Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Войнова Елена Юрьевна

Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников
<
Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников
>



Страница автора: Войнова Елена Юрьевна


Войнова Елена Юрьевна. Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Войнова Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие закономерности психофизического развития и факторы нарушения здоровья в детском возрасте 10

1.1 Психофизическое развитие детей в дошкольном возрасте 10

1.2 Особенности психического развития детей с ослабленным здоровьем 17

1.3 Значение биологических и психосоциальных факторов в развитии нарушений здоровья у детей 25

Глава 2. Организация и методы исследования психогенных факторов нарушения здоровья у детей старшего дошкольного возраста 40

2.1 Характеристика выборки 40

2.2 Методы исследования 43

2.3 Методики математико-статистического анализа результатов 55

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 56

3.1 Клинико-психологическая характеристика эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем здоровья 56

3.2 Семейные взаимоотношения и стили воспитания в семьях детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем здоровья 80

3.3 Факторы риска нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста 100

Глава 4. Направления психологической коррекции в системе профилак тики нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста 112

Заключение 116

Выводы 120

Список литературы 122

Приложение 1 144

Приложение 2 145

Введение к работе

Актуальность проблемы

Значение психологических факторов в этиологии и патогенезе хронических неинфекционных соматических заболеваний является одним из ключевых вопросов психосоматики как области междисциплинарных исследований и клинической практики. Исследования свидетельствуют о возможности влияния острого и хронического эмоционального стресса, а также определенных индивидуально-психологических особенностей человека в комплексе с другими предрасполагающими условиями на риск развития соматической патологии (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Тополянский В.Д., Стру-ковская М.В., 1986; Исаев Д.Н., 2000; Сидоров П.И. с соавт., 2006).

Особое значение данная проблема приобретает в связи с задачами профилактики нарушений здоровья в детском возрасте, что определяется, с одной стороны, растущей заболеваемостью среди детей и подростков, общим снижением уровня их здоровья, а с другой стороны - негативным влиянием соматических расстройств на их психическое развитие и социальную адаптацию. Согласно данным Министерства Здравоохранения РФ только за период с 1992 по 2002 годы заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла на 42,5%. С 2001 года ведущие места в структуре заболеваемости стали занимать травмы, отравления, болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы (Минздрав: Основные характеристики и тенденции состояния здоровья детей (1992-2002 годы)).

Центральное место в структуре хронических соматических расстройств детского возраста занимают нарушения пищеварения: по эпидемиологическим данным каждый седьмой ребенок в РФ (то есть 150 детей из 1000) имеет то или иное заболевание системы пищеварения, причем реальная заболеваемость, по оценкам специалистов, значительно превышает официальные показатели (Материалы 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро - 2007»). Предшкольный возраст рассматривается как наиболее сенситивный в плане развития первых симптомов и нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта (Баранов А.А., Гринина О.В., 1981; Исаев Д.Н., 1996).

Исследования свидетельствуют о взаимозависимости факторов биологического и психосоциального уровней в развитии нарушений здоровья в детском возрасте, в том числе расстройств пищеварения. Общепризнанной является роль психогенных факторов, как в развитии соматической патологии, так и в формировании условий и предпосылок для нарушения здоровья детей (Исаев Д.Н., 1988, 1989, 1990, 1991, 1996, 2000, 2003; Ананьев В.А., 1996, 1998, 2001, 2002; Кулаков С.А., 2003, 2007; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000, 2002; Скумин В.А., 1988 и др.). Особая роль в этом плане отводится психогенным факторам, связанным с особенностями семейного функционирования и условиями воспитания ребенка. Нарушение семейных взаимоотношений, низкий уровень педагогической компетентности родителей, блокирование социально-эмоциональных потребностей ребенка в семье повышает риск дисгармоничного развития его личности. На фоне хронической психической травматизации ребенка в семье типично развитие не только невротических, но и психосоматических расстройств (Захаров А.И., 2000; Исаев Д.Н., 2000; Спиваковская А.С., 1988).

Известно, что в детском возрасте симптоматика зачастую неспецифична, чаще всего она является результатом не органических, а функциональных нарушений. Но и эти нарушения изменяют реактивность детского организма, создают условия для дисгармонического развития. Задолго до появления явных соматических расстройств, у детей обнаруживается стойкое эмоциональное напряжение (Исаев Д.Н., 2000, 2003). Это обстоятельство определяет высокую актуальность раннего выявления признаков психоэмоционального неблагополучия и предболезненных состояний у детей, распознавания психосоциальных факторов риска развития нарушений здоровья. Такая диагностика является необходимым условием своевременного осуществления целенаправленных психокоррекционных мероприятий в комплексе мер по предупреждению психосоматических заболеваний у ребенка. Решение данной за дачи представляется тем более значимым, что работа по оказанию медико-психологической помощи детям, как правило, начинает проводиться при выраженных патологических симптомах, когда заболевание уже доставляет страдания ребенку и оказывает негативное влияние на его социально-психологическую адаптацию.

Определение ранних диагностических признаков неблагополучия в психосоматическом развитии ребенка, оценка роли психогенных (прежде всего, семейных) факторов в развитии у него нарушений здоровья является необходимым условием научно обоснованного психологического вмешательства в системе профилактических и лечебных мероприятий. Изучению данной проблемы в связи с задачами обоснования направлений профилактики нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: выявление психогенных факторов риска нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста в связи с задачами первичной и вторичной профилактики.

Объект исследования: 74 ребенка с нарушениями пищеварения, 139 условно здоровых детей, 196 родителей (113 матерей и 83 отца).

Предмет исследования: эмоциональная сфера и особенности микросоциальной среды у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья.

Гипотеза исследования: специфические особенности семейного воспитания и семейных взаимоотношений повышают риск развития нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) Провести клинико-психологическое и экспериментально психологическое исследование особенностей эмоционально-волевой сферы и поведения детей с расстройствами пищеварения разной степени выраженности в сравнении с практически здоровыми детьми.

2) Провести клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование семейных взаимоотношений, родительских установок и преобладающих воспитательных стратегий в семьях детей старшего дошкольного возраста с расстройствами пищеварения в сравнении с семьями детей без нарушений здоровья.

3) Проанализировать соотношение особенностей воспитания, родительских установок и семейных взаимоотношений с характеристиками эмоционально-волевой сферы и клиническими характеристиками детей старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья.

4) Определить психодиагностические критерии для определения группы риска в отношении развития нарушений здоровья среди детей старшего дошкольного возраста.

5) Обосновать направления психологической коррекции в системе профилактики нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения онтогенетической концепции структурного аттрактора болезни (Ананьев В.А.); принципы диагностики, профилактики и лечения психосоматических нарушений у детей (Исаев Д.Н., Захаров А.И.); концепция нарушения семейного функционирования (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.).

Методы исследования:

• теоретический анализ научной литературы

• клинико-психологический метод

? клинико-биографический метод

? психодиагностическая беседа

• экспериментально-психологический метод

? методика для оценки особенностей реагирования в фрустрирующих ситуациях С.Розенцвейга (детский вариант)

? методика «Лесенка» для определения самооценки

? «Цветовой тест М.Люшера»

? методика «Выбери нужное лицо» Р.Тэммл, М.Дорки для оценки детской тревожности

? опросник PARI (Parental Attitude Research Instrument) для исследования родительских установок

? опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) для изучения индивидуального опыта родителя в воспитании ребенка, выявления ошибок в родительском воспитании.

Организация исследования. Работа проводилась в несколько этапов на протяжении 2000 - 2008 г.г. На первом этапе (2000-2002г.г.) изучалась литература по теме, разработана программа исследования. На втором этапе (2003-2005 г.г.) в соответствии с целью и задачами диссертационной работы было проведено исследование особенностей эмоционально-волевой сферы и поведения детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем здоровья, осуществлен анализ условий их семейного воспитания. Третий этап (2006 -2008г.г.) включал статистическую обработку, описание и обобщение полученных материалов по теме исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые проведено системное медико-психологическое исследование психосоматических соотношений в процессе развития нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Разработаны психодиагностические критерии для выделения групп риска среди детей старшего дошкольного возраста в отношении развития нарушений здоровья.

На модели нарушений пищеварения выявлены особенности эмоционально-волевой сферы детей с предболезненными состояниями и клинически выраженными нарушениями здоровья, определены характеристики микросоциальной среды, способствующие развитию психосоматических расстройств в детском возрасте.

На основании полученных результатов обоснованы направления и содержание психопрофилактической и психокоррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями для предупреждения развития нарушений здоровья.

Теоретическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании научных представлений о значении определенных аспектов семейного воспитания в развитии нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления об особенностях психического развития детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем здоровья.

Использование принципов системного подхода в исследовании психогенных факторов нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста позволяет расширить представления о специфике психосоматических соотношений в данной возрастной группе.

Практическая значимость работы.

Результаты анализа особенностей эмоционально-волевой сферы и семейного воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья позволили обосновать направления и содержание психопрофилактической и психокоррекционной работы с данным контингентом.

В ходе исследования была разработана и внедрена в систему санаторно-курортного лечения программа психодиагностических и психокоррекци-онных мероприятий для раннего выявления и снижения риска нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Приведенные в диссертации теоретические обобщения и эмпирические данные могут быть использованы в системах дошкольного образования и здравоохранения для организации программ комплексной первичной и вторичной профилактики нарушений здоровья в детском возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья характеризуются специфическими особенностями эмоционально-волевой сферы, за ключающимися в повышенной по сравнению со здоровыми сверстниками эмоциональной лабильности и подверженности страхам, в наличии нехарактерных для данного возраста страхов, пониженной самооценке, преобладании неконструктивных способов преодоления фрустрирующих ситуаций.

2. Специфические условия семейного воспитания: конфликтность в семейных взаимоотношениях, воспитательная неуверенность и гиперпротекция со стороны матери, недостаточная вовлеченность отца в процесс воспитания, оказывая влияние на эмоционально-волевую сферу детей старшего дошкольного возраста, способствуют развитию у них нарушений здоровья.

3. Примененный в исследовании комплекс психодиагностических методов позволяет выделять среди детей старшего дошкольного группы риска в отношении развития нарушений здоровья и индивидуализировать методы психологической коррекции и психопрофилактики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на VI Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» в 2003 г. (Санкт-Петербург). Результаты диссертационного исследования отражены в научных сборниках статей под редакцией академика РАЕН, доктора педагогических наук, профессора Г.П. Корнева «Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования», Самара: СГПУ, 2000; «Теоретико-методические ,;( аспекты профессионального образования» Самара: СГПУ, 2002; в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена»: СПб., 2007.

Материалы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Особенности психического развития детей с ослабленным здоровьем

Болезнь сужает пространство возможной активности человека, создает дефицитарные условия для развития его личности, может спровоцировать кризис психического развития и привести к появлению новообразований как нормального, так и патологического типа (Зейгарник Б.В., 1986, 1998; Николаева В.В., 1987; Братусь Б.С., 1988 и др.). Проблема влияния соматического заболевания на психику глубоко разработана в отечественной психологии и психиатрии (Goldscheider А., 1929; Леонтьев А.Н., 1948; Лурия А.Р., 1977; Шевалев Е.А., 1936; Кербиков О.В., 1971; Ковалев В.В., 1972; Рохлин Л.Л., 1972 и другие). В целом признается, что это влияние имеет преимущественно негативные аспекты: соматическое заболевание ограничивает возможности не только самореализации и личностного роста, но и зачастую удовлетворения базовых потребностей человека.

В.В.Николаева (1987) отмечает: «Любая хроническая болезнь независимо от того, какова ее биологическая природа, какой орган или функциональная система оказывается пораженными ею, ставит человека в психологически особые жизненные обстоятельства, или, иначе говоря, создает особую объективную социальную ситуацию развития психики человека».

Качество жизни лиц с соматическими расстройствами, как взрослых, так и детей, в среднем ниже качества жизни здорового населения, что связано, с одной стороны, с объективным ограничением функциональных возможностей, а с другой стороны — с негативным влиянием болезни на психоэмоциональное состояние и систему отношений больного (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Новик А.А., Ионова Т.Н., 2004).

Особые последствия имеет соматическое заболевание для психического развития ребенка, его социализации, становлении его личности. Исследования свидетельствуют о том, что у часто болеющих детей и детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями и функциональными расстройствами, легко нарушается психосоциальная адаптация ввиду нарушений их внутреннего психофизиологического равновесия, обусловленного заболеванием.

Установлено, что в детском возрасте симптоматика соматических заболеваний лишена многообразия, стойкости, яркости; отклонения в здоровье у детей в большей степени являются результатом не органических, а функциональных нарушений. В детском возрасте традиционные функциональные нарушения здоровья с органической манифестацией встречаются редко. Типичными являются функциональные нарушения здоровья с выраженным психогенным компонентом. Профилактика этих расстройств возможна лишь при максимально ранней их диагностике или выявлении групп повышенного риска.

По данным Ю.А.Ефимова (1988, 1994) задолго до появления отчетливых симптомов психосоматических расстройств у детей обнаруживаются отдельные признаки эмоционального напряжения или состояния хронической тревожности. Оно субъективно воспринимается старшими детьми как беспокойство, душевный дискомфорт. У детей дошкольного и младшего школьного возраста выявляются дистимические явления различной выраженности и стойкости, неусидчивость и двигательное беспокойство.

Предполагается, что уже в раннем детстве могут быть обнаружены первые признаки психоэмоционального неблагополучия, которые чаще всего принимают форму скрытой депрессии, проявляющейся преимущественно нарушениями поведения или соматическими симптомами. Так, описаны колики в трехмесячном возрасте, а также случаи младенческой экземы. По мнению R.Spitz (1946), эти состояния могут возникать как реакция ребенка на нарушения в взаимоотношениях с матерью, прежде всего, недостаточно внимательное отношение к нему матери, ее недостаточную чуткость к его витальным и эмоциональным потребностям. В дошкольном возрасте расстройства сна, плаксивость, капризность, нарушения аппетита, выраженные симптомы возбуждения, головная боль, тики, по мнению ряда авторов, могут квалифицироваться как психосоматические реакции. В школьном возрасте выраженность психогенного компонента соматических заболеваний (таких как бронхиальная астма, экзема, хронически головные боли) проявляется в неустойчивости клинической картины, частой смене синдромальных проявлений. Имеются данные о взаимосвязи психоэмоционального напряжения с ожирением, потерей в весе, элективным мутизмом, а также столь необычным для детского возраста состоянием, как язвенноподобный колит и язва пищевода. Психогенные расстройства у детей наблюдаются чаще, чем у взрослых, характеризуються более выраженными соматическими нарушениями, что обусловлено недостаточностью центральной нервной регуляции вегетативных функций.

Наряду с психическими признаками тревожности достоверно чаще, чем у благополучных детей, наблюдаются преневротические, вегетодистониче-ские и соматические проявления. Преневротические проявления составляют нарушения сна (трудности засыпания, сноговорения, кошмарные сновидения), тики (респираторные, мигательные), патологические привычки (онихо-фагия, сосание пальцев), навязчивости, беспричинный плач. К вегетодисто-ническим относятся головокружения, головные боли, сердцебиения, одышка, обмороки, эпизодические боли в животе, гиперемия кожи при волнении, отрыжки воздухом. Соматические проявления включают повышенную жажду, булимию, рвоту после еды, ожирение, непереносимость отдельных видов пищи, субфебрилитет неясного происхождения, гиперпирексию, эпизодический кожный зуд, неоднократно появляющиеся кожные высыпания.

Функциональные нарушения здоровья у детей могут классифицироваться следующим образом: Психосоматические реакции (головные боли, расстройства сна, энурез, рвота и т.д.) — обычно кратковременны. Они возникают непосредственно вслед за переживанием детьми неприятных или опасных обстоятельств, на пример, нападения собаки, пребывания в одиночестве, экзаменационной обстановки. Функциональные расстройства связаны в большей степени со значимыми для личности ребенка или подростка однократными неблагоприятными обстоятельствами или с повторяющимися жизненными трудностями. Они не сопровождаются повреждениями структур органов и систем. Их проявления разнообразны: симптомы расстройств деятельности желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др. Нарушения здоровья с органической манифестацией проявляются в виде клинически выраженных соматических расстройств, в патогенезе которых, однако, существенную роль играют психогенные факторы. Специфические психосоматозы - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коронарная болезнь сердца, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, нейродермит и другие, характеризуются не только структурными нарушениями соответствующих органов и систем, но и специфическим течением, часто зависящим от воздействия психотравмирующих обстоятельств, динамики внутри- и межличностных конфликтов больного.

Значение биологических и психосоциальных факторов в развитии нарушений здоровья у детей

В настоящее время является общепризнанным, что патогенез хронических соматических заболеваний определяется взаимодействием комплекса биологических и психосоциальных факторов, при том, что относительное значение каждого из них в каждом конкретном случае индивидуально (Губа-чев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Исаев Д.Н., 2000; Сидоров П.И. с соавт., 2006).

Исследователи отмечают возрастание в последние десятилетия распространенности соматических заболеваний, в патогенезе которых большую роль играют психогенные факторы и которые называют болезнями адаптации (Исаев Д.Н., 1996). Распространенность психогенно возникающих соматических расстройств в детском возрасте, по мнению Д.Н.Исаева, не только значительна, но и постоянно увеличивается, что, наряду с указанными выше вредностями, связано также с аномалиями воспитания детей и неблагоприятными семейными условиями. Уже в 70-е годы в зарубежных исследованиях было установлено, что 25-40% детей обращаются в поликлиники именно по причине функциональных нарушений здоровья (Apley J., 1979).

Исследования показывают, что существенное влияние на состояние здоровья детей оказывают острые психические травмы (например, смерть близкого человека) и хронические психотравмирующие воздействия (например, неправильное воспитание ребенка в семье). Установление причин формирования нарушений здоровья у детей является весьма сложной задачей. Генетическая предрасположенность, вредные воздействия в первые месяцы беременности, стафилококковая инфекция в первые месяцы жизни, тонкие эндокринно-гормональные и биохимические сдвиги в организме являются важными патогенетическими факторами. Та или иная система организма ребенка может оказаться врожденно или прижизненно ослабленной, однако во всех случаях при функциональных расстройствах у детей на первый план выходят неблагоприятные микросоциальные условия развития и особенности формирующейся личности, препятствующие нормальной адаптации ребенка в дошкольных учреждениях и в школе, среди сверстников.

Д.Н.Исаев (2000, 2003) указывает, что для ребенка или подростка многие жизненные обстоятельства могут сыграть роль условий, способствующих развитию нарушений здоровья в том случае, если биологическая сопротивляемость организма и социально-психологическая защита личности окажутся несостоятельными. Такими угрожающими ситуациями могут стать неадекватное воспитание (жестокое, авторитарное, чрезмерно изнеживающее, не соответствующее полу или личностным особенностям ребенка), развод родителей, дисгармоничная семья, неспособность родителей выполнять конвенциональные или половые роли, конфликт между этими ролями и межличностными отношениями в семье или обществе, трудные условия обучения, неприятие коллективом сверстников и другие.

Особенно ранимы дети, рано лишившиеся эмоциональных связей, не имеющие поддержки, чувства принадлежности, испытывающие эмоциональную и/или материнскую депривацию. В таком положении могут оказаться дети, оставшиеся без родителей, отданные в плохие детские учреждения, госпитализированные на большой срок, часто меняющие коллектив сверстников или место жительства, проживающие с психически неблагополучными родителями, неспособными любить своего ребенка и заботиться о нем.

Как отмечает Д.Н.Исаев (1996), в оформлении клинической картины заболевания ребенка большую роль играют социально-психологические факторы, что определяет необходимость учета психосоциальных вредностей при анализе патогенеза любого соматического расстройства. При диагностике и лечении соматических расстройств необходимо охватывать проблемы внутренней картины болезни, конверсионных, соматогенных, соматизированных психических и ипохондрических расстройств, симуляцию, искусственно продуцируемые расстройства здоровья и т.д.

Данный подход к изучению проблемы, связанный с нарушением здоровья у детей, имеет близкое по характеру направление с онтогенетической концепцией психосоматической дезадаптации В.А.Ананьева (1999). По мнению В.А.Ананьева (1999), сочетание личностных особенностей с определенными свойствами соматических систем (конституция, наследственность, возраст, пол, характер перенесенной патологии и др.) делает реальным становление той или иной специфической болезненной структуры. В.А.Ананьев в своих работах доказал, что при переживаниях стресса происходит активизация аттрактора, в результате чего формируется конкретное заболевание, в связи с локальной перегрузкой органа или системы. Стержнем концепции В.А.Ананьева является формула: где САБ - «структурный аттрактор болезни»; а — конституционально -генетический фактор; b - перенесенные заболевания детства, усиливающие ранимость органов или систем; с - условия воспитания, перенесенный психо-травмирующий опыт; d - личностные особенности дискретного типа.

По мнению Д.Н.Исаева (1996), у детей патогенез складывается из неспецифической наследственной и врожденной отягощенности соматическими нарушениями и дефектами; наследственного предрасположения к психосоматическим расстройствам; нейродинамических сдвигов; личностных особенностей; психического и физического состояния во время действия психо-травмирующих событий; фона неблагоприятных семейных и других социальных факторов; особенностей психотравмирующих событий.

Неспецифическая наследственная и врожденная отягогценность соматическими нарушениями и дефектами может быть вызвана хромосомны ми аберрациями, эмбриопатией, вызванной алкоголизацией или наркотизацией матери (Morena V. et al., 1988); глубокой или осложненной внутримоз-говыми кровоизлияниями, недоношенностью, гипоксией, а также другими внутриутробными поражениями мозга плода (Вагнер К.-Д., Эггерс X., 1980). Повышение риска функциональных расстройств связывают с поражением лимбической структуры (Знаменская Е.И., 1984).

Наследственное предрасположение к функциональным расстройствам. Исследования показывают, что наследственная предрасположенность является немаловажным аспектом в развитии функциональных нарушений здоровья у ребенка. В семейном анамнезе 60-80 % детей, страдающих психосоматическими расстройствами, отмечаются родственники, страдающие такими же заболеваниями. Это может свидетельствовать в пользу имеющейся до появления функционального расстройства ранимости тех систем и органов, которые поражаются у детей. Наследственный фактор обнаруживается у больных с артериальной гипертензией в 22-62% случаях (Одинец Ю.В., 1980). В семейном анамнезе у 65-85% детей с бронхиальной астмой встреча-ются аллергические заболевания (Неретина А.Ф., 1981; Сергеев К.М., Успенская Е.П., 1984). Роль наследственного фактора при нейродермите - 66%, при экземе - 61% (Третьяков Г.П., 1982). Известно также и о соматической предрасположенности при других психосоматических расстройствах: язвенном колите, язве желудка, ревматоидном артрите, тиреотоксикозе (Henker F.O., 1984).

Клинико-психологическая характеристика эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем здоровья

Настоящее исследование проходило на базе детского отделения санатория-профилактория «Прилесье» ОАО АВТОВАЗ г. Тольятти. В исследовании приняли участие дети, направленные в санаторий с целью лечения либо проведения профилактических и общеоздоровительных мероприятий, а также их родители (преимущественно матери). Средний срок пребывания ребенка в санатории-профилактории - 21 день.

Было обследовано 213 старших дошкольников (6-7 лет) с различным уровнем здоровья по данным медицинских обследований и 196 родителей (113 матерей и 83 отца). Дети с нарушениями пищеварения (74 ребенка) составили экспериментальную группу, условно здоровые (139 детей) - контрольную группу. В ходе исследования контрольная группа была разделена на две подгруппы: «условно здоровые» (68 детей) и «условно здоровые с жалобами» (71 ребенок). Обобщенные сведения об обследованных детях представлены в Таблице 2.1.1.

Критериями соматического благополучия и неблагополучия детей были объективные данные медицинской диагностики, а также данные самоотчетов о состоянии здоровья, самочувствии и качестве жизни. Основанием для включения ребенка в экспериментальную группу был установленный врачом-педиатром заключительный диагноз в медицинской карте. Экспериментальную группу составили дети со следующими диагностированными расстройствами: дискинезия желчевыводящих путей - 58%, дисбиоз кишечника - 32%, гастродуоденит - 10%. Давность развития заболеваний у детей данной группы 1-2 года. В группу условно здоровых были включены дети, которые на момент исследования (после осмотра врачами-педиатрами и медицинского обследования) не имели верифицированного диагноза какого-либо хронического заболевания. Общее самочувствие детей оценивалось как удовлетворительное. Группу условно здоровых с жалобами составили дети, состояние здоровья которых на момент исследования оценивалось клинически как удовлетворительное, но в течение последних 3-6 месяцев дети периодически ощущали некоторые соматические недомогания и предъявляли жалобы на дискомфорт в области пищеварительного тракта. У детей отмечались эпизодические боли в животе, потеря аппетита, запор, диарея, тошнота. Данные явления имели непостоянный характер. При клиническом обследовании у детей данной группы патологических изменений в организме выявлено не было. Клиническое обследование детей проводилось на базе городской больницы № 1 и городских поликлиник города Тольятти Самарской области. На базе санатория-профилактория в процессе лечения при необходимости дети также проходили дополнительное клиническое обследование (общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, кала и слюны, УЗИ, рентген-исследование, компьютерная диагностика). Большинство детей (81% детей с нарушениями пищеварения, 90% условно здоровых детей с жалобами на соматическое недомогание и 85% здоровых детей) воспитывались в полных семьях. Социально-демографические характеристики семей отражены в Таблице 2.1.2. Психодиагностическая и (при необходимости) консультативная и пси-хокоррекционная работа с детьми и их родителями была организована по следующему плану: 1-я неделя - сбор анамнеза совместно с врачами-педиатрами, проведение беседы и тестирования с родителями; проведение групповых занятий с детьми, направленных на облегчение процесса адаптации к условиям санатория-профилактория. 2-я и 3-я недели — индивидуальное психодиагностическое обследование детей, разработка и проведение индивидуальных психокоррекционных программ, продолжение групповых психокоррекционных занятий; психологическое консультирование родителей. В программу исследования были включены методы психологической диагностики особенностей эмоционально-волевой сферы, отражающихся в переживаниях, самооценке и поведении детей. Изучение отношений в семье, особенностей системы воспитания происходило в процессе беседы с родителями, а также при использовании тест-опросников соответствующей направленности. Анамнестические данные, результаты наблюдений и психодиагностического обследования заносились в диагностическую карту (см. Приложение 2), что позволило сформировать многомерную клинико-психологическую базу данных и провести математико-статистическую обработку с использованием методов многомерного анализа. Исходя из цели и задач исследования, были использованы следующие методы: Клинико-психологический метод: ? биографический метод; ? психодиагностическое интервью; ? анкета. Экспериментально-психологический метод: ? методика С.Розенцвейга для исследования преобладающих способов реагирования личности во фрустрирующих ситуациях (детский вариант); ? методика «Лесенка» для определения самооценки; ? «Цветовой тест М.Люшера» для исследования эмоциональных переживаний детей в отношении к себе и в отношении членов семьи, оценки уровня активированности; ? методика «Выбери нужное лицо» Р.Тэммл, М.Дорки для оценки детской тревожности; ? опросник PARI (Parental Attitude Research Instrument) для изучения отношения родителей к воспитанию ребенка и своей роли в семье; ? опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) для исследования индивидуального опыта родителей в воспитании ребенка.

Факторы риска нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста

Результаты факторного анализа подтверждают сделанные нами ранее выводы о взаимозависимости условий семейного воспитания и психосоматического развития детей старшего дошкольного возраста. В каждый образованный фактор вошли переменные, которые характеризуют разные стороны семейного воспитания, в некоторые из них — психодиагностические показатели развития личности ребенка.

Анализ содержания факторов и факторных нагрузок включённых показателей позволяет интерпретировать их следующим образом.

В первый фактор, объясняющий 19,9% дисперсии, с наибольшим весом вошли следующие переменные, отражающие неблагоприятные условия семейного воспитания и тревожность у ребенка: предпочтение в ребенке детских качеств (мать), уравнительные отношения между родителями и детьми (отец) (с отрицательным знаком), гипопротекция (мать), игнорирование потребностей ребенка (мать), раздражительность родителей (мать), подавление агрессивности ребенка (отец).

Содержательных анализ переменных, детерминируемых фактором, позволяет условно обозначить его как «эмогщональная холодность матери при подавляющей гиперпротекции со стороны отца». Данный фактор характеризует определенную ситуацию ролевых отношений в семье, когда оба родителя игнорируют внутренний мир и потребности ребенка, однако мать при этом уклоняется от воспитательного процесса, возможно, тяготится своей ролью и необходимостью заботиться о ребенке, тогда как отец, напротив, доминантен, сверхтребователен, строг, чрезмерно вовлечен в процесс воспитания, что косвенно, по-видимому, связано с его неудовлетворенностью супружескими взаимоотношениями. Такие отношения могут оказывать неблагоприятное воздействие в целом на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка, спо собствовать повышению тревоги. Примечательно, что именно в первый фактор вошла тревожность ребенка, которая, вероятно, связана с неблагоприятной семейной атмосферой, неудовлетворенностью родителей семейными взаимоотношениями, своей ролью, их нечувствительностью к потребностям ребенка, отчетливой диспропорциональностью участия родителей в воспитательном процессе и противоречивостью их требований (повышенной требовательностью отца и равнодушием, попустительством со стороны матери).

Второй фактор, объясняющий 18,5% дисперсии, детерминирует показатели, характеризующие преимущественно личностные проблемы отца и особенности его родительских и воспитательных установок. В фактор с наибольшим весом вошли следующие переменные: ощущение самопожертвования (отец), потворствование (отец), доминирование матери (отец), страх причинить ребенку вред (отец), неразвитость родительских чувств (отец), чрезвычайное вмешательство в мир ребенка (отец), стремление ускорить развитие ребенка (отец). Существенным также представляется включенность в фактор переменных, характеризующих доминирующую позицию матери в семье. Таким образом, условно рассматриваемый фактор можно обозначить как «неудовлетворенность родительской и супружеской ролью у omifa при доминировании матери».

Фактор преимущественно отражает личностные проблемы отца, которые, возможно, определяют его безучастность к семейным делам и особенности воспитания ребенка (неразвитость родительских чувств, перенесение собственных негативных качеств, предпочтение детских качеств, неустойчивость системы воспитания, страх причинить вред ребенку). Необходимо отметить, что мать в данном случае, вполне удовлетворена своей доминирующей ролью в доме и старается исключать внесемейное влияние на ребенка (сверхавторитет родителей).

Весьма характерно, что с максимальным весом в данный фактор вошел параметр «ощущение самопожертвования» (отца). По-видимому, фактор отражает недостаточную готовность отца к выполнению родительской роли, родительскую неуверенность, чувство недостаточной авторитетности в семье (в том числе в глазах супруги), недостаточность навыков контроля поведения ребенка (которые, в частности, отражает потворствование и страх причинить ребенку вред). Заслуживает внимание и полярность переживаний родителей, которые детерминирует данный фактор: неудовлетворенность отца - удовлетворенность матери. По-видимому, фактор отражает особую ситуацию семейных взаимоотношений, складывающуюся при высокой активности, предприимчивости, требовательности и прагматичности матери и недостаточной предприимчивости тревожности, чувствительности, возможно, некоторой личностной незрелости и пассивности мужчины.

В третий фактор, объясняющий 11,2% дисперсии, с наибольшим весом в вошли следующие переменные: воспитательная неуверенность (мать), гипопротекция (отец), воспитательная неуверенность (отец), партнерские отношения родителей с ребенком (отец).

Содержательный анализ переменных, вошедших в третий фактор, позволяет обозначить его как «воспитательная неуверенность родителей». По-видимому, данный фактор отражает тревожность в воспитательном процессе, предпочтение отстраненности в воспитании, нежели подавления и доминирования. Воспитательная неуверенность родителей в данном случае сочетается с повышенной возбудимостью ребенка.

В данном факторе объединены также такие противоречивые особенности отцовского воспитания как гипопротекция, партнерские отношения с ребенком при потребности сверхавторитета в его глазах и запрете на высказывание своей точки зрения. Несколько менее внутренне противоречивым представляется паттерн родительских установок матери: воспитательная неуверенность при отказе от доминированирующей роли в семье. По-видимому, данный фактор отражает специфические семейные условия, характеризующиеся сочетанием неустойчивой стратегии воспитания отца при пассивно-неуверенной роли матери.