Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России Суховей, Алексей Владимирович



Суховей, Алексей Владимирович. Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Суховей Алексей Владимирович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности 21

1. 1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности как объект психологического исследования 21

1.2. Личностно-средовые ресурсы стресспреодолевающего поведения как важный фактор формирования устойчивой психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России 58

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Экспериментальное исследование личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России 75

2.1. Организация, общая характеристика и методика исследования 75

2.2. Динамика развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности у сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России 85

Выводы по второй главе 145

Глава 3. Формирование адаптивных личностно средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России 148

3.1. Формирование психологической готовности путем активизации личностно-средовых ресурсов 148

3.2. Примерная программа формирования адаптивных личностно средовых ресурсов 172

Выводы по третьей главе 183

Заключение 185

Библиографический список 192

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс реформирования органов внутренних дел и внутренних войск, приведение системы функционирования МВД в соответствие с современными концепциями построения органов государственной власти, предъявляют высокие требования к профессиональному уровню и личностным качествам сотрудников МВД. Повышение сложности решаемых задач, признание особой значимости правовых, нравственных начал в оперативно-служебной деятельности личного состава требует поиска новых подходов к обеспечению высокоэффективной подготовки сотрудников спецподразделений и военнослужащих ВВ. Соответственно, возрастают роль и значение психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников. Анализ деятельности специальных подразделений внутренних войск МВД России вскрывает наличие проблем в служебно-боевой подготовке этих подразделений, связанных с вопросами психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач.

Актуальность исследования проблемы обусловлена еще и тем, что спецподразделения внутренних войск в период боевых действий несут и ощутимые психологические потери. Многое из заболеваний и травм возникают в результате повышенного нервно-психического перенапряжения. Следствием неспособности сотрудников самостоятельно справиться с психотравмирующими событиями и отрицательными эмоциональными состояниями являются такие негативные последствия как: алкоголизация, увольнения сотрудников из спецподразделений внутренних войск, получение ими инвалидности, суицид.

На наш взгляд, эти явления становятся возможными в следствии того, что и первоначальный психологический отбор в спецподразделения ВВ и последующая психологическая подготовка, формирующая готовность к деятельности выстраиваются без учета общих способности той или иной личности преодолевать последствия экстремальных воздействий опираясь на свои личностно-средовые ресурсы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы психологической готовности военнослужащих и сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности нашли отражение в работах: А.Я. Анцупова, В.И. Варварова, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, Г.В. Гнездилова, Ю.Н. Гурьянова, Дубяги, Н.Г. Ещенко, С.Л. Кандыбовича, И.О. Котенева, П.А. Корчемного, Л.А. Китаева – Смык, В.М. Крук, Л.Г. Лаптева, И.Б. Лебедева, Н.Д. Лысакова, В.М. Мельникова, И.Н. Носса, В.А. Помогайбина, Т.А. Ратановой, В.Н.Смирнова, А.М. Столяренко, С.И. Съедина, С.И. Сыромятникова, С.Н. Федотова, А.Ю. Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и др. Проблема изучения психологической готовности в рамках профессиональной надежности получили развитие в трудах: В.М. Бехтерева, Д.В. Гандера, А.Н.Глушко, В.М.Круга, К.К. Платонова и др. Вопросы мотивационной стороны психологической готовности активно разрабатывались в трудах: К.А. Абульхановой-Славской, А.Я. Анцупова, Г.В. Гнездилова, Л.Ф. Железняка, Е.А. Климова, С.И. Съедина и др. Особенности совершенствования профессионального мастерства, как важного фактора формирования психологической готовности рассматривалась такими психологами как: Ю.Н.Гурьянов, Д.М.Дубяга, Л.Ф.Железняк, С.Л. Кандыбович, Л.Г.Лаптев, Н.Д. Лысаков, И.В. Сыромятников. Оценка готовности личности к деятельности к профессиональному росту рассматривалась в работах: Т.Н.Березиной, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, А.А.Деркача, И.Н. Носса, Т.А. Ротановой и др. Проблемам преодоления стресса в профессиональной деятельности были посвящены исследования: А.Я. Анцупова, В.И. Варварова, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, В.А. Помогайбина, А.М.Столяренко, А.Ю. Федотова, С.Н.Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и др.

Неплохая теоретическая разработанность проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности в военной психологии и в тоже время существующие проблемы психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач приводят к необходимости рассмотрения подходов к данной проблеме с точки зрения теории копинг-поведения и в частности концепции личностно-средовых ресурсов. Как показывает практика главным фактором «включающим» нарушения в системе «психологическая готовность – профессиональная деятельность» выступает стресс. Именно поэтому использование хотя бы отдельных элементов теории копинг-поведения (достаточно хорошо себя зарекомендовавших в мировой психологической науке) будет на, наш взгляд, важным вкладом в практику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Научная задача исследования – выявить особенности личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России в служебных ситуациях различной степени трудности.

Объект исследования – психологическая готовность к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования – личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Цель исследования заключается в определении динамики функционирования личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Общая гипотеза исследования. Психологическая готовность сотрудников спецподразделении ВВ МВД РФ, это системное психическое образование, зависящее, с одной стороны, от сложности профессиональной деятельности и, с другой стороны, от способности личности преодолевать стресс вызываемый этой деятельностью. Личностно-средовые ресурсы человека являются важным компонентом стресспреодолевающего поведения (копинг-поведения). Таким образом, формирование адаптивных личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений ВВ, является важным условием высокой психологической готовности к профессиональной деятельности.

На основе общей гипотезы были сформулированы частные:

  1. Психологическая готовность и личностно-средовые ресурсы копинг-поведения являются тесно связанными понятиями.

  2. Психологическая готовность к профессиональной деятельности зависит от степени сложности самой деятельности (чем сложнее. экстремальнее деятельность, тем труднее сохранять к ней высокий уровень готовности.

  3. Личностно-средовые ресурсы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности включают в себя следующие психологические составляющие: Я-концепцию, локус контроля, феномен социальной поддержки.

  4. Личностно-средовые ресурсы копинг-поведения могут быть: адаптивными, дезадаптивными, псевдоадаптивными.

5. Важным фактором психологической готовности к профессиональной деятельности является формирование у сотрудников спецподразделений ВВ МВД России адаптивных личностно-средовых копинг-ресурсов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние изученности проблемы психологической готовности в психологической теории и практике, обосновать сущность и уточнить понятие личностно-средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

2. Охарактеризовать структуру личностно-средовых ресурсов психологической готовности к деятельности у сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач и выявить динамику развития личностно-средовых факторов, влияющих на состояние психологической готовности в ситуациях различной степени сложности.

3. Провести экспериментальное исследование и выявить особенности и значимость ведущих личностно-средовых ресурсов (Я-концепция, локус контроля, феномен социальной поддержки) сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в детерминации различных типов их копинг-поведения.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач, а также обосновать теоретические подходы и рекомендации по формированию личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в формировании психологических образований личности (В.А. Алаторцев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бефани, Б.С. Братусь, В.И. Варваров, В.В.Вахнина, В.И. Виноградов, В.А. Ганзен, А.Д. Ганюшкин, Н.И. Головатый, О.Б. Дмитриева, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Я.Л. Коломинский, П.А.Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, М.В. Левченко, В.Т. Мышкина, Л.С. Нерсеян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, А.А. Реан, Р.Д.Санжаева, В.И. Стрелков, Е.Д.Томас, В.П. Трубочкин, С.Н. Федотов, Д.И. Фельдштейн, А.А. Ухтомский, Т.Я. Яковец и др.)

Личностный подход, который рассматривает готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, Е.Г. Козлов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.)

Функциональный подход, рассматривающий готовность как определенное функциональное состояние человека, как психологическое условие успешного выполнения деятельности, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян, В.Н.Пушкин, Г.С. Човдырова и др.)

Личностно-деятельностный подход, определяющий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.В. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов и др.).

Теория стресспреодолевающего поведения: личностно-средовых ресурсов копинг-поведения (Г.Селье, Р.Лазарус, Т.Фолькман, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, И.Б.Лебедев, В.Ю.Рыбников и др.).

Методы исследования. Методика исследования включала: анализ документов, включённое и невключённое наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, диагностическое интервью, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод экспертных оценок, беседы, самоотчёты.

При проведении эксперимента применялись опрос (анкетирование), интервью, экспертная оценка, тестирование. Методика проведения эксперимента учитывала отличие категорий сотрудников, принимавших и не принимавших участие в выполнении служебно-боевых задач. В соответствии с замыслом эмпирического исследования, на разных этапах выполнения задач с сотрудниками спецподразделений, участвовавшими в боевых действиях проводились опросы, нацеленные на выявление показателей различных критериев психологической готовности к служебно-боевой деятельности.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование около 400 сотрудников, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях. Кроме того, проведен анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов) для оценки психосоматических заболеваний. Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (тест М.Люшера, экспертные оценки и др.) формы обследования.

В рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России (таблица 1).

Таблица 1

Психологические методики исследования

Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ "Statistica-6.0","Statgraphiks"

Диссертационное исследование проводилось в период 2002-2013 гг. и охватывает следующие этапы. Первый этап. (2002-2003 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа служебной деятельности и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме состояния психологической готовности. Определена методика исследования по проблеме психологической готовности сотрудников спецподразделений.

Второй этап. (2003-2006 гг.) был посвящён дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведён констатирующий эксперимент, в условиях выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Осуществлён первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе. (2007-2012гг.) проведён формирующий эксперимент, на базе спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» г. Новосибирск. Проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективного формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений, подтверждена гипотеза исследования.

Эмпирическая база исследования. Основу экспериментальной базы составили военнослужащие спецподразделений внутренних войск МВД России выполнявшие служебно-боевые задачи на Северном Кавказе в период 2003 – 2006 гг., бойцы спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» г.Новосибирск. В целом, различными методами исследования было охвачено около 400 сотрудников спецподразделений.

Для изучения личностно-средовых ресурсов сотрудников мы использовали три группы испытуемых.

В первую группу вошли сотрудники уже показавшие высокий уровень личной психологической готовности в ходе выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Изначально мы исходили из того, что высокий уровень психологической готовности соответствует адаптивному уровню копинг-поведения (высокому уровню развития личностно-средовых ресурсов).

Во вторую группу обследуемых вошли военнослужащие с противоположными характеристиками, у которых, по мнению экспертов, проявился невысокий уровень развития психологической готовности в служебной деятельности. Эти сотрудники часто «болели», под этими и другими предлогами старались уклониться от выполнения служебно-боевых задач.

Мы предположили, что эти сотрудники проявят при обследовании низкий уровень развития личностно-средовых ресурсов (псевдо и дезадаптивный копинг-поведение).

И, наконец, в третью группу вошли будущие (потенциальные) сотрудники спецподразделений: курсанты разных курсов военных институтов внутренних войск.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. На основе результатов системного анализа обоснованы теоретико-методологические предпосылки изучения феномена личностно-средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Уточнено основное понятие личностно-средовые ресурсы готовности к профессиональной деятельности. Сформулированный авторский подход позволил охарактеризовать особенности формирования психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач сотрудниками спецподразделений ВВ МВД России, а также выявить сущностные характеристики личностно-средовых ресурсов готовности, содействующие эффективному сопротивлению негативному влиянию факторов служебно-боевой деятельности.

2. Раскрыта внутренняя структура понятия личностно-средовые ресурсы и их связь с понятием психологическая готовность к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России. Показано что понятие личностно-средовые ресурсы имеет сложную динамическую структуру, представляющую собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. На основе теоретического анализа научных данных и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция зависимости психологической готовности к профессиональной деятельности от сложности профессиональной ситуации, в которой осуществляется выполнение служебно-боевых задач.

3. Эмпирически исследованы и определены ведущие компоненты личностно-средовых ресурсов готовности: Я-концепция, локус контроля, ресурсы социальной поддержки в детерминации адаптивного, дезадаптивного и псевдоадаптивного типов копинг-поведения сотрудников.

4. На основе результатов формирующего эксперимента исследован, разработан и обоснован подход к формированию психологической готовности сотрудников спецподразделений на основе их личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

5. Впервые представлен научно обоснованный авторский подход к разработке программы формирования адаптивных личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений ВВ МВД России, основанный на идее интеграции имеющегося традиционного подхода к морально-психологическому обеспечению и копинг-поведения.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что: доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности продуктивного развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач;

разработан интегративный субъектно-деятельностный подход к исследованию готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, на основе которого создан психологический подход к развитию личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений. В рамках психологического подхода представлена психологическая архитектоника объединяющая компоненты личностно-средовых ресурсов копинг-поведения в процессе выполнения служебно-боевых задач;

изложены идеи и положения об элементах психологической регуляции процесса развития личностно-средовых ресурсов профессиональной деятельности и динамики психологической готовности на разных этапах выполнения служебно-боевых задач;

проведена модернизация периодизации этапов развития психологической готовности к профессиональной деятельности. Вместо традиционного трехэтапного подхода к формированию психологической готовности, предложен подход учитывающий динамику готовности в зависимости от сложности выполняемых задач;

в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие тенденции и условия продуктивного развития психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России в зависимости от качества развития их личностно-средовых ресурсов.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в реальной служебно-боевой подготовке спецподразделений внутренних войск к выполнению боевых задач;

в диссертации предложена методика формирования личностно-средовых ресурсов психологической готовности, изучение динамики которой позволяет проводить углубленную диагностику личности в процессе психологического обеспечения боевой подготовки;

разработанная методика формирования психологической готовности может быть использована для совершенствования психологической подготовки сотрудников спецподразделений внутренних войск;

практические рекомендации по формированию психологической готовности сотрудников спецподразделений, подготовленные по результатам исследования позволяют повысить эффективность боевой подготовки.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том что:

разработан психологический подход к изучению психологической готовности с точки зрения развития личностно-средовых ресурсов стресспреодолевающего поведения;

предложен интегративный субъектно-деятельностный подход, к процессу формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России, учитывающий реакцию личности на сложность профессиональной ситуации;

доказана перспективность внедрения и использования в практике нового системного психологического основания развития личностно-средовых ресурсов готовности к профессиональной деятельности архитектоника которого включает психологические компоненты: Я-концепцию, локус контроля, опора на социально-поддерживающие ресурсы;

изложены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности;

изучены основные характеристики и особенности развития Я-концепции, локус контроля, ресурсов социальной поддержки у сотрудников спецподразделений с разным уровнем психологической готовности;

определены перспективы использования личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений в процессе формирования устойчивой психологической готовности к профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ и единством теоретических подходов в обосновании научных идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов психодиагностики и коррекции с последующей их интерпретацией. Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями в ходе формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-средовые ресурсы психологической готовности представляют собой интегральное психическое образование основных ресурсов личности отражающихся в ее Я-концепции, когнитивных психических процессах, локус-контроле, эмоционально-волевом компоненте, ресурсах социальной поддержки и др. Эти психические образования обеспечивают регуляцию деятельности перед началом выполнения служебно-боевых задач, в ходе их выполнения и после их завершения.

Для совладания со стрессом каждый человек использует индивидуальные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личного опыта и поддерживающих резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресспреодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Копинг-стратегии - это способы управления стрессoгенными факторами, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Кoпинг-ресурсы - относительно стабильные характеристики личности, способствующие развитию способов совладания со стрессом.

К личностно-средовым ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, Я-концепцию, локус контроля, эмпатию, аффилиацию, способность оказывать и воспринимать социальную поддержку, наличие социально-поддерживающей сети и её эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость.

2. Важной составной частью психологической готовности является способность сотрудников спецподразделений к организации собственного стресспреодолевающего поведения. Одно из ведущих мест в решении этой проблемы занимают личностно-средовые ресурсы человека. Психологическая готовность и личностно-средовые ресурсы выступают как взаимозависимые понятия. Личностно-средовые ресурсы, копинг-поведения могут быть: адаптивными, псевдоадаптивными и дезадаптивными.

3. Все перечисленные формы личностно-средовых реакций сотрудника, влияющие на уровень его психологической готовности в свою очередь во многом определяются сложностью профессиональной ситуации, в которой действует сотрудник.

Первый тип ситуаций связан с постоянной повседневной деятельностью сотрудников ОВД и характеризуется условиями деятельности, к которым сотрудник привык, т.е. он знает как, когда и что надо делать, у него существует набор привычных способов поведения в данных ситуациях. Эти ситуации не представляют угрозу для сотрудника, во всяком случае, они так оцениваются им самим.

Ситуации второго типа характеризуются нарушением параметров привычности, стандартности поведения в целом или какого-то конкретного действия. Эти ситуации, как и первые не несут в себе угрозу для жизни и здоровья сотрудника.

Ситуации третьего типа отличаются от ситуаций первого типа наличием элементов опасности и риска, вместе с тем деятельность в условиях этих ситуаций осуществляется по известным сотруднику канонам и стандартам (например, сапер разминирует мину - действие опасное, но знакомое).

И, наконец, ситуации четвертого типа возникают в условиях опасности и риска, а также полной или почти полной неизвестности относительно алгоритмов своей деятельности для достижения поставленной цели (например, сотруднику надо пройти по минному полю).

4. Значимые показатели сформированности психологической готовности личности сотрудника спецподразделения проявляются в жизнеутверждающей, адаптивной Я-концепции, интернальном локус-контроле, эффективной социальной поддержке. Именно такая форма проявления личностно-средовых ресурсов соответствует высокой степени психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач и должна являться целью профессиональной психологической и специальной подготовки.

5. Механизмы стресспреодолевающего копинг-поведения личности, активируют высокий уровень психологической готовности, оптимизируют динамику соотношения между бессознательными и сознательными психическими компонентами.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» МВД России г. Новосибирск, а также в военных институтах ВВ МВД России.

Проведены выступления по тематике диссертационного исследования на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «психология в борьбе с терроризмом» - М.: МосУ МВД России, 20-22 мая 2008 г.; Межведомственная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию подготовки психологов в МосУ МВД России, «Актуальные вопросы, морально-психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников МВД» - М.: МосУ МВД России, 28 ноября 2013 г.; Научно-практическая конференция «Особенности служебно-боевой и психологической подготовки военнослужащих ВВ МВД России к выполнению задач на Северном Кавказе» - Новосибирск: НВИ ВВ имени генерала армии И.К.Яковлева МВД России, 1-2 марта 2012 г., и опубликованы в 12 научных публикациях по теме диссертационного исследования, общим объемом 24,5 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК – 2,1 п.л.

Структура диссертации. Отражает общую логику исследования и состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, состоящего из 166 наименований, и 3 приложений. Диссертация изложена на 240 листах.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности как объект психологического исследования

Проблему психологической готовности к профессиональной деятельности рассматривали многие учёные. Вклад в развитие понятия «состояние психологической готовности» как в общетеоретическом так и в прикладном плане внесли А.Ц. Пуни, Е.Г. Козлов, В.А. Гаспарян, М.А. Мазмазян, Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин, В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян, Г.М. Газаева, А.А. Ухтомский, МИ. Виноградова, Б.Ф. Ломов, П.А. Рудик, М.А. Котик, А.Д. Ганюшкин, В.Е. Ефимов, А.Р. Лурия и др.[25,42,70,71,78,80,96,107]

Готовность к действию в психологическом словаре определена как «состояние мобилизованности всех психофизиологических систем человека, которое обеспечивает выполнение определённых действий». Конкретное состояние психологической готовности определено сочетанием факторов, которые характеризуют разные уровни готовности: физическая подготовка, нейроди-намическая обеспеченность действия, психологические условия. В зависимости от условий выполнения действия, доминирующую позицию может занять одна из данных сторон готовности к деятельности

Различные авторы по-разному определяют и соотносят категории «психологическая готовность», «мобилизованность», «боеготовность», «настроенность», «устойчивость» и т.д.

С.Л. Рубинштейн отмечал, что «всякое волевое действие предполагает в качестве отправного пункта состояние, которое складывается в результате предшествующей ему более или менее длительной и сложной внутренней работы и которое можно было бы охарактеризовать как состояние готовности, внутренней мобилизованности. Иногда переход человека к действию совершается с внутренней необходимостью естественного процесса, и действие вырывается у него как бурный поток со снежных вершин; иногда, когда определённое решение уже принято, нужно ещё как-то собраться, чтобы от решения перейти к исполнению». [113,93]

Таким образом, можно подчеркнуть, что готовность это состояние, которое характеризуется динамической концентрацией внутреннего ресурса индивида, которая позволяет ему целесообразно регулировать свою деятельность. В то же время указывается, что реализация в действиях может происходить по-разному. В одних случаях требуется волевое усилие, а в других -действие является естественным ответом психики человека на внешние раздражители.

В работах некоторых авторов показано, что состояние психологической готовности с особенностями протекания отдельных психических процессов относится либо только к регуляции целесообразного поведения, либо только к эмоционально-волевому состоянию. А это в свою очередь, позволяет делать вывод о том, что «основные усилия должны быть направлены на овладение саморегуляцией эмоционального состояния».

Данная точка зрения основана лишь на связи состояния психологической готовности с отдельными психическими процессами, недостаточно полно, на наш взгляд, характеризует готовность человека к деятельности, не даёт всестороннего представления о ней. Формирование психологической готовности при этом должно направляться лишь на развитие отдельных психологических процессов.

М.М. Филатова-Шуева отмечает, что «психологическая готовность является результатом регулярного целесообразного поведения и заключается в предугадывании назревающего события». Однако она не рассматривает психологическую готовность к экстремальным ситуациям, функционирование психики в непредвиденной обстановке, сопряжённой с риском для жизни.

При изучении состояния готовности к деятельности А.А. Ухтомский, назвал его «оперативным покоем». Им отмечено, что готовность может устанавливаться на различных уровнях. Механизм протекания данного состояния обусловлен работой «нервных приборов», которые осуществляют переход от «оперативного покоя» к срочному действию. Ухтомский при использовании терминов «оперативный покой», «потенциальная доминанта» и др., рассматривал готовность на физиологическом уровне, утверждая при этом, что мозг является органом предупредительного восприятия, предвкушения и проектировки среды.

А.Д. Ганюшкин, при исследовании деятельности спортсменов, сделал вывод о том, что готовность есть суммарное выражение многообразия психических состояний, всё это позволяет увидеть роль и место психологической готовности в системе взаимосвязей. Автор дал классификацию подходам к исследованию состояния психологической готовности разделив их на личностный и функциональный. К представителям функционального подхода он отнёс: Е.П. Ильина, Н.Д. Левитова, Л.Е. Нерсесяна, В.Н. Пушкина, М.И. Синайского, Г.М. Гагаева, В.А. Алаторцева, Ф. Генова; к личностному он отнёс: А.Ц. Пуни. Е.Г. Козлову.[42,71,96,107]

При рассмотрении психологической готовности спортсменов к соревнованиям А.Ц. Пуни выделил в её структуре и содержанию следующие аспекты:

- трезвая уверенность в своих силах,

- стремление активно вести борьбу до конца,

- оптимальный уровень эмоционального возбуждения,

- помехоустойчивость,

- способность произвольно управлять своими действиями, мыслями и чувствами.

Н.Д. Левитовым выделено длительное и временное состояние готовности. Первое он понимает как качество, которое определяет уровень профессиональной пригодности, а второе - является предстартовым состоянием к деятельности.[71] Здесь зафиксировано потенциальное различие общих и ситуативных характеристик психологических систем, но так, же предполагается, что существует ещё некий индивидуальный личностный барьер профессиональной психологической готовности. Автор делает отличие трёх видов предстартового состояния - обычное, повышенное и пониженное.

Обычная готовность, как правило, проявляется у людей, которые начинают привычную работу, к которой временно не предъявляются повышенные требования.

Повышенная готовность вызвана новизной и творческим характером деятельности, особым стимулированием и хорошим физическим состоянием.

Пониженная готовность может быть вызвана сильной эмоциональностью, которая неконтролируема личностью о проявляется в отвлечённом внимании и др.

Н.Д. Левитов классифицирует психологические состояния по аналогии с разделением психологических процессов. Он различает состояния в зависимости от того, какие психологические функции преобладают познавательные, волевые или эмоциональные. Заслугой Н.Д. Левитова является определение им психологической готовности к деятельности как состояния, которое может быть длительным или кратковременным («предстартовое состояние»), а также указание на зависимость этих состояний от индивидуальных особенностей личности и типа высшей нервной деятельности человека, а также от тех условий, в которых протекает деятельность человека. [71]

Е.П. Ильин, [42] рассматривает «оптимальное рабочее состояние» и говорит о максимуме функциональной системы которая выражается в:

- длительном сохранении работоспособности;

- максимальной скорости врабатываемости и восстановлении сил;

- адекватной реакции на внешние воздействия;

- достаточной стабильности и максимальности функций;

- устойчивом оптимальном состоянии;

- слаженной работе каждой части системы, синхронности и ритмичности.

В данном случае, на наш взгляд, идёт речь о важных элементах устойчивости проявляющейся в определённом состоянии (готовность), так же выделяется звено, которое характеризует моторно-исполнителные элементы в деятельности человека.

В.В. Пушкин и Л.С. Нерсесян понимают готовность к экстренному действию как «бдительность», определяя необходимость наличия у субъекта образа структуры действия выражающегося в определённом функциональном и психическом состоянии, обеспечивающем быстроту реализации трудового действия, постоянную направленность сознания на выполнение необходимых действий. [96]

Г.М. Гагаева связывает состояние психологической готовности к соревновании с эмоциональным состоянием и характеризующимся оптимальным уровнем работоспособности афферентных и эфферентных систем.

В.А. Алаторцев в психологической готовности к соревнованию подчёркивает возможность своевременного принятия оптимальных решений в данной конкретной ситуации.

Динамика развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности у сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России

При исследовании Я-концепции сотрудников спецподразделений внутренних войск мы исходили из следующих теоретических положений:

1. Я-концепция является важнейшим личностным ресурсом преодоления стресса в деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск. Я-концепция - сложное психическое образование, состоящее из значений, личностных смыслов и регулирующей системы. Если рассматривать Я -концепцию как своеобразную систему, то можно утверждать, что отдельные подструктуры этой системы являются не осознаваемыми.

2. Поведение личности в обычной или до стрессовой ситуации (стандартной, не опасной) обеспечивается, как правило, осознаваемыми компонентами Я-концепции. По мере усложнения ситуации (с характеристиками не стандартная, опасная) в процессе регуляции поведения всё в большей мере включаются не осознаваемые компоненты Я-концепции.

3. Индивидуальный стиль преодоления стресса зависит, по меньшей мере, от двух важных компонентов Я-концепции, это, во-первых, от личностной позиции индивида в собственной картине мира (эгоцентризм - со-циОцентризм) и, во-вторых, от сформированности системы, регулирующей поведение в стрессовой ситуации (эмоционально-волевой компонент).

4. Адаптация к деятельности в стрессовой ситуации тесно коррелирует с личностной позицией индивида в картине мира. Чем в большей мере эта позиция является эгоцентричной, тем в меньшей мере данный индивид адаптирован к деятельности в стрессовой ситуации, и, наоборот, чем в большей мере позиция индивида является социоцентрической, тем легче у него формируется регулирующая система поведения в ситуации стресса.

5. Взаимодействие копинг-механизмов с системами Я-концепции позволяет сохранить устойчивость последней в стрессовой ситуации, ослабить негативное воздействие стресса на организм и избавить организм от посттравматических стрессовых расстройств (PTSR).

Исследование Я-концепции проведено с использованием двух основных взаимодополняющих методик - опросника Д.Оффера и методики Т.Лири рассмотрение научных результатов как единого целого.

Исследование выполнено на трёх различных группах сотрудников спецподразделений внутренних войск. В первую группу были включены 100 сотрудников спецподразделений, не имеющих психосоматических заболеваний, использующие позитивные копинг-стратегии, характеризующихся адаптивным поведением в стрессовых ситуациях и высокой степенью личной психологической готовности.

Во вторую группу 100 сотрудников, имеющие различные психосоматические заболевания, часто использующие копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание», т.е. с дезадаптивным типом копинг-поведения.

В третью группу были включены 200 будущих офицеров внутренних войск, не имеющие психосоматических заболеваний, использующие различные, чаще дезадаптивные копинг-стратегии в стрессовых ситуациях, имеющие средние показатели в учёбе, так называемые «середняки».

Среднее значение набранных баллов сотрудников этих трёх групп по одиннадцати шкалам опросника Д. Оффера представлено в таблице. Из таблицы видно, что баллы, полученные при обследовании сотрудников спецподразделений внутренних войск, не имеющих психосоматических заболеваний и использующих позитивные копинг-стратегии, находятся в коридоре нормативного разброса (±15 баллов) и приближаются к среднему показателю нормативных данных (50 баллов).

Полученные данные отражают адаптивные характеристики обследуемых, поведению которых как было отмечено ранее, свойственны копинг-стратегии «решение проблем» (51% ) и «поиск социальной поддержки» (36%) Наиболее низкие баллы у этих лиц зарегистрированы по 7 и 8 шкалам, отражающих сферу личностно-интимных отношений сотрудников спецподразделений внутренних войск, что является косвенным подтверждением того, что поведения в стрессовой ситуации у данной категории особых беспокойств не вызывает. Сотрудники спецподразделений внутренних войск с адаптивным ко-пинг-поведением оценивали себя как активных, жизнедеятельных, эмоционально-устойчивых, в основном удовлетворённых осознанием своих профессионально-образовательных знаний, навыков и умений.

Будущие офицеры внутренних войск имели в целом низкие показатели, выступающие за нижнюю границу нормы, по всем шкалам, кроме шкалы «сексуальные отношения». Полученные данные по этим шкалам отражают дезадаптивный уровень реагирования, а точнее не сформированность позитивных стратегий копинг-поведения. По шкале «сексуальное поведение» набраны самые высокие (64.2) баллы по сравнению с данными других обследованных контингентов. Будущие сотрудники в среднем проявили себя как группа со сниженной активностью, малоинициативная, с неустойчивым фоном настроения, плохо контролирующая среду (локус-контроля), не умеющая успешно преодолевать трудности повседневной жизни и не имеющая устойчиво сформированных профессионально-образовательных целей. Я-концепция их, в основном, эгоцентричного содержания, что негативно отражается на действиях в стрессовой ситуации.

Сотрудники спецподразделений внутренних войск с дезадаптивным типом копинг-поведения, имеющие хронические заболевания, оценили себя как опытных, всезнающих работников, инициативных, успешно приспосабливающихся к среде, получивших заболевания вследствие чрезмерного напряжения на службе. Однако, данные объективного контроля говорят об обратном. Данный контингент обследуемых, во-первых, является достаточно эгоцентричным, не умеющим адаптироваться в трудных ситуациях, во-вторых, уровень развития волевых качеств этой категории невысокий. Таким образом, высокая самооценка, с одной стороны, и отсутствие всяческих психических условий (низкая эмоционально-волевая устойчивость, эгоцентризм, неумение грамотно анализировать ситуацию и т.п.) для её реализации.

Рассмотрим более детально полученные по тесту результаты исходя из количественно-качественного анализа полученных по каждой из шкал теста. Первая шкала теста Д.Оффера - Сфера «психологическое Я» или «Шкала «контроль побуждений» (импульс-контроль по Д.Офферу) характеризует способность человека к волевой саморегуляции психических процессов, так и динамическую, энергетическую основу личности. Ещё в 1894 году Т.Рибо рассматривал волю как способность, связанную с побуждением к действию. По его мнению, воля выражается не только в побуждении действий, но и их торможении. Holohan С.J., Moos R.H. считает, что волевой акт направлен на регуляцию побуждений к действию (при затруднениях) через соединение личностных тенденций с силой мотивов и намеченной целью.

Нарушение волевой регуляции поведения проявляется в расстройствах побуждений, рассматриваемых как понижение или повышение динамических основ личности, её жизнедеятельности, активности, энергии, витальности, инициативы. По мнению Perrewe P.L. сама воля может пониматься как своего рода игра аффективных и, следовательно, энергетических операций, направленных на создание высших ценностей и на то, чтобы сделать эти ценности обратимыми и сохраняемыми (моральное чувство и др.).

В рамках проведённого исследования копинг-поведения представляет интерес рассмотрение некоторыми авторами воли как способности к сознательному, намеренному преодолению препятствий. Ряд авторов считал основной функцией воли преодоление препятствий. Л.С. Выготский рассматривает преодоление препятствий как один из признаков воли (волевого действия). Он включает в структуру волевого акта операцию введения вспомогательного мотива для усиления побуждения к действию. К.Н.Корнилов рассматривает волю как способность преодолевать препятствия и доводить действия до намеченной цели, а В.И.Селиванов - как особую форму отражения, регулирующую действия человека в условиях намеренного преодоления препятствий. Он считает регулирующую функцию воли основной и видит сущность регуляции в «мобилизации личностью своих психических и физических возможностей (т.е. в нашем понимании копинг-ресурсов) для преодоления трудностей и препятствий при совершении целенаправленных действий и поступков».

П.В. Симонов рассматривает волю как «потребность преодоления препятствий». Он полагает, что филогенетической предпосылкой волевого поведения является «рефлекс свободы», описанный И.П.Павловым. «Рефлекс свободы» - это самостоятельная форма поведения, для которой препятствие служит адекватным стимулом. «Не будь его, - писал И.П.Павлов об этом «рефлексе», - всякое малейшее препятствие, которое встречало бы животное на своём пути, совершенно прерывало бы течение его жизни». Хотя И.М. Сеченов считается «отцом» рефлекторной теории воли, с таким же успехом его можно считать первым учёным, который ввёл понимание воли как особой формы психической регуляции. Ведь его слова о том, что воля является деятельной стороной разума и морального чувства, есть не что иное, как отражение именно такого понимания.

Формирование психологической готовности путем активизации личностно-средовых ресурсов

Система подготовки спецподразделений строится в целом с учётом требований, предъявляемых обстановкой к психике сотрудников в условиях воздействия различных экстремальных факторов.

К имеющимся недостаткам, на наш взгляд, может быть отнесено следующее:

- психологическая подготовка не выделена в самостоятельный вид подготовки, что не даёт возможности проводить её с учётом особенностей психики сотрудников, их поведенческих реакций;

- искусственно ограничены методы подготовки сотрудников;

- игнорируется необходимость целенаправленного формирования отдельных психологических качеств у сотрудников;

- при отработке «реальных ситуаций» предлагается использовать воображаемые сотрудниками боевые ситуации без соответствующего методического обеспечения; командиры и штабы ориентируется на учёт прежде всего психофизиологических особенностей в психологической подготовке сотрудников, что далеко не исчерпывает проблемы, стоящие перед подразделениями при выполнении СБЗ.

Результаты исследования показывают, что в процессе психологической подготовки необходимо предусматривать мероприятия, полностью охватывающие формирование компонентов психологической готовности к СБД. Такой подход возможно реализовать только при системном планировании психологической подготовки, что на наш взгляд возможно при составлении программы психологической подготовки, где предусматриваются мероприятия, во-первых, по воздействию на ценностно-смысловую, эмоционально-волевую, ориентационную, поведенческую сферы личности (особо требует внимания подготовка к организации служебно-боевого взаимодействия), во-вторых, с учётом полученных в ходе исследования результатов, определяющих удельный вес различных элементов боевой подготовки. Результаты исследования отражены в таблице 9.

Из таблицы видно, что основная нагрузка падает на направления, непосредственно связанные с выработкой специальных приёмов, навыков и способов действий, отработкой специфических состояний сотрудников при выполнении СБЗ.

Исходя из современных требований, психологическая подготовка должна быть направлена на формирование профессионально-важных качеств, необходимых сотрудникам для выполнения СБЗ. При проведении исследования выделены следующие качества: убеждённость в необходимости выдвинутых целей, уверенность в выполнении поставленной задачи, решительность в достижении целей, стойкость, мужество, сформированность исполнительных навыков, их соответствие нормативным требованиям, умение контролировать и целесообразно регулировать свои состояния, умение поддерживать необходимый уровень взаимодействия, ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, эмоциональная устойчивость, низкая тревожность, разумное отношение к риску, направленность (нацеленность) при ведении боевых действий.

На наш взгляд, принципиальная схема формирования психологической готовности сотрудников представляет собой последовательность этапов, на каждом из которых достигается определённая цель.

В данной схеме выделены особенности, присущие каждому этапу подготовки, которые раскрывают динамику формирования и развития новых качеств, свойств, состояний, образований.

При подготовке подразделений необходимо учитывать, что проявление готовности в боевой обстановке будет зависеть от того, насколько готовность в мирное время будет приближена к боевой обстановке.

Поэтому, наряду с отдельной проработкой, ситуации должны отрабатываться ещё и в комплексе, в различных вариантах и сочетаниях.

Наряду с традиционным для военной психологии подходом к формированию психологической готовности и устойчивости важно научить военнослужащих использованию своих личностно-средовых ресурсов, о недостаточном уровне развития которых мы убедились в ходе экспериментального исследования.

Отрицательные явления значительно смягчаются и сотрудники чувствуют себя уверенно, если они знают заранее, с какими трудностями могут столкнуться в служебно-боевой деятельности, если они уже испытали воздействие некоторых факторов при подготовке, наблюдали со стороны за действиями своих товарищей, особенностями их практических решений в тех или иных ситуациях, возникающих в процессе службы.

Для успешного становления психологической готовности необходимо накопление опыта практических действий, преодоления различных трудностей, особенно психической напряжённости, которая наиболее отрицательно влияет на сотрудников. Большое значение имеет и система тренировок. Ведь процесс становления психологической готовности основывается на расширении знаний и сведений, необходимых для правильной ориентировки, на развитии умения управлять своим поведением в различных ситуациях, на умение использовать личностно-средовые ресурсы преодоления трудных ситуаций вообще.

Мерами по поддержанию психологического состояния спецподразделе ний на уровне, обеспечивающем качественное выполнение СБЗ, являются: определение степени готовности к предстоящим служебно-боевым действи ям, проведение психологического настроя на активность и решительность, увеличение психологической устойчивости подразделений, придание им уверенности в правоте и благоприятном исходе осуществляемых действий, проведение расчета психологических потерь и принятие мер к восстановлению психологической устойчивости.

Важнейшим условием формирования психологической готовности является непрерывный процесс обучения и воспитания сотрудников, достижения их единства по целям, формам и средствам. Необходима постоянная забота о развитии профессионально-важных качеств и свойств сотрудников, их профессиональной адаптации и заблаговременной психологической подготовке к предстоящим действиям, выдвижение на первый план в обучении личного состава целевой психологической подготовки, а это в свою очередь требует максимального приближения процесса обучения к условиям реальной служебно-боевой деятельности.

Немаловажное значение приобретает умение сотрудников адекватно воспринимать служебно-боевую обстановку, опасность, своевременно осуществлять саморегуляцию психики и деятельности в экстремальных ситуациях.

Отсутствие таких навыков приводит к тому, что у сотрудников на начальном этапе адаптации к новым условиям деятельности развивается неадекватное отражение действительности, выражающееся в пренебрежении опасностью при явной угрозе для жизни (что приводило к неоправданным потерям).

Психологическое сопровождение СБД должно предусматривать воздействие для предупреждения влияния негативных переживаний, таких элементов как опасность для жизни, переживания за своих товарищей, дискомфорт и должно включать:

- целевую психологическую подготовку;

- анализ поведения сотрудников в процессе СБД;

- оценку реакций степени психологического утомления, усталости;

- формирование стремления для проведения дальнейшей боевой деятельности.

Первичность влияния опасности на сотрудников предопределяется тем, что она усиливает воздействие других факторов, таких как внезапность, неопределённость, новизна и др.

Научив подчинённых различать опасность, прогнозировать её результаты и в соответствии с этим осуществлять свою деятельность в интересах выполнения поставленных задач, можно повысить боеспособность и боеготовность подразделений и частей. Для этого опасность необходимо моделировать на занятиях в процессе боевой подготовки.

Примерная программа формирования адаптивных личностно средовых ресурсов

Полученные и проанализированные выше данные позволяют обосновать подход к формированию психологической готовности и профессиональной деятельности у сотрудников спецподразделений внутренних войск, каковыми и являются сотрудники спецподразделений. Следует отметить, что совсем недавно одним из основополагающих принципов отечественной психологии был «принцип единства сознания и деятельности»: деятельность человека определяет формирование его сознания, а последнее, осуществляя регуляцию деятельности человека, улучшает его приспособленность к внешнему миру. Сознание, как отмечал А.Н.Леонтьев, формирует внутренний план деятельности, её программу. Именно в сознании синтезируются динамические модели действительности, при помощи которых человек ориентируется в окружающей физической и социальной среде.

Только достаточная психическая гибкость позволяют сохранить адекватную модель мира, этому способствует понимание того, что мир меняется, и мы меняемся вместе с ним - нет вечных и неизменных позиций: они определяются и корректируются жизнью. Для активного управления своим состоянием и поведением, завоевания сознания для нужных поступков и образов, чтобы они обрели прочность и устойчивость, их надо фиксировать словами. Чем точнее и конкретнее словесные формулировки, тем легче человеку управлять собой, своим психическим и физическим состоянием. Исповедь после нарушения любого социального табу - широко распространенный обычай. Исповедь - это механизм осознания, а значит и избавления от внутреннего напряжения и страданий, ведь сам человек в свой внутренний мир со стороны других людей почти не допускает. Любой человек сопротивляется вторжению в свой внутренний мир. Возникающее сопротивление почти стихийно, оно не осознаваемо, оно сигнализирует, что мы приблизились к действительно значимым переживаниям, раздумьям. Это сопротивление принимает разные формы - от явной агрессии, до завуалированных форм уклонения от обсуждения наиболее значимых проблем, иногда даже это особая податливость, когда, со всем соглашаясь, человек не приемлет позиции убеждающего.

Когда у человека обнаруживается не лучший стиль поведения, желательно не столь апеллировать к его сознательности, сколько стимулировать познавательные и творческие потребности, не повторять банальности о вреде эгоизма, а сосредоточить его усилия на повышении мастерства в своем деле. Исходя из результатов данного исследования, а также на основе уже разработанных в нашей стране подходов к психопрофилактике стрессовых расстройств в копинг-поведении мы считаем целесообразным профилактическую работу по формированию стрессоустойчивости осуществлять с учетом следующих позиций.

Во-первых, профилактическая модель должны базироваться на положения трансакциональной когнитивной теории стрессоустойчивости (копинг-поведении) и учитывать все составляющие элементы этой системы (ко-пинг-стратегии, Я-концепции, личностно-средовые факторы). Основным отличием копинг-профилактики от имеющихся подходов формирования стрессоустойчивости сотрудников спецподразделений внутренних войск (например, психологической поддержки) является её поэтапность, а также возможность проводить соответствующее копинг-обучение в самых обычных условиях жизнедеятельности людей, а лишь впоследствии переходить к условиям экстремальным.

Во-вторых, копинг-поведение это прежде всего конфликт между различными семантическими уровнями сознания и эмоциональным процессом (между сознанием и бессознательным). При этом сама когнитивная оценка стрессовой ситуации осуществляется на нескольких уровнях сознания и бессознательного. Нижележащие уровни когнитивной оценки (с точки зрения принципа научности) будучи вытесненными, из сознания могут быть осознанны в сновидениях. Отсюда важным элементом психопрофилактики стресса является работа со сновидениями (запоминание, дешифровка, использование в поведении).

В-третьих, так как существуют три основные группы сотрудников спецподразделений внутренних войск (с точки зрения их стрессоустойчиво-сти): 1) те, у кого сформировано адаптивное копинг-поведение в стрессовой ситуации; 2) группы сотрудников спецподразделений внутренних войск, у которых сформировано псевдоадаптивное поведение и 3) сотрудники с деза-даптивным поведение. Далее, поведение в стрессовой ситуации определяется не только психологическими характеристиками сотрудников спецподразделений внутренних войск, но и характером самого стресса, т.п. типом ситуации. Как было установлено в исследовании ранее стрессовые ситуации, в которых оказываются в профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск могут быть четырех основных типов: ]) стандартные, не опасные (обычные); 2) обычные, не стандартные; 3) опасные, стандартные; 4) опасные, не стандартные.

Все три группы сотрудников спецподразделений внутренних войск, оказываясь в стрессовых ситуациях четырех типов, приобретают некоторые специфические особенности поведения. Итак, какие психологические особенности копинг-поведения присущи каждой из групп, назовем их.

Исследования копинг-поведения проведенные профессорами НА. Сирота, И.Б. Лебедевым и др. позволили разработать три основных базовых модели копинг-поведения: адаптивную, псевдоадаптивную, дезадаптивную. В нашем исследовании мы использовали эти модели, адаптировав их для сотрудников спецподразделений внутренних войск с учетом данных, полученных в эксперименте по изучению копинг-поведения сотрудников.

Т. Первой группе сотрудников спецподразделений внутренних войск (здоровые) присущ в основном адаптивный стиль копинг-поведения, включающий в себя следующие характеристики.

1. Преобладание достаточно высокого уровня профессиональной мотивации, но несколько отягощенной проблемами бытовой неустроенности. Сотрудники спецподразделений внутренних войск этой группы, как правило, редко уходят из своей специальности по нежеланию служить в связи с профессиональными трудностями. Им также присуще преобладание мотивации на достижение успеха над мотивацией избегания неудачи, готовность к активному противостоянию среде и осознанная направленность копинг-поведения на источник стресса.

2. Сбалансированность когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов копинг-поведения и развитость его когнитивно-оценочных механизмов. Учет фактора многозначности когнитивной оценки в связи с семантической многоуровневостью психики. Использование определенного типа сновидений для повышения объективности когнитивной оценки стрессовой ситуации. Доминирование в стрессовой ситуации сознательных компонентов реагирования над бессознательными, полную рациональную управляемость поведением в опасных и не стандартных ситуациях, использование соответствующих копинг-стратегий с преобладанием активных проблем -разрешающих и направленных на поиск социальной поддержки стратегий.

Сознательный контроль над ситуациями первого, второго и частично третьего типа.

3. Личностно-средовые копинг-ресурсы, обеспечивающие психологический фон преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий (позитивная Я-концепция, развитость восприятия социальной поддержки, интернального локуса контроля над средой, эмпатии, аффилиации, относительно низкая чувствительность к отвержению, наличие эффективной социальной поддержки со стороны среды и другие копинг-ресурсы).

4. Позитивная Я-концепция социально-адаптированных здоровых сотрудников спецподразделений внутренних войск - один из важнейших личностных копинг-ресурсов, отличается сформированностью, относительной устойчивостью, высоким уровнем побуждений, позитивным эмоциональным тоном. Уровень социально-значимых мотивов выше уровня личностно-желаемой мотивации.

5. При возникновении стрессовых ситуаций сотрудники спецподразделений внутренних войск данного типа в большей мере используют для оценки верхние семантические уровни сознания, их носят логический и системно-логический характер. В меньшей мере приспособления к ситуации имеет импульсивный, эмоциональный и бессознательный характер.

6. Профессиональное общение этих сотрудников спецподразделений внутренних войск чаще корректное, выдержанное, более рациональное, нежели иррациональное.