Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы надёжности профессиональной деятельности водителей ДПС 18
1.1. Основные теоретические подходы к исследованию проблемы надёжности профессиональной деятельности человека-оператора технических систем 18
1.2. Психологические механизмы обеспечения надёжности водителей автомобильного транспорта 28
1.3. Структурно-психологические характеристики надёжности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России 37
1.4. Структура профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и характеристики её надёжности 48
Выводы по главе 1 61
ГЛАВА II. Характеристика экспериментальных данных и методы исследования 65
2.1. Основные этапы исследования и характеристика выборки 65
2.2. Методы исследования 68
2.3. Методы математико-статистической обработки данных 83
2.4. Теоретические основы и описание программы психологического развития показателей надёжности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России 84
Выводы по главе II 89
ГЛАВА III. Результаты экспериментального исследования показателей надежности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России 92
3.1. Сравнительный анализ психофизиологических показателей деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и водителей скорой медицинской помощи 92
3.2. Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей личности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и водителей скорой медицинской помощи 112
3.3. Результаты кластерного анализа психофизиологических показателей деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и водителей скорой медицинской помощи 123
3.4. Результаты факторного анализа психофизиологических показателей деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России 126
3.5. Результаты корреляционного анализа психофизиологических показателей деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России 132
3.6. Результаты корреляционного анализа психофизиологических показателей деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России
3.7. Описательная статистика аварийности у водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и водителей скорой медицинской помощи 138
3.8. Динамика показателей надёжности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России в результате внедрения программы психологического развития показателей надёжности профессиональной деятельности 141
3.9. Результаты факторного анализа психофизиологических показателей деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России до внедрения программы 151
3.10. Результаты факторного анализа психофизиологических показателей деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России после внедрения программы психологического развития показателей надёжности профессиональной деятельности 163
Выводы 174
Практические рекомендации 178
Заключение 179
Список литературы 183
- Психологические механизмы обеспечения надёжности водителей автомобильного транспорта
- Структура профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и характеристики её надёжности
- Теоретические основы и описание программы психологического развития показателей надёжности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России
- Результаты кластерного анализа психофизиологических показателей деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и водителей скорой медицинской помощи
Психологические механизмы обеспечения надёжности водителей автомобильного транспорта
Современное определение надежности исходит из понимания данного явления как интегральной функции, обеспечивающей безошибочное выполнение деятельности. С данных позций основное определение надежности профессиональной деятельности исходит из трактовки того, что данный феномен это «безотказное, безошибочное и своевременное выполнение человеком возложенных на него профессиональных функций, в заданных условиях при взаимодействии с техникой или с другими специалистами, которое обеспечивается адекватными психофизиологическими затратами» [58, с. 25].
Психологический словарь предлагает следующее определение понятия надежности человека оператора: «это психологическая качественная характеристика человека как работника, за счет которой обеспечивается устойчивая работоспособность управляемой системы «человек-машина» во всем диапазоне условий ее функционирования» [221].
Энциклопедический словарь по психологии и педагогике рекомендует понимать под надежностью свойство человека, которое характеризует его способность «безотказно и с заданной точностью выполнять деятельность в течение определенного времени при определенных условиях» [197].
Г.С. Никифоров в книге «Надёжность профессиональной деятельности» даёт наиболее точное для современной психологии определение надежности человека-оператора. Надежностью он обозначает «свойство человека безошибочно, точно и своевременно выполнять возложенные на него функции в течение требуемого времени и в определенных условиях деятельности» [165]. В исследовании надёжности профессиональной деятельности выделяют два направления. Представители первого направления (С.А. Гапонова, 1983, А.К. Гордеева, 1979, Э.П. Котов и И.А. Войтнере, 1972, Г.С. Никифоров, 1996) исходят из того, что надёжность труда определяется тем, насколько соответствуют требованиям профессии характеристики психических процессов и психофизиологические качества человека.
Представители второго направления (А.Л. Буцык, 1985, А.И. Вайсман и Е.П. Трутнева, 1975, М.А. Дмитриева и С.А. Елисеев, 1976, М.А Котик, 1987, Е.Ф. Рыбалко с соавт., 1987) придерживаются принципа личностного подхода к пониманию проблемы профессионально-важных качеств, обеспечивающих надежность.
Г.С. Никифоров в рамках своей концепции «Психологического обеспечения профессиональной деятельности» выделяет ряд проблем, связанных с психологическим обеспечением надежности на различных этапах профессиональной деятельности. Выделяя этапы профессионального самоопределения, профессиональной подготовки, профессиональной адаптации, повышения профессиональной квалификации и «выхода» из профессии, он отмечает, что на каждом из них возникает особый спрос на методики воздействия с целью повышения надежности профессиональной деятельности. В частности, развитие профессионально важных качеств и сохранение их надежности может быть обеспечено высоким уровнем психической саморегуляции функциональных состояний и самоконтролем, а этому необходимо обучать при помощи психологических методов. В связи с реализацией принципа этапности становится крайне важным обратная связь в системе надёжности профессиональной деятельности. Такая связь, по мнению Г.С. Никифорова может быть установлена самим субъектом за счет постоянного сличения результата деятельности с эталоном. Компенсаторные, резервные механизмы функционирования организма являются важнейшим инструментом повышения его надёжности.
В исследование проблем надёжности существенный вклад внесли работы Б.Ф. Ломова, В.Д. Небылицына, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Д.Ю. Панова, Д.А. Ошанина, А.А. Маркосяна, Г.М. Зараковского, Г.В. Сухо дольского, В.А. Бодрова и др. Анализ трудов отечественных ученых показывает, что формирование научного отношения к понятию «надежность» определялось задачами научно-технического прогресса. Совершенствование технических средств труда сопровождается ростом сложности, напряжённости, ответственности, вредности и опасности ряда профессий и специальностей. На данный факт указывает, в частности, В.А. Бодров в обсуждении фундаментальных и прикладных проблем психологии профессиональной деятельности [58].
А.А. Маркосян определял надёжность как уровень регулирования организма до оптимального его функционирования, при обладании резервными возможностями, которые способствуют быстрому возврату к исходному состоянию [155]. Также будут этому способствовать пластичность или лабильность нервной системы. Это основополагающий для всего организма общебиологический закон. При этом одновременно со старостью, в организме возможно протекание гомеостатических процессов, что само по себе является феноменологическим противоречием надёжности.
В.Д. Небылицын придавал большое значение типологическим свойствам нервной системы и личностным факторам. С основными свойствами нервной системы он связывал такие показатели надежности труда оператора, как его выносливость, в том числе выносливость при экстренном напряжении и перенапряжении, помехоустойчивость, спонтанная отвлекаемость, реакция на непредвиденные раздражители, устойчивость к действию факторов внешней среды [164]. Им было введено понятие «оперативная надежность человека», базирующееся на основных свойствах нервной системы и выраженное в способности индивида к устойчивому сохранению оптимальных рабочих параметров (работоспособности, помехоустойчивости и др.) в течение заданных промежутков времени и при возможных усложнениях обстановки.
Предполагается, что, исходя из присущих человеку-оператору особенностей нервной системы, можно подойти к объяснению некоторых причин совершаемых им ошибок. Идея В.Д. Небылицына о влиянии свойств нервной системы на надежность работы оператора выдержала испытание временем, пройдя через многократную опытную проверку, и является сегодня одним из общепризнанных положений [164].
Структура профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и характеристики её надёжности
Следуя общепринятой структуре, нами будут рассмотрены изначально цели деятельности водителей-сотрудников ГИБДД ДПС, которые представлены в конечном результате деятельности. Конечный результат нормативно задан в виде образцов, предписаний, описаний общих и специальных требований. Общие цели деятельности отражены в следующих нормативных документах: Федеральном законе РФ от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральном законе РФ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1,3].
Нормативно-правовые акты, регулирующие служебную деятельность сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, устанавливают цели деятельности, выраженные в обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан. Одним из главных документов является Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» [26].
Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения [24].
Существенно значимым нормативным актом, определяющим требования к безопасности дорожного движения, являются Правила дорожного движения, контроль за соблюдением которых возложен на ДПС. Поэтому основной задачей данной службы является обеспечение безопасности дорожного движения [24].
Нормативные цели деятельности сотрудников ГИБДД отражены также в следующих документах: Постановлении Правительства от 3 октября 2013 г. N 864 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"; Указе Президента РФ от 19.05.2012 № 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства»; Постановлении Правительства РФ от 15.12.2007 № 876 «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» [16,19,21].
Особо остро вопрос обеспечения безопасности стоит перед сотрудниками ДПС, в том числе водителями-сотрудниками в настоящее время, в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу в России в 2018 г. В связи с этим, еще в 2007 году был принят Федеральный закон от 16 ноября 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (Подпрограмма 7 "Транспортное обеспечение Олимпийских игр 2014 года и XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани)» (внесение изменений - Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 277-ФЗ) [17,18].
Становление и развитие России на современном этапе невозможно представить без нарастающего процесса внедрения и использования автотранспорта во всех сферах народнохозяйственного комплекса. Поэтому за последние 5 лет президентом и правительством РФ приняты меры, направленные на усиление контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В Положении о Государственной автомобильной инспекции МВД РФ определена главная задача ГИБДД, которая заключается в обеспечении соблюдения министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями, предприятиями, независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья граждан, повышения пропускной способности автотранспортных средств [24].
Следующим в структуре профессиональной деятельности представлен предмет труда. Предмет труда водителей-сотрудников ДПС находится в сфере двух профессий. С одной стороны это сфера деятельности технономическая, где предметом труда выступают технические системы - автомобиль. С другой стороны - это социономическая сфера, предметом труда тут выступают другие люди и различные виды, и уровни взаимодействия с ними.
К области технономической сферы предмета труда относятся функции управления автомобилем, контрольные функции за его состоянием, состоянием и ремонтом автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также за установкой и эксплуатацией технических средств организации дорожного движения. В обязанности сотрудников ДПС также входит контроль за конструкцией и техническим состоянием находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования. Одной их сторон деятельности является контроль за изменением конструкции зарегистрированных в Государственной автоинспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним, за перевозками в пределах компетенции Государственной автоинспекции тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов. Одним из наиболее значимых видов деятельности является контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми в частности, устанавливаются требования к проектированию, строительству, реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта.
К области социономической сферы предмета труда относятся коммуникации с участниками дорожного движения. В сфере обеспечения безопасности дорожного движения правоотношения всегда связаны с межличностными отношениями, которые детерминированы не столько объективными условиями, сколько субъективной потребностью в общении и её удовлетворением. Они регулируются в большей мере личными особенностями взаимодействующих людей. Взаимосвязь здесь непосредственная или опосредованная и сопровождается всегда состоянием удовлетворенности или неудовлетворенности субъектов друг другом.
Теоретические основы и описание программы психологического развития показателей надёжности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России
Сравнительный анализ значений по параметрам пространственно-временного восприятия движущихся объектов водителей - сотрудников различных подразделений ДПС и водителей автомобилей скорой медицинской помощи (Муниципального бюджетного учреждения «Сочинский санитарный транспорт» города Сочи) позволил установить наличие значимых различий между значениями групп и нормативных показателей по параметрам: «число запаздываний - опережений - точных реакций» (р 0,001) - значение выше в группе водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России; «время запаздываний - опережений» (р 0,001) - значение выше в группе водителей скорой медицинской помощи; «среднее время ошибочного реагирования с учётом знака» (р 0,001) - значения параметра выше у сотрудников скорой медицинской помощи.
В таблице 3.1.1 представлены результаты сравнительного анализа параметров теста РДО (реакция на движущийся объект) на движение справа и слева водителей-сотрудников ДПС и водителей скорой медицинской помощи. В целом, по результатам исследований данного субтеста, определена способность к точному пространственно-временному реагированию, а также соотношение подвижности и силы нервных процессов.
Значения показателей большинства шкал методики РДО значимо выше в группе водителей скорой медицинской помощи, кроме показателя «число запаздываний 93 опережений - точных реакций» и «коэффициент точности». Выявлены достоверные различия по следующим параметрам: «число запаздьшаний- опережений - точных реакций» (р 0,001) - значение выше в группе водителей-сотрудников ДПС; «время запаздьшаний - опережений» (р 0,001) - значение выше в группе водителей скорой медицинской помощи; «среднее время ошибочного реагирования с учётом знака» (р 0,001) - значения параметра выше у сотрудников скорой медицинской помощи.
Положительное значение показателей «среднее время ошибочного реагирования с учётом знака» и «среднее время ошибочного реагирования без учёта знака» и преобладание запаздьшающих реагирований (критерий «время запаздываний-опережений») свидетельтсвует о доминировании у испытуемых тормозных процессов. При этом более высокий коэффициент точности и меньшая величина «среднего времени ошибочного реагирования с учётом знака» позволяет констатировать более выраженную тенденцию к проявлению уравновешенности нервных процессов у водителей-сотрудников ДПС по сравнению с водителями скорой медицинской помощи.
Сравнение значений показателей реакций на движущийся объект водителей-сотрудников ДПС и нормативных показателей выявило существенное отклонение от нормы практически по всем параметрам (Рисунок 3.1.1). -
Представленные на рисунке позиции свидетельствуют о том, что число запаздьшающих или опережающих реакций выше нормативного уровня, что не соответствует уровню надежности профессиональной деятельности. Время ошибочного реагирования сотрудников также не соответствует установленным значениям надежности. Не соответствует нормативным значениям и коэффициент точности. Анализ значений времени запаздьшаний-опережений реакций подтверждает выявленные факты нарушения надежности (Рисунок 3.1.2).
Как видно на рисунке 3.1.2, время запаздьшаний-опережений не соответствует норме, однако значение «суммарного времени запаздьшаний-опережений» близко к нормативным показателям.
Таким образом, для водителей-сотрудников ДПС ГИБДД, как и для водителей скорой медицинской помощи свойственно доминирование тормозных процессов. Это проявляется в запаздьшающих реакциях. При этом для водителей-сотрудников ДПС характерны более точные и более быстрые реакции на движущийся объект, у них менее выражен процесс торможения, чем у водителей скорой медицинской помощи. Данные результаты объясняются тем, что профессиональная деятельность водителей скорой помощи сопряжена, с одной стороны, с более монотонным характером труда, а с другой стороны, с периодически возникающими интенсивными стрессорами, связанными с вождением в сложнейших дорожных условиях в режиме дефицита времени.
В таблице 3.1.2 приведены результаты диагностики простой сенсомоторной реакции на свет и стандартные, нормативные значения шкал, полученные при стандартизации методики на российской выборке Я.В. Голуб. (Таблица 3.1.2).
Средние значения показателей простой сенсомоторной реакции на свет Показатель Нормативные значения Сотрудники ДПС ГИБДД Водителискоройпомощи Достоверностьразличий«р» t-критер ий Латентное время сенсомоторной реакции на свет (мс) 280-340 330,21±89,35 347,30±38,17 - -1,63 Общее время сенсомоторной реакции на свет (мс) 350 453,20±117,66 484,90±64,32 р 0,05 -2,21 Моторный компонент сенсомоторной реакции на свет (мс) 130 123,04±49,02 136,66±44,23 р 0,05 -1,99
Из содержания таблицы 3.1.2 видно, что достоверные различия в значениях между группами испытуемых выявлены по следующим диагностическим пжалам: «общее время сенсомоторной реакции на свет» (р 0,05), «моторный компонент сенсомоторной реакции на свет» (р 0,05), «функциональный уровень нервной системы (по латентному времени)» (р 0,01), «устойчивость нервной реакции (по латентному времени)» (р 0,01), «уровень функциональных возможностей (по латентному времени)» (р 0,001), «функциональный уровень нервной системы (по общему времени)» (р 0,001), «уровень функциональных возможностей (по общему времени)» (р 0,01). Значения по всем параметрам ниже в группе водителей-сотрудников ДПС.
Результаты кластерного анализа психофизиологических показателей деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России и водителей скорой медицинской помощи
Из содержания рисунка видно, что наибольшим числом значимых взаимосвязей с психодиагностическими показателями разных субтестов «ПАКПФ-02» имеет «успешности реагирования» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет»), «коэффициент утомляемости» (тест «Пропускная способность зрительного анализатора») и «среднее время ошибочного реагирования с учетом знака реагирования, свор-2» (тест «Реакция на движущийся объект (РДО)»).
«Коэффициент успешности реагирования» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет») положительно взаимосвязан с такими показателями как «пропускная способность анализатора» (тест «Пропускная способность зрительного анализатора»), «коэффициент ВОВ» (тест Сложная сенсомоторная реакция на свет»), «объем ошибок» (тест «Объем зрительного восприятия»), «среднее время ошибочного реагирования с учетом знака реагирования, свор-2» (тест «Реакция на движущийся объект (РДО)») и отрицательно с показателем «коэффициент утомляемости» (тест «Пропускная способность зрительного анализатора»). Водитель успешнее реагирует в случае, если может воспринимать больше информации из внешней среды во время движения: других участников движения, знаки, разметку, светофоры; при этом у него нарастает утомление, увеличивается объём ошибок, что является показателем снижения силы нервных процессов.
В свою очередь показатель «коэффициент утомляемости» (тест «Пропускная способность зрительного анализатора») положительно взаимосвязан с такими показателями: возраст, «количество ошибок» (тест «Подвижность нервных процессов»), «коэффициент точности» (тест «Подвижность нервных процессов») и отрицательно с показателями: «коэффициент ВМК» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет»), «коэффициент ВЛВ» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет»), «коэффициент точности» (тест «Реакция на движущийся объект (РДО)») и «коэффициент успешности реагирования» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет»). При снижении утомления повышается успешность реагирования в дорожных ситуациях, уменьшается вариация, то есть различия количественной величины эксплицированности латентного и моторного компонента времени реакции. При более выраженной устойчивости внимания, увеличивается точность в осуществлении безошибочных действий на дороге, возрастает утомляемость и дальнейшее количество совершаемых ошибок, связанных с переключаемостью нервных процессов. Реакции водителя становятся более ригидными, появляются затруднения в перестройке характера поведения в дорожных ситуациях. Утомляемость при зрительном восприятии увеличивается с возрастом, так же как и снижается точность при взаимодействии с движущимися объектами; например при маневрировании. Чем выше утомление водителя, тем респонденты, совершают большее количество ошибок.
Показатель «среднее время ошибочного реагирования с учетом знака реагирования, свор-2» (тест «Реакция на движущийся объект (РДО)») положительно взаимосвязан с показателем «коэффициент успешности реагирования» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет») и отрицательно с показателями «коэффициент точности» (тест «Реакция на движущийся объект (РДО)») и «УВФ - уровень функциональных возможностей» (тест «Простая сенсомоторная реакция на свет»). Чем успешнее реакции водителей-сотрудников ДПС ГИБДД в дорожных ситуациях, тем более выраженным становится среднее время их ошибочного реагирования, снижается уровень функциональных возможностей респондентов и падает коэффициент точности совершения при взаимодействии с движущимися объектами на дороге. Это проявляется в виде преждевременных или запаздывающих реакций, например при маневрировании на дороге.
Таким образом, при учёте психофизиологических показателей, влияющих на время реакции водителя в различных ситуациях на дороге, обеспечивающих его надёжность как участника дорожного движения, представляется целесообразным выделить следующие: «коэффициент успешности реагирования» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет»); «коэффициент утомляемости» (тест «Пропускная способность зрительного анализатора»); «среднее время ошибочного реагирования с учетом знака реагирования, свор-2» (тест «Реакция на движущийся объект (РДО)»).
Вышеуказанные показатели могут учитываться при экспертизе факторов влияющих на время реакции водителя в различных ситуациях на дороге («Экспертизе соответствия психофизиологических качеств субъекта требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам» (ст. 28 п. 2 УК РФ).
Результаты корреляционного анализа психофизиологических показателей деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России
Для уточнения факторов, влияющих на профессиональную надёжность для составления программы психологического развития показателей надёжности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС был проведен корреляционный анализ. Результаты корреляционного анализа представлены на рисунках 3.6.1-3.6.4.
Корреляционные взаимосвязи показателя «безаварийность» Показатель «безаварийность» положительно взаимосвязан с такими показателями как «моторный компонент сенсомоторной реакции на свет» (г=0,28) и «чувство ответственности» (г=0,20), «фактор С «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность» (г=0,32), и отрицательно с показателем «величина волевого усилия».
Таким образом, безаварийная работа более характерна для водителя-сотрудника ДПС с более выраженным чувством ответственности, более психологически устойчивым и работоспособным, при этом с более высокими значениями моторного компонента сенсомоторной реакции на свет и более низкой величиной волевого усилия, что проявляется во времени выполнения движения, складывающимся из времени возбуждения мышц, преодоления инерционных сил покоя тела и руки, времени пространственной реакции в ЦНС при низком уровне утомления.