Психодиагностика правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел Ведешкин, Никита Андреевич



Ведешкин, Никита Андреевич. Психодиагностика правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Ведешкин Никита Андреевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/356

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях проводящейся реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации усиливаются требования к профессиональному психологическому отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел.

В соответствии с п. 2 Плана Приложения приказа МВД России № 341 от 30.04.2009 «О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации», приказом МВД России № 386 от 19.05.2009 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации», ФЗ № 3 от 7 февраля 2011г. «О полиции» и ФЗ № 342 от 30 ноября 2011г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается приоритет отбора кандидатов на службу с адекватными мотивами, развитым правосознанием, морально-психологической подготовленностью к службе. Следует отметить, что по данным ВЦИОМ за 2009 год главной мерой, способной улучшить работу милиции, россияне считают более строгие правила подбора кадров (56%). Согласно отечественным юридическим психологам В.В. Романову и М.В. Крозу, среди профессионально важных личностных качеств, формирующих правовую регламентацию сотрудника следственных и правоохранительных органов, выделяют высокий уровень правосознания, честность, гражданское мужество, совестливость, принципиальность в борьбе с нарушителями правопорядка. Мы считаем, что данный вывод можно в полной мере отнести и к сотрудникам органов внутренних дел.

Необходимо отметить, что специфика службы в правоохранительных органах в первую очередь носит экстремальный характер труда, наделяет сотрудника властными полномочиями, а сама служебная деятельность строго законодательно регламентирована, что в свою очередь накладывает особые требования к профессионально важным качествам кандидатов на службу в органы внутренних дел. Последствия профессиональной некомпетентности отдельных сотрудников органов внутренних дел, наделенных определенными властными полномочиями и имеющих табельное огнестрельное оружие, представляют потенциальную угрозу, как для окружающих, так и для самих сотрудников.

Для более качественного укомплектования органов внутренних дел специалистами необходимо иметь в виду, что, исходя из практики профессионального психологического отбора, отклоняющееся поведение является одним из наиболее ярких примеров проявления низкого уровня правосознания претендента на должность в органах внутренних дел. Это подтверждают данные специальных психофизиологических исследований с применением полиграфного устройства (далее СПФИ) в Центрах психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД России по субъектам Российской Федерации.

В сложившейся ситуации, на наш взгляд, актуальным направлением исследования является изучение уровня развития правосознания их личности, рассматривая его как важнейшую составляющую профессионально важных качеств будущего сотрудника.

Задача выявления негативной скрываемой информации об отклоняющемся поведении решается при помощи специального психофизиологического исследования с применением полиграфа, однако, следует отметить, что сама процедура применения СПФИ достаточно трудоемка и не позволяет полностью охватить ежедневный поток кандидатов на службу, обследуемых в ЦПД МСЧ МВД России по субъектам Российской Федерации. В данном контексте нами была поставлена задача массовой комплексной диагностики уровня развития правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел при помощи методов современной психологической диагностики.

Приведенные аргументы убедительно свидетельствуют о высокой значимости проблемы психодиагностики низкого уровня развития правосознания среди кандидатов на службу в органы внутренних дел и об острой необходимости ее углубленного и разностороннего изучения.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами, связанными с философским обоснованием и описанием правосознания, занимались отечественные исследователи (К.А. Абульханова-Славская (1995), М.И. Воловикова (2001), И.А. Ильин (1956), Л.И. Петражицкий (1910), А.В. Петровский (2005), И.Е. Фарбер (1963)). Авторы рассматривали правосознание в контексте «естественного права», тесно связанного с православными воззрениями. Среди представителей юридической науки изучением вопросов, связанных с правосознанием, занимались С.С. Алексеев (1999), Е.А. Белканов (1996), А.Б. Венгеров (2000), Н.Л. Гранат (1994), В.Н. Кудрявцев (1982), О.Э. Лейст (2002), B.C. Нерсесянц (1998), Т.В. Синюкова (2000), Н.М. Юрашевич (2005). Исследователи не только усовершенствовали концепцию «естественного права», но и внесли свой вклад в дальнейшее развитие самого понятия правосознания. Основной аспект исследований советских юридических психологов заключался в разработке теории и методологии эмпирического изучения правосознания (А.И. Долгова (1970), Л.А. Еремеева (1971), Г.Х. Ефремова (1986), Каминская В.И. (1974), Карпец И.И. (1968), А.Р. Ратинов (1970), А.М. Столяренко (1998), В.Я. Рыбальская (1971), В.А. Щегорцев (1981). Среди современных отечественных исследователей теоретическими и практическими аспектами правосознания, связанными с правоохранительной деятельностью, занимались Э.Е. Абдрашитов (2009), В.Е. Асцатурова (2008), П.П. Баранов (2005), В.Ф. Бохан (1970), В.Л. Васильев (2001), Н.В. Кожевникова (2009), А.Р. Колотов (1991), В.Н. Кудрявцев (1982), А.П. Лысков (1969), О.В. Пристанская (1986), С.П. Рожков (2008), О.В. Сергачева (2010), О.Д. Ситковская (1998), В.М. Столовский (1979), Т.А. Титаренко (2010), Е.М. Юцкова (1986). Исследователи подходили к изучению данного явления с различных ракурсов, анализируя как отдельные аспекты правосознания, так и представляя его в качестве составляющей системы органов внутренних дел. Среди западных авторов необходимо отметить Echate E., Guede E., Castro L. (1994), Hewstone M., Jaspars J., Lalljee M. (1982), Moscovici S. (1987), Tapp J., Levine F. (1977), Tabone C., Pardine P., Salzano J. (1992), Thurstone l. (1927), Wagner W. (1995), Wiegand B. (1993), которые определяют правосознание как систему психологических и социально-правовых установок по отношению к элементам государственной правоохранительной системы.

Однако проводимые эмпирические исследования правосознания в органах внутренних дел в большинстве случаев являются скорее социологическими. В сфере психологии отдельные попытки эмпирического изучения правосознания сотрудников органов внутренних дел были предприняты Н.В. Кожевниковой (2009) и О.В. Сергачевой (2010). Вместе с тем, несмотря на продолжающиеся исследования в данной области, эмпирическое изучение правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации психодиагностическими средствами отсутствует. Приведенные аргументы обосновывают необходимость продолжения научных исследований в данной области. Также необходимо отметить, что в настоящее время нет ясного представления о том, каким образом целесообразно привлекать и выстраивать методические средства, дающие индивидуальную характеристику правосознания кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел. Преодоление этой неясности составляет проблематику настоящей работы.

Объектом исследования выступают кандидаты, проходящие профессиональный психологический отбор на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования являются характеристики индивидуального правосознания и связанные с ними личностные особенности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Цель исследования - определить индивидуально-психологические и личностные особенности, отличающие лиц с различным уровнем развития правосознания, изучить связи особенностей правосознания с профессионально-психологической пригодностью к службе в органы внутренних дел.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать существующие концептуальные подходы к проблеме психологического изучения правосознания, предпосылки и закономерности низкого уровня развития правосознания, связи уровня развития правосознания с индивидуально-психологическими особенностями личности, а также возможность изучения правосознания личности психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора в органы внутренних дел.

2) Осуществить выбор комплекса методик психодиагностики правосознания личности, изучить их прогностические возможности для оценки профессиональной психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел с учетом уровня развития правосознания.

3) Провести эмпирическое исследование правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел с использованием выбранного комплекса методик и определить индивидуально-психологические и личностные особенности, связанные с уровнем развития правосознания.

4) Разработать теоретическую модель и экспериментально апробировать алгоритм прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе данных психодиагностики правосознания личности.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально-психологическая пригодность к службе в органы внутренних дел связана с характеристиками индивидуального правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел, выявляемыми психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора.

2. Кандидаты на службу в органы внутренних дел с разным уровнем правосознания имеют значимые отличия по индивидуально-психологическим и личностным характеристикам, что позволяет использовать психодиагностический алгоритм распознавания уровня развития правосознания личности.

3. Учет данных об уровне развития индивидуального правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел при профессиональном психологическом отборе повышает точность прогнозирования их профессионально-психологической пригодности к службе.

Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили: базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Ф. Ломов, 1984); принципы дифференциальной психодиагностики (В.А. Бодров, 2000; К.М. Гуревич, 1970); принципы, теоретические и практические основы профессионального психологического отбора в органы внутренних дел (Н.И. Мягких, 2005); научно – практические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.И. Марьин, 2001).

Теоретической основой интерпретации полученных данных экспериментального исследования стала концепция ведущих тенденций Л.Н. Собчик (1997).

Организация и методика диссертационного исследования.

Диссертационное исследование проводилось с 2009 г. по 2012 г. в три этапа:

На первом этапе были осуществлены анализ современного состояния проблемы исследования правосознания, изучение научной литературы, обобщение зарубежных и отечественных подходов к исследованию данного явления в юридической психологии, философии и юриспруденции. В этот период были выдвинуты основная и частные гипотезы, определены цели и задачи, разработана методика проведения исследования, намечены объем и организация сбора эмпирического материала.

На втором этапе научного исследования, состоящего из двух частей, было проведено комплексное психодиагностическое обследование кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В первой части было проведено статистическое исследование на предмет выявления достоверных отличий между группами рекомендованных и не рекомендованных к службе по социально-демографическим, психометрическим показателям и данным СПФИ. Далее было проведено статистическое исследование полученных в результате психологического тестирования психометрических показателей на предмет выявления отличий между группами кандидатов на службу с низким, средним и высоким уровнями развития правосознания. Во второй части было проведено статистическое исследование психометрических показателей в общей выборке испытуемых и отдельно в группах рекомендованных и не рекомендованных к служебной деятельности. Отдельно была исследована «Методика оценки правового сознания личности» в целях изучения ее прогностических возможностей для оценки профессиональной психологической пригодности кандидатов к службе в органах внутренних дел.

На третьем этапе была разработана модель, на основании которой выведено уравнение линейной дискриминантной функции, позволяющее на основе исходных психометрических данных, включающих параметры правосознания, согласно разработанному алгоритму осуществлять прогноз профессионально-психологической пригодности личности кандидатов на службу в органы внутренних дел. Далее была проведена апробация модели и алгоритма психодиагностического прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В ходе исследования был использован ряд методов и методик, который позволил провести отбор и верификацию данных, осуществить проверку диагностического инструментария, в том числе методов изучения личности (наблюдение, клиническая беседа, стандартизированное интервью, изучение официальной и медицинской документации, анкетирование, психодиагностическое тестирование, специальное психофизиологическое исследование с применением полиграфа) и методов математической статистики.

В работе представлены организация и методика сбора эмпирического материала, базирующаяся на учете и анализе социально-демографических, социально-психологических, медицинских характеристик кандидатов на службу в органы внутренних дел, а также на основании результатов их психодиагностического обследования при поступлении на службу, данных специального психофизиологического исследования с применением полиграфа и психологических заключений.

Материалы психодиагностического обследования включали результаты тестирования кандидатов при поступлении на службу в органы внутренних дел методиками, установленными нормативно-правовыми актами МВД России, включая Краткий отборочный тест, многофакторный личностный опросник СМИЛ Собчик Л.Н.), Цветовой тест М. Люшера, методиками, не вошедшими в данный список, а также специальным психофизиологическим исследованием с применением полиграфа.

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись следующие методы: непараметрический статистический критерий «Хи-квадрат»; t-критерий Стьюдента для несвязанных выборок; коэффициент корреляции r-Пирсона; уравнение линейной дискриминантной функции (пакет Statistica 6).

Эмпирическая база научного исследования.

Сбор эмпирических данных осуществлялся за период с 2010 г. по 2012 г. в Центре психофизиологической диагностики ФКУЗ «Центральной медико-санитарной части МВД России». Всего протестировано 294 кандидата на службу в органы внутренних дел. Из них на этапе эмпирического исследования обследовано 228 человек, а в ходе апробации математической модели – 65 человек. Из 228 кандидатов были рекомендованы к служебной деятельности 149 человек, не рекомендованы - 79 человек. Для оценки надежности выведенного в результате исследования уравнения линейной дискриминантной функции были использованы данные комплексного психодиагностического обследования при помощи вышеуказанных методов при поступлении на службу в органы внутренних дел 28 кандидатов, не рекомендованных к служебной деятельности, и 37 рекомендованных на службу в органы внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались единством методологического, теоретического, эмпирического и экспериментального подходов к исследованию; репрезентативностью представленной выборки; применением комплекса надежных приемов и валидных методик, адекватными задачами исследования; использованием современных методов статистической обработки эмпирических данных и оценки их достоверности; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование правосознания личности современными психодиагностическими средствами, основанное на сравнительном анализе данных группы не рекомендованных и группы рекомендованных кандидатов на службу в органы внутренних дел. В результате исследования установлены новые данные об индивидуально-психологических и личностных особенностях, связанных с уровнем развития индивидуального правосознания. Обосновано выделение уровня развития правосознания личности в отдельное профессионально важное качество сотрудников органов внутренних дел. Научно обоснована и экспериментально апробирована концептуальная модель и алгоритм психодиагностического прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертационном исследовании проведен расширенный анализ существующих концептуальных подходов к проблеме изучения правосознания, проанализированы предпосылки и закономерности низкого уровня развития правосознания, изучена связь уровня развития правосознания с индивидуально-психологическими особенностями личности, а также перспектива исследования правосознания личности психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора в органы внутренних дел. Установлено, что в настоящее время нет ясного представления о том, каким образом целесообразно привлекать и выстраивать методические средства, дающие индивидуальную характеристику правосознания кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел. Проведенное исследование помогло установить новые научные данные об индивидуально-психологических и личностных особенностях, обуславливающих низкий уровень развития правосознания, которые дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально апробированные модель и алгоритм психодиагностического прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел вооружает сотрудников подразделений психологической службы по работе с личным составом и специалистов - психологов Центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД России субъектов Российской Федерации новым методическим инструментарием, позволяющим, с учетом разработанных критериев обследования, принимать индивидуально адекватные решения в отношении степени профессиональной психологической пригодности кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание личности, выступая как профессионально важное индивидуально-психологическое качество будущего сотрудника органов внутренних дел, проявляется при психодиагностическом обследовании особенностями восприятия правовых норм, отношением к ним, тенденциями личности к правопослушному или противоправному поведению.

2. Кандидаты на службу в органы внутренних дел с разным уровнем правосознания имеют отличия по индивидуально-психологическим особенностям личности: лица с высоким уровнем развития правосознания чаще характеризуются гармоничным складом личности, высоким интеллектом, развитой правовой интуицией, общительностью и эмоциональной устойчивостью; лица со средним уровнем развития правосознания отличаются также высоким уровнем интеллекта, восприимчивостью к правовым нормам и в меру уважительным отношением к ним, у них могут присутствовать отдельные акцентуированные черты, часто компенсированные; лица с низким уровнем развития правосознания обладают низким интеллектом, слабой восприимчивостью к правовым нормам, эмоциональной неустойчивостью и имеют выраженные признаки акцентуированности характерологических особенностей, снижающие уровень самоконтроля и повышающие риск декомпенсации.

3. Высокий уровень развития правосознания личности положительно связан с такими индивидуально-психологическими особенностями, как направленность «на общение» и «на дело», общий уровень развития интеллекта, гибкость мыслительных процессов, способность к пространственному мышлению и способность к обобщению и анализу информации.

4. Низкий уровень развития правосознания у кандидатов на службу в органы внутренних дел обнаружил положительную связь с такими индивидуально-психологическими особенностями, как социальная интроверсия, эгоцентризм, склонность к частому употреблению и злоупотреблению алкоголем, делинквентность, аморальная и враждебная направленность личности, контроль враждебности, тревожность, склонность к идиосинкразии и гиперактивность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ЦПД ФКУЗ «ЦМСЧ МВД России», на кафедре юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, на кафедре психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел Центра изучения проблем дополнительного профессионального образования Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. Предварительные результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, 2010 г.).

Материалы диссертации отражены в восьми научных статьях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Минобрнауки России.

Основные результаты диссертационного исследования на разных его этапах использовались при разработке проекта постановления Правительства Российской Федерации по организации профессионально-психологического отбора в органы внутренних дел Российской Федерации, готовящегося к принятию в 2012 году. Результаты диссертационного исследования применяются в практической работе Центра психофизиологической диагностики ФКУЗ «ЦМСЧ МВД России», внедрены в учебный процесс факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.