людьмив Это непосредственно-эмоциональное общение младенца, ролевая игра дошкольника и интимно-личностное общение подростка 0
Благодаря деятельностям второго типа усваиваются общественно выработанные способы действий с предметами и различные эталоны: предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младшего школьника и учебно-профессиональная деятельность старшеклассника„
Резкая смена социально-психологических условий жизни ребенка при поступлении в школу вызывает напряжение адаптационных механизмов0 Процесс психофизиологической адаптации ребенка к школе проходит 3 этапа (1, с„246)0 Первый, этап «физиологической бури», ориентировочный, длится 2-3 недели, в течение которых на комплекс новых воздействий организм отвечает бурной реакцией и напряжением всех своих систем, уплачивая таким образом высокую «цену» о
На втором этапе «буря» начинает стихать, а «цена» снижается о Отмечается неустойчивое приспособление организма, находятся какие-то оптимальные варианты реакций на эти воздействия,,
На третьем этапе организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем о Продолжительность всех трех этапов составляет 5-6 недельв
Наряду с психофизиологической адаптацией происходит и социально-психологическая адаптация первоклассника к школе. Исследования Э0М0 Александровской показали, что только 56% обладают адекватной формой такой адаптации (1; 8) в
В младшем школьном возрасте новая социальная ситуация приводит к изменению структуры социальных отношений в Система «ребенок-взрослый» дифференцируется на «ребенок-учитель» и «ребенок-родители» о Система «ребенок-учитель» начинает определять отношения ребенка к родителям и отношения ребенка к детямо Основные психологические новообразования младшего школьного возраста составляют і произвольность и осознанность всех психических процессов и их интеллектуализация, осознание своих собственных изменений в результате развития интеллектуальной деятельности о Самооцека становится более адекватной и дифференцированной, формируется рефлексия в
Интеллектуализация психических процессов в ходе учебной деятельности производит «поворот» от направленности на мир младшего школьника к направленности подростка на самого себя в Д вБ 0Эльконин подчеркивал, что самоизменение, ведущее к кризису подросткового возраста начинает осознаваться сначала психологически в результате развития учебной деятельности и лишь подкрепляется симптомами полового созревания, а не наоборот, как отмечали многие исследователи. В самосознании подростка происходят значительные изменения, появляется чувство взрослости, стремление к эмансипации, личностная нестабильность порождает противоречивые желания и поступки в Появляется склонность к самоанализу, самовоспитанию, к концу периода формируется «Я концепция»0
Таким образом, развитие ребенка, соответствующее норме психического развития, характеризуется различными уровнями социально-психологической адаптации в стабильных периодах и в периодах кризисовв Если же оказывается фрустрированным ряд социальных или биологических потребностей, охватывающих основные сферы жизнедеятельности ребенка, то повышается состояние эмоционального напряжения, посколь ку происходит как бы блокировка психического акта При этом эмоциональное напряжение «либо стимулирует ускоренное развитие личностных свойств (при разрешении противоречия), т о е о переход их на более высокий уровень саморегуляции, что наблюдается в случае продуктивного выхода из ситуации; либо (если личность незрела, а эмоциональная напряженность слишком велика) происходит срыв, дезинтеграция психических функций»0 Психологическая защита препятствует такой дезинтеграции„
«Если же защита оказывается безуспешной, то возникает невроз о Наличие защитной деятельности у «Я» само по себе не может быть патологическим признаком„ Если психологическая защита успевает срабатывать, болезненная симптоматика не развивается в Наоборот, невротические симптомы как раз и являются сигналом серьезного срыва в защитной системе и свидетельствуют о преобладании самых примитивных способов психологической защиты» (НоЮ Максимова, E.JL Милютина, 2000, со249-250) в
«Включение» механизмов психологической защиты позволяет подавить или переструктурировать актуальное психическое напряжение, создавая временное эмоциональное благополучнее Работу же по действительному разрешению противоречия психологическая защита не производит в Отсюда происходит постоянное накопление конфликтности и постепенное сползание к искажению характера, что в дальнейшем приводит к социальной дезадаптации либо к клинике о Н с Ю о Максимова отмечает, что «защитные механизмы, искажая реальность с целью сиюминутного обеспечения благополучия, действуют без учета долговременной перспективы»(163,с о 254) „Она подчеркивает, что реакция «включения» защитных механизмов личности при повторяющихся или затянувшихся ситуациях напряженности становится устойчивой и формирует своего рода «функциональные органы», т.е.