Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Веселков Константин Владимирович

Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел)
<
Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел)
>




Веселков Константин Владимирович. Проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии (По конкретным категориям дел) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:03-12/482-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторический аспект исследования тактики и психологии допроса потерпевшего в отечественной науке криминалистике 16

Глава 2. Закономерности формирования показаний потерпевшего 33

2.1. Объективные условия формирования показаний потерпевшего 36

2.1.1. Длительность периода времени, в течение которого происходит восприятие события преступления 37

2.1.2. Сложность ситуации, в которой воспринимается процесс совершения деяния 39

2.1.4. Расстояние до воспринимаемого события или объекта 42

2.1.5. Характер воспринимаемого процесса 43

2.1.6. Температура окружающей среды. Метеорологические явления, сопровождающие процесс восприятия 44

2.1.7. Характер освещения при восприятии события преступления 45

2.1.8. Маскировка преступником своей внешности и действий 46

2.2. Субъективные закономерности формирования показаний потерпевшего. 47

2.2.1. Влияние эмоций на формирование показаний потерпевшего 58

2.2.2. Влияние алкогольного и наркотического опьянения на формирование показаний потерпевшего 74

2.2.3. Влияние боли, болезненных состояний и нервных расстройств на формирование показаний потерпевшего 84

Глава 3. Особенности тактики и психологии допроса потерпевшего на предварительном следствии по конкретным категориям дел . 94

3.1. Общие положения использования тактических приемов допроса потерпевшего» 94

3.2. Особенности формирования показаний потерпевшего и тактики его допроса на предварительном следствии по делам об изнасилованиях . 125

3.3. Особенности формирования показаний потерпевшего и тактики его допроса на предварительном следствии по делам о грабежах и разбойных нападениях 134

3.4. Особенности формирования показаний потерпевшего и тактики его допроса на предварительном следствии по делам о вымогательстве. 160

3.5. Особенности формирования показаний потерпевшего и тактики его допроса на предварительном следствии по делам о дорожно-транспортных происшествиях. 167

3.6. Особенности формирования показаний потерпевшего и тактики его допроса на предварительном следствии по делам о покушении на убийство по найму 182

Заключение 199

Библиографический список использованной литературы 203

Введение к работе

Сложные социально-экономические преобразования, проводимые в нашем обществе и государстве на современном этапе развития, непроизвольно послужили причиной таких отрицательных явлений, как социальная нестабильность, ослабление или отсутствие авторитетных государственно-правовых институтов, переоценка социальных ценностей и ряда других, сопровождаемых закономерным ростом преступности. Характерной ее особенностью является рост числа насильственных преступлений, нередко сопряженных с применением оружия. Участились случаи заказных убийств, захвата заложников, применения пыток и издевательств в отношении потерпевших от преступлений. Рост числа тяжких преступлений в сочетании с неспособностью правоохранительных органов осуществлять успешную борьбу с насильственной преступностью формирует в общественном сознании миф о безнаказанности и вседозволенности преступников, беззащитности простых граждан. Так, в ходе всероссийских опросов (ВЦИОМ, 1997) 70% опрошенных указали, что не чувствуют себя в безопасности на улицах, переживают страх нападения. Подобная психологическая установка, в формировании которой не последнюю роль играют средства массовой информации, служит основой виктимного поведения граждан, причиной их неадекватных, в том числе и провоцирующих действий в ситуации совершения преступления, высокой латентности насильственных преступлений и нежелания свидетелей и потерпевших сотрудничать с работниками правоохранительных органов. Таким образом, охрана прав и законных интересов граждан должна обеспечиваться системой политических, экономических и юридических гарантий. К числу юридических гарантий, относятся предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством средства, которыми обеспечиваются права и законные интересы лиц, участвующих в уголовном процессе. Значительное место среди уголовно-

' Ьсновы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ, М, 1997, С. 15

процессуальных гарантий отводиться тем, которые призваны охранять и обеспечивать права и законные интересы лиц, потерпевших от преступления. Реализация потерпевшим своих прав направлена прежде всего на отстаивание и удовлетворение личных интересов также занимает определенное место в системе общегосударственных задач борьбы с преступностью, которые прежде всего находят свое выражение в обеспечении прав на неприкосновенность личности. Скорейшее достижение целей расследования возможно лишь при активном участии потерпевшего в процессе расследования, его содействии следственным и оперативным работникам. Практика успешного раскрытия преступлений при активном участии потерпевших формирует в обществе уверенность в том, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания, и может служить целям общей превенции правонарушений. В реализации поставленных задач большая роль принадлежит следственным органам, призванным обеспечить полное и быстрое раскрытие преступлений и своевременное привлечение виновных к ответственности. Это требует дальнейшего совершенствования научно обоснованной тактики расследования, производства следственных действий, в том числе допроса потерпевшего. Коренные изменения, происходящие в нашем обществе, настоятельно требуют совершенствования всех областей социальных отношений, включая и реформу судебно-правовой системы, которая является необходимым условием построения правового государства. Научное обеспечение судебной реформы предполагает выработку предложений, направленных на совершенствование всей правоохранительной деятельности, изучение многих теоретических и практических проблем, которые недостаточно исследованы юридической наукой.

Актуальной проблемой был и остается в настоящее время вопрос о допросе потерпевшего и тактике его проведения. В практике нередко недооценивается роль потерпевшего, что не может не сказаться отрицательно на результатах расследования, его эффективности.

6 В юридической литературе к проблемам, связанным с различными аспектами участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве исследователи обращались неоднократно, что объяснимо, т.к. потерпевший по многим оценочным критериям является одной из центральных фигур среди участников уголовного процесса, важнейшими из которых являются:

важность потерпевшего как носителя криминалистически значимой информации;

наличие объективных предпосылок заинтересованности в ходе, направлении и результатах производства по уголовному делу;

сложности и самобытности психологической структуры его деятельности и т. д.

Проблеме допроса, в том числе потерпевших, посвящено немало работ, в которых все более используются данные психологической науки. Особое внимание уделялось разработке вопросов психологии потерпевших, их допроса и оценки полученных показаний. Анализ процесса формирования показаний прежде всего интересовал ученых криминалистов и процессуалистов: A.M. Алексеева, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, С.А. Голунского, Г.Г. Доспулова, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Г.М. Кармашева, Л.М. Карнееву, B.C. Комаркова, Н.И. Кулагина, Ш.М. Мажитова, М.Н. Нагимова, С.К. Питерцева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, С.Я. Розенблита, В.И. Смыслова, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, Б.М. Шавера, А.Ю. Щепитько, М.П. Якуба и др.

Данные этих исследований явились той базой, на основе которой были рассмотрены такие проблемы, как вопрос об этапах формирования показаний, причинах возможных заблуждений, имеющих место со стороны потерпевшего, на каком этапе и почему могут происходить искажения, отклонения в показаниях от того, что имело место в действительности - помогали следователю создавать надлежащую процессуальную обстановку при допросе и получать полные и правдивые показания. Многие аспекты этой проблемы не нашли своего отражения в специальной литературе. Даже такие видные ученые,

занимавшиеся указанной проблематикой, как A.M. Алексеев1, Г.Г. Доспулов2, Ш.М. Мажитов , Н.И. Порубов4, М.Л. Якуб5 не показывали в своих работах специфику процесса формирования показаний у потерпевших и его отличия от формирования показаний свидетелей.

Показания потерпевшего позволяют правильно квалифицировать содеянное, установить наличие или отсутствие состава преступления, определить степень общественной опасности как самого противоправного деяния, так и лица его совершившего; выявить условия, способствовавшие совершению преступления (в том числе и виктимность поведения потерпевшего), выработать более эффективные меры предупреждения преступлений (общая и специальная превенция). Все это требует широкого и комплексного изучения и обобщения опыта допроса потерпевшего, выдвижения новых, перспективных подходов к дальнейшему углубленному исследованию проблем тактики и психологии допроса потерпевшего

. Допрос является одним из следственных действий, с помощью которых устанавливаются различные обстоятельства, являющиеся предметом доказывания по уголовному делу: событие преступления, мотив и цель действий обвиняемого (а иногда и потерпевшего), обстоятельства, которые способствовали совершению преступления, и т.д. Для допроса характерно сложное психологическое общение следователя с разными людьми. Вот почему это процессуальное действие отличается многоплановостью, имеет процессуальный, организационный, криминалистический, психологический и этический аспекты. С психологической точки зрения допрос - это управляемый допрашивающим процесс общения, в ходе которого от допрашиваемого получается информация, необходимая для расследования. Процесс общения при допросе регламентирован уголовно-процессуальным законом, а его результаты удостоверяются особым документом - протоколом допроса. Цель

Алексеев А.М. Психологические особенности показаний очевидцев, М., 1972

2 Доспулов Г.Г. Психология допроса на предварительном следствии, М, 1976

3 Доспулов Г.Г., Мажитов Ш.М. Психология показаний свидетелей и потерпевших, Алма-Ата, 1975

4 Порубов Н. И. Тактика допроса на предварительном следствии. М., 1998
s Якуб МП. Показания свидетелей и потерпевших, М., 1968

допроса - получение от допрашиваемого правдивых полных показаний о событии преступления и лицах его совершивших, о причинах и условиях, способствовавших его совершению, и иных обстоятельствах, имеющих значение для дела. Чтобы решить вопрос, какую тактику допроса избрать, следователь прежде всего должен знать психологические особенности допрашиваемых лиц, т.к. их правовое положение различно. Можно выделить две группы таких лиц:

а) свидетели, потерпевшие и эксперты, которые не только вправе давать
показания, но и обязаны это делать;

б) подозреваемые и обвиняемые, которые вправе, но не обязаны давать
показания.

Данная точка зрения, основанная на положениях уголовно-процессуального закона, распространенная в российской криминалистике, страдает одним существенным изъяном - она не учитывает особенностей участников процесса, связанных с механизмом формирования показаний, мотивами участия в уголовном процессе, процессуальным статусом субъектов. Так, часто в рекомендациях по тактике проведения допроса проводят обобщенное рассмотрение допроса свидетеля и допроса потерпевшего. Это совершенно неверно, т.к. неучтенными остаются особенности механизма формирования показаний потерпевшего, его мотивация, личностные особенности, специфическое психо-эмоциональное состояние потерпевшего. Следствием этого является нарушение принципа индивидуального подхода к допрашиваемому. Именно по этой причине потерпевшие зачастую не желают оказывать помощь органам предварительного следствия, негативно относятся к тем следственным действиям, в которых принимают участие, часто отказываются в суде от показаний, которые они ранее давали на предварительном следствии. Таким образом, существует настоятельная необходимость выделения и отдельного рассмотрения вопросов, связанных с особенностями формирования показаний потерпевшего и тактики допроса его на предварительном следствии и в суде.

Выделяют процессуальный, психологический и тактический аспекты допроса. В настоящей работе в комплексе рассматривается система психологических и тактических основ допроса потерпевшего с целью выработки практических мер по оптимизации его участия в расследовании преступлений. При избрании темы данного диссертационного исследования автор руководствовался целью использования полученных результатов в практической работе правоохранительных органов, необходимостью повышения качества допросов потерпевших, проводимых органами предварительного следствия и дознания.

Сознавая бесспорную актуальность и недостаточную изученность указанных выше вопросов, автор избрал в качестве объекта данного диссертационного исследования проблемы психологии формирования показаний потерпевшего и особенности тактики его допроса на следствии по конкретным категориям уголовных дел.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основываясь на изучении теоретического материала и практики деятельности следственных работников, нами была выдвинута следующая цель исследования: раскрыть психологические особенности механизма формирования показаний потерпевшего, выявить и исследовать объективные и субъективные закономерности формирования показаний потерпевшего с учетом специфики конкретных категорий уголовных дел. Достижение этой цели осуществлено решением следующих задач исследования:

1) Изучением психологических особенностей потерпевших с учетом их
процессуального положения по делу.

  1. Выявлением объективных закономерностей формирования показаний потерпевшего.

  2. Исследованием субъективных закономерностей формирования показаний потерпевшего.

  3. Обоснованием системы тактических приемов, используемых при допросе потерпевшего.

  1. Выявлением особенностей тактики- и психологии допроса потерпевшего по конкретным категориям дел, в свете данных криминалистической характеристики преступлений и с учетом специфики возникающих у потерпевшего психических состояний, проявляющихся в конкретных ситуациях совершения преступления.

  2. Определением наиболее эффективной методики проведения допроса потерпевшего на основе типичных следственных ситуаций по конкретным категориям дел.

Решение указанных выше задач исследования - уяснение специфических проблем формирования показаний потерпевшего и тактики его допроса на предварительном следствии по конкретным категориям уголовных дел -позволяет полнее уяснить факторы и условия, способствующие успешному проведению допроса потерпевшего, выявить специфические отрицательные факторы, детерминирующие процесс формирования показаний потерпевших и предложить способы устранения их вредного воздействия на исход всего процесса расследования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики об исторической обусловленности, объективных закономерностях развития и взаимосвязи явлений. Использованы историко-юридический, сравнительно правовой, статистический, социологический, формально логический, системный и др. методы исследования, а также методика комплексного, системно-структурного подхода, позволяющая понять и объяснить процесс формирования показаний потерпевшего (как в целом, так и по конкретным категориям уголовных дел), занятую им позицию, отношение к событию преступления и расследованию и наметить более эффективные способы воздействия на него с целью получения полных, достоверных и правдивых показаний.

Теоретическую базу исследования составило изучение трудов отечественных ученых криминалистов и процессуалистов: A.M. Алексеева, Р.С.

11 Белкина, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, В.А. Васильева, Г.Г. Доспулова, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, Г.М. Кармашева, Л.М. Карнеевой, Ш.М. Мажитова, М.Н. Нагимова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Е. Центрова, Ю.В. Чуфаровского, М.П. Якуба и др. При написании работы была использована новейшая научная литература по криминалистике, общей и юридической психологии, связанная с проблемами, анализируемыми в диссертационном исследовании, а также зарубежные публикации и монографические исследования, посвященные вопросам виктимологического поведения потерпевших и проблемам психологии формирования показаний потерпевших от насильственных преступлений.

Эмпирическую базу исследования составили данные изучения 245 уголовных дел, результаты интервьюирования 80 следователей прокуратуры и 60 сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел, а также 30 адвокатов, принимавших участие в производстве предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовных дел на стороне потерпевшего.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в нем:

  1. Впервые предпринята попытка на монографическом уровне комплексно, системно рассмотреть психологические особенности процесса формирования показаний потерпевших, а также проблемы тактики и психологии допроса потерпевших по конкретным категориям дел.

  2. Рассмотрен вопрос о наиболее типичных ошибках и искажениях, возникающих при восприятии, запечатлении и воспроизведении показаний потерпевшими, вызванных действием субъективных и объективных факторов при формировании показаний потерпевших и детерминированных особенностями конкретной категории уголовных дел

  3. Предложены методики, позволяющие снизить действие неблагоприятных психологических состояний, возникающих у потерпевшего, и вызванных совершением в отношении него преступления.

  4. На основе данных о типичных следственных ситуациях, возникающих на первоначальном этапе расследования по конкретным категориям уголовных

дел, рассмотрены вопросы избрания времени проведения и планирования допроса потерпевшего;

  1. Обосновано положение о необходимости и целесообразности проведения повторного допроса потерпевшего на основе оценки результатов первоначального допроса и с учетом специфики конкретных категорий уголовных дел.

  2. Предложен ряд мер, направленных на создание и реализацию гарантий защищенности потерпевшего, как участника уголовного процесса и устранения внепроцессуальных воздействий на потерпевшего со стороны заинтересованных в исходе дела лиц.

В соответствии с концепцией автора на защиту выносятся следующие положения:

о различиях процессов формирования показаний и тактики допроса участников судопроизводства, особенно свидетелей и потерпевших, не разграничиваемых в литературе;

обоснование тактики допроса потерпевшего вообще (универсальной) и применительно к конкретным категориям дел;

обусловленность процессов формирования показаний потерпевшего и особенностей тактики и психологии допроса потерпевшего по конкретным категориям дел на базе проявления психических процессов в конкретных ситуациях, с учетом объективных условий и субъективных факторов;

предложенная автором классификационная схема тактических приемов допроса потерпевшего и особенности их использования по конкретным делам и в конкретных ситуациях.

Научная и практическая ценность результатов исследования. Научная и практическая ценность результатов исследования заключается в том, что в нем уточнена специфика формирования показаний и допроса потерпевших, которая определяется их психологическим состоянием и категорией уголовных дел. Для практики имеет значение использование работниками следствия и органов дознания данных о механизме формирования показаний потерпевших, его

этапах и тех закономерностях (факторах), которые оказывают влияние на этот процесс и определяют его. Выяснение вопроса, как преломляются события в показаниях потерпевшего позволяет понять его отношение к событию преступления, к процессу расследования, а так же занятую им позицию. Это в свою очередь помогает следователю создать благоприятную процессуальную обстановку, лучше понять потерпевшего, разработать более эффективную тактику его допроса, позволяющую получить полные и правдивые показания Практическую значимость представляет также не только отделение потерпевших от свидетелей при характеристике процесса формирования их показаний и производстве допроса, но и выделение, с целью получения более полных и правдивых показаний, психологических особенностей, характерных для механизма формирования показаний потерпевших по конкретным категориям дел (изнасилования, вымогательства и др.). Результаты исследования, кроме того, могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами по курсу криминалистики и юридической психологии. Таким образом, положения, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

в научных исследованиях;

в правотворческой деятельности;

в практической деятельности правоохранительных органов

в преподавании курса криминалистики и юридической психологии в юридических учебных заведениях.

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета и обсуждена на ее расширенном заседании.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в публикациях автора:

"Некоторые особенности процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе Российской Федерации". Краснодар, 1997 г.;

"Особенности тактики и психологии допроса потерпевшего на предварительном следствии по делам о вымогательстве". Краснодар, 2000 г. - в его выступлениях на научно практических конференциях: Основные результаты диссертационного исследования, а также сделанные на его основе выводы нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на следующих научно-практических и научно-теоретических конференциях Южного федерального округа РФ, проходивших в г. Краснодаре в 2000-2001 г.г., тезисы которых были опубликованы:

"Закон и судебная практика" - межвузовская научно-практическая конференция, 2000 г.; выступление на тему "История исследования тактики и психологии допроса потерпевшего в отечественной науке криминалистике" ;

"Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук" - первая научно-практическая конференция молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей вузов Южного федерального округа Российской Федерации, 2001 г.; выступление на тему "Особенности формирования показаний потерпевшего и тактика его допроса на предварительном следствии по делам о грабежах и разбоях";

"Закон и судебная практика" - межвузовская научно-практическая конференция, 2001 г.; выступление на тему "Формирование показаний потерпевших по делам об изнасиловании";

"Современные проблемы законности в России" - "Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы законности в России" - межвузовская научно-практическая конференция, 2001 г.; выступление на тему "Особенности формирования показаний потерпевших по делам о покушении на заказное убийство";

Ежегодные пушкинские чтения - "Россия в новом тысячелетии" - научно-практическая конференция, 2001 г.; выступление на тему "Особенности формирования показаний потерпевшего по делам о ДТП: современные аспекты".

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, сделанные на основании проведенного исследования, и списка использованной литературы.

Объективные условия формирования показаний потерпевшего

К объективным условиям формирования показаний относятся условия восприятия события преступления, не зависящие от сознания и воли потерпевшего. Это внешние характеристики самого события преступления и условия окружающей среды. Традиционно сюда же принято относить и закономерности функционирования анализаторов человека, их характеристики. К объективным условиям, образующим ситуацию совершения деяния и формирования показаний относятся: 1) длительность периода времени, в течение которого происходит восприятие ситуации события преступления (долговременное восприятие, кратковременное восприятие); 2) сложность ситуации, в которой воспринимается процесс преступления (простая, сложная); 3) интенсивность воспринимаемого события; 4) расстояние до воспринимаемого события или объекта; 5) характер воспринимаемого процесса (динамический, статический); 6) температура окружающей среды; 7) метеорологические явления, сопровождающие процесс восприятия; 8) характер освещения при восприятии события (нормальное, недостаточное); 9) маскировка преступником своей внешности и действий (голос, одежда, маска и т.п.).

В следственной практике достаточно часто приходиться сталкиваться с отрицательным влиянием кратковременности наблюдения объекта, явления на процессы его восприятия и запечатления. Это связано с внезапностью события и неспособностью потерпевшего в течение короткого отрезка времени мобилизовать внимание для точного восприятия происходящего события преступления, в особенности его деталей. Насильственные преступления, как правило, характеризуются внезапностью и высокой интенсивностью действий преступников, направленных на подавление воли потерпевшего к сопротивлению и достижение преступных целей. Таким образом, кратковременность восприятия, являясь прямым следствием особенности ситуации преступного посягательства и выбранного способа совершения преступления, оказывает отрицательное влияние на полноту формируемых показаний потерпевшего о событии преступления. Весьма характерным является следующий пример из следственной практики: "20 ноября 2000 г. около 23 часов Игнатенко С.А. в Пашковском микрорайоне г. Краснодара, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, совершил нападение на П., нанеся ей ряд ударов руками, после чего, сломив волю к сопротивлению, отнял у нее сумку с принадлежащими ей средствами и скрылся. На допросе П. сообщила, что не может указать приметы преступника - он напал на нее сзади, нападение было неожиданным и кратковременным, однако точно указала особенности похищенного имущества и направление, в котором скрылся преступник, что и позволило в дальнейшем изобличить С.А. Игнатенко в совершении этого и ряда других грабежей"1. Показания потерпевшего о событии, длительность восприятия которого была незначительной (кратковременное восприятие), часто страдают неполнотой, обобщенностью, вызванными пробелами восприятия. Однако, такие показания, будучи неполными, являются добросовестными и остаются одним из важнейших источников информации о событии преступления. Следует учитывать, что "запоминание с воспроизведением является в большей степени реконструкцией, чем точным повторением".1 Во многом подобная ситуация обусловлена и выбором грабителями своей предполагаемой жертвы. Как правило, в качестве последних преступники стремятся выбрать физически и психически более слабых лиц, не способных оказать активное сопротивление и подчиняющихся при применении к ним психического насилия. При анализе показаний потерпевшего, воспринимавшего событие преступления в течение короткого промежутка времени, следователь должен иметь в виду, что потерпевшие часто восполняют пробелы восприятия субъективными представлениями о характере события, его динамике, и деталях. Таким образом, необходимо проанализировать ситуацию преступного посягательства на предмет возможности восприятия и запечатления потерпевшим указанных данных о событии преступления, вызывающих у следователя сомнение в достоверности, и постараться подтвердить или опровергнуть их на основе иных материалов, полученных в ходе предварительного расследования.

Субъективные закономерности формирования показаний потерпевшего.

Процесс формирования показаний начинается с ощущения и восприятия, основу которых составляет деятельность органов чувств, именуемых в психофизиологии анализаторами.

Восприятие - целостное отражение предметов, явлений, ситуаций и событий в их чувственно доступных временных и пространственных связях и отношениях.1 Восприятие является динамическим процессом и связанно с пониманием и осмыслением предметов и явлений. Основой восприятия является обследование объекта и построение его образа, т.е. установление отношений между частями и свойствами объекта восприятия.

Восприятие может быть классифицировано на виды по различным основаниям: 1) По модальности рецепторов: звуковые, зрительные, слуховые, осязательные, восприятия пространства, восприятия времени. 2) По специфике воспринимаемого объекта: величины и формы объекта, восприятие человека человеком, восприятие речи. 3) По степени участия воли в процессе восприятия: непроизвольное восприятие, произвольное восприятие. Алексеев A.M. подразделял восприятие на три вида: непроизвольное, произвольное (целенаправленное) и послепроизвольное. Данной классификация была произведена на основе деления внимания на непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Субъективные условия формирования показаний потерпевшего на основе их зависимости от ситуации посягательства и личности потерпевшего можно разделить на две группы:

1. Субъективные условия, в основе которых лежат психические закономерности. Это проявление общих закономерностей восприятия, внимания, памяти и мышления, свойственных любому человеку, а не специфические проявления закономерностей психики конкретного потерпевшего.

2. Субъективные условия, зависящие от ситуации, т.е. условия, носящие ситуативный характер и напрямую зависящие от ситуации конкретного посягательства на потерпевшего, его родственников, его имущество и т.д. и личностных особенностей конкретного потерпевшего. Очевидно, что ситуативный характер формирования показаний связан со спецификой проявления в той или иной ситуации личностных свойств потерпевшего (например, эмоциональная устойчивость, восприимчивость к боли и т.д.).

В психологии выделяют общие закономерности восприятия, которые детерминируют весь процесс восприятия человека. К общим закономерностям восприятия относят: 1) осмысленность и обобщенность восприятия, 2) целенаправленность, 3) структурность, 4) избирательность, 5) апперцепцию, 6) константность. Далее рассматриваются эти закономерности восприятия в контексте их влияния на формирование показаний потерпевшего.

1) Осмысленность и обобщенность восприятия. Воспринимая предметы и явления, мы осмысливаем то, что воспринимаем. Осмысление вызывается восприятием элементов происшествия, затрагивающих интересы потерпевшего. "Активизация мыслительной деятельности по осознанию ситуации, является с одной стороны предпосылкой, а с другой следствием активизации и других познавательных процессов очевидцев - ощущения и восприятия, воображения и памяти.

Связь восприятия с мыслительной деятельностью основана на соотнесении воспринимаемого предмета с определенным понятием. Чаще этот процесс основан на результатах деятельности второй сигнальной системы - с обозначением в слове воспринимаемые предметы осмысливаются. Связь восприятия с осмыслением не зависит от длительности восприятия, т.к. процесс восприятия и осмысления может быть сокращенным и даже мгновенным, при этом он обычно не осознается.

В тех случаях, когда у потерпевшего появляются затруднения или сомнения при восприятии, процесс осмысления и истолкования становится более длительным, развернутым. Причиной этого является "внутренний диалог" потерпевшего - он беседует сам с собой о том, что он воспринимает. Такой способ отражения положительно влияет на формирование показаний, улучшает их точность и объем. Но он же может явиться и причиной существенных искажений воспринятого, если ход мысли потерпевшего, его оценка воспринятого неверна, т.е. не соответствует действительности.

Процесс восприятия, во многом сходный с вышеизложенным, может иметь место и при понимании значения и смысла происходящего и возможных последствий действий посягающих лиц и самого потерпевшего в момент преступного посягательства. Восприятие тесно связано с мышлением, поскольку перцептивные образы нередко имеют разное смысловое значение. При осознании значения и смысла происходящего непроизвольное внимание переходит в целенаправленное, произвольное внимание. Это может качественно улучшить показания потерпевшего, т.к. изменяется весь процесс восприятия по объему, степени детализации, достоверности воспринятого.

Общие положения использования тактических приемов допроса потерпевшего»

Прежде чем рассматривать проблему тактических приемов допроса потерпевшего необходимо кратко изложить критерии допустимости тактических приемов. Общепризнанными критериями допустимости тактических приемов являются : 1. Соответствие их закону; 2. Соответствие приемов нормам морали; 3. Научность; 4. Избирательность.

Очень важным, по моему мнению, является и критерий соответствия приемов закономерностям психики человека, потому что допрос как общение не может не затрагивать психических процессов, состояний и свойств личности. Если тактический прием не соответствует закономерностям психики допрашиваемого, его не применяют. Применение тактического приема в нарушение указанного требования оказывается не эффективным и может во многих случаях послужить причиной дезорганизации психической деятельности допрашиваемого. Например, применение форсированного темпа допроса к флегматику объективно оказывается не эффективным, так как может дезорганизовать его психику и затруднить получение полных и правдивых показаний.

Требование о соответствии приемов критериям их допустимости должны соблюдаться без оговорок. Лишь в этом случае приемы обеспечивают эффективную реализацию норм процессуального закона. Особую значимость имеет соблюдение этих критериев при допросе потерпевшего. Дело в том, что каждый человек, выступающий в уголовном деле в качестве потерпевшего, испытывая особое психологическое состояние, вызванное пережитым посягательством, очень чутко реагирует на поведение следователя. Потерпевший, как правило, легко распознает его искренность и объективность. Лицемерие, притворство и ложь возбуждают в потерпевшем неприязненное чувство, порождают недоверие к следователю, заставляют замыкаться в себе. Иногда это приводит к даче ложных показаний или отказу от дачи показаний. Целям расследования должны соответствовать подобающие средства. И для общества, и для государства небезразлично, каким образом осуществлено правосудие, что будет думать потерпевший, под воздействием следователя давший правдивые показания: его обхитрили, обманули или убедили. Аморальные способы нравственно разлагают следователя, роняют авторитет его самого и органов власти, которые он представляет. Тактические приемы, применяемые с соблюдением закона и нравственных правил, побуждая потерпевшего дать полные и правдивые показания, тем самым, вовлекают потерпевшего в деятельность, отвечающую целям и задачам правосудия, способствуют проявлению в нем положительных качеств. В этом состоит воспитательное значение тактических приемов.

Необходимо отметить и значение психологического воздействия при допросе. Всякая коммуникация, всякое общение - есть прежде всего психическое воздействие на собеседника. Допрос как взаимодействие следователя с допрашиваемым также предполагает психическое воздействие.

Воздействовать на допрашиваемого - это значит вызвать у него нужное чувство, стремление и действие, убедить и побудить думать и поступать так, как это необходимо в интересах его самого и правосудия. Такое воздействие в ходе допроса осуществляется с помощью тактических приемов. Тактические приемы допроса - это способы действия следователя, прокурора, судьи в конкретной ситуации (в данном случае при допросе потерпевшего) в целях получения максимально полной информации по делу с наименьшей затратой времени и нервной энергии. Когда следователь предлагает дать пояснение по существу дела, то он оказывает на потерпевшего прямое воздействие. Когда же следователь применяет тактические приемы допроса, то воздействие будет косвенным, так как потерпевшему сообщается информация, на которую он может ориентироваться по собственному усмотрению немедленно или позже. Психологическое воздействие применяется при допросе любой категории допрашиваемых лиц - подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего - в ситуациях, когда такое воздействие является необходимым. Психологическое воздействие на допрашиваемого допустимо и правомерно всегда, хотя цели такого воздействия различаются в зависимости от категории участников уголовного процесса и занимаемой ими позиции по уголовному делу. Если бы тактические приемы не обладали способностью оказать психическое воздействие, то они потеряли бы всякий практический смысл, а выполнение задач уголовного судопроизводства было бы затруднено. Психическое воздействие на потерпевшего - это не давление на допрашиваемого, - не вымогательство от него "нужных" (угодных) показаний. Правильно применяемые тактические приемы обладают избирательным действием только в отношении лиц, либо испытывающих трудности в воспроизведении ранее воспринятого материала, либо дающих заведомо ложные показания или отказывающихся от дачи показаний.

Особенности формирования показаний потерпевшего и тактики его допроса на предварительном следствии по делам об изнасилованиях

Механизм формирования показаний потерпевших по делам об изнасилованиях имеет ряд существенных особенностей. Учет этих особенностей при проведении допроса потерпевших по данной категории уголовных дел может существенно повысить качество получаемых от потерпевших показаний, а также оказать помощь в процессе анализа и оценки полученных показаний. Особенности эти связаны с объективными и субъективными условиями формирования показаний.

К объективным условиям формирования показаний потерпевших относятся место и время совершения преступления, динамика преступного посягательства и др. В этих условиях качество восприятия и запоминания в частности, зависит от освещенности, которая связана со временем и местом совершения преступления.

Типичные места, где совершаются изнасилования, можно разделить на две группы: а) С относительно плохими объективными условиями восприятия события преступления. К ним относятся безлюдные, плохо освещенные участки местности, выбранные преступником для совершения преступления на открытой местности: парки, скверы, пустыри - в городах, лесополосы - в сельской местности. При совершении преступления в помещении - подъезды, чердаки, подвалы, лестничные клетки, лифты, хозяйственные постройки и т.д. Такие преступления, как правило, совершаются в вечерние часы или ночью. Эти места обычно выбирают незнакомые или мало знакомые потерпевшим лица. Такие условия могут повлиять на восприятие и запоминание события преступления, но искажения в восприятии часто бывают незначительными. Типичными являются ошибки в описании мелких деталей внешности преступника, особенно если преступник сознательно маскирует свою внешность и одежду.

b) С относительно хорошими объективными условиями восприятия события преступления. Это бывает, когда изнасилование совершено в жилых помещениях, принадлежащих насильнику, либо его знакомым. Такие изнасилования обычно совершаются лицами знакомыми с потерпевшими и мало связаны со временем суток. Если формирование показаний потерпевших проходило в подобных условиях и действие субъективных факторов было незначительным, то ошибки при восприятии события преступления отсутствуют и материал показаний, как правило, не содержит искажений.

Однако в большей степени на формирование показаний потерпевших влияют субъективные факторы. Они, прежде всего, зависят от личностных особенностей потерпевшей и интенсивности физического и психического воздействия (насилия), применяемого к ней в ходе совершения преступного посягательства. Все изнасилования, по данному критерию, подразделяют на следующие группы: к потерпевшим применялось физическое насилие; к потерпевшим применялось психическое насилие; к потерпевшим применялось комбинированное насилие (психическое и физическое); потерпевшие находились в беспомощном состоянии1, и насилие не применялось2

У каждой из выше названых групп потерпевших механизм формирования показаний имеет существенные особенности, обусловленные различиями в субъективных факторах, под действием которых формируются показания потерпевших.

Большую общественную опасность представляют изнасилования, совершаемые с применением физического насилия. Изнасилования, совершаемые исключительно с применением физического насилия, как правило, совершают лица с психическими аномалиями, а так же лица, отбывавшие наказание за изнасилование. Для данной разновидности преступных посягательств характерна высокая интенсивность насильственных действий, нередки случаи садистских действий в отношении потерпевших. В качестве иллюстрации приведем пример из практики: "В ночь на 23 июня 1998 г. Ларин, ранее отбывавший наказание за изнасилование, в состоянии алкогольного опьянения в заброшенном саду напал на П., избил ее и угрожая убийством, изнасиловал, после чего, удерживая потерпевшую на земле и вновь угрожая расправой, совершил с ней насильственные действия сексуального характера".1 Физическое насилие обычно выражается в формах избиения, удушения, связывания, борьбы с жертвой. Физическое насилие призвано запугать, сломить сопротивление жертвы, оно, как правило, осуществляется до момента, когда жертва перестает оказывать активное сопротивление. Основным фактором, оказывающим влияние на процесс формирования показаний в таких случаях, является вызванная физическим насилием над потерпевшей боль. Влияние боли на процесс формирования показаний неоднозначно, так как в ряде случаев болевые ощущения мобилизуют чувствительность анализаторов, что благотворно влияет на полноту, точность и объем воспринятой и запечатленной информации. Противоположно влияют на восприятие и формирование показаний потерпевших тяжкие телесные повреждения, в частности, сотрясения мозга различной степени тяжести, контузии или ушибы мозга, стрессовые и иные душевные страдания потерпевших, обусловленные испытываемой болью. В сочетании с сильным стрессом, вызванным преступлением, это приводит к более или менее кратковременным нарушениям сознания, либо потере сознания потерпевшими на незначительный период времени. Существует и подмеченная учеными взаимосвязь между переживаемыми эмоциями и восприятием болевых ощущений. Так, чувство боли усиливается при состоянии страха, субъективное переживание боли становится более ощутимым.