Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению психофизиологических и психологических характеристик здоровья детей 14
1.1.Значение здоровья и подходы к его определению 14
1.2. Адаптационные возможности организма и особенности сердечнососудистой системы детей 5-6 лет 28
1.3. Современные технологии диагностики состояния сердечно-сосудистой системы 39
1.4. Современная система дошкольного образования в России .47
1.5.Выводы по главе 1 56
Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования психологических и психофизиологических характеристик здоровья детей 5-6 лет 57
2.1.Характеристика объекта исследования 57
2.2. Методы исследования 62
2.3.Методы статистической обработки результатов 70
Глава 3. Результаты исследования психофизиологических и психологических характеристик здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 71
3.1.Сравнительный анализ показателей психологического здоровья детей 5-6
лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 71
3 3.2.Сравнительный анализ физического и психофизиологических показателей здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа .77
3.3. Анализ корреляционных матриц детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 86
3.4.Факторная структура психологических и психофизиологических характеристик здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 91
Заключение 101
Выводы 107
Библиография 110
- Адаптационные возможности организма и особенности сердечнососудистой системы детей 5-6 лет
- Современная система дошкольного образования в России
- Методы исследования
- Анализ корреляционных матриц детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа
Адаптационные возможности организма и особенности сердечнососудистой системы детей 5-6 лет
Одной из самых актуальных проблем современного общества является сохранение и укрепление здоровья людей. Люди всегда инстинктивно стремились сохранить свою жизнь и здоровье. Поэтому они постоянно накапливали опыт и навыки по охране личного, а затем и коллективного здоровья [69,167,170].
Здоровье является одной из базовых ценностей в жизни людей. Существуют различные определения данного понятия.
По уставу ВОЗ [цит. по 31,166] «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».
С социологической точки зрения здоровье, по утверждению И.И.Брехмана [цит. по 160], это способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.
В толковом словаре С.И. Ожегова [98] здоровье определяют, как -нормальное состояние организма, при котором правильно действуют все его органы.
В философском рассмотрении [89], здоровье - это ценность, связанная со способностью взаимодействующих систем организма человека обеспечивать реализацию генетических программ, гармоничное единство его биологических и социальных качеств, позволяющих ему адаптироваться к условиям макро- и микросферы, а также вести продуктивную в социальном и экономическом плане жизнь.
В комплексном подходе В.П. Казначеев [54] определяет здоровье человека как динамический процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизненного цикла.
На основе медико-биологических признаков, И.А. Гундаров [116], считает, что здоровье – это форма жизнедеятельности, обеспечивающая необходимое качество жизни и достаточную ее продолжительность.
Таким образом, можно сказать, что здоровье в широком смысле рассматривается не только как противопоставление болезни, но и как душевное, физическое и социальное благополучие.
М.А. Якунчев, С.П.Голышенков [170] рассматриваютсущность понятия здоровья, в зависимости от критериев, составляющих основу для его выражения (см. таблицу 1). В обобщенном виде это универсальное понятие и система, оно концентрирует в себе требования жизни и деятельности людей, соответствующие критериям и нормам сформировавшейся к настоящему времени культуры.
Биологический Биологическое благополучие - нормальная наследственность, полноценное функционирование органов, систем органов, всего организма
Медицинский Физическое и психическое благополучие - телесная полноценность, нормальные психические и физиологические функции, отсутствие болезней и повреждений
Экологический Отношения в системе «человек-общество- окружающая среда», характеризующее действие адаптационных и дезадаптационных факторов по отношению к организму
Социальный Нормальное функционирование человека в обществе -активность, ответственность, труд, воспитание детей, семейное благополучие Продолжение таблицы Демографический Относительная сбалансированность основных характеристик населения в целом и отдельных этнических групп - численности, рождаемости, смертности, плотности, при учете общей заболеваемости и инвалидности
Экономический Экономическое благополучие государства, семьи, отдельного человека в условиях стабильной обеспеченности трудовыми ресурсами, детерминирующей финансовые показатели
Психологический Гармоничность личности на основе сформированности познавательных процессов -восприятия, внимания, мышления, памяти, духовной сферы, включая ее эмоционально-волевой аспект, и речи
Педагогический Состояние, позволяющее получать от предыдущих поколений полноценный интеллектуальный, практический, эмоционально-ценностный опыт, необходимый для жизни, труда и творчества
Культурологический Состояние, обеспечивающее усвоение опыта по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни на базе общечеловеческой, национальной и региональной культуры, основанное на осознании принадлежности человека к определенной культуре, принятии ее ценностей как своих, выборе культуросообразного образа жизни и поведения Ориентировочная оценка здоровья детей и подростков С 80-х годов Правительством СССР, а затем РФ были изданы директивные документы, предписывающие внедрить в здравоохранение РФ массовые профилактические медицинские осмотры населения. Комплексную оценку состояния здоровья детей с 3-х летнего возраста проводят в соответствии с приказом МЗ РФ №621 от 30.12.2003. Проводимые профилактические осмотры (диспансеризация детского населения) является залогом сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, так как объективный мониторинг здоровья детей дошкольного и школьного возраста с разработкой адекватных программ обеспечивают раннее выявление отклонений состояния здоровья и развития и коррекцию их лечебно-оздоровительными мероприятиями [166].
В зависимости от состояния здоровья в течение раннего детствадетям приписывают определенные группы здоровья. Группа здоровья [31] - условный термин, используемый для ориентировочной оценки здоровья детей и подростков. Согласно методическим рекомендациям, различают 5 групп здоровья: I группа - здоровые, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций; II группа - здоровые, но имеющие функциональные или некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям; III группа - дети, имеющие хронические болезни в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма; IV группа - дети, имеющие хронические болезни в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями; V группа - дети, имеющие хронические болезни в состоянии декомпенсации со значительно сниженными функциональными возможностями организма. Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения общего профиля и массовыми осмотрами не охвачены.
Современная система дошкольного образования в России
Б. С. Братусь [22], предложил иерархическую модель психического здоровья. Согласно этой модели, высший уровень оказывает регулирующее влияние на нижележащие уровни, характеризующие степень адаптации и психофизиологическое состояние. Высший уровень, определяется качеством смысловых отношений человека. Средний уровень, характеризуется способностью к использованию адекватных способов реализации смысловых устремлений. Низший уровень, определяется особенностями нейрофизиологической организации психических процессов. Б. С. Братусь отмечал, что, несмотря на взаимосвязь и взаимообусловленность уровней, возможны самые различные варианты их развитости, степени и качества их состояния. Психическое здоровье, будучи многоуровневым, может страдать на одних уровнях при относительной сохранности других.
Особое значение среди критериев психического здоровья личности придается степени ее интегрированности, гармоничности, уравновешенности, а также таким составляющим ее направленности, как духовность, ориентация на саморазвитие, обогащение своей личности.
В последние десятилетия ХХ в. в зарубежной и отечественной психологической науке выделилось новое научное направление -Healthpsychology психологии здоровья [117,125,187,198], которое имеет определенную близость к понятию психологическое здоровье [115,156]. И.В.Дубровиной, вначале 1990-х гг. был введен в научный лексикон термин «психологическое здоровье». Ею отмечена разницу между психическим и психологическим здоровьем: психическое здоровье, по сути, имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам; психологическое здоровье характеризует личность в целом, находится в непосредственной связи с проявлением человеческого духа [59]. Психическое здоровье создает фундамент для более высокого уровня здоровья - здоровья психологического[115].
И.В.Дубровина [110] утверждает, что основу психологического здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза. Психологическое здоровье ребенка и взрослого будет отличаться совокупностью личностных новообразований, которые еще не развились у ребенка, но должны присутствовать у взрослого. Психологическое здоровье – это прижизненное образование, хотя, безусловно, его предпосылки создаются еще в пренатальном периоде. В течение жизни человека оно постоянно изменяется через взаимодействие внешних и внутренних факторов, причем не только внешние факторы могут преломляться через внутренние, но и внутренние факторы могут модифицировать внешние воздействия.
О.В. Хухлаева [156] отмечает, что психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. С одной стороны, оно является условием адекватного выполнения человеком своих возрастных, социальных и культурных ролей, с другой стороны, обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей его жизни.
Уровни психологического здоровья приведены в работах О.В. Хухлаевой [157]: К высшему уровню психологического здоровья – креативному - можно отнести людей с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности, наличием созидательной позиции. Такие люди не нуждаются в психологической помощи. К среднему уровню - адаптивному - отнесены люди, в целом адаптированных к социуму, однако имеющих несколько повышенную тревожность. Такие люди могут быть отнесены к группе риска, поскольку не имеют запаса прочности психологического здоровья и могут быть включены в групповую работу профилактически-развивающей направленности.
Низший уровень - это дезадаптивный, или ассимилятивно-аккомодативный. К нему можно отнести людей с нарушением баланса процессов ассимиляции и аккомодации и использующих для разрешения внутреннего конфликта либо ассимилятивные, либо аккомодативные средства. Ассимилятивный стиль поведения характеризуется, прежде всего, стремлением человека приспособиться к внешним обстоятельствам в ущерб своим желаниям и возможностям. Не конструктивность его проявляется в его ригидности, в попытках человека полностью соответствовать желаниям окружающих.Аккомодативный стиль поведения- стремление подчинить окружающих своим потребностям.
Представитель гуманистической психологии В. Франкл [152] в качестве центральной характеристики подлинно человеческого стремления рассматривает самоопределение личности. Прогресс в направлении самоопределения зависит от приобретения все большего контроля над своей жизнью.
В исследованияхА. Джюэтта [цит. по 157], изучавшего психологические характеристики людей, благополучно доживших до 80-90 лет, было установлено, что все они обладали оптимизмом, эмоциональным спокойствием, способностью радоваться, самодостаточностью и умением адаптироваться к сложным жизненным обстоятельствам.
А.В. Шувалов [163] указывает, что нарушения психологического здоровья не всегда проявляются в социальной дезадаптированности или асоциальных действиях. Люди могут успешно приспосабливаться к различным ситуациям и избегать поводов для внутреннего дискомфорта. Психологическое здоровье не исключает тревоги и растерянности, конфликтов и кризисов.Состояние психологического здоровья и нездоровья соприсутствуют в виде противоборствующих субъективных тенденций и смысловых содержаний, каждое из которых может преобладать в отдельные моменты жизни.
Исследователь выделяет два типичных отклонения в развитии человеческой субъективности. Первая линия дизонтогенеза - недоразвитие, проявляется в отсутствии стремления к позитивной свободе и самостоятельности, крайне слабо выраженной способности планировать жизнь, чрезмерной зависимости от стечения обстоятельств,податливы кразного рода манипулятивным воздействиям. Вторая линия дизонтогенеза субъективности - дисгармоническое развитие определяется искаженной самоидентичностью с характерным эгоцентрическим настроем. Промежуточной формой дизонтогенеза является - дезинтеграция субъективности, по сути, «духовное безвременье» (в просторечии - «суета»).
В настоящее время существует хорошо разработанное направление -психосоматическая медицина [6, 21,23], изучающая влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. Можно наблюдать тенденцию расширения спектра психосоматических заболеваний, т. е. по мере развития науки и цивилизации обнаруживается психическая обусловленность все большего количества заболеваний.
Методы исследования
Удовлетворительные показатели психологического здоровья (с отсутствием признаков дезадаптации) имеют 43% детей группы №1 (общеразвивающие группы и детские сады), 37% воспитанников группы №2 (компенсирующие детские сады), 33% дошкольников группы №3 (учреждение дополнительного образования). Поведение и эмоциональное состояние дошкольников в целом проявляется в положительном отношении к посещению детского учреждения, педагогам и сверстникам.
Значительная часть детей с наличием нескольких признаков дезадаптации. Педагогами отмечено, что этим дошкольникам свойственны: перепады настроения, не всегда учитывают интересы и желания сверстника, часто прибегают к помощи взрослых.
Анализ результатов показал, что дети, с признаками явно выраженной дезадаптации, не были отмечены, ни в одной из групп. Свидетельствующие о значительном напряжении и ухудшении состояния психологического и психического здоровья (недостаточная познавательная активность, сочетающаяся с низкой инициативностью в играх и занятиях, негативный эмоциональный фон).
Полученные данные свидетельствуют о большем запасе прочности психологического здоровья у группы №1, что в основном подтверждает результаты предыдущей методики.
Определение психологической комфортности детей в группе детского сада, исследовалось с помощью рисуночной методики. Дошкольникам предлагалось выполнить рисунок на тему «Я в детском саду» (методика А. И. Баркана). На основании анализа результатов выделялось 3 группы детей: с отсутствием признаков дезадаптации к детскому саду, с наличием нескольких признаков дезадаптации и с явно выраженной дезадаптацией.
В ходе исследования большинство детей в своих рисунках отразили положительное отношение к посещению детского учреждения, что является основой для дальнейшей успешной социально - психологической адаптации.
В рисунках детей с наличием нескольких признаков дезадаптации, в равной степени присутствуют светлые и темные тона. Иногда ребенок забывает нарисовать себя, это может означать, что он чувствует себя одиноким, лишним. Часто объекты прорисованы схематично.
Дети с явно выраженной дезадаптацией наблюдаются в меньшем количестве. Сюжет их рисунков очень беден, на котором нет ничего кроме здания, отсутствуют детали и украшения. Рисунок выполнен в темных тонах (темно-коричневые, тёмно-зелёный, черный). Что сигнализирует о повышенной тревожности дошкольника, о его эмоциональном дискомфорте по отношению к детскому учреждению. Для дальнейшей социальной и психологической адаптации следует обратить более пристальное внимание на организацию режима дня, структурирование работы, а также на поведение ребенка детском саду.
Статистическая проверка показывает, что не существуют различия по интересующим нас параметрам между обследованными выборками: группа №1 (4,1+1,4), группа №2 (4,05+1,1) и группа №3 (4,2+1,1).
Анализ результатов показал, что вне зависимости от того, какой тип дошкольного учреждения посещает ребенок, его отношения к нему сложны и разнообразны и искажения в рисунках одинаково присутствуют во всех группах. Исходя из результатов диагностики и наблюдений, можно подойти к определению уровней психологического здоровья (см. таблицу 12), предложенный О.В.Хухлаевой [157].
К высшему уровню психологического здоровья - креативному - относятся дети с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности. Эти дети, не нуждающиеся в психологической помощи. У них преобладает положительный фон настроения, они доброжелательны, добросовестны, эмоционально отзывчивы, имеют положительную установку на межличностное общение.
Большинство детей имеют средний уровень - адаптивный. К нему относятся дети, в целом адаптированных к социуму, т. е. по результатам диагностических проверок проявляющих лишь отдельные признаки дезадаптации. Как правило, эти дети имеют несколько повышенную тревожность, отмечаются перепады настроения. Такие дети могут быть отнесены к группе риска, поскольку не имеют запаса прочности психологического здоровья и нуждаются в групповых занятиях профилактически-развивающей направленности.
Низкий уровень психологического здоровья наблюдается у небольшого количества детей. К ассимилятивно-аккомодативному - относятся дети с нарушением баланса процессов ассимиляции и аккомодации и использующих для разрешения внутреннего конфликта ассимилятивные (приспособление к внешним обстоятельствам), или аккомодативные (стремление подчиненить окружающих) средства. По результатам диагностических проверок такие дети проявляют много признаков дезадаптации и сильно повышенную тревожность. Дошкольнику данного уровня свойственна эмоциональная нестабильность: при плохом настроении имеет отрицательную установку на межличностное общение, либо уединяется и не общается вовсе. Дети, отнесенные к данному уровню психологического здоровья, нуждаются в индивидуальной коррекционной работе с ними.
По полученным данным, исходя из уровней психологического здоровья, можно сделать вывод о том, что часть детей нуждается в психологической поддержке, вне зависимости от того, какой тип учреждения посещает ребенок.
В ряде психологических работ [1, 50, 110, 116, 129, 150, 153, 156, 167, 181, 187] указано на необходимость формирования основ психологического здоровья у детей, начиная с дошкольного возраста.
Исследователи Ю.Б. Некрасова [90], В.Е. Каган [53], Е.И. Николаева [93-95] обозначают, что особое внимание необходимо уделять формированию внутренней картины здоровья, подразумевающей особое к нему отношение. Внутренняя картина здоровья выражается в осознании его ценности, в активно-позитивном стремлении к его совершенствованию.
Анализ корреляционных матриц детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа
Уровень и качество психологическогоздоровья определяют показатели социальной адаптации, и тесно взаимосвязаны с физическимздоровьем, подобные закономерности отмечаются в работах О.В. Хухлаевой [157], Г.С Никифорова [115], И.В. Дубровиной [110].
В нашем исследовании показано, что достоверно дольше время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) у дошкольников, посещающих общеразвивающие группы детского сада и учреждения дополнительного образования детей в сравнении с детьми, посещающими компенсирующие детские сады, что свидетельствует о снижении адаптационного ресурса у последних.
В ряде исследований, в частности у В.А.Кулганова [70], Т.С. Грядкиной [31], установлено, что дети и подростки показывают результаты задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) значительно ниже возрастных норм.
Психофизиологические характеристики здоровья отражают адаптационные возможности организма. Это дало основание считать, что наиболее информативными критериями здоровья могут служить те его показатели (пульс, тонус сосудов, сопротивление сосудов, вариационный размах, коэффициент вариации), которые характеризуют состояние сердечно-сосудистой системы в условиях повседневной деятельности.
В нашем исследовании показано, что достоверные различия не были обнаружены между исследованными группами старших дошкольников, по показателям параметров сердечно-сосудистой системы, рассчитанные прибором «Пульстрим».
Вместе с тем, полученные данные позволили выделить группу риска среди детей всех исследуемых групп. Нами было выделено четыре показателя риска функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы у детей 5-6 лет:повышенное и пониженное значение частоты сердечных сокращений (ЧСС), повышенное сопротивление сосудов и повышенный тонус сосудов.
У 6 % детей наблюдаются высокие значения частоты сердечных сокращений и у них отмечены признаки социальной дездаптации. Дети испытывают высокий уровень тревожности и эмоционального напряжения, что приводит к учащению пульса. Преимущественно данную группу составили дошкольники речевыми нарушениями.
7% детей с пониженной частотой сердечных сокращений, имели 2 и 3 группу здоровья. Причиной данного сбоя в работе сердца могут стать различные перенесённые заболевания.
Повышенный тонус сосудов имели 6% детейи у 16% отмечено повышенное сопротивление сосудов, наблюдались у детей 2 и 3 группы здоровья.
Стоит отметить, что в экспериментальных работах В.Г. Каменской и др., [57,58,60,61], говорится о более благоприятном состоянии сердечно-сосудистой системы у нормально развивающихся дошкольников и школьников, в сравнении с детьми, имеющими речевые нарушения. Им свойствен более медленный пульс, а это выступает как свидетельство большего запаса адаптационных ресурсов организма в сравнении с детьми, имеющими речевые нарушения.
В нашей работе подобное сочетание проявилось в группах после того, когда была произведена выбраковка детей группы риска. Выборки «лишились» своих минимальных и максимальных показателей. После выбраковки был произведен повторный расчет характеристик сердечно-сосудистой системы в ситуации оперативного покоя.
Установлено, что достоверно повышенную частоту сердечных сокращений имели детивоспитывающиеся в компенсирующих детских садахв сравнении со сверстникамибез речевых дефектов, посещающих общеразвивающие группы детского сада. Учащенный пульс свидетельствует о высокой «физиологической цене» усилий, затрачиваемых ребенком в повседневной деятельности.
В нашем исследовании обнаружены корреляционные связи психологических и психофизиологических показателей здоровья детей.
Выявлены существенные взаимосвязи во всех группах между показателями психологического здоровья: эмоционального благополучия ребенка в группе детского сада, тревожности и дезадаптации, регулируемые социальной средой (социальные факторы).
Обнаружены прямые связи между показателем тревожности и группой здоровья, подобные закономерности отмечаются в работах О.В. Драгановой [44]. Выявлены обратные связи между показателем пробы Штанге и группой здоровья во всех обследуемых группах.
У детей, посещающих общеразвивающие группы детского сада были выявлены корреляционные связи между отдельными психофизиологическими параметрами сердечно-сосудистой системы, отражающие реакцию организма на воздействие среды (индивидные факторы), с психологическим и физическим здоровьем. В группе детей, посещающих учреждения дополнительного образования были выявлены корреляционные связи между показателем коэффициент вариаций с пульсом и группой здоровья.
Применение факторного позволило установить, что во всех группах дошкольников вне зависимости от типа посещаемого дошкольного образовательного учреждения, в один тот же фактор попадают показатели группы здоровья и пробы Штанге. У детей с высоким показателем группы здоровья, свидетельствующее о слабом физическом здоровье, наблюдается снижение адаптационных ресурсов.
Установлено, что в роли интегративного показателя здоровья хорошо зарекомендовали себя параметры сердечно-сосудистой системы, отражающие функционирование психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в зависимости от типа и вида посещаемого дошкольного учреждения.
Данное сочетание связей и факторов может свидетельствовать о том, что психологические и психофизиологические характеристики здоровья старших дошкольников определяются особенностями активности сердечно-сосудистой системы ребенка, связаны с группой здоровья, а также с типом и видом образовательного учреждения, которые они посещают.