Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние вопроса о причинах нарушения сексуального здоровья и их
1.1.. Сущность полового воспитания и сексуального просвещения молодежии их значение для правильного психосексуального развития 9
1.2. Причины развития сексуальной дисгармонии 28
1.3. Половое воспитание и подготовка к браку как главные условия психопрофилактики нарушений сексуального здоровья 38
Глава 2. Общая характешстшса ОБС и методы исследования 59
2.1. Характеристика обследованных 59
2.2. Методы исслэдования 61
Глава 3. Исслещование полового воспитания учащейся молодиш . 66
3.1. Типы воспитания, источники, формы и содержание получаемой молодежью информации о половой жизни 66
3.2. Полоролевые установки школьников и студентов 76
3.3. Представления молодых людей и их родителей о супружеском счастье 80
3.4. Характеристика полового развития школьников и студентов 82
CLASS Глава 4. Результаты обследования супружеских пар 9 CLASS 1
4.1. Клинико-лсихологическяе исследования 91
4.2. Психологические исследования 103
4.3. Социологические исследования III
Глава 5. Причины и условия развития нарушений сексуального здоровья, их психотера певтическая коррекция 116
5.1. Характеристика нарушений психо сексуального развития, обусловливающих разные варианты супружеской дисгармонии 117
5.2. Психотерапевтическая коррекция дезадаптации супругов на разных уровнях их взаимодействия 130
5.3. Результаты коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары 138
Глава 6. Система психопрофилактики нарушений сексуального здоровья 140
Заключение 153
Вывода 162
Практические рекомевдации 165
Список литературы 167
- Сущность полового воспитания и сексуального просвещения молодежии их значение для правильного психосексуального развития
- Причины развития сексуальной дисгармонии
- Типы воспитания, источники, формы и содержание получаемой молодежью информации о половой жизни
- Клинико-лсихологическяе исследования
Введение к работе
Актуальность темы. Психопрофилактика нарушений сексуального здоровья, как важнейшее условие жрочноети брака, является одной из самых актуальных задач медицинской психологии и сексологии. Расстройство сексуального здоровья не только отражается на психическом и соматическом состоянии каждого из супругов, но и нарушает их отношения на разных уровнях взаимодействия - со-циальном, психологическом, социально-психологическом, биофизио-логичёском. Значение этой проблемы еще более возрастает в связи с увеличением в последние годы частоты указанных нарушений, нередко приводящих к супружеской дисгармонии и распаду семьи (Я.Рейковский, 1981; А.М.Свядощ, 1982; Г.С.Васильченко, Г.Ф.
, 1983; S.ScheuUl , 1982; K. mJUl iU , 1986; S.Kfca boch ftt, 1989).
Как свидетельствуют данные многих исследований, причины нарушения сексуального здоровья очень часто связаны с низкой сексуальной культурой, обусловленной неправильным половым воспитанием и отсутствием планомерного сексуального просвещения в нашей стране.(И.Є.Кон, 1981; Д.Н.Йсаев, 1984; Н.К.Агишева, 1982; С.е.Либих, 1983; В.В.Кришталь, 1985; С.Т.Агарков, 1989).
эти исследования, как правило, посвящены разработке ме тодов диагностики и коррекции тех или иных уже имеющихся нару шений сексуального здоровья, вопросам психопрофилактики в них практически не уделяется внимания.
В результате до настоящего времени не существует системы психопрофилактики расстройств сексуального здоровья, а используемые в практике медиконсихояотичеткого консультирования и в сексологии эмпирические методы психопрофилактики не могут дать желаемого результата, поскольку в них не учитываются парный характер сексуальной функции и ее многомерное обеспечение, без чего невозможно выявить конкретные причины и условия возникновения нарушений сексуального здоровья. Указанные обстоятельства и определили необходимость проведения данного исследования.
Цель исследования - на основании системного подхода к изучению причин и условий возникновения нарушений сексуального здоровья разработать систему их психопрофилактики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности психосексуального развития учащейся молодежи и определить роль полового воспитания в его нарушениях.
2. Изучить полоролевые установки и сексуальное поведение обследованных и установить основные социокультурные факторы их формирования.
3. Определить влияние нарушений психосексуального развития на сексуальную гармонию супружеской пары.
4. Установить роль социальных, психологических, социально-психологических, биофизиологических факторов в генезе нарушения сексуального здоровья.
5. Разработать систему психопрофилактики нарушений сексуального здоровья.
Научная новизна. На основании психологических, клинико-и экспериментально-психологических, социологических исследова
ний с учетом парного характера сексуальной функции выявлены механизмы развития нарушений сексуального здоровья; установлена
.і
роль неправильного полового воспитания и недостаточного сексуального просвещения в возникновении нарушений психосексуального развития. Новым является применение системного междисциплинарного подхода к изучаемым нарушениям с учетом интегративного характера сексуальной функции, что дало возможность установить значение личностных,-, особенностей супругов и уровня их адаптации в генезе расстройства сексуального здоровья.
Впервые разработана система психопрофилактики нарушений сексуального здоровья с учетом социального, психологического, социально-психологического и бияфизиологического обеспечения сексуальной функции; определены принципы полового воспитания и сексуального просвещения - системности, этапности и последовательности, комплексности, дифференцированноети, преемственнос ти.
Практическая ценность и реализация результатов исследова
ния. Разработанная система психопрофилактики, учитывающая роль социальных, психологических, социально-психологических, сексуально-поведенческих и медико-биологических факторов в развитии нарушений сексуального здоровья, имеет практическое значение для педагогического процесса и медикопсихологического консультирования. На основе предложенной системы созданы программы повышения уровня знаний родителей, воспитателей и учителей в области психогигиены половой жизни и полового воспитания детей; программы сексуального просвещения старшеклассников и их подготовки к семейной жизни; программа психологической помощи молодым людям, вступающим в брак, разработанная с учетом причин возникновения дисгармонии супружеской пары и направленная на
ч
ч повышение сексуальной культуры молодоженов.
Существенное значение для клинической практики имеют предложенные в работе психологические и социально-психологические критерии дифференциальной диагностики нарушений сексуального здоровья и полученные представления о механизмах развития этих нарушений, их клинических проявлениях.
Результаты исследования внедрены в работу отделения семейного врачебно-психологического консультирования Харьковского областного психоневрологического диспансера, в педагогический процесс на кафедре медицинской сексологии и:-: медицинской психологии Харьковского института усовершенствования врачей и кафедре педагогической психологии Харьковского института усовершенствования
учителей.
По результатам диссертационного исследования написана соответствующая глава методического пособия для врачей-сексопатологов "Нарушения сексуального здоровья при неврозах и психопатиях"; опубликованы также методические рекомендации "Система управления профилактикой, психологической коррекцией и лечением дисгармонии супружеских пар" и "Кабинет психологической регуляции как этап системы управления психологической коррекции дисгармонии супружеских пар".
Положения, выносимые на зашиту.
1. Нарушения психосексуального развития являются следствием неправильного полового воспитания, недостаточной осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни и связанной с ними низкой сексуальной культурой; они могут быть обусловлены также личностными особенностями, способствующими нарушению процесса
коммуникации.
2. Причиной сексуальной дисгармонии супружеской пары может
ъ
служить социальная, социально-психологическая, психологическая и биофизиологическая дезадаптация супругов.
3. Психопрофилактика нарушений сексуального здоровья должна быть направлена, с одной стороны, на предупреждение отклонений психосексуального развития детей и подростков, сексуальное просвещение молодежи, с другой - на профилактику сексуальной дисгармонии супружеской пары.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ІУ Харьковской областной научно-практической конференции сексопатологов (1990г.); на городской педагогической конференции (1990г.); на заседании Харьковского научно-медицинского общества сексопатологов (1992г.).
Сущность полового воспитания и сексуального просвещения молодежии их значение для правильного психосексуального развития
Проблема полового воспитания - одна из наиболее актуальных и в то же время наименее разработанных в педагогике (И.С.Кон, 1979,1988; И.Ф.Юнда с соавт., 1985; Д.Н.Исаев, 1988; А.М.Свядощ, 1988; С.В.Ковалев, 1988,1991 и др.). В нашей стране долгие годы половое воспитание подростков практически не проводилось ни дома, ни в школе. Интимность психосексуальных переживаний становилась поводом для ханжеского замалчивания всего, связанного с полом. В результате подросток, не обладая не только сексуальной культурой, но и элементарной сексуальной грамотностью, становился либо наивным, либо циничным,(Д.Н.Исаев, 1984; В.Д.Менделевич, 1988).
До сравнительно недавнего времени явления, связанные с по F ловым созреванием, нередко относили исключительно к эндокринной L системе. Взаимосвязи между психикой и эндокринной системой, так же как и взаимоотношения между подростками и обществом ,почти не принимались во внимание, хотя именно в период полового созревания знакомство с вопросами психогигиены половой жизни особенно важно и действенно (С.М.Гоомбах. 1971: К.Гехт. 1979). И в нас тоящее время продолжают выходить книги, посвященные развитию, воспитанию детей и психогигиене, в которых половое воспитание даже не упоминается (например, работы Ю.А.Андреева, 1986; М.В. Бениаминова, 1991 и др.).
По мнению Д.В. Колесова, Н.Б.Сельверовой (1978), половое воспитание должно основываться на следующих принципах:
1. Понятие о социальной сущности человека. Оно предполага ет наличие у ребенка соответствующего его уровню понимания, но правильного представления о социальной природе человека в диа лектическом единстве биологического и социального, пиинципиаль ной несводимости любых проявлений жизнедеятельности людей к поведению животных.
2. Понятие о сущности половых различий и половой принад лежности, предполагающих осознанное понимание значения своего пола, уважения к противоположному полу.
Половое воспитание может иметь различные цели: I) демографические; 2) подготовку к половой жизни; 3) воспитание межличностных отношений и умения общаться; 4) подготовку к браку и семейной жизни (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986). Оно представляет собой неразрывно связанный с другими формами воспитания, сложный, диалектически противоречивый процесс (М.П.Кравцов, 1985; В.И.Штильбанс, 1988; С.В.Ковалев, 1988; В.И.Чемоданов, 1989). Это неотъемлемая часть нравственного воспитания, активная, социально ориентированная помощь личности в ее психосексуальном развитии и становлении психосоциального здоровья (И.В.Гребенников, Л.В.Ковинько, 1990). Последнее, по формулировке ВОЗ, включает в себя: I) способность к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствии с нормами социальной и личной морали; 2) свободу от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакций и нарушающих сексуальные взаимоотношения; 3) отсутствие органических расстройств, заболеваний и недостаточности, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций ( D.ma,ct tt а., 1974).
Различают половое воспитание и сексуальное просвещение: половое воспитание имеет целью формирование правильной полоролевои установки и психосексуальной ориентации; задача психосексуального просвещения - повышение уровня осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни (В.В.Кришталь, 1985).
Причины развития сексуальной дисгармонии
Взгляды современных исследователей на сущность сексуальной гармонии, этого сложнейшего феномена, имеющего многомерное обеспечение, весьма разноречивы. На наш взгляд, в наибольшей степени отражает ее формулировка В.В.Кришталя (1974), определяющего сексуальную гармонию как психологическую, сексуально-поведенческую и сексуально-физиологическую взаимную адаптацию супругов, которая характеризуется уровнем полового влечения и половой активности, соответствующим половой конституции и темпераменту обоих супругов, что приводит к оптимальной суммации эротических ощущений, оргазму и полному психосексуальному удовлетворению. Сексуальная гармония, таким образом, предполагает не толь і ко нормальное состояние сексуальной функции каждого из супругов, уровнях имодействия (В.В.Кришталь, 1985).
В современной сексологической литературе уже не ставится под сомнение тот факт, что гармония сексуальных отношений в равной мере зависит не только от физиологических факторов, но и от характера межличностных отношений супругов, обусловленного
уровнем их социальной, социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации, а также от психологических характеристик личности, доминирующей мотивации, ценностных ориентации. Об этом говорят работы и советских (А.Г.Харчев, 1979; И.С.Кон, 1978; Б.Б.Малахов, 1978; В.В.Кришталь, 1986 и др.), и зарубежных авторов ( K. PiUlifLtku , 1973; B.buda , 1977; $.Sckn Ul 1982).
Доминирующая мотивация входит в диспозицию личности, представляющую собой результат взаимодействия потребностей и условий, в которых эти потребности могут быть удовлетворены. Ценностные ориентации должны быть совместимыми, но не сходными, а, напротив, должны различаться: в соответствии с интерна лизациеи полов у мужчин нормальной принято считать ориентацию на профессиональную деятельность, у женщин - на семейно-бытовые ценности (Я.Г.Голанд, 1969; А.Н.Волкова, 1979; В.В.Кришталь, Н.К.Агишева, 1982). Смещение ценностных ориентации у женщин -в сторону маскулинности, у мужчин - в сторону фемининности мо жет явиться одной из причин сексуальной дисгармонии супругов. Сексуальная дисгармония может быть результатом расстройства сексуальной функции одного или обоих супругов.
С.Кратохвил (1985) описывает два наиболее распространенных патогенетических механизма развития сексуальных расстройств, Нарушения первого типа имеют центральное происхождение и проявляются с начала половой жизни. Их усугубляют отрицательные эмоции, боязнь возможной неудачи, излишняя склонность к самоанализу и т.п., которые в свою очередь способствуют повторению неудач, образуя порочный круг. Нарушения второго типа носят вторичный характер. Они возникают позже и связаны обычно с і конфликтными ситуациями в семье, с шаблонностью сексуальных отношений, которая приводит к обесцениванию жены как сексуального объекта. По приведенным С.Кратохвилом данным Пражской сексологической консультации, существуют два возрастных пика таких нарушений у мужчин: с 21 года до 30 лет и с 41 года до 50 лет.
К.Имелинский (1986) связывает сексуальные дисфункции с неврозами, причем выделяет собственно сексуальные неврозы и сексуальные расстройства как невротические реакции. Им разработаны диагностические критерии этих дисфункций. Отличительный признак невротических реакций - то, что в их основе лежит один раздражитель, обычно хорошо осознаваемый больным. При сексуальном неврозе сексуальная дисфункция становится главной для личности. Для этой патологии характерны невротическое развитие личности в детстве, длительные психотравмирующие воздействия, не всегда осознаваемые больным.
Типы воспитания, источники, формы и содержание получаемой молодежью информации о половой жизни
Формирование культуры брачно-семейных отношений начинается с детства и важнейшими составляющими этого процесса являются половое воспитание и половая социализация. О сущности полового воспитания говорилось выше, при анализе данных литературы Половая социализация включает, во-первых, усвоение по мере вхождения в социальную среду связанного с полом социального опыта, систему социальных связей лиц мужского и женского пола и, во-вторых, активное воспроизводство индивидом системы взаимоотношений полов в процессе деятельности.
Половое воспитание является неотъемлемой частью общего воспитания, от типа которого во многом зависит формирование характерологических черт личности и психосексуальное развитие. Данные о типах воспитания обследованных нами молодых людей представлены в табл. 3.1, из которой видно, что большинство из них получили неправильное воспитание
Неправильные типы воспитания приводят.к формированию черт характера, нарушающих процесс коммуникации, особенно а противоположным полом, что в свою очередь обусловливает нарушение психосексуального развития, особенно формирования полоролевого поведения. Этим, прежде всего, объясняются трансформация поло-ролевого поведения или гиперролевое поведение, которые мы наблюдали у обследованных супругов с сексуальной дисгармонией и описали в гл. 4. Половое воспитание и социализация сексуальности должны рассматриваться в тесном единстве, с ними неразрывно связано и сексуальное просвещение, как основа сексуальной культуры. Высокий уровень сексуальной культуры, культуры брака не достаточных знаний жизни.
Результаты проведенного опроса, представленные в табл.3.2, показали, что для школьников основными источниками информации по вопросам секса служат специальная литература и общение с друзьями, для студентов, в особенности юношей - личный опыт, наблюдение, для девушек - в большей степени специальная литература. Школьники личный опыт, естественно, поставили лишь на 4-е место. При этом для молодежи, проживающей в Харькове, такой источник более информативен, нежели для молодых жителей области (50$ против 39$). Разговоры с родителями и школьные предметы (в том числе "Этика и психология семейной жизни") занимают соответственно только 5-е и 6-е ранговые места в иерархии предложенных источников.
Полученные данные убедительно свидетельствуют о доминировании сексуального просвещения, как элемента социализации, и большом отставании элемента информирования в структуре полового воспитания.
Результаты исследования говорят также о малой действенности полового воспитания в семье и недостаточной активности родителей в ознакомлении своих детей с нормами половой жизни и сексуального поведения: только 6,2$ студентов, студенток и школь считали достаточным внимание сэ проблемам сексуальных отношений, половина из них заявили, что вопросы секса с родителями практически не обсуждаются и половое воспитание (в их понимании) отсутствует. Менее категоричными были школьницы - указали на то, что родители не уделяют внимания сексуальному образованию лишь 30$ юных респонденток.
Клинико-лсихологическяе исследования
Изучение общего физического развития каждого из супругов в детстве показало, что 10 (&ф%) мужчин и 3 (2 2$) женщины разви вались ускоренно, 22 (І8+Ш) мужчины и 10 (8 8$) женщин отста вали в росте и массе от своих сверстников на 1-2 года, остальные развивались нормально.
При изучении перенесенных заболеваний был выявлено, что все обследованные довольно частот болели: 68+4$ болели острыми »ч респираторными заболеваниями; из детских инфекций корь перенес ли 24+4$ мужчин и 18+4% женщин, скарлатину соответственно 15+4 и 17+4$, инфекционный паротит 10+2 и 4+2$; ангиной болели 62+5 а женщин и 59&5%, гршш % мужчин и содатоеексуального развития, результаты которого представлены в тайі. 4.1, показало, что оно было нарушено у трети супругов, причем преобладал темп разви тия. Примечание. В числителе - количество мужчин, в знаменателе число
. То же в последующих таблицах темп полового развития мужчин характеризовался ранним (10—II лет) возрастом эякуляции и ранним развитием вторичных половых признаков. У этих лиц отмечалось оволосение лобка по мужскому типу, трохантерный индекс был в пределах 1,96 I. у с замедленным темпом полового созревания наблюда лось позднее пробуждение либидо, первая эякуляция наступила в 17-18 лет, чаще при половом акте или ночной поллюции. Оволосение лобка у них было по женскому типу, трохантерный индекс составлял 1,89-1,
Для дисгармоничного темпа полового развития характерно нарушение последовательности появления признаков полового созрева нйя. У части мужчин с таким темпом развития вторичные подовые признаки сформировались к І&-І5 годам, а сексуальные интересы и первые поллюции появились в 16-17 лет; у других отмечалась обрат ная зависимость. 1,84-1,94. индекс у этих лиц был в пределах У подавляющего большинства женщин основной группы и супругов контрольной группы соматосексуальное развитие, как видно из таблицы, было нормальным, а дисгармоничного его типа не наблюдалось ни в одном случае.
При изучении соматического статуса у обследованных были выявлены заболевания, которые не могли отразиться на их сексуальности: атероеклвротичеекий миокардиосклероз без нарушения кровообращения {у 3 мужчин и 2 женщин), хронический гиперацидныи гаст рит (у ), транзиторная форма гипертонической болезни (у мужчин и 6 женщин).
При урологическом обследовании у 31 (25+13$) человека были обнаружены следующие изменения: снижение тургора и эластичности семенников - у 7, подтянутость и депигментация мошонки - у 22, недостаточная складчатость у 16. Эти изменения, наблю давшиеся у с замедленным и дисгармоничным соматосекеуаль ным развитием, могут свидетельствовать о гипоандрии в период полового созревания. При исследовании предстательной железы у 24 (20+ІШ человек был выявлен застойный простатит.
Гинекологическое обследование женщин позволило обнаружить патологию воспалитель ные процессы во внутренних гениталиях и у 8 - диофункциональные маточные кровотечения.
При неврологическом обследований ни у кого из обследованных очаговой симптоматики не было выявлено. У 39 мужчин (32+15$) оп ределялись единичные неврологические симптомы, носившие рассеянны! характер. Легкая слабость лицевого нерва по центральному ти пу отмечена f 19, анизокория - у до, аяизорефяекоия - у 24, веге-то сосудистая дистония - у 18 человек. Эти симптомы были нерезко выражены и наблюдались также у лиц с нарушенным темпом соматосек-суалъного развития. У женщин аналогичные неврологические симптомы выявлялись значительно реже - у II (9+9%) человек.