Особенности психофизиологической адаптации подростков к условиям обучения в образовательных учреждениях различного типа Комарова, Ольга Александровна



Комарова, Ольга Александровна. Особенности психофизиологической адаптации подростков к условиям обучения в образовательных учреждениях различного типа : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Комарова Ольга Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1419

Введение к работе

Актуальность исследования. Теоретические и экспериментальные материалы, представленные в литературе, свидетельствуют о том, что проблема здоровья и адаптации человека, в частности субъектов воспитательно-образовательного процесса, должна решаться с учетом анализа как медико-биологических, так и психолого-педагогических подходов, фундаментальных и прикладных аспектов социально-биологической и психолого-физиологической адаптации, обусловленной фило- и онтогенетическими механизмами (А.П. Ав-цын, 1974; П.К. Анохин, 1975; Н.А. Аносов, 1981; А.Г. Щедрина, 1989, Г.Л. Апанасенко, 1998; Э.М. Казин, 2003, 2011).

В сложной иерархии структур и механизмов, определяющих характер приспособительных реакций организма, важная роль принадлежит исходному вегетативному тонусу, отражающему фоновую активность структур, осуществляющих регуляцию функций организма в ходе приспособительной деятельности, что является прогностически важным для оценки функционального состояния организма в целом (А.И. Клиорин, 1979; В.П. Казначеев, 1980; А.Д. Рифтин,1987; К.В. Судаков, 1990; Э.М. Казин, 1991, 1993, 1995, P.M. Баевский, 1997; Н.А. Агаджанян, 2000).

При анализе показателей психофизиологической адаптации следует обратить внимание на её зависимость как от экзогенных (внешних), так и эндогенных (внутренних) факторов (В.П. Казначеев, 1980; P.M. Баевский, 1998).

Среди всего многообразия внешних факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование адаптационного потенциала организма, следует выделить такой, как социальная среда (воспитание, обучение, быт, работа), которая зачастую становится доминирующей по отношению к другим условиям, поскольку, развиваясь в онтогенезе, социальные отношения способны компенсировать выход за пределы оптимума ряда параметров среды, тем самым становясь одним из факторов обеспечения или нарушения гомеостаза. Условия жизни и организации воспитательно-образовательного процесса в значительной степени могут определять формирование специфических и неспецифических механизмов адаптации.

Большая часть внутренних факторов tie определяется человеком, его волей: пол, возраст, этническая принадлежность, наследственность с конституциональными особенностями, строение и формирование отдельных органов и систем, их взаимодействие, возрастные и индивидуальные особенности обменных процессов, индивидуальные особенности типа нервной системы, индивидуальный генофонд (Г.Л. Апанасенко, 1995; 1996).

Одной из фундаментальных проблем в возрастной физиологии является изучение психофизиологического развития ребенка на разных этапах онтогенеза, происходящего под влиянием эндогенных и экзогенных факторов среды (И.А. Аршавский, 1982; Н.В. Дубровинская и др. 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001, В.Д. Сонькин, 2004). Под развитием человека следует понимать закономерную реализацию генетической программы дифференциации и ус-

ложнения структурно-функциональных свойств организма, реализующуюся в конкретных условиях среды, которые могут оказывать существенное влияние на степень выраженности этой программы в пределах границ возможных отклонений (В.Г. Властовский, 1976, Б.А. Никитюк, 1978; А.Г. Сухарев, 2002). В связи с этим особую актуальность в современных социальных условиях жизни приобретает вопрос изучения возрастных особенностей психофизиологического развития и адаптации школьников к учебной деятельности в условиях инновационного образования: лицеев, гимназий, школ-интернатов и т. д.

Предельный уровень умственных и физических нагрузок, сочетающийся с высоким эмоциональным напряжением, часто приводит к перенапряжению физиологических систем и ухудшению функционального состояния организма в целом (М.М. Безруких, 2010). Поэтому любая, даже устойчивая адаптация к условиям жизнедеятельности и организации воспитательно-образовательного процесса в образовательных учреждениях различного типа имеет для организма свою «цену», которая может проявляться в прямом изнашивании функциональных систем, на которые в процессе адаптации приходится наибольшая нагрузка (А.О. Навакатикян, 1979; Л.А. Жданова, 1990).

Особенно важно обратить внимание на пубертатный период онтогенетического развития организма, когда за короткий срок наблюдаются бурная перестройка и дифференциация отдельных ядерных структур гипоталамуса, устанавливаются новые функциональные отношения между нервной и эндокринной системами (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, 1990; СБ. Лурье и др., 2004; 2007).

Анализ теоретических и прикладных аспектов данной проблемы свидетельствует о крайней необходимости комплексного изучения психофизиологических и морфо-функциональных показателей адаптации подростков в различных видах и типах образовательных учреждений, которыми характеризуется современная инфраструктура системы образования в Российской Федерации.

Для прогностической оценки механизмов формирования долговременной психофизиологической адаптации учащихся к различным экзогенным и эндогенным факторам в периоды повышенной чувствительности организма к средо-вым воздействиям необходим учет индивидуально-типологических особенностей и социально-биологических факторов, позволяющих оценить уровень регуляторно-адаптационного потенциала на основе функционирования вегетативно-гуморального комплекса, степени напряжения центральнонервных и автономных механизмов регуляции и уровня функционального резерва.

Актуальность и недостаточная теоретическая, экспериментальная проработка данного вопроса послужили предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования: комплексное изучение психофизиологических и морфо-функциональных показателей адаптации подростков к обучению в образовательных учреждениях различного типа с учетом индивидуально-типологических особенностей организма и социальных факторов.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности нейродинамических показателей учащихся пубертатного периода с учетом пола и возраста в динамике учебного года.

  2. Оценить характер приспособительных реакций организма по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма подростков в образовательных учреждениях различного типа.

  3. Изучить нейродинамические характеристики и особенности вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации старших школьников к различным условиям жизнедеятельности и организации воспитательно-образовательного процесса с учетом исходного вегетативного тонуса обучающихся.

  4. Выявить специфику психофизиологической адаптации подростков с учетом вегетативного статуса, нейродинамических показателей, социальных особенностей в образовательных учреждениях различного типа.

Положения, выносимые на защиту

  1. Характер нейродинамических показателей, вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации подростков к процессу обучения в значительной степени связан с параметрами исходного вегетативного тонуса, условиями жизнедеятельности и организации воспитательно-образовательного процесса.

  2. Процесс адаптации учащихся к учебной деятельности в пубертатный период онтогенеза зависит от социального статуса.

  3. Специфика формирования регуляторно-адаптационного потенциала обучающихся определяется соотношением эндогенных факторов, условий жизнедеятельности и организации воспитательно-образовательного процесса в образовательных учреждениях различного типа.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования

Представленные материалы расширяют общетеоретические представления о роли нейродинамических, вегетативных и гормональных механизмов в формировании приспособительных реакций к условиям жизнедеятельности и организации воспитательно-образовательного процесса с учетом индивидуально-типологических особенностей организма в пубертатный период онтогенеза и социального статуса.

Установлено, что формирование механизмов нейродинамического и вегетативного обеспечения приспособительных реакций у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа, в значительной мере определяется особенностями взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов в пубертатный период онтогенетического развития.

Впервые показано, что особенности жизнедеятельности и обучения в условиях образовательного учреждения с полным режимом дня способствуют формированию сбалансированного симпато-парасимпатического, в том числе или вагусного влияния на кардиоритм, тогда как в общеобразовательной школе симпатотонический тип регуляции аппарата кровообращения встречается чаще, чем в других типах образовательных учреждений.

Впервые выявлено, что в зависимости от степени вовлечения нейродина-мических, вегетативных и эндокринных механизмов регуляции процесса психофизиологической адаптации формируются различные уровни регуляторно-адаптивного потенциала: а) высокий уровень - характеризуется активностью нейродинамических функций, сбалансированными механизмами вегетативной регуляции сердечного ритма, высоким резервом кардио-респираторной системы и отсутствием жесткой функциональной зависимости между вегетативной и эндокринной системами регуляции; б) средний уровень - отражает понижение активности нейродинамических функций при повышении парасимпатического влияния на сердечно-сосудистую систему и увеличение функциональных связей между психовегетативной и эндокринной системами; в) низкий уровень -выявляется в том случае, если активность нейродинамических процессов реализуется на фоне доминирования симпатотонических влияний на аппарат кровообращения с вовлечением в процесс адаптации гормонов общеадаптивного действия, что указывает в целом на высокую физиологическую «стоимость» приспособительных реакций.

Установлено, что уровень функционального напряжения в системе регуляции сердечного ритма, активность гормонов общеадаптивного и специализированного метаболического действия в пубертатном периоде онтогенеза определяются как индивидуально-типологическими особенностями вегетативной нервной системы, так и спецификой социального статуса обучающихся.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в образовательные учреждения различного типа подходы, предусматривающие возможность использования автоматизированных программно-технических средств для проведения комплексного психофизиологического мониторинга функционального состояния организма и адаптивных возможностей индивида в процессе обучения с учетом условий жизнедеятельности и организации воспитательно-образовательного процесса.

Результаты исследования особенностей психофизиологической адаптации подростков к учебной деятельности с учетом влияний типологических факторов, социального статуса и условий обучения могут быть использованы для прогностической оценки адаптивных возможностей обучающихся с целью индивидуализации оздоровительных, реабилитационных мероприятий и оптимизации учебного процесса для обучающихся и воспитанников образовательных учреждений различного типа.

Основные теоретические и практические положения научной работы используются на этапах вузовской и послевузовской подготовки в процессе чтения учебных курсов: «Адаптация и здоровье», «Возрастная физиология», «Здо-ровьесберегающие технологии в образовании».

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006), Международной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции XV Международной образовательной ярмарки-выставки «УЧСИБ - 2007» «Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования» (Новокузнецк, 2007), VI съезде физиологов Сибири (Барнаул, 2008), Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), VII съезде физиологов Сибири (Красноярск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 227 источников, из которых 21 - зарубежный. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 16 таблицами.