Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения Желаевская Надежда Федоровна

Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения
<
Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения
>



Желаевская Надежда Федоровна. Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Желаевская Надежда Федоровна; [Место защиты: Институт образовательных технологий].- Сочи, 2010.- 240 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию карьерного продвижения личности

1.1. Карьерное продвижение личности как предмет научного исследования в работах отечественных психологов

1.2. Карьерное продвижение личности как предмет научного исследования в работах зарубежных психологов

Выводы к первой главе 55

2. Сопоставительный анализ концепций и теорий профессиональной ответственности личности

2.1. Профессиональная ответственность личности: основные концептуальные подходы исследования в отечественной и зарубежной психологии

2.2. Содержательная характеристика, структурные компоненты профессиональной ответственности личности 78

Выводы ко второй главе 99

3. Опытно-эмпирическое исследование влияния профессио нальной ответственности личности на карьерное продвижение

3.1. Цель, задачи, методы и процедура эмпирического исследования 102

3.2. Анализ результатов опытно-эмпирического исследования 110

3.3. Программа психологического сопровождения карьерного роста, направленная на развитие профессиональной ответственности личности

Выводы к третьей главе 164

Заключение 168

Список использованной литературы 172

Приложение

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Переход к новым социально-экономическим условиям в нашей стране привел к изменению традиционных форм профессиональной самореализации, ранее основанных на достаточно жесткой предопределенности жизненного пути. Негарантированный характер занятости, наличие динамичности и неопределенности структурной занятости, социального неравенства, расширение пространства и многогранность свободного профессионального выбора, касающегося планов различных категорий молодых специалистов в выборе профессии и профессионального образования - все это еще более усложняет процесс профессионального самоопределения молодежи.

Многие молодые люди делают стихийный, часто неадекватный выбор профессии, приводящий в ряде случаев к кризисным явлениям, связанным с развитием их профессиональной карьеры, и зачастую оказывающий негативное влияние на всю дальнейшую жизнь.

Такое положение дел, в свою очередь, наносит немалый экономический урон и государству, которое затрачивает огромные средства на обучение специалистов, впоследствии не работающих по избранной профессии. Поэтому проблемы карьерного продвижения в новых культурно-исторических и социально-экономических условиях стимулируют поиски новых, адекватных нынешней ситуации, подходов и программ по руководству, оказанию помощи и поддержки, обеспечивающих успешную ориентацию выпускников образовательных учреждений в мире современных профессий, создающих благоприятные условия для реализации задач и конструктивному преодолению трудностей, связанных с ее профессиональным самоопределением.

В настоящее время востребованы молодые специалисты с таким набором качеств, как активность, самостоятельность, мобильность, инициативность в поисках работы, ответственность, конкурентоспособность, а также адаптивность к нововведениям и высокая стрессоустойчивость и др.

Карьера в современной психологии рассматривается как развивающийся феномен и как фактор развития ее субъекта. Карьерное продвижение (карьерный рост) выступает как максимальное раскрытие и реализация профессионального потенциала личности в процессе прохождения различных уровней организационной структуры.

В реалиях сегодняшнего дня она трактуется многими учеными (СТ. Джанерьян, Р.Джонс, Л.А. Зайцева, НЛ. Кирт, И.П. Лотова, А.К. Маркова, В.В. Поляков, СВ. Сатикова, Н.Б. Стамбулова, Е.В. Трофимова, A.M. Шевелева и др.) синонимично профессиональному развитию или жизненному процессу, включая такие аспекты развития, как Я-концепция, интересы, ценности, уровни принятия решений, развитие профессиональных возможностей, готовность субъекта развивать умения и навыки с целью карьерного продвижения.

Развитие карьеры характеризуется неопределенностью,

переменчивостью, фазами нестабильности, в одной из которых люди определяют свои цели, в другой - оптимальные способы их достижения. В этой связи определяющее значение имеют работы Е.Г. Молл, В.К. Шаповалова и др., в которых обращается внимание на взаимосвязь развития субъекта и его карьеры. Как показывают исследования СТ. Джанерьян, Н.Л. Кирт, Полякова В.А. и др., карьера корректирующе влияет на онтогенез человека и формирующе - на его жизненный путь. Личностные изменения приводят к возникновению и развитию качеств, обеспечивающих выполнение человеком роли субъекта профессиональной карьеры, что отражено в работах И.П. Лотовой, Н.Б. Стамбуловой, A.M. Шевелевой и др.

Одним из основных психологических факторов становления карьеры личности является профессиональная ответственность, изучение которой находится в центре внимания отечественных и зарубежных ученых (В.А. Бодров, Т. Де Джордж Ричард, Э. Дюркгейм, А.Г. Луценко, К. Муздыбаев, Ж. Пиаже, П. Фоконне, Ф. Хайдеггер и др.), поскольку в современном мире чрезвычайно возросли психологические нагрузки на человека: стала типичной необходимость принимать ответственные решения в ситуациях с неопределенностью, вызванных дефицитом или избытком входной информации. Это характерно для большинства видов сложной профессиональной деятельности (руководителей, предпринимателей, юристов, военначальников, врачей, педагогов и др.).

Проблема выявления значимости профессиональной ответственности в карьерном продвижении личности достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей философии, психологии, акмеологии, социологии, педагогики и др. Необходимость исследования влияния профессиональной ответственности на карьерное продвижение личности выступает значимой на фоне имеющегося опыта теоретического анализа проблемы, представленной в работах ряда исследователей (Л.А. Дементий, Э. Дюркгейм, К. Муздыбаев, Ж. Пиаже, П. Фоконне, В. Франкл, Э. Фромм и др.).

В современной психологической науке широкое распространение получили зарубежные и отечественные концепции личности, оказавшие влияние на исследование проблем профессиональной ответственности личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг и

Др.)-

Отечественные концепции развития личности представлены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, И.Б. Котовой, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.

Анализ философской, социологической, педагогической, психологической и акмеологической литературы позволил обнаружить следующие противоречия: - между накопленным опытом специалистов-практиков в области

карьерного роста и определением места и роли профессиональной ответственности личности в карьерном продвижении;

между достаточно высоким уровнем теоретической подготовки молодого специалиста и психологической неподготовленностью к принятию на себя ответственности и обязательств при переходе к реальному рабочему процессу и карьерному росту;

между высокой степенью мотивации и активности молодого специалиста в сферах профессионального и карьерного развития и нежеланием социального окружения способствовать этим процессам.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: какова степень влияния профессиональной ответственности личности на карьерное продвижение молодого специалиста? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс карьерного продвижения личности, а его предметом - профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотез исследования:

профессиональная ответственность представляет собой интегративное образование в структуре личности молодого специалиста, состоящее из структурных компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного;

- профессиональная ответственность является детерминирующим
психологическим фактором карьерного продвижения молодого специалиста
и выступает как вид ответственности, имеющий нравственно-волевой и
правовой статус в структуре его личности, включающий систему
индивидуально-психологических компонентов, проявляющихся в мотивации
к выполнению и контролю совершаемых действий в сферах
профессиональной деятельности и карьерного роста;

достаточно высокий уровень развития профессиональной ответственности молодого специалиста обуславливает возможность высокого темпа карьерного продвижения;

- развитию профессиональной ответственности молодых специалистов
способствует реализация программы психологического сопровождения,
организуемая на начальных этапах профессиональной деятельности

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили выделение следующих задач исследования:

Теоретические задачи

- выявить методологические и теоретические подходы к исследованию
проблемы карьерного продвижения молодых специалистов в отечественной и
зарубежной психологии;

осуществить историко-рефлексивный анализ феномена профессиональной ответственности личности и выделить его основные структурные компоненты;

- выделить и обосновать детерминанты успешного карьерного
продвижения молодого специалиста;

- разработать программу психологического сопровождения развития
профессиональной ответственности молодых специалистов.

Методические задачи

- подобрать комплекс методик для выявления основных компонентов
профессиональной ответственности и темпа карьерного продвижения
молодых специалистов;

разработать процедуру эмпирического изучения основных компонентов профессиональной ответственности личности; Эмпирические задачи

- установить взаимосвязь между уровнем развития профессиональной
ответственности и особенностями карьерного продвижения молодого
специалиста;

- изучить степень влияния профессиональной ответственности
молодого специалиста на реализацию своего карьерного потенциала;

разработать и апробировать программу психологического сопровождения развития профессиональной ответственности молодых специалистов.

Решение обозначенных задач проходило в период с 2005 по 2009 годы и охватывало ряд исследовательских этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) включал целенаправленное изучение феномена профессиональной ответственности личности, обуславливающего карьерное продвижение молодого специалиста. Проведенный анализ научной литературы, позволил обосновать исходные методологические и теоретические позиции, разработать аппарат исследования. Результатом этого этапа явилось определение проблемы диссертационной работы. Были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Разработана структура диссертационного исследования, намечены подходы к осуществлению эмпирической части.

На втором этапе (2006-2007 гт.) был проведен констатирующий эксперимент, позволяющий выявить особенности карьерного продвижения молодого специалиста, а также содержание и уровень профессиональной ответственности личности.

Третий этап (2007-2008 гг.) был посвящен разработке и апробации программы психологического сопровождения молодых специалистов, способствующей развитию профессиональной ответственности, необходимой для карьерного продвижения.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) - осуществлялась систематизация, анализ и обобщение материалов исследования. Было проведено окончательное оформление результатов и выводов в виде диссертационной работы.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологической науки: принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); принцип системно-структурного анализа (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип детерминизма, определяющий зависимость психических явлений от порождающих их факторов (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевскии и др.); принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- теории личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни, К. Юнг
и др.); концепции об активной роли личности в процессе жизни и
профессиональной деятельности и становления ее субъектности (К.А.
Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретико-экспериментальные работы, раскрывающие социально-
психологические особенности профессионального самоопределения молодых
специалистов (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, Б.В.
Блинов, Б.Б. Коссов, А.И. Крупное, А.А. Крылов, Е.И. Кулюткин, В.Т.
Лисовский, В.Я. Ляудис, В.А. Поляков, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);

теоретические положения, касающиеся феномена ответственности в контексте профессионального становления личности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Л.А. Дементий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, А.Г. Луценко, К. Муздыбаев, В.Н. Мясищев, А.К. Осницкий, Ю.П. Поваренков, В. Франкл, и др.).

- отечественные концепции развития личности, представленные в
исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Г.А. Берулава, А.В.
Брушлинского, И.В. Дубровиной, И.Б. Котовой, Д.А. Леонтьева, Л.В. Лидак,
А.С. Мерлина, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.

- теоретические разработки проблем рефлексии (Г.А. Берулава, Ф.Е.
Василюк, Н.И. Гуткина, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Ю. Степанов и

ДР-)-

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов.

Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ

психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.

Эмпирические: диагностические - методика мониторинговой оценки и самооценки сформированное личностно-профессиональных качеств (авторская методика Л. Г. Лаптева подготовлена в рамках концепции профессора Н. И. Конюхлова)); методика «Когнитивная ориентация» Дж. Роттера; методика «Шкала совестливости», разработанная В. М. Мельниковым и Л. Т. Ямпольским на основании зарубежных методик (MMPI и 16-факторный опросник Р. Кеттелла); тест «Способность самоуправления», разработанный под руководством Н.М. Пейсахова; методика «Диагностика

мотивационной структуры личности», разработанная В. Э. Мильман; комплексная методика «Профкарьера-1», разработанная группой сотрудников лаборатории «Гуманитарные Технологии» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Алтуховым, А.Г. Серебряковым и Е.В Орловой (ЖУ-2 (тест жизненных установок), Позиция-2 (профессиональные интересы), ТИМ (тест индивидуальной мотивации) и ТОП-ЮНИТ (Типологический опросник на базе Юнгианской интерпретации типов личности); прогностические -метод экспертных оценок; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Методы обработки полученных результатов включали в себя методы качественной (сравнение, представление в табличной и графической форме, методы содержательной интерпретации) и количественной обработки первичных данных (методы математико-статистического анализа: непараметрический (критерий х2). параметрический (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ показателей).

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: молодые специалисты, работающие в сфере банковских услуг г. Минеральные Воды, г. Пятигорска Общая численность испытуемых составила 85 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в том, что в нем:

впервые дано определение феномена профессиональной ответственности личности как детерминанты карьерного продвижения;

- впервые выделена компонентная структура профессиональной
ответственности молодых специалистов, включающая когнитивный,
мотивационно-ценностный и конативный компоненты;

впервые были выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены критерии когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов профессиональной ответственности личности;

впервые установлена зависимость между основными компонентами профессиональной ответственности;

впервые разработана программа психологического сопровождения развития профессиональной ответственности личности на начальных этапах профессионального становления.

впервые доказано, что профессиональная ответственность оказывает влияние на формирование мотивационно-ценностной позиции и развитие таких способностей как целеполагание, планирование, прогнозирование, волевые качества молодых специалистов;

впервые доказано, что максимальная профессионально-личностная самореализация и осознание перспектив своего карьерного продвижения зависят от уровня сформированности профессиональной ответственности специалиста;

впервые доказано, что психологическое сопровождение молодых специалистов, построенное на основе обобщенной модели профессиональной ответственности, значимо повышает возможности профессионального развития и карьерного продвижения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научных представлений о детерминантах и факторах профессиональной успешности личности. На основе проведенного теоретического анализа осуществлена разработка проблематики карьерного продвижения молодых специалистов, теоретически обоснованы понятие и феномен «профессиональная ответственность», его содержательные паттерны и феноменологические характеристики. Проведен содержательный анализ структуры профессиональной ответственности личности.

Теоретическую значимость имеет вывод о том, что все компоненты профессиональной ответственности личности взаимосвязаны и взаимообусловлены; каждый из них требует выполнения комплекса определенных профессионально значимых умственных действий в их логической последовательности.

На основе полученных эмпирических материалов доказано, что профессиональная ответственность формирует мотивационной-ценностную позицию и развивает такие качества молодых специалистов, как целеполагание, планирование, прогнозирование, волевые качества и др. Установлено, что профессиональная ответственность обеспечивает возможность личности сознательно и целенаправленно организовывать свою личную и профессиональную жизнедеятельность определённым для нее способом.

Разработана система эффективных методов эмпирического изучения профессиональной ответственности личности и ее влияния на карьерное продвижение молодого специалиста, составлено содержание программы психологического сопровождения развития профессиональной ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят практическим психологам определять направления и методы наиболее эффективного психологического сопровождения молодых специалистов в процессе их профессионального развития;

диагностический комплекс может быть использован практическими психологами для выявления уровня развития профессиональной ответственности молодых специалистов;

материалы диссертации могут применяться в работе практических психологов при консультировании молодых специалистов с целью

определения типа карьеры и ее планирования; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие карьерному росту;

программа психологического сопровождения молодых специалистов может быть использована как типовая для организации работы психологических служб кадровых агентств, государственной службы занятости населения;

разработанная программа психологического сопровождения молодых специалистов может быть рекомендована к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений в рамках проведения тренингов личностного и профессионального роста;

- полученные результаты могут быть использованы психологами,
руководителями организаций, преподавателями вузов и студентами при
освоении образовательной программы «Психология»; при разработке учебно-
методических комплексов по психологии личности, психологии развития,
акмеологии, психологии бизнеса и рекламы и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность является сложным,
интегративным образованием в структуре личности молодого специалиста,
включающим следующие структурные компоненты: когнитивный,
мотивационно-ценностный и конативный.

  1. Паттернами когнитивного компонента выступают: уверенность в себе, принятие социальных норм, интернальность, рефлексия профессиональных перспектив и рисков. Критериальными показателями когнитивного компонента являются профессиональная компетентность, уважение к социальным нормам и этическим требованиям, когнитивная ориентация

  2. Паттернами мотивационно-ценностного компонента выступают: социальная активность, мотивационный профиль и самооценка. Критериальными показателями мотивационно-ценностного компонента общая и творческая активность, социальная полезность, степень удовлетворенности процессом и результатом профессиональной деятельности, эмоциональная устойчивость

  3. Паттернами конативного компонента выступает целеполагание, планирование, самоосуществление в процессе достижения профессиональных целей. Критериальными показателями конативного компонента являются планирование профессионального развития, внутренняя готовность к осознанному и самостоятельному конструированию перспектив карьерного продвижения, самоконтроль и саморегуляция на пути к достижению профессиональных целей.

5. Профессиональная ответственность личности выступает
детерминирующим психологическим фактором карьерного продвижения
молодого специалиста, так как она связана с оценкой мотивации и контролем
профессиональной деятельности и карьерного роста.

6. Профессиональная ответственность в значительной мере определяет
настоящее личности, переводя её в подлинное оптимальное качество
субъекта жизнедеятельности.

7. Достаточно высокий темп карьерного продвижения молодых
специалистов требует создания условий для развития профессиональной
ответственности.

  1. Профессиональная ответственность дает возможность оценивать и контролировать не только момент профессионального выбора, но охватывает процессы профессионального прогнозирования, целеполагания и формирования жизненных и профессиональных планов в ближайшем и отдаленном будущем молодого специалиста.

  2. Развитие профессиональной ответственности личности молодых специалистов будет более эффективным при использовании психологического сопровождения, которое включает диагностическую, консультативную и коррекционную работу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 6 опубликованных научных работах, среди них 1 статья в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня:

II Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного научного знания», г. Пятигорск, 2009.

II Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита», г. Ставрополь, 2009.

Научно-практическая конференция «Россия на рубеже тысячелетий: Общество, Наука, Образование, г. Минеральные Воды, 2009.

Вузовские конференции 2006,2007,2008,2009 гг.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь); заседаниях кафедры психологии и педагогики Минераловодского филиала Московского открытого социального университета.

Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Психология бизнеса и рекламы», «PR-психология», «Психология менеджмента», «Тренинг личностно-лрофессионального роста» выпускных курсов социально-психологического и финансово-экономического факультетов МВФ МОСА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В текст диссертации включены 20 таблиц, 19 диаграмм и 8 приложений. Библиографический список включает 182 наименования. Содержание работы изложено на 195 страницах.

Карьерное продвижение личности как предмет научного исследования в работах зарубежных психологов

«Карьера» - французское слово, обозначающее продвижение вперёд в какой-либо деятельности. Перевод с итальянского языка слова «Carriers», имеет значение бег, жизненный путь, поприще, достижение известности, славы, выгоды [90]. Подтверждением употребления дефиниции «карьера» конкретно в этом значении служит суждение Д. Сыопера, что в течение жизни человек вынужден совершать множество выборов и сама карьера рассматривается как «чередующиеся выборы» [177].

Д. Холл определил карьеру как «связную последовательность взглядов и типов поведения, которые соотносятся с опытом профессиональной деятельности и другими типами активности, освоенными человеком по жизни» [198].

Ж. Нюттен рассматривает карьерную траекторию, как конфигурацию темпорально локализованных объектов, виртуально заполняющих сознание индивида в определённой ситуации. Объект является частью его жизни, поведения в том смысле, что он выступает в качестве специфической цели, которую человек хотел бы достичь [124]. Это подтверждает то, что объекты временной перспективы являются детерминантами, в числе других, определяющих карьерное поведение. С.Н. Паркинсон полагал, что наличие или отсутствие в профессиональном продвижении «барьеров» или «плато» определяет последовательность и особенности реализации «стадий карьеры» [134]. Модель карьерной траектории субъекта профессиональной деятельности, разработанная американским исследователем Д. Сьюпером в 50-е годы XX века представляет собой следующее: 1) рост (кристаллизация) соответствуют предварительному этапу; 2) поиск (спецификация) 3) упрочение (реализация) при поступлении на работу этап становления; 4) обучение профессиональному мастерству, 5) профессиональный рост по определенной специальности — этап продвижения; 6) стабилизация - этап сохранения; 7) стадия спада (консолидации) — этап завершения. Перечисленные этапы работник может пройти последовательно как в одной, так и в разных организациях. Обращает на себя внимание тот факт, что после обязательного обучения, необходимого в качестве старта для построения практически любого вида карьеры, следует этап внутриорганизационной карьеры, предусматривающей множество сценариев. Внутриорганизационная карьера является частью трудовой, охватывая её самый продуктивный период: второй, третий и четвёртый этапы.

Кроме того, Сьюпер классифицировал карьеры, характерные для мужского и женского типов. Согласно этой классификации, им выделены еле-» дующие типы мужских карьер [177]: - стабильная (субъект после обучения сразу вступает в профессию и не- изменно следует своему выбору); - обычная (после обучения следуют профессиональные пробы, которые заканчиваются стабильной службой); - нестабильная карьера с множеством проб (частая смена работы без стабильной работы). Классификация карьер для женщин у Сьюпера более развёрнута, но назовём лишь основные: - обычная (после получения образования женщины работают до замужества, а затем становятся домохозяйками); - стабильная (после получения образования женщина находит работу, которая становится делом её жизни); - двухлинейная (сочетание карьеры домохозяйки и стабильной рабочей карьеры); - нестабильная (чередование более или менее длительных периодов работы после замужества наряду с возвращением к карьере домохозяйки). К. Хорни имеет сходное мнение, отражённое в высказывании, что «на базе невротического соперничества трудно выбрать или сделать хорошую карьеру. В той степени, в которой энергия переключается с простого непосредственного переживания жизни на необходимость что-то доказать — что он является чем-то, чем он не является — его творческие способности обязательно нарушаются» [212].

Выяснилось что в отличие от русской традиции восприятия термина «карьера», выражающегося в негативном отношении к ценностям «индивидуального успеха», специфическая норма американского менталитета основана на принципе: «Твой успех — успех страны». Н.С. Пряжников констатирует, что на Западе понятие «карьера» имеет выраженный позитивный характер. Так, например, кадровая политика большинства японских фирм предоставляет сотрудникам возможность карьерного роста в рамках одной компании [151].

Для оценки особенностей личности, оптимизации выбора сферы профессиональной деятельности в начале профессионального пути важно учитывать тип личности человека, выбирающего область деятельности. Наиболее операциональной для данной цели считается типология личностей Дж. Голланда.

Хотя по концепции Голланда один из типов всегда доминирует, человек может приспосабливаться к условиям, используя стратегии двух и более типов. Учитывая содержание доминирующих и недоминирующих ориентации, можно выбирать те виды деятельности, которые ближе человеку и в которых он будет более успешен.

Тип личности Содержание деятельности Возможная профессия 1. Реалистический Ориентация на манипулирование инструментами и механизмами Машинист 2. Исследовательский Ориентация на поиск Ученый - исследователь 3. Артистичный Ориентация на эмоциональные проявления, самопрезентацию Декоратор 4. Социальный Ориентация на взаимодействие с людьми Консультант 5. Предпринимательский Ориентация на влияние людей Адвокат 6.Конвенциональный Ориентация на манипулирование данными, информацией Бухгалтер

Следовательно, служебное продвижение в организации может осуществляться в соответствии с такими принципами, как результативность работы, компетентность и потенциальные возможности, усердие, умение организовать формальную сторону дела, угодить руководству, старшинство, общие способности. Составной частью такого управления является планирование деловой карьеры (во многих фирмах оно обязательно), предполагающее учет и взаимосвязь потребностей, целей организации и сотрудников, изучение и оценку потенциала их служебного роста; ознакомление людей с реальными перспективами и условиями продвижения; определение критериев и путей перемещения, позволяющих избежать карьерных тупиков [215]

Как отмечает Питер Хэрриот значительные изменения претерпело также представление руководства компании о карьерном росте и способах воздействия на профессиональное развитие сотрудника. Произошел отказ от традиционных взглядов на профессиональный успех сотрудника, определяемый его местом в корпоративной иерархии, и состоялся переход к пониманию, что важнее всего то, как сами работники истолковывают свою карьеру, что они под ней подразумевают, каким образом могли бы лучше управлять ею и какими будут наилучшие модели взаимоотношений между компанией и сотрудниками [177].

Профессиональная ответственность личности: основные концептуальные подходы исследования в отечественной и зарубежной психологии

Среди множества проблем современного человекознания в настоящее время достаточно ясно и четко встает вопрос об ответственности, о профессиональной ответственности, как работника, руководителя, так и молодого специалиста.

Ответственность давно интересовала представителей общественных наук, о чем свидетельствуют старинные уголовные кодексы и работы таких выдающихся ученых, как Э. Дюркгейм и П. Фоконне. Так П. Фоконне высказывал идею о том, что ответственность является необходимой составляющей добродетельной жизни, а дал развитие существующей точки зрения Э. Дюркгейм, который констатировал, что нести ответственность за совершенное деяние означает нести справедливое наказание. Несколько позже Ж. Пиаже указал на центральную роль развития ответственности в формировании моральных сужде-ний. Впервые ответственность профессионала была сформулирована более 2,5 тыс. лет назад, в знаменитом изречении Гиппократа «primum поп посеге» («не навреди») [25]. Однако именно основополагающая работа Ф. Хайдера стала импульсом к проведению исследования атрибуции ответственности и ее последствий для межличностного поведения. Согласно Ф. Хайд еру, будет ли вообще (и если да, то в какой степени) одно лицо («атрибутор») считать другое лицо («актора» или субъекта) ответственным за данный результат (последствие), зависит не только от уровня развития «атрибутора», но и от тех обстоятельств, в которых возник этот результат. К релевантным обстоятельствам можно отнести связь с событи ем, совершение действия, предсказуемость, преднамеренность и оправдывающие обстоятельства. По мере того, как «атрибутор» развивается и приобретает все большую «искушенность», он начинает учитывать все больше и больше условий, релевантных контексту данного события [153]. Философский энциклопедический словарь дает толкование ответственно сти как отношения зависимости человека от чего-то, воспринимаемого им в ка честве определяющего основания для принятия решений и совершения дейст вий. Объектом ответственности могут быть другие люди, в том числе будущие поколения, общности, а также животные, окружающая среда, материальные, социальные и духовные ценности [205]. Также ответственность — категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к людям, к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм [185]. х

Еще Аристотель указывал, что ответственность — одно из проявлений свободы, а свобода - одно из условий ответственности: человек вправе принимать решения и совершать действия согласно своим мнениям и предпочтениями, но он должен отвечать за их последствия и не может перекладывать вину за негативные результаты своих решений и действий на других [205]. В настоящее время такое понимание ответственности можно найти и в современном мире, например, решение экологических проблем или забота о соблюдении законов, даже если имеется возможность их обойти.

Слово «ответственность» (responsibility) появляется в английском и французском языках в 1787 г. Будучи по началу связанным с функционированием политических институтов эпохи английской и французской революции, оно не исчезает из употребления и в XIX веке, когда конституционная форма правления получает среди народов мира значительно большее распространение и существенно расширяется сфера ее действия [90].

В расширенной философско-психологической трактовке понятие ответственности характеризует отношение личности к обществу, в котором реализуются предъявляемые к ней требования в той мере, в какой это соответствует ее долгу. Если долг личности состоит в том, чтобы осознать и применить к конкретному положению определенные требования (моральные, профессиональные и др.), то ответственность определяет, в какой мере эта задача ею выполняется. Таким образом, ответственность личности характеризует соответствие ее моральной деятельности долгу (обязанности), рассматриваемое с точки зрения возможностей и ограничений.

В отечественной и зарубежной психологии сформировались различные подходы к исследованию ответственности. В них изучаются такие проблемы, как: соотношение свободы и ответственности; дифференциация социальной и личностной ответственности; ответственность как нравственная категория; соотношение внутреннего и внешнего в ответственности личности; ответственность с позиций каузальной атрибуции; развитие и воспитание ответственности.

Проблема профессиональной ответственности личности в современных психологических исследованиях занимает самостоятельное место. Ее изучению посвящены немногочисленные работы В.А. Бодрова, Л.И. Дементий А.Г. Луценко, К. Муздыбаева и др. Одни рассматривают профессиональную ответственность как свойство личности, отражающее отношение субъекта труда к ее содержанию и результатам, к другим субъектам и самому себе в процессе труда. Характер этого отношения обусловливается необходимостью четкого и полного выполнения (соблюдения) профессиональных требований, а также готовностью специалиста предоставить отчет о полученных результатах.

Ряд проведенных авторами исследований (В.А. Бодров, А.Г. Луценко) посвящен операционализации понятия профессиональной ответственности, выявлению ее структуры. В ходе факторно-аналитического исследования представлений специалистов различных специальностей о содержании и структуре понятия «профессиональная ответственность» определен тезаурус соответствующих психологических качеств, объединенных в группы. Первая группа включила характеристики, отражающие отношение личности к труду (трудолюбие, добросовестность, активность и др.), коллективу (доброта, отзывчивость, тре бовательность, тактичность, обязательность, принципиальность и др.), к самой себе в процессе деятельности (самокритичность, уверенность, самоконтроль, аккуратность и др.). Вторая объединила черты характера: моральные (честность, обязательность, порядочность, справедливость и т.д.), волевые (настойчивость, решительность, находчивость и др.), эмоциональные (спокойствие, смелость, устойчивость, тревожность и др.) качества. Термины, характеризующие профессиональную ответственность, вносят различный вклад в ее смысловое содержание. Однако наибольшее значение имеют понятия, описывающие социально-этическую сферу личности [22, 23].

Проблема ответственности личности в профессиональной деятельности является центральной в работах Л.И. Дементий, М.В. Мукониной и др. В исследованиях Л.И. Дементий профессиональная ответственность определяется как гарантирование сохранения личностью определенного уровня и качества деятельности в течение заданного времени, несмотря на непредвиденные трудности. Феномен ответственности выступает характеристикой субъекта деятельности, проявляющейся в выборе должного и исполняемого, подчеркивая, тем самым, его активную личностную позицию. Автор предлагает дифференцировать отношение личности к деятельности и его непосредственную реализацию в отдельных поведенческих актах.

Содержательная характеристика, структурные компоненты профессиональной ответственности личности

По признанию большинства ученых, профессиональная ответственность личности является сложным и многоаспектным личностным образованием. Такое понимание выразилось только в так называемом структурном подходе к ответственности, в рамках которого разными авторами выделяются когнитивный, эмоциональный, волевой, динамический мотивационный, поведенческий и даже результативный компоненты (J. Piaget, L. Kohlberg, В.Ф. Сафин, В.П. Пря-деин, Е.Н. Сидорова и др.). Однако выделение ряда компонентов требует доказательства их соответствия характеру ответственности. Общепризнанными в зарубежной и отечественной литературе являются когнитивный и эмоциональный компоненты. При этом акцент в исследованиях сделан в основном лишь на одном из них - когнитивном. Несмотря на то, что без поведенческого компонента «...о наличии ответственности у субъекта говорить не приходится» (Пря-деин В.П.) работ по его изучению крайне мало. Операционализация и изучение поведенческого компонента между тем выводят на понимание реальной, «практикуемой» ответственности личности (реального ответственного поведения).

Изучение реальной ответственности, ее индивидуальных особенностей и регулятивного потенциала возможно только в реальных жизненных ситуациях и сферах жизнедеятельности личности. При этом важно определить те ситуации и сферы жизнедеятельности, в которых ответственность необходима объективно, при том, что эта необходимость существует всегда или может возникнуть внезапно. Не менее принципиальным при исследовании реальной ответственности в реальных ситуациях является определение возможности «практиковать» ответственность, т. е. выявлять такие ситуации, которые содержат необходимые условия для проявления личной ответственности. Такой вектор изучения ответственности поможет уйти от общих рассуждений о ее важности, выявить роль ответственности «на уровне жизнедеятельности» человека» [70], а также преодолеть научный пессимизм некоторых ученых относительно возможности ее изучения.

С житейской точки зрения понятна роль ответственности практически во всех сферах жизни человека и общества. Однако в научном плане до сих пор не были предприняты попытки широкого комплексного изучения ответственности, которые охватывали бы наиболее значимые сферы жизнедеятельности личности, реализация которых непосредственно зависит от ответственности личности. По мнению ряда авторов, ответственность является центральной личностной характеристикой, определяющей стиль жизни (Л.И. Анцыферова), дающей возможность личности оптимально разрешать противоречия и трудности жизни (К.А. Абульханова-Славская). Такие принципиально важные теоретические взгляды на ответственность до сих пор не стали предметом широкого научного исследования. Между тем поиск личностных механизмов, психологически обеспечивающих образ жизни людей, принципиально важен для ответа на вопрос, «какой психологической ценой платит человек за свой образ жизни» (Анцыферова Л.И.).

Следуя намеченному ранее пути исследования ответственности личности, подвергнем социально-психологическому анализу проблему ответственности в профессиональном аспекте и попытаемся понять, что представляет собой профессиональная ответственность личности и каковы ее структурные компоненты. Выделив структурные элементы, мы определим множество их потенциальных состояний.

Одной из задач данного исследования являлось выделение и обоснование содержательных коррелятов компонентной структуры профессиональной ответственности личности молодого специалиста. Ее центральным понятием ста ла категория психологического отношения, которое представляет собой целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности (В.Н. Мясищев) [121].

Уровень выраженности и интенсивность проявления психических явлений (в том числе, психологического отношения) соответствует определенной степени их развития. Данное положение легло в основу разработки уровневого строения профессиональной ответственности молодого специалиста.

Таким образом, под профессионально ответственным отношением личности понимается в разной степени осознаваемое, оценочное (различной модальности) и характеризующееся различной степенью поведенческой готовности отношение личности к выполнению профессиональных обязанностей. Отношения личности включают: отношение человека к профессии; к себе как к субъекту деятельности; к другим людям (коллегам, начальнику, клиентам); к объекту труда; к предмету труда; к средствам труда; к условиям труда.

В нашем исследовании профессиональная ответственность обозначается как причинно-обусловленный вид ответственности, имеющий нравственно-волевой статус в структуре личности специалиста, включающий систему индивидуально-психологических компонентов, проявляющихся в мотивации к выполнению и контроля совершаемых действий в сферах профессиональной деятельности и карьерного роста.

Отношение личности к деятельности зависит от степени осознания ею обязанностей и действенного овладения способами их реализации, что особенно значимо на начальных этапах профессиональной деятельности. Этот вывод подтверждает целесообразность изучения проблемы профессиональной ответственности личности молодого специалиста в контексте психологии отношений.

Исходя из особенностей начального этапа профессиональной деятельности молодого специалиста, требований, которые она предъявляет к его личности, следует отметить, что такой целостностью выступает «профессиональная ответственность личности». Именно она является универсальным, интеграль ным качеством, которое объединяет все другие важные качества личности молодого специалиста. Ведь молодой специалист любой специальности, с хорошо развитой профессиональной готовностью, попадая в реальные условия труда, часто сталкивается с тем обстоятельством, что его профессиональная направленность и профессиональная готовность не соответствуют этим условиям. В связи с этим необходимо в процессе профессиональной деятельности выделить и обозначить интегральное качество, которое объединит уже сформированные качества и будет способствовать развитию других профессионально значимых качеств.

Профессиональная ответственность личности обусловливается внешними и внутренними факторами. Для объяснения поведения личности в постоянно и быстро меняющемся мире существенное значение имеет положение о первичной, опережающей активности человека, по отношению к окружающей среде и инициирующей ее изменения. Преодоление внутренних и внешних противоречий, отношение личности к разного рода изменениям активно влияет на восприятие нововведений и реальное участие в их осуществлении.

Анализ результатов опытно-эмпирического исследования

Согласно цели диссертационного исследования, нами было выявлено, что профессиональная ответственность личности оказывает влияние на карьерное продвижение. Для этого у молодых специалистов на различных ступенях карьерного роста измерили их уровень профессиональной ответственности, основываясь на структурных компонентах, критериях, показателях, выявленных в ходе теоретического исследования. В качестве структурных компонентов профессиональной ответственности личности, обеспечивающими успешность в карьерном росте, нами были определены: когнитивный, мотивационно-ценностный и конативный.

С помощью метода экспертных оценок нами была сформирована репрезентативная выборка респондентов. На начальном этапе была отобрана группа мужчин и женщин, которые и выступили в качестве экспертов. Список экспертов составляли работники банковской сферы — руководители организаций, достигшие значительных успехов в профессиональной деятельности. В результате был составлен список, состоящий из 20 экспертов. С экспертами было организовано две встречи. Во время первой беседы экспертам предлагалось вначале определить критерии карьерного продвижения личности, а затем в соответствии с этими критериями назвать молодых специалистов, достигших, по их мнению, значительных результатов в деятельности. Обработка результатов велась по двум направлениям: - фиксировались данные возможных участников экспериментального исследования и на их основе был составлен список, включающий 85 молодых специалистов; - анализировались критерии карьерного продвижения, предлагаемые экспертами. Анализ мнений экспертов позволил объединить отдельные оценки в пять основных блоков.

Указанные блоки были определены нами в качестве критериев карьерного продвижения молодых специалистов. Выделенные критерии и степень их значимости представлены в таблице 9. Данные, приведенные в таблице 9, дают представление об особенностях восприятия людьми, имеющими высокие ДОС тижения в профессиональной деятельности, молодых специалистов и их карьерного роста.

Следует отметить, что высокий статус среди коллег, жизненные и карьерные ориентации не являются ведущими критериями карьерного продвижения молодых специалистов, по мнению экспертов. Профессиональная компетентность, профессионально-важные качества личности играют значимую роль в характеристике успешного молодого специалиста. Способность самопрезентации, саморекламы занимает средний ранг

Во время второй встречи эксперты заполнили бланки, в которых были указаны молодые специалисты, получившие наибольшее количество выборов. Каждая из кандидатур оценивалась по выделенным критериям от одного до пяти баллов.

Методика мониторинговой оценки и самооценки сформированности лич-ностно-профессиональных качеств (Л. Г. Лаптев) позволила выявить самооценку темпа карьерного продвижения, число повышений по службе за истекший период, количество лет профессиональной деятельности в данной области, показатели выявленных данных были использованы для вычисления интегратив-ного коэффициента карьерного продвижения молодых специалистов.

В качестве показателя карьерного роста мы использовали интегративный коэффициент, учитывающий экспертную оценку и самооценку самого испытуемого профессиональной успешности, а также отношение числа повышений (продвижений по службе) к трудовому стажу (количество лет). Целесообразно указать на то, что в основу методики мониторинговой оценки и самооценки сформированности личностно-профессиональных качеств (Л. Г. Лаптева) положен акмеологический подход к изучению целостной модели субъекта профессиональной деятельности (управленческой, учебной и др.) в системе «человек — человек». Содержание модели определяется целями и задачами конкретной профессиональной деятельности. Достижение требуемых результатов деятельности в решающей степени зависит от эффективности выполнения субъектом деятельности возложенных функций. Каждый из них способен успешно реализовывать эти функции при достаточном уровне сформированности социально-ценностной личностной позиции и необходимых качеств. Наиболее значимые группы качеств, определяющих индивидуальный стиль деятельности, включают систему сформированных мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых, аналитико-конструктивных и деятельностно-регулятивных, социально-перцептивных и других качеств.

Следует отметить, что мотивационно-ценностные и эмоционально-волевые качества, которые играют роль системообразующей детерминанты, побудительного регулятора, определяя индивидуальную позицию, направленность и особенности профессиональной активности личности, в сумме превышают какую-либо другую группу профессионально-значимых качеств у молодых специалистов с высоким темпом карьерного продвижения.

Аналитико-конструктивные качества, определяющие способность личности анализировать систему труда, находить и принимать продуктивные решения, конструировать, планировать и прогнозировать оптимальную практическую деятельность по достижению намеченных целей и задач, имеют одинаковую, достаточно выраженную (вторую), ранговую позицию у молодых специалистов как с высоким, так с низким темпом карьерного продвижения.

Выбор указанных групп профессионально значимых качеств субъекта деятельности произведен в соответствии с критериями оптимальности его труда, в котором определяющим компонентом выступает целостное личностно-профессиональное развитие. Целостное личностно-профессиональное развитие субъекта труда предполагает гармоничное формирование его как индивида (природная особь); личности (социопродукта); субъекта деятельности (мотивированная творческая самореализация в избранной професиональной деятельности лучше, чем в любой иной сфере труда); индивидуальности (целостное продуктивное самовыражение).