Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Авдеева Анна Павловна

Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности
<
Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности
>




Авдеева Анна Павловна. Мотивационный и операционный компоненты готовности к инженерной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Б. м., Б. г. 199 с. РГБ ОД, 61:96-19/30-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ проблемы готовности к инженерной деятельности. 9

1.1. Общие подходы к анализу психологической готовности к деятельности. 9

1.2. Психологическая готовность к профессиональной деятельности и саморегуляция .27

1.3. Психологический анализ инженерной деятельности 42

2. Диагностика психологической готовности к инженерной деятельности 54

2.1. Цель, задачи и объект экспериментального исследования 54

2.2. Организация к процедура исследования 58

2.3. Разработка опросника для диагностики саморегуляции профессиональной деятельности 62

3. Результаты эмпирического исследования психологической готовности и их анализ 73

3.1. Анализ индивидуальных особенностей саморегуляции 79

3.2. Анализ мотивационной сферы 100

3.3. Взаимосвязь саморегуляции и мотивации как компонентов психологической Готоекости н инженерной деятельности . 115

Заключение 129

Библиография ... 133

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В настоящее время возникло рассогласование между потребностями народного хозяйства в квалифицированных инженерах - творческих личностях, способных создавать новую техническую культуру,, разрабатывать конкурентноспособ-ную технику и технологию, и сложной, противоречивой социальной- экономической реальностью: падение престижности инженерной деятельности, резкое снижение материального обеспечения, затруднение в устройстве на работу по специальности. Данный социально-экономический Фактор негативно влияет на психологическую готовность выпускников технического вуза к профессиональной деятельности и определяет значимость и актуальность проблемы психологической готовности к инженерной деятельности.

Неоднозначность трактовок психологической готовности личности к труду, недостаточная разработанность данного понятия, применительно к проблемам инженерной деятельности, определяет необходимость дальнейшего изучения этой проблемы,

В соответствии с вышеизложенным, целью данного исследования являлось изучение структурных компонентов психологической готовности выпускников технического вуза к самостоятельной профессио-

я -

фессиснальном деятельности.

Общая гипотеза исследования состояла в том, что высокий уровень ПСКХОЛОГИЧеСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПреДСТОЯЩеЙ ПрофеССИОНаЛЬНОЙ і '

деятельности определяется развитостью и согласованностью мотива-цкоиного и операционального компонентов.

Сформулированные цель и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования,

В теоретическом плзне:

проанализировать проблему психологической готовности к профессиональной деятельности;

выделить основные компоненты данного феномена применительно к инженерной деятельности.

определить нормативную модель саморегуляции конструкторской деятельности;

разработать методику диагностики саморегуляции конструкторской деятелькости;

исследовать структурные компоненты психологической готовности студентов-выпускников технического вуза;

определить уровни психологической готовности выпускников к предстоящей инженерной деятельности.

Объект исследования - студенты шестого (выпускного) курса г^ГТУ им. Н. Э. Баумана. Всего в исследовании принимали участие 100 человек. Возраст обследуемых от 22 до Е5 лет.

Предмет исследования - операциональный и мотивационный компоненты психологической готовности студентов-выпускников к самостоятельной профессиональной деятелькости и их взаимосвязь.

Методы исследования. Выбор методов исследования определялся

- б -

характером изучаемых компонентов психологической готовности. В диагностический комплекс исследования психологической готовности к инженерной деятельности были включены следующие методики:

1> для изучения мотивационяой составляющей психологической готовности - методика В.Э.Мильмана, методика парных сравнений Е, П.Кораблиной;

5) для изучения операциональной составляющей психологической somoBHocmu - специально разработанная диссертантом методика определения особенностей саморегуляции конструкторской деятельности.

  1. для изучения ориентации студентов на инженерную деятельность - специально разработанные диссертантом анкеты профессиональных намерений, отношений к инженерной деятельности;

  2. для оценки подготовленности выпускников к самостоятельной инженерной деятельности и определения их профессиональной ориентации - экспертный опрос преподавателей, руководителей курсовых и дипломных проектов.

На защиту выносятся следующие положения:

психологическая готовность к инженерной деятельности определяется уровнями развития операционального и мотивациокного компонентов;

психологическая готовность к самостоятельной профессиональной деятельности выпускников технического вуза проявляется в ориентации на инженерную деятельность и эффективности профессиональной подготовки;

- высокий уровень психологической готовности обусловлен:
во-первых, развитостью операционального компонента, то есть,

соответствием сложившейся системы саморегуляции выпускника нормативной модели саморегуляции специалиста в данной области инженер-

ной деятельности;

во-вторых, развитостью мотивационного компонента, то есть, наличием активно-положительного отношения к инженерной деятельности.

Научная новизна исследования в теоретическом плане заключается в рассмотрении проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности к контексте теории осознанной саморегуля- I/ ции 0.А.Конопкина. В методическом плане - е разработке диагностического комплекса для изучения психологической готовности к инженерной деятельности студентов технического вуза. В практическом плане - в определении уровней психологической готовности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного и апробированного комплекса для диагностики и коррекции психологической готовности студентов к самостоятельной инженерной деятельности.

Основные результаты исследования были использованы для разработки методических рекомендаций по совершенствованию подготовки специалистов в МГТУ им.Н.Э.Баумана. Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке и чтении спецкурса "Психологическая готовность к профессиональной деятельности", курса "Психология управления" на кафедре "Социологии и психологии управления" Академии управления им.С.Орджоникидзе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры "Социологии и психологии управления" Государственной Академии им.С.Орджоникидзе и кафедры "Социология и гуманитарное образование" МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Материалы диссертации были представлены на научной конферен-

_ о _

цки молодых ученых, проходившей в ГАУ в 1994г., и на международной научной конференции по проблемам подготовки специалистов технических вузОЕ, состоявщейся в г.Томске Е 1994г.

Диагностический комплекс длл изучения психологической готовности к инженерной деятельности внедрен в МГТУ им.Н.Э.Баумана в 1995г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит иб введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 149 страниц. В диссертации представлено 13 таблиц, 5 рисунка, IE приложений. Список литературы включает 175 наименования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕШ ГОТОВНОСТИ К ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Психологическая готовность к профессиональной деятельности и саморегуляция

Решение задачи прогноза успешности деятельности конкретного человека требует знания об его общем уровне и возможностях развития системы саморегуляции. Для решения поставленной задачи необходимо выяснить, насколько глубоко разработана проблематика психологического содержания феномена "саморегуляция".

В психологическом словаре содержится следующее определение саморегуляции:"Психологическая саморегуляция является одним из уровней регуляции активности живых систем, выражающих специфику реализующих ее средств отражения и моделирования действительности. Психическая саморегуляция осуществляется в единстве ее энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспек-тов"{139, С.35Е). О.А.Конопкин считает, что "психическая саморегуляция - один из высших уровней активности биологических систем. Исследования саморегуляции - это изучение механизмов активности субъекта по организации и управлению своей деятельностью"(46, с. 158-159). М.Р.Щукин определяет саморегуляцию как "вид активности человека, которая осуществляет мобилизацию и развитие индивидуальных возможностей в целях успешного выполнения социальных требований, предъявляемых к нему"(171, G.3). Ю.А.Миславский под саморегуляцией личности понимает "процесс поддержания в человеке такой продуктивной активности, которая требует от него определенной работы над собой, а тем самым в высших своих проявлениях захватывает и момент развития его как личности" (90, с.50).

В приведенных вариантах понимания саморегуляции данный феномен определяется через понятие "активность". Для раскрытия сущности саморегуляции привлекаются и другие понятия. Так, К.А.Абульханова-Славская трактует саморегуляцию как основной методологический принцип исследования деятельности человека. Саморегуляция, по ее мнению, есть принцип СЕЯЗИ различных функций психического, причем, более широкий, чем отдельные конкретные механизмы этой связи. Принцип саморегуляции раскрывает личностные способы организации и управления психикой соотносительно с объективными и субъективными условиями деятельности, позволяет понять способы связей различных уровней деятельности (психофизиологического, психического и сознательного) (2, с.869-270),

Н.М.Пейсахов рассматривает понятие "саморегуляция" в соотнесении с понятием " самоуправление". Самоуправление понимается как способность человека прогнозировать будущие результаты, ставить перед собой дальние цели, самостоятельно планировать свои поступки и действия, выдвигать критерии оценки качества, извлекать необходимую информацию о ходе процесса управления и вносить в него поправки. Самоуправление, по мнению данного автора, есть "процесс творческий, связан с созданием нового, встречей с необычной ситуацией, необходимостью новых решений, стратегий и планов," (125, с.31). Саморегуляция - это так же изменения, но частичные, локальные, совершаемые в границах заданных норм и стереотипов и критериев. "Функция саморегуляции - закрепить то, что достигнуто в процессе самоуправления"(125, с.32). Таким образом, самоуправление приводит к развитию личности, а саморегуляция ведет к стабилизации, закреплению а опыте стандартных приемов общения, манеры поведения, стиля деятельности. Г.С.Никифоров так же рассматривает понятие "саморегуляции" в соотнесении с понятием "самоуправление". Психическое самоуправление и саморегулирование он определяет как сознательные воздействия человека на присущие ему психические явления (процессы, состояния, свойства), выполняемую им деятельность, собственное поведение для поддержания (сохранения) или изменения характера их протекания. Психическое самоуправление и саморегулирование соотносятся как целое и часть, при этом управление включает в себя регулирование. Функцией самоуправления является конкретизация мотивов поведения и деятельности, постановка соответствующих целей, выбор путей их достижения. Функцией саморегулирования - исполнение того, что было намечено. Переход от самоуправления к саморегулированию рассматривается как переход от замысла, идеи к воплощению их в жизнь (119, с.51).

Аналогичное понимание саморегуляции дает А.А.Ершов:"Саморегуляция - это свойство личности, проявляемое в способности, во-первых, сохранять свою целостность, единство психических явлений, движение к сознательно поставленной цели, равновесие внутренних и внешних сил; во-вторых, целенаправленно самоизменяться, развивать свое "Я", отдельные черты, потребности, стиль поведе-ния"(9, с.ІЄ).

В приведенных определениях саморегуляции подчеркивается ее значимость для осуществления деятельности. Саморегуляция рассматривается как принцип организации деятельности, но компонентная структура саморегуляции оказалась вне сферы внимания исследователей, ограничившихся описанием эффектов саморегуляции. Идеи функционирования системы саморегуляции, разработанные П.К.Анохиным и Н.А.Берштейном, О.А.Конопкин дополнил идеей осоз - зо нанности психической саморегуляции, идеей активного и осознающего свои задачи субъекта деятельности. 0.А.Конопкиным (43, 46) предложена общая концептуальная модель саморегуляции, присущая осознанной регуляции человеком самых разных видов и форм своей произвольной активности. Структура саморегуляции постоянна для самых разных видов активности человека: учебной, трудовой, спортивной, умственной, физической, предметной и т.д. В зависимости от вида деятельности и условий ее осуществления одни и те же по своим функциям структурные элементы саморегуляции могут осуществляться разными психическими средствами. Основными структурными элементами модели системы осознанной саморегуляции деятельности ЯЕЛЯЮТСЯ: - цель деятельности - основное звено, определяющее особенности саморегуляции, т.к. определенное понимание субъектом цели деятельности влияет на организацию всего контура саморегуляции, формирующего в зависимости от того в каком виде цель понята, принята или самостоятельно сформулирована субъектом;

Психологический анализ инженерной деятельности

В Большой Советской Энциклопедии отмечается, что слово "инженер" происходит от латинского "ingenium" - способность, изобретательность, а само понятие трактуется как "специалист с высшим образованием"(13, с.272). Аналогичное определение дается в Словаре русского языка (123, с.ЙЙЕ). Такое определение не раскрывает сущности инженерного труда и требований, предъявляемых к инженеру. Более широко раскрыто понятие "инженер" в работе И.С.Мангуто-ва:"Это специалист, который знает не только технику и технологию, но и экономику, организацию производства и производственных (а точнее, общественных) отношений, умеет самостоятельно пользоваться инженерными методами, обладает способностью к изобретательству и творчески подходит к делу, имеет специальную и практическую подготовку, а так же соответствующие деловые и личностные качества" (77, с,71). Важнейшим признаком инженерной деятельности, как т считает И.С.Мангу ов, является необходимость решения технических задач, которые связаны с многовариантной неопределенностью и, следовательно, с выбором наиболее оптимального способа их решения.

С.А.Тихомиров определяет понятие "инженер" как "субъект,занятый преимущественно знаковой деятельностью, направленной на исследование, нормальную эксплуатацию, усовершенствование и разработку технических объектов или организацию производства, основанную на использовании научно-технических знаний и средств умственного труда, соответствующих его эпохе"(158, с.219). Е.А.Шаповалов (168) определяет инженерную деятельность как преимущественно духовную деятельность в сфере материального про - 43 изводства. Исследованию инженерной деятельности посвящено большое количество работ. Так, И.С.Мангутов (77) проанализировал основные функции инженеров, связанные с технической и организационной подготовкой производства, административные функции, профессионально-психологические качества специалистов.

Е.Э.Смирнова (153) предлагает модель специалиста с высшим техническим образованием. Профессия инженера включает в себя значительное количество инженерных специальностей, различающихся по предмету деятельности: инженер-электрик, инженер-системотехник и т.д. По преобладающему виду деятельности можно выделить следующие группы: инженеры-организаторы, инженеры,-исследователи, инженеры-конструкторы и инженеры-технологи.

Инженеры-организаторы, основными функциями этой группы инженеров является организация и управление производством, организация работы коллектива или группы людей на выполнение исследовательских, конструкторских, технологических задач. Инженеры-организаторы заняты подбором и расстановкой кадров, планированием и организацией производства, техническим обеспечением производства, охраной труда и управлением людьми. Важной особенное деятельности этой группы инженеров является тесное взаимодействие с людьми. Это определяет требования, предъявляемые к психологическим качествам этой категории инженеров.Им необходима стабильность и эмоциональная уравновешенность, преобладание вербального интеллекта, развитые коммуникативные и организаторские качества личности.

Инженеры-исследователи. Данная группа инженеров ответственна за формирование принципов и создание научно-технических решений. Инженеры исследователи осуществляют поиск оптимальных законов, принципов и способов взаимодействия для создания новых и усовершенствования существующих технологических объектов. Таким образом, характер деятельности данной категории инженеров требует от них склонности к поиску и творчеству, умения организовать экспериментальную работу, развития формально-логического и понятийного мышления, критичности, способности прогнозировать, анализировать и обобщать полученные результаты.

Инженеры-конструкторы занимаются проектированием машин, приборов, оборудования, различных устройств. Основная задача конструктора состоит в поиске оптимального сочетания конструкции элементов технического устройства с учетом воздействия на него внешних факторов. Инженер конструктор создает знаковую форму технического объекта, переходит от общего образа устройства, системы к проектированию структуры и элементов с разной степени детализации. У инженера-конструктора должно быть развито образное мышление, комбинаторные способности, склонности к аналогиям, умения оперировать знаковой информацией.

Инженеры-технологи заняты проектированием и внедрением технологических процессов. Деятельность инженеров-технологов включает в себя функции проектировщика, производственника и эксплуатационника, то есть иметь достаточно широкий профиль. Инженеру технологу необходимо иметь склонность к анализу, систематичность и логичность мышления, способность к реконструктивной деятельности.

Каждый из видов инженерной деятельности предъявляет специфический набор к специалисту. Э.С.Чугунова (161) выделяет общие и специальные способности, необходимые в деятельности инженера: способности к умозаключению, анализу и синтезу материала, необходимые знания по специальности, широту словарного запаса, общий уровень культуры, развитость пространственных представлений, общие показатели интеллектуальных достижений, социально-психологические установки и личностные характеристики (эмоциональные и коммуникативные).

В работах Э.С.Чугуновой, В.Н.Панферова, Г.М.Михеевой (163, 164, 165) была получена эталонная модель рядового инженера, представленная в виде дерева связей с четырьмя основными ветвями. Первая ветвь - свойства личности, определяющие развитие творческой активности (активность, инициативность, энергичность, самостоятельность), а также характеристики общего поведения и деятельности. Вторая ветвь - это качества, обеспечивающие успех исполнительской деятельности инженера, а именно - техническая эрудиция. Третья ветвь включает в себя комплекс саморазвития. Данный комплекс состоит из инженерных знаний и умений, с одной стороны, и общих деловых качеств, отношения к работе, с другой. Четвертая ветвь представляет собой комплекс характеристик рациональной организации труда (способность оперативно ориентироваться Б работе-, умение- сделать выводы по заданию и так далее).

Разработка опросника для диагностики саморегуляции профессиональной деятельности

В результате анализа литературы и экспертного опроса (см.Приложение 1), был составлен перечень регуляторних особенностей, характеризующих функционирование целостной системы саморегуляции и отдельных регуляторних звеньев.

Б перечень было включено S показателей: адекватность, гибкость , детализация, избирательность, иерархичность, активность, надежность, самостоятельность. В роли экспертов выступили ЕО профессиональных конструкторов со стажем работы свыше 15 лет. Экспертиза осуществлялась по пятибалльной шкале. Инструкция, предъявляемая экспертам, раскрыта в Приложении 1.

На основании экспертных данных были определены регуляторные особенности, характеризующие функционирование отдельных звеньев саморегуляции (частные характеристики саморегуляции), такие как: 1) адекватность планирования и оценки результатов; 2) активность планирования; 3) детализация моделирования и программирования; 4) иерархичность планирования, моделирования и программирования ; 5) избирательность оценки результатов; Результаты экспертного спроса, приведенные в Таблице , подтвердили предположение о том, что самостоятельность, гибкость и надежность являются характеристиками целостной системы саморе - 63 - 64 гуляции.

Проведенный в первой главе анализ конструкторской деятельности позволил выявить процессы, значимые для успешной конструкторской деятельности: 1) планирование - определение и выбор целей деятельности; 2) моделирование - учет значимых условий деятельности; 3) программирование - выбор способов действий и организация их реализации. 4) оценка результатов и коррекция - оценка промежуточных и конечных результатов деятельности, внесение необходимых корректив.

К регуляторним особенностям, характеризующим функционирование целостной системы саморегуляции и отдельных регуляторных звеньев были отнесены: - самостоятельность - успешность функционирования системы саморегуляции без посторонней ПОМОЩИ;. - гибкость - оперативность изменения системы саморегуляции; - надежность - устойчивость функционирования системы саморегуляции в ситуации психической напряженности. - адекватность планирования - правильное понимание поставленной проблемы, умение четко сформулировать цели и задачи деятельности; - активность планирования - умение выдвигать новые технические идеи, находить нестандартные подходы и решения; - иерархичность планирования - умение представить задание в целом и расставить приоритеты; - адекватность моделирования - точность информационной обеспеченности регуляторним, то есть умение правильно определить суть основных взаимосвязей, присущих проблеме, и оценить субъективные возможности; - активность моделирования - степень информационной полноты регуляторики, то есть наличие необходимого объема профессиональных знаний и умений для решения поставленной задачи; - детализация моделирования - алгоритм поиска необходимой информации по заданной конструкции; - иерархичность моделирования - определение степени значимости и соотнесенности исходных параметров задания; - детализация программирования - развернутость программирования, то есть многообразие способов решения поставленных задач; - иерархичность программирования - выбор наиболее оптимального с точки зрения экономичности, технологичности, эргономичное-ти варианта решения, модели конструкции. - адекватность оценки результатов и коррекции - умение вносить необходимые изменения, правильно оценить промежуточные и конечные результаты деятельности, критически проанализировать причины успеха и неудач. Характеризует строгость субъективных критериев достижения целей деятельности по сравнению с нормативно заданным; - активность оценки результатов и коррекции - особенности контроля и коррекции в процессе деятельности (дискретный, постоянный тип контроля и коррекции); - избирательность оценки результатов и коррекции - правильный выбор контролируемых параметров и приоритетность необходимых изменений. Выявленные регуляторные особенности составили "нормативную" модель саморегуляции конструкторской деятельности (см.Табл.2). На основании данной модели был разработан опросник, состоящий из описания различных особенностей конструкторской деятельности. Опросник включает 99 утверждений, сгруппированные в 8 шкал: 1 - шкала планирования; 2 - шкала моделирования; 3 - шкала программирования; 4 - шкала оценки результатов и коррекции; 5 - шкала самостоятельности; 6 - шкапа гибкости; 7 - шкала надежности; 8 - шкала лжи.

Шкала планирования - характеризует особенности, связанные с постановкой, принятием и удержанием целей деятельности. Шкала моделирования - отражает особенности создания модели значимых условий деятельности: анализа внешних и внутренних условий деятельности; выделение комплекса условий, значимых для достижения цели. Шкала программирования - определяет индивидуальные приемы и способы выполнения деятельности. Шкала оценки результатов и коррекции - характеризует субъективные особенности контроля и оценки результатов деятельности, внесения необходимых изменений. Шкала самостоятельности - диагностирует умение без посторонней помощи формировать цели и программы деятельности, осуществлять контроль и коррекцию. Шкала надежности - отражает устойчивость функционирования процессов планирования, моделирования, программирования, оценки результатов и коррекции в ситуации психической напряженности. Шкала гибкости - определяет умение учитывать значимые уело - 67 вия деятельности, их динамику; вырабатывать алгоритм оперативного решения задачи, обнаружения ошибок и внесения корректив. Шкала лжи - характеризует тенденцию искажать ответы в сторону личностной желательности. На каждый вопрос респонденты должны были ответить по бинарной шкале:"да"-"нет".

Взаимосвязь саморегуляции и мотивации как компонентов психологической Готоекости н инженерной деятельности

В литературе принято выделение трех ОСНОЕНЫХ уровней психологической готовности к деятельности: высокий, средний И НИЗКИЙ. Показателями высокого уровня профессиональной психологической готовности специалиста являются: 1) достаточная степень сформированности и выраженности ее основных структурных компонентов (мотивационного и операционального) и их целостного единства; В) приобретение профессиональной самостоятельности во время учебы Е вузе; 3) высокая самооценка профессиональной подготовленности.

Недостаточная развитость и выраженность компонентов психологической готовности, несформированность профессиональной самостоятельности во время обучения, низкая самооценка профессиональной подготовленности - показатели среднего и низкого уровня профессиональной психологической готовности специалиста.

На основании данных показателей были определены уровни профессиональной психологической готовности выпускников шести выделенных групп. Анализ эмпирических данных позволил установить, что обследуемые группы 1А имеют высокий уровень психологической готовности к инженерной деятельности. Преподаватели-эксперты оценили их уровень профессиональной подготовленности к самостоятельной инженерной деятельности как очень высокий. Результаты экспертного опроса показали, что у выпускников, входящих в группу IA, хорошо оформи - 116 рованы такие профессионально-важные качества как самостоятельность, творческое отношение к работе, инициативность, трудолюбие, организованность, гибкость, аккуратность., смелость, решительность. Они выполняли учебные проекты на высоком уровне: основательно, качественно, используя новейшие данные по специальности.

Их отличает профессиональная устойчивость. Данные выпускники ориентированы на инженерную деятельность. Они связывают свои планы на будущее с работой в инженерной сфере, дальнейшим совершенствованием в области научно-технического творчества. Так ретроспективно они повторили свой профессиональный выбор. Для них характерен устойчивый интерес к техническим наукам: увлеченность с детства техникой и конструированием, участие Б научно-исследовательской работе во время обучения в вузе.

В самооценках преобладают положительные характеристики удовлетворенностью специальностью, полученным образованием, возможностями саморазвития и самоутверждения, перспективами, предоставляемыми их специальностью. Они высоко оценили свою готовность к самостоятельной профессиональной деятельности.

Анализ полученных данных показал, что ведущими мотивами профессионального обучения у студентов группы IA являлись: творческая развивающая активность, поддержание жизнедеятельности и социальный статус - они занимают первые места в иерархии мотивов. При этом учебная мотивация данных выпускников имеет доминирующее значение в общей мотивационной структуре.

Сложившаяся у них система саморегуляции инженерной деятельности в полной мере отвечает основным требованиям профессиональной деятельности и соответствует нормативной модели специалиста данного профиля. Система саморегуляции профессиональной деятельности выпускников группы IA отличается самой высокой степенью развития операций планирования, моделирования, оценки результатов коррекции, субъектно-стилевых особенностей: самостоятельности, надежности и гибкости. Данных выпускников отличает тщательность планирования, детальный анализ условий деятельности. При конструировании они способны выдвигать новые технические идеи, находить нестандартные решения. Для них также характерны развитость операций самоконтроля и коррекции. Система саморегуляции выпускников группы IA отличается гармоничностью и адаптивностью. Развитость самостоятельности, надежности и гибкости обеспечивает адекватный настрой системы саморегуляции, то есть максимально соответствующей целям и условиям решаемых профессиональных задач.

Обследуемые группы ІБ характеризуются средним уровнем психо-логической готовности к инженерной деятельности. Экспертные оценки уровня профессиональной подготовленности в данной группе более низкие по равнению с группой IA. Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что у них достаточно развиты такие качества как трудолюбие, ответственность, самостоятельность, гибкость; и несколько хуже инициативность, организованность, аккуратность, смелость, решительность, творческое отношение к работе.

Для выпускников данной группы также характерна профессиональная устойчивость. Они ориентированы на инженерную деятельность. Их планы на будущее связаны с работой в инженерной области. Ответы большинства выпускников группы ІБ на вопрос о повторном выборе данной специальности - положительные. Выбор технического вуза для них не был случайным. Мотивами выбора специальности в данной группе являлись: устойчивый интерес к точным наукам, увлечение техникой и конструированием с детства.

Выпускники группы ІБ удовлетворены полученной специальностью. Для ник характерно активно-положительное отношение к процессу профессионального обучения, к содержанию изучаемых дисциплин. Они достаточно высоко оценили возможность удовлетворения Б инженерной сфере основных требований, предъявляемых к работе.

Показатели учебной мотивации обследуемых группы ІБ свидетельствует о том, что у них учение в вузе было связано со стремлением удовлетворить научно-познавательные интересы. В процессе профессионального обучения они стремились к приобретению как можно больших знаний и умений по специальности. Для них характерна высокая самооценка готовности к самостоятельной профессиональной деятельности. Ведущими мотивами учебной деятельности у данных студентов выступают : поддержание жизнедеятельности, творческая развивающая активность, социальный статус. В общем мотивационном профиле доминирует учебная мотивация.

Система саморегуляции выпускников, составивших группу ІБ, удовлетворяет основным требованиям конструкторской деятельности и соответствует среднему уровню. Недостаточная сформированность процесса планирования деятельности является у них слабым звеном, снижающим уровень функционирования системы саморегуляции профессиональной деятельности. Характерной особенность данных выпускников является также направленность на стандартные подходы при проектировании изделия. Средний уровень развития самостоятельности , надежности и гибкости снижает адаптивные возможности сложившейся у них системы саморегуляции конструкторской деятельности. Выпускники группы ІБ более успешны при выполнении знакомых ТИПОЕЫХ задач, но испытывают затруднения при решении нестандартных проблем, нового класса задач.