Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов Бабичев, Игорь Витальевич

Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов
<
Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов
>



Бабичев, Игорь Витальевич. Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06, 19.00.13 / Бабичев Игорь Витальевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/349

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов 17

1.1 Теоретический анализ состояния проблемы исследования 17

1.2 Построение профессиограммы оперативного сотрудника 36

1.3 Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, теоретическая модель их развити я 61

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА П. Пути оптимизации развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов 85

2.1 Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов 85

2.2 Акмеологическая модель развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов 115

2.3 Результаты развивающего эксперимента по оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников ... 127

Выводы по второй главе 135

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессионально важные качества являются одной из основных составляющих профессионализма спещзалистов в любой сфере деятельности. В сложившихся на современном этапе общественного развитая сощшльно-полигических условиях требования к профессионализму сотрудников і^равоохранигельньїх органов и специальных служб, их профессионально важным качествам возрастают пропорционально возникающим угрозам национальной безопасности Российской Федерации: проявлениям международного терроризма, беспрецедентному уровню коррупции в органах государственной власти, наркотизации общества, росту организованной преступности и т.п.

Как показывают психолого-акмеолопшеские исследования, развитие комплекса определенных іірофессионально важных качеств позволяет оперативным сотрудникам правоохрашггельных органов не только успешно выполнять поставленные задачу но и определяет их профессиональную успешность и личностную эффективность, карьерный рост, успех в межличностном взаимодействии

В то же время практика позволила выявить противоречия между:

современным уровнем развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников и требованиями государства и общества к э(|)фективпости их деятельности;

необходимостью повышения уровня профессионально важных качеств оперативных сотрудников и низким уровнем потребности в нх развитии или возможности такого развития;

необходимостью оптимизации развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников и недостаточной разработанностью в науке вопроса об акмеологачсских факторах этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. В рамках психологии (А.В. Батаршев, ЕЛ, Ильин, А.В. Карпов, АГ. Ковалев, Л. Д. Кудрятпова, АГ. Маклаков, К.К Платонов, В.Д. Шадриков и др.), педагогики (Д.Н. Завалишина, В.А. Крутецкий, Ф.Н. Гоноболин и др.) и акмсологии (А.АДеркач, ВГ.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) проводятся многочисленные исследования, направленные на определение профессионально важных качеств для различных видов профессиональной деятельности и разработку методов их развития.

Исследователи рассматривают профессионально важные качества как качества субъекта, включенные в процесс трудовой деятельности и обеспечивающие эффективность ее исполнения по параметрам производіггельности, качества труда и надежности (В.Д.Шафиков, АГМіклаков, АІСМаркова и др.).

В акмеологических исследованиях профессионально важные качества рассматриваются в связи с проблемами профессионализма (А.А, Деркач, М.В.Варгамян, НА.Гришина, В.Г,Зазыкин, А.К.Маркова, СВ.Семененко,

Н.В. Сотникова, В.А. Храгаж, Г.П. Филиппова, М.В. Швыдкая и др.), повышения уровня компетентности (О.С. Анисимов, П.В. Беспалов, ИЗ. Вегерчук, О.И. Денисов, Е А Зубарев, Е.В. Куликова, А.Ю. Патасюк, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, И.О. Сорокина, ЛА Степнова, АЛ. Федоркина и др.)> эффективности профессиональной деятельности (В.И. Виноградов, СИ. Жуковский, В.К Кузнецов, Й.Б. Новосельская, АВ. Панкратов, А.П Ситников, ЕМТа-болова и pp.), личностно-профессионального развития (B.C. Агапов, С А Анисимов» А А. Виноградов, О.В. Москаленко, Н.В, Накошиая, С.К. Хайдов, Е.Г. Чуковская и др.).

Проблема развита профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов разрабатывалась в исследованиях ЫЮ.Мгаю-риной, Н.И. Птухи, Е.В. Расходчикова, ЮА. Шалакова, А.В. Фишшина, ТА. Хрусталевой. Специальные исследования позволили частично определить профессионально важные качества для эффективного осуществления оперативно-розыскной деятельности (МА. Куркин, ТВ. Чанзан).

В то же время сфуктура профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов исследована недостаточно, кроме того, акмеолопгческие факторы развития оперативных сотрудников правоохраштгельных органов практически не изучались.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определипъ пути оптимизации процесса развития
профессионально важных качеств оперативных сотрудников

правоохранительных органов.

Обьекг исследования - профессионально важные качества оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - акмеолопгческие факторы, влияющие на развитие профессионально важных качеств, необходимых дня успешного осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Гипотеза исследования

Эффективное включение индивида в оперативно-розыскную деятельность предполагает наличие у него определенной структуры индивидуально-характерологических качеств и особенностей мотивации, на основе которых формируются профессионально значимые качества.

Внутренняя структура и уровень сформированное!!! компонентов
профессионально важных качеств оперативных сотрудников
правоохрашггелышх органов обеспечиваются действием совокупности
субъективных, объективных и субъективно-объективных акмеологических
факторов: ішдивид\гально<хараісгеролопгческого, могивационного,

аутопсихологаческого, временного, организащюнного, педагогического, социально-психолопіческого и образовательного типов.

Оотимизировать процесс развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов можно при условии организации непрерывного психолого-акмеолопнеского сопровождения их профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования,

Задачи исслсдошииш

  1. Осуществил» теоретический анализ состояния проблемы исследования.

  2. Выявить структуру профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных оріанов.

  3. Определить акмеологаческие критерии, показатели и уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов,

  4. Выявить акмеологаческие факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохрашпельных органов.

  5. Разработать акмеологическую модель оппмизации процесса развіпгия профессионально важных качеств оперативных сотрудников.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов

Тсоретико-мстодолопічеаеую базу исследования составили:

системный, субъектный, деягельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловлешіости личности, единства сознания и деятельности (В Г. Асеев, Л.И Божович, BJC Вишонас, И. А Джидарьяп, В А. Ивашшков, ЕА. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В,С. Магун, АВ. Петровский, К JC. Платонов, С Л. Рубинштейн и др.);

идеи комплексною (яруюурно-фушсщютдьного анализа профессиональной деятельности и труда (А А Деркач* В.Г.Зазыкин> ЕМ. Иванова, Е А. Климов, Н.В. Кузьмина, В А. Бодров, АК. Маркова, В.Г. Михайловский, К.К. Платонов и др.);

научные положения о развитии личности как субъекта деятельности (Б Г. Ананьев, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, АС Огнев, АВ. Пеіровский, С.Л. Рубшшггейн); о закономерностях формирования профессионального мастерства (АА. Деркач, Ф.Н Гонободин, Л.В. Иванцова, Л.М. Митина и др.); о роли профессионально важных качеств в развитии профессионализма (МА. Дмитриева, Е.П. Ермолаева, АВ. Карпов, ЕА Климов, Ю.В. Котелова, АА. Крылов, АК.Маркова, Л.И. Умаиский, ВДШадриков, КС. Шатепова и др.); о роли обьеісгавньїх и с>^гс>екгивньіх условий и факторов в развитии профессионала (В.Г.Михайловский, АЮ.Патасюк, Р.Л.Кричевский и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (БМ Теплов, В А. Бодров, КХК. Бабанский, АВ. Зеер, АВ. Иващенко и др.);

концепции деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, А.Н. Сухов, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.);

нарадигмальные акмеолопіческие принципы (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.С. Анисимов, С А. Анисимов, А. А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, ЕА. Климов, ПА. Корчемный, Р.Л. Кричевскии, ЛГ. Лаптев, АК. Маркова, АЮ. Панасюк, Е.В. Селезнева, Л А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс теоретических (профессиографический анализ, метод инженерно-психологического анализа, логический анализ, сравшггельно-сопоставитель-ный анализ, моделирование) и эмпирических методов (экспертные оценки, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование).

В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента были использованы следующие методики: разработанные соискателем профессиографический опросник, анкета «Самооценка профессионально важных качеств» и анкета «Акмеолопіческие факторы развития профессионально важшлх качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов»; многофакторный метод исследования личности (ММИЛ - в модификации Л.Н. Собчик), тест Люшера.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных (ранговый, корреляционньгй, факторный анализ) с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследовании. Выборочную совокупность исследования составили 140 оперативных сотрудршков ФСКН России, из них 80 участвовали в развивающем эксперименте. Кроме того, в исследовании использованы результаты тестирования 75 кандидатов на службу в ФСКН России. В качестве экспертов выступили действующие сотрудники ФСКН России, огобранные но следующим параметрам: сгаж оперативной работы не менее 10 лет; профессиональная деэтельность па различных (не менее двух) направлениях оперативно-розыскной деятельности; объективно высокие результаты профессиональной деятельности (20 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная повтпа

Уточнено понятие «профессионально важные качества». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с понятиями «способности» и «характер», а с .другой, - с категориями «профессионализм» и «эффективность деятельности». Доказательно представлено, что для эффективного развития профессионально важных качеств субъект деятельности изначально должен обладать минимально необходимым уровнем способностей, черт характера и

других свойств, которые в дальнейшем в процессе трудовой деятельности преобразуются в комплексы профессионально важных качеств.

Выявлена структура профессионально важных качеств оперативного сотрудника правоохранительных органов. Основными компонентами этой структуры являются коммуникативный (обусловливает эффективность профессионального общения и взаимодействия), интеллектуальный (обусловливает эффективность принятия профессиональных решений), мотивщиоиный (обусловливает профессиональную направлешюсть личности) компоненты и компонент саморегуляции (обусловливает эффективность упра&ления собственной шшгопостыо).

Определены акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионально важных качеств оперативных соїрудников правоохранительных органов. Показано, что в качестве внешнего акмеологического кріггерия развития профессионально важных качеств выступает профессиональная эффективность оперативных сотрудников правоохранительных органов. Данный критерии раскрывается через следующие показатели: выход на управленческий уровень деятельности; положительная дшташка профессиональной карьеры; наличие профессиональных наїрад и поощрений; позитивная оценка руководством эффективности деятельности; собственная позитивная оценка эффекпюности профессиональной деятельности; удовлетворенность работой

Выявлены внутренние критерии развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показателями по интеллектуальному критерию являются: умение выделить в информации главное, существенное; быстрота мышления; способность к анализу и прогнозу; гибкость мышления; способность объективно оценить обстановку и свои действия; способность к высокой и дшгтельной концентрации внимания. Показателями по коммуникативному критерию являются: умение легко вступать в контакт с неизвестными людьми; умение эффективно общаться с разными людьми; способность к социоролевому перевоплощению; умение правильно оценивать людей, выявлять их сильные и слабые стороны; з^мение дозировать подаваемую информацию; умение убеждать и привлекать на свою сторону. Показателями по критерию саморе^ляции являются: способность быстро адаптироваться в незнакомой, в том числе агрессивной (опасной) среде; устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам; адекватный ситуации уровень тревожности; высокая активность в профессиональной деятельности и упорство в достижении цели; высокий уровень личной ответствешюсти и дисщшлишфованности; адекватная самооценка. Показателями по моттациоипому критерию являются: стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; нацеленность на самореализацию в профессии; интерес к новым деловым контактам; увлеченность поиском решения сложных вопросов; интерес к работе с людьми; интерес к новым знаниям и навыкам. Описаны уровни развития профессионально важных качеств оперативных

сотрудшпсов правоохраштгельпых органов - высокий (творческий), средний (нормативный) и низкий (недостаточный).

Выявлены акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов: субъективные (гаїдивидуально-харакгеролопіческий, мотивационный, а}топсихолоптчесюш), объективный (временной) и субъекгавно-объективные (образовательный, организационный, педагогический, сощшіьно-психологачесюш). Доказательно представлено, что в роли индивидуально-характерологического фактора выстугпают такие шідшіїда^ально-харакшролопіческие качества оперативного сотрудника как гипертимность, шранойялыюсть и истероидиостъ. В роли мотшационного фактора выступают такие характеристики мотивационной сферы оперативных сотрудников, как акме-мотивация и эвристическая мотивация, В рати аутоіктологического фактора выступает с^юрмированность аутокошигивных способностей и способностей к саморегуляции оперативных сотрудников. Показано, что в качестве временного фактора выступает стаж профессиональной деятельности. В качестве образовательного фаюпора выступает уровень и специализация образовать оперативных сотрудников, и в первую очередь получение дополнительного образования. В качестве организационного фактора выступает возможность в рамках профессиональной деятельности заниматься самоподготовкой, саморазвитием, а также повышать профессиональную квалификацию на соответствующих к\рсах, программах и т.д. В качестве педагогического фактора выступает наличие инстиіуга наставничества в оперативных подразделениях. В качестве сщиаіьно-паїхологического фактора выступают конструктивные взаимоотношения с коллегами, благоприятный климат в коллективе.

Эмпирически подтверждено влияние выявленных акмеологаческих факторов іш развотие ірофессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показано, что реализация совокупности оргаштзационного, образовательного, педагогического и социально-психологического факторов развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов позволяет говорить о наличии признаков акмеологической среды в конкретном оперативном подразделении.

Разработана акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сафудников. В качестве элементов акмеологической модели выступают: этапы целенаправленного развития профессионально важных качеств (этап диагностики, этап внеіпних развивающих воздействий, этап саморазвития); условия реализации акмеологической модели (психолого-акмеологаческое сопровождение оперативно-розыскной деятельности, наличие признаков акмеологической среды в оперативном подразделении, формирование у оперативных сотрудников потребности в саморазвитии); механизмы развития профессионально важных качеств (самопознание и рефлексивная саморегуляция, психологическое воздействие и штияние, креативность).

Зксперимеїггальїіо подтверждено, что применение акмеологических развивающих технологий и ориентация на первоочередное развитее мотивациоипых ісачеств и качеств саморегуляции как акмеологических шшариантов профессионализма способствуют активизации процесса развития всего комплекса лрофессиоііально важных качеств оперативных сотрудпшюв правоохранительных органов.

Теорешческаи значимость исследования состоит в том, что построена теоретическая модель профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, определены ее компоненты и их содержаїше. Показана значимость котіутппсатишіьіх, интеллектуальных, мотиващюшю-целевых качеств и качеств саморегуляции для успешного осуществления операпшио-розыскной деятельности как особою вида юридической деятельности. Впервые показана зависимость уровня развития профессионально важных качеств оперативных шірудников правоохранительных органов от ряда акмеологических факторов. Построена акмеолога-ческая модель развития профессионально важных качеств оперативных сотрудшпеов прашохрашггельїялх органов, выявлены ее основные компоненты, определена взаимосвязь между этими компонентами, описан процесс развития профессионально важных качеств, выделены этапы их развития.

Практическая значимость исследовании состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы повышения уровня профессионально важных качеств оперативных сотрудников лравоохрашггельных органов.

Разработанные соискателем профессиограмма, характеризующая оперативно-розыскную деятельность как вид труда, а также психограмма, содержащая требования, предъявляемые к качествам оперативных сотрудников, мотуг бьтгь использовагал в рамках отбора и аттестации оперативных сотрудников правоохранительных органов. Специальный опросник, разрабо-танный соискателем, может использоваться для выявления профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления других видов юридического труда, экстремальных видов профессиональной деятельности.

Выявленные акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников позволяют конкретизировать требования к кандидатам на службу в оперативные подразделения, в первую очередь к особенностям их мотивационной сферы, свойствам характера и темперамента, и определяют пути совершенствования организации оперативно-служебной деятельности праюохранительных органов, повышения ее эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы при форміфовании программ повышения квалификации оперативных сотрудников, а гакже при разработке групповых и иьщгоидуальных тренингов, направленных на развитие профессионально важных качеств.

Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по психологии труда, психологии профессиональной деятельности, психологии и шшеологаиуправлеїшя, акмеолопш и психологии личности, педагогике.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечішалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработеой полученных данных с использованием пакета колтьютерных программ статистического анализа.

Апробации и внедрение реіультатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологаи и психологии професюрюнальной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологаческих наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологаческого института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на V Междушродной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва -Ульяновск, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции аспираіггов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, вынос її мыс иа защиту

Комплекс профессионально важных качеств для представителей той или иной профессии определяется особенностями их профессиональной деятельности и формируется в ее рамках. Процесс развития профессионально важных качеств является одной из основных детерминант становления профессионализма. Структура профессионально важных качеств для любой профессии обязательно включает качества, которые непосредственно реализуются в процессе трудовой деятельности, и качества, которые, помимо реализации в труде, способствуют развитию других профессионально важных качеств, т.е. выступают в роли акмеологаческих инвариантов профессионализма. Данные качества, входя в структуру профессионально важных качеств, одновременно выступают фактором ее развития.

Профессиональная эффективность оперативных сотрудников правоохранительных органов непосредственно зависит от уровня развития их профессиоііально важных качеств.

Высокий (творческий) уровень развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов характеризуется наличием у них значимых профессиональных достижений, положительной динамикой карьерного роста, позитивной самооценкой, удоалетворенностью работой, выраженных коммуникативіїьтх возможностей, в том числе способности

к социоролевому перевоплощению; интеллектуальные способности выражаются в быстроте и гибкости мышления, умении выделить в информации наиболее существенное, способности к анализу и прогнозу; мотивациоппая сфера включает в себя интерес к новым деловым контактам, а также знаниям и навыкам, увлеченность поиском решения сложных задач. Кроме того, для творческого уровня развития профессионально важных качеств характерна развитая способность адаптироваться в незнакомой среде и высокая активность в профессиональной деятельности.

Средний (нормативный) уровень развигия профессионально важных качеств оперативных сотрудников подразумевает способность специалиста качественно выполнять свои функциональные обязанности, наличие признаков профессиональной успешности, развігшс коммуникативные и интеллекіуальньїе способности; в мотивационной сфере преобладает нацеленность на самореализацию в профессии и стремление к саморазвитию. Кроме тою, оперативных сотрудников правоохранительных органов с нормативным уровнем развития профессионально важных качеств отличает высокий уровень личной ответственности, который, с одной стороны, позволяет им выйти па достаточный уровень профессиональной эффективности, с другой стороны, может стать возможным препятствием для достижения ее высокого уровня.

Низкий (недостаточный) уровень развигия профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов характеризуется развшыми коммугапошгоііьіми возможностями и способностями к саморегуляции; в то же время нсдостаючно развита способность к высокой и длительной коїщептрации внимания, а особенностями мотивационной сферы является недостаточное стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, невыраженная нацеленность на самореализацию в профессии, слабый интерес к работе слюдами.

Эффективность процесса развигия профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов зависит от ряда акмеологаческих факторов:

сочетаїше гштертимности, паранойялыюсти и истероидности как индшццуально-характеролопиесюш фактор развигия профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов выступает как основа для формирования конкретных профессионально важных качеств и определяет формы проявления активности оперативных сотрудников в процессе решения профессиональных задач;

акме-мотивация и эвристическая мотивация как акмеологаческие инварианты профессионализма оперативных сотрудников и мотавациошшй фактор развигия их профессионально важных качеств определяют стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, интерес к иолучешію новых знаний и навыков;

аутокопшгивные способности и способности к саморегуляции как акмеологаческие инварианты профессионализма оперативных сотрудников и

аутопсихологатеский фаісгор развития их профессионально важных качеств определяют способность оперативных сотрудников адекватно оценивать уровень сформировашіости у себя профессионально важных качеств и субъективного потенциала дня их развития и совершенствования, умения формировать эталонные образцы развития профессионально важных качеств, осваивать необходимые технологии развития профессионально важных качеств, компенсировать недостающие качества за счет развития наличных;

стаж оперативно-розыскной деятельности как временной фактор обеспечивает достижение нормативного уровня профессиональной эффективности;

уровень и специализация образования как образовательный фактор обеспечивает развитие комплекса іштсллектуальньїх качеств оперативных сотрудников и существенно влияет на уровень организаторских способностей;

уровень организации деятельности в оперативном подразделении, управленческие навыки и психологическая компетентность руководства как организационный фактор обеспечивают процесс профессионализации оперативных сотру дников;

существование института наставничества в правоохрашггелі>ііьіх органах как педагогический фактор обеспечивает непрерывное обучающее воздействие со стороны опытных коллег в отношении начинающих специалистов;

консяруктіївньїе взаимоотношения с коллегами и благоприятный климат в оперативном коллективе как соїщально-психологический фактор обеспечивают взаимное оказание практической и методической помощи по вопросам оперативно-розыскной деятельности.

Организация психолого-акмеологического сопровождения оперативно-розыскной деятельности и личностнонпрофессион&тьного самосовершенствования оперативных сотрудников правоохранительных органов обеспечивает оптимизацию процесса развития их профессионально важных качеств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка испотьзованных источников и литературы.

Построение профессиограммы оперативного сотрудника

В современной науке различными исследователями предпринимались попытки определить перечень требований к личности профессионала оперативно-розыскной деятельности.

Специальные исследования позволили группе авторов построить психограмму оперативно-розыскной деятельности и определить основные требования, которые она предъявляет к оперативным работникам [120].

В рамках указанных исследований было определено, что для успешного выполнения оперативным работником своих должностных обязанностей требуется наличие следующих психологических качеств и умений: способность решать профессиональные задачи в ситуациях, сопровождающихся высокой степенью личного риска и опасности для жизни; - готовность к ситуациям силового (включая огневое) единоборство с преступниками;

- повышенная ответственность за свои действия ("отсутствие права на ошибку");

- способность к интенсивной межличностной коммуникации с асоциальными и криминальными личностями;

- высокая психофизиологическая выносливость, связанная с отсутствием фиксированного рабочего времени (средняя продолжительность рабочего дня составляет 10-12 часов, часто бывает 7-дневная рабочая неделя, ночные выезды на задержание преступника и т.п.);

- способность выдерживать длительное эмоциональное напряжение, тревожные состояния, чувство страха, неопределенности и т.п.; постоянная интеллектуальная активность (анализ непрерывно меняющейся информации, удержание в памяти большого количества фактов; принятие решений в условиях дефицита времени и информационной неопределенности);

- способность к ролевому перевоплощению, умение выдавать себя за других людей, искусно разыгрывать роли различных социальных и профессиональных типов;

- речевая находчивость, умение быстро и достоверно объяснить критическую ситуацию другому, скрывая при этом истинные намерения.

Значительная выраженность таких качеств, как открытая агрессивность, аутоагрессия, импульсивность, депрессивные и психосоматические формы реагирования в трудных ситуациях, социальная отчужденность, преобладание тормозных процессов над процессами возбуждения в нервной системе, могут в совокупности проявиться как "синдром профессиональной непригодности" к оперативно-розыскной деятельности.

В целях подробного определения перечня наиболее значимых профессионально важных качеств оперативного сотрудника необходимо рассмотреть подходы различных авторов к изучению оперативно-розыскной деятельности как вида профессионального труда.

Оперативно-розыскная деятельность, являясь видом юридической деятельности, обладает целым рядом особенностей, что налагает на сотрудников оперативно-розыскных подразделений как общеправовые, так и специфические требования.

Наиболее существенным признаком оперативно-розыскной деятельности, объединяющим ее с другими видами юридического труда, является нормативность. Некоторыми авторами [126] нормативность деятельности рассматривается как соответствие действий субъекта правовым нормам, а также приказам, распоряжениям и указаниям непосредственного и вышестоящего руководства.

Однако когда речь идет о нормативности применительно к оперативно-розыскной деятельности, необходимо учитывать тот факт, что в законодательстве невозможно предусмотреть все нюансы и особенности данного вида деятельности, основной особенностью которого является его, по большей части, негласный характер.

Из этого вытекает специфический признак оперативно-розыскной деятельности, отражающий ее особенную сущность, - конспиративность [90]. Использование в . борьбе с преступностью негласных оперативно-розыскных средств и методов, наряду с гласными является вынужденной защитной мерой общества и государства. При ином подходе было бы весьма затруднительно обеспечить неотвратимость уголовной ответственности для лиц, совершающих умышленные преступления скрытно. Необходимость соблюдения режима секретности требует от оперативных работников повышенного уровня выдержки, самоконтроля, высокой рефлексивности в общении и других качеств.

Эта особенность оперативно-розыскной деятельности подразумевает наличие у ее субъектов устойчивых моральных императивов, что в современных условиях, характеризующихся общим падением нравственности, вызывает дополнительные сложности в работе по подбору кадров для службы в оперативных подразделениях. Другой важной особенностью оперативно-розыскной деятельности является ее познавательный характер. Определение оперативно-розыскной деятельности как познавательной обусловлена, в первую очередь, ее направленностью» на познание, установление истины [204].

Т.В. Чанзан в своем исследовании акмеологических факторов развития познавательной сферы оперативных сотрудников подчеркивает, что оперативно-розыскная деятельность предполагает настойчивый и творческий поиск истины в рамках закона, умение выявлять причинно-следственные связи между фактами, событиями и поступками людей, своевременно принимать решения в сложных, непредсказуемых ситуациях и т.д. По ее мнению, повышение эффективности деятельности оперативных сотрудников непосредственно связано развитием их познавательной сферы, которое обеспечивает максимальную эффективность и рациональность во взаимодействии с окружающим миром, или — профессиональную мобильность [194].

Среди умений-компетенций познавательной сферы оперативных сотрудников, по мнению Т.В. Чанзан, ведущее место занимают умения точно ставить познавательные задачи и выявлять познавательные проблемы. -Она характеризует оперативно-розыскную деятельность как сложную смешанную практическую деятельность классов «человек-человек» и «человек-знак», связанную с противостоянием участвующих в ней субъектов и протекающей как перманентный конфликт, требующую первоочередного развития таких сторон познавательной сферы как воображение и творческие способности. Развитие познавательной сферы оперативных сотрудников правоохранительных органов обусловлено обучением, активизирующим психические функции, с приобретением специальных знаний и формированием познавательных умений, приемов познавательной деятельности, познавательных операций.

Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, теоретическая модель их развити

В акмеологии понятие критерия является наиболее значимым элементом моделирования оптимальных систем и обозначает эталонный признак, на основании которого производится оценивание реального процесса. Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, соответственно каждому критерию соответствует несколько показателей. Критерий отражает сущностные признаки изучаемого процесса и имеет уровневую структуру. Выделяются интегративные и частные критерии, объективные и субъективные, общие, особенные, единичные критерии.

Акмеологические критерии развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников могут быть, прежде всего, интегральными (обобщенными), связанными с фундаментальными проявлениями и конкретными (особенными), отражшощими специфику профессиональной- деятельности. Показатели развития ПВК оперативных сотрудников, также могут быть интегральными, конкретными и детальными.

Н.А. Афанасьева в качестве одного из основных критериев развития аутокогнитивных способностей государственных служащих указывает такой критерий, как успешная самореализация в профессиональной деятельности [9].

По нашему мнению, данный критерий в полной мере применим и к оценке уровня развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, в качестве внешнего критерия в более конкретной форме как критерий профессиональной эффективности.

Введение внешнего критерия позволяет, в первую очередь, определить зависимость между уровнем развития профессионально важных качеств специалиста и его профессиональными достижениями, уровнем профессионализма. Высокий уровень развития профессионально важных качеств по данному критерию является одним из признаков достижения профессионального акме. Под критериями наличия субъективно значимого акме в профессиональной деятельности А.К. Маркова понимает индивидуальные успехи человека, обозначающие для него лично превышение своих предьщущих результатов и достижение максимально возможного для данного момента результата [100].

Основываясь на данном определении, можно определить показатели развития профессионально важных качеств по внешнему критерию профессиональной эффективности:

- выход на управленческий уровень деятельности (назначение на руководящую должность);

- положительная динамика профессиональной карьеры;

- наличие профессиональных наград и поощрений;

- позитивная оценка руководством эффективности деятельности;

- собственная позитивная оценка эффективности профессиональной деятельности;

- удовлетворенность работой.

Поскольку оперативно-розыскная деятельность является наиболее сложным и многогранным видом юридического труда, определить количественные производственные показатели профессиональной эффективности оперативных сотрудников не представилось нам целесообразным, так как в данном случае они не будут носить объективный характер.

Одновременно можно констатировать тот факт, что в данной среде наиболее продуктивные сотрудники имеют положительную динамику карьерного роста, вследствие чего, такие показатели, как выход на управленческий уровень деятельности (назначение на руководящую должность) и положительная динамика профессиональной карьеры являются наиболее объективными показателями профессиональной эффективности. При этом, когда мы определяем показатель выход на управленческий уровень деятельности (назначение на руководящую должность), мы имеем ввиду начальный управленческий уровень (заместитель начальника отдела, начальник отдела), когда сотрудник, являясь руководителем, одновременно непосредственно осуществляет оперативно-розыскную деятельность.

Менее объективный, но при этом существенный характер, носят показатели: наличие профессиональных наград и поощрений и позитивная оценка руководством эффективности деятельности. Данные показатели позволяют дополнительно охарактеризовать критерий профессиональной эффективности, также как и субъективные показатели данного критерия — собственная позитивная оценка эффективности профессиональной деятельности и удовлетворенность работой.

Представленный нами перечень показателей критерия профессиональной успешности позволяет наиболее предметно и адекватно оценить признаки проявления сформированности профессионально важных качеств у реальных оперативных сотрудников.

Кроме того, на основании ранее проведенного исследования, направленного на определение наиболее значимьк профессионально важных качеств, мы можем определить внутренние особенные (для оперативно-розыскной деятельности) критерии и их показатели.

Интеллектуальный критерий. Показателями по данному критерию являются: - умение выделить в информации главное, существенное; - быстрота мышления; - способность к анализу и прогнозу; - гибкость мышления; - способность объективно оценить обстановку и свои действия; - способность к высокой и длительной концентрации внимания. Коммуникативный критерий. Показателями данного критерия являются: - умение легко вступать в контакт с неизвестными людьми; - умение эффективно общаться с разными людьми; - способность к социоролевому перевоплощению; - умение правильно оценивать людей, выявлять их сильные и слабые стороны; - умение дозировать подаваемую информацию; - умение убеждать и привлекать на свою сторону. Критерий саморегуляции. Показателями данного критерия являются: - способность быстро адаптироваться в незнакомой, в том числе, агрессивной (опасной) среде; - устойчивость к психо-эмоциональным перегрузкам; - адекватный ситуации уровень тревожности; - высокая активность в профессиональной деятельности и упорство в достижение цели; - высокий уровень личной ответственности и дисциплинированности; - адекватная самооценка. Мотивационно-целевой критерий. Показателями данного критерия являются: - стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; - нацеленность на самореализацию в профессии; - интерес к новым деловым контактам; - увлеченность поиском решения сложных вопросов; - интерес к работе с людьми; - интерес к новым знаниям и навыкам.

Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов

Развитие профессионально важных качеств оперативных сотруД ИКОВ правоохранительных органов зависит от ряда акмеологических факторов, способствующих развитию профессиональных способностей, знании, личностных характеристик, составляющих профессионально важные качества.

Акмеологические факторы - это причины, обусловливающие достижения высокого уровня деятельности, саморазвития субъекта деятельности или развития любых личностных качеств, главные детерминанты эффективности процесса акмеориентиро нного саморазвития [2].

Обычно выделяют три вида факторов:

- объективные - связанные с реальной системой жизнедеятельности личности и последовательностью действий;

- субъективные, связанные с развитостью тех или иных особенностей человека как индивида, личности, субъекта; мера их проявления высгту11ает как субъективная причина, содействующая повышению уровня эффективности деятельности, саморазвития субъекта или развития .гисюьгх личностных (профессионально важных) качеств или препятствующая этим процессам;

- объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления профессиона-Льнои деятельностью.

На основе проведенных исследований, в качестве оснс н:;ь1:?с акмеологических факторов развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов мы выделяем следующие:

- индивидуально-характерологический; - мотивационный; - аутопсихологический; - временной; - образовательный; - организационный; - педагогический; - социально-психологический.

Индивидуально-характерологическим фактором развития профессионально важных качеств является определенная структура индивидуально-характерологических качеств субъекта оперативно-розыскной деятельности - черт характера, темперамента и других свойств личности, прежде всего, биологически обусловленных.

Индивидуально-характерологические качества в процессе

профессионализации выступают, в первую очередь, как основа для формирования конкретных профессионально важных качеств. Так, например, выраженная гипертимностъ оперативного сотрудника может выступать основой для формирования таких профессионально важных качеств как активность в профессиональной деятельности, способность адаптироваться в незнакомой среде и т.д., не являясь при этом непосредственно профессионально важным качеством.

При определении структуры индивидуально-характерологических качеств субъекта оперативно-розыскной деятельности необходимо учитывать следующее: чрезмерная выраженность той или иной черты характера или темперамента (акцентуация) может привести к дисгармоничному развитию личности, проблемам адаптации, а иногда и к патологическому состоянию.

Иными словами, в контексте нашего исследования, при определении влияния индивидуально-характерологического фактора, встает вопрос не только о выявлении тех или иных черт характера или темперамента оперативных сотрудников правоохранительных органов, являющихся значимыми для процесса развития их профессионально важных качеств, но и об определении степени их выраженности.

Кроме того, нам необходимо выявить те свойства характера, темперамента (акцентуации), которые, наоборот, препятствуют развитию необходимых профессионально важных качеств - выступают в роли негативных факторов, а также степень их допустимой выраженности в структуре личности оперативных сотрудников.

Понимание процесса развития индивидуально-характерологических качеств (акцентуаций характера), их влияния на достижение вершин профессионализма необходимо для прогнозирования профессиональной успешности или определения профессиональных противопоказаний, что позволит существенно повысить качество кадровой работы. Для деятельности правоохранительных органов это особенно важно, так как личностное несоответствие требованиям профессии может привести не только к низким результатам профессиональной деятельности, но в отдельных случаях угрожает безопасности жизни и здоровья как самого сотрудника правоохранительных органов, так и окружающих его людей.

В связи с этим заслуживают внимания направления исследования проблематики типологии характера, так как, располагая данными об особенностях характера субъекта деятельности и условиях его профессиональной деятельности, можно спрогнозировать вероятную эффективность его труда.

По мнению В.Г. Зазыкина, характер выступает в качестве основы поведения человека, определяется отношением к реальной действительности и проявляется в типичных для него способах деятельности [55].

В целях определения параметров . структуры индивидуально-характерологических качеств, оказывающей непосредственное влияние на эффективность развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов мы провели тестирование по методу ММИЛ (укороченный вариант СМИЛ - адаптированный MMPI) в трех группах оперативных сотрудников ФСКН России (N=120) с различным уровнем развития профессионально важных качеств (высокий, средний, низкий).

На рисунке 1 приведены результаты тестирования оперативных сотрудников из двух групп (высокий и низкий уровни).

Результаты развивающего эксперимента по оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников

На предыдущем этапе исследования нами представлена акмеологическая модель развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. В целях подтверждения актуальности данной модели, в целом, и отдельных ее компонентов, нами подготовлен и проведен развивающий эксперимент по оптимизации процесса развития ПВК оперативных сотрудников.

Ранее мы определили, что одним из основных условий реализации акмеологической модели развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов является психолого-акмеологтеское сопровождение оперативно-розыскной деятельности с применением акмеологических технологий развития. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что применение акмеологических технологий является «идеальным» компонентом представленной модели, так как на практике они не используются для обеспечения деятельности правоохранительных органов.

По нашему мнению, использование акмеологических технологий в правоохранительной сфере может значительно повысить уровень профессионализма не только молодых специалистов, но и опытных оперативных сотрудников. Важно, что акмеологические технологии могут быть направлены на развитие как конкретных профессионально важных качеств — интеллектуальных, коммуникативных, мотивационных, саморегуляции и др., так и на развитие самопознания, потребности в саморазвитии, креативности и других детерминант их эффективного развития.

В организованном нами развивающем эксперименте приняли участие 40 оперативных сотрудников с недостаточным уровнем профессиональной эффективности, которые были поделены на две группы — экспериментальную и контрольную.

Распределение на группы осуществлялось с учетом выявленного нами временного фактора, то есть с учетом стажа профессиональной деятельности -приблизительно равное количество исследуемых с разным стажем в обеих группах.

Программа нашего развивающего эксперимента предполагал, что в результате применения развивающих акмеологических технологий в экспериментальной группе (по отношению к контрольной группе) повышение уровня развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников будет носить более выраженный характер.

Основной стратегией нашего развивающего эксперимента является ориентация, прежде всего, на развитие мотивационных ПВК и ПВК саморегуляции, так как именно данные профессионально важные качества, как мы показали ранее, не только реализуются в ходе осуществления профессиональной деятельности, но и способствуют развитию общего уровня ПВК, т.е. выступают в роли акмеологических инвариантов профессионализма. Кроме того, развитые ПВК саморегуляции способствуют сохранению необходимого уровня физического и психического здоровья.

Основываясь на построенной акмеологической модели развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, нами разработана программа развития ПВК, включающая этапы развития и их содержание (см. табл. 18).

Исходя из содержания предложенной программы, развивающий эксперимент проводился в течение года.

На 1 этапе эксперимента нами были проведены индивидуальные собеседования с оперативными сотрудниками из экспериментальной группы. В ходе собеседований нами уточнялись личностные характеристики, полученные в ходе тестирования по методу ММИЛ, кроме того, нами использовался метод цветовых выборов (модификация восьми цветового теста Люшера).

Данная методика не только обрисовывает ситуативную реакцию и состояние индивида, а также позволяет определить личностные особенности конкретного человека в конкретной ситуации. Она нашла широкое применение как дифференциально-диагностический инструмент, выступая в качестве индикатора степени выраженности эмоциональной напряженности.

Преимущества данного метода состоят в лаконичности и простоте, как в предъявлении, так и в интерпретации; она обладает способностью выявлять наиболее непосредственные, неподвластные сознанию проявления индивидуально-личностных свойств. Полученные в результате теста данные наглядно демонстрируют связь конституционально заложенных свойств с типом реагирования на средовые воздействия, степень зависимости от этих воздействий или, напротив, сопротивления им и овладения ситуацией с помощью свойственных данному индивиду способов защиты [168].

Кроме того, в ходе собеседования исследуемым было предложено прокомментировать результаты их анкетирования, в ходе которого они оценивали уровень развития у себя основных профессионально важных качеств, а также влияние различных факторов на процесс развития ПВК.

В результате проведенных собеседований были составлены психологические портреты исследуемых, выявлены сильные и слабые (применительно к оперативно-розыскной деятельности) свойства личности, на основе которых формируются конкретные профессионально важные \ качества, а также их актуальное психическое состояние. ї І 131

Полученные результаты, позволили нам выработать индивидуальную, для каждого оперативного сотрудника, стратегию развития профессионально важных качеств, аутопсихологической компетентности реализованную нами в ходе дальнейшего психоконсультирования.

На 2 этапе развивающего экспериментами нами было проведены обучающие групповые занятия, индивидуальное психолого-акмеологическое консультирование, аутопсихологические тренинги.

В ходе обучающих занятий участники эксперимента были подробно ознакомлены со структурой профессионально важных качеств оперативных сотрудников, факторами и условиями их развития и т.д. Кроме того, в целях развития самопонимания и коммуникативной компетенции мы ознакомили исследуемых с типологиями характера и темперамента, взяв за основу исследования В.В. Пономаренко [140], который выстраивает типологию характера в наиболее доступной форме для широкой аудитории, а также представляет наиболее оптимальную форму общения для каждого типа. Одновременно, мы предложили аудитории методики для самодиагностики и самоанализа.

Основными целями проведенного нами психолого-акмеологического консультирования явились:

- переструктурирование личностных ценностей в соответствии с выявленными показателями мотивациониого критерия развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников;

- создание условий для укрепления уверенности в себе как субъектов саморазвития у участников эксперимента;

- формирование готовности к саморазвитию;

- развитие способности выстраивать индивидуальную программу развития профессионализма.

В ходе психолого-акмеологического консультирования мы сделали акцент на формирование у участников эксперимента:

- расширенных представлений о себе, переосмысление системы личностных ценностей; актуализация внутренней готовности к самоизменениям;

ответственности за происходящее как способность принимать осознанные, ответственные и свободные решения;

- предпосылок для активизации аналитико-прогностической деятельности участников, построение индивидуальной траектории профессионального развития.

Кроме того, были проведены групповые аутотренинги, направленные на повышение стрессоустойчивости, выработку навыков саморегуляции, развитие психологической готовности к преодолению карьерных и жизненных кризисов.

В ходе занятий нами проводилось обучение методам мышечной релаксации, психической релаксации, гибкости к оценке своего жизненного пути, овладению приемами переоценки, гибкости в поддерэюании оптимального равновесия между отношением к себе и внешнему миру.

3 этап развивающего эксперимента, наиболее длительный по времени (10 месяцев), необходим для реализации оперативными сотрудниками возросшего личностного ресурса непосредственно в ходе профессиональной деятельности и выходе на новый (нормативный, творческий) уровень ее эффективности.

В течение указанного периода нами была предусмотрена возможность инициативного обращения участвующих в развивающем эксперименте оперативных сотрудников для дополнительного психолого-акмеологического консультирования.