Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика захвата заложников 14
1. Уголовно-правовая характеристика захвата заложников 14
2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с захватом заложников 33
ГЛАВА II. Основные положения организации и методики расследования захвата заложников 52
1. Организация расследования преступлений, связанных с захватом заложников 52
2. Тактические операции на месте захвата и перемещения заложников 63
3. Тактика проведения первоначальных следственных действий 77
4. Тактика проведения отдельных следственных действий на последующем этапе расследования 89
ГЛАВА III. Международное сотрудничество в борьбе с захватом заложников ]24
Заключение 139
Список использованной литературы 143
- Уголовно-правовая характеристика захвата заложников
- Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с захватом заложников
- Организация расследования преступлений, связанных с захватом заложников
- Тактика проведения первоначальных следственных действий
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования определяется комплексом правовых, общественно-политических, экономических и нравственных проблем, возникающих как в российском обществе, так и во всех странах мира в связи с усилением террористической деятельности, одним из проявлений которой является захват заложников. Эта категория преступлений характеризуется разнообразием мотивации, связанной как с личностными (чаще всего корыстными) мотивами, так и с выдвижением политических требований (захват заложников чеченскими бандформированиями в гг. Буденновске, Кизляре).
Зачастую захват заложников сопровождается иными проявлениями террористической деятельности, совершением тяжких преступлений против личности. Поэтому борьба с захватом заложников не только входит в содержание борьбы с наиболее опасными преступлениями, но и противодействием терроризму, к которому в настоящее время приковано внимание всего мира.
Согласно Федерального законодательства России борьба с террористической деятельностью включает комплексные меры борьбы с захватом заложников.
В настоящее время в круг преступлений террористического характера составы, предусмотренные ст.ст.205-208, 277, 360 УК РФ. В ст. 3 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» к терроризму относится в том числе и насилие или угроза его применения в отношении физических лиц, создающие опасность для жизни людей . Реализация положений данного закона требует проведения широких исследований по данной проблеме, в том числе и криминалистических.
Надо отметить, что в России наблюдается непрерывный рост таких преступлений. За период с 1997 по 2001 г. их число увеличилось более чем
1 Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом».
4 в три раза - с 1544 до 5849, а число выявленных лиц, причастных к террористической деятельности - с 419 до 761. Несмотря на то, что за последние пять лет (с 1997 по 2001 гг.) в общем объеме преступлений террористического характера количество преступлений, предусмотренных ст. 206 УК РФ заметно сократилось - со 114 до 32, а число выявленных лиц, совершивших это преступление - со 112 до 312.
Это ни в коей степени не является основанием для преуменьшения общественной опасности данных преступлений и, обратившись к проблеме расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников, автор учитывал не столько их число, сколько характер и общественную опасность деяния. Поэтому при проведении исследования больше внимания уделялось качественному анализу, а не количественным показателям.
Явления, связанные с захватом заложников, их распространение в России и в других странах мира, деморализуют население, порождают в людях чувство незащищенности и страха.
Достаточно оценить последствия террористической акции, связанной с захватом заложников в октябре 2002 г. в Москве, и нет оснований полагать, что аналогичные преступления не могут быть совершены в будущем.
Говоря об актуальности темы, необходимо также отметить, что проблема захвата заложников неизбежно оказывается также связанной с проблемами раскрытия и расследования убийств, преступлений, совершаемых осужденными, а также проявлений организованной преступности. При этом все чаще преступники, получив выкуп, убивают заложников. Сумма выкупа при этом постоянно увеличивается, доходя до нескольких миллионов долларов США.
Надо признать, что деятельность правоохранительных органов, специальных служб по предотвращению и пресечению захвата заложников нельзя в полной мере считать малоэффективной. В практике борьбы с за-
2 Долгова А.И. Терроризм и организованная преступность. Организованный терроризм и организованная преступность. М., 2002.
5 хватом заложников есть немало положительных примеров, накоплен определенный опыт, в том числе и в расследовании таких преступлений. Однако практика остро нуждается в новых подходах к решению проблем борьбы с захватом заложников, в новой информации об этих преступлениях, новых методиках их раскрытия и расследования. С 1995 г. по 2002 г. количество похищенных людей в России возросло с 272 до 1500 случаев. А по итогам прошедшего г. из общего числа случаев захвата заложников раскрыто только 5503. Необходимо научное изучение указанных проблем, результаты которых должны способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с наиболее опасными преступлениями.
Следует отметить, что с одной стороны, основная часть публикаций по рассматриваемой проблеме приходится на средства массовой информации. В научной литературе, кроме одной монографии по проблеме захвата заложников4 опубликовано несколько научных работ. Приняты соответствующие нормативные акты и разработки закрытого характера МВД и ФСБ. С другой стороны, по проблемам терроризма, раскрытия и расследования убийств, проявлений организованной преступности за последнее десятилетие подготовлено много монографий, сборников статей, отдельных разработок, ряд докторских и кандидатских диссертаций, материалы которых могут быть использованы с точки зрения методики расследования захвата заложников.
Цели исследования состоят в теоретико-прикладном изучении захвата заложников в системе криминального насилия, анализе уголовно-правовой и криминалистической характеристики указанных преступлений, разработке организации и методики их расследования, тактики осуществления специальных операций и следственных действий по освобождению заложников и изобличению виновных с использованием современных на-
^ргументы и факты // Карачева Е. Бизнес на заложниках. 2003, № 10 (504).
4 Овчинникова Г.В., Павлик М.Ю., Коршунова О.Н. Захват заложника. Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы. СПб.: Юридический центр пресс, 2001.
учных разработок в сфере криминалистики, уголовного процесса и других наук. Названным целям способствует определение основных положений, выносимых на защиту, а также сделанные выводы и рекомендации для практики, базирующиеся на результатах проведенного исследования.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:
раскрыть уголовно-правовое понятие и основные структурные элементы преступлений, связанных с захватом заложников;
представить криминалистическую характеристику захвата заложников;
выработать классификацию следственных ситуаций, возникающих при раскрытии и расследовании фактов захвата заложников;
определить оптимальные формы организации расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников;
разработать основные положения методики и тактики расследования уголовных дел данной группы;
определить проблемы и возможные решения улучшения международного сотрудничества в предотвращении, пресечении и расследовании фактов захвата заложников.
Объектом исследования явилась деятельность следственных подразделений прокуратуры, органов внутренних дел и ФСБ по собиранию, исследованию и использованию доказательств при расследовании фактов захвата заложников и изобличению виновных лиц. Одновременно изучались теоретические и практические разработки, посвященные проблемам организации и методики расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников.
Предметом исследования являются закономерности следственной деятельности по собиранию, исследованию, оценки и использованию доказательств при расследовании захвата заложников, а также механизм получения криминалистически значимой информации, имеющей ориентирующее или доказательственное значение; методы деятельности следователей
7 и дознавателей на первоначальном и последующем этапах расследования; особенности тактики проведения отдельных следственных действий. Предметом исследования являются также закономерности формирования и отражения следов организованной преступной деятельности и основанные на этих закономерностях эффективные способы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых преступными группами, связанными с захватом заложников.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы материалистической диалектики, исторический, логический, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, контент-анализа документов, социологические исследования, специальные методы криминалистических научных исследований, личный опыт соискателя в качестве следователя прокуратуры, специализировавшегося на расследовании преступлений террористического характера.
Вследствие того, что количество расследованных уголовных дел, связанных с захватом заложников ежегодно находится в пределах одной сотни, общее количество эмпирических единиц, использованных в настоящем исследовании, составляют, составляют 32 уголовных дела, а также другие материалы следственной практики. Однако эти данные, на наш взгляд, позволяют считать выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, достаточно репрезентативными. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются также на результатах опросов отдельных следователей и оперативных работников, имеющих опыт расследования фактов захвата заложников.
Теоретической основой исследования стали труды известных криминалистов: Р. С. Белкина, О. Я. Баева, Т. С. Волчецкой, Л. Г. Горшенина, В. Д. Грабовского, Л. Я. Драпкина, В. А. Жбанкова, С. Ю. Журавлева, Г. А. Зорина, М. К. Каминского, В. Н. Карагодина, В. И. Комиссарова, В.В. Крылова, В. И. Куликова, В. П. Лаврова, В.М. Мешкова, Б. М. Нургалиева, В. А. Образ-
8 цова, В. В. Осина, А. Г. Филиппова, С. И. Цветкова, Н. П. Яблокова и других криминалистов. Автор использовал также труды специалистов в сфере уголовного права и криминологии, занимавшихся проблемами борьбы с терроризмом и организованной преступностью: А. И. Долговой, А. И. Гурова, И. И. Карпеца, В. С. Обнинского, С. С. Овчинского, Л. Д. Гаухмана, С. В. Максимова, О. В. Дмитриева, В. Н. Куца, Н. И. Мельника, Ю. Л. Шевцова и других.
Информационной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции Генерального прокурора РФ, материалы следственной и судебной практики, а также сообщения в средствах массовой информации, нормативные акты министерств и ведомств, осуществляющих борьбу с терроризмом и захватом заложников, материалы конкретных уголовных дел.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что данная диссертация, в которой представлены выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию практики пресечения, раскрытия и расследования фактов захвата заложников, является одной из первых в криминалистической литературе. Автор учитывал также, что крупные социальные, экономические, политические изменения, происходящие в России, СНГ, в мировом сообществе, в целом придают проблеме борьбы с терроризмом в целом и с захватом заложников, в частности, совершенно новое содержание и приоритеты. В этой связи возникла необходимость научного осмысления с позиции права и криминалистики этой проблемы в России, где преступления такого рода приобретают огромный общественный резонанс, зачастую приводят к серьезным политическим последствиям, влекут тяжелые последствия не только для непосредственных участников событий, но и для значительного числа других граждан.
Современные средства и методы доказывания и расследования преступлений предопределяют необходимость их адаптации к конкретной проблеме раскрытия и расследования захвата заложников.
В диссертации представлена новая обширная и практически значимая информация о захватах заложников, выдвинута авторская позиция исследования указанных деяний, которая может служить основой для дальнейшего изучения как самих фактов захвата заложников, так и методов повышения эффективности их расследования. По результатам исследования сформулированы положения, представляющие определенный теоретико-методологический и практический интерес
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы по следующим направлениям. Во-первых, в целях совершенствования федерального законодательства, в первую очередь уголовно-правового и уголовно-процессуального. Во-вторых, при разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по борьбе с захватом заложников. В-третьих, при разработке методических документов (писем, рекомендаций, практических пособий) по раскрытию и расследованию захвата заложников. В-четвертых, в учебном процессе юридических вузов, в целях повышения квалификации следователей и оперативных работников различных ведомств, в первую очередь МВД, ФСБ и прокуратуры. Практическую значимость работы определяют также сформулированные автором понятия, связанные с захватом заложников, в том числе в связи с проявлениями организованной преступности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы следственными и оперативными подразделениями органов прокуратуры, внутренних дел и национальной безопасности в практических целях: при расследовании подобных преступлений; при ведении и реализации дел оперативного учета в отношении лиц, вынашивающих планы захвата заложников, в том числе участников организованных пре-
10 ступных групп; при совершенствовании структуры правоохранительных органов; при разработке международных соглашений, направленных на укрепление сотрудничества в борьбе с транснациональными преступными структурами, специализирующиеся на захвате заложников; при организации и осуществлении профилактической работы среди населения, при проведении профессиональной учебы сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на нескольких кафедрах юридических вузов и в подразделениях научно-исследовательских учреждений. По данной теме соискателем подготовлен ряд публикаций, которые были сделаны в течение последних десяти лет и успели войти в научный аппарат криминалистики, и положительно оценены научной общественностью. Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в юридических вузах г.г. Москвы и Екатеринбурга, а также прошли апробацию на совещаниях и сборах следователей, проводившихся прокуратурой Свердловской области. Материалы исследования используются в учебном процессе юридических вузов г. Екатеринбурга, при подготовке соответствующих учебно-методических материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
В уголовно-правовой квалификации захвата заложников возникают сложности при определении объективной стороны преступления, что нередко вызывает ошибки при уголовно-правовой оценке деяния. Часто захват заложников квалифицируется по другим составам преступлений. Выход из этого положения усматривается в детальном установлении обстоятельств, относящихся к характеристике преступного деяния, механизму его совершения, с ориентацией на эту задачу криминалистических методов расследования.
Автор считает возможным и целесообразным ввести в научный оборот понятие уголовно-правовой ситуации. Понятие уголовно-правовой ситуации включает в себя данные, установленные в процессе расследова-
ния, и подтвержденные доказательствами. Соотнесение уголовно-правовой ситуации с гипотезой правовой нормы, в данном случае ст. 206 УК РФ, является существенной частью уголовно-правового решения, которое связано с квалификацией деяний.
3. Применительно к захвату заложников могут быть выделены сле
дующие ситуационные блоки, которые должны учитываться в различных
аспектах криминалистического решения проблемы захвата заложников:
криминальная обстановка - комплекс условий, имеющихся в определенном регионе, характеризующийся активной деятельностью криминальных элементов и сочетанием различных криминальных факторов.
криминогенная ситуация, предшествующая совершению преступления, реально содержащая в себе условия, благоприятные для реализации преступного замысла;
следственная ситуация - степень информационной осведомленности следователя о события преступления, влияющая на состояние процесса расследования.
Данные криминалистической характеристики вообще и захвата заложников, в частности, имеют значение не только для научных исследований, выдвижения типовых версий, но и для формирования информационных систем, разработки рекомендаций по организации раскрытия и расследования преступлений.
Захват заложников с точки зрения криминалистической характеристики является, как правило, проявлением определенных форм организованной преступной деятельности. Закономерности расследования преступлений, связанных с организованной преступностью, могут быть использованы в целях пресечении и раскрытии посягательств, связанных с захватом заложников.
В уголовно-процессуальном законе недостаточно регламентированы ситуации, связанные с особенностями первоначального этапа расследования захвата заложников, в частности, когда участники следственной (следственно-
12 оперативной) группы, присутствующие при проведении операций по освобождению заложников становятся одновременно очевидцами происходящего, показания которых могут иметь большое значение в процессе доказывания. Предлагается дополнить либо УПК новой нормой, дающей возможность с помощью составления особого протокола (возможно в рамках протокола осмотра места происшествия) зафиксировать события, наблюдавшиеся непосредственно участниками расследования захвата заложников.
Специфика проводимых следственных действии определяет особенности организации расследования захвата заложников. Она должна быть основана на методах программно-целевого управления. Статью 163 УПК РФ следовало бы дополнить указанием на возможность создания межведомственных следственных групп. Такие группы при расследовании захвата заложников должны действовать на территории различных регионов в зависимости от развития следственной ситуации.
При расследовании захвата заложников должно быть ограничено распространение оперативно-следственной информации, что имеет существенное значение для успешного освобождения заложников, раскрытия и расследования данной категории преступлений. В первую очередь это касается освещения факта захвата заложников и сопутствующих обстоятельств в средствах массовой информации, а также деятельности адвокатов. Обеспечение безопасности заложников является приоритетной целью по сравнению со свободой печати и свободы выбора средств защиты на предварительном следствии.
В работе предложен алгоритм действий следователей и оперативных работников в процессе пресечения, раскрытия и расследования захвата заложников применительно к различным этапам такого расследования.
10.Одним из направлений усиления борьбы с захватом заложников является повышение эффективности международного сотрудничества. Актуальными проблемами в этом плане является ускорение выполнения международных поручений, особенно в тех случаях, когда заложники пере-
13 правлены через границу. Силовые операции за границей должны сочетаться с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, а также криминалистических исследований. Эти аспекты должны в полной мере регламентироваться международными соглашениями и УПК РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит структурно из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, библиографии. В первой главе рассматриваются проблемы уголовно-правовой квалификации захвата заложников в целях определения особенностей предмета доказывания по данной категории уголовных дел. Во втором параграфе анализируются данные, относящиеся к криминалистической характеристике захвата заложников.
Вторая глава посвящена проблемам организации и методики расследования захвата заложников.
В третьей главе рассматриваются проблемы международного сотрудничества в предотвращении, пресечении и расследовании захвата заложников.
Уголовно-правовая характеристика захвата заложников
Основой для уголовной ответственности лиц за захват заложников следует признать прежде всего международные соглашения, которыми предусмотрено, что «любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжать удерживать другое лицо (здесь и далее именуемое как «заложник») для того, чтобы заставить третью сторону, а именно: государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц - совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложника, совершает преступление захвата заложников по смыслу настоящей Конвенции» . В 1987 г. Россия присоединилась к данной Конвенции6.
В международном уголовном праве ответственность за захват заложников установлена международной Конвенцией от 18 декабря 1979 г. В преамбуле Конвенции недвусмысленно указано, что захват заложников является преступлением, вызывающим «серьезное беспокойство у международного сообщества». Здесь же определена обязанность любого государства либо подвергнуть виновного в захвате заложников, подпадающего под сферу действия названной Конвенции, уголовному преследованию в пределах собственной юрисдикции, либо выдать его заинтересованному государству.
Наряду с Конвенцией захват заложников как преступление определен и на европейском уровне - актом терроризма называет захват заложников европейская Конвенция 1977 г. о пресечении терроризма. Примечательно, что она к захвату заложника фактически приравнивает незаконное лишение лица свободы, осуществленное в тех же целях, что и заложниче-ство.
Наряду с общественной безопасностью, данное преступление прямо посягает на такой дополнительный объект, как личная неприкосновенность человека. В соответствии с международным стандартом в области прав и свобод личности каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В отечественной литературе традиционно дополнительным объектом захвата заложника называется такая составляющая «личной неприкосновенности» лица, как его физическая свобода (свобода передвижения).
Международное право определяет некоторую специфику потерпевшего от данного преступления. Согласно ст. 13 Конвенции 1979 г. потерпевшим от захвата заложников по международному уголовному праву может быть: любое лицо, вне зависимости от признака гражданства, если захват заложников произошел на территории одного государства, а «предполагаемый преступник» не находится на территории данного государства; лицо, являющееся гражданином государства, если «предполагаемый преступник» не является гражданином этого же государства.
Данная Конвенция не оперирует категорией «лицо, не являющееся гражданином государства, но постоянно проживающее на его территории». В данном случае, исходя из буквального толкования ст. 13 Конвенции, не имеет значения местонахождение как потерпевшего, так и «предполагаемого преступника».
Именно вторая ситуация имела место, например, при захвате в качестве заложников российских граждан летом 1999 г. в одной из гостиниц г. Стамбула (Турция) лицами чеченского происхождения, к тому времени уже ставшими гражданами Турции. По требованию российского Правительства, они были привлечены к уголовной ответственности в соответствий с положениями Конвенции 1979 г., так как в их выдаче России было отказано.
В соответствии со ст. 1 международной Конвенции о борьбе с захватом заложников под таким захватом понимается совершение виновным действий, выражающихся в неправомерном физическом ограничении свободы человека (потерпевшего) под угрозой убийства или причинения телесного повреждения, при котором его последующее возвращение к свободе ставится в зависимость от выполнения требований субъекта, обращенных к государству, организации, физическим или юридическим лицам. При этом не имеет значения способ самого захвата - тайный, открытый либо путем обмана. Однако в соответствии с международным правом акт захвата должен быть сопряжен с насильственной угрозой убийством или телесным повреждением. Такая угроза является средством давления с целью достижения захватчиком своей цели. Удержание лица в качестве заложника, сопряженное с такими же угрозами, насильственное воспрепятствование возвращению ему свободы (по смыслу Конвенции, удержание заложника вовсе не обязательно должно следовать за захватом либо осуществляться тем же лицом, которое совершило непосредственный захват заложника).
Объективно захват заложников по международному уголовному праву имеет место, если виновный выдвинул требование к «третьей стороне» - любому государству, международной или межправительственной организации, а также физическому или юридическому лицу. Такое требование может носить различный характер, но его суть состоит в том, что оно является условием освобождения заложников, а сам виновный (виновные) требует от «третьей стороны» совершить какое-либо действие либо отказаться от совершения каких-либо действий. Наличие подобного требования во многом отличает захват заложника от такого общеуголовного преступления, как похищение человека. Захват заложника характеризуется гораздо более высокой степенью общественной опасности, поскольку совершается более дерзко, факт захвата так же как и характер требований, сразу же сообщается физическим или юридическим лицам, органам государственной власти или правительственным органам, а также международным (межправительственным) органам.
Объективная сторона захвата заложников по международному праву носит довольно сложный характер - наряду с собственно захватом лица в качестве заложника либо его удержанием в таком качестве необходимо установить наличие угрозы жизни и (или) здоровью потерпевшего, а также выдвижение требования к международной организации, государству, юридическому или физическому лицу как условие освобождения заложника.
Традиционно для международного права специально оговаривается наказуемость покушения на захват заложников, а также любого соучастника в этом преступлении.
Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с захватом заложников
Понятие криминалистической характеристики преступлений на протяжении последних двадцати лет являлось предметом интенсивных иссле 34 дований в криминалистике и в смежных науках . Важной научной проблемой в настоящее время является систематизация всей информации, о преступных проявлениях, связанных с захватом заложников. Вполне возможной и актуальной является задача создания криминалистической характеристики данной категории преступлений, в том числе в ее организованных и транснациональных проявлениях. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Одна из существенных задач ученых - разработка общей криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, включая их проявления в организованных формах. Такая работа, по существу, только развертывается. Еще не выявлены, не изучены наиболее характерные типовые криминалистические ситуации, возникающие в оперативно- розыскной и следственной деятельности, в ходе раскрытия и расследования анализируемых преступлений.
Под криминалистической характеристикой преступлений понимается система присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств33. Н. А. Селиванов считает, что криминалистическая характеристика включает «любые обстоятельства расследуемого преступления и, более того, факты, которые, строго говоря, не относятся к числу обстоятельств преступления, при условии, конечно, если они способствуют расследованию» 4 А. Н. Басалаев и В. А. Гу-няев в своем определении трактуют криминалистическую характеристику как состав события, проявленного вовне в виде «жестко связанной системы материальных и интеллектуальных следов» .
На наш взгляд, анализируемое понятие не может быть сведено только к системе следов. Совершенно очевидно, что свойства личности преступника, характерные мотивы его поведения, локализация места преступления (оборонный объект, лес и т.п.), ситуация, благоприятствующая или затрудняющая совершение преступления, явно не вписывается в понятие следа.
А. Н. Васильев первоначально определил криминалистическую характеристику как форму криминалистической классификации преступлений36. Позже он утверждал, что криминалистическая характеристика преступления, с одной стороны, как бы вводит в атмосферу борьбы с преступлениями, и, с другой - содержит в себе указания об их чертах, которые являются отправными для методики расследования37.
Ряд авторов (И. Ф. Герасимов, В. А. Ледащев) относят к криминалистической характеристике сведения об общественной опасности и распространенности преступления, его динамике и типичных причинах38. Не подлежит сомнению, что указанные элементы относятся к уголовно-правовой и криминологической характеристикам, но никак не к криминалистической.
Несколько иначе подходят к решению этого вопроса В. А. Образцов и В. Б. Ястребов, которые отмечают, что «криминалистические характеристики имеют основополагающее значение ... для определения обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам»39.
А. Н. Басалаев и В. А. Гуняев видят назначение криминалистической характеристики в том, чтобы служить следователю своеобразным трафаретом, который как бы «накладывается» на имеющиеся в его распоряжении на данном этапе расследования исходные данные. Они пишут, что с помощью трафарета оказывается возможным определять «... имеются ли в данном событии признаки события преступления; контролировать полноту собираемой по делу доказательственной информации». Утверждается, что роль доказательств события и субъективной стороны преступления находится в прямой зависимости от криминалистической характеристики преступления40.
В настоящее время в содержание криминалистической характеристики включают: типичные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных; способ совершения и сокрытия преступления; типичные материальные следы преступления и вероятные места их нахождения; характеристика личности преступника и личности потерпевшего; обстановка преступления (место, время, другие обстоятельства)41; причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Применительно к криминалистической характеристике захвата заложников ее элементы могут быть конкретизированы за счет особенностей данных преступлений. В частности, имеет значение установление: типа захваченного транспортного средства (в том числе ситуации предоставления транспортного средства правоохранительными органами); географии перемещений преступников вместе с захваченными заложниками; механизма передачи преступникам денежных средств; количества захваченных заложников; степени угрозы для жизни и здоровья заложников и другие. Исследование такого аспекта криминалистической характеристики как типичные следственные ситуации, придает криминалистическим рекомендациям конкретность и направленность.
Организация расследования преступлений, связанных с захватом заложников
Организация первоначального этапа расследования захвата заложников по общему правилу должна отвечать содержанию контртеррористической операции, т. е. обеспечивать проведение комплекса специальных мероприятий, направленных на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий преступного появления.
Субъектами, участвующими в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции, являются и другие федеральные органы исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.
Вряд ли вызовет возражение тезис о том, что успешность действий правоохранительных органов по предупреждению захвата заложников, их освобождению и расследованию преступлений в полном объеме во многом зависит от предварительной подготовки органов дознания и предварительного следствия. Такая подготовка должна быть ориентирована на исходные следственные ситуации при захвате заложников, на типичную исходную информацию, которая может быть получена уже в первые минуты после совершения данного преступления.
В соответствии с приказами МВД РФ №855 от 29.09.2001 и №901 от 18.10.2001 г. выявление, пресечение и раскрытие захвата заложников возложено на подразделения органов внутренних дел по борьбе с организо-ванной преступностью . Это, безусловно, является оправданным, поскольку, как указывалось выше, захват заложников является одним из проявлений организованной преступной деятельности. В раскрытии и расследовании захвата заложников принимают участие также и иные службы криминальной милиции, особенно, аппараты уголовного розыска и экс-пертно-криминалистические подразделения.
В соответствии со ст. 151 УТЖ РФ предварительное следствие, как правило, производится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 206 УК РФ, следователями органа, выявившего эти преступления. При этом следует учитывать содержание ст. 7 Федерального закона «О борьбе с терроризмом», в которой произведено разграничение компетенции между различными ведомствами. Так, на органы внутренних дел возложена борьба с террористическими проявлениями, преследующими корыстные цели, на органы ФСБ РФ - борьба с преступлениями террористического характера, преследующих политические цели, а также предупреждение, выявление и пресечение международной террористической деятельности.
Участие в пресечении, раскрытии и расследовании захвата заложников следователей, оперативных работников и экспертов различных ведомств обусловливает необходимость использования в организации их работы методов программно-целевого управления 4. Эти методы применяются в рамках различных организационных форм, предусматривающих взаимодействие не подчиненных друг другу работников различных ведомств для достижения общей цели:
Организация в соответствии со ст. 163 УПК РФ межведомственных следственных групп с участием следователей, экспертов (выступающих в качестве специалистов-криминалистов), оперативных работников различных ведомств. В самой норме нет указаний о возможности создания межведомственных групп, но этот пробел можно восполнить при доработке законодательства, тем более, что такая практика апробирована многими десятилетиями совместной работы 5;
Программирование действий следственных групп по раскрытию и расследованию захвата заложников в рамках норм УПК, ведомственных и межведомственных нормативных актов. Необходимость такого программирования обусловливается спецификой расследования данной категории преступлений; в связи с переездами следственной группы вслед за террористами и захваченными заложниками, деятельность ее должна обеспечиваться правоохранительными органами на местах;
Проведение межведомственных оперативных совещаний, на которых решаются комплексные вопросы, связанные с обеспечением согласованной деятельности различных ведомств по захвату террористов, оказанию помощи заложникам, раскрытию и расследованию преступлений;
? Создание оперативного штаба по освобождению заложников, раскрытию и расследованию данной категории преступлений. Для того, чтобы его работа была эффективной, предварительно должна быть разработана программа действий, определены функциональные обязанности работников различных ведомств и служб, определены конкретные лица, обязанные реагировать на факты захвата заложников, и их полномочия. В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» оперативные штабы могут быть созданы как на федеральном уровне по решению Правительства РФ, так и на уровне регионов. В зависимости от направленности террористической деятельности, в том числе захвата заложников (корыстной или политической) оперативные штабы возглавляют соответственно представители МВД или ФСБ РФ. В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» федеральные органы власти и управления, а также администрация субъектов федерации
Тактика проведения первоначальных следственных действий
Содержание криминалистической тактики структурно представляется в трех основных комплексах: организационном, процессуальном и технологическом. Все они в той или иной мере определяют структуру отдельных следственных действий по сбору, исследованию и оценке доказательств. Конкретный набор следственных действий и их тактическое осуществление зависит от характера следственной ситуации на каждом этапе расследования.
Тактика проведения первоначальных следственных действий по уголовному делу, возбужденному по факту захвата заложников, зависит и от многих конкретных обстоятельств захвата, его мотивов и целей. При планируемом захвате следственные действия должны быть направлены, помимо работы по состоявшемуся факту, на установление обстоятельств, предшествовавших захвату, установлению возможных соучастников преступления и свидетелей. Тактика следственных действий зависит и от объекта нападения, отношений захваченных заложников с лицами, совершившими захват.
При проведении первоначальных следственных действий следователь должен учитывать время совершения преступления (год, день, часы суток), способ его совершения (с применением оружия - огнестрельного или холодного, взрывных веществ, автотранспорта и т.п.), место совершения преступления (на улице, в жилом или административном помещении, в том числе ИТУ или СИЗО, в транспорте (автомобильном, воздушном, железнодорожном, речном, морском) и другие факторы.
На тактику следственных действий влияет также и то, является ли захват заложников явным, когда известно место его совершения, или скрытым, когда место его совершения неизвестно. Необходимо учитывать также иные обстоятельства захвата, место совершения преступления и содержания заложников, данные о потерпевших и лицах, совершивших захват, и т. п.
В зависимости от конкретной ситуации руководитель следственной группы определяет, где и в каких пределах необходим осмотр места происшествия. Так, в г. Ростов-на-Дону осмотру подлежали: школа, где был произведен захват детей в качестве заложников; автобус, в котором их перевозили; вертолет и места его стоянки; территория в окрестностях Махачкалы, где происходило задержание преступников. Осмотру подлежат все места, где находились преступники и где можно обнаружить следы преступления и другие обстоятельства, относящиеся к расследованию уголовного дела. При проведении масштабных осмотров или в местах, отдаленных друг от друга, следственная группа делится на подгруппы, перед которыми ставится задача проведения осмотра на конкретном участке места происшествия или конкретного места74.
В процессе проведения осмотра следственная группа поддерживает регулярную связь с оперативным штабом, информируя его о результатах работы. Следственная группа на месте происшествия руководит действиями других групп (оперативной, документирования, поисковой и т.д.) и производит осмотр в тесном взаимодействии с такими группами оперативного штата, как экспертно-криминалистическая, документирования, ликвидации угрозы взрыва и т.д.
Следственный осмотр имеет задачу обнаружения, фиксации и изъятия объектов, имеющих значение для рассмотрения их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Промедление с осмотром может повлечь за собой нарушение обстановки на исследуемом объекте и утрату следов преступления. В то же время своевременно и качественно произведенный осмотр может предоставить следствию важные фактические данные, относящиеся ко всем обстоятельствам, входящим в предмет доказывания. Полученные при этом сведения позволяют выдвинуть обоснованные версии, наметить целесообразные пути их проверки и изобличения виновных.
Тщательно произведенный осмотр по количеству и ценности доказательств, получаемых при его производстве, представляет собой одно из наиболее эффективных следственных действий. Тактика следственного осмотра во многом определяется его видом, а также конкретными обстоятельствами совершенного преступления.
Зафиксировав место происшествия и отдельные его детали с помощью фото и видеосъемки, следователь приступает к осмотру. При этом он вначале определяет границы осмотра, исходную точку, способы изучения обстановки (статические исследования предметов без изменения их месторасположения, или динамические - при изменении местонахождения объектов), необходимость привлечения специалистов и дополнительных технических средств.
В зависимости от конкретной ситуации усилия следственной группы направлены на отыскание как можно большего количества следов и объектов, имеющих значение по делу. Так, при осмотре воздушных судов ими являются волокна ткани и других материалов, окурки, кровь, волосы, следы взлома или повреждений каких-либо предметов или механизмов, следы ног и грунта, отпечатки пальцев, следы рук (перчаток), предметы, предположительно оставленные преступниками и т. д.
Если преступниками использовались взрывные устройства, то такими объектами являются: средства транспортировки и маскировки взрывного устройства, заряд взрывчатого вещества, провода, элементы питания, часовой механизм, электродетонаторы, взрыватели и т. п. При осмотре места происшествия с наличием одного или нескольких трупов объектами, имеющими значение по делу, являются волокна ткани и других материалов, волосы, кровь, окурки, оружие, предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений или использование которых возможно для этой цели; гильзы, патроны, пули, следы рук и ног, повреждения окружающих предметов, повреждения на трупе, его одежде, предметы, предположительно оставленные преступником и т.д.