Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие принципы описания психологического механизма эмоциональной устойчивости личности в кризисных ситуациях инвективного воздействия 16
1. Эмоциональная устойчивость личности как психологическая проблема история и современное состояние 16
2. Эмоциональная устойчивость как фактор психологической подготовки личности к профессиональной деятельности 31
3. Критерии оценки эмоциональной устойчивости личности и условия ее проявления 35
Выводы 48
Глава 2. Оптимизация деятельности оператора в ситуации инвективного воздействия 51
1. Вербальная инвектива как разновидность категории аффекта ... 51
1.1. Психологическая интерпретация категории аффекта 51
1.2. Психолингвистические принципы описания психоэмоциональных состояний при инвективном воздействии 57
1.3. Инвектива и ее аффективный заряд 67
2. Фреймовая модель представления процессов принятия решения оперативным персоналом в условиях инвективного воздействия 82
2.1. Общая характеристика профессиональной деятельности оператора в информационно-технологических системах финансовой деятельности 82
2.2. Анализ психологических характеристик оператора 86
3. Фреймовая конфигурация принятия решений в современных ИТ - системах 92
Выводы 98
Глава 3. Эмпирическое исследование по изучению корреляционной зависимости между аффективным воз действием эмотивных инвективов и эффективностью деятельности оператора в системе принятия решений в условиях инвективного дискомфорта 104
1. Диагностические процедуры изучения психоэмоциональных состояний 104
2. Вербальная репрезентация аффективной категории «эмотивный инвектив» .106
3. Ассоциативный эксперимент 107
4. Интерактивные предпочтения 117
Выводы 130
Заключение 133
Литература 139
Приложение
- Эмоциональная устойчивость личности как психологическая проблема история и современное состояние
- Эмоциональная устойчивость как фактор психологической подготовки личности к профессиональной деятельности
- Вербальная инвектива как разновидность категории аффекта
- Диагностические процедуры изучения психоэмоциональных состояний
Введение к работе
Настоящая работа посвящена анализу психологических особенностей деятельности оператора в условиях инвективного (эмоционального) воздействия, которое порождает ситуацию неструктурированной (дискомфортной) профессиональной интеракции между ее участниками в рамках определенного территориального пространства в процессе принятия оперативных решений (ПР). Специфика профессиональной деятельности оператора (также: лица, принимающего решение, или ЛПР) в ситуации инвективного воздействия характеризуется определенными специфическими параметрами его деятельности, особенно под влиянием факторов, формирующих условия дискомфорта, вызванного вербальным воздействием инвективных единиц или инвектив (от лат. invectiva - речевой акт использования ненормативных /некодифицированных слов - эмотивов, бранная речь, резкое выступление против кого-либо, чего-либо, обличение, выпад, оскорбление) в профессиональной интеракции.
Под термином «оператор» в работе понимается специалист, управляющий с пульта работой сложного оборудования (устройства), например ЭВМ и выло л-няющий в рамках соответствующего предписания (программы, например, на о п-ределенном языке программирования, предназначенного для реализации некоторого завершенного действия/действий в процессе переработки информации на ЭВМ (см.: Терминологический словарь по автоматике, информатике и вычисл и-тельной технике, 1989: 92).
Актуальность проблемы исследования обусловливается прежде всего тем, что проблема эмоциональной регуляции целенаправленной деятельности и целостного поведения человека принадлежит к числу наименее разработанных проблем психологической науки. Вопросы устойчивости личности в условиях различных видов напряженной деятельности, в том числе и в условиях инвективного дискомфорта как формы вербального агрессивного воздействия, актуальны как для развития общепсихологической теории, о
6 чем, в частности, свидетельствует создание специальной области исследования - психологии эмоций, так и для практической реализации психологического знания в различных сферах и формах социально-институционального поведения.
Анализ работ, посвященных содержательной специфике различных видов деятельности, показал, что эмоциональная регуляция, являясь одним из значимых факторов регуляции поведения человека, раскрывает свою сущность через указание на регулирующую и координирующую роль эмоций в психических процессах и состояниях человека с эффектом/ в виде положительного или отрицательного воздействия эмоций на эффективность/результативность выполняемой им деятельности (ср.: М.И. Бобне-ва,1978; Н.В. Витт, 1981; Б.И. Додонов, 1978; К. Изард, 1980; О.А. Конопкин, 1980; Н.В. Крылова, 1981; А.Н. Леонтьев, 1978; Б.Ф. Ломов, 1976; 1981; 1991; Я. Рейковский, 1979; С.Л. Рубинштейн, 1984; П. Фресс, 1975; D. Bloom, D. Hays, 1989; S. Plum, 1992; W. Zillig, 1996 и др.).
В русле системного подхода к анализу психических явлений, утвердившегося в отечественной психологии, отмечается, что психическая регуляция ориентирована на проявление ее разных сторон - внутренней и внешней, а также на выраженность сложных взаимоотношений между ними. При этом, если внешняя регуляция обусловлена интегральностью обратных связей различных уровней - от «природного» (биологического) до высших уровней личностной и социально - обусловленной регуляции целостного поведения человека, то внутренняя регуляция, осуществляемая в пределах одной системы - человека, выступающего регулятором различных систем, охватывает как процессы «автоматического» регулирования в организме человека, так и процессы произвольно осознанного управления человеком своей деятельностью (В.В. Бойко, 1996; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997; Н.В. Витт, 1983; Л.С. Выготский, 1984; Б.Ф. Ломов, 1980; 1983; Э.Л. Носенко, 1975; Дж. Р. Серл, 2002; Г.Х. Шингаров, 1971; Е.В. Шорохова, М.И. Бобнева, 1979 и др.).
В работах, посвященных инженерно-психологическому проектированию деятельности оператора, отмечается, что наиболее изученной в экспериментальном плане является осознанная произвольная психическая регуляция, реализующая, по Р.С. Лазарус, высший, специфический уровень регулирования человеком своей деятельности. Поэтому своеобразным мостом, способным объединить изучение внешней и внутренней сторон регуляции, может послужить анализ основных ее особенностей (проявление гибкости, скорости, точности и др.) при оценке человеком сигналов (в широком понимании -от кинестетических до вербальных), изменяющихся в обширном диапазоне параметров своей деятельности и оказывающих определенное влияние на личность. При этом выясняется, что такие изменения, как правило, обусловлены ситуативными факторами и психоэмоциональным состоянием субъекта деятельности, ибо именно в контексте регулятивной функции, по мнению Б.Ф. Ломова, и могут быть поняты вообще процессы мотивации, целеобразо-вания, воли, внимания и динамика эмоциональных состояний.
Вместе с тем вопросы определения возможности психологического анализа эмоциональной регуляции как реальной формы осуществления психической регуляции деятельности человека и его целостного поведения, в частности, в условиях реализации регулятивно - интерактивных актов «затрудненного» (В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус, 2001), «рассогласованного» (А.А. Романов, 1988) профессионального взаимодействия и профессиональной коммуникации, обусловленных ситуацией (ситуативными факторами) инвективного дискомфорта, оказались изучены недостаточно, в то время как интерес к данной проблематике все возрастает (ср.: А.А. Бода-лев, 1994; В.В. Бойко, 1996; Е.С. Ильюшина, 1999; В.Н. Куницына, 1991; Р.С. Лазарус, 2000; Б.Ф. Ломов, 1991; Р. Мэй, 2001; В.Е. Субботин, 1999; К. Хор-ни, 1995; Т.В. Эксакусто, 1996).
В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что ученые различных школ и направлений все чаще направляют свой интерес на изучение вопросов семиотического (на уровне знак - символ - сигнал/маркер) воплоще-
ния психоэмоциональных состояний сознания субъекта в различных сферах деятельности, для того чтобы разрешить имеющиеся сложности как в плане дифференциации разных эмоциональных состояний, так и в плане оценки «глубины» воздействующего потенциала семиозиса на личность (ср.: Г.С. Абрамова, 2001; Е.Ю. Артемьева, 1999; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997; С.Н. Ениколопов, 1991; В.П. Зинченко, 1996; К. Лоренц, 1994; К.С. Льюис, 1992; А. Менегетти, 1993; А.А. Реан, 1996; Е.Г. Романова, 2001; А.Ш. Тхостов, 2002; И.Ю. Черепанова, 1996).
Исследователи отмечают, что сегодня психологическая наука разработала определенные критерии для дифференциации таких эмоциональных состояний как невротичность, агрессивность, депрессивность. Однако в рамках антропоцентрического подхода вопросы моделирования эмоциональной сферы деятельности и установления их соотношений с другими психическими процессами, в том числе и с соматической сферой, вопросы типологизации эмоциональных переживаний субъекта профессиональной деятельности, а также разработка аппарата их описания не получили своего должного развития. В частности, оказались недостаточно проработанными вопросы, затрагивающие сферу влияния эмоций (эмоционального воздействия) на творческое воображение субъекта в процессе деятельности, когда влияние эмоционального фактора, явное или скрытое, способно производить почти «безграничное поле для новых комбинаций (сочетаний) состояния сознания» (Т. Рибо, 2001: 159-160; ср. также: П.П. Блонский, 2001). Причем, по образному выражению В.М. Бехтерева (1991: 100), отрицательный общий фон действует угнетающим образом на скорость таких сочетаний, формируя их однообразие и вызывая тем самым заторможенность сознательной деятельности (ср. также: К. Изард, 1980: 70; С.Л. Рубинштейн, 1984: 160).
Поэтому, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию эмоционального воздействия на субъект профессиональной деятельности и его эмоциональной устойчивости, специфика эмоционально-волевого компонента психологической подготовленности личности к выпол-
нению оперативных задач профессиональной деятельности в усложненных условиях труда все еще представляет собой обширное поле деятельности для психологов разных школ и направлений.
Невзирая на сложность и неоднозначность понимания эмотивности и выбор различных теоретических посылок, детерминировавших определенный status quo во взглядах на проблему эмотивности, целый ряд вопросов оказался, тем не менее, вне поля зрения исследователей. В частности, без должного внимания психологов осталась проблема соотношения аффективного воздействия вербальных комплексов, конкретнее инвективов (инвектив-ных формул, единиц), в ситуации профессиональной интеракции. И, если для эмотологии (как области эмоций, исследуемых в психолингвистике, психосемантике, психосемисоциологии) названная категория рассматривается в виде факультативного компонента вербального значения, то для психологов эмоциональная оценка выступает в качестве отправной точки (первичной исходной) в формировании и построении образа мира субъектом деятельности (ср.: Е.Ю. Артемьева, 1999; В.Ф. Петренко, 1983; 1988; 1997; Ж. Пиаже, 1972; С.А. Сухих, 2001; Э.Ф. Хандамова, 2002; A.M. Шахнарович, 1991; В.И. Шаховский, 1987; 1988; 2002). При этом, как отмечают исследователи, в рамках эмотологии чувства приобретают значение только тогда, когда они выражены в вербальной форме или языковыми средствами (Ж. Вандриес,1937), в то время как для психолога важно само содержание и форма переживания, опирающиеся на единство мышления и аффекта.
Очевидно, что прежде всего не охваченными оказались вопросы, сопряженные с выявлением взаимосвязи семиотического влияния формальных показателей вербального эмоционального воздействия с комплексом качественных показателей результативности и формирования субъектом оценки социальных факторов своей профессиональной деятельности. Кроме всего прочего актуальность предложенной темы исследования определяется также и тем, что ее изучение открывает возможности разработки целого ряда важнейших проблем - взаимодействия регулятивной, когнитивной и коммуника-
тивных функций психики, проблемы формирования социально-активной личности в различных видах профессиональной деятельности, внешней и внутренней регуляции познавательных (психических) и речемыслительных процессов, проблемы профессионального общения.
Недостаточная теоретическая, методологическая и практическая разработанность данного психологического явления и определила выбор темы диссертации и цели исследования.
Объектом исследования являются эмоциональные и суггестивные показатели инвективного воздействия на деятельность личности при принятии оперативных решений в процессе эксплуатации современных информационно - технологических систем банковской сферы.
Предметом исследования выступает взаимозависимость между аффективным зарядом (потенциалом) инвективного воздействия (инвективной агрессивностью) и ее эмоциональным восприятием личности в процессе эксплуатации современных информационно-технологических систем банковской сферы.
Цель исследования состоит в том, чтобы оценить влияние уровня вербальных инвективных эмотивов на личность в системе принятия решений в области бизнес - технологий.
Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
осуществить теоретическое изучение влияния инвективного (агрессивного) воздействия на профессиональную деятельность оперативного персонала;
построить вербальный ряд инвективных формул с суггестивным потенциалом (аффективным зарядом воздействия) и на этой основе предложить типологию вербальной инвективной агрессии с учетом принципов системного анализа личности;
описать механизмы воздействия инвективной реальности на оперативный персонал и выявить регулятивные средства по нейтрализации последствий инвективного дискомфорта;
создать методику исследования, а затем экспериментально определить взаимозависимость между инвективным воздействием и результативность (эффективность) деятельности оперативного персонала;
провести интерпретацию полученных количественных данных и оформить практические рекомендации.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается следующее положение: в условиях профессиональной интеракции оперативного персонала инвективное воздействие порождает эмоциональный дискомфорт в виде агрессивного аффективного заряда и детерминирует снижение его профессиональной деятельности.
Методолого-теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психических явлений, система общенаучных и математических методов описаний сложных систем.
Основу исследования составляют психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Г.В. Телятников, Б.Н. Рыжов и др.); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, Н.Н. Ланге, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Е.А. Климов, А.Д. Глоточкин, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, В.Я. Орлов, Е.Ю. Пряжникова, Я. Рейковский, С. Шерр и др.); психология эмоциональных явлений (Л.М. Аболин, Л. Берковиц, А.В. Вальдман, Л.Я. Гозман, К. Изард, К. Лоренц, А.Р. Лурия, Э.Л. Носенко, О.А. Сиротин, Д.И. Фельдштейн, З.Фрейд и др.); практическая психология и психодиагностика (Л.Б. Зильберман, Р.С. Лазарус, А.Ф. Шикун, Х.И. Лейбович и др.); структурно-психологическая концепция анализа и проектирования труда операторов (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, Г.В. Дружинин, О.Г. Зезюля, СВ. Кирпич, Г.Г. Маныпин и др.).
Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, соотношение общего и конкретного.
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы:
- анализ и синтез, обобщение, сравнение;
й(~ - бланковые методы диагностики личностных и познавательных харак-
теристик субъекта;
методика FPI - Фрайбургский вариант личного опросника (А.А. Крылов, 1990);
диагностика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (Д.Я. Райгородский, 1999);
- метод построения субъективных семантических пространств с ис
пользованием факторного анализа (тест ассоциативного восприятия и оценки
^_ вербальной информации Ч. Осгуда);
- методы статистического анализа.
Основным общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. Кроме того, в работе использовался программный метод экспертизы вербального воздействия (текстов внушения) «Diatone», разработанный в межвузовской лаборатории суггестивной лингвистики под руководством проф. А.А. Романова и зарегистрированный в
Роспатент под № 990729 от 08.10. 1999 г. Л;
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся
следующие положения:
1. Эмоциональные состояния, вызванные порождением ситуации ин-
вективного дискомфорта, представлены в практике профессиональной инте
ракции категорией аффекта. Аффективный заряд воздействия инвективных
формул (единиц) образует когнитивно-эмоциональные структуры, обеспечи
вающие взаимодействие между уровнем восприятия и уровнем абстрактного
^ мышления, а вытесненные в подсознание аффективные переживания сказы-
ваются на формировании субъектом оценки социальных факторов своей профессиональной деятельности.
Аффективность как психоэмоциональное состояние влияет на организацию когнитивной картины мира субъекта (личности) и проявляется в доминировании значений инвективных формул, коррелирующих с отрицательной оценкой своей профессиональной деятельности и репродуктивно-стью (клишированной частотностью) употребления этих семантических комплексов с ориентацией на переживания, угрозу, появление помех и преград. Следствием такого влияния является развитие повышенной (обо-стренной, «болезненной») рефлексии, напряженности, пассивности, негативизма, чувства вины.
Невротическая форма аффекта соотносится с конфигурацией значений «безучастность», «пассивность», «раздражительность», в основе метафорического переноса которых лежат понятия различных уровней и значений агрессии, ригидности, престижа, непригодности, регресса. В когнитивной картине мира субъекта профессиональной деятельности семантический образ аффекта в невротической форме аморфен: в нем синкретично представлены значения агрессии и замкнутости, тревоги и тенденции избавления от эмоционального переживания, что может выступать одним из факторов снижения уровня эмоционального восприятия.
Агрессивная форма аффективного воздействия инвективов (инвективных единиц) имеет чаще всего корреляцию с конфигурацией двух признаков: «пассивность» и «паратаксис» (выстраивание рядом, в элементарную, прямую последовательность), в основе метафорического переноса которых лежит значение силы, отрицательной оценки, ригидности.
Депрессивная форма аффекта инвективного воздействия обусловливает доминирование признаков пассивности, статальности, абстрактности. Основу их метафорического переноса составляют значения напряженности, пассивности, негативизма, что способствует развитию чувства вины, страдания и одиночества.
Объектом эмпирических исследований выступал оперативный персонал Главного управления Банка России по Тверской области (в г. Твери - 34
человека, в гг. Торжке, В. Волочке - 60 человек и в г. Удомле - 30 человек) в возрасте 25-37 лет. Общее количество испытуемых- 124 человека. Научная новизна исследования заключается:
в описании специфики эмоционального содержания процесса психологической регуляции профессиональной деятельности оперативного персонала и определении оптимального уровня эмоциональной устойчивости как профессионального важного качества оператора;
в комплексном подходе к изучению влияния уровня эмоциональной устойчивости оператора на эффективность его профессиональной деятельности;
в выявлении связи глубинных факторов психоэмоциональных состояний с механизмами знакового конструирования комплекса пар положительных и отрицательных «стимуляционных значений», по У. Куайну, образованных по принципу бинарных оппозиций;
в разработке методики диагностики уровня эмоциональной устойчивости личности.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении научных подходов, доказывающих неразрывную интегральную связь между агрессивностью инвективного воздействия и эмоциональной сферой личности, в развитии идеи влияния аффективных комплексов на когнитивную креативность (т.е. осмысленное понимание модели) поведения в условиях профессионального дискомфорта и продуктивность вербализации внутреннего мира личности. В работе расширяется и уточняется представление о суггестивных аспектах внутривербального бытия системы семантических репрезентаций, когнитивно связанных с элементами типовой ситуации (фреймовой конфигурации) профессионального взаимодействия, вводится ряд новых понятий для описания приемов блокировки и противодействия агрессивному влиянию ин-вективных единиц.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения ее основных положений, выводов и методик анализа при
разработке программы развития эмоциональной устойчивости личности в условиях профессионального обучения персонала и переподготовке кадров. Разработанная и апробированная в ходе исследования методика диагностики эмоциональной устойчивости личности может быть также использована при проведении профессионального психологического отбора.
Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, использованием комплекса методов психологии труда, статистически значимых результатов исследования. Адекватность применяемого психологического инструментария проверена с помощью современных методов статистического корреляционного анализа, подтверждена многолетней проверкой результатов диагностики психологических характеристик обследуемых.
Апробация работы проходила в виде докладов и выступлений на: трех межвузовских научно-практических конференциях («Методы активизации учебного процесса и практической подготовки студентов в современных условиях», Тверь, май 2000 г.; «Актуальные проблемы науки Верхневолжья», Тверь, февраль 2001 г.; « Повышение качества подготовки специалистов для региона», Тверь, апрель 2002 г.), на двух Всероссийских конференциях («Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», Москва - Пенза, май, 2001; «Личность и бытие», Краснодар, ноябрь, 2002 г.) и на регулярных заседаниях межвузовской проблемной группы «Алогический анализ языка» (Москва - Тверь, ИЯ РАН, ТвГУ). Основные положения и выводы исследования представлены в пяти публикациях общим объемом 5,35 п.л.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации снабжен диаграммами и таблицами.
Эмоциональная устойчивость личности как психологическая проблема история и современное состояние
Значение эмоциональных процессов как форм психического отражения, проявляющихся как в субъективных переживаниях, так и в физиологических реакциях, связываются не только с оценочной, но и сигнальной, побудительной, энергетической функциями, а также с функциями направления внимания, памяти и др., которые теснейшим образом переплетены и взаимодополняют друг друга.
По существу большинство из этих воззрений на регуляторные функции эмоций восходят к философским трактатам Платона, Аристотеля, Петрици, Декарта, Спинозы и др. Эмоции рассматривались Аристотелем и как связывающее звено в процессе познания, и как мотивирующее основание. Мысль о регуля-торной функции эмоций развивалась и Рено Декартом, он выделял не только побудительную, но и ориентирующую функцию эмоций, показывал в своих трактатах, что эмоции могут выполнять функцию памяти. Платон, не отводя места чувствованиям (эмоциональным переживаниям) в своей классификации, но и не смешивая их с другими явлениями, считал их возможным аккомпанементом психических о т-ражений, колеблющихся между нормальными и ненормальными процессами.
Особо ярко динамическое единство эмоции с другими психическими явлениями проявляется в учениях об аффектах, созданных Декартом и Спинозой. Н а-пример, «Желания, возникающие вследствие неудовольствия или удовольствия, ненависти или любви, тем сильнее, чем больше эти аффекты». Он также указьшал на двойственную особенность эмоций: «Под аффектами я разумею состояние тела, которые увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают ее». По мнению Л. Аболина, именно эта особенность эмоций оказалась причиной того, что представители английской и французской психологии отнесли переживания человека к рудиментарным пс и-хическим явлениям, обреченным на постепенное вымирание. (Так Мак-Дауголл определил эмоции как аффективный аспект инстинктивного процесса). Г. Спе н-сер и Т. Рибо объявили эмоциональные состояния человека пережитками его животного прошлого. Титченер, например, рассматривал эмоции (чувства) как психические процессы, возникающие у человека в зависимости от того, какое значение имеют действующие на него раздражители.
Подобных представлений придерживается и Витвицкий, который отмечал, что у человека существует врожденная предрасположенность испытывать удовольствие при полезных воздействиях и страдание - при воздействиях, вредных для индивида, группы или вида. Эта идея была развита в так называемой гормической психологии, разработанной Мак - Дауголлом. По мнению Мак -Дауголла, главным регулятором целенаправленного поведения животных и людей являются инстинкты. Каждый инстинкт состоит из трех компонентов: предрасположенности к восприятию некоторых раздражителей, эмоции и предрасположенности к выполнению определенных действий. Побуждающая сила инстинкта заключена именно в среднем звене - эмоции. Эмоция направляет индивида к определенным целям, она свидетельствует о возбуждении (актуализации) инстинкта. Эмоция содержит в себе импульс к действию. Однако то, как человек будет вести себя в конкретной ситуации, зависит не только от эмоций, но и от других психических образований - сложных чувств (sentiments). Чувства - это приобретенные (а не врожденные) психические структуры, это некоторые волевые тенденции. Они представляют собой индивидуальные тенденции к переживанию определенных эмоций и желаний в связи с некоторым конкретным объектом, возникающие вследствие опыта, который индивид приобретает по отношению именно к объекту.
Теория Мак-Дауголла не получила большого распространения. Хотя его идеи и имели известный резонанс, оставив определенный след в ряде современных концепций, в качестве целостной системы они в психологии не привились. Возможно, это объясняется тем, что теория инстинктов в той грубой форме, в какой ее представил Мак-Дауголл, не могла быть согласована с накапливающимися эмпирическими данными, и, прежде всего с так называ емой теорией научения. Гораздо большее влияние оказала концепция психоанал иза, для которой исходным понятием также стал не «человек переживающий», а «человек действующий». В психоанализе эмоции являются главным героем. Чтобы изложить психоаналитическую теорию эмоций, нужно было бы, в сущности, изложить почти всю доктрину психоанализа в целом. Поэтому здесь мы наметим эту концепцию лишь в самых общих чертах.
Эмоции являются основным регулятором действий человека. Эмоции - это психические процессы, или специфический вид функций, природа которых как самим Фрейдом, так и его последователями определялась по-разному. Источником эмоций являются, прежде всего, биологические влечения, вместилище которых было названо «о н о». По мере развития контактов с окружением эмоции начинают «связываться» с определенными объектами внешнего мира (катексис), благодаря чему эти объекты приобретают ценность для субъекта. Контакты с внешним миром определяют также и другой результат: возникновение механизмов, ограничивающих эмоциональные реакции и придающих им законченную форму, что в отдельных случаях приводит к вытеснению некоторых эмоций из сознания.
Процесс вытеснения происходит благодаря возникновению эмоции трев о-ги; в результате вытеснения нарушается связь некоторых эмоциональных процессов с другими сферами личности, что иногда вызывает психические расстройства (например, невротические симптомы). В результате взаимодействия с внешним миром возникают также новые психические образования, репрезент и-рующие в психике индивида требования общества («сверх-Я»). Действие этих образований способно породить многие эмоциональные явления (например, у г-рызения совести, чувство гордости, вины, стыда).
Как отмечает Л. Аболин, о сложной диалектике соотношения эмоций и деятельности свидетельствуют результаты большого количества исследований, проведенных в конце XIX и в начале XX веков и продолжающихся до настоящего времени. Результаты данных исследований говорят о том, что положител ь-ное или отрицательное влияние эмоций на деятельность зависит от интенсивности эмоционального компонента и от степени сложности деятельн ости.
Так, уже в работах В. Вундта (1880) представлена зависимость интенсивности чувственного тона ощущения (собственно эмоциональный компонент) от интенсивности самого ощущения (как когнитивного процесса эмоции) и в динамике зависимости собственно эмоционального компонента от силы раздр а-жения обнаруживается рассогласование между чувственным тоном и раздраж и-телем. Иоркс и Додсон исходя из результатов своих экспериментов сформул и-ровали закон, показывающий сложную диалектику соотношения эмоций с деятельностью различной степени трудности: высокий и низкий уровни эм о-ционального возбуждения могут способствовать дезорганизации деятельн ости.
Эмоциональная устойчивость как фактор психологической подготовки личности к профессиональной деятельности
Понятие «психологическая подготовка» и исследования по данному вопр о-су возникли в рамках проблематики обучения воинов к боевым действиям и в психологии спорта. Термин «психологическая подготовки» в спорте чаще всего используется для обозначения обширного круга действий тренеров, спортсменов и менеджеров, которые направлены на формирование и развитие психических процессов и качеств личности спортсменов, необходимых для успешной тренировочной деятельности и выступления в соре внованиях.
Психологическая подготовка в военной сфере - это тренировка психики воина на ее устойчивость и общую активность. Формирование психологической устойчивости предполагает в конечном счете умение преодолевать напряженность, которая может вызываться многими факторами боевой обстановки..
Но напряженные и сложные ситуации встречаются практически в любой деятельности. Поэтому специалисту надо не только в совершенстве владеть своей профессией, но и быть готовым противостоять сильным воздействиям стрессоров на его чувства, волю и интеллект, иными словами, он должен уметь управлять своей психикой, обладать хорошей психологической устойчивостью и готовностью к активным действиям в любых условиях деятельности. Поэтому вопросы психологической подготовки стали актуальными и для других отраслей психологии.
В психологии проблемами психологической подготовки занимались также К.К. Платонов, М.И. Дьяченко, А.Ф. Шикун, A.M. Матюшкин, Т.Р. Шишигина и другие. Так, К.К Платонов понимал под психологической подготовкой процесс создания психологической готовности, что предполагает активизацию способностей к определенному виду деятельности. В свою очередь М.И. Дьяченко считает, что содержанием психологической подготовки должно являться образование таких необходимых отношений, установок, мастерства, свойств личности, которые обеспечивают возможность личности сознательно и добросовестно приступить и успешно выполнить свою трудовую деятельность. В частности, А.Ф. Шикун определил психологическую подготовку студентов как целеустре м-ленный процесс формирования у них на основе идейных и нравственных убе ж-дений психологической подготовленности как важнейшего, сложного, усто й-чивого личностного образования, имеющего решающее значение для успешного выполнения своих функциональных обязанностей, как в обычных, так и в сложных условиях деятельности.
A.M. Матюшкин определил психологическую подготовку как обеспечение профессионально-важных качеств: освоение психологических знаний, необход и-мых для решения профессиональных задач и совершенствование психических качеств профессионала. Т.Р. Шишигина отмечает, что психологическая подготовка - неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в вузе, она предполагает такую его организацию, при которой достигается наиболее полное соответствие между профессиональными знаниями, навыками и умениями, психологическими особенностями молодого специалиста и требованиями современной трудовой деятельности. Психологическая подготовка выступает как целенаправленный процесс формирования личности студента и в этом проявляется ее единство с процессами обучения и воспитания.
Таким образом, в настоящее время с понятием психологической подготовки одни психологи связывают воспитание эмоционально-волевых качеств, другие - моральных, третьи - делают упор на формирование нужного отношения к данному виду деятельности, и наконец, четвертые - ра с-сматривают психологическую подготовку как активизацию способностей к о п-ределенному виду деятельности, считая, что это достигается формированием ну ясных мотивов и правильного отношения к данной деятельности.
Итак, что же такое психологическая подготовка в нашем понимании? Процесс психологической подготовки - один из видов формирования личности, предусматривающий укрепление взаимосвязи ее свойств, мотивов, знаний, навыков и умений, осмысления ее социальной значимости. Психологич еская подготовка - это активизация всех подструктур личности, процесс созид ания, поддержания и восстановления состояния психологической подготовленности к выполнению деятельности. Психологическая подготовленность - это общее качество личности человека, которое всегда соотносится с особенностями деятельности, требующей высокоэффективного ее выполнения. Она тесно связана с качественными характеристиками интеллекта, воли, эмоциональной сферы и является продуктом психологической подготовки.
Как профессионально важное качество личности психологическая подготовленность специалиста является сложным психологическим образованием и включает в себя в устойчивом единстве следующие компоненты: 1) потребностно - мотивационный (положительное отношение к профе с-сии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы); 2) гностический (система знаний и умений, составляющих осн о-ву профессиональной деятельности, а также определенные свойства познавательной деятельности, влияющие на ее эффективность); 3) эмоционально-волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых и учебных обязанностей, эмоциональная устойчивость); 4) оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным способом действий).
В качестве обобщенного критерия эффективности психологической подг о-товки целесообразно использовать интегральную оценку идейно- нравственных и психологических качеств личности выпускника вуза..
Итак, применение приемов и средств психологической подготовки должно вырабатывать у специалистов стремление к самовоспитанию воли, к активному самосовершенствованию, учить их сознательно управлять своими психическими состояниями и регулировать свои действия и поступки в сложных условиях. Психологическая подготовка включает комплекс взаимосвязанных и планомерно осуществляемых мероприятий по выработке умений и навыков и психологическую направленность учебно-воспитательного процесса. Цели, задачи, формы и методы психологической подготовки имеют свои особенности, направленные как на отдельные структуры, так и на всю деятельность личности в зависимости от особенностей этой личности.
Вербальная инвектива как разновидность категории аффекта
Исследование семиотического воплощения психоэмоциональных состояний сознания в обыденной профессиональной речи провести очень трудно без анализа представлений об их содержании в смежной для лингвистики в XX веке области знаний психологии, так как возникает проблема дифференциации разных эмоциональных состояний. Неслучайно изначально эмоциональная сфера личности рассматривалась в оппозиции аффекта и мышления. Психология позволяет дифференцировать такие эмоциональные состояния, как невротичность, агрессивность, депрессивность.
Как было показано выше, в разных концептуальных подходах формировались различные представления о природе эмоций. Однако основная проблематика заключалась в построении моделей эмоциональной сферы, типо-логизации эмоциональных переживаний, построении аппарата описания, установлении соотношения с другими психическими процессами, в том числе и с соматической сферой.
Один из основоположников научной психологии У. Джеймс отмечал, что эмоции есть результат телесных проявлений, причиной которых является физиологический процесс, а разнообразие эмоций бесконечно велико и не поддается описанию (1991: 273-276).
Некоторые ученые обратили внимание на влияние эмоций на творческое воображение (Рибо, 2001; Блонский, 2001). Так, Т. Рибо отмечает, что «...мимолетные настроения состоят в том, что представления, сопровождавшиеся одним и тем же аффективным состоянием, имеют тенденцию ассоциироваться после: аффективное сходство объединяет, связывает представления в сущности различные и отдельные. Этим данный прием отличается от ассоциации по смежности, которая есть повторение опыта, от ассоциаций по сходству в интеллектуальном смысле. Состояния сознания комбинируются не потому, что раньше они были совместны, не потому, что мы находим между ними сходство, а потому, что они имеют общий тон... Легко понять, что это влияние эмоционального фактора, явное или скрытое, должно производить группировки самые неожиданные, что оно открывает почти безграничное поле для новых комбинаций, так как число образов с общим аффективным отпечатком чрезвычайно велико» (2001: 159-160). Таким образом, отмечается зависимость ассоциативных связей от эмоционального состояния.
Эта идея поддерживается В.М. Бехтеревым, утверждавшим, что «... отрицательный общий фон действует угнетающим образом на скорость сочетаний, и только слова по содержанию близкие к отрицательному тону вызывают первые сочетания сравнительно быстро... положительный общий фон приводит к большему разнообразию сочетаний, отрицательный, наоборот, к большему однообразию сочетаний» (1991: 100). Для В.М. Бехтерева эмоции и аффекты - это одно и тоже. Под названием аффектов или эмоций он понимает «более резкие колебания нервно-психического тона, обусловленные непосредственными впечатлениями или следами бывших ранее раздражителей (1991: 92). Понятие аффекта включает все мотивационные состояния и процессы (Изард, 1980: 70). Идею единства аффективного и интеллектуального, т.е. переживания и познания поддерживал также С.Л. Рубинштейн, отмечая при этом важное для нашего исследования положение, что «аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности» (1984: 160).
Л.С. Выготский понимал природу эмоций, т.е. источник их возникновения, сквозь призму интегративной модели, не противопоставляя классическую (периферическую) модель органической (или центральной) модели. Он считает, что «новая теория предполагает наличие двойного контроля - кортикального и таламического - над телесными процессами» (1984: 158).
А.Р. Лурия работал с данными ассоциативного эксперимента и обратил внимание на тот факт, что «... когда мы предъявляем испытуемому слово, возбуждается у него то или иное аффективное воспоминание, тот или иной аффективный комплекс. В этих случаях ассоциативный процесс сильно тормозится: испытуемому или приходят в голову сразу много ответных слов, которые путают его обычный ход ассоциаций, или же ничего не приходит в голову, и он долго не может дать требуемой от него ассоциативной реакции. Когда же он эту реакцию дает ... сама ее форма нередко бывает примитивной, чем обычно. Все это объясняется тем, что словесный раздражитель может провоцировать связанные с ним аффективные состояния, и эти аффективные моменты извращают дальнейший ход ассоциаций» (1984: 229-230). Данная идея была уже развита в отечественной традиции Н.Н. Ланге (1996). Он отмечал, что эмоции оказывают влияние на ход и направление наших представлений, - «гнев, страх, печаль и т.д. могут совершенно изменить течение ассоциаций, допуская лишь те представления, которые соответствуют данному чувству и задерживать все остальные» (1996: 279).
Таким образом, приходится констатировать, что современная психология выделяет 4 аспекта анализа эмоций: - физиологические механизмы эмоций; - выражение эмоций; - эмоции как результат оценки ситуации; - влияние эмоций на познавательные процессы (Субботин, 1999: 357). При этом, всевозможные аффективные комплексы (например, тревожности, депрессии, любви, враждебности) образуются из фундаментальных эмоций. Так, Куликов считает, что «... фактор негативной аффективности, объединяющей шкалы агрессии и отчужденности, связан с негативными психическими состояниями» (1997: 45). Эмоциональный пространственный континуум образуется критериями или факторами: - активность - пассивность; - бодрость - уныние; - тонус высокий - низкий; - раскованность - напряженность; - спокойствие - тревога; - устойчивость - неустойчивость.
В разных научных школах место и роль эмоций определяется по-разному. Так, в глубинной психологии обратили внимание на роль отрицательных аффектов и образования механизмов для защиты от их воздействия. Причем, отрицательные эмоции, не подразумевающие объект, включают тревогу и депрессию (Изард, 1980: 37). Утверждается идея, что «сдерживание импульсов не есть их аннулирование, и они могут дать знать о себе в последствии, когда обстоятельства изменятся» (Шибутани, 1998: 76). Любопытным для нашего исследования представляется и тот факт, что оскорбленные обнаруживают агрессивность в своей фантазии (Шибутани, 1998: 78-79). Подавленные эмоциональные импульсы появляются в замаскированном виде. Так, запретные чувства зависти, страстных желаний или вражды могут ненамеренно выразиться в якобы невинных шутках, в оговорках или в символической форме - в сновидениях.
Итак, тайные, замаскированные каналы дают людям возможность изжить некоторые напряжения безвредно, сохраняя даже свою респектабельность (1998: 76). Частым способом реакции на нереализованные желания (фрустрации) является фантазия, которая компенсирует и смягчает чувство неполноценности. Так, П. Тиллих отмечает в этой связи особенности невротического состояния, «когда состояние самоутверждения у испытуемых не отсутствует, а напротив, оно может быть очень сильным и подчеркнутым (у испытуемых наблюдается жаргонное употребление слов как подчеркнутое самоутверждение)» (2001: 132).
Диагностические процедуры изучения психоэмоциональных состояний
В качестве диагностического инструментария в работе использовались лингвистический опросник (см. приложение № 1), с помощью которого выявляются факторы: активности - пассивности в вопросах сферы «а, б, в, г», конкретности - абстрактности в вопросах сферы «д, ж, з, и», когнитивная сложность - простота в сфере «к», динамика - статика в сфере «л», основания метафорического переноса в вопросах сферы «м, н, о». Данные факторы представляют черты языковой личности.
Для выявления уровня состояния сознания личности использовались личностные опросники FPI (форма В) (см. приложение № 2). Опросник содержит 12 шкал. Общее количество вопросов в опроснике - 114. Шкалы 1-9 являются основными или базовыми, а 10-12 - производными, интегрирующими. Для целей исследования релевантны первые три шкалы - невротич-ность, спонтанная агрессивность, депрессивность. Остальные 9 шкал косвенно сопряжены с нашими задачами. Из полученных результатов учитывались лишь высокие показатели по указанным шкалам, что соответствует 7-9 балловому диапазону.
Для получения более надежных данных по измерению уровня агрессии использовался опросник Басса-Дарки (см. приложение № 3). Опросник состоит из 75 вопросов, репрезентирующих 8 факторов: «физическая агрессия», «вербальная агрессия», «косвенная агрессия», «негативизм», «раздражение», «подозрительность», «обида», «чувство вины». Для целей нашего исследования важным оказывается индекс агрессивности, который складывается из средней суммы трех первых шкал. Остальные шкалы также косвенно сопряжены с оценкой эмоционального состояния испытуемых.
Для измерения вербальных способностей по описанию ситуаций использования инвективных эмотивов в профессиональной интеракции применялся сокращенный вариант ТАТ (тематического апперцептивного теста), установленный Г. Мюрреем. Картинки представляют ряд социальных ситуаций и сюжетов на межличностные отношения. Описания (или наррации), составленные испытуемыми по картинкам, отражают их внутренние переживания. Основной принцип работы данного теста заключается в проективности. «По Фрейду, проекция проявляется как самозащита, как перенесение на других людей и предметы своих собственных чувств, желаний, свойств, отрицаемых субъектом в самом себе» (Норакидзе, 1989: 124). Нереализованные установки субъекта лежат в основе активации фантазии. Подобное понимание сущности фантазии позволяет изучать аффективные нереализованные комплексы.
Во время составления описания (нарративного рассказа) по картинкам испытуемый руководствуется полученным опытом, актуальными случаями, которые сам пережил, сознательным и бессознательным. В нашем случае использование описаний проводится не строго, а скорее служит стимульным материалом для получения вербальной реакции.
Критерии оценки вербальных вкладов испытуемых в ТАТ сводятся к выбору темы, описанию действий, указывающих на потребность, а также к тому, что чувствует испытуемый в действиях субъекта нарративного сюжета - успех или неудачу. Далее к критериям оценки относят: наличие блокировки потребностей субъекта нарративного сюжета (героя рассказа), эмоциональный фон, на котором протекает процесс удовлетворения потребностей (насчитывается 20 потребностей), количество опущенных деталей. Учитываются также и формальные категории (подробнее см.: Беллак, 2000: 144-145). Однако для нашего исследования могут быть заимствованы лишь отдельные категории анализа, так как основной акцент приходится на наличие выраженных в нарративном описаниии языковых черт, связанных с инвективным воздействием.
Ассоциативный эксперимент проводится не по классической схеме (ср., стимулы для криминального комплекса, комплекса личности, сексуального комплекса, Крыжановская, 1996), т.е. временной интервал реагирования не учитывается; внимание обращается лишь на содержание реакции.
Соотнесенность аффективного состояния с вербальными категориями практически не изучена. Поэтому установление корреляций между выявленными эмоциональными состояниями и сопряженными с ними языковыми структурами опирается на следующий алгоритм исследовательских процедур: 1) выявление специфики использования лексикона; 2) определение языковых черт испытуемых с помощью опросника лингвистических предпочтений; 3) экспликация образов в дискурсе на основании полученных текстов тематического апперцептивного теста; 4) определение особенностей нарративной компетенции с помощью анализа текстов-пересказов. Интегратив-ность исследования обеспечивала гипотеза, согласно которой аффективные комплексы блокируют продуктивное использование языковых структур и активизируют процесс знакового конструирования в направлении уменьшающем или смягчающем диссонанс, вызванный наличием аффективного комплекса.
Наиболее близкими по духу исследования лексикона человека в отечественной традиции оказались психолингвистика и психосемантика. Психосемантика сформировалась в рамках психологии, хотя и использовала психолингвистические технологии (семантический дифференциал Ч. Осгуда). Основная задача исследования субъективной семантики сводилась к построению моделей языкового сознания различных социальных групп. В основе организации индивидуального лексикона лежат факторы как обобщенные значения, организующие семантические пространства обыденного сознания, и определяющие ранжированность значения языковых единиц (см., например, изучение семантического пространства русских фразеологизмов, а также этнических и профессиональных стереотипов Петренко, 1988).
Из психосемантической реальности вытекает несколько существенных для наших задач положений, а именно: каждый человек использует различные модальности, понимаемые как семантика сенсорных систем, т.е. воздействие внешнего стимула представлено в языковом сознании с преобладанием значений визуальной, аудиальной, тактильной, обонятельной и вкусовой модальностей. При этом системы смыслов различных модальностей взаимопро-ектируемы, а эмоционально-оценочный фактор первичен с точки зрения упорядочения значений внешних стимулов.