Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Боброва Ирина Анатольевна

Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России
<
Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России
>



Боброва Ирина Анатольевна. Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2005 200 с. РГБ ОД, 61:06-19/116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы и современное состояние тендерных исследований в рамках проблем юридической психологии . 9

1.1. История развития и концептуальные основы тендерныхисследований, современные направления их развития 9

1.2. Психологические особенности женщин как субъектапрофессиональной деятельности 44

1.3. Психологические особенности служебной деятельностиженщин-сотрудников ОВД 56

1.4. Резюме по первой главе 68

CLASS ГЛАВА 2 Организация, объем и методикиисследования 7 CLASS 1

2.1. Общая характеристика выборки 71

2.2. Методические особенности оценки успешности служебнойдеятельности сотрудников ОВД 73

2.3. Характеристика использованных психодиагностическихметодик 76

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 91

2.5. Резюме по второй главе 93

ГЛАВА 3 Результаты исследования психологическихособенностей личности женщин-сотрудников ОВД 95

3.1. Профессиональная направленность женщин-сотрудниковОВД 96

3.2. Анализ психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД с различной успешностью служебнойдеятельности (на основе сравнительного анализа) 101

3.2.1. Результаты исследования с помощью методики оценкиценностных ориентации М. Рокича 102

3.2.2. Результаты исследования с помощью методики изучения карьерных ориентации «Якоря карьеры» . 107

3.2.3. Результаты исследования с помощью 16-ти факторноголичностного опросника Кеттелла 113

3.2.4. Результаты исследования с помощью методики МЛО«Адаптивность» 124

3.2.5. Результаты исследования с помощью методики изучениякопинг-поведения 127

3.2.6. Результаты исследования с помощью методикиисследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М.Салливена 131

3.3. Психологические особенности личности женщин-сотрудников ОВД и успешность их служебной деятельности (результаты корреляционного анализа) 136

3.4. Факторная модель успешности служебной деятельностиженщин-сотрудников ОВД 140

3.5. 145

Заключение 147

Выводы 152

Рекомендации 155

Список использованной литературы... 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел (ОВД) МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников ОВД [Сальников В П , 2004, Марьин М И , Рыбников В Ю, 2005] Наряду с профессиональной подготовленностью важным компонентом профессионализма сотрудников ОВД являются их психологические качества личности, обеспечивающие успешность служебно-профессиональной деятельности [Васильев В Л , 2000, Шестаков А Г , 1994, Шаранов Ю А., 1998, Безносое С П , 2004, Пряхина М В., 2001]

В Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, в нормативных документах МВД России, обращениях министра внутренних дел значительное внимание уделяется улучшению кадрового состава ОВД, повышению профессионализма и психологических качеств личности.

Резкое снижение социальной защищенности сотрудников ОВД привело к падению престижа службы, и, как следствие, значительно снизилось общее число желающих поступать на службу в ОВД, особенно мужчин. Возникли серьезные проблемы с комплектованием кадров в ОВД и появились предпосылки для поступления значительно большего по сравнению с прошлыми годами, количества женщин на службу в ОВД

В настоящее время в ОВД служит более 150 тысяч женщин-сотрудников, что составляет более 15% от всего личного состава Этот процент неуклонно растет По данным ДКО МВД России процент женщин - сотрудников, проходящих службу в ОВД, вырос с 1998 года с 10,9% до 15,1% в 2003 году и продолжает расти.

Но, несмотря на возрастающую роль женщин в комплектовании ОВД, научные исследования, посбящєнньіє изучению профессиональной направленности, ценностных и карьерных ориентации, стратегий копинг-поведения, психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД в связи с успешностью их служебно-профессиональной деятельности, практически не проводились

На современном этапе развития психологической науки, приоритетными являются исследования в области тендерной психологии Результаты исследования психологических особенностей личности женщ -сотрудников ОВД МВД России могут стать цен-

| «"ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
j БИБЛИОТЕКА I

і. "%Ъ1 j

ным материалом для Дальнейшего -развития' тендерной и юридической психологии

Это обусловило выбор цели настоящего исследования, Цель исследования - выявить психологические особенности личности женщин-сотрудников ОВД и оценить их взаимосвязь с успешностью служебно-профессиональной деятельности Задачи исследования:

изучить особенности служебно-профессиональной направленности женщин-сотрудников" ОВД в связи с успешностью их служебной деятельности и стажем работы,

оценить ценностные и карьерные ориентации женщин-сотрудников ОВД с различной успешностью служебной деятельности;

выявить особенности копинг-поведения социального интеллекта у женщин-сотрудников ОВД и оценить их взаимосвязь с успешностью служебной деятельности,

обосновать рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора женщин на службу в ОВД и психологическому сопровождению их служебной деятельности

Объект исследования: женщины-сотрудники ОВД МВД России в возрасте от 20 до 44 пет

Предмет исследования - психологические~особенности личности женщин-сотрудников ОВД МВД России во взаимосвязи с успешностью их служебной деятельности

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что успешность служебной деятельности женщин-сотрудников ОВД МВД России связана и определяется их психологическими особенностями личности, которые проявляются в особенностях структуры и уровнях выраженности их профессиональной направленности, ценностных и карьерных ориен-тациях, коммуникативных способностях, особенностях социального интеллекта и тревожности

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию диссертационного исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности женщин-сотрудников ОВД Научная методология данного исследования включает базовые положения психологической теории личности (Ананьев Б Г), теории деятельности (Леонтьев АН), дифференциальной психологии (Ильин Ц.П.), тендерной психологии (Бендас Т В,

I -J fc ' 5

Клецина И С и др ) дифференциальной психодиагностики (Гуре-вич К М Платонов К К , Марищук В Л ) юридической психологии (Васильев В Л ) а также требования к психологической сфере личности сотрудника ОВД (Марьин М И )

Кроме того методологическую и теоретическую основу исследования составили

нормативные акты, регламентирующие деятельность сотрудников ОВД МВД России;

современные подходы и направления в области психологического изучения деятельности сотрудников ОВД"(БеЗносов С П , Марьин М ІЛ , іДаранов Ю А , Шестаков А Г).

принципы и теоретические основы организации психологической работы в ОВД (Марьин М И , Рыбников В Ю )

Ддстбве'рмость и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретическим анализом заявленной проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных эмпирических методов методов математического анализа и моделирования широкой базой исследования, включая результаты психологического обследования 260 сотрудников"ОВД, среди которых 126 -женщины-сотрудники ОВД

Основные научные положения, выносимые на защиту.

  1. В современных сложных социально-экономических и демографических условиях в стране, когда значительно снизилось общее число желающих поступать на службу в ОВД МВД России, женщины, с присущей им высокой профессиональной направленностью и индивидуально-психологическими особенностями личности представляют важный резерв качественного наполнения кадрового потенциала ОВД

  2. Ведущими психологическими особенностями личности женщин-сотрудников ОВД являются высокий уровень мотивации к службе профессиональная направленность, ценностные и карьерные ориентации, активные и социально-ориентированные стратегии копинг-поведения, социальный интеллект, эмпатия

  3. Психологические особенности личности (профессиональная направленность, коммуникативная компетентность, высокий уровень саморегуляции, социальный интеллект в сочетании с эм-патическими способностями, способность к логическому обобщению, тревожность) детерминируют успешность служебной деятельности женщин-сотрудников ОВД МВД России

Научная новизна работы. Впервые поставлен вопрос об изучении психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД в связи с успешностью их служебной деятельности

Впервые с помощью стандартизированных психодиагностических тестов выявлены психологические особенности личности женщин-сотрудников ОВД высокий уровень мотивации, профессиональной направленности, ценностные и карьерные ориентации, стратеги копинг-поведения и социальный интеллект

Установлены психологические особенности личности женщин-сотрудников ОВД с различным уровнем успешности служебно-профессиональной деятельности

Обоснован комплекс, информативных психодиагностических методик, для оценки психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД с различной успешностью профессионально-служебной деятельности

Практическая значимость работы. ч

Проведен подбор и апробация комплекса психодиагностических методик необходимых для исследования психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД в связи с успешностью их служебной деятельности Обоснованы рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора женщин-сотрудников ОВД на службу и психологическому сопровождению их служебной деятельности, которые могут быть использованы в практической работе психологами центров психологической диагностики, психологами и руководителями подразделений ОВД МВД России

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования апробированы на международных научно - практических конференциях «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике (Санкт-Петербург, 2003), «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2004) и «Медико-психологическая реабилитация, теория, практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Психологические основы деятельности органов вн/тренних дел- проблемы теории и практики» (Омск, 2005)

Основные положения исследования используются в учебном процессе кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России при подготовке психологов для органов внутренних дел МВД России, а также в практической деятельности отдела психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД России

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов практических рекомендаций списка использованной литературы и приложения Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождается 11 рисунками и 20 таблицами

История развития и концептуальные основы тендерныхисследований, современные направления их развития

Разделение людей на мужчин и женщин является центральной установкой восприятия нами различий, имеющихся в психике и поведении человека [14]. Многие считают, что эти различия связаны с генетическими, анатомическими и физиологическими особенностями мужского и женского организма. Идея противоположности мужского и женского начал встречается в мифах и традициях всех известных обществ. Она закреплена в разнообразных социальных институтах (таких как семья, армия, воспитательные учреждения, право). Но факт телесного несходства мужчин и женщин еще не говорит о том, что именно отсюда происходят и все наблюдаемые различия между ними. Ведь помимо конституциональной стороны эти различия имеют социокультурный контекст; они отражают то, что в данное время и в данном обществе считается свойственным мужчине, а что - женщине [14].

В последнее время в науке принято четко разграничивать конституциональные и социокультурные аспекты в различении мужского и женского, связывая их с понятиями пола и тендера [14]. Термин «пол» описывает биологические различия между людьми, определяемые генетическими особенностями строения клеток, анатомо-физиологическими характеристиками и детородными функциями. Термин «тендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые связаны с полом и сексуальностью, но возникают во взаимодействии с другими людьми, а также с социальными, профессиональными требованиями.

Хотя термин «тендер» (социальный пол, пол как продукт культуры) появился сравнительно недавно (в 1975 году), тем не менее в науке и ранее существовали разработки, идеи, которые можно отнести к области психологии, получившей название - тендерной.

Тендерная психология - это область психологической науки. И, как и у других областей наук, у нее очень длинная предыстория и очень короткая история, если учитывать особенности профессиональной деятельности. Но было бы неправомерным рассматривать эту историю только с 70-х гг. XX в. Также не вполне корректно считать ее детищем только феминизма, хотя его большой заслугой является привлечение внимания к некоторым современным психологическим проблемам [14].

В истории развития тендерной психологии, по литературным данным, выделяют 5 этапов: разработка соответствующих идей в русле философии (от Античных времен до конца XIX в.); формирование предмета и разделов тендерной психологии (конец XIX - начало XX в.); «Фрейдовский период», связанный с именем 3. Фрейда и с психоанализом (начало XX в. - 1930-е гг.); начало широких экспериментальных исследований и появление первых теорий (1950-1980-е гг.); бурное развитие тендерной психологии: всплеск экспериментальных исследований, теоретическое осмысление эмпирических фактов, адаптация известных методов и методик для изучения тендерной проблематики создание специфических тендерных методик (с 1990-х гг. по настоящее время).

Первый из них, связывают с разработкой соответствующих идей в русле философии (от античных времен (Платон Афинский и Аристотель Стагирит) до конца XIX в.). Платон Афинский (427 - 347 гг. до н.э.) в своих трудах «Пир», «Государство», «Законы» и другие ввел понятие андро-гинов и высказал мысль о дополнительности полов, рассматривал семейно-брачные отношения, подошел к идее равноправия полов Платон предлагал установить нормы поведения в браке - в частности, ограничить рождае мость: мужчины должны иметь детей только в возрасте от 30 до 55 лет. При переизбытке населения часть его необходимо переселять в колонии.

Отношение к женщине у Платона было противоречивым. С одной стороны, негативным, так как он считал ее низшим существом. С другой стороны, это отношение было позитивным: в идеальном государстве, которое он описал, женщина могла участвовать во всех делах наравне с мужчиной. Платон освобождал ее от необходимости вести хозяйство, более того, считал ее профессиональные способности равными мужским (женщины могли быть даже философами и воинами), а воспитание детей вменял в обязанность в равной степени обоим полам.

Многие из этих идей позже можно встретить в трудах многих специалистов - в том числе и по тендерной психологии.

Аристотель Стагирит (384-322гг. до и. э.), в отличие от Платона, выглядит скорее «антифеминистом». Интересны его идеи в отношении: законов о браке; отношений между мужем и женой в семье; ограничения народонаселения; роли женщины и мужчины в обществе; разделения труда между полами высказанные в таких сочинениях как «Политика», «О возникновении животных» и др.

К примеру, Аристотель считал, что в обществе отношения могут быть гармоничными лишь тогда, когда население будет достаточно малочисленным, а стало быть его нужно регулировать.

По Аристотелю, отношения между мужем и женой, должны быть похожими на отношения рабы и господина. Также различны и нормы поведения. Что для женщины является добродетелью (например, молчание), для мужчины - наоборот.

Мужчина и женщина - не равные существа. Женщина дает ребенку тело, а мужчина дает душу, душа лучше и божественнее тела. Мужчина, по мнению Аристотеля, норма, а женщина - отклонение от нее.

Психологические особенности женщин как субъектапрофессиональной деятельности

Сфера профессиональной деятельности - одна из важных областей человеческой жизни, где человек развивается как личность и индивидуальность, получая материальные и психологические средства для существования и самоосуществления. В профессиональной деятельности человек имеет возможности раскрыть и проявить свои способности, личностные качества, способствующие успеху в ней. Успешная деятельность позволяет добиться признания.

Рассмотрение проблемы психологических особенностей женщин как субъекта профессиональной деятельности тесно связано с такими терминами как «профессия», «профессионализм», «мастерство», «эффективность деятельности», «профессиональная карьера». Рассмотрим их кратко.

Термин «профессия» происходит из латинского и французского языков и имеет примерно такое значение «говорить публично», «объявлять», «заставлять» [129].

Все профессии обладают рядом общих особенностей, что позволяет представить определённую структуру трудовой деятельности. Е.А. Климов предлагает следующую структуру трудовой деятельности [69]: заданные цели, представления о результате труда; заданный предмет (исходный материал - не обязательно вещь, но и ситуация неопределённости, любая система, например социальная, знаковая, художественно - эстетическая и др.); система средств труда (в зависимости от предмета они значительно отличаются между собой); система профессиональных служебных обязанностей (заданных трудовых функций); система прав; производственная среда, предметные и социальные условия труда.

При описании качеств субъекта труда в психологических исследованиях часто используются две важные характеристики: мастерство и профессионализм. Платонов К.К. мастерство рассматривает как свойство лич ности, приобретенное с опытом, как высший уровень профессиональных умений в определенной области, основанный на гибких навыках и творческом подходе. Для того, чтобы достичь мастерства в профессиональной деятельности, необходимо обладать значительными «стартовыми» возможностями: способностями, специальными знаниями, умениями., квалификацией, мотивацией [139].

В настоящее время понятие профессионального мастерства отождествляется с понятием «профессионализм», хотя мастерство более широкое понятие, т. к. это высший уровень профессиональных умений в определённой области, выражаемый как свойство личности, приобретённое с опытом.

Профессионализм также требует высокого качества и эффективности выполнения деятельности. При этом профессионализм выступает как своеобразная социально - профессиональная норма регуляции поведения и деятельности, накладывающая на субъект деятельности определенные обязательства, касающиеся качества и эффективности выполнения деятельности, отношения к своим обязанностям и партнерам по взаимодействию.

Показатели профессионализма - это наиболее характерные признаки проявления качественной деятельности специалистов [129].

Основными показателями профессионализма являются: экономичность, как эффективность использования временных психологических и энергетических ресурсов при выполнении производственной деятельности и как адекватность усилий, поставленной задаче; эстетичность, как соответствие деятельности канонам красоты и гармонии; технологичность, как владение современными приемами производственной деятельности, как возможность тиражирования, точность и продуманность операций, доведения их до автоматизма; соответствие нравственным принципам как осознание ответственности, высокого чувства, невозможности допущения брака [129].

По теории профессионального соответствия Холланда Дж. люди выбирают профессию, которая в наибольшей степени соответствует их жизненным установкам, представлениям о желаемой работе и личностным качествам [180]. Чем больше степень соответствия между «профилем личности» и «профилем профессии», тем вероятнее, что человек добьется успеха, наибольшей эффективности и останется в этой сфере.

Говоря об эффективности, можно выделить как объективные, так и субъективные ее показатели [129]: объективные - продвижение по службе, заработная плата, уровень образования как свидетельство квалификации, стаж работы в должности и др.; субъективные - воспринимая эффективность со стороны самого работника, его коллег, начальников и подчинённых и удовлетворённость этой работой.

Эффективность деятельности «набирает обороты» в ходе профессионального обучения и накопления профессионального опыта. Человек может либо «подстраиваться» под имеющиеся каноны профессионализма или же внедрять новые, проявляя профессиональное творчество, и тем самым, перестраивая систему профессиональных требований под собственную индивидуальность.

Наилучшим вариантом является перенятый опыт у авторитетов, профессионалов в данной области, а затем выработка своей стратегии. В ходе длительного трудового стажа работника формируются отдельные функциональные системы и психические процессы человека. «При улучшении отношения к своей профессии, и всевозможных достижениях возникает мощным стимулом к дальнейшему развитию, что позволяет человеку достичь высоких результатов в своей работе» [11].

Методические особенности оценки успешности служебнойдеятельности сотрудников ОВД

Оценка успешности профессиональной деятельности сотрудников ОВД предполагает рассмотрение двух аспектов: субъективного (как сам человека оценивает различные стороны профессиональной деятельности, степень его удовлетворённости профессиональной ситуацией) и объективного (формально-количественная оценка труда экспертами).

В настоящее время в системе МВД отсутствует единый подход в оценке профессиональной успешности сотрудников ОВД, который бы регламентировался определённым нормативным актом. В нашем исследовании была использована методика оценки успешности профессиональной деятельности сотрудников ОВД, разработанная М.В. Пряхиной [150]. Объективными критериями профессиональной успешности сотрудников ОВД явились формально-количественные оценки отдельных показателей оперативно-служебной деятельности. В качестве экспертов при оценивании показателей оперативно-служебной деятельности выступили: начальники служб и их заместители по работе с личным составом, руководители учебных групп, инспектора ОК по специальной, боевой и физической подготовке и воспитательной работе, психолог ОК. Эксперты оценивали следующие показатели: уровень специальной подготовки - знание нормативных актов, регламентирующих деятельность ОВД и деятельность по линии службы (эксперт - руководитель учебной группы); результаты оперативно-служебной деятельности по линии службы (эксперт - начальник службы или его заместитель по работе с личным составом); уровень боевой и физической подготовки (эксперт - инспектор ОК по специальной, боевой и физической подготовке); состояние служебной дисциплины - поощрение, наказание, состояние законности (эксперт - инспектор ОК по воспитательной работе). Также, среди объективных показателей профессиональной успешности сотрудников ОВД, были выделены уровень образования и за болеваемость специалистов. Эти данные были взяты из документации ОК. Оценка успешности сотрудников УВД производилась по итогам 2003 года.

Субъективным критерием оценки профессиональной успешности явился коэффициент удовлетворённости сотрудником профессиональной ситуацией. Этот коэффициент подсчитывался на основе ответов испытуемых по методике «Самооценка» по пунктам 1-10 (Приложение 3). Уровень удовлетворённости профессиональной ситуацией рассчитывался, исходя из определения среднего балла по этим пунктам, и соотнесения его с интервалами: [1-3] - низкий уровень удовлетворённости; [4-7] - средний уровень удовлетворённости; [8-10] - высокий уровень удовлетворённости.

На основе оценивания объективных и субъективного показателей, высчитывался суммарный балл профессиональной успешности сотрудников УВД. Нахождение балла в определенном интервале, показывает уровень профессиональной успешности.

Таким образом, для определения успешности деятельности сотрудников ОВД в профессиональной деятельности мы использовали следующую методику:

В ходе исследования главное внимание уделялось изучению психо логических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД во взаимосвязи с успешностью их служебной деятельности, которая определялась по указанной выше методике. Описанию этих результатов будет посвящена следующая глава.

Подбор методик осуществлялся нами соответственно целям и задачам исследования и на основе анализа особенностей служебной деятельности женщин-сотрудников ОВД. В комплекс методик, с помощью которых изучались психологические особенности женщин - сотрудников ОВД, были включены: методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, методика исследования карьерных ориентации «Якоря карьеры», 16 факторный личностный вопросник Кеттелла (форма «С»), многофакторный личностный опросник МЛО «Адаптивность», методика оценки стратегий ко-пинг поведения «SACS» и методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М Салливена (соответственно - приложение 3-7).

Такой подбор методик обусловлен необходимостью комплексного глубокого и всестороннего изучения исследуемых психологических феноменов, а также стремлением к получению более надежных результатов.

Анализ психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД с различной успешностью служебнойдеятельности (на основе сравнительного анализа)

Так, группа высокоуспешных женщин-сотрудников ОВД ориентирована на такие карьерные ориентации как «стабильность места работы», «служение», «интеграция стилей жизни» и «профессиональная компетентность», а в группе низкоуспешных женщин-сотрудников ОВД ведущими являются карьерные ориентации «стабильность места работы», «служение», «интеграция стилей жизни» и «вызов».

Следовательно, высокоуспешные женщины-сотрудники ОВД, в том числе, ориентированы в работе и карьере на профессиональную компетентность, ответственность за конечный результат своей деятельности, что требует навыков межличностного и группового общения, эмоциональной уравновешенности. Кроме того, для высоко успешных женщин-сотрудников ОВД важны широкие социальные мотивы, «служение человечеству», «помощь людям», «желание сделать мир лучше» и своему коллективу. Они также в большей степени ориентированы на интеграцию стилей жизни. Такие женщины больше ценят свою жизнь в целом - где живут, как совершенствуются, чем конкретную работу, карьеру или организацию.

Женщины-сотрудники ОВД с низкой успешностью служебной деятельности, ориентированы на «стабильность места работы», ценят свою работу и не хотят с ней расставаться ни при каких условиях. Для них также важным является «служение», «интеграция стилей жизни» и «вызов». Они все время заняты тем, что решают трудные задачи, преодолевают препятствия, конкурируют, стремятся к победе над другими. Социальная ситуация чаще всего рассматривается ими с позиции «выигрыша - проигрыша», процесс борьбы и победа более важны, чем конкретная область деятельности или квалификация.

Статистически достоверные различия у высоко- и низкоуспешных женщин-сотрудников ОВД установлены по трем шкалам теста «Якоря карьеры», а именно - «профессиональная компетентность», «стабильность места работы» и «интеграция стилей жизни».

При этом у высокоуспешных женщин-сотрудников ОВД уровни выраженности карьерных ориентации таких как «профессиональная компетентность», «стабильность места работы» и «интеграция стилей жизни» достоверно выше, чем у низкоуспешных. Это указывает на активность, самостоятельность, стремление к борьбе, социальную подвижность высокоуспешных женщин-сотрудников ОВД, которые готовы при исполнении служебных обязанностей, отстаивать свою точку зрения и профессиональные интересы, не смотря ни на что, а также, если будет нужно ради карьеры, сменить место жительства.

Таким образом, полученные данные позволили выявить ведущие карьерные ориентации женщин-сотрудников ОВД, а также установить их особенности в связи с успешностью служебной деятельности женщин-сотрудников ОВД.

Комплексное изучение психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД предполагает использование общепринятых психодиагностических методик, среди которых одной из важных является 16-ти факторный личностный вопросник Кеттелла. «Для решения многих практических задач, где важно как можно более конкретное знание о личностных характеристиках человека, методика Кеттелла является достаточно дифференцированной и может использоваться для диагностики личности в процессе социального взаимодействия» - так пишут о данной методике Чугунова Э.С. и Чикер В.А. [193, 195].

В нашем исследовании с помощью данной методики изучался характер психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД по сравнению с мужчинами-сотрудниками ОВД и у женщин-сотрудников ОВД с различным уровнем успешности в служебной деятельности. Сред ние баллы по факторам Кеттелла, подсчитанные для всей выборки мужчин и женщин и двух групп успешности женщин-сотрудников ОВД, представлены в таблице 13. (В приложении 4 приведены средние значения по тесту Кеттелла для мужчин и женщин по выборке на материале исследования инженеров Чугуновой Э.С.)