Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях Калашникова, Мария Михайловна



Калашникова, Мария Михайловна. Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Калашникова Мария Михайловна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2012.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола

1.1. Психологический анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к изучению феномена ответственности личности 13

1.2. Историографический анализ исследований психологических особенностей личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола 59

1.3. Организация и методика диссертационного исследования 90

Глава 2. Психологические особенности ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбываюших наказание в воспитательных колониях, и возможности ее повышения

2.1. Психологическая характеристика ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях 100

2.2. Эксперимент по повышению ответственности личности у несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях 146

2.3. Рекомендации по совершенствованию психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности 167

Заключение I86

Список использованной литературы 191

Историографический анализ исследований психологических особенностей личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола

Разноплановость акцентов в понимании и объяснении данного феномена психологии личности свидетельствует о сложности ответственности как психического феномена. Чтобы сформулировать понятие «ответственность личности несовершеннолетних осужденных женского пола», представляется важным проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии методолого-теоретические подходы к изучению психологии ответственности личности.

Анализ публикаций свидетельствует о том, что в историческом аспекте общим моментом в психологических исследованиях ответственности личности как в отечественной, так и в зарубежной психологии являлась попытка опереться преимущественно на философские взгляды, где феномен ответственности раскрывался во взаимосвязи с категориями «свобода» и «необходимость», в рамках двух противоположных методологических подходов; детерминизм (Гераклит, Демокрит, Эпикур, Бэкон, Гоббс, Декарт, Спиноза, Гегель и др.)1 и индетерминизм. В рамках теорий индетерминизма утверждалось, что свобода и ответственность несовместимы (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, Г. Марсель, А. Камю, Л. Шестов, Н. Бердяев и др.)2.

Во многих отечественных научных философских публикациях проблема ответственности рассматривается как этико-нравственное явление (Р.И. Косолапов, В.С. Марков, 1969; А.Г. Спиркин, 1972; А.П. Ореховский, 1978; А.Ф. Плахотный, 1981; СИ. Дмитриева, 1988; П.В. Алексеев, А.В. Панин, 2003 и др.) и исследуется в структуре нравственного сознания, нравственных отношений . Определяющим критерием формирования ответственного поведения личности выступают ценности общества, ассимилированные субъектом . А.Г. Спиркин подчеркивает, что ответственность следует рассматривать как социальное отношение субъекта к общественным ценностям. Она базируется на осознании субъектом своего долга и возможного выбора путей его реализации. Ответственностъ связана с помыслами, самоконтролем, самооценкой и самоуправлением личности.

В контексте настоящего диссертационного исследования методологическим ориентиром являются выводы в монографии А.Ф. Плахотного, где, кроме философского, мировоззренческого и социологического пластов анализа феномена ответственности, рассмотрен и социалъно-психологический подход к выделению ее категориального

статуса. По мнению автора, социально-психологическая характеристика ответственности - это качество личности, не только детерминированное индивидуальными интересами и потребностями, но и объективно существующее через реализацию в системе человеческих отношений. Ответственность выполняет познавательную, оценочную и регулятивную функции и выступает как единство рационального, волевого и эмоционального моментов1. Формирование и воспитание социальной ответственности в форме ее навыка, привычки, убежденности, установки и социальной направленности обычно происходит на основе передачи социального опыта в ходе онтогенеза человека. В итоге «уровень ответственности человека определяется степенью интернализации и интериоризации (принятия и усвоения) социально значимых норм и требований как социальных ценностей и эта степень обусловлена как реальным местом личности в системе общественных отношений, так и ее активностью а также эмоционально-волевой структурой психики» .

В зарубежной психологии ответственность личности с различных позиций рассматривалась в следующих основных подходах: психоаналитическом, когнитивно-бихевиоральном, когнитивно генетическом, гуманистическом, а также в теории каузальной атрибуции.

В рамках психоаналитического подхода (3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и др.) утверждается, что решающая роль в детерминации поступков человека отводится подсознательным силам. Интерес для нашего исследования представляют идеи 3. Фрейда из его работы «Защитные невропсихозы» (1894), а также А. Фрейда из работы «Я и защитные механизмы» (1936), где защитные механизмы психики, являющиеся бессознательными, приобретенными в процессе развития личности, рассматриваются как формы фиксированных психологических защит. которые способствуют отказу личности от деятельности, способствующей продуктивному разрешению возникающих жизненных ситуаций, проблем. В итоге, как впоследствии выявлено психоаналитиками, избегание, диффузия ответственности могут обусловливаться сформированными в процессе социализации защитными механизмами психики1.

Особое место в психоаналитическом подходе к пониманию ответственности принадлежит концепции Э. Фромма, где утверждается, что люди в современном обществе боятся свободы, так как она связана с ответственностью личности. Ответственность заставляет человека заботиться о чем-то, что вызывает чувство дискомфорта в жизни, а потому он принимает решение избавиться от ответственности, а значит, и от свободы. При этом Э. Фромм считает «бегство от свободы» вынужденным, обусловленным объективными противоречиями в системе «личность-общество» и выделяет три основных психологических механизма, которые приводят к «бегству от свободы» и ответственности: авторитаризм, деструктивность, автоматизирующий конформизм. Э. Фромм считает, что возможно также состояние позитивной свободы, включающей в себя любовь и творческий труд2. В данном случае индивид существует как независимая личность, но соединенная с миром, с другими людьми и с природой.

Организация и методика диссертационного исследования

. В связи с этим В.И. Куфаев подчеркивал роль педагога в воспитательном процессе с несовершеннолетними!. Е. Ширвиндт и Б. Утевский, давая характеристику трудовым домам для несовершеннолетних, обращают внимание на необходимость создания системы их воспитания и образования, включающую в себя труд, обучение (классное и внеклассное), культурно-просветительную работу, режим2. П.П. Блонский исследует психологию трудновоспитуемости учащихся, выделяет и описывает группы трудновоспитуемых детей . В.Н. Мясищев и П.Г. Бельский ведут научные психолого-педагогические исследования причин и факторов трудновоспитуемости несовершеннолетних, разрабатывают типологии трудных детей, практические рекомендации по их исправлению . Л.С. Выготский, анализируя причины трудновоспитуемости подростков, указывает на критическое состояние переходного периода развития , активно выступает против употребления понятия «морально-дефективные» дети: «морально-дефективный ребенок - ребенок не с врожденными органическими недостатками, но выбитый из социальной колеи; причины моральной дефективности следует искать не в ребенке, а вне его - в социально-экономических и культурно-педагогических условиях, в которых рос и развивался ребенок»!. Выводы психолога активно поддерживают педагоги. Н.К. Крупская пишет, что «есть затравленные, обозленные, замученные, больные дети, но нет морально-дефективных» . Ею справедливо ставится вопрос о правильном подборе кадров для работы с трудновоспитуемыми, которые бы исключали в своей работе палочную дисциплину, а разрабатывали эффективные психолого-педагогические методы воздействия на правонарушителей.

Практическая реализация психолого-педагогических идей относительно воспитания несовершеннолетних преступников была осуществлена рядом исследователей-практиков, к числу которых следует отнести СТ. Шацкого, В.Н. Сорока-Росинского, А.С. Макаренко. Созданные ими воспитательные учреждения имели цель не наказания, а помощи детям, подросткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Так, В.Н. Сорока-Росинский считал, что особую значимость в предупреждении и преодолении трудновоспитуемости играют семья, школа, личность педагога, педагогический коллектив . Практическая работа показала, что наиболее сложно оказывать психолого-педагогическое воздействие на девочек-правонарушительниц. По мнению СТ. Шацкого, они имеют особую психологию, проявляющуюся через такие отрицательные качества, как пассивность, склонность к педантизму и консерватизму, жалостливость, мелочность, обидчивость. СТ. Шацкий призывал воспитывать у девочек-правонарушительниц прежде всего собственное достоинство, понимание своего предназначения как будущей матери, жены, воспитателя собственных детей!. Им обозначены цели процесса их перевоспитания: «изъять из лексикона девочек (из их речи) грубые, вульгарные обращения к окружающим; ни в коем случае не допускать грубого обращения к себе со стороны мальчиков; проявлять заботу о хозяйстве колонии, быть истинной хозяйкой чистоты, хлебного поля и т. д.; участвовать в труде вместе наравне с мальчиками, быть коллективистами) .

А.С. Макаренко подчеркивал, что изменить психологию девочек «побывавших в руках» нет ничего труднее, а их более быстрое умственное и половое развитие по отношению к сверстникам мальчикам также создает определенные трудности в работе. Он дал сравнительную психолого-педагогическую характеристику трудных мальчиков и девочек, в которой отметил: «Девочка же рано, почти в детстве, начавшая жить половой жизнью, не только отстала физически и духовно, она несет на себе глубокую травму, очень сложную и болезненную. В этих сложнейших переплетениях боли и чванства, бедности и богатства, ночных грез и дневных заигрываний нужен дьявольский характер, чтобы наметить линию и идти по ней, создать новый опыт, новые привычки, новые формы осторожности и такта» .

В первой половине XX века имели место и зарубежные психолого-педагогические новации. Следует отметить «Хадсонский проект». В 30-х годах XX века Я.Л. Морено в качестве врача-консультанта провел эксперимент в государственной учебно-воспитательной колонии для девочек с делинквентным поведением из неблагополучных семей города Хадсона (штат Нью-Йорк) с целью устранения причин негативных явлений в жизни колонии. Эксперимент, описанный Я.Л. Морено в книге «Who Shall Survive?», включал в себя социометрические тестирование и интервью, психодраматическую работу, а в итоге позволил нормализовать систему межличностных отношений в колонии для девочек. Сам проект стал классическим образцом для инновационной работы психологов как в закрытых заведениях для подростков, так и в психотерапевтических тюрьмах со взрослыми преступниками1. С 1927 г. в течение 12 лет К. Роджерс в качестве клинического психолога работал в Центре помощи детям в г. Рочестере (штат Нью-Йорк). В 1939 г. К. Роджерс написал книгу «Клинический подход к проблемному ребенку», в которой отверг попытки выделения категорий трудных детей. Он считал, что главным в работе с ребенком является не диагностика отклонений в его поведении, а создание положительной среды, которая будет способствовать его исправлению. Кроме того, К. Роджерс показал, что среди факторов, влияющих на прогноз будущего поведения несовершеннолетних правонарушителей (психическая атмосфера в семье, условия школьного обучения, степень влияния знакомых, физическое развитие, наследственность и т. п.), главным является фактор самопознания (четкость и реалистичность осознания себя и своего окружения) . Сведений о том, что с результатами исследований зарубежных психологов были знакомы отечественные ученые, нет. И все-таки в «первое пятнадцатилетие Советской власти сохранялись прогрессивные традиции, дававшие значительный прирост знания и новаций в исправительной практике (психолого-педагогическая система А.С. Макаренко, методические разработки по изучению личности и среды осужденных и др.)»3. Однако в целом не изменилось отношение к несовершеннолетним правонарушителям женского пола, специальных исследований особенностей их психологии не проводилось.

Эксперимент по повышению ответственности личности у несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях

Анализ данных таблицы 1 позволяет представить их следующий социально-демографический портрет: - средний возраст несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, составляет 17 лет, что согласуется с данными переписи осужденных 2009 года ; - больщинство осужденных имеют недостаточный образовательный уровень, так как только каждая пятая воспитанница (19,7 %) обучалась в 10-11-м классах общеобразовательной школы, а 6 % респондентов не имеют законченного начального образования; - количество осужденных, воспитывавшихся до ареста в полных и неполных семьях, разделилось практически поровну (соответственно 46,9 и 49,3 %) и только 3,8 % воспитанниц на момент совершения преступления находились на воспитании в школах-интернатах; - три четверти воспитанниц (72 %) оценивают взаимоотношения между родителями как уважительные, большинство из них (88,6 %) считают что в семье были созданы все условия для обучения и нормальной жизни. Однако только каждая вторая из воспитанниц (46,3 %) указывает, что именно семья оказывала на них воспитательное влияние; 53,7 % респондентов в качестве источника воспитывающего воздействия на себя указывают улицу, школу интернат; -роль общеобразовательной школы в процессе воспитания, по мнению воспитанниц, сведена к минимуму (только каждая десятая из опрошенных (9,8 %) указывала на воспитательное влияние на них школы); - до ареста две трети несовершеннолетних осужденных женского пола (68,2 %) состояли на профилактическом учете в отделениях по делам несовершеннолетних; - почти каждая третья воспитанница (31,9 %) имеет криминальный опыт и ранее отбывала наказание в местах лишения свободы. При этом каждая третья воспитанница (32 %) имеет в семье одного или двух судимых близких родственников (мать, отец, брат, сестра и т. д.).

Уголовно-правовая характеристика обследованных несовершеннолетних осужденных женского пола представлена на рисунке 1.

Руководствуясь традиционными криминологическими ориентирами по Уголовному кодексу Российской Федерации, совершенные из нашей выборки осужденных преступления мы можем классифицировать по группам: против собственности (60,65 %); против жизни и здоровья (28,39 %); против половой неприкосновенности и половой свободы личности (7,09 %), против здоровья населения и общественной нравственности (3,87 %). По конкретным статьям УК РФ наша эмпирическая выборка воспитанниц имеет следующие особенности: - за преступления против собственности осуждены: по ст. 158 (кража) - 27,74 %; ст. 159 (мошенничество) - 1,95 %; ст. 161 (грабеж) - 19,35 %; ст. 162 (разбой) - 6,45 %; ст. 163 (вымогательство) - 3,87 %; ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) - 1,29 %; - за преступления против жизни и здоровья осуждены: по ст. 105 (убийство) - 16,12 %; ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) - 10,32 %; ст. 117 (истязание) - 1,29 %; ст. 119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) - 0,66 %;

- за преступления против здоровья населения и общественной нравственности осуждены по ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) - 3,87 % воспитанниц; - за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности осуждены: по ст. 131 (изнасилование) - 3,86 %; ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) - 3,23 %.

В целом следует особо отметить, что наша выборка отражает современные тенденции в преступности несовершеннолетних осужденных женского пола, так как самое большее число преступлений совершено несовершеннолетними осужденными женского пола по статьям 158 (кража), 161 (грабеж), а в меньшей степени по статьям 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 162 (разбой). Иначе говоря, в качественном отношении для респондентов прежде всего характерны преступления против собственности.

Социально-демографическая и уголовно-правовая характеристики обследованных позволяют считать в качестве основных причин несформированности у них ответственности как личностного свойства наличие проблем семейного воспитания, недостаточный образовательный уровень и приобретенный криминальный опыт.

Рекомендации по совершенствованию психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности

Каждое из восьми занятий сопровождается самостоятельной работой осужденных, направленной на непосредственное воздействие осужденных на свою личность (самовоспитание). Первоначальным этапом самовоспитания является познание себя, своих положительных и отрицательных особенностей. Сотрудникам рекомендуется во время индивидуальных бесед проводить просветительскую работу на тему самовоспитания и рекомендовать начинать его с выработки в себе небольших положительных качеств, а уже затем переходить к формированию качеств, способствующих перевоспитанию личности в целом. Важная роль в процессе цросвещения отводится разъяснению особенностей применения средств самопознания (самонаблюдение, сравнение, самоконтроль, самоанализ, самооценка, критика и самокритика) и методов самовоспитания (методы побуждения себя к деятельности (самонапоминание, самопринуждение, самоприказ), методы овладения собой (самоовладание, самоопределение, самоотказ. самовнушение, самодисциплина), методы одобрения себя (самоубеждение, самоуговаривание, самоупражнение, самоодобрение и самопоощрение)!.

В ходе проведения психокоррекционных программ в конце каждого занятия воспитанницам необходимо давать задания для самостоятельной работы, направленные на применение средств и методов самовоспитания. Результаты этой работы должны отражаться в дневниковых записях.

Психокоррекционные программы, рекомендуемые нами по результатам проведенного эксперимента по повышению ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, составлены с учетом содержательных характеристик, выделенных нами типов ответственности личности. Для воспитанниц «безответственного» типа личности предлагаемая программа в большей степени направлена на коррекцию познавательно-прогностического компонента ответственности, а у осужденных с «неустойчиво-ответственным (эгоцентрично-ситуативно реагирующим)» типом ответственности личности - эмоционально-волевого компонента ответственности. При этом у этих типов ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты ответственности личности также подвергнуты корректирующему воздействию, так как они выполняют роль связующего звена между всеми компонентами ответственности.

В ходе работы с осужденными «безответственного» типа необходимо повышать когнитивную осмысленность осужденных, связанную с глубоким и целостным пониманием ответственности; обучать новым способам поведения (ответственного поведения) и способам самостоятельного, тщательного выполнения трудных и ответственных заданий без дополнительного контроля; развивать волевые качества (инициативность, решительность, самостоятельность), способствовать проявлению поведенческой активности; разрущать негативные установки и нормы поведения, связанные с непринятием общепринятых моральных правил, . стандартов, норм; переориентировать мотивационную направленность с эгоцентрической на социоцентрическую, связанцую с чувством долга. Формировать социально-приемлемую систему ценностных и смысложизненных ориентаций, демонстрировать недостатки и отрицательные последствия безответственного поведения, которые приводят к совершению преступления. Обращать внимание на положительные стороны личности, а также на значимые ценности - здоровье, любовь и т. д. В процессе психокоррекции следует использовать методы, основанные на активности самого субъекта в принятии и выработке решений.

В психолого-педагогической работе с осужденными «неустойчиво-ответственного (эгоцентрично-ситуативно реагирующего)» типа необходимо учитывать ситуативность проявления ответственности в их поведении, которая может сопровождаться неустойчивостью в настроениях, интересах, неуверенностью в себе. Необходимо проводить работу по преодолению эмоциональной нестабильности, повышать стрессоустойчивость, развивать у них чувство уверенности в себе, адекватной самооценки и критического отношения к собственной личности, своему поведению, развивать волевые качества (направлять их на выполнение ответственных поручений личного характера), осуществлять текущий контроль достигнутых результатов, включать в различные культурно-массовые и физкультурно-спортивные мероприятия; повышать мотивационную составляющую ответственности личности, связанную с чувством долга при выполнении ответственных дел (получение поощрения за достижения, привлечение к дисциплинарному воздействию за нарушения), формировать собственную активную жизненную позицию (приводить положительные примеры других осужденных). В работе с осужденными данного типа необходимо избегать насмешек, подчеркивания недостатков и неудач, чаще хвалить, одобрять.