Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Головко Наталья Викторовна

Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах
<
Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах
>



Головко Наталья Викторовна. Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : СПб., 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-19/224

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблемы 13

1.1 Теоретические основы исследования системы психологических защит 13

1.2 Психофизическое развитие и психофизиологические механизмы как основные показатели здоровья ребенка 24

1.2.1 Общая характеристика показателей здоровья 24

1.2.2 Психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции человека, как отражение возрастной зрелости 36

1.3 Семья как фактор развития личности ребенка 42

1.4 Проблема сиротства как социальный феномен 52

ГЛАВА 2. Методика проведения исследования 73

ГЛАВА 3. Результаты исследования 91

3.1 Оценка и анализ психофизических и психофизиологических показателей у подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях 91

3.1.1 Сравнительный анализ показателей здоровья у детей, воспитывающихся в разных социальных условиях 91

3.1.2 Оценка и сопоставительный анализ скоростных свойств и качества сенсомоторного реагирования на стимулы организованные во времени у подростков, воспитывающихся в разных социальныхусловиях 98

3.2 Характеристика и сравнительный анализ оценки общего и невербального интеллекта у подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях 103

3.3 Специфика частоты использования отдельных эго-защитных механизмов личности у воспитанников детских домов и их сверстников из семей 107

3.4 Сравнительный анализ результатов эмоциональных характеристик у подростков, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа и их сверстников из семей 115

3.5 Анализ корреляционных связей 120

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и выводы 133

Литература, использованная в исследовании 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

На сегодняшний день кризисные потрясения в социально-политической, экономических сферах сопровождаются вынужденными миграциями, падением общего уровня жизни, социальной нестабильностью, разрушением семей и, как следствие, ростом числа детей-сирот и так называемых «социальных сирот». «Социальные сироты» - это дети, которые при живых родителях вынуждены жить в детских домах и интернатах.

По мнению таких авторов как Мухина В. С. (1989), Дубровина И. В., Рузская А. Г. (1990), Прихожан А. М., Толстых Н. Н. (1990); Шипицына Л. М. (1997, 2000, 2003) в данных учреждения оказывается, сосредоточен весьма специфический контингент детей. Из них единицы могут нормально войти в окружающую жизнь и адаптироваться в ней. У детей живущих в детских домах и интернатах, наблюдается не просто отставание в развитии, а формирование некоторых принципиально иных психических механизмов, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в этих учреждениях. Ряд исследователей считают, что самыми драматическим последствием социального сиротства - это прямой вред здоровью как физическому, так и психическому (Тонкова-Лмпольская Р. В., Фрухт Э.Л., 1995; Шипицына Л. М, 2003).

Обследования детей в детских домах показали, что среди сирот почти нет практически здоровых детей. Нарушение их физического и психического развития часто связаны с факторами неблагоприятной наследственности, неблагополучными условиями жизни в бывшей семье. Неизбежны и психологические травмы, обусловленные отсутствием родителей (Платонова Н. М., 2003; Кузнецова Е. Ю. и др., 2002).

Так как, по мнению таких исследователей как Дубровинская Н. В., Фарбер Д. А. (2000); Мельникова И. Е. (2002) психофизическое развитие и психофизиологическое созревание тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому можно говорить о взаимном влиянии показателей здоровья и показателей психофизиологического созревания человека.

Одним из основных критериев психофизиологической зрелости является качество сенсомоторнои интеграции, которое лежит в основе многих психических процессов, включая и интеллектуальное развитие (Кисилев С. Ю., Лупандин В. И., 1997; Каменская В. Г., Зверева С. В.,2000, 2001).

С точки зрения такого исследователя как Батуев А. С. (1999), привязанность к взрослому человеку является биологической необходимостью и изначальным психологическим условием для развития ребенка. Именно мать является для ребенка своеобразным эмоциональным эталоном в отношениях с людьми. Материнская депривация ведет к формированию такого явления как отсутствие базового доверия к миру, что в свою очередь порождает страх, недоверие к другим людям и к самому себе.

Лисина М. И. (1982), Бардышевская М. К. (1995) отмечают, что у детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, в ситуации материнской депривации формируется «безэмоциональный» тип личности. Воспитанник детского дома отличается вялостью эмоционального поведения, неумением вступать в значимые отношения как со взрослыми так и со сверстниками.

Известно, что эмоциональные состояния человека тесно взаимосвязаны с психологическими защитами человека. Так Plutchick R. (1979) в своей работе указывал на то, что эго-защитные механизмы являются производными от эмоций, регулируют эмоциональные процессы и снижают психоэмоциональное напряжение.

Нормативность системы защитных механизмов взаимосвязано со степенью конфликтности человека, систему эго-защитных механизмов можно назвать нормативной, если она определяет умеренную конфликтность личности и дает человеку возможность удовлетворительно решать свои жизненные задачи (Каменская В. Г., 1999) Брутман В. И. (1998), Северный А. А. (2001) считают, что воспитанники детского дома менее успешны в разрешении конфликтов в общении со взрослыми и со сверстниками, чем учащиеся обычной школы. Бросается в глаза агрессивность, стремление обвинить окружающих, неумение и нежелание признать свою вину, то есть по существу, доминирование защитных форм поведения в конфликтных ситуациях и, соответственно неспособность конструктивно решить конфликт, что в дальнейшем приводит к проблемам в адаптации в обществе и к возникновению проблем со здоровьем.

Захаров А. И. (2000) отмечает, что если присущие конфликту переживания не находят выхода, патогенное напряжение становится источником заболевания, что естественно не может не отразится на уровне психофизиологической зрелости.

В связи с вышеизложенным становится, очевидно, что такие факторы как частота использования отдельных психологических защит и состояние здоровья тесно взаимосвязаны между собой и соотносятся с качеством сенсомоторной интеграции, как базовым механизмом интеллектуального развития.

Таким образом, изучение особенностей защитных механизмов, состояния здоровья и уровня психофизиологической зрелости у школьников из учреждений закрытого типа нам кажется особенно важным и актуальным, так как от своевременной диагностики и коррекции отклонений зависит дальнейшая их социальная адаптация в современном обществе.

Цель исследования.

Выявление и анализ особенностей формирования эго-защитных механизмов в связи с состоянием здоровья и уровнем психофизиологической зрелости у воспитанников детских домов в сравнении с их сверстниками из семей.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что состояние здоровья у детей, воспитывающихся в разных социальных условиях различно; в связи с особенностями психофизиологического созревания и сниженным уровнем здоровья у детей, лишенных родителей, происходит нарушение в формировании защитных механизмов.

Задачи исследования.

1. Проанализировать литературу, посвященную вопросам здоровья и специфики формирования системы эго-защитных механизмов у подростков, воспитывающихся в семьях и детском доме.

2. Выявить соотношение состояния здоровья и специфики формирования эго-защитных механизмов у школьников из детских домов и у их сверстников из семей.

3. Изучить и сравнить особенности сенсомоторного реагирования в различных по сложности экспериментальных задачах у воспитанников детских домов и у их сверстников из семей.

4. Проанализировать систему корреляционных соотношений уровня здоровья, психофизиологической зрелости и частоты использования отдельных психологических защит у школьников из семей и у подростков, лишенных родительского попечения.

Предмет исследования.

Предметом исследования является состояние здоровья, специфика формирования соотношений отдельных эго-защитных механизмов и уровень психофизиологической зрелости у подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях.

Объект исследования.

Объектом исследования являлись две группы детей. Первая - группа школьников из детских домов, в состав которой вошли сто детей -воспитанники детских домов города Санкт-Петербурга в возрасте 10-11 лет.

В состав группы школьников из семей вошли 100 нормативно развивающихся детей 10-11 летнего возраста, которые обучаются в школе -лаборатории № 325 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Методологические основания исследования.

Методологической основой исследования является разработанный в отечественной психологии принцип системного подхода к изучению психофизиологического созревания и развития личности подростка, базирующийся на концептуальном представлении Б. Г. Ананьева об уровневой организации человека.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям школьников, а также использованием инструментальных методов оценки изучаемых функций. Объем выборки был репрезентативным, что было достаточным для получения достоверных статистических выводов. Использовались различные методы статистической обработки материалов.

Научная новизна исследования.

Впервые было установлено, что присутствует существенная разница между состоянием объективного здоровья и его отражением в субъективном здоровье у воспитанников детских домов и у их сверстников из семей.

Впервые экспериментально установлено, что формирование защитных механизмов у подростков из учреждений закрытого типа и у школьников из семей взаимосвязано с качественными характеристиками здоровья.

Впервые была описана специфика формирования эго-защитных механизмов у школьников 10 - 11 лет, воспитывающихся в разных социальных условиях.

Впервые исследовано и проведено сравнение особенностей сенсомоторнои интеграции у подростков, лишенных родительского попечения и у их сверстников из семей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У школьников, лишенных родительского попечения, уровень объективного здоровья значительно ниже, чем у детей из семей, состояние субъективного здоровья у детей из детских домов напротив характеризуется меньшим числом жалоб на самочувствие в отличие от их сверстников, воспитывающихся в семьях.

2.Для воспитанников детских домов в отличие от сверстников из семей характерна более высокая скорость сенсомоторного реагирования на стимулы как в скоростной, так и в дифференцировочной серии, но менее точное выполнение заданий.

3. Специфика формирования эго-защитных механизмов у детей из детских домов характеризуется доминированием примитивных защит, таких как: отрицание и вытеснение; у их сверстников из семей ведущие позиции занимают защитные механизмы нормативные для этого возраста, такие как: проекция и регрессия.

Теоретическая значимость исследования.

Формирование нормативных в возрастном отношении психологических защит связано с уровнем здоровья и психофизиологической зрелости. Такие показатели как частота использования эго-защитных механизмов, состояние здоровья и психофизиологическая зрелость определяются особенностями воспитания.

Практическая значимость исследования.

В рамках комплексного психодиагностического подхода апробирован блок методов, включающий инструментальный подход, который позволяет диагностировать психофизиологические характеристики, такие как скорость и качество моторного реагирования на сенсорные стимулы различным образом организованные во времени; оценить состояние здоровья и соотношение отдельных эго-защитных механизмов у школьников, воспитывающихся в разных социальных условиях. Указанный комплекс позволяет прогнозировать проблемы в адаптации детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, и при необходимости определить способы коррекции отклоняющегося развития.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в циклы учебных дисциплин «Возрастная психология» и «Психология девиантного поведения и развития». Материал исследования рекомендуются к использованию в лекциях, спецкурсах и семинарах, посвященным вопросам развития личности в условиях депривации, а также в рамках семейного психологического консультирования.

Полученные результаты могут использоваться при создании методических пособий и развивающих программ для воспитанников детских домов.

Апробация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. Герцена, на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века» (12 - 14 апреля 2001), на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» (28 - 29 ноября 2001), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантных отношений» (22 -25 октября 2002).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Головко Н. В. Оценка психоэмоционального состояния и способов реагирования на фрустрацию у детей из детского дома и их сверстников из семей. Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века» 12 - 14 апреля 2001 года. Под общей редакцией А. А. Крылова: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2001 -с. 296 - 297 (0,2 п. л.)

2. Каменская В. Г., Головко Н. В. Практическая психодиагностика социально-психологических проявлений эмоциональных реакций школьников из детских домов в сравнении с их сверстниками, воспитывающимися в семье. Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» 28 - 29 ноября 2001, СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. - с. 50 - 52 (0,2 п. л.).

3. Головко Н. В. Социально-психологические характеристики детей 10 -11 лет, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантных отношений» 22 - 25 октября 2002, СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. - с. 143 - 146 (0,3 п. л.).

4. Головко Н. В. Характеристики сенсомоторного реагирования у подростков из детских домов и у их сверстников из семей. Сборник научных трудов «Психологические проблемы подростков в современной школе и пути их решения» СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003 - с. 16-20 (0,4 п. л.).

Теоретические основы исследования системы психологических защит

Становление проблематики защитных механизмов психики довольно противоречиво, и требует краткого рассмотрения понятия эмоций.

По определению ряда исследователей (Анохин П. К., 1964, 1968; Симонов П. В., 1970, 1075; Рубинштейн С. Л., 2000) эмоции - это психический процесс, имеющий сложную морфо-функциональную основу и активно включающийся в модуляцию функционального состояния мозга и организацию поведения, направленного на удовлетворение актуальных потребностей. Качественная специфичность эмоций во многом зависит от тех потребностей, на базе которых они формируются (Рубинштейн С. Л., 2000). Человеку, помимо относительно элементарных эмоций, связанных с витальными потребностями, присущи и сложные, социально опосредованные эмоции, формирующиеся на основе социальных потребностей (Симонов П. В., 1970,1975; Изард К., 1980,2000; Каменская В. Г., 1999).

Многие исследователи считают, что эмоции многофункциональны. По мнению Ильина Е. П. (2002), основной функцией эмоций является их участие в управлении поведением, за счет этого выделяют такие функции, как побуждение, оценка, подкрепление, переключение, коммуникация и мобилизация (Симонов П. В., 1987; Леонтьев А. Н., 1971).

Мотивационная структура личности непосредственно связана с эмоциональными процессами, мотив направляет деятельность на определенные объекты и цели, связанная с мотивом эмоция повышает или понижает функциональный уровень деятельности, а изменение функционального уровня деятельности проявляется в изменении всех динамических качественных особенностей психики (Ильин Е. П., 2001; Мерлин В. С, 1990; Мельникова И. Е., 2002;).

Такое понятие как эмоциональное состояние тесно связано с напряжением, которое в свою очередь соотносится с понятием стресс, которое используется для обозначения состояния эмоционального и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации (Немов Р. С, 1998; Мельникова И. Е., 2002).

Эмоциональные состояния человека непосредственно взаимосвязаны с эго-затитными механизмами человека. Механизмы психологических защит являются производными от эмоций (Plutchik R., et al., 1979). Кроме того, эго-защитные механизмы являются регулятором эмоционалыплх процессов. Они снижают психоэмоциональное напряжение и изменяют окраску эмоций (Романова Е. С, Гребенников Л. Р., 1996; Каменская В. Г., 1999, 2002).

Первое упоминание о психологической защите появилось в конце второй части «Предварительного сообщения» Бройера и Фрейда 3. (1893г.). Самостоятельно Фрейд 3. (1894) употребил термин «защита» в своей работе «Защитные нейропсихозы» (1963). Позднее в «Этиологии истерии» Фрейдом 3. впервые подробно описано функциональное назначение защиты и ее цель. Она заключалась в ослаблении напряжения (беспокойства), порожденного противоречием между инстинктивными импульсами бессознательного и требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия.

Расширила представления о защитных механизмах Анна Фрейд. Она попыталась систематизировать и обобщить знания об эго-защитных механизмах, накопившиеся к середине 40-х годов двадцатого века. В ее монографии «Психология «Я» и защитные механизмы» (1936 г.) появилось первое определение - «защитные механизмы - это деятельность «Я», которая начинается, когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием». Фрейд Л. (1936,1993) разделила механизмы защиты на группы - перцептивные, интеллектуальные и двигательные автоматизмы. По ее мнению психологические защиты обеспечивают последовательное искажение образа реальной ситуации с целью ослабить травмирующее эмоциональное напряжение. При этом представление о среде искажается минимально, т. е. находится почти в полном соответствии с реальностью. В результате нежелательная информация может не восприниматься, а, будучи воспринятой - забываться, в случае допуска в систему запоминания -интерпретироваться удобным для человека образом. Другие зарубежные авторы рассматривали данное явление следующим образом: Роджерс К. (1955) считал психологическую защиту поведенческой реакцией организма на угрозу, цель которой поддержать целостную структуру «Я». В психоанализе впервые определяется роль психологической защиты -социальная адаптация, необходимость которой вытекает из противоречия между индивидом и "обществом.

В современной отечественной литературе психологическая защита представляется, как специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознание от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренним и внешним конфликтом (Каменская В. Г., 1999,2002) .

Существуют несколько точек зрения на роль эго-защитных механизмов в психическом и социальном развитии человека. Басейн Ф.В. (1969, 1988) , Романова Е.С., Гребенникова Л.Г. (1996), Каменская В.Г. (1999, 2002) считают, что психологические защиты являются нормативными повседневно работающими механизмами человеческой психики для снятия душевного напряжения.

Психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции человека, как отражение возрастной зрелости

В процессе развития человека выделяют две стороны, которые являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, - это физическое развитие и психическое развитие. Под физическим развитием понимается комплекс морфофункциональных показателей, которые определяют физическую работоспособность и уровень биологического развития индивидуума. Особенности психофизического развития человека в значительной мере связаны с конституцией. Психическое развитие определяется формирование и созреванием нервной системы и психофизиологических механизмов в онтогенезе, становление высших психических функций (Колесов Д. В., Мягков И. Ф., 1986; Мельникова И. Е., 2002).

В данной работе мы будем рассматривать механизмы качества сенсомоторной интеграции как показателя психофизиологического развития человека. Под качеством сенсомоторной интеграцией понимают ассоциативные процессы в мозге, обеспечивающие объединение, связывание процессов восприятия сенсорной информации с выполнением моторного ответа.

Для характеристики процессов качества сенсомоторной интеграции наиболее часто используется время реакции (ВР). Бойко Е. И. (1964) в своей монографии раскрывает значение характеристики сенсомоторного реагирования с точки зрения оценки психической деятельности человека. Данный автор представляет ВР, «как время необходимое для того, чтобы сознательным образом ответить на какое-нибудь впечатление». По мнению Бойко Е. И. данная характеристика является одним из самых удобных показателей при изучении динамики нервных процессов, также отмечается подчиненность скорости реакции второй сигнальной системе, что позволяет говорить о двух основных компонентах, участвующих в подготовке к реакции. Первый компонент - первосигнальный, заключается в выработке условного рефлекса на время, второй компонент - второсигнальный, проявляется в сознательном отсчете времени от какого-нибудь опорного пункта.

Помимо значений ВР, для характеристики качества сенсомоторной интеграции могут выступать число опережающих реакций (фальш-стартов), а так же число нажатий на запретный дифференцировочный стимул (ложных тревог). Показано, что наличие большого числа таких ошибочных реакций при выполнении сенсомоторного теста, связано с рассогласованием между звеньями функциональной системы.

Опираясь на исследования Каменской В. Г. и др. можно заключить, что качество сенсомоторная интеграция является базовым механизмом оперативной памяти, в которой удерживаются динамические и пространственные характеристики внешних событий, имеющие определенную степень организации (от хаотической до фрактальной), следствием этого может быть обусловленность качества интеллектуальной деятельности качеством сенсомоторной интеграции.

По определению Даниловой Н. Н. (2001) оперативная память - это временно актуализированная система следов памяти, которая оперативно используется во время различных когнитивных действий (перцептивных, мыслительных и др.) и реализации целенаправленного поведения. Используя теорию функциональной системы Лнохина П. К. оперативную память можно представить в виде одного из компонентов афферентного синтеза. Извлеченные следы взаимодействуют с обстановочной и пусковой афферентацией для принятия решения с формирования программы действий, в том числе и сенсомоторных.

Такие авторы как Констандов Э. А., Курова Е. А. (2002) указывают на то, что процессы оперативной памяти осуществляются с помощью неспецифических (общемозговых) и модально-специфических (региональных) структур мозга.

Функционирование оперативной памяти связывают с участием нейронов префронтальных отделов мозга, которым отводиться решающая роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле наиболее сложных форм поведения человека.

Префронтальная область мозга имеет систему связей, как с нижележащими отделами мозга и ретикулярной формацией, так и со всеми конвекситальными отделами коры. Благодаря двухстороннему характеру этих связей, префронтальные отделы коры находятся в выгодном положении, как для вторичной переработки афферентаций, приходящих от всех отделов мозга, так и для организации эфферентных импульсов, позволяющих оказывать регулирующее воздействие на все эти структуры (99).

Оценка и анализ психофизических и психофизиологических показателей у подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях

Сравнительный анализ показателей здоровья у детей, воспитывающихся в разных социальных условиях.

Для исследования и сравнения состояния здоровья у воспитанников детских домов и подростков из семей были использованы следующие методики: анкета «Здоровье» из учебно-методического пособия М. Г. Колесниковой, анализ медицинских карт и показателей физического развития (антропометрические данные: рост, вес, окружность грудной клетки).

Работа проводилась на базе образовательных учреждений Фрунзенского района. Было сформировано две группы: школьники из детских домов (в количестве 100 чел., возраст 10-11 лет) и школьники из семей (в количестве 100 чел., возраст 10-11 лет). Всего было обследовано 200 человек. Оценка субъективных показателей здоровья, получена на меньшей выборке всего 100 человек.

Сравнительный анализ объективных показателей здоровья (по группам здоровья) показал (см. таблицу № 1), что у воспитанников детских домов отсутствуют дети, отнесенные к первой группе здоровья, в то время как, у школьников из семей их число составляет 12%. Данные по второй группе здоровья не имеют существенных различий: у подростков, лишенных родительского попечительства - 61%, у их сверстников из семей - 69%. Данные по третьей группе здоровья имеют существенные отличия: у школьников из детских домов - 39%, что в 2 раза больше чем у школьников из семей. Распределение школьников, имеющих разный социальный статус, по группам здоровья.

Также обнаружены (см. таблицу №2) существенные отличия в показателях заболеваемости у данных групп. Из анализа медицинских карт следует, что у воспитанников детских домов заболевания, отнесенные к I классу «Некоторые инфекционные и паразитарные заболевания» в 2 раза превышают аналогичные показатели в группе сверстников из семей (к обнаруженным заболеваниям по данному классу относятся: контакт по туберкулезу, сифилису; гепатит). Аналогичные различия выявлены по классам III «Болезни крови и кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» (к обнаруженным заболеваниям по данному классу относятся: анемии); по V классу «Психические расстройства и расстройства поведения» (к обнаруженным заболеваниям по данному классу относятся: ММД, гипервозбудимость); по XV классу «Беременность, роды и послеродовой период» (к обнаруженным нарушения по данному классу относятся: токсикозы, недоношенности, преждевременные роды, родовые травмы, стремительные роды). Еще более выраженные различия присутствуют по XIV классу «Болезни мочеполовой системы» (к обнаруженным заболеваниям по данному классу относятся: нефриты, циститы, пеелиты) - показатели заболеваемости у подростков, лишенных родительского попечительства, в 3 раза выше, чем у подростков из семей. Показатели по VI классу «Болезни нервной системы» (к обнаруженным заболеваниям по данному классу относятся: эпилептические припадки, сотрясение мозга) и показатели по IX классу «Болезни системы кровообращения» (к обнаруженным заболеваниям по данному классу относятся: врожденный порок сердца, сердечная недостаточность) у детей из учреждений закрытого типа превышают показатели у их сверстников из семей в 8 раз. Показатели заболеваемости по таким классам: VII — «Болезни глаза и его придаточного аппарата», X - «Болезни органов дыхания», XI -«Болезни органов пищеварения», XII - «Болезни кожи и подкожной клетчатки», XIII - «Болезни костно-мышечной системы» серьезных различий не имеют.

Сравнительный анализ субъективных показателей здоровья показал, (см. таблицу № 3) что дети из детских домов меньше жалуются на здоровье по сравнению со сверстниками из семей. Это доказывает тот факт, что жалобы на здоровье предъявляют все дети из группы «школьники из семей» (50 человек), участники группы «школьники из детских домов» не все указывают на проблемы со здоровьем (45 человек). Это следует из такого показателя как общее число жалоб на самочувствие: у воспитанников детских домов - 133, у их сверстников из семей - 201. Среднее число жалоб приходящихся на одного человека у подростков, лишенных родительского попечительства, в 2 раза меньше, чем у школьников из семей, соответственно равно 2 и 5. Структура жалоб анкетируемых детей из данных группы оказалось одинаковой: на первом месте находятся жалобы, связанные с состоянием нервной системы, на втором - сердечно-сосудистая, далее идут дыхательная, пищеварительная, мочевыделительная система, а также симптомы, связанные с аллергическими проявлениями. Субъективные показатели здоровья двух групп по данным анкетного

Оценка и сопоставительный анализ скоростных свойств и качества сенсомоторного реагирования на стимулы организованные во времени у подростков, воспитывающихся в разных социальныхусловиях

Сравнительный анализ результатов выполнения детьми обследуемых групп компьютерной рефлексометрии показал, что существуют различия при выполнении скоростного сенсомоторного задания в рассматриваемых группах.

При выполнении скоростного сенсомоторного задания оценивалась способность каждого подростка реагировать быстро и точно.

Обнаружено, что во фрактальной серии со скоростной задачей серия (1 - 1) у воспитанников детских домов среднегрупповое время реакций (ВР) на все сенсорные стимулы (dt) достоверно короче, чем этот же показатель у их сверстников, воспитывающихся в семьях (р = 0,05) (см. таблицу № 5, рисунок 3).

Среднегрупповой показатель времени реакций на акустические стимулы (dt sound) во фрактальной серии (1 - 1) у подростков, лишенных родительского попечительства, также короче, но не достоверно (при р = 0, 05) в сравнении со школьниками из семей (р = 0,05).

Но такой показатель как число фальш-стартов во фрактальной серии со скоростной задачей у детей из детских домов недостоверно больше, чем у участников из семей.

Такой показатель как коэффициент точности работы (который выражается в разнице между dt к dt) у школьников, воспитывающихся в детских домах, на уровне тенденции имеет меньшую величину, чем у детей из семей.

Таким образом, становится, очевидно, что у подростков из детских домов более высокая скорость сенсомоторного реагирования на сенсорные стимулы, чем у их сверстников из семей, но в тоже время школьники из семей более точно выполняют скоростную задачу, на что указывает такие показатель как количество фальш-стартов и коэффициент точности работы. Среднегрупповые параметры сенсомоторного реагирования подростков из детских домов и их сверстников из семей в скоростной задаче.

Анализ выполнения школьниками из учреждении закрытого типа и их сверстниками из семей фрактальной серии со сложной дифференцировочной задачей показал, что скорость сенсомоторного реагирования на все сенсорные стимулы (dt) и акустические стимулы (dt sound) недостоверно короче у подростков из детских домов по сравнению со школьниками из семей (р = 0,05).

Сравнивая, такие показатели как количество фальш-стартов и число ошибочных реакций нажатия на красный тормозной сигнал у детей из семей достоверно ниже, чем у их сверстников из детских домов (р = 0,05).

Таким образом, сравнительный анализ результатов выполнения подростками разных групп фрактальной серии с дифференцировочной задачей показал, что воспитанники из детских домов несколько быстрее выполняют задание, но допускают достоверно большее число ошибок и фальш-стартов, чем школьники из семей, то есть работают менее качественно, что свидетельствует о незрелости системы произвольного внимания. На данный факт указывает также такой показатель как коэффициент точности работы. Коэффициент точности работы группы у детей из семей выше, чем у детей, лишенных родительского попечения (см. таблицу № 6, рисунок 4).

Выполнение фрактальных серий с двумя типами задач позволяет нам оценить такой показатель как время центральной задержки реагирования на конкретный стимул, то есть увеличение времени выполнение сложного сенсомоторного задания по сравнению с выполнением простого сенсомоторного задания.

Среднегрупповой показатель времени центральной задержки у детей из детских домов 68 мс, а у их сверстников из семей 44 мс, что 1,5 раза короче, чем у воспитанников из детских домов.

Таким образом, можно говорить о том, что у школьников из семей характерны более скоростные механизмы сенсомоторного реагирования при решении сложной задачи на зрительную дифференцировку, по сравнению со школьниками из детских домов, основанные на более быстром и точном процессе ассоциирования в кортикальных отделах головного мозга.