Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к анализу психологических процессов мотивации деятельности 11
1.1. Взаимообусловленность мотивации и ценностных ориентации личности 12
1.2. Мотивация учебной деятельности студентов 48
1.3. Влияние мотивации в учебной деятельности студентов на их профессиональное становление 56
ГЛАВА 2. Исследование мотивации учебной деятельности студентов, обучающихся в новых социально-экономических условиях 76
2.1. Мотивация и ценностные ориентации студентов 76
2.2. Доминирующие мотивы учебной деятельности студентов 92
2.3. Исследование зависимости между мотивами учебной деятельности и профессиональным самоопределением студентов 101
Заключение 122
Список используемой литературы
- Взаимообусловленность мотивации и ценностных ориентации личности
- Мотивация учебной деятельности студентов
- Мотивация и ценностные ориентации студентов
- Доминирующие мотивы учебной деятельности студентов
Введение к работе
Современные условия общественного развития задают новые ориентиры общему и профессиональному образованию. Интеграция России в международное сообщество требует, сохраняя лучшие национальные традиции, привести систему высшего образования в соответствие с мировыми стандартами. В связи с глобализацией образовательных процессов, возрождением духовной жизни общества, система высшего образования в России претерпевает ряд существенных реформации, которые осуществляются в условиях нестабильности экономики, падения жизненного уровня значительной части населения.
Новые социально-экономические условия не могут не отразиться на психологии участников образовательного процесса. В этой ситуации становится очевидной необходимость новой стратегии образования, ориентированной на учет мотивационной и ценностно-потребностной сфер личности студента.
Мотивация играет исключительную роль в жизни человека, в первую очередь как смысловое ядро любого поступка. Она может также рассматриваться как динамичный процесс, связанный с формированием мотивов поведения, выбора профессии. Эти два неразрывно связанных друг с другом аспекта объективно определяют задачи экспериментального исследования, направленного на выявление причин, способствующих или препятствующих формированию социально ценных мотивов учебной деятельности студентов.
На неправомерность отрыва познавательных и образовательных процессов от их носителя - личности, ее потребностей, ценностных ориентации и мотивов неоднократно указывалось известными психологами С.Л.Рубинштейном, А.М.Матюшкиным, А.Н.Леонтьевым, Е.В.Шороховым, Я.А.Пономаревым, О.К.Тихомировым, П.М.Якобсоном и др.
Значительный вклад в разработку теории мотивации внесли отечественные психологи П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.С. Немов, Е.П. Ильин и др., которые установили, что мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.
Изучению формирования познавательной мотивации посвящены работы А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой, A.M. Матюшкина, К.А. Абульхановой-Славской и др.
Мотивация поведения и её роль в формировании личности отражены в работах В.Г.Асеева, Л.И. Божович, И.А. Васильева, В.И. Ковалева, М.Ш. Магомед-Аминова и др.
Психологические механизмы мотивации человека изучались В.К. Вилюнасом, Е.П. Ильиным, X. Хекхаузеном и др.
Психология учебной деятельности, проблемы мотивации в процессе её осуществления плодотворно разрабатывалась Л.С. Выготским, А.Г. Асмоловым, В.В. Давыдовым, А.Н.Леонтьевым, А.Р. Лурия, А.В.Петровским, С.Л. Рубинштейном и др.
Проблемы мотивов, потребностей, интереса и установок личности рассматриваются в работах П.К. Анохина, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомского и др.
Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы мотивации учебной деятельности студенческой молодёжи, а также отсутствие исследований и рекомендаций по формированию учебной мотивации студентов, обучающихся в новых социально-экономических условиях, послужили поводом для проведения данного диссертационного исследования.
Объект исследования - учебная деятельность студентов.
Предмет исследования - особенности мотивации учебной деятельности студентов, обучающейся в новых социально-экономических условиях.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей учебной мотивации студентов, обучающейся в новых социально-экономических условиях, и обоснование рекомендаций по ее развитию.
Задачи исследования:
1. Обосновать влияние новых социально экономических условий на мотивацию учебной деятельности студентов.
2. Выявить доминирующие мотивы учебной деятельности студентов, обучающихся в современных социально-экономических условиях.
3. Доказать взаимозависимость мотивации и ценностных ориентации студентов в учебной деятельности, а также их влияние на профессиональное становление будущих специалистов.
4. Разработать рекомендации по развитию мотивации студентов в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: мотивационный фактор, непосредственно входящий в структуру образовательного процесса и оптимизирующий деятельность студента, в значительной степени определяется теми социально-экономических условиями, в которых живёт студент.
Методологической основой исследования явились положения отечественной психологии, сформулированные в трудах С.Л.Рубинштейна, о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира (принцип детерминизма), Л. А. Анцыферовой о диалектическом единстве всеобщих и индивидуальных форм социального бытия, Б.Ф.Ломова о системном подходе к изучению психики, Л. И. Божович о теоретических и экспериментальных подходах к изучению и развитию мотивационной сферы личности.
Методы исследования. В работе использована совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, обобщение, анализ, синтез, изучение и анализ литературы, интерпретация, определения, доказательства, а также методы психологии труда: ретроспективный анализ, наблюдение, опрос, анкетирование, обобщение независимых характеристик анализ функциональных продуктов деятельности студентов, статистическая обработка экспериментальных данных. В процессе исследования использован такой метод психологии труда, как разработка рекомендаций по выявлению влияния мотивации студентов на их профессиональное самоопределение.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании влияния новых .- " социально-экономических условий на мотивацию учебной деятельности студентов, в ползгчении новых данных о динамике изменения доминирующих мотивов учебной деятельности студенческой молодёжи, в выявлении закономерностей влияния содержания учебной мотивации на профессиональное самоопределение студентов.
" Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение социально-экономических условий в стране отразилось на структуре учебной мотивации студентов: социальные мотивы (мотивы развития личности, мотивы достижения) являются ведущими в учебной деятельности студентов.
2. Содержание доминирующих мотивов учебной деятельности связано с ценностными ориентациями студентов и в определённой степени определяет процессе профессионального самоопределения.
Мотивация, связанная с признанием и уважением окружающих, максимальным использованием своих сил на благо общества, как правило, определяет ориентацию студентов на профессиональную деятельность в госбюджетной сфере. Основными мотивами, определяющими ориентацию на коммерческую деятельность, являются стремление к независимости и самостоятельности. Студенты, замотивированные на познание, образование, получение удовольствия от постижения нового знания ориентированы более всего на предпринимательскую деятельность.
3.Увлечённость коммерческой деятельностью в процессе обучения студентов понижает мотивацию учения, а установка на профессиональное занятие предпринимательской деятельностью после окончания вуза - повышает ее.
Практическое значение исследования состоит в разработке психодиагностического комплекса для изучения мотивации учебной деятельности студентов, который может быть положен в основу целенаправленной работы по психологическому сопровождению образовательного процесса в вузе, а также рекомендаций по оптимизации развития мотивационного процесса в учебной деятельности студентов, способствующего профессиональному формиро ванию будущего специалиста и его профессиональной социализации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием методов, соответствующих задачам и гипотезе исследования, применением методов математической обработки экспериментального материала, содерлсательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью данных, используемых для формулирования выводов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе выступлений на методологических семинарах и сессиях Российской Академии социального образования (1998 - 2001 гг.), съездах Российского психологического общества (1999 2001 гг.), научно-практических конференциях в Твери, Ярославле, Костроме, Ульяновске, на научных семинарах, конференциях Международной Академии социальной работы (2001 - 2002 гг.), Международной педагогической академии (1998-2001 гг.), Филиале МГСУ в г. Твери (2000 2002 гг.), на научно-практической конференции «Психоло гия и менеджмент: вчера, сегодня, завтра» (2003 г.)
Исследование проводилось в период с 1997-2002 гг., им охвачено 985 студентов дневного отделения Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Московского государственного социального университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, Тверской государственной медицинской академии.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования легли в основу программы курса «Введение в специальность», а также программ региональных семинаров по повышению качества обучения студентов, проводимых на базе Филиала МГСУ в г. Твери, апробировались в курсе «Психология» в ТГТУ и Институте «Верхневолжье» для практических психологов.
Результаты исследования изложены в центральных и местных изданиях общим объёмом 20, 7 п. л. По результатам исследования опубликовано 15 работ, среди них монографии «Мотивация учебной и коммерческой деятельности студенческой молодёжи». - Тверь, 2000. - 7, 0 п.л., «Личность и социальная среда: вопросы теории и социальной технологии. - Тверь - Ярославль, 2001, 5, 38 п.л., «Современное российское общество: вопросы психологии, экономики и права. - Тверь:ЧуДо, 2002, 8, 75 п.л., учебные пособия «Ценностные ориентации современной студенческой молодёжи». - Тверь: Эргоцентр, 1997, 2,5 п.л., «Личность и деятельность современного студента». - Тверь: Эргоцентр, 1999, 2,0 п.л., «Конституционное право студенческой молодёжи». - Тверь: Эргоцентр, 1999, 4, 0 п.л., а также научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Взаимообусловленность мотивации и ценностных ориентации личности
В любой деятельности одним из основных ее компонентов является мотив. Специальные концепции мотивации стали разрабатываться, начиная с 30-х годов XX века. Одной из первых таких концепций явилась теория мотивации К.Левина, который трактовал ее как динамическую «систему напряжений», в которой нераздельно представлены побуждения индивида и их объекты. Данная трактовка легла в основу ряда экспериментальных моделей и методик, приведших к установлению важных психологических фактов и понятий. Вслед за ней были опубликованы работы по вопросам мотивации человеческой деятельности и поведения представителями гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.)» которые в отличие от представителей бихевиоризма и фрейдизма, делающих основной упор на зависимость личности от ее прошлого, подчеркивали, что главное в ней - устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (Г.Олпорт), в особенности творческих (А.Маслоу), к укреплению веры и возможность достижения «идеального Я» (К.Роджерс). Центральная роль отводится при этом мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, не конформное поведение, а рост конструктивного начала человеческого «Я», целостность и силу переживания которого признана поддерживать особая форма психотерапии.
В последние десятилетия они дополнены мотивацион-нными концепциями Д.Хекхаузена, Г.Келли, Ю.Роттера. Как отмечает Р.С.Немов3, общими для всех них являются следующие положения: 1. Отрицание принципиальной возможности создания единой универсальной теории мотивации, одинаково удовлетворительно объясняющей как поведение животных, так и человека.2. Утверждение принципа активности, согласно кото-рому человек в своем поведении не реактивен, а изначально активен. Источник мотивации находится в нем самом. 3. Признание наряду с бессознательным существенной роли сознания человека в детерминации его поведения. Сознательная регуляция поступков человека выводится на первый план. 4. Стремление объяснить понятия, отражающие особенности человеческой мотивации: социальные потребности, мотивы Щ.Макклеланд, Дж.Аткинсон, Г.Хекхаузен), жизненные планы (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Мей), черты личности (Г.Олпорт, Р.Кеттел), когнитивные факторы (Ю.Роттер, Г.Келли). 5. Поиск специальных методов изучения мотивации применительно к человеку и некоторые другие.
Среди отечественных психологов, внесших значительный вклад в разработку теории мотивации, следует отметить П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Р.С.Немова, Е.П.Ильина и др. В частности, Б.Ф.Ломов отмечал, что «... та доля общественного продукта, которую получит данный индивид, и тот способ, которым он может удовлетворить свою потребность, накладывают сильный отпечаток на его мотивационную сферу. Иерархия мотивов, о которой часто говорится в психологии, складывается в определенных общественных условиях. То, какие мотивы в этой иерархии займут ведущее, а какие подчиненное место, определяется вовсе не спонтанным развитием индивида, а его положением в обществе»4. Эта идея Б.Ф.Ломова является одной из основополагающих в теории мотивации, особенно при исследовании ценностно-мотивационных проявлений различных социальных групп и общностей.
В своей работе мы этому подходу уделяем особое внимание, так как объектом нашего исследования являются студенты как специфическая социальная группа. В одно целое студентов объединяет процесс учения, который является для них ведущей деятельностью, а в психологических исследованиях деятельности основная роль принадлежит изучению мотивации и целеполагания, поскольку немотивированной, как и нецеленаправленной деятельности, просто не существует, и поэтому мотив и цель определяют не только ее направление, но и величину усилий, затрачиваемых участниками деятельности.
Б.Ф.Ломов писал, что именно этот «вектор выступает в роли системообразущего фактора, который организует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся и развертывающихся в ходе деятельности»5. Продолжая эту мысль, он обращает внимание также на то, что, когда речь идет о мотивах деятельности или поведении человека, необходимо всегда иметь в виду «субъективно-переживаемые» побуждения к деятельности.
Мотивация учебной деятельности студентов
Доминирующей должна являться познавательная потребность, а на ее основе формироваться и развиваться потребности в творческом профессиональном труде, в самоутверждении.
Реализация потребностей в деятельности предполагает наличие у студентов инициативы и ответственности.
Инициатива - это свободная форма активности личности. Она является выражением личностного интереса, а иногда и творческого отношения к деятельности, которые реализуются в порядке предвосхищения деятельности, встречной активности по отношению к другому человеку. Инициатива - это сохранение личностью творческой или авторской (в отличие от исполнительской) позиции в процессе деятельности. Эта форма активности личности выступает как причина начала и развертывания деятельности.
Ответственность-это гарантирование личностью достижения результата при любых обстоятельствах, прямая причина тех или иных результатов.
Студенческая деятельность - это, прежде всего, учебная деятельность. По мнению многих ученых (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.), учебная деятельность может быть представлена мотивацией и учебной задачей. Если раскрыть их содержание, то получится ряд «потребность - мотив - учебные действия условия достижения цели - результат», то есть аналог структуры деятельности.
Если исходить из того положения, что процессы учения имеют форму деятельности, то необходимо определить специфику потребностей и мотивов, задач, действий и операций обучающихся.
Прежде чем проанализировать компоненты учебной деятельности, напомним, что учение, вернее, усвоение каких-то знаний, происходит при занятии любым видом деятельности, так как человек, занимаясь каким-то видом деятельности, «научается» чему-то. В обыденной жизни «учением» принято называть самые разнообразные процессы, в результате которых наблюдается усвоение тех или иных знаний, умений и навыков. Это может иметь место не только в учении, как таковом, но и в общении, в игре, в труде. Но эти виды деятельности имеют свои собственные потребности и мотивы, задачи и действия. Их цели состоят в удовлетворении именно своих особых потребностей и мотивов. Итак, в ходе любой деятельности происходит усвоение определенных навыков, знаний, но оно является только побочным.
Учебную же деятельность можно охарактеризовать как деятельность по усвоению теоретического отношения к действительности. По мнению Д.Б.Эльконина, «учебная деятельность - это деятельность направленная, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Из этого определения следует, что такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами.
Ими могут быть только мотивы, непосредственно связанные с ее содержанием, то есть мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования»53. Эти мотивы Д.Б.Эльконин называет учебно-познавательными (в отличие от широких познавательных интересов) и их формирование считает важной задачей школы.
Можно выделить несколько потребностей, которые играют определенную роль на стадии обучения студента в вузе. К ним относятся потребности роста, потребность в достижениях, потребность избегания неудач. Иногда могут проявляться потребности, имеющие более частный характер, например, нежелание служить в армии, подражание родителям или сверстникам и т.п.54
Исследования показывают, что стремление реализовать свои способности получает наиболее полное выражение в тех случаях, когда человеком правильно выбрана сфера приложения этих способностей55. Как уже отмечалось, в учении реализуются творческие потребности. Более того, оно само является в значительной мере творческим процес сом.
Мотивация и ценностные ориентации студентов
Ценностные ориентации, наряду с органическими и социальными потребностями, образуют основу мотивацион-ной сферы личности. Их иерархическая структура оказывает решающее влияние на то, какими будут главные мотивы той или иной деятельности. Например, если признание и уважение окружающих являются важнейшими жизненными ценностями для человека, то он будет стремиться достигнуть этого в любой деятельности и конкретные мотивы его действий очень часто будут непосредственно вытекать из данной ценности.
Исследование предполагало выявление основных ценностных ориентации современного студенчества. Для этого все респонденты были условно разбиты на четыре группы: в первую вошли все испытуемые студенты, во вторую - те, кто ориентирован после окончания вуза работать по найму (в бюджетной сфере), в третью - те, кто ориентирован на предпринимательскую деятельность и, наконец, в четвертую группу вошли студенты, которые в процессе учения уже занимаются коммерцией. В дальнейшем для удобства изложения результатов исследования три последние группы респондентов условно названы «бюджетники», «предприниматели» и «коммерсанты». Основой для такой классификации явились ответы студентов на вопросы анкеты о регулярности занятий коммерческой деятельностью и профессиональных планах после окончания вуза. В результате обработки полученных данных оказалось, что из общей выборки (985 студентов) в группе «бюджетников» оказалось 216 человек (21,9%), в группе «предпринимателей» - 398 человек (40,4%) и в группе «коммерсантов» -354 человека (35,9%). Была проанализирована структура терминальных ценностей различных групп студентов, представленная в табл. 1.
Как видно из таблицы 1, в число наиболее значимых для всех студентов терминальных ценностей вошли следующие: «успех», «уверенность в себе», «интересная работа», «свобода», «деньги», «развитие, самосовершенствование». В число наименее значимых-«власть над людьми», «творчество», «руководящая работа», «равенство, справедливость», «удовольствия», «общая благоприятная обстановка в стране».
Такие ценности, как «активная жизнь», «признание», «познание», «самостоятельность», «продуктивность» и «широкий круг общения» имеют промежуточное значение.
Примерно такова же структура ценностей, если рассматривать ее отдельно по различным группам студентов. Так шесть ведущих ценностей у студентов -«коммерсантов» полностью совпадают с данными по общей выборке, хотя, конечно, их ранговые места несколько меняются. В группе студентов - «предпринимателей» меняется только одна ценность, а в группе «бюджетников» -две. То же самое, но еще более ярко, наблюдается и в списках наименее значимых ценностей. Наличие тесных связей между ранговыми рядами ценностей подтверждается высокими (от 0,65 до 0,93) и статистически значимыми (р 0,01) коэффициентами корреляции.
Из этих данных можно сделать вывод о том, что занятие коммерцией в процессе учебы в вузе или ориентация на предпринимательскую деятельность после его окончания не оказывает существенного влияния на общую структуру ценностей молодых людей. Она остается более или менее одинаковой, и в этом смысле студенты оказываются сравнительно однородной социальной группой. Ее ценности определяются факторами более общими, более фундаментальными, чем конкретное содержание собственной деятельности.
Несмотря на такое сходство ранговых рядов ценностей - целей, можно остановиться и на некоторой специфике, наблюдаемой в отдельных случаях. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что для студентов -«коммерсантов» возрастает значение таких ценностей, как активная, деятельная жизнь, свобода и творчество. При этом они готовы поступиться ценностями «признание», «уважение со стороны окружающих», «равенство» и «справедливое устройство общества».
Студенты-«предприниматели» отличаются от общей группы тем, что гораздо больше ценят познание и образование. Скорее всего, это связано с отношением к образованию, учебе как средству, которое позволяет им добиться в дальнейшем успеха в жизни, в предпринимательской деятельности. Кроме того, в данной группе студентов возрастает значение удовольствий, развлечений. Последнее обстоятельство может показаться довольно странным. Действительно те, кто занимается коммерцией, и имеют некоторые материальные возможности, придают развлечениям меньшее значение. Очевидно это можно объяснить тем, что удовлетворенная или постоянно удовлетворяемая потребность в значительной степени теряет свою ценность. И напротив, та потребность, которая не находит достаточного удовлетворения, либо становится все более и более важной на уровне сознания, что мы и видим в данном случае, может затухать в результате снижения запросов.
К числу ценностей, значение которых для рассматриваемой группы студентов заметно ниже, чем для других, относятся «уверенность в себе» (6 ранг) и «максимальное использование своих сил» (14,5 ранг). Поскольку последние связаны с отношением к труде, с готовностью к самоотдаче, можно предположить, что это не самая трудолюбивая часть студентов.
В последней группе студентов-«бюджетников» существенно возрастает значение следующих ценностей: «признание и уважение окружающих» (4 ранг), «максимальное использование своих сил» (5 ранг).
В этой группе студентов резко падает значение «свободы» (12 ранг), «самосовершенствования» (11 ранг) и, в меньшей степени, «удовольствий» (16,5 ранг). Это свидетельствует о том, что студенты этой группы более ориентированы работать на общество, а не на себя.
Доминирующие мотивы учебной деятельности студентов
Ценностные ориентации, наряду с органическими и социальными потребностями, образуют основу мотивацион-ной сферы личности. Их иерархическая структура оказывает решающее влияние на то, какими будут главные мотивы той или иной деятельности. Например, если признание и уважение окружающих являются важнейшими жизненными ценностями для человека, то он будет стремиться достигнуть этого в любой деятельности и конкретные мотивы его действий очень часто будут непосредственно вытекать из данной ценности.
Исследование предполагало выявление основных ценностных ориентации современного студенчества. Для этого все респонденты были условно разбиты на четыре группы: в первую вошли все испытуемые студенты, во вторую - те, кто ориентирован после окончания вуза работать по найму (в бюджетной сфере), в третью - те, кто ориентирован на предпринимательскую деятельность и, наконец, в четвертую группу вошли студенты, которые в процессе учения уже занимаются коммерцией. В дальнейшем для удобства изложения результатов исследования три последние группы респондентов условно названы «бюджетники», «предприниматели» и «коммерсанты». Основой для такой классификации явились ответы студентов на вопросы анкеты о регулярности занятий коммерческой деятельностью и профессиональных планах после окончания вуза. В результате обработки полученных данных оказалось, что из общей выборки (985 студентов) в группе «бюджетников» оказалось 216 человек (21,9%), в группе «предпринимателей» - 398 человек (40,4%) и в группе «коммерсантов» -354 человека (35,9%). Была проанализирована структура терминальных ценностей различных групп студентов, представленная в табл. 1.
Как видно из таблицы 1, в число наиболее значимых для всех студентов терминальных ценностей вошли следующие: «успех», «уверенность в себе», «интересная работа», «свобода», «деньги», «развитие, самосовершенствование». В число наименее значимых-«власть над людьми», «творчество», «руководящая работа», «равенство, справедливость», «удовольствия», «общая благоприятная обстановка в стране».
Такие ценности, как «активная жизнь», «признание», «познание», «самостоятельность», «продуктивность» и «широкий круг общения» имеют промежуточное значение.
Примерно такова же структура ценностей, если рассматривать ее отдельно по различным группам студентов. Так шесть ведущих ценностей у студентов -«коммерсантов» полностью совпадают с данными по общей выборке, хотя, конечно, их ранговые места несколько меняются. В группе студентов - «предпринимателей» меняется только одна ценность, а в группе «бюджетников» -две. То же самое, но еще более ярко, наблюдается и в списках наименее значимых ценностей. Наличие тесных связей между ранговыми рядами ценностей подтверждается высокими (от 0,65 до 0,93) и статистически значимыми (р 0,01) коэффициентами корреляции.
Из этих данных можно сделать вывод о том, что занятие коммерцией в процессе учебы в вузе или ориентация на предпринимательскую деятельность после его окончания не оказывает существенного влияния на общую структуру ценностей молодых людей. Она остается более или менее одинаковой, и в этом смысле студенты оказываются сравнительно однородной социальной группой. Ее ценности определяются факторами более общими, более фундаментальными, чем конкретное содержание собственной деятельности.
Несмотря на такое сходство ранговых рядов ценностей - целей, можно остановиться и на некоторой специфике, наблюдаемой в отдельных случаях. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что для студентов -«коммерсантов» возрастает значение таких ценностей, как активная, деятельная жизнь, свобода и творчество. При этом они готовы поступиться ценностями «признание», «уважение со стороны окружающих», «равенство» и «справедливое устройство общества».
Студенты-«предприниматели» отличаются от общей группы тем, что гораздо больше ценят познание и образование. Скорее всего, это связано с отношением к образованию, учебе как средству, которое позволяет им добиться в дальнейшем успеха в жизни, в предпринимательской деятельности. Кроме того, в данной группе студентов возрастает значение удовольствий, развлечений. Последнее обстоятельство может показаться довольно странным. Действительно те, кто занимается коммерцией, и имеют некоторые материальные возможности, придают развлечениям меньшее значение. Очевидно это можно объяснить тем, что удовлетворенная или постоянно удовлетворяемая потребность в значительной степени теряет свою ценность. И напротив, та потребность, которая не находит достаточного удовлетворения, либо становится все более и более важной на уровне сознания, что мы и видим в данном случае, может затухать в результате снижения запросов.
К числу ценностей, значение которых для рассматриваемой группы студентов заметно ниже, чем для других, относятся «уверенность в себе» (6 ранг) и «максимальное использование своих сил» (14,5 ранг). Поскольку последние связаны с отношением к труде, с готовностью к самоотдаче, можно предположить, что это не самая трудолюбивая часть студентов.
В последней группе студентов-«бюджетников» существенно возрастает значение следующих ценностей: «признание и уважение окружающих» (4 ранг), «максимальное использование своих сил» (5 ранг).
В этой группе студентов резко падает значение «свободы» (12 ранг), «самосовершенствования» (11 ранг) и, в меньшей степени, «удовольствий» (16,5 ранг). Это свидетельствует о том, что студенты этой группы более ориентированы работать на общество, а не на себя.