Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации Жуков Андрей Сергеевич

Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации
<
Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации
>



Жуков Андрей Сергеевич. Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.02 / Жуков Андрей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психофизиологическая характеристика учебной деятельности военнослужащих 13

1.1. Профессиональный отбор и профессионально важные качества курсантов 14

1.2. Функциональное состояние организма и успешность обучения в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования 19

1.2.1. Напряжение регуляторных систем и функциональные резервы организма как характеристики процесса военно-профессиональной адаптации 22

1.2.2. Состояние регуляторных систем организма как показатель компенсаторных реакций 27

1.3. Динамика функционального состояния и физиологической стоимости деятельности в процессе военно-профессиональной адаптации 33

1.4. Донозологические психические расстройства в структуре нарушений военно-профессиональной адаптации 40

ГЛАВА 2. Оргажзация и методики исследования 49

2.1. Организация, структура и объём исследования 49

2.2. Характеристика методик исследования 51

2.2.1. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физического развития 51

2.2.2*. Методики оценки познавательных психических процессов .54

2.2.3. Методики оценки индивидуальных психологических свойств 61

2.2.4. Методика оценки военно-профессиональной направленности. 70

2.3.4. Клинико-психопатологическое обследование 71

2.2.6. Методики оценки внешнего критерия 72

2.2.7. Методики статистической обработки данных исследования 73

ГЛАВА 3. Разработка системы психофизиологических мероприятий обеспечения учебно-воспитательного процесса иностранных военнослужащих 75

3.1. Анализ психофизиологических показателей военно-профессиональной адаптации и характеристика* психического здоровья курсантов специальных факультетов, обучающихся ввоенных образовательных учреждениях высшего, профессионального-

образования Министерства обороны-Российской.Федерации, в на

чальном периоде обучения 75

3.2. Физиологическая стоимость учебной?деятельности*как показатель качества'военно-профессиональной?адаптации курсантов специальных факультетов 95

3.3. Проведение испытаний и. оценка.эффективности разработанных критериевшсихофизиологической диагностики качества военно-профессиональной адаптации 103

3.4'. Динамика показателей стоимости деятельности как.характеристика процесса военно-профессиональной адаптации- курсантов. специальных факультетов 106

3.5. Оценка эффективности психотерапевтической экспресс-коррекции психофизиологических показателей и психического состояния курсантов специального факультета Военно-медицинской академии 114

Заключение 124

Выводы 128*

Практические рекомендации 130

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Актуальность работы. Военные образовательные учреждения высшего профессионального образованля Министерства обороны Российской Федерации (ВОУ ВЕЮ МО РФ) осуществляют подготовку военнослужащих иностранных армий более чем по шестистам специальностям и специализациям. В военных академиях, университетах, институтах и их филиалах готовят офицеров с высшим военно-специальным образованием, предназначенных для замещения первичных офицерских должностей от уровня командира взвода до командира батальона со сроками обучения 4-6 лет.

Приём иностранных военнослужащих в ВОУ ВПО МО РФ осуществляется на основе межправительственных соглашений, контрактов и заявок национальных военных командований, инструкции «Об организации подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооружённых Сил Российской Федерации». В соответствии с этими документами:

списки кандидатов на обучение формируются национальными военными командованиями и направляются в МО РФ;

кандидаты должны прибыть в ВОУ ВПО МО РФ к установленным срокам, имея при себе копию документа об образовании, медицинское заключение о состоянии здоровья, сертификат на СПИД и некоторые другие документы.

Основным недостатком сложившейся системы комплектования ВОУ ВПО МО РФ иностранными военнослужащими является отсутствие в ходе отбора кандидатов национальными приёмными комиссиями оценки их профессиональной пригодности по психологическим и психофизиологическим характеристикам.

Между тем, обучение в любом военном образовательном учреждении сопряжено с повышенными умственными, физическими и психоэмоциональными нагрузками, требует длительного периода военно-профессиональной адаптации (ВПА) (Андреева Д.А, 1973; Вязицкий П.О. с соавт., 1988; Новиков

B.C. и др., 1997; Камышев А.А., 1999). Кроме этих традиционных для обучения факторов, для иностранных военнослужащих существенными являются ещё и проблемы акклиматизации, социокультурные влияния, выработка иных поведенческих стереотипов (Шабданбеков Э.Ж., 2002), преподавание им учебных дисциплин на неродном (русском) языке и т.п.

Опыт, накопленный в системе профессионального психологического отбора (ППО) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) свидетельствует, что отсутствие необходимых профессионально важных качеств, обеспечивающих успешность обучения (или их низкий уровень), отрицательно влияет на процесс военно-профессиональной адаптации курсантов и повышает риск развития пограничных нервно-психических расстройств. В настоящее время до 20-30% военнослужащих из числа нового пополнения МО РФ не способны быстро адаптироваться к условиям военной службы и, как правило, нуждаются во врачебном наблюдении и диспансерном учёте (Новиков B.C., Боченков А.А, 1997; Костюк Г.П., 2008). Такие военнослужащие, особенно на начальных этапах воинской службы, предъявляют большое число психосоматических жалоб, для них характерен высокий уровень психоэмоционального напряжения, способствующего формированию неадекватных межличностных взаимоотношений в воинских коллективах и приводящего к чрезвычайным происшествиям (Курасов Е.С., 2005). Анализ эффективности мероприятий ППО убедительно свидетельствует о значительной роли личностных характеристик для успешного обучения и последующего эффективного выполнения задач профессиональной деятельности (Кудрин Й.Д., Решетников М.М., 1986; Кулагин Б.В. и др., 1988). Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ВОУ ВПО МО РФ предполагает использование научно обоснованных методов изучения «человеческого фактора» и практического применения результатов такого изучения в современных условиях (Боченков А.А. и др., 2002).

К сожалению, в соответствии с действующими руководящими документами и межправительственными соглашениями, ВОУ ВПО МО РФ лишены

возможности проводить мероприятия профессионального психологического отбора иностранных военнослужащих. Это привело к тому, что по интегральной оценке результатов ППО лишь 5,3% курсантов иностранных армий (Шаб-данбеков Э.Ж., 2003) были отнесены к I категории профессиональной пригодности, тогда как к IV категории — около 31% курсантов. Число российских курсантов, отчисленных из образовательных учреждений, составляет около 16%, курсантов зарубежных армий - более 30%.

Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса при подготовке иностранных военнослужащих в ВОУ ВПО МО РФ невозможно без создания действенной системы психофизиологических мероприятий, которая должна включать:

  1. Психофизиологическую экспертизу лиц, прибывших на обучение в ВОУ ВПО МО РФ. При этом под психофизиологической экспертизой следует понимать комплекс мероприятий оценке физического развития, познавательных психических процессов, психологических и социокультурных особенностей курсантов специальных факультетов. Такая экспертиза позволит с одной стороны - оценить (спрогнозировать) возможности успешного обучения согласно учебным планам'и программам ВОУ ВПО МО РФ. С другой - выделить так называемую «группу риска» - военнослужащих со сниженным уровнем развития познавательных психических способностей, нервно-психической устойчивости, адаптационных возможностей личности и специальных качеств.

  2. Психофизиологическое сопровождение учебной деятельности курсантов с определением конкретных мероприятий медицинского, психолого-педагогического и воспитательного характера, направленных на оптимизацию адаптационных процессов иностранных военнослужащих к условиям обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

Такое системное, многоэтапное и длительное изучение динамики психофизиологических детерминант адаптации, своевременное и комплексное применение коррекционных мероприятий иностранных военнослужащих позволит

существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в ВОУ ВПО МО РФ.

В ходе исследования проверяли гипотезу о взаимосвязи успешности обучения и заболеваемости иностранных военнослужащих, обучающихся в ВОУ ВПО МО РФ, со степенью соответствия уровня развития их физиологических характеристик, познавательных психических способностей, уровня нервно-психической устойчивости и адаптационных возможностей личности.

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы психофизиологических мероприятий обеспечения учебно-воспитательного процесса для повышения его эффективности и предотвращения первно-пспхической дезадаптации курсантов специальных факультетов в военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ психофизиологических характеристикt и состояния психического здоровья курсантов специальных факультетов военных образовательных учреждений МО РФ и курсантов - граждан Российской Федерации.

  2. На основе анализа критериев качества военно-профессиональной адаптации разработать прогностическую математическую модель оценки функционального состояния курсантов специальных факультетов.

  3. Исследовать динамику показателей функционального состояния с учётом стоимости учебной деятельности в группах курсантов с различным качеством военно-профессиональной адаптации.

4. Оценить эффективность психотерапевтических методов экспресс-
коррекции функционального состояния курсантов специальных факультетов с
признаками нервно-психической дезадаптации на начальных этапах обучения.

5. Провести испытания разработанной системы психофизиологических
мероприятий обеспечения учебно-воспитательного процесса курсантов специ
альных факультетов и оценить её эффективность.

Hay і пан новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ психофизиологических характеристик и уровня психического здоровья курсантов спецфакультетов - военнослужащих иностранных армий и курсантов - граждан Российской Федерации в начальном периоде военно-профессиональной адаптации к обучению в ВОУ ВПО МО РФ. Показано, что военно-профессиональная адаптация курсантов спецфакультетов имеет ряд значительных особенностей. Наиболее выраженные различия выявлены в значениях показателей, характеризующих психологический и социально-психологический уровни военно-профессиональной адаптации. Количество лиц с низкой нервно-психической устойчивостью и до-нозологическими формами психических расстройств среди курсантов специальных факультетов в 3-7 раз превышает аналогичный показатель принятых на обучение граждан Российской Федерации.

Установлен характер взаимосвязи успешности военно-профессиональной адаптации с физиологическими характеристиками, показателями уровня общего интеллектуального развития и личностными особенностями курсантов спецфакультетов военных образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга в начальном периоде обучения. Впервые разработаны критерии оценки качества военно-профессиональной адаптации на физиологическом, психолопіческом и социально-психологическом уровне.

Разработана прогностическая модель («решающее правило»), интегрально характеризующая функциональное состояние курсантов спецфакультетов в процессе их военно-профессиональной адаптации. Исследована динамика показателей функционального состояния организма курсантов спецфакультета, обучающихся в ВМА.

Впервые на курсантах спецфакультета ВМА, испытывающих затруднения на социально-психологическом уровне военно-профессиональной адаптации, апробированы психотерапевтические методики экспресс-коррекции функционального состояния и оценена их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования обосновывают необходимость создания системы психофизиологических мероприятий обеспечения учебного процесса иностранных военнослужащих для успешного обучения по планам и программам ВОУ ВПО МО РФ. Выделен комплекс наличных характеристик функций и качеств, необходимых для динамического наблюдения за курсантами в процессе их обучения на первом курсе спецфакультета ВМА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность военно-профессиональной адаптации курсантов первого
года обучения на спецфакультетах военных образовательных учреждений
г. Санкт-Петербурга устойчиво связана с уровнем развития их физиологиче
ских характеристик, познавательных психических способностей, уровнем их
нервно-психической устойчивости и адаптационными возможностями лично
сти, мало зависит от уровня их военно-профессиональной направленности.

2, Внедрение в учебно-воспитательный процесс психофизиологических
мероприятий, включающих психофизиологическую экспертизу, психофизио
логическое сопровождение и психотерапевтическую экспресс-коррекцию по
зволит существенно повысить эффективность подготовки, предотвратит разви
тие дизадаптационных нарушений и донозологических форм нервно-
психических расстройств у иностранных военнослужащих в военных образова
тельных учреждениях высшего профессионального образования Министерства
обороны Российской Федерации.

Апробация работы

Отдельные материалы исследования были доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1-го. факультета и клинической ординатуры ВМА (2003 г., Санкт-Петербург); всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (ноябрь 2004 г., г. Санкт-Петербург); заседаниях секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов

им. И.М. Сеченова (2004 г., 2005 г., Санкт-Петербург), втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (2006 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (2009 г., Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них одна в Вестнике Российской Военно-медицинской академии, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура н объем работы. Диссгртация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II), описания результатов исследования (главы III), заключения, выводов,, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений.

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 167 отечественных и 24 зарубежных источника.

Напряжение регуляторных систем и функциональные резервы организма как характеристики процесса военно-профессиональной адаптации

Комплекс мероприятий, направленный на решение первой из перечисленных выше задач, в Вооружённых Силах Российской Федерации носит название профессионального отбора. Его важнейшей составной частью является профессиональный психологический отбор (ППО), предназначенный для качественного комплектования воинских должностей на основе соответствия профессионально важных психофизиологических, психологических, и социально-психологических качеств человека требованиям военно-профессиональной деятельности. В военных образовательных учреждениях профессиональный психологический отбор предназначен для выявления лиц, у которых определяется соответствие психологических качеств, свойств личности требованиям военно-профессиональной деятельности (Новиков B.C., Боченков А.А., 1997). ГШО состоит из социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования и включает: оценку уровняфазвития познавательных психических процессов, оценку адаптационных возможностей личности и нервно-психической устойчивости, а также уровня, развития! профессионально важных качеств индивида (Кулагин Б.В.и др., 1988; Зараковский Г.М., Лазуткин В.И., 2005).

Повышенное внимание к процедурам ППО связано с тем, что происхо 15 дящие в настоящее время перемены в обществе негативным образом сказываются на физиологических, психологических и социально-психологических характеристиках курсантов (Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Фомиченко А.А., 1993; Одинак М.М., Архангельский А.Е. и др., 1998; Нечипоренко В.В., 2001; Литвинцев СВ., Шамрей В.К., 2001). За последнее десятилетие у лиц, поступающих в ВОУ ВПО МО РФ, отмечается- значительное ухудшение показателей военно-профессиональной направленности, общего уровня интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости на фоне определённых трансформаций ценностных ориентации (Новиков B.C., Боченков А.А., 1997).

В1 большинстве стран, в том числе, в Российской Федерации, в последние 10-15 лет отмечен рост числа лиц с отклонениями в нервно-психической сфере. Например; среди1 призывных контингентов Северо-Западного региона нервно-психические расстройства были выявлены у 8-10% допризывной молодежи (Шамрей В.К., 2000). Отдельные признаки отклонений в эмоциональной, волевой, интеллектуальной- сферах, такие как- повышенная.эмоциональность, высокая -тревожность, быстрая утомляемость, интеллектуальная незрелость и др. — у 40-45%.лиц призывного возраста (Довгуша В .В: и др., 2003).

Показатели физической работоспособности 15-17 летних юношей-были снижены у 70%, около 13% имели дефицит массы тела при нормальном развитии подкожной-жировой клетчатки и низкой массе мышечной ткани из-заг значительной детренированности, у 43,7% отмечен повышенный уровень личностной тревожности, у 29,7% повышенный уровень невротизации (Королев С.А., 2004).- Пограничные психические расстройства и личностные акцентуации были, выявлены у 60-65% юношей (Костюк Г.П., Булка А.П., 2007; Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Самусенко И.Л., 2008). Недостатки в системе общеобразовательной- подготовки привели к снижению общего интеллектуального и физического развития призывников, деформации нравственных и духовных ценностей; дисгармоничному формирова 16 нию личностных черт, низкой мотивации к военной службе и уклонению от неё (Боченков А.А. и др., 2002).

В этих обстоятельствах профессиональный психологический отбор-является-одним из основных резервов повышения успешности обучения курсантов, позволяет в процессе учебной деятельности снизить количество отчисленных (Бодров В.А. и др., 1981; Венцлав СВ., 1987). Многочисленные исследования выявили высокий экономический эффект профессионального психологического отбора и подтвердили его целесообразность (Генкин А.А., Медведев В.И., 1973 ; Бабанский Ю.К., 1982; Баевский P.M. и др., 1987; Виноградов С.А., Он-кина Т.А., 1990; Боченков А.А. и др., 2002).

В 1950-1960 годах в результате внедрения- профессионального отбора кандидатов в училища ВВС США было подсчитано, что достаточно недорогие процедуры, позволили сэкономить почти бмлн. долларов при подготовке каждых 100 лётчиков. Более поздними работами было показано, что во всех случаях финансовые издержки, связанные с проведением мероприятий профессионального психологического отбора покрываются экономией денежных средств за счёт уменьшения числа лиц, отчисленных в процессе обучения . (Новиков B.C., Боченков А.А., 1997).

Очевидно, что перемены, произошедшие с начала 90-х годов в российском обществе, не могли не затронуть, страны бывшего-Советского Союза: Военнослужащие, поступающие на обучение в ВОУ ВПО МО РФ из стран Содружества Независимых Государств (СНГ), испытывают аналогичные влияния изменившейся социально-экономической» ситуации в своих странах, что в целом ряде случаев приводит к ухудшению психофизиологических характеристик поступающих на обучение. Но, если в случае с поступающими в ВОУ ВПОМО РФ гражданами Российской- Федерации поставлен жёсткий фильтр в, виде мероприятий профессионального психологического отбора, то для кур-сантовиз стран СНГ такого барьера нет (Шабданбеков Э., 2003).

Динамика функционального состояния и физиологической стоимости деятельности в процессе военно-профессиональной адаптации

В работе изучены материалы обследований курсантов первых курсов факультетов, подготовки врачей Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова набора 2003 г. (п=331), курсантов спецфакультета набора 2001 г. (гг=7), 2003 г. (п=7), 2004 г. (п=9), 2005 г. (п=11), 2009 г. (п=8), а также курсантов спецфакультетов других ВОУ ВПО МО РФ г. Санкт-Петербурга набора 200 Г г. (п=68) и 2003 г. (п=59). Все обследованные курсанты - граждане стран СНГ, свободно владеющие русским языком.

Обследования проводились в будние дни, свободные для курсантов от внутренних нарядов; и занятий; по физической подготовке по, согласованию с начальниками факультетов.

Для проведения сравнительного анализа психофизиологических харак теристика иностранных военнослужащих с курсантами - гражданами Россий ской Федерации проводилось комплексное физиологическое, психофизиологи ческоеи. психологическое обследование указанных категорий курсантов через два месяца после начала обучения в военном образовательном учреждении (октябрь-ноябрь первого семестра).

Исследовали антропометрические показатели, характеристики сердечнососудистой и дыхательной систем, уровень общего интеллектуального развития, личностные свойства. В качестве внешнего критерия были приняты: сред-няятекущая успеваемость по профильным базовым дисциплинам, экспертная оценка командиров учебных, подразделений и количество дней трудопотерь, связанных с заболеваниями.

Анализ динамики полученных в работе показателей проводился на объединённой выборке курсантов специальных факультетов ВМА и других во енных образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга. Для оценки динами ки психофизиологических характеристик курсантов спецфакультетов проводи лось повторное обследование в середине второго семестра (март-апрель первого года обучения).

Всего проведено обследований На выборке курсантов спецфакультета ВМА им. СМ. Кирова наборов 2001-2005 г.г. (п=34) построены математические модели оценки качества военно-профессиональной адаптации. Эффективность и прогностические характеристики разработанных моделей проверены на выборочной совокупности курсантов спецфакультетов военных образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга набора 2001 и 2003 г.г. (п=127). Дополнительно эффективность разработанных критериев оценки качества военно-профессиональной адаптации проверена на выборочной совокупности курсантов спецфакультета набора 2008 г. (п=8).

Эффективность психологических методик коррекции функционального состояния изучалась на выборочной совокупности курсантов спецфакультета ВМА наборов 2004-2005 г.г., которые по результатам исследования были отнесены к «группе коррекции» (п=10).

Методики оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физического развития

Изучение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем военнослужащих проводили индивидуально и групповым методом в составе подразделений (по 25-30 человек) во время самоподготовки с 16 часов до 18 часов.

По этим показателям рассчитывали физиологические индексы, интегрально характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы (Загряд-ский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991): (расчёт степени отклонения индивидуальной величины основного обмена от среднестатистической нормы по Риду производили по минимальным значениям показателей ЧСС и артериального давления на правой руке); .-индекс выраженности влияния-парасимпатической иннервации на деят тельность сердечно-сосудистой системы - вегетативный индекс Кердо (ВИК), по формуле: для оценки состояния адаптационных механизмов рассчитывали величину индекса функциональных изменении (ИФИ) [17, 18, 177] по формуле

Допустимая Перенапряжение механизмов — неудовлетворительная адаптация 3,10-3,49 Предельная Состояние астенизации - срыв адаптивных механизмов 3,50 и выше Наличную жизненную ёмкость легких (ЖЕЛ) измеряли при помощи портативного сухого спирометра.

Исследовали функциональное состояние нервно-мышечного аппарата -измеряли значения показателей кистевой силы. Использовали средние данные максимального мышечного усилия (ММУ) при сжатии пружинного динамометра с максимальной силой 2-3 раза с интервалом в 1 минуту (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991).

Методики оценки познавательных психических процессов Методика «Аналогии» Методика предназначена для оценки особенностей вербального интеллекта (понимание смысла и логических отношений между понятиями) (Зара-ковский Г.М., Лазуткин В .И., 2005).

В левой части каждого задания одно под другим расположены два слова, которые находятся в определенном логическом соотношении. Справа - другое слово, под которым приведено 5 вариантов ответов. Необходимо так подобрать ответ, чтобы слово над чертой и ответ находились в таком же логическом соотношении, как и левая пара слов. Так, в первом примере, если «летчик» - «небо», то «моряк» - «море». Значит, верным ответом является вариант под индексом «г». Если в приведенных вариантах нет верного ответа, как в третьем примере, необходимо ставить метку в графе под индексом «д». Ответы следует записывать на регистрационном бланке, проставляя метки в виде «+». Если Вы ошиблись, поставьте правильный ответ в соответствующей графе и обведите его кружочком. Задания необходимо выполнять в последовательности, их нумерации. Всего будет 30 заданий. На работу дается 5 минут. Если есть вопросы, поднимите руку.

При обработке результатов учитывали количество правильно решенных задач (АН). Методика «Числовые ряды» Методика предназначена для оценки способности к логическому мышлению (Зараковский Г.М., Лазуткин В.И., 2005). Для проведения обследования использовали специальные бланки. Инст-рукщш испытуемым: «Сущность методики состоит в установлении закономерностей, лежащих в.основе построения числового ряда и нахождении числа, которое должно продолжить этот ряд.

Методика составлена по принципу возрастающей трудности. В основе построения числовых рядов могут лежать действия сложения, вычитания, умножения, деления, возведенияв степень, извлечения корня. Могут встречаться сочетания двух арифметических действий или два идущих параллельно числовых ряда в одном задании. Ответы следует записывать на регистрационном бланке, проставляя метки в виде «+». Задания необходимо выполнять в последовательности их нумерации. На выполнение 30 заданий отводится 8 минут. Постарайтесь выполнить правильно как можно больше заданий. Если есть вопросы, поднимите руку».

Методики оценки индивидуальных психологических свойств

Анализ психофизиологических характеристик военно-профессиональной адаптации и психического здоровья курсантов специальных факультетов, обучающихся в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, в начальном периоде обучения Анализ, психофизиологических показателей проводился, по результатам I этапа исследования. Этот временной период выбран дляшроведения первого обследования, в. связи с тем, что по многочисленным данным (Сысоев В-Н., 1999) к этому времени в основном завершается фаза срочной адаптации, начинают формироваться- новые программы гомеостатического регулирования к новым условиям жизнедеятельности. Это1 время является критическим для перестройки большинства регуляторных механизмов. Интегральная; оценка физиологических, интеллектуальных и психологических особенностей на этом временном отрезке является особо значимой для- вынесения экспертного заключения об успешности военно-профессиональной адаптации обучаемых. Проведенный анализ показал, что курсанты специальных факультетов- имеют целый ряд психофизиологических особенностей, требующих особого внимания при организации и проведении с ними учебно-воспитательного процесса. Так, по результатам: выраженности- психофизиологических характеристик, оцениваемых по принятому в. ВС РФ? алгоритму мероприятий, профессионального психологического отбора, были, условно определены категории профессиональной пригодности к обучению в военном образовательном, учреждении высшего профессионального образования курсантов.специальных факультетов и курсантов Т курса ВМА. Данные по количественным результатам категорий профессиональной пригодности приведены в таблице 3.1. Таблица 3.1

Частость и доверительный интервал IV категории профессиональной пригодности в обследованных группах курсантов Появление к ноябрю-месяцу Г семестра обучения IV категории профессиональной пригодности у курсантов факультетов подготовки врачей граждан Российской Федерации (16,51%) обусловлено некоторым снижением психофизиологических характеристик в процессе адаптации, а не изначально низкими значениями показателей. А вот количество курсантов спецфакультетов, имеющих по результатам обследования IV категорию, вряд ли, можно объяснить таким значительным влиянием адаптационных процессов. Скорее всего, у значительной части иностранных военнослужащих психофизиологические характеристики были низкими до приёма на учебу в ВОУ ВПО МО РФ.

Наиболее значительным фактором снижения показателей профессиональной пригодности иностранных военнослужащих, являются индивидуальные психологические особенности их личности, определенные по методике МЛО «Адаптивность» (табл. 3.2).

Количество курсантов (в % от общего числа обследованных), имеющих низкие значения шкал многоуровневого личностного опросника МЛО «Адаптивность»

Наименование показателей Курсантыспецфакульте-таВМА(п=34) Курсанты спецфакультетов других ВОУ ВПО г. Санкт-Петербурга (п=127) Курсанты факуль-тетов подготовкиврачей ВМА(п=331)

Поведенческая регуляция 13,33±11,43 18,18±6,7 1,67±1,4 Коммуникативный потенциал 6,67±8,38 15,15±6;2 1,43±1,3 Моральная нормативность 2(Н59±13,59 27,27±7,7 4,06±2 ,Ь Личностный адаптационный потенциал 26,67±14,87 48,48±8,7 7,16±2,8 Примечание: знаком обозначены достоверные различия приф 0,05. Из таблицы видно, что количество лиц с низкой нервно-психической устойчивостью, определенной по шкале «Поведенческая регуляция», в выборках курсантов спецфакультетов на порядок выше, чем в выборке курсантов факультетов подготовки врачей ВМА. Подобные соотношения отмечаются и по всем другим шкалам методики МЛО «Адаптивность». В целом количество лиц с низкими возможностями социально-психологической адаптации среди иностранных военнослужащих значительно (в 3-7 раз) превышает аналогичный показатель в выборке принятых на обучение граждан Российской Федерации и составляет от четверти (26,67%) до половины (48,48%) всех обследованных.

Все курсанты с низким уровнем нервно-психической устойчивости были обследованы клинико-психопатологическим методом, который показал, что по своим основным характеристикам выделенные группы соответствовали распределению состояний психического здоровья-(группам психического здоровья), предложенных Б.С. Фроловым (1982). Так, курсанты с хорошими адаптационными способностями соответствовали группам (по Б.С. Фролову)- здоровых и практически здоровых с благоприятными прогностическими признаками, а с удовлетворительными адаптационными способностями - группе практически здоровых с неблагоприятными прогностическими признаками. Наконец, все курсанты с низким уровнем личностного адаптационного потенциала соответствовали четвертой и пятой группам психического здоровья (легкая и выраженная патология). Такие курсанты, наряду со сниженными адаптационными способностями, имели низкий уровень нервно-психической устойчивости (НПУ), отдельные болезненные проявления (симптомы) и, как правило, легкие поведенческие нарушения.

Вщелом, на этапе скринингового обследования выявлено 93 (18,9%) курсанта с признаками психогенных расстройств: 65 (69,9%)хлучаев - с расстройствами непатологического уровня (психогенно обусловленные предболезнен-ные расстройства), 28 (30,1%) случаев с расстройствами пограничного уровня (невротические реакции и невротические состояния). При этом, курсанты спецфакультетов составили 68 (42,2% всех обучающихся), а курсанты факультетов подготовки врачей ВМА - 25 (7,5% всех учащихся академии) наблюдений (табл. 3.3). Сравнительный анализ распространённости данных расстройств среди курсантов различных факультетов показал, что у курсантов спецфакультетов они отмечались достоверно чаще, чем у курсантов факультетов подготовки врачей ВМА (р 0,05). Всего в первые 6 мес. обучения было выявлено 66 (70,9%) случаев психогенных расстройств, в последующем - 27 (29,1%).

Психогенно обусловленные предболезненные paccTpoficTBav (преневротические состояния) отличались наибольшей полиморфностью и характеризовали состояния, не достигавшие клинически очерченного уровня. Несмотря на ситуационную обусловленность и субъективную «понятность» их возникновения (в специфических условиях учебы и военно-профессиональной деятельности), они отличались от естественных для»человека эмоциональных переживаний определенной стойкостью и специфичностью проявлений, а также наличием , как правило, незначительных субъективно неприятных соматовегетативных нарушений, приводящих к снижению работоспособности и мотивации на дальнейшее продолжение обучения. Несмотря на то, что при этом не наблюдалось выраженного субъективного ощущения нездоровья, такого рода проявления сопровождались определенными нарушениями социально-психологической адаптации, снижением военно-профессиональных качеств и ухудшением межличностных отношений.

Преневротические состояния формировались при изначально низком адаптационном потенциале и недостаточных компенсаторных механизмах у курсантов со слабой устойчивостью к психотравмирующим событиям и различным неблагоприятным факторам военной службы, а также высоким учебным нагрузкам, приводящим, в ряде случаев (при отсутствии своевременной коррекции), к выраженной астенизациии и истощению адаптационно-компенсаторных возможностей организма. Для них, наряду с полиморфно-стью, мозаичностью, нестойкостью и нечеткой очерченностью клинической симптоматики, характерным являлось наличие разрозненных, кратковременных и слабо выраженных отдельных болезненных признаков; не оформленных, однако, в синдромальную структуру. При этом, основным клиническим проявлением являлось .психическое напряжение (фрустрационное переживание), выражавшееся Вт чрезмерной» фиксации на субъективных психологических трудностях и неудовлетворенных потребностях. При более углубленном обследовании выявлялись также признаки, свидетельствовавшие о неустойчивости настроения и самочувствия; повышенной чувствительности к внешним раздражителям, отсутствии «психического комфорта» (субъективном чувстве усталости), бодрости и «положительного» психоэмоционального тонуса, в ряде случаев - с легкими нарушениями ритма сна и бодрствования.

В большинстве своем у таких курсантов, отмечались своего рода «аналоги симптомов», не оформленные в типичные психопатологические проявления.

Преневротические состояния отмечались, в основном, у курсантов младших курсов, как правило, в-течение первогокурса (первого полугода) обучения и были связаны с изменением привычного социального статуса, длительной разлукой с близкими, а также высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками.

Проведение испытаний и. оценка.эффективности разработанных критериевшсихофизиологической диагностики качества военно-профессиональной адаптации

Многолетний опыт проведения мероприятий профессионального психологического отбора кадров показал свою довольно высокую эффективность. Многочисленными исследованиями установлен значительный экономический эффект от применения таких мероприятий в Вооруженных силах (Новиков B.C., Боченков А.А., Маклаков А.Г., Чермянин СВ., 1997). Так, правильно проведенные подобные мероприятия позволяют снизить отсев кандидатов на обучение операторским специальностям с 23-30% до 5-8%, уменьшить,затраты на обучение военных специалистов на 30-40%, снизить, аварийность при управлении сложными динамическими объектами на 40-70% (Боченков А.А., Чермянин С.В:, Булыко В:И.,, 1994). Несмотря на бесспорную эффективность профессионального психологического отбора, мероприятия по оценке профессиональной-пригодности по психофизиологическим показателям иностранных военнослужащих, проходящих обучение в военных образовательных учреждениях Российской Федерации, до настоящего времени не проводятся. Это существенно обедняет возможности профессорско-преподавательского состава, командиров- подразделений- специальных факультетов, органов» воспитательной. работы» и специалистов медицинской службы» по управлению учебно-воспитательным процессом иностранных военнослужащих. На момент поступления в военные образовательные учреждения-Российской. Федерации практически отсутствует объективная информация» о физиологическом, интеллектуальном и психологическом развитии прибывших на обучение курсантов. Это тем более важно потому, что иностранные военнослужащие имеют целый ряд особенностей, существенно влияющих на процесс их военно-профессиональной адаптации.

Исходя из. целей, и задач диссертационного исследования, в работе был проведен сравнительный анализ психофизиологических характеристик курсантов специальных факультетов и курсантов - граждан Российской Федерации. Оказалось, что среди курсантов специальных факультетов.по результатам первого этапа обследования от 27% до 40% человек в разных выборках имеют IV категорию профессиональной пригодности (против 16,5% среди курсантов из Российской Федерации). Такое увеличение числа лиц, испытывающих затруднения в военно-профессиональной адаптации невозможно объяснить только закономерным общим снижением показателей в остром периоде адаптации. Скорее всего, эти цифры говорят об изначально низких психофизиологических показателях у курсантов специальных факультетов.

Особенно-выражены различия, характеризующие психологический и социально-психологический уровни военно-профессиональной адаптации. Количество лиц с низкой нервно-психической устойчивостью среди курсантов специальных факультетов.В 3-7 раз превышает аналогичный-показатель в выборке принятых на обучение граждан Российской Федерации и составляет от четверти (26,7%) до половиньь (48 5%) всех обследованных. Усредненный, профиль характерологических черт курсантов, специального факультета ВМА, полученный с помощью методики СМИЯ, показывает статистически значимое повышение шкал по сравнению с курсантами факультетов подготовки врачей. Выявлена большая группа лиц (до 20-27% в разных выборках) с акцентуациями характера невротического и психотического плана.

Характеристики-, общего интеллектуального развития1 курсантов специальных факультетов в целом совпадают с данными граждан Российской- Федерации, обучающихся в.военных образовательных учреждениях, а по некоторым показателям даже превышают их. Вместе с тем, познавательные психические процессы являются одной из самых динамически, развивающихся характеристик, испытывают наибольшую нагрузку и напрямую связаны с успешностью учебной деятельности, а, значит, им должно быть оказано самое пристальное внимание:

Анализ, психофизиологических характеристик показывает, что уровень физического развития курсантов специальных факультетов достаточен, значения наиболее часто применяющихся индексов оценки функционального со стояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем не выходят за пределы нормы. Тем не менее, в исследовании установлено, что повышение даже в пределах физиологической нормы систолического, диастолического, пульсового и среднединамического давления сопровождается снижением успешности обучения, экспертной оценки и повышением количества дней трудопотерь; повышение индексов Робинсона, Рида, Кердо отмечается у курсантов с наибольшей заболеваемостью. Наиболее информативные корреляционные взаимосвязи с показателями успешности военно-профессиональной адаптации получены по индексу функциональных изменений. Средние по силе отрицательные взаимосвязи с характеристиками успешности деятельности (R=-0,32) и средняя положительная зависимость с количеством дней трудопотерь (R=0,47) свидетельствуют о том, что ИФИ может служить интегральным диагностическим критерием качества физиологического уровня военно-профессиональной адаптации курсантов специальных факультетов.

На основании установленных в исследовании закономерностей разработаны прогностические регрессионные модели диагностики успеваемости и заболеваемости курсантов специальных факультетов, эффективность которых подтверждена статистически и составляет 76% и 72% соответственно. Регрессионная модель диагностики заболеваемости принята в качестве интегральной оценки психофизиологических характеристик курсанта.

В исследовании разработаны общий и частные показатели стоимости учебной деятельности курсантов специальных факультетов, которые являются интегральными динамическими критериями качества военно-профессиональной адаптации. Проведенный анализ показал, что полученные критерии могут достоверно выделить курсантов, у которых процесс военно-профессиональной адаптации к учебной деятельности протекает оптимально (оптимальный уровень), протекает с незначительными изменениями психофизиологических показателей (средний уровень), протекает со значительными изменениями психофизиологических показателей (трудно адаптирующиеся).