Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Боковиков Александр Константинович

Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности
<
Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности
>




Боковиков Александр Константинович. Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Ярославль, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-19/204

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Психологическая структура профессиональной деятельности операторов и пути повышения стрессоустойчивости в экстремальных условиях 7

1.1. Классификация различных видов операторской деятельности и ее профессиогенетическое описание в экстремальных условиях 7

1.2. Психологический анализ профессиональных качеств операторов и механизмы регуляции операторской деятельности в экстремальных условиях . 21

1.3.Пути формирования стрессоустойчивости операторов в экстремальных условиях 40

Выводы 43

ГЛАВА 2 . Методы экспериментальных исследований и моделирования экстремальных условий операторской деятельности 46

2.1. Методы исследования функционального состояния операторов и психологический анализ внешних условий деятельности 46

2.2. Психологическое моделирование деятельности и обоснование экстремальных ситуаций для формирования стрессоустойчивости операторов 62

Выводы 69

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования особенности деятельности операторов и формирование стрессоустойчивости в экстремальных условиях 71

3.1. Исследования особенностей деятельности космонавтов операторов при моделировании экстремальных условий 71

3.2. Эмпирические корреляты успешности подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях 83

3.3. Разработка рекомендаций по моделированию деятельности в экстремальных условиях и формированию стрессоустойчивости операторов 120

Выводы 147

Заключение 150

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность проблемы

Существуют виды деятельности, в которых стрессоустойчивость операторов имеет решающее значение для предотвращения аварий, катастроф и любых других ущербов, связанных с безопасностью функционирования сложных человеко-машинных комплексов. В отечественных и зарубежных работах рассматривались вопросы: обеспечения эмоциональной устойчивости операторов, моделирования экстремальных условий деятельности, оценки стрессоустойчивости операторов. Решение научной задачи формирования стрессоустойчивости операторов в экстремальных условиях деятельности является актуальным, позволяет предотвратить потери от возможных аварий, катастроф и повысить эффективность операторской деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблемы психической напряженности, стресса, эмоциональной устойчивости, подготовки к деятельности в экстремальных условиях исследовали многие отечественные и зарубежные ученые. Необходимо отметить работы В.М. Ахутина, В.В. Белоуса, В.А. Бодрова, Л.П. Гримака, П.В. Зильбермана, В.П. Зинченко, Е.П. Ильина, А.В. Карпова, Н.Д. Левитова, В.Л. Марищука, В.Д. Небылицына, ГС. Никифорова, В.А. Пономаренко, ВИ. Рождественской, П.В. Симонова, Л.С. Хачатурьянца, М.В. Фролова, Р. Аткинсона, Дж. Векера, К. Дальтона, А.Зеллера, X. Ванн Котта, Я. Рейковски, К. Марбе, М. Селаера, Г. Селье, С. Сиджела, Г. Хантера и др.

Значительное количество работ в данной области затрагивает проблемы формирования стрессоустойчивости персонала при работе в экстремально-деятельностных условиях (ЭДУ) и совершенствования средств подготовки.

В организационном плане подготовка операторов к действиям в ЭДУ должна представлять собой составную часть учебно-тренировочного процесса подготовки и отражать присущие этому процессу закономерности. В методическом плане такая подготовка должна иметь специфические особенности, которые определяются целым рядом факторов, обусловленных как особенностями деятельности операторов в ЭДУ, так и характеристиками самих условий.

Актуальность решения данной проблемы послужила основанием выбора темы диссертационного исследования, определила его структуру и логику построения. Результаты проведенных исследований могут способствовать углублению теоретических представлений о процессе формирования у специалистов образа операторской деятельности в целом и отдельных ее компонентов. Они также важны для научного обоснования программ совершенствования систем подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.

Цель данной работы заключается в раскрытии механизмов формирования стрессоустойчивости и их экспериментального подтверждения, в определении способов применения комплекса средств подготовки операторов при моделировании и оценке операторской деятельности в экстремальных условиях.

Гипотеза. Предполагается, что у человека-оператора в процессе моделирования ЭДУ можно вызвать состояние напряжения с объективно регистрируемыми признаками информационного происхождения, характеризующимися таким взаимодействием мотивационных, эмоционально-волевых и речемыслительных уровневых компонентов, которые в процессе тренировки обеспечивают успешное и оптимальное достижение цели деятельности.

Объект исследования - операторы (летчики, космонавты, операторы следящих систем и др.), работающие в моделируемых и реальных экстремальных условиях. Общий объем выборки -134 человека.

Предметом исследования являются особенности формирования компонентов и уровней психических процессов, психических состояний и свойств личности, связанные с обеспечением стрессоустойчивости операторов в экстремально-деятельностных условиях.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования использован натурный и лабораторный эксперименты с моделированием экстремальных условий и оценкой стрессоустойчивости операторов. В целях исследования был использован ряд методических средств: наблюдение, опрос, анкетирование, комплекс методов оценки результативности деятельности, а также различные психологические и психофизиологические методики оценки состояния операторов.

Для обработки, интерпретации и объективизации психодиагностических экспериментальных данных использовались методы экспертно-статистического и корреляционно-регрессионного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности операторов в экстремальных условиях зависит от уровня подготовки операторов к выполнению отдельных модельных ситуаций, отражающих черты реальной деятельности, при формировании стрессоустойчивости,

2. Разработанные модельные ситуации при формирования стрессоустойчивости адекватно отражают наиболее часто встречающиеся особенности деятельности операторов в экстремальных условиях.

3. Разработана структура средств и методов контроля над процессом профессиональной подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.

4. Разработан комплекс методических средств, обеспечивающих сбор, накопление, обработку и хранение психофизиологических и деятельностных показателей в соответствии с системой компонентно-уровневого анализа формирования стрессоустойчивости операторов.

5. Установлены формально-языковые характеристики речевых репортажей операторов, которые являются показателями уровня адаптации к воздействию стрессогенных факторов.

6. Совершенствование системы подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях основано на использовании всех уровней регуляции деятельности при моделировании воздействия наиболее типичных стрессогенных факторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведен анализ теоретических и практических аспектов деятельности операторов в экстремальных условиях.

2. Получены новые данные об особенностях психической регуляции деятельности в экстремальных ситуациях, выявлены компоненты и уровни оптимального, успешного достижения цели операторской деятельности при воздействии стрессогенных факторов.

3. Обоснованы уровни моделирования экстремальных условий деятельности, позволяющие формировать у операторов образ деятельности в целом и отдельных ее компонентов при подготовке к деятельности в экстремальных условиях.

4. Обоснованы основные требования к созданию перспективных средств и методов подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.

5. Разработан специализированный комплекс методических средств для исследования особенностей деятельности при подготовке операторов в экстремальных условиях. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концепции стрессоустойчивости операторов и детерминирующих ее факторов (с учетом функциональных состояний и показателей деятельности). Моделируются экстремальные ситуации различной сложности, а также обосновываются частные эргономические требования к разработке специализированного комплекса технических средств для исследования операторской деятельности в экстремально-деятельностных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, валидными и надежными психодиагностическими методиками, адекватностью использования пакетов прикладных программ и методик математико-статистической обработки и интерпретации данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлена типология экстремальных ситуаций с учетом их многообразия и случайного характера их появления на конкретных выборках (летчики, космонавты, операторы слежения). Предложены методические пути моделирования с фиксированным порядком проведения эксперимента, непрерывной и поэтапной оценкой его результатов, регистрацией психофизиологических и деятельностных показателей операторов в различных условиях.

Внедрение научных результатов.

Результаты проведенных исследований реализованы при проведении ряда научно-исследовательских работ, выполненных в Институте психологии РАН ("Роща-АН", "Ракита-АН", "Реалист-1 АН", "Бальзам", "Мята-3", "Трагик", "Соседка").

Результаты исследований внедрены в виде рекомендаций, методик, методических указаний в практические разработки в п/я А-3808, ФГУП ЛИИ им М.М. Громова, а также в учебный процесс ЦПК им. Ю. А. Гагарина, КФ МГЭИ, МосГУ.

Апробация работы.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории психологических и психофизиологических измерений Института психологии РАН, на конференции "Проблемы формирования профессиональной пригодности специалистов" (Звенигород, 1983), IV Всесоюзной конференции по инженерной психологии (Ленинград, 1984), на VI Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва, 1983), на II Всесоюзной конференции по психологическим аспектам тренажеростроения (Ереван, 1984), на Всесоюзных Гагаринских чтениях (Москва, 1983, 1984, 1985, 1986), на Советско-финском симпозиуме по психологии труда (Москва, 1986), на Межрегиональной конференции "Тренажеры и имитаторы" (Тула, 1988), на Межотраслевой научной конференции ЦНИИ экономики и конверсии военного производства (Тверь, 1993 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции "Психология травматического стресса сегодня" (Москва-Калуга, 1994); на расширенных заседаниях лабораторий психологии труда и инженерной психологии Института психологии РАН (Москва, 1985, 1995, 1998 гг.); на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского Государственного университета (Ярославль, 2003г.).

Классификация различных видов операторской деятельности и ее профессиогенетическое описание в экстремальных условиях

Успешность освоения различных видов деятельности вызывает необходимость выявить основные признаки профессиональной деятельности, определить, что означает понятие «профессия», так как именно оно раскрывает основную суть профессиональной деятельности. Единого определения понятия «профессия» не существует, оно многозначно: «...профессия - общность всех людей, занятых данным видом труда» [80]; «профессия - это длительно существующий комплекс трудовых обязанностей» [89]; «профессия - некая объективная и притом совершенно регламентированная организация действий личности» [128] и др. Профессией также называют «необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития»; профессия характеризуется как «система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку» [215]. Эти значения раскрывают социальную, экономическую, правовую, психологическую и физиологическую сущность профессии как сложного многопризнакового явления, обусловливающего профессиональную деятельность субъекта труда [279]. Можно заключить: профессиональная деятельность - это сложный многопризнаковый объект, представляющий собой систему, которая в зависимости от специфики возникающих в практике задач требует как дифференциации, так и интеграции научных знаний. Так, например, изучение профессиональной деятельности в целях решения психологических вопросов профессионального отбора осуществляется с учетом данных дифференциальной психологии и психофизиологии. При изучении профессиональной деятельности в целях выделения признаков социально-психологической реабилитации учитываются и данные патопсихологии. Изучение профессиональной деятельности в целях совершенствования взаимодействия специалистов основывается на данных социальной психологии и психологии труда [192].

Таким образом, при исследовании профессиональной деятельности, а оно всегда целенаправленно, наблюдаются оба процесса и интеграции, и дифференциации знаний [5]. Изучение профессиональной деятельности как целостного объекта базируется на основании положений, развиваемых в целом ряде работ, согласно которым человек-профессионал функционирует в системе («человек-машина» или «человек-машина производственная среда»), состоящей из ряда подсистем со сложными связями между ними. Человек-профессионал в инженерно психологических исследованиях чаще всего рассматривается как «звено», организующее систему, направляющее ее на достижение определенного, заранее им же самим заданного результата и обеспечивающего пластичность их функционирования [46; 47; 74; 100; 160; 178; и др.]. Подходя с позиций системного подхода к изучению профессии как «некой объективной и притом совершенно регламентированной организации деятельности личности» [270]. Следует согласиться, что профессиональную деятельность необходимо исследовать как динамическую, полиструктурную многоуровневую и иерархическую систему. Это означает раскрытие всего многообразия взаимоотношений личности с предметами, средствами и продуктами труда, с людьми, с целым рядом специфических и неспецифических явлений, сопровождающих трудовой процесс, и определение влияния этих взаимоотношений на функционирование актуализируемых деятельностью психических процессов. Исследование различных видов профессиональной деятельности должно охватывать разнообразные стороны процесса труда, его организации и данные об осуществлении этого труда человеком не только по внешним показателям, но и по показателям, раскрывающим регуляцию протекания данной деятельности. Поэтому психологический анализ профессиональной деятельности осуществляется на двух взаимосвязанных уровнях, раскрывающих внешние взаимосвязи и взаимоотношения, которые складываются между простыми моментами труда и человеком [199; 200]. В современных исследованиях структурный анализ деятельности проводится разными исследователями в разных целях. При этом берутся различные аспекты ее анализа, используются различные типы и наборы основных структурных компонентов. С. Л. Рубинштейн [229] при описании строения деятельности специально акцентирует наличие в ней таких элементов как: мотив -цель- средство- социальная ситуация - результат - оценка. В школе А.Н. Леонтьева в качестве основных детерминант деятельности рассматриваются мотив- цель - условие; эти компоненты структурируют соответственно уровни: собственно деятельности, действия и операции [59]. В.П. Зинченко добавляет в уровневую структуру деятельности также микроуровень функциональных блоков [109; ПО]. ВВ. Давыдов в контексте анализа учебной деятельности использует следующий набор компонентов: потребность -мотив- задача - способ действия; при этом разные компоненты играют разную функциональную роль в уровнях деятельности, действия и операции. Г.П. Щедровицкий в целях анализа деятельности мыслительного типа использует семизвенную структуру: цель- задача- исходный материал- средства -метод- процедура- продукт. О.А. Конопкин в аспекте исследования саморегуляции деятельности использует такой компонентный набор: цель - модель условий - программа - информационная основа - принятие решения - профессионально важные качества. Г.В. Суходольский, предприняв чрезвычайно разветвленный и многоаспектный анализ описывающих деятельность понятий выделяет в интересующем нас аспекте « мотивации и функций деятельности» следующие логические соподчиненные компоненты: потребность -направленность - мотив- цель - результат - оценка [133; 257; 258].

Обсуждая разнообразие деятельностей, Г.В. Суходольский [257; 258] ставит вопрос о типологии, понимая типологию в широком и узком смысле. В широком - означает охватить систематикой все разнообразие деятельностей; в узком - ограничиться систематикой деятельностей, очевидным образом связанных с представлениями о виде или роде занятий, об области или сфере деятельности. В основу типологии в широком смысле могут быть положены трудовая, учебная и игровая деятельности [2; 229].

Психологический анализ профессиональных качеств операторов и механизмы регуляции операторской деятельности в экстремальных условиях

В существующей литературе рассматривают различные аспекты деятельности в экстремальных условиях с использованием следующей терминологии, "аварийные ситуации", "ситуации психического напряжения", "внештатные ситуации", "нестандартные ситуации", "стрессовые ситуации", "экстремальные условия деятельности" и т.д. [7; 10; 16; 24; 25; 55; 57; 66; 73; 79; 82; 94 и др.]

Во всех этих ситуациях предъявляются повышенные требования к операторам, затрудняется выполнение деятельности, происходит изменение ее структуры, изменяется функциональное состояние операторов. При этом каждой специальности, типу систем, внешним условиям деятельности присущи свои основные стресс-факторы (или их сочетания), отражающие специфику условий деятельности. Внутренние и внешние условия труда находятся в сложном взаимодействии и определяют структуру трудовой деятельности. Внешняя среда оказывает влияние на человеческое поведение в соответствии с его внутренней организацией. Условия труда в процессе трудовой деятельности непрерывно меняются. Например, результаты труда могут действовать уже как условия. Под условиями труда, в широком смысле, следует понимать такие факторы, которые действуют в процессе труда и влияют на деятельность и результат труда. Под результатом труда в данном случае необходимо понимать не только выполнение конкретной задачи, но и все изменения состояния человека.

Различные факторы условий труда оказывают воздействие на трудовую деятельность только под влиянием определенных предпосылок внешнего или внутреннего характера. Для каждого конкретного вида труда перечень факторов условий труда должен быть найден эмпирическим путем.

Воздействия внешних условий труда проявляются: - в конечном результате деятельности, - в изменении состояния человека, - в структуре деятельности, - в характере противоречий между выполняемой задачей и условиями ее выполнения. Для задач психологического анализа деятельности может быть использована следующая классификация условий труда: 1 .Внешние условия труда.

2. Индивидуальные условия труда, выступающие для условия человека условиями производительного труда.

Существует постоянное взаимодействие между индивидуальными внутренними условиями труда и внешними; так, внешние условия могут оказывать влияние на формирование внутренних, например, мотивацию, убеждение; внутренние же условия труда ведут к таким результатам, при помощи которых человек сам изменяет внешние условия труда. В этим связаны важные установки при оценке определенных внешних условий. Так, если возникают какие-либо сложные обстоятельства, то человек сам, преодолевая трудности, формирует у себя новые установки и начинает по иному воспринимать свой труд. Внешние условия труда могут влиять непосредственно, "в форме физиологических изменений работоспособности организма" и опосредованно. Внешние условия могут влиять на "психологическую структуру в результате психической переработки на результат трудовой деятельности" [268]. "Внешние условия, преломляются в психических реакциях человека, характеризуются весьма разнообразными видами взаимодействий, которые нельзя объяснить, исходя лишь из сущности самих условий труда" [268]. Эти воздействия являются скорее специфическими для опосредованных внутренних условий. Психологически опосредованное воздействие внешних условий труда может доминировать над непосредственным воздействием и даже модифицировать его. Психологически опосредованное воздействие внешних условий труда означает также, что они действуют в зависимости от той роли, которую человек приписывает этим условиям при выполнении задачи. Психически опосредование внешних условий представляет собой прежде всего оценку внешних воздействий относительно ее функций в успешном решении трудовой задачи. Сравнение влияния внешних факторов различных экспериментальных ситуаций на развитие того или иного психического состояния испытуемого, возможно, путем сравнения экспериментальных ситуаций, по их относительной сложности на основании субъективных оценок испытуемых, объективных показателей в виде количества положительных оценок и выраженности изменений в показателях состояния. Психологическая опосредованность воздействий внешних условий осуществляется на основе изменений в психическом регулировании актуальных трудовых действий эти изменения проявляются прежде всего в ее структуре и в ее результативности.

По характеру воздействия опасные и вредные факторы среды могут подразделяться на физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, эмоциональные нагрузки, монотонность труда). По этой классификации - внешние условия труда -факторы среды четко выделены - они воздействуют на человека. Если рассматривать воздействия внешних условий на деятельность человека в системе "человек-техника-среда", то это могут быть воздействия со стороны самого человека, со стороны техники и со стороны среды.

Под первой группой воздействий подразумевается проявление индивидуальных психологических свойств и качеств, а также реакции организма на утомление, стресс и пр. Внешними воздействиями на деятельность человека в системе "человек-техника-среда" можно считать опосредованные психические воздействия со стороны техники и среды.

Вторая группа воздействий включает в себя внешние условия, определяемые функционированием техники (шум, засветки, вибрации и т.д.) и организацией деятельности в системе (организация рабочего пространства, информационного поля и т.п.). Третья группа воздействий связаны с состоянием среды (климатогеографические особенности, невесомость, замкнутый объем и т.п.) и с социально-психологическими факторами (индивидуальная или групповая деятельность, особые условия работы, т.е. экологические, социальные и социально-психологические воздействия).

Проблема функциональных состояний человека-оператора рассматривается в довольно большом количестве работ [77; 88; 92; 144; 157; 273]. В ряде работ используется термин психические состояния. В работах [250; 251; 267; 269] под психическим состоянием понимают целостное конкретное проявление системы взаимодействующих психических процессов в ходе осуществления рабочей деятельности. Н.Д. Левитов определяет психическое состояние как "целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности [154]. Всякое психическое состояние есть нечто целостное, своеобразное. Своеобразие психического состояния прежде всего означает своеобразие протекания психических процессов. Рассматривая определение, данное Н.Д. Левитовым, необходимо остановиться не некоторых недостатках. Как указывает О.В. Дашкевич, отсутствие четкой соотнесенности психических состояний с предметной деятельностью. "Определение Н.Д. Левитова не обязывает вычленять ведущие предметные характеристики деятельности и устанавливать их связи с компонентами психического состояния. Феномен его целостности как бы повисает в воздухе. Остается неясным, что выполняет функцию системообразующего фактора, «организующего целостность компонентов системы» [71]. Положения о своеобразии протекания психических процессов и о связи психических состояний и свойств личности остается неясным и нераскрытым. «Они излишне релятивны и не содержат критериев, определяющих своеобразие состояний и направленности их превращений в свойства личности»[71].

Методы исследования функционального состояния операторов и психологический анализ внешних условий деятельности46

Одним из наиболее распространенных методов исследования (анализа и описания) специфических особенностей, присущих конкретной операторской деятельности, является метод профессиографического описания деятельности. Этот метод разрабатывался многими исследователями [190; 80; 109; 178 и др.]. Профессиограмма включает в себя сведения о профессии и тех требованиях, которые предъявляются к человеку в той или иной специальности. Профессиограмма может составляться с различными целями: для профессиональной ориентации оптимизации условий труда, рационализации режимов труда и отдыха, профессионального обучения.

В ряде работ, посвященных исследованиям деятельности оператора в экстремальных условиях, дается профессиографическое описание операторской деятельности [178 и др.]. В целях подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях спецификой профессиограммы важно выявление именно тех психологических функций, которые будут наиболее значимыми именно в конкретных условиях и могут быть подвержены наибольшим изменениям. К методам, применяемым при изучении профессиональной деятельности, можно отнести: эмпирические методы; методы обработки эмпирических данных; интерпретационные методы анализа опытных данных [5, 112]. [201; 109; 218; 36; 188; 237; 289]. - Метод изучения документации. В этом методе используется документация: техническая, технологическая, оборудования, кадровая, документация по аварийности, производительности труда, медицинская и др. Метод позволяет собрать объективную информацию о процессе труда, профессиональной подготовке, состоянии ошибочных действий. Сбор объективной информации по этой документации осуществляется в соответствии с целями и задачами исследования. Сравнительный анализ документации проводится для составления общей картины процесса труда, его организации, эффективности, влияния работы на состояние операторов. - Биографический метод

В этом методе объединяются методы опроса и изучения документации и позволяет выяснить условия формирования личности, трудового пути и т.д. Некоторые авторы рассматривают не только документацию, которая была упомянута выше, но относят к документации информацию прессы, дневники, мемуары, автобиографии, биографии.

В работе [247] этот метод применяется для социально-психологического анализа переживаний в экстремальных условиях. В развитии данного метода авторы [334] изучают документы, относящиеся к подводникам, летчикам, космонавтам. Проводится анализ наблюдений за поведением людей в экстремальных условиях, отношением к воздействию психогенных факторов, появлением и развитием психических состояний на разных этапах, отношением испытуемых к этим состояниям. - Трудовой метод Трудовой метод позволяет совместить элементы сбора и анализа материала. - Метод наблюдения. Рассмотрим метод наблюдения [201]. Наблюдение - это организованное целенаправленное и систематизированное рассмотрение исследуемого объекта [109]. При исследовании деятельности наблюдались формы и пути поступления информации, ее характеристики, способы ввода управляющих воздействий, загрузка анализаторов, степень нервно-психической эмоциональной напряженности, внешние условия деятельности. При наблюдении получаются сведения о характере информации, поступающей к специалисту, степени загрузки анализаторов, эмоциональной напряженности, характеристик внешних проявлений деятельности (рабочие движения, приемы, действия, мимика, поза, речь и т.п). Наблюдение не должно ограничиваться только описанием фактов, а должно способствовать научному их объяснению, классификации, обобщениям [330]. Метод позволяет изучать трудовое поведение работника, организацию деятельности. В соответствии с задачами исследования может проводиться непрерывное или выборочное наблюдение. Наблюдение может проводиться непосредственно (визуальное наблюдение) и опосредствованно, осуществляемое с помощью различной аппаратуры. Результаты непосредственного наблюдения могут отражаться в таблицах, записываться в символах [218], может быть применен алгоритмический или операционно-структурный метод описания трудового процесса [ПО]. В процессе проведения исследований метод наблюдения применялся в различных формах: непосредственное наблюдение, проводившееся нами, и опосредованное, при котором использовались сведения, полученные от других лиц (методистов, инструкторов). При наблюдении проводилось протоколирование, велась магнитофонная запись, фото-, кино- и видеосъемка, хронометраж. Сравнительный анализ результатов непосредственного наблюдения предусматривает качественную характеристику отдельных элементов процесса труда и выделения элементов деятельности для опосредствованного наблюдения. В зависимости от целей наблюдения могут быть использованы различные методики регистрации: - хронометраж [101]; - циклография; - киносъемка, фото - и видеосъемка; - механические и электромеханические методы регистрации кинематических трудовых действий. В результате опосредствованного наблюдения должны регистрироваться те элементы трудового процесса, которые будут анализироваться качественно и количественно [305]. - Метод опроса

Метод опроса проводился как беседа, интервью со специально разработанным опросником. Этот метод позволяет не только дополнить предыдущие методы, но и получить оценку условий и организации труда, самооценку состояния и т.п. Опрос можно проводить в форме анкетного опроса или в форме беседы. При проведении беседы важно учитывать не только ответы испытуемого, но и его поведение, речь, жесты, мимику, эмоциональное отношение к конкретным фактам и условиям проведения беседы.

Беседа может иметь структурированный (по заранее составленному опроснику) или неструктурированный характер, когда поставлена лишь цель беседы. Прямые и косвенные вопросы формулируются в ходе беседы в зависимости от обстановки и психологических особенностей испытуемого.

Неструктурированные беседы более гибки и оперативны, но с их помощью трудно получить какой-нибудь количественный материал, поэтому неструктурированная беседа обычно проводится перед более развернутой беседой. - Метод изучения продуктов в деятельности. Метод изучения продуктов деятельности позволяет произвести оценку деятельности специалиста. Оценка деятельности специалиста различных профилей может быть проведена с учетом различных параметров. Так, например, для летчиков необходимо учитывать: точностные показатели, временные, частотные, правильность выполнения

Исследования особенностей деятельности космонавтов операторов при моделировании экстремальных условий

Исследование особенностей деятельности космонавта при выполнении режима ручного сближения, причаливания и стыковки космического корабля (КК) и долговременной орбитальной станцией (ДОС), проводилось с целью: разработки подсистемы психологического контроля в практике подготовки операторов на тренажере, сближения, причаливания и стыковки КК и ДОС; выявления специфики деятельности космонавта при осуществлении визуального контроля долговременной орбитальной станцией: разработки рекомендаций по проектированию системы имитации визуальной обстановки (СИВО) и рекомендаций по подготовке космонавтов при осуществлении операций сближения, причаливания и стыковки.

Одним из наиболее сложных режимов деятельности космонавта можно считать режим ручного управления космическим кораблем. Космонавт, выполняющий деятельность в режиме ручного сближения, причаливания и стыковки, находится в состоянии психической напряженности, определяемой несколькими компонентами, имеющими операционную и эмоциональную составляющие.

Работа космонавта-оператора в режиме сближения зависит от того, какой из методов управления сближения выбирается. Мы рассматривали методы, при которых для управления используются только параметры линии визирования, а гравитация рассматривается как неизвестное возмущение (методы параллельного сближения или пропорциональной навигации). Реализация этих процессов более простая и они более экономичны.

При управлении сближением по этому методу оператору нужна информация об относительной дальности, скорости сближения, угловой скорости линии визирования и угловом положении станции.

Операторы могут по изображению станции на индикаторе КК или тренажерного устройства получить информацию, необходимую для управления (угловую скорость линии визирования и угловое положение корабля относительно плоскости наведения).

Задача сближения на дальнем участке траектории может быть решена с помощью ручной системы управления. Решение задачи ручного управления сближения входят: гашение боковой относительной скорости (выдерживание угловой скорости линии визирования вблизи минимально возможных значений); выдерживание скорости сближения в зависимости от дальности в диапазоне заданных скоростей (скорости выбираются с учетом уменьшения влияния на расход рабочего тела центробежных, кориолисовых и гравитационных ускорений).

При ручном управлении космическим кораблем (КК) на этапе сближения, причаливания космонавт-оператор работает двумя ручками управления, левой для перемещения центра масс, а правой - для управления вращением КК относительно центра масс.

Информацию о дальности и скорости сближения от измерителей целесообразно давать в координатах относительная дальность - скорость сближения на индикаторе с графиком потребных скоростей сближения в зависимости от дальности. Выделение и маневрирование осуществляется так, чтобы относительное положение изменялось соответствующим образом, и скорости в момент стыковки были равны между собой. На этапе причаливания (начиная с 300-400 м) затраты на причаливание по методу свободных траекторий близки к затратам при осуществлении причаливания по методу параллельного сближения. После набора необходимой скорости сближения периодически гасится угловая скорость линии визирования, скорость сближения поддерживается в соответствии с графиком.

Угловая скорость линии визирования может определяться оператором через оптический визир с проекционным экраном или при помощи телевизионной системы. Относительная дальность и скорость сближения может изменяться с помощью соответствующей аппаратуры или оцениваться оператором визуально по изменению результатов изображения станции. Широкое применение визуальных приборов в ручной системе управления объясняется тем, что опытный оператор может предсказать будущее поведение системы на основе прошлого опыта и осуществлять с большой точностью регулирующее воздействие, начатое на основе воспринятой визуальной информации без постоянного зрительного контроля за показаниями приборов на некотором интервале времени.

Нами рассматривалась деятельность космонавта-оператора в режиме ручного сближения, причаливания и стыковки. На этапе ручного сближения (р= 200-300 м) космонавт осуществляет опознание и селекцию долговременной станции (ДОС) из видимого фона. На этом этапе с помощью визуальных средств наблюдения -специального визира космонавта (ВСК), иллюминатора, а также с расчетных таблиц и графиков сближения космонавт определяет угловую скорость (Q л.в.) линии визирования (ЛВ), дальность (р) и относительную скорость сближения (р).

Космонавт, используя ВСК с градусной сеткой и бортовые часы, определяет угловую скорость ЛВ, а по изменению угловых размеров станции на экране визира и времени изменения, определяет дальность и относительную скорость сближения. В задачу ручного управления сближением входит определение относительных параметров сближения р, р и Q л.в. и постоянное поддержание данных параметров в строго определенных законах управления, то есть соблюдение графика сближения по этим параметрам. На этапе причаливания (р = 300-25 м) космонавт дополнительно к вышеперечисленным параметрам должен определять угловое положение станции относительно линии визирования: угловое рассогласование по курсу станции; угловое рассогласование по тангажу о станции; взаимный крен у станции.

При ручном управлении космическим кораблем (КК) на этапе сближения и причаливания космонавт-оператор работает двумя ручками: левой - управление перемещением центра масс и правой - управление вращением КК относительно центра масс (ЦМ). Управление КК при сближении и причаливании осуществляется таким образом, чтобы в момент стыковки корабля с ДОС относительные параметры сближения были минимальными.

На последнем этапе, этапе стыковки (р = 25-0 м) космонавт гасит угловую скорость ЛВ до нуля, устанавливает скорость сближения (0.2- 0.3 м/с, ориентирует КК на станцию по нулевому перекрестию визира, определяет взаимные углы рассогласования станции и КК относительно ЛВ и принимает решение идти на стыковку с ДОС. Все перечисленные действия должны быть выполнены космонавтом-оператором в течение строго регламентированного интервала времени. Последовательность действий четко определена и время выполнения каждого отдельного действия лимитировано.