Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Корзин Александр Борисович

Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности
<
Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности
>



Корзин Александр Борисович. Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Тверь, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:06-19/203

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 12-46

1.1. Понятия: мотив, мотивация 12-39

1.2. Значение мотива и мотивации в формировании мотивационной готовности к профессиональной деятельности 40-46

ГЛАВА II. Исследование роли учебно-воспитательного процесса в формировании мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности 47-124

II. 1. Мотивация профессиональной деятельности субъектов образования ссуза 47-61

II.2. Соотношение учебно-воспитательной работы с мотивационными особенностями студентов ссуза 62-124

Заключение и выводы 125-126

Библиография 127-138

Приложения 139-166

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях происходящих в России коренных изменений в социально-экономической сфере увеличивается потребность общества в специалистах со средним специальным образованием, которое становится самым доступным и массовым. Меняется роль функции специалиста, повышаются требования к его профессиональной компетентности. Увеличивается занятость выпускников ссузов в рыночной инфраструктуре, возрастает их роль в сервисном обслуживании населения, социальной сфере, области малого предпринимательства, расширяются возможности их участия в производстве в целом. Все это требует пристального внимания к процессу формирования личности профессионала в ссузе.

Социальные условия жизни существенно влияют на мотивацию

учебной деятельности студентов. Ведущими учебными мотивами у

студентов при поступлении в профессиональное учебное заведение

являются «профессиональные», но роль мотивов в течение периода обучения

меняется (М.В.Вовчик-Блакитная, Р.С.Вайсман, А.И.Гебос и др.).

Существенную роль при этом играет профориентационная работа

(Е.А.Климов), организация производственной практики (В.Д.Шадриков), а

) также, как показывают наши исследования, возможность дальнейшего

трудоустройства.

Процесс формирования личности профессионала начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека. В ходе его выявляются важнейшие проблемы взаимоотношений человека и профессии. Несомненно, профессия влияет на личность, изменяет ее в ходе профессионального развития. Большое значение в этом процессе имеет этап обучения в среднем специальном учебном

заведении, так как в образовательных программах среднего

профессионального образования отводится большое количество времени для

практики на производстве, его можно рассматривать как первичную профессиональную и личностную адаптацию.

Получением диплома об окончании среднего специального учебного заведения профессиональное образование не заканчивается. Оно может быть продолжено в вузе и на производстве. Образовательные уровни ссуза и вуза требуют корректировки в плане преемственности ссуза и производства -развития профессиональных умений и навыков, а главное - формирования позитивной мотивации специалиста работать по полученной профессии.

Современный этап жизни нашего общества представляет совершенно новое понимание задач профессионального образования.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, усложняет требования к уровню подготовки выпускника, а, следовательно, - и к его профессиональной деятельности. Сегодня уже недостаточно обеспечить овладение студентом суммой знаний, важное значение придается задаче формирования его к профессиональной готовности, рассматриваемой нами как личностное качество и существенная предпосылка эффективной деятельности после окончания ссуза. Профессиональная готовность студента способствует ему успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, сохранить самоконтроль и эффективно ориентироваться при появлении производственных задач, помогает работнику быстро адаптироваться к условиям труда и дальнейшему профессиональному совершенствованию. Профессиональная готовность студента включает в себя мотивационный компонент, который выражается в системе устойчивых установок и мотивов. Она может характеризовать возможности студента решать в условиях обучения задачи, близкие к реальным условиям профессиональной деятельности, а после окончания колледжа успешно включаться в работу по специальности. В качестве такого «настроя», актуализации и

приспособления возможностей личности для успешных действий

рассматривается его психическое состояние, ориентированное на активные действия.

Следовательно, изучение особенностей формирования мотивационной готовности студента колледжа к профессиональной деятельности в настоящее время и актуально, и не достаточно разработано. Эта проблема и стала темой диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность субъектов образования ссуза по подготовке специалистов среднего звена.

Предмет исследования: психологические особенности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Цель исследования: провести комплексное исследование образовательного процесса ссуза и выявить и обосновать условия и пути деятельности его субъектов, направленные на формирование мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов зависит от личностных особенностей студентов: от потребности в достижении успеха, или, наоборот, в стремлении избегать неудачи, в готовности к риску при принятии решения.

2. Формирование положительной мотивации учения студентов зависит от положительной мотивации педагогической деятельности работающих с ними преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой решались задачи:

1. На основе обобщения и анализа взглядов психологов и собственных исследований по проблемам мотивации изучить и интерпретировать

приоритетные направления труда субъектов образования по формированию мотивационнои готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

2. Изучить и интерпретировать зависимость реализации мотивирующей функции субъектов образования ссуза от мотивации их собственной профессиональной деятельности.

3. Разработать, апробировать и обосновать систему труда субъектов образования по формированию мотивационнои готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

4. Разработать рекомендации для субъектов образования по формированию мотивационнои готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в течение 2001- 2005 года и включило следующие этапы:

- изучение и оценка состояния проблемы, анализ литературы по теме (2001-2002 г.);

- разработка методов исследования, проведение эксперимента. Апробация программы формирования мотивационнои готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности (2002 — 2003 г.);

- написание диссертации (2004 г.).

Экспериментальная база исследования. На этапе изучения и оценки состояния проблемы в исследовании участвовало 420 студентов 17-20 летнего возраста ссузов города Твери, 79 человек - работников ссузов (психологи, кураторы, преподаватели, администрация) города Твери и Тверской области. В формирующем эксперименте участвовало 60 студентов (30 чел. - в контрольной группе и 30 чел. в экспериментальной группе), 58 человек - работников Тверского государственного индустриально экономического колледжа им. А.Н. Коняева (психологи, кураторы, преподаватели, администрация).

Методологическую основу исследования составили теоретико-методологические положения отечественных и зарубежных психологов в области:

- изучения мотивации и мотивов (В.Г. Асеев, Д. Аткинсон, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, К. Мадсен, А. Маслоу, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.);

- общенаучные принципы познания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- разработки в области мотивации трудовой деятельности, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, Т.Л. Бадоев, А.В.Карпов, В.К.Вилюнас, К.Замфир, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, моделирование, метод тестов (диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика готовности к риску Шуберта), анкетный метод, метод математико-статистической обработки материала (ф - угловое преобразование Фишера).

Научная новизна исследования:

- выявлена положительная зависимость уровня формирования мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности от степени мотивации профессионального труда субъектов образования ссуза;

- определены психологические условия деятельности субъектов образования ссуза по формированию мотивационной готовности студентов к

их профессиональной деятельности, а также определена структура мотивационной готовности;

- труд субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза представлен как один из важнейших видов их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается:

- в обогащении психологии труда обобщениями о психологических аспектах профессионального труда субъектов образования (психологов, администрации, преподавателей) по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности;

- в систематизации условий и путей повышения результативности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Программа по мотивации студентов ссузов разработана и реализована в русле Федеральных экспериментальных площадок по теме «Условия и пути совершенствования формирования личности специалиста в системе непрерьганого профессионального образования» (Приказ МО РФ №3295 от 17.11.2000 г.) и «Условия и пути развития колледжа в системе социального партнерства» (Приказ МО РФ №1079 от 05.03.2004 г.).

В соответствии с Программой исследования создана, апробирована и обоснована комплексная система организации труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности как важнейшего направления системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены в образовательную деятельность Тверского государственного

индустриально-экономического колледжа и других 42 ссузов Тверской области. Методические рекомендации по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности адресованы преподавателям, кураторам. Они используются в системе повышения квалификации преподавателей и сотрудников ссузов Тверской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения, использованием комплекса методов, качественным анализом результатов, применением математико-статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием деятельности субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности является высокая положительная мотивация труда преподавателей, нацеленность всего педагогического коллектива ссуза на формирование личности конкурентоспособного на рынке труда специалиста.

2. Специфика положительной мотивации субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности включает следующие факторы: психолого-педагогическую подготовку и переподготовку; улучшение общих, физических и санитарно-гигиенических условий труда; предоставление возможности для профессионального роста; разработку системы оценки деятельности; формирование системы вознаграждений и наказаний согласно результатам оценки.

3. В качестве показателей мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности следует рассматривать: сформированные внутренние мотивы (стремление к самореализации в деятельности, мотивация к успеху, готовность к риску) и внешние проявления готовности к

деятельности (желание работать по выбранной профессии, успешное овладение профессиональными знаниями, стремление владеть профессией, хорошая успеваемость, активное участие во внеучебной деятельности).

4. На основе полученных результатов доказана эффективность разработанной Программы по повышению мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов. Выявлено, что решающим условием формирования мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности является максимальная интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов и помощь им в профессиональном становлении со стороны психологов, администрации, преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей, а также обязательная оценка профессионального становления в течение всего периода обучения их в ссузе.

Апробация результатов исследования: результаты

диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на Международных семинарах-совещаниях (2003, 2004, 2005), в ходе международного проекта «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2003 - 2004), на Всероссийских образовательных форумах «Образование-2004», «Образование-2005»; на Всероссийских смотрах-конкурсах научно-технического творчества студентов ссузов в 2004 и 2005 гг.; на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (Тверь, июнь 2004 года), «Преподаватель ссуза: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, июнь 2004 года); на областных научно-практических конференциях преподавателей ссузов Тверской области (Тверь, 2002,2003,2004 г.г.); на заседаниях Совета директоров Тверской области; на заседаниях педагогических и научно-методических советов Тверского государственного индустриально J

экономического колледжа им. А.Н. Коняева, на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета.

Понятия: мотив, мотивация

Мотивация деятельности и поведения - один из наиболее значимых и сложных феноменов душевного мира человека. Этим и объясняется особенно пристальный интерес исследователей к проблеме мотивов, наличие разнообразных концепций мотивации и мотивационной готовности к той или иной деятельности.

Проблема мотивов поведения и деятельности - ключевая проблема в психологической (и не только) науке. Мотивы по утверждению С.Л. Рубинштейна, составляют ядро личности [128-130].

То же самое можно сказать о проблемах мотивации и мотивационной готовности человека к той или иной деятельности, о важности определения условий и путей формирования такой готовности.

Не случайно, поэтому исследованию мотивов и мотивации посвящено немало исследований и публикаций отечественных и зарубежных психологов.

Анализ источников знания о мотивах показывает, что интерес ученых к внутренним побуждениям активности возник задолго до того, как появилось понятие «мотив». Еще великие мыслители древности пытались объяснить природу активности человека и животных.

Так называемые «эмоциональные» побудители деятельности и поведения человека подмечались Аристиппом Y - IY в.в. до н.э. и Эпикуром IY - II в.в. до н.э.). Лишь много позднее возникла эмоциональная концепция мотивации, называемая гедонизмом.

Гедонисты считали побудителями действий и поступков человека его эмоции, возникающие вследствие удовлетворения или неудовлетворения биологических (витальных) потребностей (в уюте, пище, жилище, развлечениях, сексе). В основе любого действия, поступка (любой деятельности и поведения) людей полагали они, заключено лишь стремление к максимизации положительных и минимизации отрицательных эмоций. При этом игнорировалось или не замечалось состояние удовлетворения, испытываемое человеком от исполненного им общественного долга, от поступка во имя защиты чести и достоинства, от успеха в социально-полезной деятельности, от хорошо сделанной работы, от помощи ближнему и т.п. Подчеркивая, что человек всегда стремится быть счастливым, гедонисты игнорировали тот факт, что счастье человека преимущественно связано с удовлетворением его потребности в самореализации, стремления служить людям.

Концепция гедонизма объективно служила реакционным силам в их стремлении манипулировать людьми. И не случайно эта концепция нашла свое воплощение в идеологическом обосновании чудовищных замыслов и действий германского фашизма по порабощению многих народов ради земного благоденствия «германской расы».

Известный отечественный психолог А.Н. Леонтьев аргументировано утверждал, что в гедонизме «... как в фокусе линзы, собраны все идеологически извращенные представления о смысле существования человека, о его личности» [85; 86].

В психологии Западных стран проблема побуждений к активности раскрывается в ряде концепций и теорий с различных позиций. Одна из них -теория научения (работы бихевиористов Дж. Уотсона, Э. Томмана, Б. Скиннера).

В начале XX столетия в США возникло психологическое течение бихевиоризм, основанное на философии прагматизма (их принцип: истинно то, что выгодно) обусловленной социально-экономической ситуацией в США начала века - быстрым ростом и монополизацией экономики, широкой механизацией и автоматизацией производства, обострением классовой борьбы, что требовало быстрейшего решения задач «умелого» управления людьми так, как только массами, их представлениями, с целью обеспечения бесперебойного функционирования производства, снижения накала классовых противоречий, преодоления кризисных явлений в экономике и политике.

Основоположники бихевиоризма игнорировали сознание человека, объявив его нереальным.

Они и их последователи сосредоточили свое внимание исключительно на поведении человека, полностью отождествляя его с поведением животного. Поведение человека и поведение животного рассматривалось как ответная реакция на воздействие внешней среды (стимул). Человек или животное испытывает жажду и действует в стремлении ее утолить. На этом практически и заканчивались все рассуждения о побудителях поведения человека. При этом все свои эксперименты бихевиористы проводили на животных и полученные в них данные распространяли на человека. Источником активности человека является лишь внешняя среда, которая тем или иным способом побуждает человека к активности. Любое поведение объясняется схемой «стимул - реакция», активизирующим источником реакции организма выступает раздражитель, побуждающий своеобразный физиологический механизм, воздействующий на рецепторы и запускающий «ответную реакцию». Целенаправленные научные усилия по исследованию внутренней детерминации деятельности и поведения человека связываются с достаточным интрофеноменом, с их точки зрения, участвующим в обусловленности человеческих действий и поступков.

Так как организм не всегда реагирует на воздействующий извне раздражитель (стимул), известный необихевиорист К. Халл, правильно полагал, что поведение высших животных (как и человека) не может осуществляться лишь по простой механической формуле «стимул -реакция», на него влияет прошлый опыт (знания, умения, навыки, привычки) и другие внутренние силы, приобретенные во взаимодействии с той или иной окружающей средой. Кроме того, к определенному поведению животных и человека побуждают жажда, потребность дышать, регулировать температуру, отдыхать после траты сил, спать, заботиться о потомстве, избегать боли, стремиться к самосохранению. «Я, считаю, - писал другой необихевиорист Б.Толмен, - что все существенное в психологии может быть исследовано в своей сущности через продолжающиеся экспериментальный и теоретический анализ условий, определяющий поведение крысы в момент выбора в лабиринте»[78, с.49].

Из-за невозможности отрицать то, что побуждается потребностями общения с другими, стремлением к свободе и т.п. необихевиористы объясняют эти побуждения в значительной мере прирожденными, но не возникающими в социальной среде.

Бихевиоризм явился теоретической базой тейлоризма США (30-е годы XX столетия) в связи с движением за научную организацию труда (НОТ). Стремясь повысить производительность труда рабочих, Тейлор исходил из того, что необходимо увеличить темп работы конвейеров и устранить все, даже биологически необходимые движения человека, работающего на конвейере, которые не относятся к технологической производственной операции. Эта установка находилась в явном противоречии с психическими силами и возможностями человека! По санитарно-гигиеническим нормам труда, однообразные технологические операции на конвейерах должны длиться не более пятидесяти секунд, в противном случае может возникнуть монотония - негативное психическое состояние - психическая предболезнь.

Значение мотива и мотивации в формировании мотивационной готовности к профессиональной деятельности

Рассмотрим вначале понятие «мотивация», с которым прямо и непосредственно связана мотивационная готовность. Впервые термин «мотивация» употребил А. Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1890 - 1910 гг.).

Определение мотивации в работах отечественных и зарубежных психологов не однозначно. Одни из них, подходя к этому феномену со структурных позиций, рассматривают мотивацию как совокупность факторов поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (К. Мадсен, 1959; Ж. Годфруа, 1992), или совокупность мотивов (К.К. Платонов, 1986), или как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.

С динамической позиции мотивация рассматривается как процесс действия мотива и механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян)[44].

Л.С. Выготским мотивация рассматривается как сложная «психическая система», то есть как система центра психических феноменов г мотивов, регулирующих деятельность и поведение человека [32].

Мотивация имеет определенное социально-нравственное содержание и структуру, т.е. состоит из компонентов; мотивация имеет динамику, она развивается, формируется, видоизменяется; мотивация и сама является элементом более сложной метасистемы - деятельности, из которой только и можно вывести ее содержание; в мотивации когнитивные аффективные и волевые процессы находятся во внутреннем единстве и во взаимном опосредовании.

Общая функция мотивации находит свое проявление в частных (специфических) функциях: она побуждает, инициирует действия и деятельность в целом, определяет выбор цели и направляет действие на цель, регулирует и контролирует выполнение действия и реализацию намерения, определяет остановку, перерыв в выполнении действия деятельности или их прерывание и переключение.

В исследованиях выделяются четыре основные функции мотивации: инициация, селекция, регуляция выполнения, переключение. В.Г. Асеев показал трехзвенное строение мотивации, включающее: 1) активно действенную; 2) потенциальную; 3) экстремальную зоны. Соотношения актуальной и потенциальной зон мотивации детерминирует деятельность и поведение личности. Сверхвысокая и сверхнизкая значимость не стимулирует деятельность [9].

В нашем исследовании используется понимание мотивации как совокупности мотивов, изнутри детерминирующих деятельность и поведение человека и как процесс, который направляет и поддерживает деятельность в определенной степени, придает ей устойчивость и эффективность.

В любом понимании мотивации именно с ней связана готовность человека к любой деятельности (игровой, учебной, трудовой...).

4 Термин «мотив» представляет собой более узкое понятие, чем термин «мотивация». Он рассматривается как «внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека»[121, ТЛ, с.666].

Таким образом, в общем психологическом плане под мотивом понимается осознанное внутреннее побуждение к активности. Все побудительные источники личности объединяются понятием мотивационной сферы. Она включает следующие компоненты: потребности личности, ее интересы, стремления, влечения, убеждения, установки, идеалы, намерения, а также социальные роли, стереотипы поведения, социальные нормы, правила, жизненные цели и ценности, мировоззренческие ориентации. Важнейшее место среди них принадлежит потребностям. На основе потребностей формируются мотивы, следовательно, воздействовать на мотивационную сферу возможно, воздействуя на различные категории потребностей. Следует

иметь ввиду, что любая трудовая деятельность имеет в своей основе не какой - либо один, а несколько мотивов. Между различными мотивами могут складываться отношения как позитивного, так и негативного плана. Это значит, что обеспечение мотивации трудовой деятельности должно учитывать необходимость согласования мотивационных воздействий на человека. Например, согласно теории потребностей следует учитывать ради каких стимулов люди будут прикладывать наибольшие усилия, какие методы будут оказывать положительное влияние на общий уровень трудовой активности сотрудников.

Мотивы (интерес к деятельности, склонность к ней и др.) представляют сердцевину положительного отношения к деятельности, так как они придают ей личностный смысл. Повышение эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов связано, прежде всего, с развитием их социально-ценных мотивов в соответствии с требованиями учебного заведения и будущей профессии. В ходе учения содержание мотивов деятельности студентов усложняется, они ставят все значимые для себя цели.

Соотношение учебно-воспитательной работы в учебном заведении и мотивационных особенностей студентов является динамическим процессом. Уровень направленности студентов предполагает решение вопроса о том, какие мотивы доминируют: общественные, ситуативные, познавательные, профессиональные или личные.

Мотивы и мотивация обусловлены внутренне, но могут зависеть и от внешних факторов, побуждаться внешними стимулами, такими как: актуальные условия деятельности, вознаграждения и т.д. Но в любом случае, внешние факторы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние.

Мотивация профессиональной деятельности субъектов образования ссуза

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в качестве мотивов трудовой деятельности могут рассматриваться: чувство долга, заработок, общественная полезность труда, престиж, боязнь критики и наказания со стороны непосредственного руководителя коллектива, продвижение по службе, удовлетворение от хорошо выполненной работы и т.д.

Е.П. Ильин считает, что мотивы, связанные с трудовой деятельностью человека, условно можно разделить на три группы: мотивы трудовой деятельности; выбора профессии; мотивы выбора места работы [59, с.270].

В процессе принятия решения - куда пойти работать - человек оценивает ситуацию, свои возможности и состояние, соответствие выбираемой работы своим интересам и склонностям.

Наши исследования показали, что отношение студентов к разным учебным предметам зависит от целого ряда факторов: - важности предмета для будущей профессиональной деятельности; - интереса к предмету; - качества преподавания; - взаимоотношений с преподавателями данного предмета [60, с.267]. Недостатки в учебном и воспитательном процессах отражаются на мотивации учебной деятельности студентов и на дальнейшей профессиональной деятельности [27]. Оценка внешней ситуации включает следующие факторы: - величину заработной платы, возможные льготы; - близость к дому, удобное сообщение; - эстетику места работы и наличие вредного производства; - одно-двух-или трехсменность, наличие твердого графика работы; - надежность и престижность предприятия или организации; - психологический климат в коллективе; - систему поощрений и наказаний и т.д. Оценка своих возможностей включает: - состояние здоровья; - наличие ПВК; - уровень образования; - склонность к работе без стрессов, в свободном ритме или к монотонной работе с заданным темпом [86; 91; 93; 98; 101; 104; 108]. Оценка выбираемого места работы с учетом интересов предполагает: - возможность карьерного и профессионального роста; - возможность проявления творческой инициативы и выдумки и т.д.

С учетом названных факторов было проведено исследование мотивации профессиональной деятельности преподавателей и сотрудников колледжа. Полученные результаты стали основой для разработки и реализации системы формирования положительной мотивации деятельности преподавателей на основе исследования их мотивов выбора профессии преподавателя, факторов удовлетворенности и неудовлетворенности трудом, структуры мотивов профессиональной деятельности преподавателя

Очень многое зависит от мотивов выбора профессии преподавателя. Особенно остро эта проблема встала в наши дни в связи с падением престижа педагогического труда, что повлекло за собой отток педагогических кадров из сферы образования и отразилось на качестве подготовки студентов. Сложным для администрации колледжа стал сам процесс комплектования преподавательского состава. Возникло определенное противоречие между необходимостью привлечения в учебное заведение высококвалифицированных педагогов и возможностью достойно оценивать их труд материально.

Для выявления наиболее значимых причин выбора профессии была использована методика Е.П. Ильина. Ранжирование ответов преподавателей показало, что их выбор педагогической деятельности не случаен, наиболее ярко у значительной части преподавателей выражены мотивы педагогического призвания (сознание полезности своей деятельности, важности обучения и воспитания молодежи; интерес к педагогической деятельности; стремление к общению с молодежью; желание передать свои знания, опыт, накопленные за время производственной и научной деятельности; желание находиться в среде образованных людей). Сопутствующие мотивы (стремление к самовыражению, к самоутверждению, наличие длительного отпуска и др.) выражены более слабо. Всего несколько человек отметили, что причиной их прихода в колледж в качестве преподавателя являются жизненные обстоятельства. В качестве мотива выбора педагогической деятельности никто из членов коллектива не указал стремление к власти (Таблица 2).

Отношение к выполняемой деятельности выражается в удовлетворенности трудом. Удовлетворенность, выполняя долгосрочную оценочную функцию, является положительным оценочным отношением, а неудовлетворенность - отрицательным. Человек на основании положительного отношения к своей деятельности имеет долгосрочную установку на ее выполнение. Поэтому для успешного управления мотивацией педагогического коллектива необходимо знать структуру мотивов педагогической деятельности и то, как влияют и сказываются на человеке условия его труда.

Для этого важно проанализировать весь рабочий день преподавателя от момента, когда он отправляется в ССУЗ и до возвращения домой. Наиболее значимыми измерениями в этом отношении, по мнению Замфир, являются: А. Общие условия труда: - расстояние домой и транспортные средства; - график работы; социальные льготы, предлагаемые колледжем: жилищные условия, организация свободного времени и т.д.; - экономические льготы: размер заработной платы по сравнению с другими учебными заведениями; социально-профессиональные льготы: возможности приобретения квалификации и ее совершенствования, продвижения по службе. Важно уделять внимание удовлетворению этих условий для сплочения коллектива в социальном и профессиональном плане. Б. Физические условия труда - такие характеристики труда, которые воздействуют на человеческий организм физически, психически, физиологически: - безопасность труда и условия, уменьшающие риск или сводящие на нет профессиональные заболевания;

Соотношение учебно-воспитательной работы с мотивационными особенностями студентов ссуза

Важным этапом освоения деятельности является ее принятие студентом. По мнению Шадрикова, «Решение этого вопроса будет определяться тем, на сколько представление человека профессии будет соответствовать его потребности». Человек, выбирая профессию, как бы «проецирует» свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которую возможно удовлетворение потребностей. Чем богаче потребности человека, тем более высокие требования он предъявляет к деятельности, но одновременно он может получить и больше удовлетворения от труда» [151, с.37]

Любая профессиональная деятельность предстает перед студентом как нормативно-одобренный способ деятельности. В процессе освоения профессии человек превращает этот нормативный способ деятельности в свой индивидуальный, то есть формируется психологическая система деятельности на основе индивидуальных качеств человека. При этом эти качества реорганизуются, переструктуируются на основе мотивов, деятельности, целей и условий. Исходной базой для формирования психологической системы деятельности является, по мнению Шадрикова потребности человека, его интересы, мировоззрения, убеждения, установки, жизненный опыт, особенности отдельных психических функций нейродинамических качеств и свойств личности [151, с.31].

Одним из центральных личностных образований, выражающих сознательное отношение человека к профессиональной деятельности являются ценностные ориентации. Ценность выступает связующим звеном между личностью и обществом. В отношении профессиональной деятельности Ю.К. Стрелков называет следующие виды ценностей: - надличностные ценности (это структуры общественного сознания выражающие в себе опыт жизнедеятельности данной социальной общности); - предметные ценности (человеческие деяния в которых воплощены ценностные идеалы общества) [109,с. 253].

Ценностная ориентация молодежи имеет большое значение в профессиональной подготовке. Известно, что современные молодые специалисты в силу специфики своих . социально-психологических характеристик оказываются плохо подготовленными к современным рыночным условиям. Этим самым замедляется процесс обновления кадров на рабочих местах и теряется качество труда. Ситуация неоднозначна с одной —стороньг - политические- -и хоциальные—условия рас1пиряют жйзненныё возможности современного человека, с другой стороны взросление происходит в ситуации нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса привычных норм и ценностей. Многие социальные цели, ценности, убеждения, идеалы претерпели координальную переоценку. Старые нормы и ценности, которые господствовали в общественном сознании и поддерживались соответствующими социальными и идеологическими институтами, во многом не соответствуют реалиям современных рыночных, 4 политических отношений. В тоже время, новые ценности и нормы, регулирующие массовое социальное поведение, еще не утвердились. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся разрыв в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм обусловили духовный кризис общества.

Формирование личности студента происходит в обстановке социальной нестабильности, трансформации ряда общественных и личностных ценностей, коренного изменения образа жизни. Но наиболее глубокое противоречие заключается в заметном несоответствии новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, л традиционно формируемых российским обществом. Отсюда появляется чувство распада связей между настоящим, прошлым и будущим, преемственности поколений. А.Г. Асмолов обозначил данное психологическое состояние современных молодых людей как «шок от настоящего».

В духовном мире многих людей, в том числе и молодежи отражается идейный кризис общества. Он выражается в кризисе моральных ценностей, в кризисе веры и т.п., приводя молодых людей к идейному тупику. Определяется такое сознание настроением безысходности, тоски, одиночества или разрушительным бунтом с асоциальными последствиями. Анализ практики воспитания студентов убеждает, что эффективная - - организация учебно-воспитательного—процесса—в ссузе "немыслима" без глубокого изучения субъектами образования систем мотивации и ценностных ориентации молодых людей, которыми они руководствуются в своей жизни, как в конкретном поступке, так и в жизненных принципах. Недостаточное знание субъектами образования особенностей духовного мира студентов, неумение их учитывать в своей психолого-педагогической деятельности закономерностей формирования личности, значительно ослабляет процесс профессиональной подготовки, вызывает внутреннее 4 неприятие студентами ценных общественных устоев.