Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Камышанов Алексей Анатольевич

Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях
<
Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях
>




Камышанов Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2001 227 c. РГБ ОД, 61:02-19/198-3

Содержание к диссертации

Введение

I глава . Психологическая характеристика деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России .

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности 14

1.2. Психологическое содержание служебно-боевой деятельности командира подразделения и критерии её эффективности 40

1.3. Профессионально важные качества командира подразделения как условие эффективности служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях 58

II глава . Исследование психологических условий эффективности Служебно-боевой деятельности командира подразделения В В МВД России .

2.1 . Системно-ситуационный анализ служебно-боевой деятельности командира подразделения 78

2.2. Психологические причины неэффективной деятельности командира подразделения 95

2.3. Анализ влияния мотивации на эффективность служебно-боевой деятельности командира подразделения 111

III глава . Психологические условия и пути повышения эффективности служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России

3.1. Влияние психологической готовности на эффективность служебно-боевой деятельности командира подразделения 125

3.2.. Пути повышения эффективности подготовки командира подразделения к служебно-боевой деятельности 140

3.3. Использование психологической подготовки для повышения эффективности деятельности командира подразделения при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях 154

Заключение 168

. Библиографический список литературы 175

Приложения 192

Введение к работе

Закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" определяет, что внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и призваны защищать интересы личности, общества и государства, конституционные права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. На внутренние войска также возложена задача участия совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения1. Составной частью внутренних войск являются соединения и части оперативного назначения. Специфичность служебно-боевой деятельности (далее - СБД) частей оперативного назначения, особое целевое предназначение на выполнение служебно-боевых задач в районах со сложной криминогенной обстановкой, строгая регламентация этой деятельности, функциональная определенность законами, уставами и служебными инструкциями во многих (в т.ч. и экстремальных) ситуациях определяют психологические условия СБД командира подразделения. СБД ВВ процессуально осуществляется на основе строгой нормативной и правовой базы.

Под служебно-боевой деятельностью ВВ МВД России в настоящее время принято понимать осуществление государственными органами во взаимодействии с гражданами и общественными организациями различных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья людей, их чести и достоинства, защите прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий и организаций, по созданию обстановки спокойствия в населенных пунктах, благоприятствующего труду и отдыху людей, нормативной деятельности государственных органов.

В современных условиях к СБД относится: несение патрульно-постовой службы в городах и населенных пунктах, обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий; действия войск по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению охраны

1 См.: "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Федеральный закон. Ст. 2.

общественного порядка при авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах; участие в обеспечении правового режима чрезвычайного положения, пресечение массовых беспорядков в населенных пунктах; разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований на территории государства. Иными словами - деятельность военнослужащих проходит как в обычных условиях службы, так и в экстремальных, сопряженных с риском для жизни. В связи с этим возникает проблема: как осуществлять подготовку военнослужащих к предстоящей воинской деятельности. В основу научных рекомендаций по совершенствованию подготовки личного состава легли выявленные закономерности функционирования психики человека.

Вместе с тем обнаружились и другие, влияющие на эффективность деятельности, проблемы. Они касаются причин возникновения ошибок в деятельности и необходимости формирования у военнослужащих качеств, которые бы позволяли им, преодолевая психологические трудности, наиболее эффективно выполнять возложенные на них служебно-боевые задачи.

Проблема подготовки военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности и схожей с ней деятельности пограничников, сотрудников милиции, служащих таможенных органов нашла отражение в работах ряда авторов. Много внимания ей уделяли А.В.Барабанщиков (1978), А.И.Безуглов (1993), В.В.Богуславский (1988), Н.В.Борисенко (1994), А.И.Гончаров (1991), Ю.Н.Гурьянов (1995), В.Ф.Дубяга (1998), П.Е.Ельчанинов (1970), А.А.Жиляев (1998), П.А.Иванчишин (1987), И.О.Котенев (1994), В.П.Лазарев (1987), С.А.Огнев (1999), В.Ф.Перевалов (1998), Ю.В.Савин (1990), П.И.Сергеюк (1968), В.В.Сысоев (1989), С.И.Съедин (1997), И.В.Соловьев (1999), Ю.А.Талдыкин (1976), Н.Ф.Феденко (1974) и другие авторы.

Основное внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов формирования и развития морально-политических и морально-боевых качеств, воспитания бдительности, влиянии воинской деятельности и службы на эмоции и волю военнослужащих, их индивидуально-

психологические особенности. Другими словами, исследовались безусловно важные и необходимые компоненты становления психологической структуры деятельности военнослужащих. Однако такой специфической категории военнослужащих, как офицеры - командиры подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России, на наш взгляд, внимания уделено недостаточно. Изучение данными авторами проблем профессиональной и психологической готовности военнослужащих ВВ не в полном объеме учитывало специфику выполнения офицерами служебно-боевых задач (далее - СБЗ) в экстремальных ситуациях, в том числе и в ходе боевых действий.

Все это обусловило необходимость проведения более углубленного исследование психологических условий оптимизации СБД военнослужащих внутренних войск. На наш взгляд, одним из наиболее серьезных и, безусловно, ведущим компонентом оптимизации деятельности командира подразделения является изучение путей и условий повышения ее эффективности, выявление влияния психогенных факторов ситуаций СБД на её эффективность, а также изучение психологических особенностей конкретной воинской деятельности.

Исходя из вышеизложенного актуальность темы определяется:

необходимостью изучить психологические условия деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России имеющие свои особенности в процессе выполнения служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях;

снижением эффективности СБД в связи с коренной реорганизацией внутренних войск, что обусловливает необходимость комплексной профессиональной и психологической подготовки командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях;

необходимостью разработки методических средств обучения и воспитания командиров подразделений, в том числе и впервые направляемых в "горячую точку", которые бы позволили сократить время их профессиональной

доподготовки и привить им все необходимые знания и навыки для эффективной служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях;

Проведение углубленного исследования психологических условий СБД военнослужащих внутренних войск поможет выявить пути и условия её эффективности. Это определило выбор темы исследования, её объект и предмет.

Объект исследования - командиры подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России, выполняющие служебно-боевые задачи в экстремальных ситуациях.

Предмет исследования - психологические условия, влияющие на эффективность служебно-боевой деятельности командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях.

Цель исследования - на основе анализа теоретических и эмпирических данных обосновать психологические условия и основные пути повышения эффективности служебно-боевой деятельности, разработать рекомендации по профессиональной и психологической подготовке командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования:

1. Выявить психологическое содержание и особенности служебно-
боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначе
ния внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях, критерии и по
казатели эффективности СБД, а также степень влияния профессионально важ
ных качеств командира подразделения на эффективность СБД.

  1. Изучить психологические условия эффективности СБД, установить характер влияния на эффективность СБД мотивации командиров подразделений в ходе выполнения СБЗ.

  2. Экспериментально обосновать пути повышения эффективности СБД командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск

МВД России в экстремальных ситуациях и разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

возникновение затруднений в служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в выполняющего служебно-боевые задачи в экстремальных ситуациях связано с влиянием специфических психогенных факторов СБД;

совершенствование служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях возможно на основе актуализации мотивов достижения успеха;

эффективность деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях можно повысить путём целенаправленной профессиональной и психологической подготовки на основе моделирования служебно-боевой деятельности и поэтапного формирования умственных действий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические принципы общей психологии - психологического детерминизма, системности и активности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), системно-деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), а также методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании воинской деятельности. Исследование опирается на систему научных знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев). В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями За-

конов РФ, Указами Президента РФ, постановлениями правительства РФ, приказами и директивами министра МВД и Главнокомандующего ВВ МВД России о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения безопасности граждан и общества в условиях политической нестабильности в государстве; положениями руководящих документов по организации профессиональной и психологической подготовки военных специалистов.

Методика исследования'. Для решения поставленных задач применялись наблюдение, эксперимент, изучение документов, анализ результатов деятельности, опрос военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертный опрос), системно ситуативный анализ деятельности и другие методы. Основную выборку составили военнослужащие частей оперативного назначения внутренних войск МВД России (командиры подразделений, офицеры и прапорщики частей, представители штабов соединений, слушатели и преподаватели Военного университета и Общевойсковой Академии ВС, слушатели академических курсов и представители Главного командования ВВ МВД России) - всего 481 чел. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ с использованием программ пакета WINDOWS - 98, STATGRAF.

Основные этапы работы:

Исследование проводилось в три этапа, с 1995 по 2001 год.

Первый этап (1995-1998 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа войсковой практики и первичного ознакомления с различными теоретическими подходами. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме деятельности в экстремальных ситуациях. Определены методики исследования особенностей воинской деятельности и психологической готовности командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Второй этап (1998-2000 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и практических исследований по теме исследования, проведено пилотажное исследование, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективной служебно-боевой деятельности, формирования психологической готовности командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, подтверждены гипотезы исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыты психологическая структура, содержание и особенности слу
жебно-боевой деятельности командиров подразделений частей оперативного
назначения ВВ МВД России в экстремальных ситуациях;

- установлены психологические условия эффективности служебно-
боевой деятельности, выявлены психогенные факторы экстремальных ситуаций
влияющие на психику офицеров при выполнении ими служебно-боевых задач;

разработаны критерии оценки и показатели эффективности служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России, обоснованы психологические условия и пути повышения эффективности СБД в экстремальных ситуациях;

раскрыты содержание и структура профессионально-важных качеств и разработана профессиограмма командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Служебно-боевая деятельность командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России - активный, целенаправленный и сознательный процесс выполнения им специфических функциональных обязанностей по защите чести и достоинства граждан Российской Федерации от противоправных и иных посягательств, опосредованный его знаниями, навыками и умениями, структурой мотивов, направляющих его активность. СБД осуществляется в форме противоборства субъекта с объектом, направлена на решение стоящей СБЗ по преодолению помех - реальных угроз жизни и здоровью, угроз, физического противодействия и/или психического давления, субъективных со-

стояний, сил природы, ошибок в работе и др. Результат СБД зависит от вектора приложения разнонаправленных сил активно стремящихся достичь свои взаимоисключающие цели, с использованием специфических средств, особых способов и приемов.

  1. Психогенными факторами влияющими на эффективность СБД командира подразделения являются: высокая неопределённость оперативной обстановки, вынуждающая его быть готовым к быстрой смене имеющегося алгоритма деятельности; негативные установки на восприятие граждан проживающих в районе выполнения служебно-боевой задачи; аффективные реакции военнослужащих на любые негативные проявления со стороны граждан в ходе СБД; дефицит времени; внезапность; высокий темп действий; опасность.

  2. Психологическими условиями эффективности СБД командиров подразделений являются: знание командирами содержания и структуры служебно-боевой деятельности; формирование социально ориентированной иерархии мотивов профессиональной деятельности; обеспечение надёжной и своевременной оценки ситуации СБД, воспитание у командиров подразделений нацеленности на достижение успеха в СБД и уверенности в своих знаниях и умении разобраться в обстоятельствах конкретной экстремальной ситуации; развитие компонентов психологической готовности командиров к выполнению поставленных служебно-боевых задач; владение военнослужащими приёмами и методами саморегуляции своих психических состояний для поддержания психологической устойчивости в условиях воздействия психогенных факторов СБД; целенаправленное использование психологических механизмов убеждения, заражения, внушения для нейтрализации негативных психогенных факторов экстремальных ситуаций СБД на психику командира и его подчиненных.

  3. Критериями оценки эффективности СБД являются: результативность служебно-боевой деятельности (задержание правонарушителя, предотвращение преступления или ущерба, время, затраченное на выполнение служебно-боевой задачи, отсутствие грубых ошибок в деятельности); удовлетворённость государственного (регионального) руководства, командования войск и непосредст-

венных исполнителей (командира и его подчиненных) деятельности её процессом и результатами (интерес к данному воинскому труду, заинтересованность в результатах СБД, социальный статус в государстве и войсках), как совокупность объективных и субъективных показателей.

5. Профессионально-важными качествами командира подразделения
частей оперативного назначения являются: психические познавательные про
цессы и параметры их развития (наблюдательность, распределение и устойчи
вость внимания, пространственная ориентировка, долговременная вербальная и
образная память, наглядно-образное мышление); психические образования
(знание должностных обязанностей и законодательства РФ, владение оружием
и приёмами рукопашного боя, навыки управленца и др.); психические состоя
ния (эмоционально-волевая устойчивость, решительность, настойчивость, сме
лость, устойчивость к внешним раздражителям); психические свойства (быст
рая и точная реакция на изменения в оперативной обстановке, выдержка).

6. Эффективность СБД командира подразделения повышается путем ис
пользования методов поэтапного формирования умственных действий с приме
нением учебно-тренировочных карт.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов основываются на теоретико-методологической обоснованности общей логики работы, проведении экспериментального исследования, статистической обработке и количественно-качественном анализе полученных данных.

Практическая значимость результатов исследования: Полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) в интересах повышения эффективности СБД командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России в экстремальных ситуациях, в целом военнослужащих внутренних войск на основе предлагаемых рекомендаций и использования методики конкретной оценки служебно-боевой деятельности различных специалистов; позволяют осуществить более эффективное руководство их подготовкой к ней.

Использование разработанных критериев, показателей, методических средств и практических рекомендаций позволит повысить качество подбора кандидатов на вышестоящие должности; снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку военнослужащих к СБД в экстремальных ситуациях; помогут командирам подразделений правильно организовать собственную подготовку к СБД; а так же могут быть применены в процессе профессиональной психологической диагностики уровня сформированное профессиональных знаний, навыков, умений и профессионально-важных качеств командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России и других военнослужащих. Квалификационная характеристика и профессиограмма командира подразделения должны быть переработаны с учетом выявленных психологических особенностей СБД. В подготовке специалистов данного и аналогичного профиля целесообразно использовать разработанные и апробированные в процессе исследования учебно-тренировочные карты.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной войсковой практики, в условиях проведения эксперимента в частях и подразделения ВВ МВД России. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию хода подготовки командиров подразделений к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, а так же учебно-тренировочные карты по их обучению легли в основу организации учебно-воспитательного процесса данной категорией офицеров в частях оперативного назначения ВВ МВД России. Обобщенные результаты исследования были доложены и прошли обсуждение на заседании кафедры военной психологии и педагогики Северо-Кавказского военного Краснознаменного института ВВ МВД России, на совещании Главнокомандующего ВВ МВД России, посвященного организации обеспечения антитеррористической операции на Северном Кавказе, на сборах психологов ВВ МВД России.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Глава 1 - Психологическая характеристика служебно-боевой деятельности командира

подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России. Глава 2 -Исследование психологических условий эффективности служебно-боевой деятельности командира подразделения ВВ МВД России. Глава 3 -Психологические условия и пути повышения эффективности служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России. Общий объем диссертации - 2Z? страниц. Работа иллюстрирована 27 графическими элементами.

Теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности

Прогресс в науке, промышленном производстве и военном деле сопровождается непрерывным повышением роли человека в достижении высокой эффективности и качества деятельности. Несмотря на постоянное совершенствование техники, условий и организации деятельности, возложенные на человека функции усложняются, а экономическая и социальная значимость результатов его деятельности и последствий различных нарушений процесса деятельности возрастает. Выполнение специфических функций накладывает на военнослужащего чрезвычайно большую ответственность, так как от эффективности и надежности его действий в значительной степени зависит качество и конечный результат воинской деятельности.

Исследование деятельности человека, которая реализуется в конкретной практике, является одной из главных задач психологической науки. Б.Ф.Ломов, реализуя эту задачу в процессе исследования проблем сознания человека отметил, что "именно анализ деятельности даёт нам ключ к пониманию сознания"1. Н.Ф.Талызиной сформулирован материалистический взгляд на деятельность: "Деятельность - специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является её осоз-нанность"". В психологии под деятельностью понимается форма активного, целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающая вызвавшей это взаимодействие потребно Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М, 1974. 2 Талызина И.Ф Формирование познавательной деятельности учащихся. - М.: Знание, 1983. сти.1 Представляется, что деятельность можно рассматривать как динамическую, саморазвивающуюся систему взаимодействий субъекта с окружающим его миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредствованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности.

В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к её изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана С.Л.Рубинштейна, А.Н.Теплова, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, А.А.Крылова, Г.М.Зараковского, В.А.Пономаренко, В.П.Дружинина, А.В.Карпова, В.Д.Шадрикова. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, В.Б.Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы Н.А.Бердяева, М.Н.Бахтина, В.П.Кузьмина, В.В.Давыдова. Важным моментом в изучении деятельности явилось осознание ограниченности традиционных методов ее изучения и применение новой методологии системного подхода, наиболее общие положения которого заключаются в следующем: 1) Деятельность предстает как система, имеющая различные уровни своей организации, в которой различным компонентам внутренней, психологической структуры соответствуют определенные динамические составляющие внешней, предметно-практической деятельности. При этом развитие, динамика деятельности заключается в подвижности отдельных составляющих деятельности, изменении их иерархической взаимосвязи, в превращении одних элементов деятельности в другие. Психологический словарь/ Под. ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика-Пресс, 1997. - С.95. 2) Признание единства сознания и деятельности. Это означает взаимную обусловленность развития сознания в процессе деятельности, с одной стороны, и регулирующего воздействия сознания на ход, способы осуществления и результаты деятельности, с другой. 3) Психическая деятельность человека имеет социальную природу, а исходной формой любой деятельности является совместная практическая деятельность. При этом основным механизмом развития психики, усвоения общественно-исторического опыта является интериоризация, в ходе которой происходит переход внешней деятельности во внутреннюю. 4) Основными признаками деятельности являются: ее предметность, задающая весь строй и логику преобразовательных действий человека; субъ-ектность, как обусловленность специфики отражения и характера деятельности особенностями, осуществляющего ее, субъекта; сознательность и целесообразность (как предвидение человеком возможных результатов своей деятельности, способность управлять ею, оценивать результаты и нести за них ответственность). Последние два признака (сознательность и целесообразность) отличают собственно человеческую деятельность от биологической (в т.ч. и физиологической) активности.

Психологическое содержание служебно-боевой деятельности командира подразделения и критерии её эффективности

Содержание деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач во многом определяется операционным составом этой деятельности. Деятельность внутренних войск регламентирована нормативно-правовыми актами: "Законом о внутренних войсках МВД РФ", уставом боевой службы ВВ, приказами и директивами. В соответствии с ними, СБД ВВ осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия, централизации управления. В соответствии со статьей 18 Федерального Закона о внутренних войсках, основными обязанностями частей оперативного назначения являются: участие совместно с ОВД в локализации и блокировании районов чрезвычайного положения или районов вооруженных конфликтов, пресечении в указанных районах вооруженных столкновений и разъединении противоборствующих сторон, изъятии оружия у населения, проведении мероприятий по разоружению незаконных вооруженных формирований, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - в их ликвидации; участие совместно с ОВД в принятии мер по усилению охраны общественного порядка и общественной безопасности в районах, примыкающих к районам ЧП или районам вооруженных конфликтов; участие в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах, а при необходимости и исправительных учреждениях; участие совместно с ОВД в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению правопорядка при чрезвычайных ситуациях и других чрезвычайных обстоятельствах, а также в обеспечении режима чрезвычайного положения; участие совместно с ОВД в охране общественного порядка посредством несения патрульно-постовой службы в населенных пунктах, а также в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

Кроме того, на подразделения специального назначения в составе частей оперативного назначения ВВ МВД России возлагаются задачи по: участию в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований и организованных преступных групп, в пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятии у населения незаконно хранящегося оружия; участию в пресечении актов терроризма; участию в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, а также здания органов государственной власти. Однако, необходимо отметить, что на всем протяжении выполнения СБЗ по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни, действия войск оказались законодательно не определены или определены в недостаточной мере. Отсюда следуют два важных вывода. Во-первых, СБД ВВ осуществляется на территории собственного государства; во-вторых, ВВ в своей деятельности сталкиваются с новыми задачами, выходящими за рамки существующего законодательства, что в некоторой степени затрудняет их выполнение. В подобных ситуациях к СБД, кроме перечисленных в Законе о внутренних войсках относятся также участие в пресечении межнациональных конфликтов (Армения, Азербайджан, Узбекистан, Северная Осетия 1988-1994 гг.), разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований на территории государства, антитеррористические операции (1994-1996, 1999-2001 гг.). Совершенно новыми выступают задачи, связанные с охраной границ территориальных образований внутри государства (в частности - границы ЧР).

Таким образом, служебно-боевая деятельность частей оперативного назначения и подразделений внутренних войск МВД РФ состоит из последова 42 тельно осуществляемых служебных действий по выполнению тех или иных постоянных или внезапно возникающих служебно-боевых задач. Все это превращает СБД в деятельность, смыкающуюся по своему оперативно-тактическому содержанию с деятельностью мотострелковых подразделений Вооруженных Сил, а иногда и пограничных войск. В то же время, выполняя специальные операции в ЧР действия войск имели ряд особенностей. При этом, одной из постоянно присутствующих специфических особенностей является правоохранительная направленность и особая нормированность СБД. Из всего многообразия социальных норм, участвующих в регуляции СБД выделяются правовые нормы для регуляции наиболее значимых для общества сфер социальных и личных отношений.

. Системно-ситуационный анализ служебно-боевой деятельности командира подразделения

Исследуя СБД командира подразделения мы выяснили, что при её осуществлении командир может выполнять различные СБЗ, в процессе которых возникают определенные ситуации. В рамках данного исследования представляется целесообразным рассмотрение особенностей и условий деятельности офицера с точки зрения теории ситуационного подхода.

Сущность ситуационного метода исследования заключается в выборе ситуации в качестве единицы анализа изучаемого явления (Характеристика различных подходов дана в приложении 4), что дает возможность осуществлять комплексно системно-структурный, системно-функциональный, системно-генетический и системно-информационный анализ деятельности1. Ситуация -это наименьшая, неделимая, системно организованная часть деятельности, в которой проявляются все её основные элементы (подсистемы) в целостной непосредственной связи и взаимодействии. Она позволяет анализировать деятельность не вообще, абстрактно, а в субъектно-объективной определенности. Ситуация рассматривается в системе трехмерного пространства: задача деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности. Ситуация - это целостная часть деятельности, за определенное время развития которой решается одна из стоящих задач деятельности. Ситуация развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов. Применительно к СБД системно-ситуационный метод, используемый в исследовании позволит выделить в изучаемом объекте такую структурную единицу, в которой представлены все основные свойства объекта. Затем можно собрать банк реальных ситуаций СБД. Его исследование позволит установить за IIIведин Б.Я. Исследование и моделирование трудных ситуаций в деятельности офицеров. -М.: ВПА, 1984. кономерности в развитии изучаемого объекта, которые другими методами выявить достаточно трудно.

В нашем исследовании под ситуацией понимается взаимодействие личности с определенной системой обстоятельств (внешних воздействий) в ходе выполнения конкретной СБД. Ситуация возникает каждый раз, когда конкретный субъект деятельности решает в конкретных условиях конкретную задачу1. Нам представляется, что для командира подразделения и его подчиненных задача - это "группа отличительных признаков, решений и результативных действий, связанных друг с другом условиями совмещения во времени непосредственной целью и общим результирующим выходом системы..."".

Ситуации СБД развиваются в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов. Служебно-боевая деятельность командира подразделения при осуществлении возложенных на части оперативного назначения ВВ функций представляет собой возникновение, развитие и смену ситуаций.

Выделяются два основных вида ситуаций3: простая (повседневная), в которой для личности все обычно, она действует в нормальном режиме, и экстремальная (напряженная, сложная, трудная), в которой требования к личности выходят за пределы "нормы"4. Применительно к СБД ВВ можно выделить экстремальные ситуации и ситуации повседневной деятельности. Экстремальные ситуации: - боестолкновения с незаконными вооруженными формированиями; Шведин Б.Я. Человеческий фактор в управлении войсками. - М., 1989. " Гнездилов Г.В., Огнев С.А. Психология боевой подготовки военнослужащих// Профессионализация воинской деятельности и национальная безопасность. - М.,1998. В психологии существует много классификаций ситуаций: Е.М.Бабосов их делит на простые, кризисные, экстремальные и катастрофические; А.С.Кочарян, С.С.Лосев - на простые, трудные и экстремальные; В.В.Латынов - на нейтральные и конфликтные; А.А.Ламм - на повседневные и проблемные; К.Левин - на конфликты, ситуации физической опасности и ситуации неизвестности; Г.Б.Морозова - па простые и проблемные; А.М.Матюшкин - на информационные, вероятностные, ситуации когнитивной сложности и поведенческие; Л.Ю.Федотов - на простые, трудные и экстремальные и т.н. 4 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: Юнити, 1999. - нападения на граждан или личный состав подразделения (караула, войскового наряда); - бесчинства, массовые беспорядки и групповое сопротивление военнослужащим ВВ; - нападения на здания, помещения, транспортные средства, государственные учреждения и охраняемые сооружения; - побеги осужденных, массовые беспорядки в исправительно-трудовых учреждениях; - захват заложников и др. Ситуации повседневной деятельности: - несение патрульно-постовой службы в обычных условиях; - обеспечение общественного порядка при проведении спортивных, массово-политических и иных мероприятий; - подготовка к выполнению задач боевой службы; - обучение и воспитание подчиненных военнослужащих; - организация повседневной деятельности подразделения; - административно-хозяйственное обеспечение службы, жизни и быта подчиненных военнослужащих и др. Эти ситуации связаны между собой предметом, временем, местом и последовательностью выполнения служебно-боевой деятельности командира подразделения. Экстремальная ситуация - такая значимая для человека ситуация, в которой его субъективная оценка своих возможностей по достижению поставленных целей показывает их недостаточность и это вызывает психическую напряженность. Экстремальная ситуация СБД развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов. Возникновение, развитие и смена ситуаций при выполнении служебно-боевых задач представляет собой боевую деятельность командира.

Пути повышения эффективности подготовки командира подразделения к служебно-боевой деятельности

Требованием к изменению, совершенствованию или оптимизации сложившейся системы подготовки к какой либо деятельности всегда выступали изменения либо в её результатах, как правило, в сторону ухудшения, либо когда условия, в которых разворачивается данная деятельность существенно изменились, и прежний результат перестал удовлетворять заказчика этой деятельности. В нашем случае можно зафиксировать и то и другое. Исходным положением нашей гипотезы о совершенствовании СБД ко мандира подразделения является предположение о возможности повышения их профессионализма на основе применения в подготовке методов планомерного формирования умственных действий и предварительной психологической подготовки. В психологии разработано несколько подходов к проблеме повышения эффективности деятельности, которые можно свести к таким трём группам взглядов: ....... / В первой группе - повышение эффективности деятельностью представ ляется через призму "деятельность - учение", которая направлена на постепен ный рост профессиональных знаний и умений за счёт формирования опреде ,4ц ленной системы отношений между субъектом и предметно-объектной сферой труда. (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Н.А.Менчинская, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина и др.); Во второй группе - процесс повышения эффективности деятельности рассматривается как компонент и результат самой профессиональной деятельности (Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Ю.Л.Поваренков, А.И.Подольский, Д.В.Шадриков и др.). \ В третьей группе - повышение эффективности деятельности представ лено как специально организованная деятельность субъектов труда. Ее предме том являются основания собственно профессиональной деятельности, а процесс представляет собой её моделирование. (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, 141 П.В.Баранов, В.С.Дудченко, Ю.Н.Емельянов, В.П.Зинченко, М.М.Лебедева, Л.А.Петровская, Н.С.Пряжников, Г.П.Щедровицкий и др.). Совершенствование деятельности в условиях воинского труда должно включать в себя все три подхода, однако в современных условиях это далеко не всегда представляется возможным. Всё чаще встречаются методики, использующие в ходе профессионализации специалистов моделирование условий, наполняющих их профессиональную деятельность и обучение безошибочным навыкам действий на основе изучения алгоритмов и пользования учебно-тренировочными картами. Такое моделирование в условиях воинской деятельности и организация воздействия на субъекта в ходе неё различных психологических факторов, которыми насыщена фактически разворачивающаяся СБД кроме традиционных форм обучения может иметь вид организационно-деятельностных и деловых игр, тренингов на технических приспособлениях, учений и т.п., в ходе которых неизменно будет расти профессиональное мастерство и формироваться психологическая готовность к преодолению различных стресс-факторов (Б.Ц.Бадмаев, Г.В.Гнездилов, Ю.Н.Гурьянов, М.И.Дьяченко, Л.Н.Кузнецов, П.Я. Корчемный, С.И.Съедин, Б.И.Хозиев, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др.).

Исследования психологических условий эффективной профессиональ ной деятельности человека опираются на ряд теоретических концепций: обще психологическая (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев); концепция "образующих" деятельности (Б.Ф.Ломов); системогенетическая (В.Д.Шадриков); обобщенные психологические концепции (М.С.Каган, Г.В.Суходольский); структурно-функциональная (В.П.Зинченко); социокультурная (Л.С.Выготский, М.М.Бахтин); социотехническая (В.Я.Дубровский, О.И.Генисаретский, Э.Г.Юдин); профессиографические (К.К.Платонов, Е.А.Климов, В.Я.Дымерский и др.). В рамках данных концепций выделяются различные компоненты психологических условий: - потребности (П.Я.Гальперин, Е.А.Дорохова, В.Н.Колбановский, Г.А.Фортунов, А.В.Перов, В.Н.Мясищев, Б.С.Кузьмин); 142 мотивы (В.К.Вилюнас, Т.А.Пушкина, В.Н.Асеев); - целеполагание (Р.Р.Бибрих, В.Т.Дорочина, Л.Н.Божович, Т.Т.Богданова, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, В.Е.Клочко, А.М.Матюшкин, О.К.Тихомиров, М.Н.Попов); - задачи и план (Б.Ф.Ломов, Н.Д.Завьялова, В.А.Пономаренко, Е.М.Сурков, В.Г.Афанасьев, Г.А.Балл); - профессиональные нормы и ценности (А.А.Тюков, В.В.Дудченко, Е.И.Головаха, А.М.Кухарчук, Р.Р.Филиппов, Н.М.Петров); - личностные смыслы (Е.Т.Соколова и др.).

П.Я.Гальперин в теории поэтапного формирования умственных действий ответил на вопросы как образуются новые внутренние действия, каковы основные харакеристики действия как единицы любой деятельности1. Решающую роль в формировании действия играет ориентировочная часть, которая определяет быстроту формирования и качество действия. Эффективность ориентировочной основы зависит не от формы ее представления, а от степени обобщения входящих в нее знаний (ориентиров), от полноты отражения в них психологических условий. Эффективность формирования действия зависит от содержания ООД и от способа ее получения обучаемым: либо при самостоятельном или в готовом виде. П.Я.Гальперин указывает, что переход от этапа материализованного к понятийному требует вначале перехода к моделям, схемам или чертежам и только от них - к словесному объекту действия. Б.Ц.Бадмаев показывает, что эффективность освоения профессиональной деятельности зависит от предметной деятельности слушателей в форме решения учебно-профессиональных задач, в которой приобретаемые средства и способы включались бы в структурное место цели и результата .