Введение к работе
Актуальность исследования. Усложнение современного производства, постоянно увеличивающийся темп и ритм нашей жизни, насыщенность её разнообразной информацией создают особые условия профессиональной деятельности, которые предъявляют повышенные требования к работающему человеку. Одним из видов особых условий являются экстремальные условия профессиональной деятельности, при которых запредельно снижается её результативность и которые могут вызывать у человека неспецифическую реакцию - стресс (Б.А. Смирнов, Е.В. Долгополова).
К профессиям, предполагающим работу в таких условиях, относится и появившаяся относительно недавно на рынке труда профессия операторов оптиковолоконных телекоммуникационных сетей, которые обеспечивают надежную бесперебойную скоростную широкополостную связь российским железным дорогам, предоставляют услуги телекоммуникационной связи другим потребителям: правоохранительным госструктурам России (ФСБ, ФСО, МЧС), таможне, интернет провайдерам, компаниям цифровой, мобильной связи и т.п.. От эффективности принятых оператором решений и успешности его действий зависит не только предотвращение экономических потерь, но и здоровье, а порой и жизнь многих людей.
Характерной особенностью профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей является непрогнозируемая быстрая смена длительной ситуации ожидания и постоянная готовность к возможным аварийным ситуациям. В экстремальных ситуациях нарушается привычный режим труда и отдыха специалистов, их психические и другие перегрузки достигают пределов, за которыми следуют переутомление, нервное истощение, срыв деятельности, аффективные реакции и т.п. (Б.А. Смирнов, Е.В. Долгополова). Вот почему в условиях экономического кризиса конкурентоспособные компании, предоставляющие услуги, связи активно ищут психофизиологические и психологические характеристики эффективной профессиональной деятельности операторов, протекающей в экстремальных условиях.
Степень разработанности проблемы. Значительное число исследований психологических и психофизиологических аспектов профессиональной деятельности операторов в напряженных и экстремальных ситуациях посвящены изучению функциональных состояний и адаптационных возможностей человека (В.В. Антипов; В.В. Бабенко; Л.И. Губарева; Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова; А.А. Домрачев, Л.А. Михайлова; Ч.А. Измайлов, A.M. Черноризов; М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко; ОН. Истратова, Т.В. Эксакусто; В.Н. Кирой, П.Н. Ермаков; К.Ю. Жеглова; Т.А. Крапивницкая и др.). Ряд исследований связан с изучением совместной деятельности в экстремальных ситуациях (Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев).
Другие исследования посвящены психологическим аспектам саморегуляции функционального состояния операторов в экстремальных условиях (Н.А. Бобко), в состоянии монотонии (В.А. Машин), в условиях ожидания (М.А. Гри-цевский, ОА. Конопкин, Г.А. Стрюков; В.В. Плохих, A.M. Керницкий).
Между тем, значительный интерес представляет изучение психофизиологических и психологических особенностей операторов в ситуациях напряженного ожидания и в аварийных ситуациях. Именно такой вид профессиональной деятельности и характерен для операторов телекоммуникационных сетей. Несмотря на очевидную важность этой проблемы, в литературе практически отсутствуют сведения о роли психофизиологических и психологических факторов в обеспечении эффективности профессиональной деятельности в экстремальных условиях операторов телекоммуникационных сетей.
Актуальность исследования психофизиологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях вызвана очевидным противоречием: с одной стороны, расширение рынка телекоммуникационных услуг требует создания оптимальных условий для эффективной профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и в ситуациях напряженного ожидания с учётом психологических и психофизиологических характеристик операторов; а, с другой, - отсутствуют теоретическая и прикладная базы исследований применительно к данной профессии.
Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности.
Объект исследования - 123 оператора группы компаний Транстелеком; из них 74 человека с высоким уровнем общей профессиональной успешности и 49 человек - со средним.
Предмет исследования - психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей.
Гипотезы исследования:
В профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей могут быть выделены экстремальные условия, вызывающие снижение эффективности профессиональной деятельности.
Влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей опосредовано их психофизиологическими и психологическими особенностями этих специалистов и состоянием их психической напряженности, образующими единую структуру, в которой могут быть выделены неспецифичные и специфичные компоненты для операторов с разным уровнем профессиональной успешности.
Операторы с высоким и средним уровнями профессиональной успешности могут различаться определенным сочетанием психофизиологических и психологических особенностей.
Степень влияния психофизиологических и психологических особенностей операторов на эффективность профессиональной деятельности в экстремальных условиях может определяться уровнем их профессиональной успешности.
Операторы с разным уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях деятельности характеризуются разными показателями вегетативных реакций, выступающими индикаторами психической напряженности, которые могут быть обусловлены комплексным влиянием внешних (характера
текущей профессиональной ситуации) и внутренних психофизиологических и психологических факторов.
Достижение поставленной цели потребовало решение ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования:
Теоретические задачи
1. Провести теоретический анализ основных научных подходов к иссле
дованию профессиональной деятельности человека в экстремальных условиях.
2. Проанализировать и выделить наиболее информативные критерии
оценки деятельности человека-оператора, на основе которых представить ха
рактеристику успешности профессиональной деятельности операторов теле
коммуникационных сетей.
3. Изучить характер влияния типологических особенностей операторов на
эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.
Методические задачи
Подобрать пакет методик, релевантных цели и задачам эмпирического исследования.
Разработать процедуру эксперимента, моделирующего профессиональную деятельность операторов телекоммуникационных сетей в обычных (ситуации ожидания) и экстремальных (аварийные ситуации) условиях.
6. Разработать процедуру диагностики вегетативных реакций операторов
в процессе выполнения ими профессиональной деятельности в обычных и экс
тремальных условиях.
Эмпирические задачи
Выявить совокупность условий профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптоволоконных сетей, вызывающую недопустимое снижение её эффективности и являющуюся критерием возникновения у специалистов экстремальных условий.
Выявить специфичные психофизиологические и психологические особенности для операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности.
9. Определить психологические и психофизиологические особенности
операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью общей профес
сиональной успешности, обусловливающие эффективность деятельности спе
циалистов в аварийных экстремальных ситуациях.
10. Исследовать динамику вегетативных реакций у операторов телеком
муникационных сетей с разной степенью общей профессиональной успешности
при быстрой смене ситуации длительного ожидания аварийной экстремальной
ситуацией и влияющие на неё факторы.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положения и концепции о многоуровневом представлении психических процессов и функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека (К.А. Абульханова; Б.Г. Ананьев; П.К. Анохин; Л.И. Анцыферова; Н.А. Бернштейн; Е.А. Климов; А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.Л. Марищук; Г.С. Никифоров и др.); положения системно-деятельностного подхода в области психологии профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев;
Б.Ф. Ломов; В.А. Бодров; Л.Г. Дикая; СТ. Джанерьян); принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности (В.А. Бодров; Е.А. Климов; Ю.К. Стрелков); структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний (А.Б. Леонова, В.И. Медведев); современные парадигмы изучения профессионального стресса (В.А. Бодров; А.Б. Леонова; В.Д. Шадриков) и структурно-интегративный подход к изучению функциональных состояний (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, В.И. Медведев).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач в работе использован следующий методический аппарат:
Метод экспертной оценки.
Метод моделирующего эксперимента.
Метод психологического тестирования (опросник свойств нервной системы Я. Стреляу; «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФСДИ)» В.М. Русалова; методика определения профиля латеральной организации; тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиан-сона; методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма).
Метод психофизиологических измерений.
Статистические методы обработки данных. Обработка осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ «STATISTICA 6.0».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и практических исследований, разнообразием исследовательских приемов, объективностью используемых психофизиологических методов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выборки.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Выделена совокупность экстремальных условий профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей: быстрая смена длительной ситуации ожидания аварийной ситуацией, требующей распределения внимания специалистов в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого дефицита времени, необходимость переработки большого объема семантически значимой информации, высокая степень ответственности за принятое решение, вызывающая запредельное изменение основных объективных показателей её результативности (снижение общей продуктивности, увеличение количества ошибок и времени выполнения задания).
Изучены неспецифичные и специфичные для операторов телекоммуникационных сетей с разным уровнем профессиональной успешности психофизиологические и психологические факторы, обусловливающие эффективность их профессиональной деятельности в аварийных экстремальных ситуациях. К неспецифичным психофизиологическим и психологическим факторам относятся свойства нервной системы, особенности профиля латеральной организации, формально-динамические характеристики в психомоторной сфере, стрес-соустойчивость, эмоциональные копинг-стратегий, напряжённость регулятор-ных механизмов вегетативной нервной системы; к специфичным для операто-
ров с высокой профессиональной успешностью - определенное сочетание формально-динамических характеристик в интеллектуальной сфере с когнитивными копинг-стратегиями, а для операторов со средней профессиональной успешностью - определённое сочетание свойств нервной системы с уровнем распределения внимания и изменением ритма дыхания.
Составлены психофизиологический и психологический портреты операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей с разными уровнями профессиональной успешности, что позволило выделить профессионально важные качества специалистов. Для группы высоко успешных операторов характерно сочетание слабо выраженной неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения, средней степени эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с правосторонним профилем латеральной организации (ПЛО).
Для группы операторов со средним уровнем успешности, напротив, характерно сочетание высокой силы нервной системы и выраженной неуравновешенности в сторону возбуждения, высокой эмоциональности в интеллектуальной сфере со смешанным ПЛО.
Исследовано влияние совокупности факторов различного генеза (внутренних - психофизиологических и психологических; внешних - ситуативных особенностей профессиональной деятельности) на динамику вегетативных реакций у операторов телекоммуникационных сетей при быстрой смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией. Установлено, что основной вклад в динамику вегетативных реакций у всех операторов в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы, а в аварийных ситуациях - психофизиологические.
Доказано, что соотношение психофизиологических и психологических факторов, влияющих на динамику вегетативных реакций у операторов телекоммуникационных сетей при смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией различно у операторов с разным уровнем профессиональной успешности. Обосновано, что характер динамики вегетативных реакций у профессионально успешных операторов при быстрой смене ситуации длительного ожидания аварийной экстремальной ситуацией отражает способность специалистов сохранять устойчивость состояния адекватной мобилизации минимальной физиологической ценой. У успешных операторов при смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией динамика вегетативных реакций детерминирована преимущественно психологическими факторами, а у операторов со средним уровнем успешности - психофизиологическими.
Разработана модель, отражающая специфические особенности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей, позволяющая исследовать эффективность их профессиональной деятельности в условиях быстрой смены различных рабочих ситуаций.
На основе полученных результатов эмпирического исследования разработаны рекомендации по оптимизации профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей.
Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в разработку таких актуальных проблем психофизиологии, как проблема профессионального стресса, стрессо-устойчивости, деятельности в экстремальных ситуациях.
Результаты работы расширяют представления психофизиологии профессиональной деятельности о профессионально важных качествах операторов, о взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей операторов с особенностями динамики вегетативных реакций у специалистов в различных условиях профессиональной деятельности. Существенно дополнены представления о влиянии психофизиологических особенностей операторов на эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных условиях.
Полученные в исследовании результаты, разработанный методический инструментарий, сформулированные на основе результатов эмпирического исследования рекомендации могут быть использованы в психологической практике для создания биотехнических комплексов, моделирующих операторскую деятельность и позволяющих отслеживать неблагоприятные психические и функциональные состояния операторов; для предотвращения возникновения напряжённых и стрессовых состояний, для поддержания надежности деятельности человека-оператора и предотвращения нежелательных сдвигов его функциональных состояний; для оптимизации его профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональная деятельность операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей в условиях быстрой смены длительного ожидания аварийной ситуацией относится к экстремальной, которая требует распределения внимания в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого дефицита времени, необходимости переработки большого объема семантически значимой информации и высокой степени ответственности за принятое решение.
В структуре факторов, опосредующих влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов, выделяются неспецифичные и специфичные компоненты для операторов с разной степенью профессиональной успешности.
К неспецифичным компонентам относятся подвижность и уравновешенность нервной системы, правосторонний профиль латеральной организации, слабая эмоциональность в психомоторной сфере, стрессоустойчивость, адаптивные эмоциональные копинг-стратегии, умеренная психическая напряженность, проявляющаяся в вариабельности сердечного ритма и напряжённости ре-гуляторных систем (индекс напряжения, динамика КГР).
К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций профессионально успешных операторов, относятся высокая пластичность и средняя эмоциональность в интеллектуальной сфере с предпочтением адаптивных когнитивных копинг-стратегий. К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности средне успеш-
ных операторов, относятся высокая сила нервной системы по возбуждению, хорошее распределение внимания, а также психическая напряженность, проявляющаяся в слабой дыхательной аритмии.
3. Операторы телекоммуникационных оптико-волоконных сетей по уров
ню профессиональной успешности подразделяются на высоко и средне ус
пешных.
Для группы высоко успешных операторов характерно сочетание незначительной неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения нервных процессов, средней степени эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с правосторонним ПЛО.
Для группы операторов со средним уровнем профессиональной успешности, напротив, характерно сочетание высокой силы нервной системы и неуравновешенности в сторону возбуждения, высокой эмоциональности в интеллектуальной сфере со смешанным ПЛО.
Эффективность профессиональной деятельности операторов со средним уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях определяется преимущественно их психофизиологическими особенностями, взаимосвязь которых с эффективностью профессиональной деятельности в обычных условиях не выражена. Эффективность профессиональной деятельности операторов с высоким уровнем профессиональной успешности в экстремальных и в обычных условиях определяется преимущественно психологическими особенностями специалистов.
На динамику вегетативных реакций как индикаторов психической напряженности у операторов в процессе профессиональной деятельности оказывают влияние внешние (быстрая смена текущей рабочей ситуации) и внутренние психологические и психофизиологические факторы. При их взаимодействии основной вклад в динамику вегетативных реакций у всех операторов в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы, а в аварийных ситуациях - психофизиологические.
При этом независимо от характера профессиональных ситуаций на динамику вегетативных реакций у операторов с высоким уровнем профессиональной успешности влияют в большей степени психологические факторы, а у операторов со средним уровнем - психофизиологические.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2008» (Москва, 2008); на XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008, 2009); на III международной конференции молодых учёных «Психология - наука будущего» (Москва, 2009); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, 2010); на III Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на заседаниях кафедры пси-
хофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2010).
Материалы диссертации используются на факультете психологии Южного федерального университета при чтении курсов «Психофизиология», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Психология труда», «Дифференциальная психофизиология»; в деятельности ЗАО «Кавказ-Транстелеком» (Ростов-на-Дону) в организации психологического сопровождения профессиональной деятельности операторов и в работе службы персонала при приеме на работу.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 2,4 п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 152 источников, из них 17 - на английском языке. Диссертация включает 37 Рисунков, 26 Таблиц, 6 Приложений. Объём основного текста составляет 123 страницы.