Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Дмитриев Евгений Николаевич

Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел
<
Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел
>




Дмитриев Евгений Николаевич. Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 207 c. РГБ ОД, 61:98-12/335-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Цифровая фотография в системе средств и методов криминалистической техники 14

1.1. Понятие цифровой фотографии, правовые основы и возможности ее использования при расследовании уголовных дел 14

1.2. Цифровые фотографические средства фиксации доказательств 25

1.3. Прикладные программные средства и периферийные устройства цифровой фотографии 48

1.4. Основные технические приемы фиксации и исследования доказательств средствами цифровой фотографии 64

ГЛАВА 2. Применение цифровой фотографии в следственной практике 90

2.1. Процессуальные, тактические и технические аспекты применения цифровой фотографии при производстве следственных действий 90

2.2. Особенности применения цифровой фотографии при осмотре места происшествия 101

2.3. Особенности применения цифровой фотографии для опознания по фотографическим снимкам 116

ГЛАВА 3. Особенности применения цифровой фотографии при производстве криминалистических экспертиз 129

3.1. Цифровая фотофиксация общего вида и деталей объектов исследования 130

3.2. Выявление слабовидимых (невидимых) признаков объектов средствами и методами цифровой фотографии 141

3.3. Проведение сравнительных исследований с использованием цифровых изображений объектов экспертиз 161

3.4. Компьютерная верстка заключений экспертов при помощи графических и текстовых редакторов 169

Заключение 178

Список использованной литературы 180

Приложения 190

Введение к работе

Развитие криминалистики как науки проходило параллельно с формированием судебной фотографии как самостоятельной отрасли криминалистической техники. «Фотография, - писал в 1947 г. известный российский ученый-криминалист А.А.Эйсман, - была одним из первых методов, широко и органически воспринятых криминалистикой и творчески приспособленных к своеобразным условиям исследования вещественных доказательств. Первые серьезные успехи в развитии общей фотографии, знаменовавшие собою переход от периода опытов, удач и неудач к периоду, в котором окончательно сложились основные принципы и технические приемы фотографии, совпали по времени с первыми попытками использования ее в криминалистике»1.

У истоков становления этой прикладной области знаний, имеющей свой предмет изучения и сопровождающей процесс уголовного судопроизводства, стояли ученые Альфонс Бертильон и Евгений Федорович Буринский. Первому из них принадлежит становление и развитие запечатлевающего, а второму - исследовательского направления судебной фотографии. Помимо специальных приемов фотографирования лиц для их последующего опознания, Бертильоном были разработаны правила применения метрической съемки на месте происшествия и соответствующая фотографическая аппаратура. Рекомендации, изложенные Бертильоном в книге «Судебная фотография»2, послужили толчком к разработке системы приемов и методов, выходящих за рамки общефотографических. Криминалисты стали изучать передовые научные разработки фотографии, использовать их при проведении исследований вещественных доказательств. Открытия и усовершенствования в области фотографии, сделанные Е.Ф.Буринским, в частности, разработанный им метод цветоделения1, позволили с блеском провести ряд сложных судебных экспертиз. Его заслугой является не только разработка самостоятельного раздела судебной фотографии, но и создание первой судебно-фотографической лаборатории в помещении Петербургского окружного суда (1889г.). Дальнейшее развитие основных положений судебной фотографии связывается преимущественно с именем профессора С.М.Потапова, которому принадлежит разработка целостной ее системы, включающей в себя разделы судебно-оперативной фотографии и судебно-фотографической экспертизы2. В последующих трудах Е.Ю.Брайчевской, Н.М.Зюскина, Б.Р.Киричинского, А.А.Леви, Д.Я.Мирского, Н.С.Полевого, Н.А.Селиванова, П.Ф.Силкина, Н.В.Терзиева, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и некоторых других ученых-криминалистов проведены заметные теоретические исследования, позволившие уточнить предмет судебной фотографии, круг объектов ее съемки и исследований, перечень решаемых задач. Совершенствовался терминологический и понятийный аппараты. В частности, высказывались обоснованные предложения о замене понятия "судебная фотография" "криминалистической фотографией"3, что более полно отражает ее содержание и входит в полное соответствие с термином "криминалистическая техника". Действительно, подавляющее большинство авторов , приводя понятие судебной фотографии, сходятся во мнении, что она: - является разделом криминалистики, криминалистической техники, - представляет собой совокупность специальных фотографических методов, способов, приемов, - используется при проведении оперативных мероприятий, следственных действий, криминалистических экспертиз, - служит целям раскрытия, расследования преступлений.

Очевидно, что содержательная сторона понятия «судебной» фотографии преимущественно связывается со стадией предварительного расследования и в гораздо меньшей степени - со стадией судебного разбирательства. Еще в конце 50-х годов отмечалось, что «...судебная фотография ныне применяется в оперативной, следственной и экспертной практике, а фотодокументы, кроме того, (выделено нами - Е.Д.) и в судебной практике»1.

Таким образом, очевидно, что фотографические средства и методы, приспособленные или специально wя научные изыскания трех последних десятилетий в области криминалистической фотографии, можно отметить, что усилия ученых и практиков были направлены преимущественно на разработку отдельных методик исследовательской фотографии, на поиск путей совершенствования криминалистических средств и методов, базирующихся на традиционном негативно-позитивном фотопроцессе .

В настоящее время фотография сопровождает процесс расследования на всем его протяжении: с момента обнаружения признаков преступления до момента передачи дела в суд. Столь же широк круг лиц, использующих в своей работе фотографические средства и методы: следователь, оперативный работник, специалист, эксперт-криминалист. Поэтому вполне закономерен интерес к любым изменениям в технике фотографии, позволяющим существенно ускорить и упростить получение снимков при сохранении их статуса производных вещественных доказательств.

Следует признать, что средства и методы, традиционно используемые на практике, начинают отставать от требуемого уровня технико криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Актуальность внедрения передовых технико-криминалистических форм и методов работы в немалой степени связана с введением в уголовное законодательство новых составов преступлений, появлением новых объектов криминалистических исследований. К тому же отмечается, что появившиеся в последнее время новые средства фиксации доказательственной информации побуждают к пересмотру ряда процессуальных положений, технических и тактических рекомендаций по осуществлению процессов фиксации . Ограничения финансирования органов внутренних дел, наблюдаемые в последнее время, сказываются на ритмичности восполнения расходуемых материалов. Это относится и к снабжению фотографическими материалами, реактивами, количество и ассортимент которых зачастую не позволяют оперативно и полноценно запечатлеть обстановку места происшествия, сфотографировать внешность преступника, зафиксировать и исследовать изъятые вещественные доказательства. Проведенное диссертантом в ходе выездов в командировки выборочное изучение 144 уголовных дел показало, что почти в трети из них отсутствуют фототаблицы обстановки мест происшествий, не приводятся детальные фотоснимки изъятых следов .

Вместе с тем, с начала 90-х годов ведущие фотографические фирмы активно занялись разработкой нетрадиционных способов фиксации визуальной информации, основанных на применении цифровой технологии. Это привело к появлению технических средств, которые, как ожидают специалисты, получат широкое распространение в будущем. По прогнозам, цифровая фототехника захватит в последующие 8-10 лет почти весь рынок цифровой фотографии связывается качественно новый этап развития средств запечатления изобразительной информации2. Не является исключением и криминалистика, призванная широко использовать современные достижения науки и техники в целях раскрытия и расследования преступлений. Актуальность проведения исследований диктуется еще и тем, что появление цифровых фотокамер с электронной световоспринимающей поверхностью открывает широкие возможности по преобразованию изображений запечатлеваемых объектов в вид, удобный для компьютерной обработки, и получению их копий (отпечатков) на широком круге носителей: жестком диске, компакт-диске, термобумаге, писчей бумаге. Современные средства печати позволяют получать изображения с хорошей передачей полутонов и с высоким разрешением, сопоставимым с разрешением фотографических материалов. Изображения, записанные в электронном виде, їможно хранить длительное время, а при наличии автоматизированных систем {поиска их нахождение займёт немного времени в большом многодисковом архиве. Так можно хранить изображения натурных коллекций, фотографических картотек, других учетов криминалистического назначения.

Одновременно становятся доступными способы компьютерного улучшения исходного качества и преобразования изображений. Можно улучшить качество изображения за счет фильтрации, подавить фон и выявить слабовидимые признаки увеличением отношения сигнал/шум, повысить контрастность, резкость изображения. Данные операции позволяют увидеть и оценить (распознать) то, что слаборазличимо, а подчас и невидимо. подразделений, включая ЭКЦ МВД России, уже приступил к практическому использованию цифровой фотографии в своей работе. Однако в криминалистической литературе до настоящего времени вопросы применения цифровых фотографических технологий в процессе расследования преступлений глубоко не исследовались. Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования - достижение качественно нового уровня фотографического сопровождения процесса расследования уголовных дел путем разработки научно обоснованных рекомендаций по использованию в экспертной и следственной практике цифровой фотосъемки, прикладных программных средств обработки изображений, технологии подготовки иллюстраций, способов хранения и передачи цифровых изображений.

В соответствии с целью диссертационного исследования автор попытался решить следующие задачи:

- сформировать понятие и определить место цифровой фотографии в системе средств криминалистической техники,

- очертить круг возможных ситуаций использования цифровой фотографии при расследовании уголовных дел, - провести классификацию и описать технические и программные средства цифровой фотографии; оценить их пригодность для фиксации и исследования доказательств, - разработать методику применения цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз, - исследовать тактические и технические аспекты применения цифровой фотографии при производстве следственных действий; дать рекомендации по применению цифровой фототехники при осмотре места происшествия и проведении опознания по фотографическим снимкам, - разработать рекомендации по подготовке цифровых фотоиллюстраций к заключениям экспертов и протоколам некоторых следственных действий. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная практика фотографического сопровождения процесса расследования уголовных дел и связанные с этим проблемы, требующие научной проработки. Предметом исследования явилась система цифровых фотографических средств и методов фиксации, исследования доказательств при производстве экспертиз и проведении следственных действий. Методологической основой диссертационного исследования явились положения общей теории криминалистики и криминалистической техники, исследования отечественных и зарубежных специалистов по цифровой фотографической технологии, зарождающаяся практика использования цифровых фотографических средств и методов в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел. В качестве нормативно-правовой базы использовалось действующее уголовно-правовое и процессуальное законодательство, проекты УПК РФ, приказы МВД России. При подготовке диссертации использован комплекс методов научного исследования, включающий в себя исторический, сравнительно-правовой, статистический, кибернетический методы, эксперимент, анализ, синтез.

Эмпирической базой исследования явились материалы ЭКЦ МВД России по практике работы экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел за период 1993-97г.г. В ходе выездов в командировки с целью инспектирования, проведения семинаров, конференций, диссертантом проведено выборочное изучение 144 уголовных дел, проинтервьюировано 120 экспертов. В диссертации нашел отражение и десятилетний опыт экспертной работы автора, лично проведшего свыше тысячи криминалистических экспертиз и осуществившего около 300 выездов в качестве специалиста для осмотров w - объективная необходимость внедрения и расширения сферы применения в экспертной и следственной практике средств и методов цифровой фотографии, способствующих повышению результативности технико- криминалистических экспертиз документов, других видов криминалистических экспертиз и ряда следственных действий,

- классификация технических и программных средств цифровой фотографии, используемых при расследовании уголовных дел,

- определение основных процессуально-правовых условий использования средств и методов цифровой фотографии при производстве следственных действий и экспертных исследований,

- определение оптимального комплекса технических и программных средств цифровой фотографии для внедрения в следственные и экспертно- криминалистические подразделения органов внутренних дел, - методика применения цифровой фотографии для фиксации и исследования объектов криминалистических экспертиз, методика применения техники цифровой фотографии и автоматизированных габитоскопических систем при проведении опознания по чертам внешности, - рекомендации по совершенствованию процессуального и технического оформления заключений эксперта и протоколов следственных действий, содержащих цифровые фотоиллюстрации. Практическая значимость работы. Исследование новых фотографических средств и методов проведено автором с учетом потребностей следственной и экспертной практики, а также таких требований как простота, w Изложенные в работе теоретические положения и рекомендации могут использоваться для преподавания самостоятельного раздела в рамках курса "Криминалистическая фотография" в средних и высших учебных заведениях МВД России, в юридических вузах, на курсах повышения квалификации экспертов-криминалистов.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в учебном пособии, методических рекомендациях и научных статьях, неоднократно докладывались на научно-практических семинарах экспертов-криминалистов органов внутренних дел (Липецк - 1994; Волгоград - 1995, 1997; Москва - 1996; Красноярск - 1996; Ярославль - 1996; Саратов - 1997), на учебно-методическом сборе руководителей кафедр криминалистики учебных заведений МВД (Москва -1996), на Международном симпозиуме "Актуальные проблемы криминалистических исследований и использование их результатов в практике борьбы с преступностью" (Москва - 1994), на Международной конференции «Информатизация правоохранительных wв г.Москвы.

Понятие цифровой фотографии, правовые основы и возможности ее использования при расследовании уголовных дел

Процесс цифровой фотографии заключается во вводе оптической информации в соответствующее устройство (экспозиции), обработке изображений и печати на бумажном или пленочном носителе. Для этого разработаны специальные технические средства. К ним относятся устройства ввода, устройства вывода и устройства хранения изображений. Для редактирования изображений используют специализированные программные продукты - графические редакторы. В цифровой фотографии используются современные технологии получения изображений, ранее не рассматривавшиеся в криминалистической литературе, и вместе с тем, способ цифровой фотографии не исключает применения уже известных методов традиционной криминалистической фотографии.

Как известно, методы в криминалистической фотографии подразделяются на запечатлевающие и исследовательские. Первые служат для фиксации объектов, видимых глазом без применения специальных устройств. Вторые - в основном для выявления и фиксации деталей, цветовых и яркостных различий, невидимых глазом при обычных условиях. С помощью запечатлевающих методов возможна фиксация хода и результатов следственных действий, общего вида объектов криминалистических экспертиз, репродуцирование, получение стереоскопических изображений, в том числе исходных изображений для последующей фотограмметрии. К исследовательским методам, используемым преимущественно при производстве криминалистических экспертиз, относятся цветоделительная и контрастирующая фотография, фотографирование в невидимых областях спектра, регистрация излучения люминесценции, микрофотосъёмка.

При работе с цифровыми изображениями появляются новые возможности обработки изображений, и фотографические исследования могут быть проведены за короткое время, при этом отпадает необходимость в подборе специальных фотоматериалов и методов их обработки. В то же время, отсутствие дополнительных аксессуаров к цифровым камерам пока не позволяет использовать их для некоторых специальных видов съёмки, традиционно применяемых в криминалистике.

Цифровая камера (digital camera) - относится к цифровым устройствам ввода (digital input device) и предназначена для получения полутоновых или цветных изображений объектов съемки. В отличие от традиционной фотографии, где изображение воспринимается светочувствительным слоем фотопленки, в цифровой фотографии роль светоприемника выполняет линейка или матрица ПЗС (аббревиатура получена путем перевода с английского сокращения CCD "charge-coupled device" или "прибор с зарядовой связью") . -матрица - это микросхема, содержащая многочисленные равномерно распределенные рецепторы, преобразующие свет в электрические сигналы. В дальнейшем эти сигналы преобразуются в цифровое описание изображения для компьютерной обработки и печати. Производство матриц с безупречно точным расположением каждого рецептора относится пока к разряду трудоемких и дорогостоящих технологий, поэтому количественное увеличение рецепторов, прямо влияющее на разрешающую способность изображения, пропорционально увеличивает стоимость изделия. Полученное "скрытое" изображение с помощью специальных схем внутри камеры сохраняется на носителе. В качестве носителя может использоваться полупроводниковая память или магнитный диск.

В настоящее время существует два типа ПЗС-матриц: сканирующие матрицы (называемые также линейками) - микросхемы, которые перемещаются параллельно плоскости объекта, и статические матрицы - неподвижные микросхемы, фиксирующие кадр одномоментно. Несомненно, преимуществом фотокамер со статическими матрицами является возможность запечатления объектов в динамике, использования импульсных источников света. Однако недорогие камеры, использующие малогабаритные ПЗС-матрицы, имеют невысокую разрешающую способность.

К цифровым устройствам ввода помимо цифровых фотокамер можно отнести и сканеры (планшетные или проекционные). Для ввода плоских объектов (документов, поверхностных следов и др.) предпочтительнее использовать планшетные сканеры. Для ввода объёмных, в том числе и крупногабаритных предметов, применяются цифровые фотокамеры и проекционные сканеры.

Цифровая камера является основным техническим средством, позволяющим реализовать метод цифровой фотографии. Но без дополнительных устройств и управляющих программных средств нельзя получить законченную технологическую цепочку от съемки до закрепления изображения объекта на бумажном или электронном носителе. Все средства объединяются в комплекс, в состав которого, помимо устройств ввода, о которых было уже сказано выше, входят устройства вывода и устройства хранения цифровых изображений (более подробно см. приложение 3). В зависимости от решаемых задач можно говорить о стандартной и расширенной конфигурации комплекса цифровой фотографии. В стандартной конфигурации имеются все устройства, необходимые для фиксации объектов. В расширенную конфигурацию могут входить дополнительные устройства, позволяющие обеспечивать долговременное хранение изображений, реализовывать функции частичной совместимости с фотографией на светочувствительных материалах.

Цифровые фотографические средства фиксации доказательств

В криминалистической литературе отмечается, что информационная сущность фиксации доказательств раскрывается в следующих основных положениях - доказательственная информация, содержащаяся в материальном носителе, определенным образом перекодируется и переносится на соответствующее средство фиксации, - средство фиксации обеспечивает сохранение доказательственной информации для неоднократного использования в процессе доказывания, - сохранение доказательственной информации осуществляется с высокой степенью надежности, что позволяет накапливать ее до момента доказанности всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания, - средствами фиксации запечатлевается не вся информация, а лишь относящаяся к предмету доказывания (относимая информация), допускаемая законом (допустимая информация) и существенная с точки зрения предмета доказывания, - в ходе фиксации запечатлевается не только сама доказательственная информация, но и сведения о технике, способах ее получения как необходимое условие признания ее допустимости по делу.

По нашему мнению, приведенные положения наиболее точно отражают требования к средствам запечатления доказательственной информации, поэтому принцип действия, технические характеристики средств цифровой фотофиксации рассматриваются в настоящем диссертационном исследовании в первую очередь в прикладном аспекте - с точки зрения соответствия их криминалистическим требованиям.

Принцип действия цифровых фотокамер зависит от типа приёмного устройства1. Камеры на основе линейных ПЗС используют принцип полинейного сканирования изображения горизонтальными линиями. Для практической реализации данного принципа необходимо использовать источники света с непрерывным излучением в течение всего времени сканирования. Это сопряжено со значительным энергопотреблением и с повышенным тепловым фоном (к примеру, если используются лампы накаливания). Поэтому следует соблюдать осторожность при съемке объектов, чувствительных к воздействию высоких температур. По данной технологии сканирование может занимать несколько минут, что не дает возможности фиксировать движущиеся объекты, но зато можно получить высокое разрешение изображения при относительно невысокой стоимости микросхемы. Схема получения цифрового изображения с помощью линейных ПЗС показана на рис.

Так называемые Three-shot камеры, также как и камеры на базе линейных ПЗС, пригодны лишь для фиксации неподвижных объектов, но при этом дают возможность получать цветные изображения и используют матричные ПЗС. Цветоделение проводят с помощью трёх фильтров -красного, зелёного, синего. Съёмка одного объекта производится три раза подряд с каждым из трёх фильтров по отдельности. В результате получаются три полутоновых изображения, из которых в последующем формируется цветное изображение. При данном способе можно использовать импульсные источники света, включая лампу-вспышку, а также монохромные камеры для получения цветоделенных картин.-Схема получения цифрового изображения Three-shot камерами показана на рис.3.

Процессуальные, тактические и технические аспекты применения цифровой фотографии при производстве следственных действий

Основным нормативным актом, регламентирующим использование технических средств и тактических приемов расследования преступлений, является уголовно-процессуальный кодекс. Нормы УПК РСФСР применительно к предмету настоящего диссертационного исследования не содержат прямых указаний по содержанию, методике использования цифровых (в том числе фотографических) технических средств фиксации при производстве следственных действий. Такая позиция законодателя, определяющая лишь основы применения технических средств, представляется нам правильной, поскольку ни закон, ни подзаконные акты не могут дать исчерпывающего перечня тех средств и приемов, которые используются или могут быть использованы для расследования преступлений. При достаточно полной регламентации порядка фиксации (соответствующей процессуальной формы, в которую должны быть облечены результаты фиксации, ее реквизиты, последовательность, порядок приобщения к делу результатов фиксации и др.) в законе, естественно, не содержится перечня технических средств фиксации . Попытка выразить в одной правовой норме или в системе правовых норм всеобъемлющий перечень технических средств или тактических приемов может реально приостановить процесс развития научных основ раскрытия и расследования преступлений, привести к снижению результатов в практике борьбы с преступностью. М.В. Салтевский предложил не перечислять в уголовно-процессуальном законе виды технических средств, применяемых для фиксации, а дать лишь общее определение понятия «технические средства фиксации»1. Нам представляется верным такой подход к процессуальной регламентации технических средств фиксации и, поскольку процитированный автор не приводит содержательной части понятия, попытаемся предложить собственную формулировку. «Технические средства фиксации.

При собирании, исследовании и использовании доказательств могут применяться технические средства фиксации, обеспечивающие получение достоверных результатов, не противоречащие современным научным представлениям, не нарушающие права и законные интересы граждан.

К техническим средствам фиксации относятся приборы, аппараты, устройства, материалы, предназначенные для переноса (копирования) на материальные носители доказательственной информации. Носители должны обеспечивать надежность сохранения информации и возможность ее неоднократного использования в процессе доказывания».

Данная формулировка могла бы дополнить нормы об использовании научно-технических средств в новом УПК, готовящемся к утверждению. Для ныне действующего уголовно-процессуального законодательства важным является общий принцип допустимости, означающий непротиворечивость закону и научную обоснованность применяемых в уголовном судопроизводстве технических средств и тактических приемов расследования. Законодатель, упоминая в УПК допустимость фотографирования, киносъемки, звукозаписи, измерений, получения слепков и оттисков следов (ст.ст.84, 141, 141 \ 179, 183), не приводит перечня конкретных технических средств, а лишь ссылается на те методы и процедуры, которые можно реализовать с их помощью. Использование технических средств непосредственно следователем (судьей), специалистом при проведении следственного действия и экспертом считаются в законодательстве правомерными процессуальными формами собирания и исследования доказательств. В соответствии с этими формами закон определяет и цели применения технических средств. Для органа (лица), осуществляющего доказывание (орган дознания, следователь, суд), такими целями являются быстрое и полное раскрытие преступления, всестороннее, полное и объективное исследование материалов дела (ст.ст. 2, 3, 20 УПК) путем собирания, исследования и оценки доказательств (ст.ст.70, 71, 118, 119 УПК и др.). В соответствии со ст. 133 УПК специалист привлекается для оказания содействия следователю в обнаружении, изъятии и закреплении доказательств при производстве следственных действий. В отличие от специалиста основной целью эксперта является исследование уже собранных доказательств на основе своих специальных познаний. В зависимости от задач экспертного исследования он определяет круг необходимых технических средств и методов.

Нормы УПК РСФСР допускают, но не предписывают в обязательном порядке применение тех или иных технических средств . Решение об этом принимает следователь (самостоятельно или по рекомендации специалиста), а также эксперт при производстве экспертизы. Только в одном случае закон вводит понятие обязательного фотографирования, когда вещественные доказательства в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при деле и поэтому должны быть сфотографированы (ст.84 УПК РСФСР). Вместе с тем, практика выработала более жесткие требования в вопросе об обязательности использования технических средств фиксации.

Цифровая фотофиксация общего вида и деталей объектов исследования

Основное назначение фотоснимков общего вида объектов - дать необходимое представление об исследуемом предмете, документе путем отображения, по возможности наглядно, признаков, позволяющих выделить его из числа похожих объектов. Степень выделения наиболее существенных признаков определяется задачами исследования. Демонстрация признаков осуществляется путём выбора оптимального масштаба, помещения наиболее значимых деталей объекта в центр кадра, достижением наилучшего контраста, яркости, цвета. Для получения качественных изображений необходимо подобрать соответствующее оборудование - средства съёмки и освещение.

Средства съёмки выбираются в зависимости от вида и размера фотографируемых объектов. Цифровые фотокопии плоских объектов проще всего получить на планшетном сканере. Съёмка объемных предметов производится с использованием переносных цифровых камер (крупногабаритные объекты - одежда, длинноствольное огнестрельное оружие) или проекционных сканеров (мелкие объекты - пули, гильзы, пломбы, детали взрывных устройств; объекты средних размеров - орудия взлома, пистолеты, ножи, замки и др.). Цифровые камеры и сканирующие головки можно укреплять на штативах или стойках распространенных фотографических установок У Л АРУ С, МРКА.

Основная особенность цифровой съемки объектов - выбор оптимального разрешения ввода (сканирования) и печати. Остальные параметры - яркость, контраст, цветовой баланс - могут быть скорректированы в графических редакторах. Преимуществом цифровой съемки общего вида объектов является то, что программно можно выделить наиболее существенные их детали, поместить предметы на любой фон, убрать мешающие тени.

Особенности цифрового репродуцирования. Для получения изображений общего вида или отдельных частей исследуемых объектов используются приемы репродукционной фотографии, получившей широкое распространение в практике работы экспертно-криминалистических подразделений .

Для целей криминалистических исследований это означает воспроизведение оригинала в заданном масштабе с определенной степенью точности передачи свето-цветовых характеристик и с соответствующей полнотой фиксации всех его частей. При репродуцировании оптическая ось объектива должна быть направлена в центр снимаемого объекта и строго перпендикулярно относительно его поверхности. В непосредственной близости от объекта, в одной плоскости с ним, помещается масштабная линейка.

Основным назначением репродукционной съёмки, несмотря на возможность запечатления объемных предметов и изделий, - остается воспроизведение плоских объектов, таких как документы, дактокарты или фотографии. В цифровой фотографии для данного вида фотосъёмки (сканирования) созданы специальные устройства - планшетные сканеры. Современные их модели позволяют точно воспроизводить полутоновые и цветовые характеристики изображений, не допускают отклонений в равномерности освещения.

Предварительное изучение объекта дает возможность определить режим сканирования и последующей обработки. Объекты репродуцирования (оригиналы) можно классифицировать следующим образом: по степени прозрачности - прозрачные (фотоплёнки, слайды, дактоплёнки, биологические объекты между предметными стеклами) и непрозрачные (документы, дактокарты, фотокарточки); по фактуре поверхности шероховатые и гладкие (глянцевые и матовые); по градациям воспроизведения деталей изображения - штриховые изображения (текст, таблица, дактокарта, чертеж) и полутоновые (фотокарточка, живописный рисунок, денежный билет), чёрно-белые и цветные. Современные модели планшетных сканеров могут работать со всеми этими оригиналами, необходимо лишь выбрать соответствующий режим сканирования.

При сканировании штриховых оригиналов, которые не нуждаются в растрировании и цветоделении, для более точной передачи мелких особенностей используют повышенное разрешение. К примеру, это может быть режим Black & White (Bitmap) с разрешением сканирования - 1200 dpi. В данном режиме каждый элемент (пиксел) изображения имеет только два значения - черный или белый цвет. Изображение не растрируется.

При сканировании "серых" и цветных изображений следует уделять внимание правильной передаче полутонов (цветовых оттенков). В цифровой фотографии этот параметр определяется битовым разрешением или "глубиной точки". Битовое разрешение характеризует объем цветовой информации, используемый для описания каждого пиксела файла. Чем больше "глубина точки", тем шире диапазон доступных цветов и полутонов в оцифрованном изображении. Например, пиксел с "глубиной", равной единице, имеет лишь два возможных состояния: включен или выключен (черный или белый). Пиксел с "глубиной" в 8 единиц имеет 256 возможных значений. Пиксел же с битовой глубиной в 24 единицы имеет 16 миллионов возможных значений. Как правило, битовое разрешение для полутоновых (серых) изображений задается в диапазоне от 1 до 8, а для цветных - от 8 до 24 бит на один пиксел.