Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Воробьева Елена Анатольевна

Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса
<
Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса
>




Воробьева Елена Анатольевна. Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 266 c. РГБ ОД, 61:03-19/334-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионально-психологический контакт на предварительном следствии в условиях проведения допроса. Основные понятия . 14

1.1. Анализ понятий «психологический контакт» и «допрос» в современной научной литературе . 14

1.2. История учения о психологическом контакте и допросе. Обзор основных теоретических подходов к проблеме . 23

Заключение главы 1 29

Глава 2. Концепция профессионально-психологического контакта . 30

2.1. Структуры профессионально-психологического контакта. 30

2.1.1. Перцептивная сторона профессионально-психологического контакта (восприятие). 31

2.1.2. Коммуникативная сторона профессионально-психологического контакта. 40

2.1.3. Интерактивная сторона профессионально-психологического контакта (взаимодействие). 54

2.2. Теоретическая модель установления профессионально-психологического контакта на допросе. 64

2.3. Профессионально-психологическое воздействие следователя на допрашиваемого при проведении допроса. 76

Заключение главы 2 109

Глава 3. Эмпирическое исследование профессионально-психологических особенностей контактности следователей в условиях допроса . 111

3.1. Программа эмпирического исследования. 111

3.2. Результаты исследования и их обсуждение. 117

3.2.1. Результаты интервью со следователями и с допрашиваемыми. 117

3.2.2. Результаты наблюдения допросов. 127

3.2.3. Результаты корреляционного анализа характеристик следователей и особенностей профессионально-психологического контакта. 131

3.2.4. Результаты корреляционного анализа характеристик допрашиваемых. 13 5

3.2.5. Результаты дисперсионного анализа характеристик следователей и допрашиваемых. 138

3.2.6. Влияние отдельных характеристик следователей и допрашиваемых на особенности профессионально-психологического контакта . 140

3.2.7. Интерпретация результатов эмпирического

исследования. 143

Выводы 152

Рекомендации 154

Заключение 157

Литература

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено проблеме профессионально-психологических особенностей контактности следователей в условиях допроса.

Актуальность.

Профессионально-психологическая контактность является одним из важнейших компонентов контактности человека как субъекта деятельности. Под профессионально-психологической контактностью понимается профессиональная черта следователя, обеспечивающая высокое качество контакта в процессе допроса с допрашиваемым лицом. Её становление и развитие неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки и овладением профессиональным мастерством. В связи с тем, что следователь является субъектом труда в профессиях типа «Человек-Человек», он наделен определенным репертуаром профессиональных функций, для выполнения которых ключевым элементом выступает профессионально-психологическая контактность.

Многие преступления остаются полностью не расследованными и нераскрытыми лишь по той причине, что отсутствуют нормальные, бесконфликтные отношения между следователем и допрашиваемым, то есть профессионально-психологический контакт, в результате чего снижается качество проведения допроса. В связи с этим государством перед правоохранительными органами поставлена задача повысить и усилить свой авторитет в обществе, обрести доверие у граждан.

Отдельные аспекты профессиональной контактности при осуществлении правовой деятельности нашли отражение в работах многих исследователей в области юридической психологии (Кони А.Ф., 1913; Кертэс И., 1965; Дулов А.В., 1975., Ратинов А.Р., 1976; Порубов Н.И., 1979; Филонов Л.Б., 1982; Хайдуков Н.П., 1984; Сорокотягин И.Н., 1986; Котов Д.П., 1987; Мицкевич В.В., 1989; Васильев В.Л., 1997;

5 Чуфаровский Ю.В., 1998; Шиханцов Г.Г., 1998, Романов В.В., 2001;

Еникеев М.И., 2001; Столяренко A.M., 2001; Курбатова Т.Н., 2001). В

основном исследовались вопросы психологической подготовки и

планирования допроса, применения тактических приёмов к

допрашиваемому, психологии межличностных отношений следователя и

допрашиваемого, возможных психологических позиций допрашиваемого

в процессе допроса, психологические процессы формирования

показаний, проблема выявления скрываемых обстоятельств

преступления, психологическое воздействие на допрашиваемого для

преодоления его негативной психологической установки в отношении

следователя. Из перечисленных исследований вытекает взаимосвязь

Анализ понятий «психологический контакт» и «допрос» в современной научной литературе

Допрос является одним из следственных действий, применяемых в уголовном судопроизводстве. Он состоит в получении следователем при расследовании уголовного дела устных сведений (показаний) об обстоятельствах преступления от допрашиваемого лица подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, которые заносятся в протокол и являются значимыми для данного уголовного дела.

Допрос может производиться органами дознания, предварительного следствия и судом.

Наше внимание будет акцентировано на допросе, производимом органами предварительного следствия.

Допрос - наиболее распространенное следственное действие, которое занимает центральное место при проведении предварительного следствия и является важнейшим среди других следственных действий (например, очная ставка, предъявление для опознания, обыск и др.). В работе следователя допрос занимает более четверти его рабочего времени [42, с. 108].

Основная цель допроса - получение показаний от допрашиваемого. Под показаниями понимается группа источников (видов) доказательств, которые содержат сведения об обстоятельствах дела, сообщаемые следователю допрашиваемым лицом [200].

В соответствии со ст.ст. 74, 76, 77, 78, 79 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации - далее сокращенно УПК РФ) различают показания обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля. Однако, допрашиваться могут и эксперты (ст.80 УПК РФ).

Процесс допроса имеет сложную психологическую структуру: установление, поддержание и выход их профессионально-психологического контакта с допрашиваемым лицом. Знание психологических закономерностей этого процесса дает возможность правильно провести допрос и получить достоверные сведения об обстоятельствах преступления [ 102, с.281 ].

Допрос имеет определенную закономерную динамику, в которой можно выделить следующие стадии:

- Первая стадия допроса - вводная. Умело начать допрос -профессиональное искусство, и от того, как это сделает следователь, во многом зависит достоверность той информации, которую он получит.

Следователь начинает допрос с установления анкетных данных допрашиваемого: фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства и т.д. О чём делается запись в протоколе следственного действия (ст. 166 УПК РФ). А также разъясняет допрашиваемому его права и обязанности. Тем не менее это представляет собой лишь внешнюю сторону беседы, за которой стоит начальная стадия формирования отношений между следователем и допрашиваемым, собеседники присматриваются друг к другу, определяют своё дальнейшее поведение.

Вторая стадия допроса - это стадия нахождения психологического контакта. (В нашей работе слова «нахождение» и «установление» психологического контакта синонимичны.).

Она важна тем, что только после установления психологического контакта с допрашиваемым можно переходить к выяснению обстоятельств преступления в целом. Темой беседы на этой стадии, обычно, являются незначительные для существа дела моменты (нейтральный материал): биография допрашиваемого, его жизненный и трудовой путь, семейное положение, круг интересов и увлечений, жизненные планы и т.п. Всесторонней характеристике этой стадии допроса будет посвящена наша дальнейшая работа.

- На следующей стадии следователь получает от допрашиваемого основную информацию о расследуемом преступлении (в виде свободного рассказа), которую сопоставляет с имеющимися материалами дела, а также устраняет неясности и неточности в показаниях с помощью вопросов.

В завершение допроса полученная информация в письменном виде представляется допрашиваемому и подписывается им. Таким образом, подтверждается правильность зафиксированных в протоколе показаний. Протокол допроса - это процессуальный документ, составленный следователем и содержащий запись о полученных показаниях (ст. 190 УПК РФ).

Для подозреваемого и обвиняемого дача показаний является их правом, а не обязанностью. Участие в допросе гарантирует им право на защиту. В связи с этим перед допросом подозреваемому или обвиняемому должно быть разъяснено его право давать или не давать показания следователю. Если такого разъяснения не было, то показания признаются недопустимыми в качестве доказательств по уголовному делу [200]. Свидетели и потерпевшие предупреждаются перед допросом об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Допрос - это сложный процессуальный акт. Поэтому допрос на предварительном следствии может проводить не только следователь, но и прокурор (ст.37 УПК РФ). В допросе могут также принимать участие: защитник, законный представитель обвиняемого, эксперт.

В связи с вышеизложенным следует отметить: установление профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым является одной из главных задач допроса, так как от этого зависит вся успешность его проведения.

Многие преступления остаются полностью не расследованными и нераскрытыми по причине отсутствия психологического контакта следователя с допрашиваемым в процессе проведения допроса [28, с.482]. Рассмотрим это на примере высказывания следователя: «Будучи расстроена служебными неполадками, я сразу же стала допрашивать Жилину по существу предъявленного обвинения, не изучив её личности и психологических особенностей. Обвиняемая отрицала причастность к убийству и давала неубедительные показания по поводу оказавшихся у неё вещей покойной. Проявляя нервозность и по-человечески понятную, но недопустимую при допросе ненависть к убийце, я так озлобила Жилину, что та упорно запиралась до конца и, плача, заявила: «Пусть вас по службе накажут за то, что вы не смогли с человеком по-человечески говорить, ничего я вам не скажу !» [152, с.48].

История учения о психологическом контакте и допросе. Обзор основных теоретических подходов к проблеме

Проблеме установления контактов между людьми посвящено множество исследований и публикаций. Разработки ведутся в области выявления трудностей общения, преодоления возникающих при общении барьеров, построения доверительных отношений. Проводятся исследования феномена установления психологического контакта, как средства сближения людей [216].

Выявляется аспект установление контакта в различных социумах и культурах [13].

Разрабатываются пути разностороннего общения и введение термина «контактология» [25], что имеет прямую связь с рассматриваемой ними проблемой, так как под этим термином понимается учение о контактности.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные вопросам контактности можно внести новый вклад в обогащение этого понятия, применительно к особенностям конкретной профессии -следователя.

В частности не рассматривался вопрос о том, что профессионально-психологическая контактность при проведении допроса выступает фоном, на основе которого следователь может эффективно оказывать профессионально-психологическое воздействие в отношении допрашиваемого и использовать многообразие стилей общения, начиная от манипулятивного и кончая гуманистическим.

Также не была исследована зависимость установления профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым на допросе от индивидуально-психологических особенностей следователя и допрашиваемого.

Ранее в исследованиях не выявлялось влияние на установление профессионально-психологического контакта с допрашиваемым возраста следователя и стажа следственной работы.

Связь тендерного фактора с процессом установления профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым на допросе также не рассматривалась в ранее проводимых исследованиях.

В научной литературе существуют разные точки зрения по вопросу определения «установления психологического контакта».

С нашей точки зрения понятие «установление профессионально психологического контакта на допросе» можно определить как создание располагающей атмосферы и установление благоприятных отношений между следователем и допрашиваемым, которые способствуют оказанию следователем профессионально-психологического воздействия на допрашиваемого в процессе проведения допроса и служат решению задач данного следственного действия.

Существует и другой взгляд на это понятие, как особое психологическое состояние, выраженное в желании и готовности допрашиваемого участвовать в общении, вступить в диалог со следователем [55, с.309-329]. Данное определение связано с вышеизложенным пониманием профессионально-психологического контакта, а также находит отражение в теме нашего исследования, так как особое психологическое состояние допрашиваемого возникает в ходе установления профессионально-психологической контакта и воздействия следователя на допрашиваемого в процессе допроса.

Есть исследователи, которые отождествляют установление контакта с доверительными отношениями и считают, что контакт был лишь тогда, когда возникла откровенная беседа и произошло «самораскрытие» личности на допросе [93]. Такое определение имеет место в плане того, что следователю нужно стремиться к созданию атмосферы доверия на допросе, однако, откровенная беседа с «самораскрытием» личности не всегда бывает возможной. Если же следователю удается установить такой контакт с допрашиваемым, то это характеризует его высокий уровень профессиональной контактности, что соотносится с проблемой нашего исследования.

Л.Б. Филоновым разработана общая «Методика контактного взаимодействия между людьми». Она состоит из шести последовательных стадий. Соблюдение их последовательности способствует правильной организации общения людей и установлению контакта: 1) накопление согласия; 2) поиск общих или совпадающих интересов; 3) принятие принципов и качеств, предлагаемых для общения; 4) выявление качеств, опасных для общения; 5) индивидуальное воздействие и адаптация к партнеру; 6) выработка общих норм взаимодействия. Л.Б. Филонов предполагает, что контакт -это точки соприкосновения [206]. Вышеизложенная методика носит общий характер установления контактов между людьми (включая и ситуации затруднённого общения) и может быть лишь частично применена к профессии следователя и к конкретным условиям допроса, так как слишком объёмна по своему содержанию и требует значительного времени для вхождения в контакт с допрашиваемым. Под ситуацию допроса и общения следователя с допрашиваемым подходит более компактная модель установления профессионально-психологического контакта, так как время проведения допроса ограничено, а в производстве у следователя одновременно находится от восьми до двенадцати уголовных дел. Можно предположить, что несколько стадий рассматриваемой нами методики могут быть заранее пройдены и объединены в одну. Например, сбор сведений о личности допрашиваемого (предварительная диагностика личности) даёт возможность следователю: - заранее подготовиться к допросу, а также выявить качества допрашиваемого, опасные для общения (четвертая стадия методики Филонова Л.Б.); - предвидеть какие принципы и качества могут быть приняты и предложены для общения на допросе (третья стадия методики); продумать индивидуальное воздействие и заранее адаптироваться к партнеру по общению (пятая стадия методики). Таким образом, несколько стадий объединены в одну, что позволяет сэкономить время вхождения в контакт с допрашиваемым и делает допрос более продуктивным. Подготовка к допросу - это важнейшая стадия установления контакта, так как изучаются и собираются сведения о личности допрашиваемого, что уже предполагает направленность на нахождение профессионально-психологического контакта.

Перцептивная сторона профессионально-психологического контакта (восприятие).

Профессиональное общение - допрос, определяется тем представлением о допрашиваемом или допрашивающем, которое формируется при его восприятии. Это представление зависит от индивидуального жизненного опыта воспринимающего, от понимания им ситуации допроса, а также от самоподачи воспринимаемого .

Под профессиональной самоподачей понимает внешность и поведение следователя, которые формируют его образ как человека и собеседника. В связи с этим умелая самоподача очень важна в профессии следователя. У допрашиваемого лица впечатление о следователе формируется из следующих составляющих: манера поведения (в зависимости от того, как следователь сидит, ходит, разговаривает; вследствие этого может быть недооценка или его переоценка); отношение следователя к допрашиваемому; внешний вид допрашивающего (причёска, фигура, одежда).

Рассмотрим следующий пример. «Допрос подозреваемого по делу о краже не дал положительного результата. Следователь предположил, что подозреваемый расценил допрашивающего как молодого, малознающего и неопытного человека. К тому же следователь был не в форменной одежде. На другой день следователь явился на допрос в форме старшего лейтенанта с академическим значком на кителе. При разговоре «мимоходом» продемонстрировал свою осведомленность о повадках и образе жизни преступников. На подозреваемого изменения в облике и поведении следователя произвели большое впечатление. Он дал правдивые и полные показания. Как позже он сам признался, на него положительное воздействие оказали «солидность» внешнего облика следователя, знание психологии преступников, тактичность и уверенность» [61, с.396].

Представление о следователе, его образ, который является главным регулятором в построении профессионального общения, основан на уже имеющемся у допрашиваемого жизненном опыте, знаниях, впечатлениях. В связи с этим внешний вид следователя всегда подтянутый и аккуратный, поможет расположить пришедшего на допрос к следователю, а следователя - сделаться привлекательным при восприятии себя допрашиваемым. Самоподача привлекательности следователя является актуальной для процесса допроса, а самоподача превосходства следователя способна разладить межличностные отношения между сторонами.

В свою очередь при восприятии следователем допрашиваемого лица некоторое значение для оценки его личности имеют: внешний вид, одежда, причёска, манера поведения, наличие татуировок с криминальной символикой. Иногда, внешний вид допрашиваемого является поводом для начала беседы на допросе, однако, без критических оценок относительно его образа со стороны следователя.

Следователь обладает широким репертуаром возможностей, позволяющих создать эффектную профессиональную самоподачу и расположить допрашиваемого к себе. Описание профессиональной самоподачи нашло отражение в работах многих авторов: Климов Е.А., Крижанская Ю.С., Третьяков В.П., Андреева Г.М., Васильев В.Л., Еникеев М.И., Черных Э.А., Дулов А.В., Порубов Н.И., Столяренко A.M. и др.

В первую очередь остановимся на приёме аттракции [1, с. 116]. Механизм аттракции основан на передаче допрашиваемому эмоционально значимых для него сигналов, которые им не осознаются, но остаются в сфере его бессознательного, оказывая оттуда своё влияние, которое проявляется в виде эмоционально положительного отношения к допрашивающему. Обобщая перцептивные компоненты коммуникации, следует отметить, что в литературе упоминаются следующие приёмы расположения допрашиваемого, овладение которыми существенно облегчит работу следователя: «имя собственное»; «лицо человека»; обращение к лучшим сторонам личности допрашиваемого; «терпеливый слушатель»; проявление искреннего интереса к личным увлечениям и проблемам допрашиваемого.

- Приём «имя собственное» состоит в том, что при разговоре с допрашиваемым, следователь называет его по имени и отчеству. Имя и личность неразделимо связаны между собой, и, называя допрашиваемого по имени, следователь показывает внимание к данной личности. А оказание внимания к личности, есть утверждение этой личности, что вызывает у допрашиваемого чувство удовлетворения и сопровождается положительными эмоциями.

Влияние отдельных характеристик следователей и допрашиваемых на особенности профессионально-психологического контакта

Следующим этапом нашего исследования был анализ данных о влияние отдельных характеристик следователей и допрашиваемых на особенности профессионально-психологического контакта при помощи непараметрического статистического U - критерия Манна - Уитни.

В итоге получены следующие результаты: сопоставление индивидуально-психологических особенностей следователей и репертуара используемых тактических приёмов в отношении допрашиваемого показало, что не существует статистически значимых различий при сравнении индивидуально-психологических свойств следователей, поскольку U-критерий Манна-Уитни U=132 (при оценки нейротизма), U=140 (при оценки открытости-закрытости), U=132 (при оценки агрессивности), U=132,5 (при оценки добросовестности), оказался вне зоны статистически значимых различий U-критерий=58 и=132; 140; 132; 132,5 и-критерий=151.

В результате выявлено существование статистически значимого различия при оценки экстраверсии-интроверсии следователей U= 151. U-критерий Манна-Уитни входит в зону значений. U-критерий=58 и=151=и-критерий=151 (показатель значимости L= 0,025). Следователи-экстраверты более успешно устанавливают профессионально-психологический контакт с допрашиваемым лицом, для них характерен гуманистический стиль общения на допросе. А следователи-интроверты склонны к использованию манипулятивного стиля общения в процессе допроса.

Таким образом, значимые различия между индивидуально-психологическими характеристиками личностей следователей выявлены только по одному фактору: экстраверсии-интроверсии. 141 Взаимосвязь тендерного фактора с тактическими приёмами профессионально-психологического воздействия следователя на допрашиваемого показала, что не существует статистически значимых различий при сравнении следователей женщин и мужчин, поскольку U критерий Манна-Уитни имел показатели и-критерий=58 и=86 и критерий=151 - вне зоны статистически значимых различий. Таким образом, характер используемых тактических приёмов не зависит от пола следователя.

Соотнесение тендерного фактора у следователей с коммуникативной составляющей показало, что не существует статистически значимых различий при сравнении следователей по половому признаку, поскольку U-критерий Манна-Уитни: U критерий=58 и=59,5 и-критерий=151 (изучение личности допрашиваемого в процессе допроса), и критерий=58 и=59 и критерий=150 (начало беседы на допросе), и-критерий=58 и=93,5 и критерий=151 (невербальное общение на допросе), U критерий=58 и=124 и-критерий=151 (вербальное общение на допросе), и-критерий=58 и=83,5 и-критерий=151 (общительность следователя), Іі-критерий=58 и=111 и критерий=151 (эмоциональная \ устойчивость следователя), и-критерий=58 и=122 и-критерий=151 (диалог с допрашиваемым) - оказался вне зоны статистически значимых различий. Сопоставление тендерного фактора у допрашиваемых с коммуникативной составляющей показало что не существует статистически значимых различий при сравнении допрашиваемых по половому признаку, поскольку U-критерий Манна-Уитни: U критерий=64 и=132 и-критерий=161 (интерес к беседе), U критерий=64 и= 112,5 и-критерий=161 (восприятие ситуации допроса), и-критерий=64 и=150 и-критерий=161 (пространственная организация беседы), и-критерий=64 и=142,5 и-критерий=161 (восприятие конфликтной ситуации), и-критерий=64 и=81 и критерий=161 (общительность допрашиваемого), U критерий=64 и= 131,5 и-критерий= 161 (эмоциональная устойчивость), и-критерий=64 и=82,5 и-критерий=161 (стремление к диалогу) оказался вне зоны статистически значимых различий. Таким образом, не выявлено влияние тендерного фактора следователей и допрашиваемых на коммуникативную составляющую процесса допроса.

Взаимосвязь социальной роли допрашиваемого в уголовном деле (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель) и впечатление о следователе показало существование статистически значимого различия при оценки следователя обвиняемым. U-критерий Манна-Уитни входит в зону значений. и-критерий=40 и=31=и-критерий=121 (показатель значимости L= 0,025). Допрашиваемые-обвиняемые имеют негативное впечатление о следователе. По другим социальным ролям у допрашиваемых статистически значимых различий не выявлено.

Выявлена статистически значимая связь между возрастом следователей и репертуаром используемых ими приёмов на допросе: U-критерий=88 и=228,5 и-критерий=236 (при уровне значимости L=0,01) - находится в зоне статистически значимых различий. Чем старше следователи по возрасту, тем активнее они используют манипулятивные техники.

Выявлена зависимость между стажем работы следователей и репертуаром используемых ими техник на допросе (сравнивались две группы следователей со стажем до пяти лет и от пяти лет и более). U-критерий=88 и=253,5 и-критерий=236 входит в зону статистически значимых различий с уровнем значимости L=0,01. Чем больше стаж следственной работы, тем активнее используются манипулятивные техники следователями.

Таким образом, третья гипотеза исследования: «На эффективность профессионально-психологического контакта с допрашиваемым оказывают влияние возраст следователя и стаж следственной работы» подтверждается полностью.

Полученные непараметрические статистические показатели U критерия Манна-Уитни позволяют нам сделать вывод о том, что вторая гипотеза исследования: «Специфика профессионально психологического контакта следователя с допрашиваемым на допросе зависит от индивидуально-психологических особенностей следователя и допрашиваемого», находит частичное подтверждение, а четвёртая гипотеза исследования: «Гендерный фактор оказывается значимым в процессе профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым на допросе», подтверждения не получила в рамках данного исследования.

Обобщая статистический анализ и обработку данных о следователях и допрашиваемых можно сделать вывод о том, что первая и третья гипотезы исследования подтверждаются полностью, вторая гипотеза исследования находит частичное подтверждение, а четвёртая гипотеза не подтверждается в рамках данного исследования.