Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование нравственно-этических детерминант личности 10
1.1. Нравственно-этический слой и его составляющие в личности в отечественной психологической науке 10
1.2. Анализ зарубежных и отечественньтх подходов к определению профессионально важных характеристик личности в управленческой деятельности 30
1.3. Нравственно-этические характеристики как профессионально важные в управленческой деятельности 53
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование нравственно-этических детерминант личности молодою руководителя малого и среднего бизнеса руководителя 79
2.1. Организация и методы исследования 79
2.2. Валидизация методики по исследованию нравственно-этических качеств деловой активности руководителя 99.
2.3. Выявление нравственно-этических детерминант личности, способствующих повышению успешности управленческой деятельности 112
Общие выводы 139
Заключение 142
Литература 144
Приложение 165
- Нравственно-этический слой и его составляющие в личности в отечественной психологической науке
- Анализ зарубежных и отечественньтх подходов к определению профессионально важных характеристик личности в управленческой деятельности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях современной российской действительности изучение нравственно-этических особенностей руководителя приобретает особую значимость. Очевидной тенденцией становится то, что постепенно происходит снижение удельного веса этико-нравственных качеств в перечне профессионально важных качеств руководителя и повышение значимости экономических ценностей в структуре их ценностных ориентаций. Поскольку руководитель является своеобразным «мерилом» нравственности в рамках своей управленческой единицы (компании, отдела), постольку разработка системы мер по адекватной диагностике и повышению уровня нравственно-этического развития личности через развитие нравственно-этических характеристик управленцев будет способствовать не только развитию компаний, но и общественному прогрессу.
Большинством зарубежных и отечественных специалистов по этике менеджмента (И.Ансофф, Т.Ю.Базаров, М.Вудкок, П.Друкер, А.А.Журавлев, А.В.Карпов, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Ф.Лютенс, Г.С.Никифоров, Л.И.Уманский, Д.Фрэнсис, В.Д.Шадриков, В.М.Шепель, В.Г.Шипунов) выделяется ряд нравственно-этических характеристик, которые должны присутствовать в структуре профессионально важных качеств успешного управленца: честность, ответственность, доброжелательность (доброта), порядочность, справедливость, щедрость, надежность, скромность.
Таким образом, научно-практическая проблема определяется, во-первых, противоречием, возникающим между недостаточным количеством и качеством психологического инструментария, связанного с диагностикой перечисленных нравственно-этических характеристик управленца, сконструированного специально для деловой среды, и необходимостью валидизации с целью последующего активного использования в практике управления персоналом.
Во-вторых, хотя в рамках такого научного направления, как нравственно-этическая психология, поиск и изучение внешних и внутренних детерминант нравственного развития личности проводится, однако сами нравственно-этические характеристики как детерминанты профессиональной деятельности исследованы недостаточно.
Таким образом, научно-практическая проблема заключается в определении нравственно-этических характеристик, которые могут быть рассмотрены как детерминанты личности руководителя.
В качестве объекта исследования выступила личность молодого (до 35 лет) руководителя.
В качестве предмета исследования выступили нравственно-этические детерминанты личности молодого руководителя (до 35 лет) малого и среднего бизнеса.
Цель исследования: выявить нравственно-этические детерминанты личности молодых руководителей (до 35 лет) малого и среднего бизнеса.
Гипотеза: Нравственно-этические характеристики личности обеспечивают развитие профессионально важных качеств, способствующих повышению успешности управленческой деятельности молодого (до 35 лет) руководителя.
Достижение поставленной цели потребовало последовательной постановки и решения следующих задач:
-
Изучить основные подходы к пониманию личности и на основании этого выделить нравственно-этическую составляющую, представленную как общеличностной направленностью, так и отдельными нравственно-этическими характеристиками личности, обуславливающими нравственное поведение.
-
Провести валидизацию методики ДДА (автор Л.М.Попов, 2006) по выявлению уровня деловой активности, а также выделению двух типов руководителей, характеризующихся противоположной нравственно-этической направленностью – «дельфинов» (руководителей миролюбивого типа) и «акул» (руководителей агрессивного типа), характеристики которых чаще всего соотносимы с авторитарностью и демократичностью.
-
Выявить нравственно-этические характеристики молодого руководителя, которые выступают детерминантами личности управленца, способствуя продуктивности и успешности управленческого труда.
Методологическая и теоретическая основа работы.
Теоретическая база исследования построена с учетом принципа субъекта (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), в соответствие с которым человек рассматривается как автономная, инициативная личность, способная в определенных пределах изменить себя и окружающий мир; принципа детерминизма (С.Л.Рубинштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (Л.С.Выготский, З.Фрейд), определяющего изучение психических процессов и свойств с точки зрения их закономерного изменения; подходов к изучению личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин); модели системно-структурного представления психологической организации человека как субъекта развития, саморазвития (Л.М.Попов).
Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (тестирование), а также статистическую обработку данных (анализ средних значений, корреляционный анализ).
В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: тест «Добро и Зло» (Л.М. Попов, А.П. Кашин), тест «ДДА: дело, дельфин, акула» (Л.М.Попов), методика диагностики уровня эмпатии (И.М.Юсупов), самоактуализационный тест (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман и др.), методика измерения уровня субъективного контроля Дж.Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажиной), методика «Анализ своих ограничений» М.Вудкока, Д.Фрэнсиса.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в эмпирической части исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием адекватных методов статистической обработки данных.
Выборка исследования. Валидизация методики проводилась на смешанной выборке в 100 человек, в возрасте от 18 до 55 лет; также исследовалась выборка руководителей, общим количеством 50 человек, из коммерческих организаций РТ (г.г. Казань, Н. Челны, Нижнекамск) малого и среднего бизнеса, – финансово-кредитных, рекламных и производственных организаций. Это лица мужского пола, со стажем руководства от 5 до 8 лет, в возрасте до 35 лет, под непосредственным руководством которых работает не менее 5 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Показано, что нравственно-этические и сопутствующие этическому поведению характеристики, составляющие этический слой структуры личности, представлены в комплексе профессионально важных качеств руководителя как этико-конструктивным, так и этико-деструктивным типами личностной направленности, проявляющимися в повседневном поведении руководителя, его взаимоотношениях с подчиненными и деловыми партнерами.
-
Апробирована, валидизирована и признана надежным инструментом методика ДДА (Л.М.Попов, 2006) по измерению уровня деловой активности, типу личностной направленности на основе преобладания ее этико-конструктивного или этико-деструктивного начала, соотносимого с двумя типами руководителей: «дельфин» (преобладает конструктивное начало) и «акула» (преобладает деструктивное начало).
-
Доказано, что параметры нравственно-этической сферы, измеряемые с помощью шкал методики ДДА («деловая активность» и «дельфин»), прямо связаны с рядом нравственно-этических характеристик, диагностированных с помощью других, достаточно валидных, надежных и широко используемых психологических методик, – человечностью, уровнем добра (методика «Добро – Зло» Л.М.Попова), эмпатии (методика диагностики уровня эмпатии И.М.Юсупова), а также личностных характеристик, сопутствующих нравственному поведению, – интернальностью как в достижениях, так и в неудачах (методика измерения уровня субъективного контроля Дж.Роттера, в адаптации Е.Ф.Бажиной), самопринятием, принятием агрессии (самоактуализационный тест Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и др.).
-
Выявлен ряд нравственно-этических характеристик, которые положительно связаны с отдельными параметрами эффективности управленческой деятельности: способностью управлять собой, хорошими навыками решения проблем, творческим подходом к управлению, способностью руководить, умением наладить групповую работу. Таким образом, миролюбивость, преобладание качеств, входящих в комплекс «человечность», эмпатийность, интернальность в области достижений и неудач, самоуважение, принятие агрессии, самопринятие могут рассматриваться как детерминанты личности руководителя.
Теоретическая значимость исследования. Исследование нравственно-этических характеристик личности руководителя служит вкладом в раздел этической психологии личности и психологии управления, позволяя конкретизировать представленность в этическом слое руководителя конструктивного и деструктивного начал, и предложить валидный и надежный инструментарий для его измерения.
Практическая значимость исследования. Валидизированная в ходе диссертационного исследования методика «ДДА» позволяет применять ее в практической сфере управления персоналом предприятий малого и среднего бизнеса – в финансово-кредитных, рекламных и производственных организациях.
Положения, выносимые на защиту:
-
Нравственно-этические характеристики, составляющие этический слой структуры личности, входят в состав профессионально важных качеств эффективного руководителя. Нравственно-этическое начало руководителя может быть представлено как этико-конструктивным, так и этико-деструктивным типом личностной направленности и проявляется в повседневном поведении руководителя.
-
На основе анализа преобладающего начала в этическом слое делового человека можно выделить два типа руководителей: «дельфин», где преобладает конструктивное начало и «акула», где преобладает деструктивное начало. Данная типология получила статистическое обоснование в методике ДДА (Л.М.Попов, 2006) по измерению уровня деловой активности у руководителя с различным преобладанием нравственно-этического начала – агрессивного («акула») или миролюбивого («дельфин»).
-
Методика ДДА является валидным и надежным инструментом в работе организационного психолога: уровень деловой активности, уровень миролюбивости («дельфин») образовали ряд положительных, а уровень агрессивности («акула») – отрицательных межтестовых связей с нравственно-этическими характеристиками, диагностированными с помощью других валидных, надежных, широко используемых психологических методик, такими как человечность, уровень добра, эмпатия; а также с параметрами методик, измеряющих личностные характеристики, сопутствующие нравственному поведению – интернальностью как в достижениях, так и в неудачах, самопринятием, принятием агрессии.
-
Положительно сопряжены нравственно-этические характеристики личности с рядом параметров эффективности управленческой деятельности: способностью управлять собой, хорошими навыками решения проблем, творческим подходом к управлению, способностью руководить, умением наладить групповую работу, что позволяет рассматривать человечность, эмпатию, интернальность, самоуважение, самопринятие, представление о природе человека как детерминанты личности руководителя, способствующие повышению успешности управленческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений: «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2007), на XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009), III Российской научно-практической конференции IV и V Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2008, 2009), I Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» (Казань, 2009), VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2008, 2009).
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав – теоретической и эмпирической, заключения, списка литературы (250 источников, из них четыре иностранных) и иллюстративного материала в виде 19 таблиц и 21 рисунка, приведенных в тексте диссертации и приложении. Основное содержание диссертации изложено в 144 страницах машинописного текста.
Нравственно-этический слой и его составляющие в личности в отечественной психологической науке
Однако этоне мешает изучать вопросы л нчностижак в зарубежной (А: Адлер [5]. Э; Берн. [26] Дж. Кёлли [82]; А.Маслоу [117,. Ш], К. Рождерс [171,-172], 3. Фрейд [209], Э, Фромм. [210, 211], Э. Эрике он: [232], К. Хорни [215]; K.F. Юнг [233]), так и в отечественной психологии (К.АЧ.Абульханова-[2], А.А, Бодалеи [27], Л:И. Божович [28]; Б.С. Братусь [ЗІ], Е.А. Климов [86L. Г.А,.Ковалев [8S], А.Н. Леонтьев [102], Б.Ф. Ломов [107], B.C. Мерли» [120],. В;Н: Мясищев [123], А.В. Петровский [142], В,А . Петровский [144], К,К. Платонов [147], Л.М; Попов [154, 155], В Д. Шадрпков [220]}.
В современных теориях личности можно выделить ряд различных по своему содержанию подходов: психодинамический, психоаналитический, индивидуальный, поведенческий, гуманистический, когнитивный, диспозицжшный, деятельностпый, системный,
Зарубежные психологические концепции личности представляют собой большое количество разноплановых теорий, которые различаются, между собой- не только определением самой личности- но и структурными компонентами, которые тот или иной автор включает в понятие «личность», В целому в зарубежной психологии XX в. выделяются три основополагающих подхода к анализу личности и ее структурных компонентов; сформировавшихся в рамках трех, типов теорий: психодинамическое, диспозициокалыюс и гуманистически ориентированное направление по-изучению-личности!
Наиболее яркими- представителями, психодинамического подхода; считаются1 основатель, глубинной психологии- 3 , Фрейд,, а так же основоположниканалитической теории г личности КГ. Юнг. В иж концепциях структура личности- предстает как динамическое соотношением сознательных. и бессознательных компонентов психики; находящихся в: постоянном, активном взаимодействии-друг с другом, однако К.Г, Юнгом? в , структуру личности дополнительно вводится- понятие «коллективное бессознательное»
- подструктура , в.которои сосредоточен весь культурно-исторический опыт человечества, представленный в; виде архетипов». -
В: диспозиционных теориях личности (теория черт, личности FT Олпорта, структурная теория черт личности 91. КЬттела;. теория, типов; личности Г. Айзенка) в- качестве структурных единиц личности. рассматривается набор ее «черт» или «характеристик». Согласно; базовым положениям;данной группы теорий все люди отличаются.друг от друга по наличию и степени развития у них отдельных независимых черт, а их целью. становится выявление устойчивых функциональных характеристик (черт) личности, образующих целостные ансамбли и создание различного1 рода типологий личности в рамках дифференциальной психологии [2! 8, с, 587].
В гуманистически ориентированных теориях (А-. Маслоу, К. Роджерс) личность предстает как целое гное единое образование, формирующееся в процессе ее жизнедеятельности в обществе, а ее центральным ядром является совокуі [ность ее представлений о себе («Я - система», «Я - образ», «_Я: -концепция»). Б гуманистической модели личности основными концептуальными «единицами» выступают: реальное Я — совокупность мыслей, чувств и переживании «здесь И сейчас», идеальное Я — совокупность мыслей, чувств и переживаний, которые человек хотел бы иметь, для. реализации, своего личностного потенциала (К. Роджерс), потребности в самоактуализации — врожденные потребности, определяющие рост иразтштие личности (А, Маслоу).
В Отечественной психологии личность изучается с двух точек зрения:
1-. С позиции введения в.- методологию и теорию психологии? личностного-и деятельностиого принципа,. т.е. вес психические процессы— внимание память,, мышление - носят активный; избирательный характер? т.е;. зависят от особенностей.личностич(мативации;.интересов; целей, характера),. а1 также рассматривается неотделимое от понятий «активность» и? «деятельность».
Это находит отражение в отечественном деятельностном подходе, разработанным-В труд ах А.Н: Леонтьева, С. Л:. Рубинштейна,. К.К. Платоыош - KF, Ананьева- ІСА. Абульханова, А\В! Брушлинского,- Л.И Божошч ВіА. Петровского; А.В. Петровского.
Также в современной-отечествен ной .психологии феномен личности, псе чаще рассматривается контексте ее субъсктности, который-предполагает ее [личности] понимание как саморазвивающейся системы, несущей опіетствешіпсть за. свою жизнь, как систему, нацеленную на само организацию и саморегулирование; Идея субъектной активности раскрывается в трудах таких видных представителей психологической науки как Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, П,И: Зинченко, АН. Леонтьева, ДА, Леонтьева, В. А. Петровского, Л,М. Попова CJL
2, С точки зрения изучения личности самой по себе - ее структуры, особенностей формирования и развития, самосознания и самооценки.
В отечественной психологии изучение личности направлено на выявление механизмов структурной организации психики. Структура личности не является застывшим, раз и навсегда сложившимся образованием. В ней наблюдаются существенные Іран с формации, соотношение и характер взаимодействия ее элементов закономерно изменяется на разных стадиях индивидуального становления,
И, несмотря на то, что в отечественной психологии не сложилось единого представления о структурной организации личности, ряд психологических теорий, описывающих структуру личности, предсіавлеп в работах А,Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева; Б. Г. Ананьева, К. К. Платонова, Л.М. Попова.
Анализ зарубежных и отечественньтх подходов к определению профессионально важных характеристик личности в управленческой деятельности
Основу міф а менеджеров составляет организация. Она яв;іиется причиной, обуславливающей существование менеджмента, сами же они являются ключевыми людьми в организации.
Управление современной организацией - это результат деятельности группы упраиляющих, .разрабатывающих планы, собирающих информацию готовящих решения, мотивирующих работников на достижение конкретных целей. Совокупность специалистов, осуществляющих функции управление называют персоналом менеджмента [Ї 50, с, 19].
Работа менеджера заключается не в том, чтобы повысить свою личную эффективность, а в том, чтобы помогать другим людям- эффективно выполнять свою работу.
Именно организация является необходимым условием существования процесса менеджмента, так как:
X. Каждая организация имеет четко определенную цель. Эта цель обычно определяется основной задачей или группой задач, которые данная организация стремится выполнить. (М. Мескон [121], М- Альберт [121], Ю.А. Одсгов [136], Г.Г. Руденко [136]). 2. Каждая организация состоит из людей, ведь именно люди решают задачи, стоящие перед организацией, (П. Друкср [59, 60], Ф. Ліотенс [108], М. Мескон [I21J, Э. Шейк [223], А.Я. Кибанов [199], М.Н: Кулапов [95]).
Классик американского менеджмента П.Друкер писал об этом: «Трудно превратить бизнес коллектив. Но это валено.,.Экономические результаты не достигаются с помощью экономических усилий, они достигаются усилиями человека» [60, с. 278].
3. Все организации имеют некую разработанную структуру, благодаря которой ее члены могут выполнять свою работу. При этом в этой структуре подразумевается наличие контролирующего и направляющего элемента. Структура может быть либо открытой н, гибкой, без четкого разделения полномочий и строгого разграничения сфер ответственности либо более традиционной, с ясно и коротко определенными правилами, инструкциями и описаниями должностных обязанностей (Г. Саймон [182]. Р. Макконнелл [ИЗ]).
Три отмеченные характеристики очень важны для определения того, что представляет собой современная организация. Как бы ни изменялась ее концепция под влиянием социальных, экономических, технологических и глобальных изменений, формирующих среду в которой она существует, компания стремится к освоению новых путей и способов достижения своих целей, а менеджмент остается важнейшим элементом деятельности любой компании»
Основными тенденциями современного международного менеджмента являются:
1, постоянное повышение важности клиентов,
2. новаторство в создании и управлении компанией,
X глобалшаііия_олганизащтй.,
4. повышение важности этики управленческого персонала, 5. повышение сложности координации рабочей силы организации, связанной с многообразием трудовых ресурсов (различия по половому признаку, по признаку этнической принадлежности, возрасту ил\д.)?
6. развитие форм менеджмента в сфере электронного бизнеса,
7. необходимость в постоянном менеджменте знаний и обучении,
8. развитие философии всеобщего управления качеством [170; с.24].
Менеджмент оперирует гремя основными факторами: человеческим, финансовым и технологическим. Повышение эффективности работы менеджера определяется1 наличием объективных знаний: об отрасли в которой: он работает (знание- экономических законов, рыночных факторов, учет затрат, рациональные методы,анализа),.но и развитием его способности к адекватной оценке самоэффеюгивпости, эффективности деятельности его работников, а также знанием психологических особенностей коллектива.
Обобщая псе представленные подходы - зарубежное и отечественные, можно;суммировано сказать, что менеджмент - это процесс координирования vi объединения рабочей деятельности других людей так. чтобы, она.была эффективной и результативной.
Коэффициент эффективности руководства отображает соотношение между вводимыми ресурсами и объемами производства; другими словами он показывает, как до биться-максимального выхода продукта-при минимальном-количестве вводимых ресурсах. Поскольку менеджеры имеют дело с ограниченными ресурсами — людьми, деньгами, оборудованием - они должны стремиться использовать его как можно более эффективно.
Организация и методы исследования
При изучении личностных характеристик испытуемых было организовано экспериментальное исследование, включающее в себя этап пилотажного исследования и два. основных этапа. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составило150 человек. На этапе пилотажного исследования (первый этап) преследовалась цель выявить наличие взаимосвязей методики «ДЦА» с рядом валидных, падежных и. широко- используемых методик с целью апробации методики и предварительной оценки ее надежности.
На данном этапе проводилась сценка согласованности пакета методик между собой на смешанной выборке студентов психологического факультета ИСГЗ . (Института Социально-Гуманитарных Знаний) г. Казани общим количеством 50 человек? Вт возрасте 18-20 лет. Половое соотношение представлено 24 испытуемыми .мужского пола и 26 испытуемыми пола женского. На данном этапе проводилась оценка согласованности пакета методик между собой.
На пилотажном этапе нами использовались следующие методики: тест «Добро и Зло» (Л.М. Попов, А.П, Кашин, тест ДДА («дело, дельфин, акула») (Л.М. Попов) j методика диагностики уровня эмпатии (И.М. Юсупов), Самоактуализационныи тест (Ю.В. Алешина, Л.Я. Гозман и др.)» методика измерения уровня субъективного контроля Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Бажиной),
Поскольку исследование выборки студентов на этапе пилотажного исследования проводилась в нескольких вузах, осуществляющих обучение по ряду гуманитарных специальностей (как государственных, так и коммерческих), а именно психологический, переводческий, экономический факультеты, то мы можем говорить о репрезентативности представленной выборки Репрезентативность выборки отобранной с целью валидизации методики «ДДА» также не вызывает сомнений, так она включает в себя достаточно широкий спектр испытуемых разного возраста, пола, образовательного уровня в определенной пропорции.
Пилотажное исследование показало, что такая интегральная характеристика личности как «дельфинность» (шкала методики «ДДА») положительно1 коррелирует с такими качествами1 личности как интернальность, человечность, эмпатия, ценностные ориентации.
На втором этапе проводилась, оценка валидиости методики ДДА («деловая активность - дельфин - акула») (Попов, 2006), Общее количество испытуемых составило 100 человек. Исследование проводилось на смешанной выборке, где 55% испытуемых составляли женщины, а 45% -мужчины, в возрастном диапазоне от 18 до 55 лет. Среди всех исследованных высшее образование имели 40% респондентов, незаконченное высшее - 35%, среднее специальное 25% респондентов,
На данном (втором) этапе использовались следующие методики: тест «Добро и Зло»;(Л.М. Попов; А.П. Кашин, тест ДДА (((дело, дельфин, акула») (Л;М. Попов), методика диагностики уровня змпатии- (И.М. Юсупов), Самоактуализациошшй тест (Ю,Е. Алешина, Л.Я. Гозман и др.), методика измерения уровня субъективного контроля Дж. Роттера (в адаптации Е,Ф. Бажиной).
Валидность используемых на этапах пилотажного исследования и валидизации методики «ДДА» перечня методик (см. выше) не поддается сомнению, так как все они принадлежа г к валидному, надежному психологическому инструментарию, который долгое время используется в психологической исследовательской практике.
На третьем этапе исследования изучались руководители из коммерческих организаций Республики Татарстан, мужского пола, со стажем руководства от 5 до 8 лет, общим количеством пятьдесят человек, Возрастные рамки испытуемых колебались в диапазоне от 25 до 35 лет. Под непосредственным руководством каждого исследованного руководителя работает не менее 5 человек на протяжении не менее 1 года.
Решение не включать в выборку руководителей крупного бизнеса было сознательным, так как построение масштабных по размеру бизнес-процессов вРТ и России, к сожалению, неизбежно предполагает, во-первых, тесную аффилированное ее структурами власти на республиканском и федеральном уровнях, во-вторых, особую, существующую1 в РОССИИ и Республике Татарстан организационную культуру, подразумевающую коммуникативный «разрыв» между руководителями высших и низших уровней и отсутствие единых нравственных представлений, образцов поведения па уровне всей компании, в отличие от крупных корпораций США и Европы, где этико-деловой кодекс представляет собой единый, целостный сплав моральных норм и правил, преломленный через индивидуальные нравственно-этические убеждения работников даже низового, исполнительского уровня.
Система корпоративных механизмов большинства крупных организаций России практически никак не способствует утверждению морально-нравственных норм в деловой сфере, А поскольку взаимодействие чиновничества н крупного бизнеса несша тесное, постепенно происходит взаимопроникновение подобных норм делового поведения, которые становятся почти универсальными для всей конгломерации людей, принимающих сколь-либо значимые экономические решения.