Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эксгумация трупа: становление, развитие и современное состояние 13
1.1. Зарождение и становление эксгумации как следственного действия ... 13
1.2. Современное состояние, сущность и содержание эксгумации в уголовном процессе России 27
1.3. Проблемы процессуального регулирования производства эксгумации 40
Глава II. Процессуально-тактические аспекты получения доказательств при производстве эксгумации и их использование в расследовании уголовных дел 69
2.1. Значение ситуационных факторов при производстве эксгумации по уголовным делам 69
2.2. Информационно-тактические аспекты производства эксгумации 92
2.3. Использование доказательств, получаемых в процессе производства эксгумации при расследовании уголовных дел 126
Заключение 143
Список использованных источников и литературы 151
Приложение
- Зарождение и становление эксгумации как следственного действия
- Современное состояние, сущность и содержание эксгумации в уголовном процессе России
- Значение ситуационных факторов при производстве эксгумации по уголовным делам
- Информационно-тактические аспекты производства эксгумации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния преступности в Российской Федерации показывает, что она претерпевает изменения не в лучшую сторону. Все возрастающие масштабы ее организованной составляющей требуют кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации своей деятельности.
В последние годы наблюдается устойчивый рост тяжких корыстно-насильственных преступлений, влекущих смерть потерпевшего, среди них убийство, разбой, причинение тяжкого вреда здоровью, бандитизм, терроризм и др. Так, в 2001 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2968,3 тыс. преступлений, в 2002 году 2526,3 тыс. преступлений, из них убийств и причинение тяжкого вреда здоровью 98871 тыс. преступлений. В 2003 году в России зарегистрировано 2756,4 тыс. преступлений, в числе зарегистрированных 9682 тыс. убийств и причинение тяжкого вреда здоровью, в 2004 году рост преступлений по сравнению с 2003 годом составил 5% - 2893,8 тыс. преступлений, убийств и причинения тяжкого вреда здоровью совершено 97700 преступлений. В 2005 году было зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 660,9 тыс. больше.1 За первое полугодие 2006 года на территории России было зарегистрировано 1950,3 тыс. преступлений, рост по сравнению с аналогичным периодом 2005 года составил 18,7%. Количество зарегистрированных убийств, покушений на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью составило 14678 преступлений. Данное обстоятельство, в частности, вызвано упущениями в проведении реформ в политической, экономической и социальной сферах. В момент проведения реформ у государства в лице его правоохранительных органов не хватило должных сил и средств сдерживать нарастающий темп преступности в сфере экономической деятельности, общественной
1 Согласно данным ИЦ ГУВД Алтайского края за 2001-2005 г.г.
2 Оперативная ситуация // Щит и меч. - № 28. - 2006. - С. 4.
4 безопасности и безопасности человека. Это привело к значительному росту нераскрытых преступлений во всех регионах России.
Эффективное расследование преступлений во многом зависит от правильного и организованного производства следственных действий, в результате которых собираются, закрепляются и исследуются, а в дальнейшем и используются доказательства, уличающие лицо в совершении преступления, а также устанавливающие и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
Одним из таких следственных действий является эксгумация трупа, нашедшее свое отражение в УПК РФ. Однако законодатель, придавая эксгумации статус самостоятельного следственного действия, не совсем четко регламентировал порядок его производства, а так же порядок захоронения трупа после проведения эксгумации, что в практической деятельности создает ряд проблем требующих своего решения,
Актуальность поиска разрешения указанных проблем обусловливается тем, что существующий в законодательстве недолжным образом установленный порядок назначения эксгумации приводит к получению доказательств, которые впоследствии могут стать недопустимыми. Это ярко выражено в недостаточно разработанном механизме получения разрешения на производство эксгумации. В законе по данному вопросу налицо несоответствие норм, регламентирующих деятельность следователя при производстве эксгумации и суда, правомочного давать разрешение на производство данного следственного действия.
В уголовно-процессуальной и криминалистической литературе правовые, тактические и организационные вопросы производства эксгумации до настоящего времени остаются малоизученными, к тому же в ней не дается унифицированного понятия эксгумации.
После принятия УПК РФ самостоятельных работ, связанных с производством эксгумации, опубликовано не было, за исключением диссертационного исследования Д.А. Натура «Эксгумация на
5 предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом» (Краснодар, 2002). Давая его работе высокую оценку, в то же время отметим, что в ней не реализован в полной мере ситуационный подход к производству эксгумации. К тому же не в должной мере учтены изменения в уголовно-процессуальном законодательстве и не отражается новая практика проведения эксгумации.
Отдельные уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты по данной проблеме отразили в своих работах Д,А. Армеев, О.Я, Баев, Р.С, Белкин, В.П. Божьев, АЛ, Корсаков, Ю.Г. Корухов, Н.К. Кузьменко, A.M. Ларин, БД, Левченков, А,А. Лукаш, В.Д. Лупиков, Л.Г. Мудьюгин, Д.А. Натура, А.Г. Филиппов, Б.В. Фуфьтгин, С.А. Шейфер, В.К Шиканов, Н.А. Яковлева и др.
Кроме того, существенную роль при написании диссертации сыграли труды в области судебной медицины таких авторов, как МИ. Авдеева, Л,М. Бердина, В Л Добряк, А.П. Загрядской, О.Х. Поркшеян, СП, Прибылева-Марченко, А-Ф. Рубежанского и др.
Однако в работах указанных авторов не рассматривалась целостная система процессуальных аспектов, техники, тактики и методики производства эксгумации, кроме того, не были освещены проблемные вопросы применения современного уголовно-процессуального законодательства.
Все вышеизложенное обусловило актуальность данной проблемы и предопределило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических основ и практических рекомендаций по проведению эксгумации в ходе предварительного расследования, получению доказательств и их использованию в доказывании по уголовному делу.
Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:
изучить имеющиеся российские и международные документы, содержащие информацию об извлечении трупов из мест захоронения;
проанализировать нормы современного законодательства, касающиеся эксгумации в уголовном судопроизводстве как следственного действия;
исследовать взгляды ученых-правоведов на понятие и содержание эксгумации;
изучить имеющиеся в литературе подходы к классификации эксгумации, дать им критическую оценку применительно к расследованию уголовного дела в условиях УПК РФ;
проанализировать судебно-следственную практику и выработать на ее основе рекомендации по совершенствованию норм действующего уголовно-процессуального законодательства, определяющие цели, основания и порядок производства эксгумации как следственного действия;
выявить типичные следственные ситуации, возникающие при производстве эксгумации, и разработать алгоритмы их разрешения;
разработать предложения по совершенствованию методического, организационного и правового обеспечения и разрешения уголовных дел, связанных с производством эксгумации.
Теоретическую базу исследования составили Конституция РФ, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, а также научные положения общей теории права, уголовного процесса, теории криминалистики, уголовного права, судебной медицины, психологии, социологии, конфликтологии, нормативные документы Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Министерства здравоохранения России и других ведомств.
Источниками теоретической информации послужили монографии, диссертационные исследования, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы и другие научные материалы.
Методической основой диссертационного исследования являются общие и частнонаучные методы познания, такие как: системный, исторический, формально-логический, логико-юридический, сравнительно-
7 правовой, статистический, а также методы моделирования и конкретно-социологических исследований, анализ трудов в области общей теории права, уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминалистики, философии, психологии, а также общие положения судебно-правовой реформы РФ.
Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов, проявляющаяся в процессе производства эксгумации при расследовании уголовных дел, связанных с посягательствами на жизнь и здоровье людей.
Предметом исследования выступают закономерности производства эксгумации по уголовным делам; закономерности собирания, проверки и оценки доказательств при производстве эксгумации и их дальнейшее использование в расследовании преступлений.
Эмпирическую основу диссертации составили данные статистики МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, ИЦ ГУВД Алтайского края, следственной и судебной практики, статистические данные моргов, содержащие фактическую информацию о проблемах производства эксгумации и использования ее результатов при расследовании уголовных за 2000-2005 гт.
При написании диссертации также использовались данные, полученные в результате анализа и обобщения 125 уголовных дел, связанных с извлечением трупа из места захоронения, находившихся в производстве органов предварительного расследования в период 1998-2006 vs. и рассмотренные судами в Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской областях, Республике Алтай и Республике Казахстан,
По специально разработанной программе проведено анкетирование 117 следователей прокуратуры и прокуроров в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской областях и Республике Алтай.
Эмпирический материал получен в результате анкетирования 50 лиц, участвовавших при производстве эксгумации в качестве понятых.
При подготовке диссертационного исследования автором был использован личный опыт следственной работы в должности следователя следственного отделения при ОВД Бурлинского района Алтайского края и опыт преподавания в Барнаульском юридическом институте МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке дальнейшего исследования уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей производства эксгумации и использования ее результатов при расследовании уголовных дел.
Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся определенной новизной:
Автором впервые на монографическом уровне проведено исследование целесообразности выделения эксгумации в уголовно-процессуальном законодательстве в качестве самостоятельного следственного действия.
В работе предпринята попытка сформулировать понятие эксгумации и предложена классификация данного следственного действия в рамках производства по уголовному делу по различным основаниям,
Выявлены типичные следственные ситуации, складывающиеся в процессе расследования преступлений, связанные с производством эксгумации, определены соответствующие им оптимальные направления расследования,
Предложены комплексы действий следователя по дальнейшему использованию результатов, полученных в процессе эксгумации,
5, С учетом проблем и ошибок, возникающих при производстве эксгумации, предложены дополнения и изменения в УПК РФ.
О научной новизне в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом проведенного анализа литературы, оценки современного состояния и развития научных представлений об эксгумации делается вывод о том, что эксгумация - это самостоятельное следственное действие,
9 направленное на извлечение погребенного трупа из места официального захоронения, производимого в рамках уголовного судопроизводства по постановлению следователя (определению суда) для осмотра (в т.ч. повторного), опознания или экспертного отождествления захороненного трупа, получения образцов для сравнительного исследования, экспертного исследования (первичного, дополнительного, повторного) с целью выяснения обстоятельств по делу, а также для патологоанатомического исследования, направленного на обнаружение и изъятие вещественных доказательств с последующим захоронением трупа.
2, На основании указанной дефиниции предложено два вида
эксгумации:
а) краткосрочная - связанная с извлечением трупа и заканчивающаяся
после проведения необходимых мероприятий, связанных с осмотром,
опознанием трупа или изъятием образцов для сравнительного исследования
на месте эксгумации, захоронением трупа;
б) длящаяся - связанная с извлечением трупа и отправкой трупа в
специальные учреждения для исследования с последующим захоронением
трупа.
3, В уголовно-процессуальном законодательстве имеется коллизия,
связанная с получением разрешения на производство эксгумации. В
частности, в ч. 3. ст. 178 УПК РФ указано: «в случае возражения
родственников на эксгумирование трупа разрешение на ее производство
выдается судом». Однако в ст. 29 УПК РФ такого полномочия суд не имеет.
Для разрешения данной проблемы автором предложен ряд дополнений в
статьи УПК РФ:
а) суд вправе принимать решение о производстве эксгумации и изъятии
образцов или частей эксгумированного трупа для производства экспертных
исследований;
б) в случае установления новых обстоятельств по делу, а также при
некачественном первоначальном судебно-медицинском исследовании трупа
10 следователь на основании постановления, а в случае отказа родственников судебного решения, производит извлечение трупа из места его официального захоронения;
в) лица, ответственные за проведение эксгумации трупа, изъятие, хранение и захоронение трупа и его частей после проведения экспертных исследований, несут ответственность в соответствии с действующим закон одател ьством.
4. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 178-1 и статьей 178-2:
о порядке составления протокола эксгумации, в котором отразить порядок фиксации и проведения дополнительных действий;
о порядке и правилах захоронения эксгумированного трупа, и его участниках.
Теоретически обосновано выделение типичных ситуаций возникающих в процессе расследования уголовных дел связанных с производством эксгумации, приводится их научно-практическая классификация по различным основаниям логического деления.
С учетом выделенных типичных ситуаций рассмотрены особенности тактики производства эксгумации трупа и алгоритм действий следователя в случаях:
эксгумации из общественных кладбищ: а) частей расчлененного трупа, б) скрытое захоронение, в) костных останков;
- эксгумации из вероисповедальных кладбищ:
а) захороненного без гроба, б) костных останков;
эксгумации из воинских кладбищ: а) групповое захоронение, б) скрытое захоронение, в) костных останков;
эксгумации из семейных родовых захоронений: а) скрытое захоронение, б) частей расчлененного трупа, в) костных останков;
эксгумации из старых и ранее неизвестных захоронений:
а) групповое захоронение, б) захороненного без гроба, в) костных останков;
- эксгумации из стен скорби праха покойного.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты и выводы диссертации могут способствовать совершенствованию организационной и тактической деятельности следователя при производстве эксгумации в ходе расследования уголовных дел, связанных со смертью потерпевших. Полагаем, что данные, полученные в результате производства эксгумации, необходимо использовать не только для установления истинной причины смерти, давности захоронения и других вопросов, связанных с судебно-медицинским исследованием, но и при расследовании преступлений прошлых лет, выявлении новых составов преступлений, а также для устранения ранее допущенных процессуальных ошибок.
Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие уголовного процесса, криминалистической тактики как раздела криминалистики и практики проведения конкретных следственных действий в ходе раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в преподавании дисциплин «Уголовный процесс» и «Криминалистика». Отдельные результаты исследования представляют собой предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства.
Апробации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были предметом обсуждения на научно-практических конференциях в Алтайском государственном университете (2002-2005 г.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2002-2005 г.), Тюменском юридическом институте МВД России (2004 г.) Новосибирской специальной средней школе милиции (2004 г.),
12 Новосибирском государственном университете (2006 г.), Карагандинском юридическом институте МВД Республики Казахстан (2004 г.).
Определенная часть результатов исследования внедрена в практическую деятельность следственных подразделений прокуратуры Алтайского края, ГУВД Алтайского края, МВД Республики Алтай, а также в учебный процесс на кафедрах уголовного процесса и криминалистики Барнаульского юридического института МВД России и юридического факультета Алтайского государственного университета.
Разработанные в исследовании предложения и рекомендации используются в процессе подготовки и повышения квалификации следственных работников, обсуждались на конференциях и семинарах, проводимых в Барнаульском юридическом институте МВД России, Основные положения работы изложены в 9 опубликованных научных статьях, в том числе одной, опубликованной в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Тема диссертации разрабатывалась в соответствии с тематикой научных исследований кафедры уголовного процесса Барнаульского юридического института МВД России «Проблемы эффективности предварительного расследования» и кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ АлтГУ «Проблемы повышения эффективности борьбы с организованными и насильственными транснациональными преступлениями в Сибирском федеральном округе».
Объем и структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав» шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации соответствует общепринятым требованиям.
Зарождение и становление эксгумации как следственного действия
За последние годы в Российской Федерации сложилась неблагоприятная криминогенная обстановка, В частности, просматривается стабильная тенденция роста насильственных преступлений, влекущих смерть потерпевшего, в среднем на 2% ежегодно1. Вследствие чего возникает необходимость в мобилизации сил и средств правоохранительных органов, направленных на предупреждение и раскрытие преступлений данной категории. Средствами в данном случае будут выступать не только технические, но и глубокие знания в тактически грамотном производстве следственных действий, направленных на получение доказательств. Одним из важнейших в данной категории дел является такое следственное действие, как эксгумация, которое, по нашему мнению, осталось малоизученным по «признаку» сложности в производстве и «малозначимости» в процессе получения доказательств. Однако анализ изученной литературы и судебно-следственной практики показывает, что производство эксгумации трупа во время предварительного расследования может оказать органам расследования неоценимую пользу, в частности, предоставить возможность получения новых доказательств и дальнейшего их использования в ходе процессуальных и следственных действий, установить истинную причину смерти, направить следствие в нужное направление и в целом оптимизировать весь процесс расследования.
Следует отметить, что преступления, умысел совершения которых направлен на умышленное лишение жизни, существуют с незапамятных времен. И соответственно, у следственных органов в момент зарождения уголовного процесса производство эксгумации трупа также было актуальным по данным категориям дел.
Исторические памятники об эксгумациях мало известны. Совсем нет сведений об эксгумациях с судебно-медицинскими целями в древние времена. Все это, на наш взгляд, является лишь следствием того, что литературы по судебной медицине до начала ХТХ столетия на русском языке было крайне мало, если не считать официальных документов по вопросам производства экспертных исследований, начало изданий которых положил Петр Iі.
Отсутствие описания в литературе эксгумаций трупов еще не означало того, что в России эксгумации в нужных случаях не производились.
Наглядным примером тому является дело о «кванерской ереси согласников, начатое в 1747 г, февраля 9 дня», находящееся в архивах Синода России, Суть его такова: преосвященный Феофиликт Воронежский донес Синоду о том, что в Московской губернии существует религиозная секта более чем в 400 человек, Феофиликт Воронежский сообщал: «Присланы были из Шацкой канцелярии сысканные в лесах беглые крестьяне, которые на допросе показали о живущих в лесах раскольниках, о закопаний ими незаконнорожденных младенцев, о спускании крови младенческой в бураки и употреблении оной в просфоры и причащении ими прочих согласников. Затем тела младенцев, убиенных, завернутых в чистые тряпицы, схоронили под домами на кладбищах возле других могил»2.
Специально направленный Синодом для производства эксгумаций со следственными целями поручик Обретин после проведения ее донес: «По обыску кости нашлись под полом в земле и в сенях кельи, в погребе тела не «нашел». Кости были направлены в медицинскую контору для осмотра -какие они», «Комиссия в составе лекарей Багния Севасто, Грегори, главного лекаря Кланка и лекаря Поченкамфа возвратила кости в канцелярию и заявила, что кости оказались все зверские, а не человеческие, а какие зверские - признать невозможно, ибо оные застарелые и переломанные». Эксгумация была повторена, однако безуспешно1.
Приведенный пример эксгумации свидетельствует о том, что в России при производстве следствия отношение к эксгумации было как к допустимому действию, которое решало поставленные вопросы судопроизводства, однако и встречало всяческие препятствия со стороны церкви как святотатство.
Другой подход к этому вопросу существовал в западно-европейских странах. Эксгумации трупов считались мерой крайне нежелательной в силу якобы тех опасностей, которым подвергались лица, производящие их. Опасность была связана, по утверждению врачей тех времен, в первую очередь с губительным действием гнилостных газов, могущих привести к мгновенной смерти- Не менее существенным в негативном отношении к эксгумациям трупов была крайняя нетерпимость к ним со стороны церкви. Известно, что последняя всячески препятствовала исследованию трупов с научными целями вообще, а здесь речь шла о таком «святотатстве», как исследование эксгумированных трупов.
В судебно-медицинской литературе XVII и начала XVIII вв. отношение к эксгумациям как средству для решения вопросов экспертного порядка было более чем сдержанным- Эта сдержанность продолжалась еще многие годы. Туссен-Новье предупреждал, что «мертвые тела животных испытывают последовательно различные степени гнилостного брожения, долженствующего привести их к полному разрушению. Эти первоначальные стадии малоощутимы, поскольку они выражаются лишь в изменении жидкостей; когда же распад происходит в более солидных тканях - в мышечных, нервных и сухожильных волокнах - образуются невыносимо зловонные сочетания, которые смертоносно действуют на все живые существа. Это — всепроникающие губительные яды, которых следует чрезвычайно опасаться. Они особенно вредоносны потому, что являются следствием конечных усилий процесса разложения, который бурно разрушает все, что природа с таким искусством соединила могучей десницей создателя. Если та чудовищная смесь, которая возникает вследствие гниения, поднимается в воздух в виде тлетворных испарений, она проникает вплоть до внутренней субстанции нежных и хрупких органов живых тел и неизбежно внесет в них разрушительные основы - всегда опасные и нередко смертельные» .
Значительным подрывом отрицательного отношения к эксгумациям трупов послужил перенос в Париже на новое место кладбища Святого Иннокентия, осуществлявшийся с 1785 по 1787 гг. В процессе массовой эксгумации трупов последние подвергались в какой-то мере научным исследованиям врачами Thouret и Fourcrou. Всего было исследовано около 20000 трупов. Исследованные трупы в разное время были захоронены в гробах, часть без гробов, в могилах, склепах на разной глубине, большинство трупов превратилось в жировоск2.
Современное состояние, сущность и содержание эксгумации в уголовном процессе России
Как указывалось выше, наивысшей степени своего развития эксгумация достигла с принятием УПК РФ, в котором она выделена в отдельное следственное действие. Однако процессуальная природа данного следственного действия в настоящее время далеко небезупречна.
Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день в 85% случаях эксгумация трупа производится в рамках осмотра, в лучшем случае, в рамках проверки показаний на месте в 8,5% случаях. По мнению практических работников, это гораздо легче. К примеру, в подавляющем большинстве случаев разрешение на производство осмотра или проверки показаний на месте вообще ни к чему, В большинстве случаев производство данных следственных действий осуществляется в местах сокрытия трупа, однако и нередки случаи извлечения трупа из места захоронения.
Обратившись к ч, 3 ст. ] 78 уголовно-процессуального закона, гласящей: «При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее производство выдается судом», мы имеем не что иное, как нарушение уголовно-процессуального закона, соответственно и ничтожность полученных при этом доказательств.
По данному поводу многие из работников следственных органов будут придерживаться противоположной точки зрения, и в какой-то мере также будут правы.
Полагаем, что здесь имеет место законодательная недоработка производства такого следственного действия, как эксгумация- По нашему
мнению, законодатель не разграничил ситуации, в которых будет производиться эксгумация или же другие следственные действия.
Это, в свою очередь, может повлиять на допустимость полученных доказательств и дальнейшее их использование в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде.
На наш взгляд, в основу данного разіраничения должно лечь не что иное, как понятие эксгумации трупа, которое на сегодняшний день не однозначно.
Понятие эксгумация - сложное латинское слово (Exhumation лат. - ех -humatio - извлечение трупа из земли, от ех- - из - и humus- земля, почва).
Одним словом, эксгумация - это извлечение трупа из земли. В юридическом же смысле слова «эксгумация» означает выкапывание трупа из земли для судебно-медицинского исследования1.
В юридической литературе мнения авторов относительно понятия эксгумации неоднозначны- Каждый из авторов, касающийся данного понятия, выделяет свои характерные отличительные признаки.
Так, СИ. Ожегов в словаре русского языка определяет эксгумацию как «извлечение трупа из места захоронения для судебно-медицинской или криминалистической экспертизы» .
А.Г. Спиркин же, анализируя понятие эксгумации, приходит к мнению, что это не что иное, как «извлечение из земли захороненного трупа для судебно-медицинской, криминалистической экспертизы или патологоанатомического исследования3.
По мнению А.Б. Барихина, эксгумация - это извлечение погребенного трупа для осмотра или вскрытия с целью выяснения причины смерти или установления идентичности трупа1- Также автор высказывает мнение, что эксгумация может проводится и по другим основаниям, не связанным с расследованием уголовного дела (например, перезахоронение)2.
Такой же позиции придерживаются А.Я. Сухарев и В.Е. Крутских, раскрывая понятие эксгумации в большом юридическом словаре .
Комментируя ст. 180 УПК РСФСР, В Л Божьев считает, что эксгумация - это извлечение трупа из места официального захоронения с целью осмотра (первичного, повторного), предъявления для опознания, производства экспертизы (первичной, повторной, дополнительной) по постановлению следователя ,
В одном из учебников криминалистики Р.С. Белкин определяет эксгумацию как «извлечение трупа из земли (могилы) в целях осмотра или судебно-медицинского исследования (первичного или повторного) в ходе расследования уголовного дела»5.
О.Е, Кутафин, анализируя понятие эксгумации, пришел к выводу, что это - «извлечение трупа из земли (могилы) в целях осмотра или судебно-медицинского исследования (первичного, повторного) в ходе расследования уголовного дела. Эксгумация - следственное действие, проводимое по постановлению органа расследования (суда) в присутствии понятых и с участием судебного медика. Протокольно фиксируются все этапы эксгумации, фотографически запечатлеваются общий вид могилы, раскоп с гробом, фоб в закрытом и раскрытом виде, общий вид трупа. При необходимости извлеченный труп предъявляется для опознания» .
Как видим, каждое из перечисленных понятий имеет свои отличительные признаки. Вследствие чего, на наш взгляд, возникает необходимость в унификации понятия эксгумации и его дополнении.
Прежде всего, полагаем, необходимо определиться с основными признаками представленных выше понятий.
Так, А.Б. Барихин,1 А.Я. Сухарев и В.Е. Крутских2 считают, что эксгумация - это извлечение погребенного трупа.
В свою очередь, «погребение» - это обряд закапывания умершего в землю или обряд кремации умершего .
Определяя данное понятие, А.Г. Спиркин говорит об «извлечении из земли захороненного трупа», а как нам известно, слова «захоронить» и «хоронить» являются синонимами. «Хоронить» - с соблюдением принятых обычаев, обрядов закапывать в землю умершего или устанавливать где-нибудь урну с пеплом умершего после кремации .
Данный признак по своей правовой природе является идентичным с признаком, указанным в понятии А.Б- Барихина, А.Я, Сухаревой и В.Е. Крутских. Соответственно, исходя из признаков данных понятий, не будет являться эксгумацией извлечение трупа из земли, если он был погребен без соблюдения установленного обряда.
Значение ситуационных факторов при производстве эксгумации по уголовным делам
В условиях роста количества совершаемых преступлений, наметившейся тенденции к снижению их раскрываемости, деятельность следователей и лиц, производящих дознание, становится все более динамичной. Это определяется усложнением решаемых ими тактических задач, а также и объемом научного знания, которое должно быть использовано при решении поставленных задач, огромным количеством факторов, требующих тщательного анализа в течение крайне ограниченного количества времени.
Предварительное расследование преступлений всегда обращено в прошлое, И осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей среды, взаимосвязях с другими процессами объективной деятельности, поведением лиц, оказывающихся в сфере уголовного судопроизводства, и под влиянием иных, порой остающихся неизвестньши для следователя факторов.
Данная сложная система взаимосвязей в итоге образует ту конкретную обстановку, в которой работают следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования .
Речь идет об обстановке, созданной расследуемым событием преступления, которая обычно уже предстает перед следователем либо при осмотре места происшествия, либо при изучении материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, а затем и по ходу всего расследования. В криминалистической литературе эту обстановку понимают как следственную ситуацию.
Кроме того, нельзя не учитывать и те обстоятельства, в которых в большинстве случаев следователю приходится оценивать следственные ситуации: стрессы, ограниченность информации, противодействие заинтересованных лиц, недостаток практического опыта, материальных ресурсов. Названные обстоятельства, конечно же, не могут не сказываться крайне отрицательно на оптимальности выбора решения следователем в той или иной следственной ситуации, складывающейся по уголовному делу.
В практической деятельности субъектов доказывания, а также экспертной и судебной практике одним из прикладных аспектов теории следственных ситуаций является криминалистическая ситуалогия2. «В практике борьбы с преступностью основные положения указанной выше теории могут способствовать: - моделированию и реконструкции криминальной ситуации и уяснению генезиса преступного события; - моделированию и последующей диагностике наличной следственной ситуации в конечном итоге для управления ею, поскольку именно следователь должен владеть ситуацией и оказывать влияние на ее развитие в благоприятном для расследования направлении; - определению оптимальной стратегии и тактики следственных действий и тем самым повышению эффективности их проведения; - определению наиболее вероятного исхода ситуаций тактического риска; -диагностике конфликтогенных и предупреждению конфликтных ситуаций»1.
Например, отображая и исследуя криминальные и следственные ситуации, следователь соответственно строит их мысленные модели. С учетом модели криминальной ситуации и на основе модели следственной ситуации следователем разрабатывается наиболее эффективный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению следственной ситуации .
В любой области человеческой деятельности объективно складывается некоторая совокупность фактических обстоятельств, между которыми существует причинная, временная, пространственная или иная связь и которые в силу этой связи образуют целостную систему элементов, называемую ситуацией.
Семантически термин «ситуация» обозначает совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение,
В прикладном аспекте ситуация - это обстановка, оцениваемая субъектом для принятия решения по ее оптимальной трансформации,
С познавательных позиций ситуация - это состояние составляющих ее компонентов в конкретно-определенный момент (срез) времени Важное свойство всех ситуаций - конкретность, т.е. существование в конкретно-определенных пространственно-временных рамках. Ситуации могут быть как ограничены небольшим пространством и длиться доли секунды {например, дорожно-транспортное происшествие), так и охватываться огромной территорией, сохраняясь в течение длительного периода времени (к примеру, военные события в Чеченской республике).
Говоря о следственной ситуации, необходимо коснуться момента ее возникновения, В той или иной ситуации человек никогда не оказывается случайно, к этому его подводит вся цепочка предыдущих развивающихся событий. Кроме того, и сами ситуации, в свою очередь, постоянно оказывают влияние на человека, предлагая ему для выбора те или иные варианты поведения. Ситуация, преломляясь через психику субъекта, зачастую провоцирует совершение им того или иного поступка в зависимости от социальных установок, биологических и психологических особенностей личности. Примером могут служить преступления в состоянии аффекта, алкогольного или наркотического опьянения, участие в реализации преступных намерений несовершеннолетнего лица, не способного полностью отдавать отчет в совершаемых им действиях.
По мнению ряда авторов, «следственная ситуация имеет место с момента возникновения умысла у преступника в совершении преступления» ; другие считают, что следственная ситуация проявляется с момента подготовки к совершению преступления; также есть мнение, что «первоисточником следственной ситуации будет не что иное как совершение лицом преступления».
Информационно-тактические аспекты производства эксгумации
В предыдущем параграфе нами были рассмотрены возможные следственные ситуации, возникающие при производстве эксгумации в ходе расследований уголовных дел- Анализ судебно-следственной практики показывает, что с учетом складывающихся следственных ситуаций следователи нуждаются в рекомендациях тактического и методического плана. Как установлено в ходе проведенного нами исследования и изучения материалов уголовных дел, в 95% случаях эксгумация осуществлялась по делам об убийствах.
Огромный вклад в теорию и практику расследования убийств и производства отдельных следственных действий внесли такие ученые, как Т.В. Аверьянова, О.Я, Баев, В Л- Бахин, Р.С. Белкин, B.C. Бурданова, A.IL Васильев, Л.Д. Видонов, В.К. Гавло, А.И. Дворкин, В.Е. Коновалова, Г.Н. Мудьюгин, НИ. Порубов, Е.Р. Российская, Р,М. Сафин, НА Селиванов, Б,В. Фуфыгин, В.И. Шиканов и др.
Вместе с тем отметим, что многие из перечисленных ученых издали свои работы еще во времена действия старого УПК РСФСР, однако проблемы, поднятые в этих трудах, остаются актуальными и сегодня.
При этом большинство ученых отмечали, что по делам об убийствах оставлять в тени такое следственное действие, как эксгумацию, на наш взгляд, является непростительной ошибкой. Эксгумация нередко является единственным следственным действием, при производстве которого возможно получить по расследуемому событию доказательства виновности или невиновности лица в совершении преступления. Для получения таких доказательств необходимо четко уяснить различные следственные ситуации и тактически правильно произвести эксгумацию.
Следственная ситуация меняется на всем протяжении предварительного расследования. Это зависит как от участников уголовного судопроизводства, от вида следственного действия, производимого в то или иное время, так и от других факторов. Вся ответственность за разрешение возникших следственных ситуаций в первую очередь лежит на следователе. Профессионализм в разрешении возникших следственных ситуаций проявляется в грамотном выборе тактики и методики производства того или иного следственного действия.
Эксгумация достаточно сложное, специфичное и объемное отдельное следственное действие, предусмотренное УПК РФ, требующее высокого профессионализма его участников, в особенности руководителя, т.е. следователя. Как и другие следственные действия, эксгумация отличается некоторыми тактическими особенностями производства. В предыдущем параграфе мы выделили типичные следственные ситуации, складывающиеся в рамках производства эксгумации. Попытаемся теперь рассмотреть тактические особенности производства данного следственного действия в зависимости от названных ситуаций.
До непосредственного производства эксгумации следователь должен разрешить ряд вопросов, касающихся только лишь подготовки к производству следственного действия, а как известно, от подготовки к производству следственного действия зависит и его результат.
При сборе эмпирического материала в ходе исследования нами было обращено внимание на случаи безрезультатного производства эксгумации. Согласно проведенным нами исследованиям, в 60% случаев такие результаты наступили по причине непрофессиональной и неответственной подготовки следователя к производству следственного действия.
Производство эксгумации требует уяснения вопроса о целесообразности ее проведения. Следователь обязан четко сформулировать вопросы, которые следует решить в процессе производства данного следственного действия.
Далее устанавливается возможность решения поставленных вопросов, которая напрямую (в зависимости от целей эксгумации) зависит от степени разложения трупа. Для этого следователю необходимо установить ряд обстоятельств, на что совершенно правильно обратил внимание О.Х, Поркшеян.
Продолжительность пребывания трупа в месте захоронения. II- Условия захоронения: время года, в которое произведено захоронение (учитывается применительно к условиям конкретных географических широт); метеорологические условия в период от погребения до времени предстоящей эксгумации (изменение температуры воздуха и почвы, количество осадков, влажность и др,).
Второй вопрос касается участников следственного действия, подсобных рабочих, инструментов и средств фиксации хода и результатов следственного действия.
При разрешении третьего вопроса следователь должен решить вопрос, связанный с подготовкой транспорта, упаковочного материала для предметов, одежды и внутренних органов, которые будут изъяты при производстве эксгумации.
Как известно, производство по уголовному делу осуществляется в рамках строгого планирования, что является залогом успешного его окончания. Учитывая сложность и специфику эксгумации четвертым должен стать вопрос разработки плана эксгумации. Данный план позволит следователю избежать каких-либо просчетов.
Пятый вопрос касается процессуальной стороны производства эксгумации трупа. Данный вопрос заключается в вынесении постановления о производстве эксгумации и получении согласия суда (если это необходимо) на ее производство. Также при разрешении данного вопроса необходимо вынести постановление на производство соответствующей экспертизы.