Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной карьеры следователей 17 - 80
1.1. Анализ состояния проблемы исследования 17 - 40
1.2. Сущностная характеристика профессиональной деятельности следователей следственных отделов при УВД РФ 41 - 63
1.3. Критерии, показатели и уровни оценки развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ 63 - 77
Выводы к первой главе 77-80
Глава 2. Эмпирическое и экспериментальное исследование акмеологических условий и факторов развития профессиональной карьеры следователей 81 - 183
2.1. Акмеологические условия и факторы развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ 92 - 106
2.2. Динамика развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ и акмеологические факторы, обуславливающие ее развитие 106 - 155
2.3. Социально-психологический тренинг как средство совершенствования и саморазвития у следователей следственных отделов при УВД РФ профессиональной карьеры 156 - 181
Выводы ко второй главе 181-183
Заключение 184-189
Список использованных источников и литературы 190-218
Приложение 219 - 222
- Сущностная характеристика профессиональной деятельности следователей следственных отделов при УВД РФ
- Критерии, показатели и уровни оценки развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ
- Акмеологические условия и факторы развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ
- Динамика развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ и акмеологические факторы, обуславливающие ее развитие
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации возрастают требования к профессионализму и психологической подготовленности сотрудников правоохранительных органов, в том числе - следователей, которые в условиях реформирования судебно-правовой системы осуществляют многообразную деятельность в сфере предварительного расследования, поэтому подготовительные стадии нормального движения уголовного дела к судебному разбирательству в немалой степени обусловливают качественные характеристики гласного суда.
Изучение профессиональной деятельности следователей и анализ их функциональных (должностных) обязанностей позволяет выделить наиболее характерные стороны их текущей работы. Работа следователей проходит в постоянном умственном и физическом напряжении, в постоянных психических стрессовых ситуациях, а также в условиях не нормированного рабочего дня. Действие постоянного многофакторного прессинга создает информационные перегрузки, влечет за собой сверхнормативную нагрузку на эмоциональную и интеллектуальную сферу следователя, порождая тем самым негативные функциональные психические состояния, выраженные высокой психической напряженностью, тревожностью, переутомлением, что приводит к определенным ошибкам и просчетам в профессиональной деятельности следователя. За последнее время возрос процент следователей, уволившихся по собственному желанию и в связи с развившимися психосоматическими заболеваниями.
Таким образом, актуальность исследования условий и факторов развития профессиональной карьеры следователей обусловлено наличием противоречия между потребностями следователей, потребностями нашего государства, нуждающегося в высокопрофессиональных и компетентных кадрах и недостаточной теоретической проработкой вопросов становления и развития карьеры следователей в изменившихся общественных условиях.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблема развития профессиональной карьеры исследовалась в управленческой психологии, социологии, психологии менеджмента. Было определено психолого-акмеологическое понятие карьеры (А.А. Деркач, А.К. Маркова), рассмотрены карьерные стратегии (В.Л. Романов, А.С. Гусева). Проведены исследования развития профессиональной карьеры госслужащих (И.П. Лотова). Выявлены личностные факторы и личностные особенности профессиональной карьеры госслужащих (Ю.Н. Гончаров, Е.Н. Жорникова, Е.А. Могилевкин). Определено содержание целей карьеры (А.Я. Кибанов).
Среди зарубежных исследований проблемы профессиональной карьеры следует выделить изучение факторов успешности профессиональной карьеры (D. Super, D. Hall).
Юридическими психологами исследуются психологические особенности труда сотрудников правоохранительных органов и личностные качества, обеспечивающие адаптацию и готовность к различным видам служебной деятельности (Н.Р. Битянова, В.Л.Васильев, М.И. Еникеев, М.В. Кроз, В.М. Поздняков, А.Р.Ратинов, В.В.Романов, А.М.Столяренко, В.И. Черненилов и др.).
Ориентация в акмеологических исследованиях на самореализацию личности в профессиональной деятельности позволили дать содержательное научное описание связей развития успешной профессиональной карьеры с ростом профессионализма следователей. В отечественной науке накоплен ряд психолого-акмеологических исследований, связанных с профессиональной деятельностью, в частности, с работой государственных служащих: с повышением уровня профессиональной компетентности (О.С.Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, АК.Маркова, Е.А. Яблокова), рефлексивной культуры (О.С.Анисимов, И.В.Байер, А.Л. Емельянов, С.В.Кузнецов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), коммуникативной компетентности (А.С.Гусева, А.Ю.Панасюк, В.В.Воронин), профессионального становления госслужащих (А.С. Огнев), саморегуляции психических состояний госслужащих (А.С.Гусева, В.А.Денисов, В.А.Иванов, Е.А. Каминер, М.Ф.Секач).
Однако профессиональная деятельность и карьера следователя весьма специфичны, и специальные исследования по изучению условий и факторов, влияющих на развитие успешной профессиональной карьеры следователей, состоящих на службе в следственных отделах при МВД РФ специально не изучались. Этим определяется актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования - выявить совокупность акмеологических условий и факторов, влияющих на развитие профессиональной карьеры следователей.
Объект исследования - профессиональная карьера следователей следственных отделов при УВД.
Предмет исследования - акмеологические условия и факторы развития профессиональной карьеры следователей.
Гипотезы исследования:
1. Успешность профессиональной деятельности и развитие профессиональной карьеры следователей определяется совокупностью влияния акмеологических условий и факторов, многие из которых имеют субъектное содержание и связаны с уровнем развития личностно- профессиональных качеств.
2. Эффективному развитию профессиональной карьеры следователя в правоохранительных органах может содействовать специально разработанный социально-психологический тренинг саморазвития и самореализации в профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Обобщить основные направления и результаты исследований по проблеме профессиональной карьеры в отечественной и зарубежной психолого-акмеол огической литературе.
2. Уточнить сущностную характеристику, структуру и содержание профессиональной деятельности следователей.
3. Определить критерии, показатели и уровни развития профессиональной карьеры следователей.
4. Выделить основные акмеологические условия и факторы развития профессиональной карьеры следователей.
5. Разработать программу социально-психологического тренинга, направленного на совершенствование профессиональной деятельности и на развитие личностных характеристик следователей, необходимых для развития профессиональной карьеры.
Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, и др.) и акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), исследования профессиональной компетентности и профессионализма (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова), рефлексивной культуры (О.С. Анисимов, И.В. Байер, А.Л. Емельянов, СВ. Кузнецов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), коммуникативной компетентности (А.С Гусева, А.Ю. Панасюк, В.В. Воронин), профессионального становления госслужащих (А.С Огнев), саморегуляция психических состояний госслужащих (А.С. Гусева, В.А. Иванов, М.Ф. Секач), личностно-профессиональной зрелости человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А. А. Бодалев, АЛ. Деркач, А.К. Маркова), развития профессионального Я (В.С.Агапов, А.С Огнев и др.), развития аутопсихологической компетентности государственных служащих (А,А. Деркач, Л.А. Степнова), исследования по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы (Т.В. Атаманчук, А.И. Турчинов), теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (Т.Л. Григорьева, А.С. Гусева, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, И.Д. Ладанов, А.А. Лобанов, Е.А. Могилевкин, В.Л. Романов, Е.А. Тарасова); зарубежных психологов к исследованию профессиональной карьеры: концепция самоэффективности (A. Bandura), теория профессионального самоопределения (D. Super), андрогинная теория (S. Bern), изучение профессионального поведения с помощью личностных факторов (P. Costa & R. McCrae), теория персонального развития (D. Tiedman), теория психологического успеха (D. Hall).
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников, экспертный опрос, включенное наблюдение, анкетирование, качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.
В качестве методических инструментов использовались следующие методики изучения личности следователя: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (адаптированный Л.Н. Собчик вариант теста MMPI); тест на оценку аутопсихологической компетентности (разработанный Ю.В. Синягиным, В.Н. Марковым, В.Б. Нарушак, И.В. Хворостяной и Л.А. Степновой на основе процедуры рекалькуляции личностно-профессионального опросника «Профессор»); анализ письменных документов; экспертный опрос с использованием анкет; индивидуальная беседа с каждым участником исследования; методика исследования самооценки методом ранжирования, тест определения самоэффективности Маддукса и Шеера, метод свободного самоописания «Я как профессионал», тест 20-ти вопросов (разработанный М.Куном и Т. Макпартлендом), методика определения мотивации достижения успеха, «Мотивация к успеху» (Т. Элерс), «Мотивация успеха и боязни неудачи» (А.А. Реан), «Мотивация к избеганию неудач», проективная методика «Закончи предложение», тест «CAT», опросник «Локус контроля» - ЛК (в) (Е.Г. Ксенофонтовой) в компьютерном варианте, опросник ригидности Томского (ТОР) (Г.В. Залевский, 1988); тест «Определение степени подверженности человека неблагоприятным состояниям» (СПНС); исследование внешних профессиональных (средовых) факторов возникновения негативных психических состояний следователей проводился с использованием метода анкетирования, опроса по «Шкале профессионального стресса».
В ходе формирующего эксперимента использовалась авторская программа социально-психологического тренинга.
Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), факторный анализ корреляционных матриц (центроидный метод с последующим варимакс-вращением), корреляционный анализ (использовался коэффициент Пирсона), параметрический критерий t - Стьюдента использовался нами для установления достоверных различий между группами, применяемый в прикладных задачах, где необходимо исследовать стабильность изучаемых систем.
Эмпирическую базу исследования составили начальники и заместители, старшие следователи, следователи следственных отделов при Заволжском, Московском, Пролетарском, Центральном, Калининском РОВД г. Твери и следственного управления при УВД г. Твери, всего 117 человек (52 женщины, 65 мужчин), из них: 5 человек -начальники следственных отделов (Заволжского, Московского, Пролетарского, Центрального РОВД г. Твери и СУ при УВД г. Твери), 20 человек - их заместители; 38 чел. - старшие следователи; 54 чел. -следователи. В контексте нашего исследования принимали участие респонденты, которые были представлены начальством на повышение в должности - 23 человека (10 женщин; 13 мужчин) и 59 человек (42 женщины; 27 мужчин), которые на повышение представлены не были.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Выявлены и систематизированы основные направления и тенденции изучения профессиональной карьеры государственных служащих и специалистов в современной отечественной и зарубежной психологической науке и в акмеологическом направлении исследований.
Уточнена сущностная характеристика профессиональной карьеры следователей как непрерывного процесса успешного профессионального продвижения, профессионального роста, переход от одних ступеней профессионализма к другим.
2. Систематизированы основные функциональные компоненты профессиональной деятельности следователя, лежащие в основе построения успешной карьеры:
социально-перцептивный компонент профессиональной деятельности подразумевает адекватное осуществление своих профессиональных обязанностей и включает следующие умения: выбор соответствующей ролевой позиции, осуществление сотрудничества, правильная организация непосредственного взаимодействия с людьми;
- для реконструктивного компонента деятельности характерны действия по информационному обеспечению процесса уголовного расследования. Здесь необходимы навыки моделирования, планирования, оперативного изучения уголовных дел и материалов, умения сочетать стимулирование и контроль в своих действиях;
- организационный компонент связан с созданием общего ритма и режима профессиональной деятельности каждого человека. Он предполагает наличие умений в организации своего рабочего времени, а
также в организации предварительного расследования по уголовному -делу;
- удостоверительный компонент деятельности включает в себя навыки составления процессуальных документов и умения, лежащие в основе письма;
- поисковый компонент деятельности в следствии является строго специфическим и связан с осуществлением производства по возбужденному уголовному делу;
- коммуникативный компонент регламентирует и регулирует отношения, взаимодействие представителя правоохранительного органа и правонарушителя (преступника). Здесь необходимы навыки установления эмоционально-положительного контакта, умения позитивного убеждения людей, владение вербальными и невербальными средствами общения.
3.Определены в сравнительном анализе основные личностно-типологические характеристики успешных и неуспешных следователей. Установлено, что успешные следователи характеризуются более высокой интернальностью в профессиональной деятельности, в сфере достижений и неудач, в межличностном общении; готовностью к преодолению трудностей, самостоятельному планированию деятельности; высокой креативностью; низкой ригидностью. В итоге факторного анализа выявлены три основных фактора в группе успешных следователей: «высокий уровень профессионализма», «флексибильность личности» и «интернальность».
Неуспешные следователи характеризуются экстернальным локусом контроля, который проявляется в желании снять с себя ответственность, за ход событий; повышенной чувствительностью к фрустрирующим воздействиям; неуверенностью в собственных возможностях для достижения успешности в деятельности и взаимоотношениях с другими; высоким уровнем личностной ригидности; склонностью к
антагонистичности; слабой сформированностью мотивации достижения успеха.
4.Определены акмеологические условия успешной реализации профессиональной карьеры следователей на макроуровне и микроуровне: социально-экономические условия; особенности кадровой политики; организационно-технические условия профессиональной деятельности; материальное положение и социальные гарантии; взаимоотношения в коллективе; соотношение половых, возрастных, образовательных установок работника с возможностями организации.
Выявлены основные акмеологические факторы, определяющие успешную профессиональную карьеру следователей: высокий уровень профессионализма, высокая мотивация достижения, установка на результат, тенденция к самоактуализации, адекватная самооценка в сфере профессиональной деятельности и общении, высокая общая интернальность, эмоциональная устойчивость, аутопсихологическая компетентность, креативность, обучаемость.
5. Установлено критериальное основание для развития карьеры следователя, которое включает: интегральный критерий - уровень профессионализма и компетентности следователя; частные критерии: (профессионально-правовая компетентность, социально-перцептивная, социально-психологическая, коммуникативная, психолого педагогическая, аутопсихологическая, рефлексивная компетентность, уровень развития профессионального самосознания); показатели как качественные и количественные характеристики развития профессиональной карьеры следователей.
Выделены уровни профессионализма следователей:
- высокий уровень профессионализма характеризуется тем, что сотрудник имеет целостное представление о правоохранительной (правоприменительной) специфике профессиональной деятельности, взаимосвязях ее компонентов; осознает роль коллективной деятельности
в творческом решении задач правоохранительной деятельности, знает сущность процесса выполнения стоящих перед коллективом задач, его закономерности, использует их в работе; владеет приемами организации служебной деятельности; умеет учитывать индивидуальные особенности других людей в системе межличностных отношений; может создать оптимальную морально-психологическую атмосферу;
- средний уровень профессионализма характеризуется знанием должностных обязанностей, сущности процесса правоохранительной деятельности, но не использует в своей работе его закономерности, имеет сведения о сущности коллективной деятельности, но не владеет приемами ее организации, имеет представление о методах изучения личности, но в его деятельности недостаточно выражено прогнозирование возможных изменений в основных параметрах процесса деятельности и в системе межличностных отношений. У следователей данного уровня профессионализма недостаточно сформированные умения и навыки, профессионально важные качества в целом позволяют им работать в диапазоне приемлемой результативности;
- низкий уровень профессионализма свидетельствует об отсутствии или слабом развитии умений, навыков и профессионально-важных качеств, отсутствии необходимого уровня критичности и самоотдачи; т.е. характеризуется отсутствием у сотрудников основных компонентов профессиональной деятельности, за исключением владения содержанием должностных обязанностей.
Выделены основные показатели осуществления профессиональной карьеры следователя: формальные показатели качества работы (результаты и процент раскрываемости преступлений, повышение (понижение) в должности, количество и уровень поощрений (наказаний), формальные характеристики и рекомендации; неформальные показатели: оценка со стороны общественного мнения, отношение к работе, мотивация достижения, самооценка.
б.Разработан социально-психологический тренинг
стимулирующего назначения, демонстрирующий возможности развития позитивных установок на профессиональную карьеру по показателям самооценки, обучаемости, объема зоны ориентировки в
операциональной сфере, уменьшения ошибочности профессиональных действий, самоэффективности в профессиональной деятельности и общении.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в процессе консультирования по вопросам планирования и развития профессиональной карьеры следователей; на лекционных и практических занятиях в учебных заведениях ВЩ МВД РФ и академии МВД РФ при подготовке, переподготовке, повышении квалификации; при разработке методических рекомендаций по профессиональному подбору кадров и психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется исходными теоретико-методологическими позициями, методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва, 2002-2004), на Третьей совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г. Санкт-Петербург, 2003). Результаты исследований использованы при
проведении лекционных и практических занятий в Высшей Школе Милиции г. Твери (г. Тверь, 2004), а также при проведения развивающего тренинга в рамках кадровых программ психологической службы Следственного Комитета при МВД РФ (г. Тверь, 2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность следователя в структурном плане характеризуется выраженностью таких функциональных компонентов, как социальный, реконструктивный, организационный, удостоверительный, коммуникативный и поисковый, которые определяют структуру и содержание профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность в свою очередь включает профессионально-правовую компетентность, социально-перцептивную, социально-психологическую компетентность, коммуникативную, психолого-педагогическую, аутопсихологическую, рефлексивную компетентность, необходимые для успешной профессиональной деятельности.
Акмеологическими условиями развития профессиональной карьеры следователей являются уровень их профессионализма, образование, возраст, пол; акмеологическими факторами - высокий уровень мотивации к достижению высших результатов в профессиональной карьере и профессиональной деятельности; адекватная самооценка своих возможностей; аутопсихологическая компетентность; креативность личности; гибкость; эмоциональная устойчивость; высокая способность принимать решение в экстремальных и измененных условиях; рефлексивная компетентность; способность к обучению; высокий уровень профессионального мышления; высокий уровень профессионального самосознания; направленность на совершенствование профессиональной деятельности.
При этом факторы-стимуляторы связаны с высоким уровнем акмеологической компетентности; адекватной самооценкой в сфере
общения и в сфере деятельности; высоким уровнем интернальности; низким уровнем личностной ригидности; высокой степенью самоактуализации; установкой на результат деятельности.
Акмеологические факторы, оказывающие сдерживающее влияние на развитие профессиональной карьеры следователей, связаны с относительно низким третьим уровнем акмеологической компетентности, что проявляется в завышенной самооценке в сфере общения и в сфере деятельности; экстернальном (внешнем) локусе контроля; высоком уровне личностной ригидности; низкой степени самоактуализации; слабой сформированности мотивации достижения успеха.
3. Интегральным критерием оценки уровня развития профессиональной карьеры следователя является уровень его профессионализма и компетентности. Эффективность развития профессионализма, в свою очередь, оценивается результативностью совершенствования интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.
Соответствие реальных качеств следователя сформулированным критериям можно рассматривать в качестве ведущего признака эффективности развития его профессиональной карьеры.
4. Разработанные в процессе исследования программа социально- психологического тренинга является эффективным инструментом для развития личностных характеристик следователей, необходимых для повышения их профессионализма.
В ходе тренинга выявлена позитивная динамика личностных характеристик следователей, влияющих на развитие их профессиональной карьеры: самоэффективности в общении и деятельности, уровня рефлексивности участников, выявлена тенденция к снижению показателей подверженности неблагоприятным состояниям, можно говорить о произошедшей десенсибилизации, восстановлении душевного равновесия большинства испытуемых. Отмечен также позитивный отсроченный эффект проведенного тренинга по отношению к качеству работы следователей, а также улучшение их физического здоровья.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Сущностная характеристика профессиональной деятельности следователей следственных отделов при УВД РФ
Особенности профессиональной карьеры следователей в органах внутренних дел связаны с перемещением (продвижением) по службе и присвоением очередных специальных званий. В силу значительного объема работы в органах внутренних дел, наличия большого числа штатных должностей, развернутой системы профессиональной подготовки и переподготовки продвижение по службе в органах внутренних дел имеет большие перспективы и осуществляется довольно быстро, так же, как и присвоение очередных специальных званий. Срок выслуги в звании лейтенанта юстиции составляет два года, старшего лейтенанта и капитана - три, майора - четыре, подполковника - пять лет. Однако при особых условиях (за проявление отваги и мужества при выполнении служебных обязанностей, за высокий профессионализм, за успешное выполнение особого важного задания и т.д.) возможно присвоение внеочередного звания.
Чаще всего карьера следователей имеет вертикальное направление, т.е. подъем на более высокую ступень структурной иерархии - помощник следователя, следователь, старший следователь, начальник отделения, заместитель начальника отдела, начальник отдела.
Приказом МВД РФ № 1 от 04.01.99 г. определены функциональные обязанности руководителей следственных подразделений, следователей и помощников следователя, порядок их назначения на должность и освобождения от нее, порядок наложения дисциплинарных взысканий и поощрения.
Профессиональная деятельность сотрудников следственных органов разного должностного положения довольно четко регламентирована. Их полномочия, обязанности и права закреплены в статьях 38 и 39 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также во внутренних приказах и указах, в «Законе о милиции».
Сотрудники следственных органов назначаются на должность и освобождаются от нее по представлению начальника Следственного отдела. Начальник Главного следственного управления лично проводит аттестацию сотрудников либо создает аттестационную комиссию, которая в свою очередь устанавливает компетентность и уровень профессионализма данных сотрудников.
Не редко встречается и горизонтальное направление карьеры следователей - перемещение в другую функциональную область деятельности (перевод в УВД, например на должность куратора следственного отдела), либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в оргструктуре (выполнение роли руководителя в следственной группе по расследованию уголовного дела - временный проект).
Реже встречаются такие направления внутриорганизационной карьеры как понижение - перемещение на более низкий уровень, использование перемещения на прежнее место работы.
Перемещение работника на более низкий уровень во многих случаях является одной из внутренне приемлемых альтернатив, особо при определенных условиях, как-то: - смена места жительства; - рассмотрение такого перемещения как основу будущего продвижения; - ситуация выбора - увольнение или переход на нижестоящую деятельность.
Нормативные акты устанавливают и особый порядок прекращения службы следователей в органах внутренних дел. Особенностями являются: достижение предельного возраста (как правило, 45-50 лет с возможным продлением), выслуга лет, дающая право на пенсию, служебное несоответствие в аттестационном порядке.
Основная задача работы следователей - это расследование преступлений. Эта задача дифференцируется и конкретизируется уголовно-процессуальным законодательством, подследственностью, то есть кругом преступлений, которые они обязаны расследовать, подчиненностью основным задачам, условиями работы в следственном отделе.
Следственная деятельность должна осуществляться строго в соответствии с законом и проходить в рамках предусмотренных им процедур. Связанность законом делает работу более трудной, но зато и более надежной и оптимальной. Чем жестче следователь исполняет закон, тем лучше защищены интересы общества. Проблема законности и процедурности деятельности следователя рассматривается в рамках уголовного процесса.
Следователь по действующему законодательству является самостоятельной процессуальной фигурой. Возможности влияния на него по конкретному уголовному делу ограничены и достаточно детально регламентируются в УПК (Уголовно-процессуальном Кодексе) РФ. В то же время следователь - это работник, подчиняющийся вышестоящим должностным лицам в сфере организации труда, дисциплины, распорядка рабочего времени, выполнения различных непроцессуальных заданий (дежурства, организационная работа и пр.).
Хотя закон в достаточной мере наделяет следователя процессуальной самостоятельностью, организационно-управленческое воздействие на него всегда очень сильно. При этом именно следователь отвечает за установление истины, за законность и обоснованность своих решений.
Все это порождает высокие требования к следователям, их труду.
Профессиональная деятельность следственных органов деятельность государственная с присущими этой деятельности специфическими особенностями. Такими особенностями являются: правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения, принимаемых решений; властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц следственных органов; экстремальный характер профессиональной деятельности следователей; нестандартный, творческий характер труда; процессуальная самостоятельность, персональная (для многих - повышенная) ответственность сотрудников.
Государство ставит перед этими органами определенные цели и задачи, направленные на защиту от преступных посягательств граждан, собственности и пресечения преступлений, посягающих на порядок управления и создает специальные системы, переподготовки и усовершенствования правоохранительных органов. Эти требования предъявляются как по отношению ко всей правоохранительной системе, так и к каждому ее звену, каждому ее работнику.
Главным и единственным критерием оценки деятельности и личности следователя становится уровень его профессионализма и компетентности.
Профессионализм деятельности следователей характеризуется гармоничным сочетанием высокой профессиональной компетентности и профессиональных умений и навыков на уровне профессионального мастерства, а также акмеологических инвариантов профессионализма, выступающих в качестве специальных базисных умений.
Критерии, показатели и уровни оценки развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ
Настоящее исследование посвящено изучению акмеологических условий и факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры следователей. Однако прежде необходимо выяснить, какую именно карьеру можно считать успешной, по каким признакам это можно определить. Иными словами, необходимо решить вопрос о критериях и показателях оценки развития профессиональной карьеры следователя.
Критерием принято считать некое мерило оценки, а показателем -характеристики, которые позволяют судить о происходящих изменениях. Показатели фиксируют определенное состояние или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию. Иными словами, критерии и показатели - не однопорядковые категории. Критерий по отношению к показателю является более общим. В то же время показатели могут характеризовать разноуровневые процессы и явления, следовательно, по степени отражения инвариантного содержания они также отличаются друг от друга.
Говоря об уровнях развития карьеры, мы так или иначе имеем в виду в том числе эффективность профессиональной деятельности, а также близкие понятия - продуктивность, результативность. В литературе встречаются различные взгляды на критерии и показатели данной эффективности. Так, А.К.Маркова отмечает, что эффективность профессиональной деятельности тесно связана с успехом человека в профессии [142]. Под эффективностью она понимает соответствие полученного результата поставленным целям и задачам; эффективность более узкое понятие, чем результативность, ибо охватывает, как правило, позитивные результаты. Результативность труда — это наличие результатов, итогов труда, которые могут быть позитивными или негативными (запланированными или незапланированными). Эффективность определяют либо количеством затрат, необходимых для получения определенного результата, либо результатом, полученным при определенных затратах.
При оценке эффективности труда целесообразно различать:
объективные, предметно-технологические показатели: производительность (количество продукции в единицу времени), качество (соответствие продукции ГОСТам, способность выполнять требуемые операции в заданный интервал времени и т.п.). - субъективные, психологические, личностные показатели: вовлеченность разных уровней психики человека в осуществление деятельности, активизация умственных, когнитивных способностей человека, отработанность действий, операций, зрелость мотивационно-волевых компонентов, удовлетворенность процессом труда и результатом, успех - неуспех в предыдущей деятельности.
С учетом объективных и субъективных показателей эффективность понимается А.К. Марковой как интегральная характеристика деятельности, качество труда, включающее в себя и технико-экономические, и социальные, и психофизиологические аспекты человеческой деятельности. Другими авторами отмечается, что эффективность и качество означают не только получение лучшего результата, но и облегчение труда для человека — меньшую длительность труда, исключение лишних движений и действий, уменьшение утомления за счет устранения однообразия, монотонии, обеспечение удовлетворенности трудом по причине осознания достижения реальных успехов.
На эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация и профессиональные способности. Профессиональная мотивация — это то, ради чего человек вкладывает в деятельность свои профессиональные способности, осуществляет профессиональное мышление.
Профессиональные способности - индивидуально-психологические свойства личности, отличающие его от других, отвечающие требованиям данной профессии и являющиеся условием успешного ее выполнения. Они формируются у человека на основе анатомо-физиологических особенностей человека.
Акмеологические условия и факторы развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ
Главным аспектом нашего исследования является выявление условий и факторов, влияющих на развитие профессиональной карьеры следователей. В акмеологических исследованиях такие условия и факторы названы акмеологическими. Акмеологические условия профессиональной карьеры следователей - это, прежде всего значимые обстоятельства, от которых зависит успешность профессиональной карьеры. Акмеологические факторы выступают в качестве причин, основных движущих сил.
Деркач А.А., Зазыкин В.Г. в своих исследованиях отмечают, что «акмеологические условия и факторы близки по своему содержанию, но не тождественны. Акмеологические условия имеют скорее объективный характер, в то время как значительное число акмеологических факторов субъективны»[117;76 - С.73; 99].
В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых акмеологических условий называют задатки, общие и специальные способности субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного и школьного воспитания, возможность получения образования, доступ к культурным ценностям и прочее, что составляет содержание условий так называемого предстартового периода развития профессионализма (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В. и др.) Н.В.Кузьмина и А.А. Реан считают, что акмеологические факторы бывают трех видов: объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата; субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности; к ним относятся мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, творчество; мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому процессу; объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой.
В то же время акмеологические факторы можно классифицировать и по-другому, в частности, с позиций системной методологии. Согласно системному подходу акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными. Важнейшими общими акмеологическими факторами могут считаться: высокий уровень мотивации, потребность в достижении неординарных результатов, профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина). Эти факторы могут быть определены в результате конкретных исследований и перенесены на другие виды деятельности. Так, в исследовании профессионализма педагогов были выведены следующие акмеологические факторы: высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления, развитая антиципация.
В.Д. Шадриков в исследованиях системогенеза профессиональной деятельности особо рассматривал связи профессионального мастерства с различными факторами, среди которых выделялись потребности личности, мотивация и социальный престиж[266]. Это тоже значимые акмеологические общие факторы.
Перечисленные общие факторы могут быть дополнены особенными, которые обусловливают высокую эффективность, точность, надежность и стабильность. Среди особенных акмеологических факторов называют стрессоустойчивость, развитая психомоторика, высокий уровень внимания и другие, то есть то, что называется профессионально важными психологическими качествами. В данную группу факторов могут быть отнесены и специальные умения.
С позиций нашего исследования также интересны различные подходы в рассмотрении акмеологических факторов. Так, в психологии среди факторов, как правило, выделяют две самостоятельных, но взаимодействующих группы: 1) объективные факторы; 2) субъективные (субъектные) факторы. К первой группе относятся: социальные, производственно-технические, экономические, организационные и санитарно-гигиенические характеристики профессионального труда. Вторая группа факторов включает: личностные, профессионально психологические, психофизиологические и индивидуально типологические качества субъекта профессиональной деятельности.
Приведенные выше определения акмеологических условий подтверждают, насколько многогранна и неоднозначна эта сфера в ее исследовании. Вместе с тем акмеологичность нашего подхода обусловливает направленность, конкретность в выявлении именно тех условий и факторов, что влияют на развитие успешной профессиональной карьеры следователей.
Исходя из этого, задача нашего исследования сводится к тому, чтобы выделить наиболее существенные характеристики внешней среды, максимально связанные с деятельностью следователя. Совокупность подобных характеристик называют социально-профессиональным фоном[239].
Динамика развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов при УВД РФ и акмеологические факторы, обуславливающие ее развитие
Основным методом исследования наиболее существенных акмеологических условий и факторов развития профессиональной карьеры следователей являются оценки респондентов начальников следственных отделов, заместителей начальников, начальников отделений, старших следователей, следователей (всего 117 человек) и сравнительный анализ профессионализма, а также анализ личностно-профессиональных особенностей, способствующих высоким достижениям в профессиональной карьере.
Для нашего исследования имеет значение возраст респондентов. Так начальники следственных отделов и их заместители составили возрастную группу от 37 до 47 лет, начальники отделений и старшие следователи от 29 до 36 лет, следователи от 23 до 35 лет.
Немаловажным для нашего исследования моментом является и опыт работы участников опроса. Как показал анализ, большинство из них имеет необходимый опыт, сформировавшуюся профессиональную позицию, все они неоднократно поощрялись за высокие показатели в своей профессиональной деятельности.
В ходе исследования было установлено, что начальники следственных отделов имеют стаж работы не менее 21 года службы, заместители начальников от 10 до 20 лет, начальники отделений и старшие следователи от 5 до 10 лет, следователи от 1 до 5 лет.
Опрос (приложение 1) позволил определить наиболее значимые условия и факторы, оказывающие воздействие на развитие профессиональной карьеры следователей. В результате были выявлены условия и факторы, весовые значения которых составляли не менее 50% опрошенных.
Данные, полученные с помощью стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) в группе следователей представлены в приложении 2.
Максимальные значения имеют шкалы (по убыванию численных значений): 0 - интроверсия; 5 - мужественность/женственность; 2 -пессимизм; 3 - эмоциональная лабильность; 9 - оптимизм; К -коррекция; 4 - импульсивность. К минимальным показателям можно отнести только 1 шкалу - сверхконтроль.
Интерпретируя полученные данные, можно сделать вывод, что характеристики личностного профиля следователей выглядят следующим образом: интровертированность, скрытность, в ситуации стресса -заторможенность, уход от контактов (0 шкала); ранимость и чувствительность в межличностных отношениях, потребность гармонизировать их (5 шкала). Преобладание пассивной личной позиции. Они способны на отказ от реализации сиюминутных потребностей ради отдаленных планов. Потребность в понимании, доброжелательном к себе отношении. Имеют склонность к раздумьям, инертность в принятии решения (2 шкала). Легкая вживаемость в различные социальные роли, яркость эмоциональных проявлений при некоторой поверхностности переживаний, демонстративность поведения (3 Шкала). Неустойчивая самооценка сочетается с завышенной. Часто проявляют избыточную, но не всегда целенаправленную активность, при этом могут подражать авторитетной для них лидирующей личности (9 шкала). Поисковая активность сопровождается надеждой на успех, отстаиванием своих позиций и вытеснением из сознания неприятной информации (4 шкала). Спонтанность в поведении, стремление к самореализации (1 шкала) сочетается с умеренной устойчивостью установок, взглядов, интересов (6 шкала), со способностью абстрагироваться от действительности и на основании минимальной информации воссоздать целостный образ (8 шкала). Несколько снижена чуткость к опасности (7 шкала).
Анализ контрольных шкал выявил выраженное эмоциональное напряжение (шкала «К») не только в ситуации тестирования, но как общее эмоциональное состояние респондентов.
Настоящие результаты исследования группы следователей при помощи методики СМИЛ можно объяснить зависимой позицией по отношению к вышестоящему руководству, то есть наблюдается раздвоенность: с одной стороны - статус следователя, который требует активности, самостоятельности в принятии решения, с другой стороны -подчиненный с пассивной исполнительностью; характером управленческой деятельности, которая состоит в принятии на себя ответственности за принимаемые решения, для этого необходимо более взвешено, неторопливо и предусмотрительно относится к такого рода постановлениям. Такое умение формируется постепенно на основе жизненного опыта (средний возраст по группе 23 года).