Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психофизиология безопасности деятельности лиц экстремальных профессий на модели военно-морских специалистов 14
1.1. Особенности учебно-боевой деятельности моряков, проходящих военную службу по контракту на надводных кораблях ВМФ 14
1.2. Психофизиологические аспекты безопасности военно-морской службы 19
1.3. Современные подходы к оценке психофизиологического состояния корабельных специалистов 32
Глава 2. Материалы и методы исследования 48
2.1. Организация и проведение обследования 48
2.2. Методы исследования 50
2.3. Статистическая обработка материала 59
Глава 3. Психофизиологическое состояние корабельных специалистов в различных условиях учебно-боевой деятельности 61
3.1. Особенности альфа-активности головного мозга у военных моряков во время боевой службы, в межпоходовыи период и в заводском ремонте корабля 61
3.2. Сравнительная характеристика церебральной гемодинамики у плавающего состава в различных режимах учебно-боевой деятельности 64
Глава 4. Психофизиологические маркеры безопасности военной службы у моряков в экстремальных условиях профессиональной деятельности 68
4.1. Состояние высших психических функций у военно-морских специалистов в условиях дальнего похода, при нахождении в основном пункте базирования и в период заводского ремонта 68
4.2. Параметры психологического состояния корабельных специалистов в различных условиях военно-профессиональной деятельности 77
Глава 5. Взаимосвязь психофизиологических и психологических параметров безопасности военной службы 82
5.1. ЭЭГ — корреляты психофизиологических аспектов безопасности военной службы 82
5.2. РЭГ, как маркер психофизиологического состояния военно-морских специалистов 85
5.3. Социально — психологические факторы и их взаимосвязь с показателями функциональной надежности плавающего состава 89
Глава 6. Основные принципы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы корабельных специалистов 94
6.1. Методологические подходы к проблеме раннего выявления изменений психофизиологического состояния военных моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности 94
6.2. Программа психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности 112
Обсуждение результатов исследования 118
Выводы 128
Практические рекомендации 129
Приложения 131
Список литературы
- Психофизиологические аспекты безопасности военно-морской службы
- Сравнительная характеристика церебральной гемодинамики у плавающего состава в различных режимах учебно-боевой деятельности
- Параметры психологического состояния корабельных специалистов в различных условиях военно-профессиональной деятельности
- Программа психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования
На Воєнно - морском флоте (ВМФ) специалист - профессионал уже стал ведущим звеном в управлении сложными боевыми системами, что предъявляет к нему повышенные требования и приводит к необходимости оценки роли человеческого фактора в процессе обеспечения безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) (Шостак В.И., 1992; Новиков B.C., 1996; Фомин С.Н., 2006; Матис А.А., 2007; Пахомов В.В., 2007; Максимов Н.М., 2008). Наличие непосредственной причинно - следственной связи между психофизиологическим состоянием и качеством деятельности военного моряка обусловливает необходимость изучения его функциональной надежности в различных условиях учебно -боевой деятельности (Ступаков Г.П., 1997; Ушаков И.Б., 2001). В условиях реформирования ВМФ и планируемого к 2010 году стопроцентного перехода на контрактную службу при сокращении численности личного состава и техническом перевооружении ВС РФ необходима адекватная оценка психофизиологического состояния моряка-контрактника с целью раннего выявления отклонений и их своевременной коррекции (Боченков А.А., 1996; Иванов СБ., 2004; Мосягин И.Г., 2007).
Для эффективного прогнозирования уровня работоспособности целесообразно использовать прежде всего те методы оценки функционального состояния, которые наиболее точно отражают состояние психологических, психофизиологических и физиологических функций организма, определяющих качество профессиональной деятельности в различных условиях (Новиков B.C., 1996; Мороз М.П., 2001; Белов Е.В., 2005; ЛегезаВ.И., 2005).
Несомненно, что успех деятельности военного специалиста во многом зависит от того, в какой степени его познавательные возможности (память, мышление, внимание), особенности нервной системы соответствуют требованиям профессии (Корчемный П.А., 1998; Сидоров П.И., 2000, Маруняк СВ., 2005; Derryberry D., Tucker D., 1991; Teriyakis E., 1999; Hans J., 1999). Существенное значение в формировании психофизиологического статуса корабельного специалиста в различных условиях учебно-боевой деятельности имеет субъективное состояние, а также уровень личностного адаптационного потенциала (ЛАП) и нервно-психической устойчивости (НПУ) (Потемкин Н.Т., 1984; Жеглов В.В., 1990; Вершевский ВТ., 1994; Зинченко Т.П., 2000; Приказ министра Обороны РФ № 50, 2000 г.).
Для объективной оценки психофизиологического состояния военных специалистов необходимо большее значение придавать инструментальным методам исследования (не умаляя роли бланковых методов психологического и психофизиологического тестирования, как методов экспресс-оценки), что позволит более точно оценить развивающиеся функциональные изменения и донозологические состояния (Загрядский В.П., 1991; Евсеев Ю.И., 2000; Блощинский И.А., 2002; Пащенко А.В., 2002; Кочегура Т.Н., 2006). Информативным маркером динамики функционального состояния головного мозга специалиста-оператора, позволяющим изучать быстропротекающие информационные процессы операциональной работы определенных морфо-функциональных систем является электрическая активность мозга (Шишкин С.Л., 1997; Немов Р.С., 1999; Сысоев В.Н., 2000; Дерягина Л.Е., 2001; Святогор И.А., 2005; Кирой В.Н., 2006; Nunez P.L., 1995; Klimesch W., 1997). Существенный вклад в формирование высокого уровня профессиональной работоспособности вносит сердечно-сосудистая и нервная системы (Шостак В.И., 1992; Агаджанян Н.А., 1996). Большинством исследователей именно сердечно-сосудистая система признана наиболее чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности целого организма (Баевский P.M., 1979; Солодков А.С., 1989; Солонин Ю.Г., 1994; Совершаева С.Л., 1996; Гудков А.Б., 1998). Этот факт определяет необходимость изучения состояния церебральной гемодинамики у военных моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности (Ванштейн Г.В., 1982; Маджидов Н.М., 1985; Манвелов Л.С., 1995; Нечипоренко В.В., 2000; Зенков Л.Р., 2004; Симоненко В.Б., 2005).
Таким образом, изучение психофизиологического состояния моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности настоящего времени, с позиций обеспечения безопасности военной службы на ВМФ, является актуальной задачей. На сегодняшний день вопросы сочетанного влияния церебральной гемодинамики и волновой активности головного мозга на функциональную надежность военно-морских специалистов изучены недостаточно. Эти обстоятельства и определили выбор цели и постановку задач настоящего исследования.
Цель: установить особенности психофизиологического состояния военных моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности и разработать комплекс мероприятий психофизиологического обеспечения безопасности военной службы корабельных специалистов.
Задачи:
Оценить психофизиологическое состояние корабельных специалистов в дальнем походе, в межпоходовом периоде и в условиях заводского ремонта.
Установить взаимосвязь психофизиологических показателей, характеризующих качество деятельности плавающего состава в различных условиях учебно-боевой обстановки и электрической активности головного мозга.
Изучить состояние церебральной гемодинамики у военных моряков при различной интенсивности мероприятий боевой подготовки и выявить взаимосвязи особенностей кровоснабжения головного мозга с его волновой активностью, а также с функциональной надежностью деятельности корабельного специалиста.
4. Разработать программу психофизиологического обеспечения безопасности военной службы на надводных кораблях ВМФ.
Положения диссертации, выносимые на защиту
Психофизиологическое состояние военно-морских специалистов обусловлено характером учебно-боевой деятельности экипажа корабля.
Низкие значения частоты альфа-ритма электроэнцефалограммы (ЭЭГ), а также уменьшение частоты альфа-ритма при проведении пробы на гипервентиляцию в условиях психоэмоциональных нагрузок в динамике учебно-боевой деятельности являются ЭЭГ - маркерами снижения функциональной надежности военного моряка.
У военных моряков по данным реоэнцефалографии (РЭГ) имеются неблагоприятные сдвиги в состоянии церебральной гемодинамики, отражающиеся на характеристиках волновой активности головного мозга, при этом повышение тонуса мозговых артериальных сосудов в условиях роста интенсивности учебно-боевой деятельности может отражать увеличение коэффициента утомления моторного действия.
Для повышения уровня безопасности военной службы необходима комплексная программа, направленная на динамическую оценку психофизиологического состояния моряка с целью раннего выявления снижения профессиональной надежности.
Научная новизна
Впервые на основании комплексного подхода с использованием современных объективных и субъективных методов исследования была дана оценка психофизиологического состояния корабельных специалистов, проходящих военную службу по контракту на тяжелых атомных ракетных крейсерах, в условиях дальнего похода, в межпоходовом периоде и в условиях длительного заводского ремонта.
Впервые были выявлены взаимосвязи характеристик, отражающих состояние функциональной надежности военно-морского специалиста, с объективной оценкой состояния волновой активности головного мозга и церебральной гемодинамики с точки зрения психофизиологического подхода к обеспечению безопасности военной службы.
Впервые был разработан комплекс мероприятий, направленных на психофизиологическое обеспечение безопасности военной службы в различных условиях учебно-боевой деятельности.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования
Выполнение поставленных задач позволило получить новые данные о психофизиологическом состоянии военных моряков, проходящих службу по контракту на надводных кораблях ВМФ, в различных условиях учебно-боевой деятельности, а также расширить представления об объективных нейрофизиологических критериях функциональной надежности корабельных специалистов. Результаты исследования были положены в основу разработки «Программы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности», реализованной в Беломорской военно-морской базе Северного флота в системе профессионально-психологического отбора (акт внедрения от 11.03.2008 г.) и в системе медицинского обследования и освидетельствования корабельных специалистов (акт внедрения от 11.03.2008 г.). Помимо этого программа была реализована в практической деятельности медицинской службы Северного флота (акт внедрния от 30.01.2008 г.), 1469 военно-морского клинического госпиталя Северного флота (акт внедрения от 02.02.2008 г.), военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы (акт внедрения от 14.03.2008 г.).
Основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета (СГМУ) для факультета клинической психологии в циклах «Военная психология» и «Психология экстремальной медицины» (акт внедрения от 01.09.2008 г.).
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ РАМН «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» в рамках XXXIV Ломоносовских чтений (Архангельск, 2005), на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» в рамках XXXV Ломоносовских чтений (Архангельск, 2006), на заседании координационного научно-методического Совета по военной и экстремальной медицине СГМУ (Архангельск, 2007), на 1-ой Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Архангельск, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рецензируемых в ВАК РФ и 2 публикации в материалах международных и всероссийских конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего названия работ 207 отечественных и 73 зарубежных источников, 9 приложений; иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.
Психофизиологические аспекты безопасности военно-морской службы
Задача обеспечения безопасности военной службы в ВС РФ решается недостаточно эффективно, в результате чего крайне острой является проблема предотвращения катастроф при эксплуатации вооружения и военной техники, с целью решения которой вышла в свет директива Министра обороны Российской Федерации № Д - 10 от 12.07.1997 г. «О совершенствовании работы по обеспечению безопасности военной службы в ВС РФ». При этом безопасность военной службы выступает в качестве одного из важных видов профессионально-отраслевой безопасности и является элементом социально-политических основ военной безопасности Российской Федерации. Выделяют опасные физические, химические, биологические, психофизиологические и социальные факторы, формирующие угрозы безопасности военной службы, в связи с чем на медицинскую службу возлагаются задачи морально-психологического и медицинского обеспечения безопасности военной службы в различных условиях учебно-боевой деятельности, как ВС РФ в целом, так и ВМФ РФ в частности.
В последние годы произошла коренная переориентация в концепции применения и, следовательно, концепции строительства ВМФ. Научно-технический прогресс привел к широкому внедрению комплексной механизации и автоматизированных систем управления в военном деле. Прогнозируется внедрение на кораблях новых систем управления, отличающихся высокой надежностью и эффективностью в сочетании с двусторонним интеллектуальным контактом человека и техники. Характер труда военно-морских специалистов значительно изменился: деятельность военнослужащих ВМФ стала преимущественно умственной, а ее основными функциями в настоящее время являются управление техническими системами и контроль за их работой. Личный состав современных кораблей ВМФ в большинстве своем относится к специалистам операторского профиля деятельности. При этом состояние аварийности на флоте в.большей мере определяется человеческим фактором, требуя повышения надежности оператора (Глушко А.Н., 2004; Фомин С.Н., 2006; Матис А.А., 2007).
Деятельность военно-морских специалистов характеризуется рядом психофизиологических особенностей, отличающих их труд от других видов военного труда. На них постоянно воздействуют неблагоприятные факторы, которые ставят организм военного моряка в условия напряжения функциональных возможностей (Сапов И.А., 1980; Шостак В.И., 1992; Ломов О.П., 1993; Gastle J.E., 1984). К таким факторам, действующим на личный состав надводных кораблей, относят: повышение подвижности воздуха (Сергеев Е.П., 1974; Войтенко A.M., 1989), предельные температурные нагрузки (Матузов Н.И., Ушаков Б.Н., 1964; Cabanac М., 1977; Мацевич Л.М., 1986; Ellis F., 1952), изменение газового состава вдыхаемого воздуха (Shulte J., 1964; Uands R., 1975), воздействие малых доз ионизирующих излучений (Ebersole J., 1958), электромагнитные колебания (Горбоносова Н.Б., 1969), интенсивные шумы и вибрация (Вожжова А.И., 1960; Сапов И.А., 1960; Левин Е.В., 1966; Вожжова А.И., Захаров В.К., 1968; Сапов И.А., Смородин Н.Ф., 1970; Iversen L., 1957), необычные условия труда и отдыха в походах со сдвигом биологических ритмов (Комаров Ф.И., 1966; Калитина P.M., 1971; Алякринский Б.С., 1975; Мацевич Л.М., 1975; Lehman G., 1967; Aschoff J., 1969), малая двигательная активность и недостаток привычных воздействий раздражителей на нервную систему (сенсорная депривация) (Горбов Ф.Д., 1963; Зверев В.Ф., 1971; Зубарев Ю.Г., 1975; Хачатурьянц Л.С., 1976; Bartenwerfer Н., I960; Hauty G.s 1960; Bannet А., 1961; GussowZ., 1963; Gubser А., 1968), психоэмоциональные нагрузки на фоне монотонных длительных вахт (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984). В отличие от многих других профессий, деятельность моряков протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате аварий и катастроф, что может вызывать различные психические реакции (Лебедев В.И., 2001; Kabin P.L., 1974).
Учебно-боевая подготовка, несение боевой службы в море, работа в предаварийных и аварийных ситуациях всегда сопровождаются значительным напряжением физических, психических и морально-волевых качеств личного состава корабля (Донченко В.Г., 2001; Литвинцев СВ., 2001; Фадеев А.С., 2001; Шелепов A.M., 2004, 2005; Funkenstein D.H., 1957; Mitcell J.T., 1991). И как следствие этого напряжения изменяется функциональное состояние военно-морских специалистов, ухудшается их профессиональная работоспособность, снижается эффективность выполнения ими своих должностных обязанностей (Бобров Ю.М., 2006; Синьков А.П., 2006).
Наличие непосредственной причинно-следственной связи между функциональным состоянием и безопасностью деятельности военно-морского специалиста выдвигает требование о необходимости изучения его функциональной надежности. Причины, связанные со снижением функциональной надежности специалиста-оператора, обусловливают почти 90% его ошибочных действий (Ступаков Т.Н., 1997; Ушаков И.Б., 2001), в том числе в результате:
Сравнительная характеристика церебральной гемодинамики у плавающего состава в различных режимах учебно-боевой деятельности
Сравнительный анализ данных РЭГ показал формирование неблагоприятных сдвигов в состоянии церебральной гемодинамики у обследованных военно-морских специалистов.
Так, объемное пульсовое кровенаполнение было снижено во всех бассейнах, о чем свидетельствует снижение показателя РИ. При норме РИ (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2004) для возраста 16-35 лет в Fm отведениях 1,20-1,60 у.е. и в От отведениях 1,0-1,40 у.е., данный показатель в условиях дальнего плавания составил: Fms=0,55 (0,41;0,67), Fmd=0,57 (0,42;0,74), Oms=0,37 (0,22;0,47), Omd=0,38 (0,27;0,44). В пункте базирования РИ во всех отведениях имел тенденцию к снижению, однако достоверных различий с периодом похода выявлено не было: Fms=0,49 (0,38;0,66), Fmd=0,50 (0,44;0,64), Oms=0,28 (0,22;0,43), Omd=0,33 (0,19;0,40). У личного состава экипажа корабля, находящегося в условиях заводского ремонта, данный показатель имел еще более низкие значения: Fms=0,45 (0,28;0,55), Fmd=0,46 (0,31;0,66), Oms=0,22 (0,16;0,35), Omd=0,29 (0,16;0,39). При этом в отведении Oms имело место достоверное снижение показателя РИ (р=0,02) Было выявлено увеличение времени восходящей части реографической волны (а), показателя, отражающего период полного раскрытия сосуда и дающего четкую информацию о состоянии сосудистой стенки. Данный показатель считается важнейшим и наиболее стабильным показателем реограммы (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2004), нормативное значение которого составляет в Fm и От отведениях 0,09-0,11 сек, однако в море этот показатель составил: Fms=0,21 (0,17;0,22), Fmd=0,18 (0,16;0,22), Oms=0,18 (0Д6;0,22), Omd=0,21 (0,16;0,23); в береговых условиях: Fms=0,18 (0,16;0,20), Fmd-0,18 (0,16;0,22), Oms=0,18 (0,16;0,20), Omd=0,18 (0,15;0,21). Причем в дальнем походе показатель а в отведениях Fms и Omd был достоверно выше (р=0,01 и р=0,019 соответственно), чем в пункте базирования. В условиях заводского ремонта время восходящей части реографической волны составило: Fms=0,18 (0,16;0,20), Fmd=0,18 (0,16;0,20), Oms=0,16 (0,15;0,20), Omd=0,17(0,15;0,20).
Время восходящей части волны подразделяют на две составляющие: время быстрого кровенаполнения (al) и время медленного кровенаполнения (а2), которые в норме приблизительно равны между собой. В нашем исследовании увеличение времени восходящей части волны происходило, в основном, за счет времени медленного кровенаполнения, в меньшей мере зависящего от сердечной деятельности и в большей мере обусловленного тоническими свойствами сосудистой стенки (табл. 5). Помимо этого, за повышение периферического сосудистого сопротивления и снижение эластичности стенок сосудов свидетельствуют высокие показатели ДИК "и ДИА, а также уменьшение скоростных показателей: максимальной скорости быстрого наполнения и средней скорости медленного кровенаполнения (табл. 5).
Во всех сосудистых бассейнах определялись признаки затруднения венозного оттока, ПВО превышал 20% (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2004). В условиях дальнего похода ПВО составил: Fms=32 (24,5;50,5), Fmd=30 (25;40), Oms=36 (26,5;4б), Omd=32 (24;40,5); однако, и в пункте базирования достоверных изменений показателя венозного оттока не происходило: Fms=35 (25;48), Fmd=31 (24;42), Oms=38 (29;50), Omd=36 (26;48). У военнослужащих ремонтирующегося корабля ПВО имел значения, более близкие к нормативным: Fms=29 (21;44), Fmd=30 (23;42), Oms=29 (21;39), Omd=28 (19;38), при этом в От отведении справа ПВО был достоверно ниже (р=0,015), чем у моряков, находящихся в пункте основного базирования в межпоходовом периоде.
Показатель ЧСС составил: в плавании - 68,5 (8,8) уд/мин.; в пункте базирования — 71,7 (10,8) уд/мин и в условиях заводского ремонта — 75,7 (12,2) уд/мин.
Таким образом, церебрально-ангиодистонические изменения имели место у преобладающей части обследованных военных моряков. Рассматривая полученные гемодинамические показатели с точки зрения влияния на них условий учебно-боевой деятельности, можно сделать вывод, что у специалистов ремонтирующегося корабля более низкие значения РИ и умеренное повышение величин САД и ДАД, а также другие ангиодистонические изменения могут объясняться явлениями детренированности сердечно-сосудистой системы и гипокинетического синдрома. Вероятно, это является результатом продолжительной службы в условиях низкой интенсивности учебно-боевой деятельности и малой физической нагрузки.
Дезорганизация тонуса церебральных сосудов мелкого и среднего калибра, признаки венозной дисциркуляции у моряков ТАРКР постоянно и интенсивно занимающихся отработкой учебно-боевых задач в море и на берегу могут быть следствием воздействия стрессогенных и других экстремальных факторов и отражать развитие астенического синдрома. Необходимо учитывать и роль малой физической активности, характерной для большинства специалистов ПС.
Параметры психологического состояния корабельных специалистов в различных условиях военно-профессиональной деятельности
У военнослужащих ТАРКР, находившегося в условиях дальнего похода, а затем в пункте основного базирования, было выявлено снижение показателей субъективного состояния по признакам самочувствия, активности и настроения. Причем более низкая самооценка по данным критериям была в береговых условиях (на 0,2-0,3 балла), однако достоверных различий выявлено не было. Результаты сравнения полученных значений с нормативными показателями (Жеглов В.В., 1990) приведены ниже (табл. 9). Баллы самочувствия и активности корабельных специалистов более значительно отличались от нормы, чем баллы настроения.
Самооценка по признакам самочувствия и активности у ПС в условиях заводского ремонта также была ниже нормативных значений (по показателю самочувствие - достоверно), однако у личного состава корабля, находящегося в заводском ремонте, показатель настроения был даже несколько выше нормативных значений. Все три критерия самооценки у военно-морских специалистов, находящихся на ремонтирующемся корабле, были достоверно выше, чем у моряков действующего корабля в береговых условиях (табл. 10). Результаты изучения ЛАП, НПУ, КС и МН у военных моряков в различных режимах учебно-боевой деятельности с использованием МЛО «Адаптивность» представлены на рис. 7. Необходимо отметить, что перечисленные показатели у специалистов корабля, интенсивно выполняющего мероприятия боевой подготовки в море и на берегу не имели достоверных различий, а на крейсере, находящемся в длительном ремонте, ЛАП и НПУ были достоверно выше. в пункте базирования и в заводском ремонте при: - р 0,05.
Таким образом, низкие показатели самооценки по признакам самочувствия, активности и настроения у военно-морских специалистов действующего корабля были зарегистрированы в межпоходовом периоде, что может быть связано со спецификой службы на ВМФ, т.к. именно в пункте базирования служебная деятельность носит наиболее «нервозный» характер, обусловленный постоянными проверками корабля, боевых частей и заведовании, возникновением различных дополнительных обязанностей, с отменами командиром схода на берег и другими подобными причинами. С выходом корабля в море большая часть подобных эмоциогенных факторов устраняется, в связи с чем уровень самооценки по тесту «САН» возрастает. Показатели самочувствия, активности и настроения у военнослужащих ремонтирующегося корабля имеют более высокие значения, чем на действующем корабле в пункте базирования, что вероятно обусловлено значительно менее напряженным в психологическом плане характером деятельности данных моряков. В целом, необходимо отметить, что низкие показатели самооценки по тесту «САН» могут свидетельствовать о имеющихся, но скрываемых, болезненных состояниях, наличии субъективных признаков усталости, неудовлетворенности служебной деятельностью, напряжения во взаимоотношениях с командованием или сослуживцами. Подобная ситуация может оказывать влияние на качество выполнения профессиональных обязанностей.
Высокие ЛАП и НПУ были характерны для военнослужащих ремонтирующегося корабля. Данная ситуация может быть обусловлена тем, что в условиях длительного заводского ремонта моряки находятся в спокойном, уравновешенном состоянии, в связи с чем имеют более высокую самооценку, адекватное восприятие действительности и высокий уровень НПУ.
Программа психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности
Ранее выявление изменений функционального состояния военных моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности, проходящих службу на надводных кораблях ВМФ по контракту, возможно в случае реализации изложенных в разделе 6.1. методологических подходов, что и было положено в основу программы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы.
На первом этапе необходимо рассмотреть схему комплектования надводных кораблей ВМФ РФ военнослужащими по контракту и выделить категории моряков по наличию данных об их психофизиологическом состоянии за предыдущий период жизнедеятельности (рис. 8).
Таким образом, можно выделить следующие категории военно-морских специалистов: матросы, старшины контрактной службы; мичманы; офицеры, по окончании высших военных учебных заведений; офицеры, закончившие гражданские высшие учебные заведения (при наличии военного учебного центра).
Психофизиологическое обеспечение функциональной надежности матросов и старшин контрактной службы
Матросы и старшины контрактной службы, как правило, заключают первый контракт по окончании срока службы по призыву, в результате чего у данных военнослужащих к моменту прихода на корабль имеется ряд показателей психофизиологического статуса. Однако, независимо от этого, в отношении этих военно-морских специалистов целесообразно проводить следующий перечень мероприятий:
Схема укомплектования плавсостава ВМФ военно-морскими специалистами, проходящими службу по контракту нет данных о психофизиологическом состоянии за предыдущий жизненный период, данные в большей части случаев отсутствуют, данные есть, но неполные либо отсутствуют.
1. При заключении первого контракта на матросов и старшин заводить вкладыш «Оценка психофизиологического состояния военнослужащих». При проведении медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора использовать методики ЭЭГ и РЭГ. Во вкладыш заносить результаты первого и последующих исследований.
2. По прибытию военнослужащего на корабль медицинской службе составить индивидуальный план прохождения психофизиологических обследований в течение первого года службы (ежеквартально), при этом учитывать, чтобы исследования проводились в разные по интенсивности и напряженности периоды учебно-боевой деятельности. Подобный подход позволит сформировать «психофизиологический портрет» военного специалиста в различных режимах учебно-боевой деятельности.
3. При первом выходе военнослужащего на боевую службу на вновь занимаемой должности планировать психофизиологические обследования в течение недели перед планируемым выходом в море, далее не реже одного раза в 15 суток похода, в послепоходовом периоде, а также при снижении качества выполнения функциональных обязанностей.
4. Перед выходом на боевую службу проводить психофизиологическое обследование матросов и старшин, относящихся к специалистам операторского профиля. Для моряков других категорий обследование необходимо проводить при снижении качества выполнения ими функциональных обязанностей.
Психофизиологическое обеспечение функциональной надежности мичманов, проходящих военную службу по контракту
1. При заключении первого контракта мичманами заводить вкладыш «Оценка психофизиологического состояния военнослужащих». При проведении медицинского освидетельствования и профессионально психологического отбора использовать методики ЭЭГ и РЭГ. Во вкладыш заносить результаты первого и последующих исследований.
2. При обучении в школе техников ВМФ или школе прапорщиков проводить оценку психофизиологического статуса ежеквартально с параллельным контролем успешности освоения военной специальности.
3. По прибытию мичмана на корабль медицинской службе составить индивидуальный план прохождения психофизиологических обследований в течение первого года службы (ежеквартально), при этом учитывать, чтобы исследования проводились в разные по интенсивности и напряженности периоды учебно-боевой деятельности. Подобный подход позволит сформировать «психофизиологический портрет» военного специалиста в различных режимах учебно-боевой деятельности.
4. При первом выходе на боевую службу на вновь занимаемой должности планировать психофизиологические обследования в течение недели перед планируемым выходом в море, далее не реже одного раза в 15 суток похода, в послепоходовом периоде, а также при снижении качества выполнения функциональных обязанностей.
5. Перед выходом на боевую службу проводить психофизиологическое обследование мичманов, относящихся к специалистам операторского профиля. Для моряков других категорий обследование необходимо проводить при снижении качества выполнения ими функциональных обязанностей.