Психодинамика личности осужденных за убийство Щелкушкина, Екатерина Александровна

Психодинамика личности осужденных за убийство
<
Психодинамика личности осужденных за убийство Психодинамика личности осужденных за убийство Психодинамика личности осужденных за убийство Психодинамика личности осужденных за убийство Психодинамика личности осужденных за убийство
>



Щелкушкина, Екатерина Александровна. Психодинамика личности осужденных за убийство : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Щелкушкина Екатерина Александровна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психодинамики личности осужденных за убийство

1.1. Основные теоретические направления научных исследований личности человека, совершившего убийство 12

1.2. Теоретические подходы построения типологий преступников в отечественной и зарубежной психологии 41

1.3. Процедура и методы исследования психодинамики личности осужденных за убийство 64

Глава 2. Эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство

2.1. Социально-психологические особенности личности убийц различных психодинамических типов 78

2.2. Психо динамика личности убийц различных типов в местах лишения свободы 105

2.3. Основные направления психокоррекционной работы с осужденными за убийство 126

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшими ценностями, среди которых не последнее место занимают права на жизнь и здоровье. Несмотря на то что в последнее время в российском обществе наблюдается тенденция к снижению числа убийств по сравнению с 2009 г. (на 12,5 %), их общее количество (15 563 преступления) остается достаточно высоким .

Современное состояние развития уголовно-исполнительной системы (УИС) предполагает проведение «сепарации спецконтингента, то есть организации раздельного содержания тех, кто совершил менее тяжкие и незначительные преступления, впервые, по неосторожности и т. д., и тех, кто пригоден к ресоциализации, чтобы эти люди, попадая в места лишения свободы, если даже измененная уголовно-судебная политика России не смогла найти основания их освободить от изоляции от общества, не смешивались с по-настоящему криминализированным спецконтингентом»2. Исправление и ре-социализация лиц, совершивших умышленное убийство, убийство по неосторожности, но с применением насилия (агрессии) по отношению к жертве, или без - является в этом плане наиболее актуальной3.

Актуальность представленного диссертационного исследования объясняется также необходимостью всестороннего изучения вопроса особенностей ресоциализации убийц для предотвращения рецидива. Так, на заседании Государственного совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил основные стратегические направления развития уголовно-исполнительной системы, одним из которых является создание системы постпенитенциарной помощи и контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы . Реализация

См.: Состояние преступности в России за 2010 год. М, 2010. С. 6.

Коновалов А.В. Вступительное слово на научно-практической конференции по вопросам реформирования УИС // Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретическая модель / под общ. ред. А.А. Реймера. М; Рязань, 2009. С. 7.

См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года. М., 2010. С. 31.

См.: Реґшер А.А. Содержание и основные этапы реформирования уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2009. № 12. С. 3-5.

указанного направления в полном объеме невозможна без всестороннего изучения психодинамических особенностей лиц, совершивших убийство. Программы по ресоциализации данной категории осужденных будут более эффективными, если по отношению к ним в исправительных учреждениях (ИУ) психологи будут применять систему исправления, основанігую на глубинном научно обоснованном психологическом воздействии, обеспечивающем кардинальное изменение личности. Исследование психодинамики личности убийцы в этом аспекте и представляет собой тот научный подход, который обеспечивает построение социально-психологического портрета личности убийцы с учетом интрапсихической структуры основных детерминант поведения.

Криминологический анализ пенитенциарной преступности также подтверждает актуальность исследования психодинамики личности осужденных за убийство, что обусловлено их большой социальной опасностью.

Недостаточное научное внимание к обозначенной проблеме ведет, в частности, к тому, что в настоящее время наблюдается высокий уровень (более 50 %) повторных совершений насильственных преступлений, лицами, освободившимися из мест лишения свободы .

Учитывая изложенное, представляется целесообразным провести специальное углубленное изучение психодинамики личности осужденных за убийство.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема исследования личности убийцы разрабатывалась в рамках следующих направлений: в криминологическом направлении над ней работали: В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, А.Г. Бабичев, В.А. Байков, А.А. Бессонов, С.А. Бояров, М.М. Гити-нова, М.И. Еникеев, О.С. Капинус, М.С. Корягина, О.П. Левченко, О.В. Старков, СМ. Старых, В.А. Канчерова и др.; в рамках собственно психологического направления: В.И. Аккерман, А.С. Баронин, К. Бартол, Е.А. Бирюкова, А.В. Бурцева, В.Г. Деев, В.Н. Касаткин, А.И. Ложкин, Д.А. Матвеева, О.Ю. Михайлова, К.А. Мясникова, В.Н. Китаєва, А.И. Папкин, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, Д.В. Сочивко, Б.В. Шостакович и др.; в патопсихологическом направлении: СВ. Бородина, А.О. Бухановский, П.Б. Ганнушкин, В.В. Гульдан, Б.В. Зейгарник, Ю.Б. Можгинский и др.

Вместе с тем в работах этих авторов, в основном, рассматриваются правовые, криминологические, психологические аспекты особенностей данной катего-

5 См.: РеймерА.А. Указ. соч.

рий осужденных. Однако исследования индивидуально-психологических изменений и психодинамики личности, возникающих у осужденных за убийство, специально не исследовались.

Объект исследования - психологические особенности личности осужденных мужского пола за убийство.

Предмет исследования - психодинамика личности осужденных мужского пола за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения (по неосторожности), отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Цель исследования — изучение психодинамики личности осужденных за убийство, построение психодинамической типологии личности осужденных за убийство и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования были сформулированы следующие гипотезы исследования:

  1. Психодинамика личности осужденных за убийство имеет одинаковое внутриличностное устройство независимо от того, было ли преступление совершено с умыслом или нет, при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве или при его отсутствии.

  2. Ведущими причинами совершения преступления убийцами выступают не криминальный опыт и криминализация в целом, а внутриличностные, психологические детерминанты, такие как самолюбование, включающее в себя самоуверенность и неадекватно завышенное самоуважение, комплекс защитно-агрессивных свойств и комплекс коммуникативно-защитных свойств, а также сложившаяся психологическая готовность убить другого человека.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению личности убийцы с учетом междисциплинарных позиций.

  2. Провести анализ психологических типологий убийц, представленных в отечественной и зарубежной литературе.

  3. Разработать и обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования психологических изменений личности убийц, происходящих в период отбывания наказания.

4. Провести эмпирическое исследование психодинамики личности
осужденных за убийство, их социально-психологических особенностей.

  1. Построить психодинамические типологии осужденных за убийство.

  2. Разработать основные направления организации психокоррекцион-ной работы с осужденными за убийство, отбывающими наказание в местах лишения свободы, с позиций психодинамического подхода.

Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологические основы предопределили идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн), единства сознания и деятельности (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн). Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, А.И. Ушати-кова, В.М. Позднякова; психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Д.В. Сочивко и др.); методологические принципы гештальт-психологии и гештальт-терапии (Ф. Перлз и др.), концептуальные методы индивидуальной и групповой психокоррекции в работе с осужденными (В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, М.Г. Дебольский, Д.В. Сочивко, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике, а также изучены требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство; создана психодинамическая типология осужденных за убийство; осуществлен математико-статистический анализ полученных результатов.

На третьем этапе проанализированы и проинтерпретированы полученные результаты, а также разработаны и апробированы практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, опросники: опросник меж-

личностных отношений (ОМО) В. Шутца (адаптация А.А. Рукавишникова), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана и Х.Р. Конте; опросник «Определение склонности к агрессивному поведению» (Л.Г. Поче-бут), методика исследования «Самоотношения» (МИС) СР. Пантелеева, индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик, методы цветовых предпочтений М. Люшера и метод расчета психодинамических коэффициентов цветовых предпочтений Д.В. Сочивко.

Математико-статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ STATISTICA 6.0.

С помощью указанного методического инструментария были обследованы 386 осужденных мужского пола, отбывающие наказание по следующим статьям: 105 (убийство), 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), 109 (причинение убийства по неосторожности), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ, а также контрольной группы (98 человек) осужденных за различные преступления. Исследованием были охвачены осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Рязанской, Владимирской, Курской и Тульской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается специфика проявления деструктивных изменений психологических особенностей личности и ее целостной психодинамики у осужденных за убийство на основном этапе отбывания наказания. Выявлены и описаны симптомокомплексы психологических свойств личности, определяющие характер психодинамики личности осужденных за убийство в коммуникативной сфере, а также в сферах психологических защит, самоотношения личности и функционально-психодинамических особенностей поведения.

Определены основные индивидуально-психологические характеристики осужденных за убийство, эмпирически исследованы, проинтерпретированы и описаны их интрапсихические связи в целостной психодинамике личности. Построена психодинамическая типология личности осужденных за убийство в зависимости от выраженности и структурных особенностей психологических свойств, входящих в предложенный симптомокомплекс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены психодинамические факторы, входящие в основное психодинамическое противоречие личности осужденных за убийство того или иного типа, детерминирующие поведение убийц. Построены и теоретически обоснованы психологические и психодинамические типологии личности убийц разных уровней общности. Показано, что наиболее общей является бинарная типология личности убийцы, основанная на различии особенностей самоутверждения и коммуникативности. Также показано, что наиболее полной типологией служит распределение осужденных за убийство на три типа по особенностям самоотношения, защитной сферы и сфер межличностных отношений. Теоретически обосновано соответствие указанной типологии известной в гештальт-психологии личности типологии клиентов, состоящих их трех типов личностей: шизоидного, невротического и иарциссического.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности осужденных за убийство в период отбывания наказания. На основе экспериментальных и теоретических исследований разработаны основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство в зависимости от их психодинамических особенностей.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (кластерный, факторный анализ, критерий Стьюдента) с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTICA 6.0.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осужденные за убийство, имевшие предварительное осознанное намерение и проявившие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, отличаются большей осознанностью и одновременно большей доминантностью (отсутствием выбора) своего поведения, что порождает изменения в их эмоциональной сфере, проявляющиеся в психодинамическом противоречии подавленности и возбуждения.

  1. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и проявлявшие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, не осознают намерения убить, но они также эмоционально ограничены в выборе, что выражается в психодинамике как противостояние страха и перевозбуждения (которое на время перекрывает страх).

  2. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и не проявлявшие при совершении преступления негативного (агрессивного) отношения к жертве, практически не способны осознать динамическую тенденцию «убить». Психодинамика их поведения основана на противостоянии гипертрофированного стремления к удовольствиям и неуверенности в себе.

  3. Типология личности осужденных за убийство по выбранному симптомо-комплексу свойств (наличие-отсутствие умысла, наличие-отсутствие агрессивно-негативного отношения к жертве) представлена двумя основными типами осужденных убийц: 1) осужденные за убийство с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; 2) осужденные за убийство с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

  4. В основе научного обоснования применения психокоррекционных мероприятий при работе с осужденными за убийство лежит построенная на основе применения методов математической статистики (при незаданных классах личности осужденных, совершивших убийство) психодинамическая типология личности преступников, совершивших убийство.

Полученные типы соответствуют аналогичной типологии психотерапии гештальт-концепции: невротика, шизоида и нарцисса.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2009-2010 гг. в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Псковского юридического института, Академии ФСИН России, в практическую деятельность подразделений УФСИН России по г. Москве, УФСИН

России по Рязанской области, а также в научно-исследовательскую деятельность НИИ ФСИН России, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем -212 страницы машинописного текста. Работа содержит 32 таблицы, 25 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 215 наименований работ отечественных и 21 зарубежных авторов.

Основные теоретические направления научных исследований личности человека, совершившего убийство

Убийства совершались во все времена существования человеческого общества, но чем дальше оно социализировалось, тем чаще люди стали совершать преступления данного вида. Нормативная база, регулирующая вопросы предупреждения совершения преступлений и наступления в результате этого определенных последствий, была и в первобытном обществе, и на этапах его перехода в иные формации. Ее становление происходило на основе свода неписаных правил, нарушение которых влекло за собой наступление карательных санкций (от наказаний имущественного характера, изгнания из племени до лишения жизни), древних законов, опирающихся на религиозные нормы, до современной уголовной системы. Человечество на протяжении всего своего существования не только пыталось разрабатывать санкции по отношению к преступникам, но и занималось поиском причин данного явления в жизни общества.

Убийство - одно из самых тяжких и общественно опасных преступлений - это причинение смерти другому человеку. Смысл понятия «убийство» менялся в разные эпохи и в разных странах. Например, в рабовладельческом обществе убийство раба не считалось преступлением, а убийство свободного гражданина обязательно признавалось таковым.

В памятках права Древней Руси термин «убийство» обозначался как «душегубство» и классифицировался на два вида по степени тяжести:

— убийство, совершенное в общественном месте, на глазах у присутствующих (тяжкое);

— убийство, совершенное в разбое, в корыстных целях (менее тяжкое).

Следовательно, убийство в древнерусском законодательстве классифицировалось по степени открытости совершения деяния.

В последующем в документы, регулирующие ответственность за различные виды преступления (Русская Правда), вносились изменения в раздел ответственности за убийство — от разрешения кровной мести до увеличения размера платы за преступление, закрепления ответственности за убийство с умыслом, определялись отягчающие обстоятельства убийства и т. д.

Согласно действующему Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ) выделяют следующие виды указанного преступления : умышленное убийство; убийство матерью новорожденного ребенка; убийство, совершенное в состоянии аффекта; убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

В отдельный разряд можно выделить еще два вида преступлений, которые связаны с убийством:

— причинение смерти по неосторожности;

— доведение до самоубийства.

В рамках становления законодательной базы относительно убийств не только решался вопрос о мерах ответственности за данные деяния, но и изучались причины их совершения. В этой работе мы предлагаем рассмотреть ряд научных подходов к решению указанной проблематики. Ученые, как правило, исследовали проблему совершения людьми убийств через призму изучения такого явления, как агрессивность.

Анализ научной литературы позволяет выделить следующие теоретико-методологические подходы к изучению проблемы совершения убийств.

1. Антропологический подход.

Родоначальник антропологического подхода - профессор медицины (психиатрии) Ч. Ломброзо, который развивал теорию прирожденного преступника как человека, обладающего особым органическим и физическим складом. Он выделял три типа прирожденных преступников: убийцы, воры, насильники, считая решающими их внешние признаки. Учитывая специфику диссертационного исследования, мы остановимся только на характеристике убийц. По мнению ученого, для убийц характерны стеклянные глаза, налитые кровью, большой орлиный загнутый нос, широкое лицо, особенно челюсти и скулы, низкий, скошенный назад лоб, оттопыренные, некрасивой формы и заостренные кверху уши с отделенной или мало отделенной мочкой, густые волосы на голове и очень слабая растительность на подбородке.

Согласно Ч. Ломброзо совершение убийства — это не случайное явление и не продукт злой воли, а вполне естественный, закономерный акт, обусловленный антропологическими отклонениями человека. Однако в своих последующих исследованиях он признал, что благоприятные социально-психологические факторы могут в течение жизни успешно нейтрализовать набор антропологических аномалий .

Последователи Ч. Ломброзо Э. Ферри и Р. Гарофало в своих трудах обозначили вопрос о социальной защите «сочувствующих обществу людей» от насилия «преступных грешников». Они предложили следующее определение человека: это биопсихический организм, обитающий в социуме. Э. Ферри в одной из своих работ указывал на существование трех типов преступников (в том числе убийц): преступника, совершающего преступление по врожденной склонности, преступника-сумасшедшего и преступника, действующего под влиянием страсти". Воззрения ученых, использующих данный подход, в конечном итоге привели к идее о взаимосвязи, взаимозависимости человека и социальной среды.

По мнению Ч. Ломброзо, насилие, проявляемое при совершении преступления, характерно только для некоторой части людей, а исходной позицией 3. Фрейда было положение о том, что все без исключения люди рождаются преступниками, подавляя силой друг друга, хотя не все ими становятся.

Фактически 3. Фрейд отказался от статического подхода Ломброзо, который показал свою неэффективность в установлении психологических причин преступного поведения, и встал на позиции психодинамики, поместив причины преступности в сферу личности человека. С этой точки зрения понятна его абсолютистская позиция относительно присутствия качества «преступности» в каждой личности, так как личность - это высшее обобщение психологии человека, и если на этом уровне не присутствует преступность, то она не может присутствовать и ни в какой отдельной личности. Другое дело, что проявление этой черты в преступном поведении возможно только у части людей в соответствии с их специфической психодинамикой, к детальному изучению которой призывает глубинная психология, что и осуществляется в данной работе с позиции современной психодинамики.

2. Классический психодинамический подход к анализу личности убийц в глубинной психологии.

Впервые понятие психодинамики было внесено в психологию 3. Фрейдом и в основном нацеливалось на изучение взаимных влияний различных побуждений, выяснение сущности психических процессов, развития, прогресса, регресса и фиксации психической деятельности1.

Психологический словарь Б. Мура и Б. Файна" определяет психодинамику как один из важнейших аспектов психоаналитической теории, объясняющий феномены мышления, чувств и поведения как психические проявления, возникающие в результате взаимодействия противоположно направленных мотивационных сил.

Психодинамику личности изучали многие представители глубинной психологии, в частности 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер и др. В данной работе мы представим особенности изучения ими психодинамики личности убийц через понятие агрессивности.

В психологии склонность человека к уничтожению себе подобных одним из первых начал изучать 3. Фрейд. Он считал, что агрессивное поведение по своей природе инстинктивно и неизбежно. В человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт влечения к смерти (танатос). По его мнению, все человеческое поведение является-результатом сложного взаимодействия этих инстинктов, и между ними существует постоянное напряжение.

Процедура и методы исследования психодинамики личности осужденных за убийство

Рассмотренный в параграфах 1.1 и 1.2 материал позволяет нам утверждать, что на формирование у человека склонности к криминальному насилию оказывают влияние его психофизиологические особенности (например, родовая травма, черепно-мозговая травма и т. д.), индивидуально-психологические особенности (неуравновешенность, склонность к агрессии и т. д.), социально-психологические факторы (отношение окружающих, семейное воспитание, семейное положение и т. д.) и глубинные внутриличностные латентные факторы организации личности.

Разрабатывая концепцию исследования психодинамических особенностей личности осужденных за убийство, мы постарались учесть все эти четыре уровня, оказавших влияние на совершение убийства, но наибольшее внимание уделили индивидуально-психологическому, социально-психологическому и глубинным внутриличностным латентным факторам организации личности.

Исследование психологических особенностей личности осужденных за убийство в период отбывания наказания осуществлялось в три этапа:

1. Информационно-аналитический этап. В его рамках проводился анализ научной литературы по проблематике, выявлялись существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению указанной проблемы, а также требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников, освещающих данный вопрос. v

2. Эмпирический этап. На этом этапе осуществлялся подбор диагностического инструментария исследования индивидуально-психологических особенностей личности осужденных за убийство. Проведено эмпирическое исследование особенностей проявления психодинамики личности осужденных за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения (по неосторожности), а также с агрессией или без агрессии, отбывающих наказание в местах лишения свободы; выявлены индивиду 65 ально-психологические особенности осужденных за убийства, а также осуществлена их типологизация.

В категорию обследуемых были отнесены мужчины, отбывающие наказание по следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ): 105 (убийство), 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), 109 (причинение убийства по неосторожности), 111, ч. 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Данная категория обследуемых была разделена на четыре группы в зависимости от наличия (отсутствия) умысла совершить убийство и выраженного (отсутствующего) негативного (агрессивного) отношения к жертве. Рассмотрим психодинамические особенности только трех из указанных нами типов убийц, исключая осужденных за совершение преступления с умыслом, но без негативно-агрессивного отношения к жертве (убийство по найму).

В качестве контрольной группы были отобраны мужчины, осужденные за преступления, не связанные с убийством, а также с применением какого-либо вида насилия в момент совершения преступления. В эту группу попали осужденные по следующим статьям УК РФ: 158 (кража), 159 (мошенничество), 160 (присвоение или растрата), 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Подбор тестового материала осуществляли с учетом обоснованных в параграфах 1.1 и 1.2 теоретических представлений о психологических особенностях личности, совершившей убийство.

Для решения поставленных задач использовали следующие методы и методики:

1. Наблюдение применяли с целью изучения поведенческих реакций и эмоционального состояния у осужденных за убийство в период отбывания наказания в исправительном учреждении, чтобы выявить особенности проявления психодинамики личности осужденных за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения (по неосторожности), а также с агрессией или без агрессии, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Преимущество наблюдения - естественность условий, в которых осуществляется сбор информации. Также мы имели возможность наблюдать конкретные поступки, в которых проявляются значимые личностные качества и психические состояния осужденных. Кроме того, наблюдение использовали в качестве дополнительного метода. Оно помогало интегрировать, анализировать и интерпретировать полученные эмпирические данные.

2. Стандартизированная беседа применялась нами с целью уточнения полученных в процессе исследования эмпирических данных, формирования целостного впечатления о личности осужденных за убийство, определения особенностей проявления психодинамики личности осужденных за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсут ствии намерения (по неосторожности), а также с агрессией или без агрессии, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Беседа состояла из вводной- части, в ходе которой устанавливали психологический контакт с осужденными, общаясь на интересующие их темы. В основной части беседы обследуемым задавали вопросы, касающиеся специфики пребывания в исправительном учреждении, происходящих с ними изменений в период отбывания наказания, отношения к совершенному преступлению, взаимоотношений с близкими после осуждения и т. д.

При подготовке к индивидуальной беседе с осужденными задаваемые вопросы видоизменяли в зависимости от опыта, интеллектуального и культурного уровня опрашиваемых.

3. Анкетирование применяли с целью изучения влияния на соверше ние убийства таких социально-психологических факторов, как семейное по ложение, уровень образования, род занятий к моменту осуждения, испыты 61 -... .. ваемые в детстве дефициты, отношение к алкоголю и наркотикам, нахождение на учете различных медицинских служб,.количество судимостей;, виды предыдущих преступлений (если таковы были). Кроме того, устанавливали отношение осужденных к назначенному сроку наказания.

Полученные в; процессе анкетирования; результаты позволили проследить взаимозависимость указанных; социально-демографических особенностей со спецификой, проявления психодинамики личности осужденных за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения (по неосторожности); а также с агрессией или без агрессии, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Данные, анкеты подвергли частотному анализу и рассматривали вместе с данными других методик.

4. Анализ личных дел осужденных за убийства применяли: для установления социально-демографических, социально-правовых и социально-бытовых характеристик обследуемой категории осужденных. Первым, и главным сравнительными преимуществом метода выступает высокая объективность получаемой с его помощью информации, так как.вся она подтверждена документально. Метод имеет преимущество в том, что для его использования нет необходимости в личном участии осужденных за убийство, привлечение которых к диагностическим процедурам неминуемо связанно с затруднениями организационного характера. В качестве преимущества метода анализа документов можно также отметить возможность вернуться к ним неоднократно в любое удобное время.

Данный метод- дополняет результаты, полученные в ходе анкетирования, и позволяет получить дополнительную информацию о влиянии социально-демографических, социально-правовых и социально-бытовых характеристик осужденных за убийство на психодинамику личности осужденных за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения? (по неосторожности), отбывающих наказание в местах лишения свободы

Психо динамика личности убийц различных типов в местах лишения свободы

В этом параграфе мы проанализируем различия типичных функциональных спектров состояний разных групп испытуемых по методу расчета психодинамических коэффициентов цветопредпочтений Д.В. Сочивко по восьмицветовому тесту М. Люшера.

Рассмотрим типы убийц, совершивших преступление при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве, а затем при его отсутствии.

Методика расчета психодииамических коэффициентов дает возможность выявить системные предпочтения или отвержения того или иного цвета по отношению ко всем другим цветам. Если воспользоваться терминологией М. Люшера, то предложенный Д.В. Сочивко метод позволяет системно определить, в какой роли — роли-защиты или роли-идола — находится данный цвет в среднем по группе испытуемых. Так, на рисунке 16 синий цвет у осужденных за преступления, не связанные с убийством, системно отвергается (коэффициенты высокие), то есть находится в области роли-защиты. Напротив, у осужденных за умышленное убийство и убийство по неосторожности синий цвет системно предпочитается (коэффициенты низкие), то есть находится в области роли-идола. Необходимо, однако, пояснить, что М. Люшер понимал под ролью. Он писал: «...под «ролью» я понимаю постоянно воображаемую (иллюзорную) самооценку и результирующее из нее поведение, а также образ действий человека»1.

Д.В. Сочивко в книге «Цветопсиходинамика» формулирует обобщенные психодинамические характеристики ролей основных цветов на основе теоретического анализа концепции М. Люшера. Ими мы воспользуемся при анализе личности осужденных за убийство.

Основным психологическим коррелятом роли-защиты синего цвета является «страх пустоты» (рис. 16). Первая особенность роли-защиты (страха перед пустотой) синего типа — это снижение контактности общения, увеличение дистанции в общении, а также изменение качества общения в сторону его холодности, формальности, «любезного безразличия».

Как уже отмечалось, синий в роли-защите больше свойствен осужденным за преступления, не связанные с убийством. Если говорить о тесте Лю-шера, то имеется в виду вытеснение синего цвета в конец ряда предпочтений (минус синий)1. Действительно, указанные характеристики - и снижение контактности, и холодность, и формальность в общении — основные в поведении осужденных в целом2.

Вторая особенность заключается в том, что .иллюзорный страх самоотдачи в отношениях, страх тех эмоций, которые вызовут сближение, порождает и некий иллюзорно-бредовый мир, в котором начинает жить человек с такой ролью-защитой. Это мир суеверий, примет, дешевых толкований сновидений по соннику и телевидению. М. Люшер так пишет об этом: «Опасение, что существующая связь может превратиться в неудовлетворяющую пустоту, в отсутствие переживаний, блокирует настоящие и искренние эмоциональные отношения. Оно разрушает надежды на чувствительное обоюдное понимание, на душевную связь, на сердечный союз, на тесное единение» .

Известно о наличии у осужденных подобного мира, проявления которого иногда начинают граничить с реальными галлюцинациями. Это действительно связано с тем, что никакое близкое эмоционально вовлеченное общение в местах лишения свободы невозможно2. «Здесь нужно все время опасаться каждого, все время следить, чтобы не сказать лишнего...» (из наших бесед с осужденными).

Итак, если «обычные» осужденные хорошо соответствуют своему достаточно известному портрету, то у осужденных за убийство неожиданно появляется тенденция перемещения синего в область роли-идола. Чем это можно объяснить?

Первая особенность этой роли с психодинамической точки зрения -стремление к самым различным формам удовлетворения и удовольствий3. Причем требование роли столь сильное, что человек любое свое состояние стремится превратить в особое удовольствие. Второй особенностью этой роли становится бегство от проблем в некий иллюзорный мир, где ничто не раздражает, не препятствует желаниям и стремлениям. В одной из бесед с осужденными нам довелось услышать такое мнение: «Лучше уж я отсижу (за убийство), зато, когда выйду, буду знать, что этой сволочи уже нет». На вопрос, чем же так сильно жертва мешала убийце, ответ был таким: «да всем, везде достанет». Здесь явно речь идет не о какой-то серьезной психологической травме, которую убитый нанес убийце, а о постоянных помехах в исполнении собственных желаний (возможно, удовольствий). Итак, стремление синего цвета к удовлетворению собственных потребностей и вожделений у убийц настолько сильно, что, возможно, создает готовность даже физического устранения возникающих помех. Для более подробного описания функциональных механизмов этой готовности продолжим анализ других цветовых факторов, показавших существенные отличия осужденных за убийство от осужденных, за преступления не связанные с убийством.

На рисунке 17 представлены системные различия предпочтений (отвержений) зеленого цвета в разных группах испытуемых. Интересен тот факт, что графики трех обследованных групп практически не пересекаются. Так, для группы осужденных за преступления, не связанные с убийством, свойственно большее отвержение зеленого цвета, тогда как для группы осужденных за умышленное убийство — явное его предпочтение.

Группа осужденных за убийство по неосторожности занимает промежуточную позицию. Таким образом, у среднестатистического осужденного (не убийцы) зеленый тяготеет к роли-защите. Описание этой роли хорошо соответствует известным из литературы описаниям поведения осужденных. Итак, два психодинамических полюса, которые можно выделить в описании роли-защиты зеленого, следующие:

абсолютное притязание, которое делает зеленую роль-защиту неспособной принимать действительность такой, какая она есть (в наличии готовность брать и неготовность отдавать);

принятие позиции «жизненной лжи», которая начинает выступать не просто нормой поведения, а некоторой идеологией бытия — «ложью во спасение», но только эта ложь становится ежеминутной, а жизненная правда исчезает совсем.

М. Люшер так коротко обобщил эти особенности зеленого типа: «В силу того, что он (зеленый тип. — Авт.) выставляет тотальное притязание, он воспринимает действительность как стеснение и принуждение. И чтобы избежать ее необходимости, он уклоняется от нее путем "вынужденной лжи" или "лжи во спасение"»1. На наш взгляд, это очень емкая функциональная характеристика личности среднестатистического осужденного.

В группе осужденных за умышленное убийство наблюдается-смещение зеленого в область роли-идола. Первая психологическая особенность зеленой роли-идола — это иллюзорное самоутверждение в границах собственного непомерно раздутого Я. М. Люшер так пишет об этом: «Все, что. получают в свое владение, и все, что могут назвать своим собственным, должно по существу подтверждать себе самому, а одновременно с этим и всем окружающим, что это, по крайней мере, и есть то, что имеют, и то, что могут предъявить. В этом и состоит заблуждение, так как из того, что имеют, можно создать лишь сомнительную мистификацию самоутверждения, а именно самоуверенность в противовес уверенности в себе, но отнюдь не уверенность в себе»2.

Основные направления психокоррекционной работы с осужденными за убийство

Для определения и научно-психологического обоснования основных направлений организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство мы будем опираться на выдвинутые и доказанные нами в предыдущих параграфах гипотетические положения об интрапсихической организации личности этой категории осужденных и психодинамических механизмах порождения ею поведения в местах лишения свободы, а также на предложенные психодинамические типологии личности убийц.

Мы использовали два вида типологий, в основе которых в терминах системного подхода лежит их дифференциация при заданных и незаданных классах. Типология при заданных классах указывает на объект нашего исследования и представлена тремя группами осужденных: за умышленное убийство, за убийство по неосторожности и за убийство по неосторожности без агрессивного отношения к жертве (четвертый возможный в данной типологии тип убийц не вошел в объект нашего исследования — см. параграф 2.1). Типологии при незаданных классах получены методами многомерного статистического анализа эмпирических данных, а именно факторного и кластерного анализа, и каждая из них указывает на определенное направление психокоррекционной работы. При этом имеются более общие типологии - по всему симптомокомплексу свойств личности осужденных, и частные типологии, основанные на специальном анализе той или иной сферы личностных проявлений. В соответствии с использованием той или иной типологии можно построить поэтапную программу организации психокоррекционных мероприятий, к представлению которой мы и переходим.

Первый этап предполагает использование основной психодинамической типологии при незаданных классах, в основу которой положены два вектора поведения в момент совершения преступления, а именно умысел убийства — убийство по неосторожности и наличие в момент преступления негативного отношения (агрессии) к жертве.

Реализация первого этапа психокоррекции начинается в местах лишения свободы еще в карантине, когда осуществляется первое знакомство с осужденным. Учитывая лимит времени работы психолога в карантине, здесь в основном применяют метод беседы, анкетирования, а также экспресс-диагностики по психодиагностическим методам, не занимающим много времени, в первую очередь по тесту Люшера.

Таким образом, на этом этапе осужденных за убийство относят к тому или иному основному психодинамическому типу, а также методом расчета психодинамических коэффициентов по Д.В. Сочивко получают информацию об индивидуальном своеобразии криминальной деструктивности его личности и поведения.

Второй этап (диагностический) предполагает выбор конкретного осужденного (осужденных) за убийство для индивидуально-психологической работы, который осуществляется либо в результате собственного обращения осужденного к психологу, либо по просьбе представителей администрации колонии (начальника отряда, врача, представителя оперативной службы и др.) провести психокоррекционную работу с тем или иным осужденным за убийство. На этом этапе осуществляется подробный анализ личности осужденного в тех научно-обоснованных нами направлениях, которые нашли свое подтверждение в данной работе. При этом используются все имеющиеся частные типологии для того, чтобы как можно более полно определить индивидуальное своеобразие личности и поведения данного осужденного. Этот этап можно условно разбить на два подэтапа:

1) полная психодиагностика осужденного по предложенному комплексу методов, результатом которой станет определение его положения в каждой из общих и частных психодинамических типологий;

2) подбор адекватных с точки зрения результатов диагностики методов психокоррекции, составление плана психокоррекционных мероприятий.

Перейдем к описанию общих и частных типологий (при незаданных классах) личности осужденных за убийство и их использованию для подбора психокоррекционных мер психологического воздействия.

Первая наиболее-общая типология приведена в предыдущем.параграфе. Применение кластерного анализа к полученному факторному решению всех психодиагностических, показателей (рис. 23) позволило разделить испытуемых осужденных на два.типа:;

1) с высокими показателями1 «самолюбования» и низкими показателями «коммуникативно-защитной» сферы; . .

2) с низкими «показателями «самолюбования»- и высокими показателями «коммуникативно-защитной» сферы:

Вприложении 8 приведены техники гештальт-терапии и НЛП; которые мы использовали в своей психокоррекционной работе с осужденными за убийство. Начальная психокоррекционная работа совпадает у всех категорий осужденных за убийство, а вот последующая заключается в подборе психотехник по итогам проведенного глубокого психодиагностического анализа.и, отнесения к разработанным в рамках данной работы типам убийц.

Первый тип обычно проявляет нарциссические черты, нежелание: идти на контакт, презрение к психологу, обесценивая предлагаемую-ему психологическую. помощь. Здесь: полезными могут стать приемы: гештальт-терапии, направленные на подрыв самопринятия и самоуверенности, вызов и последующее принятие агрессии от осужденного-клиента, что должно пробудить у него потребность. в личностных изменениях, основанных на зародившемся сомнении в своем совершенстве. Дальнейшая психокоррекция; идет с подг держкой личностного роста-, направленного прежде всего на покаяние.

Второй тип склонен, скорее, «забалтывать» проблему, тщательно избегая касаться личных тем; и-характеристик собственного поведения: Здесь уместно было бы, направить,усилия:на разрыв циклов защит т обнаружение вытесняемых проблем. Поднятие уверенности в себе (но не мнимой самоуверенности) возможно в процессе освоения ступеней изменения собственной личности, преодоления страха признания своих несовершенств и прошлых «ошибок».

В приведенной классификации оба типа осужденных убийц не имеют различий по показателям защитной сферы. Однако именно работа с защитами является одной из важных составляющих психокоррекции. Для того чтобы увидеть роль защитной сферы в типологии осужденных убийц, приведем кластеризацию-из трех кластеров того же факторного решения.

Если внимательно посмотреть на рисунок 25, то можно увидеть, что полученные три типа осужденных убийц по предложенному симптомоком-плексу свойств хорошо соответствуют известной в психотерапии классификации личностей клиентов:

1) несколько завышенное «самолюбование» при высоком уровне психологических защит и низкой коммуникативности, такой тип личности хорошо соответствует психотерапевтическому типу «невротик»;

2) низкое «самолюбование» при среднем уровне психологических защит и высокой коммуникативности, такой тип личности хорошо соответствует психотерапевтическому типу «шизоид»;

3) высокое «самолюбование» при самом низком уровне психологических защит и невысокой коммуникативности, такой тип личности хорошо соответствует психотерапевтическому типу «нарцисс».

Мы не случайно привели это сопоставление с известными в гештальт-терапии типами личности. Такое совпадение в первую очередь говорит о том, какой вид психотерапии наиболее всего пригоден для использования в работе с осужденными за убийство. Общая цель психологической помощи - личностные изменения, основанные на глубоком раскаянии, наталкивает на мысль о первоочередном использовании методов гештальт-терапии, но совпадение типологий позволяет сделать вывод о дополнительной научной обоснованности применения именно этой психотерапевтической системы.

Что касается конкретной работы с указанными типами осужденных как клиентов, то психологические мероприятия, проводимые с осужденными за убийство, изложены нами в приложении 8. Коротко можно сказать, что «невротик» преимущественно проявляет сопротивление по типу «слияние», шизоид более склонен к «интроекции», реже - «ретрофлексии», а нарцисс чаще всего проявляет «проекцию» и «обесценивание».

Перейдем теперь к описанию частных типологий осужденных за убийство в разных сферах интрапсихической организации личности и психодинамических механизмов основанного на ней поведения.

Содержанием основной нашей гипотезы является то, что Психодинамика личности осужденных за убийство имеет одинаковое внутриличностное устройство независимо от того, было ли преступление совершено с умыслом или нет, при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве или при его отсутствии.