Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Корсун Инна Викторовна

Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия
<
Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия
>



Корсун Инна Викторовна. Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Сочи, 2007. - 220 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-19/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования развития личности в супружеском взаимодействии 16

1.1. Психология развития личности как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии 16

1.2. Супружество как психологический феномен 42

1.3. Личностно-развивающие возможности супружества

Выводы по главе , 92

Глава 2. Эмпирическое изучение психологических детерминант развития личности в процессе супружеского взаимодействия 94

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 94

2.2. Результаты изучения детерминант развития личности на разных этапах супружества 104

Выводы по главе 163

Заключение 165

Список использованной литературы 170

Приложения 188

Введение к работе

Традиционно развитие личности исследователи связывают с образованием и профессиональной деятельностью. Гораздо реже рассматриваются другие детерминанты, обусловливающие развитие личности или ее деструкции. Речь идет о влиянии семьи и досуговой деятельности. Между тем заключение брака является эпохальным событием в жизни каждого человека, тем более, что чаще всего в брак вступают молодые, растущие люди. Страх потерять свободу, необходимость налаживания совместного бытия, адаптация к новому статусу, потеря привычного и обретение нового круга общения, изменение стиля и стратегии жизнедеятельности, выбор варианта жизни - вот тот неполный перечень трансформаций, который стоит за этим значимым для человека событием.

О трудностях «молодого» брака свидетельствуют социологические и демографические данные, иллюстрирующие огромное число разводов (более 20%), которые приходятся на первый год супружества. Да и само отношение к супружеству у субъектов брака зачастую оказывается амбивалентным. Зачастую молодые люди не склонны вступать в брак, приводя в качестве доводов следующие причины: возможную потерю свободу, сужение круга общения и личностного пространства, ограничение возможностей взаимодействия с референтным для них окружением, излишние экономические и временные затраты, необходимость отказа от привычного образа жизни и т.д.

В настоящее время психологи, демографы все чаще говорят о том, что идея супружества переживает явный кризис. Уильям Фрей (Frey W., 2007) приводит данные о том, что в 2005 году 51 % американок старше 15 лет живут без мужей. Это свидетельствует о том, что брак больше не является социальной нормой и многие предпочитают либо жить гражданским браком, либо гостевым. Скептическое отношение к браку приводит к тому, что мужчины и женщины большую половину сознательной жизни проводят в одиночестве. Согласно российской статистике, в браке состоят лишь 28 %

женщин старше 16 лет, а количество супружеских пар к 2007 году, по сравнению с 1989 годом, сократилось на 2 миллиона. Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года, каждая десятая супружеская пара официально свои отношения не оформляет. Эти цифры убеждают в том, что новые поколения относятся к супружеству иначе, чем предыдущие. Растет число людей, не желающих вступать в брак, а желающих распоряжаться собой и своими возможностями по своему вкусу и усмотрению.

Тенденции, связанные со снижением значимости супружества как социального института, ведут за собой изменение образа жизни, возникновение новых форм семьи, способов использования досуга.

В современной психологии уже достаточно явно обозначились основные направления изучения супружеских отношений и связанная с ними проблематика. Так, интенсивно изучаются предпосылки и условия возникновения брачно-сулружеских отношений (Ковалев СВ., 1987; Виттакер К., 1988; Абалакина М.А., Агеев B.C., 1989; Ермолаева Е.М., 1990; Красовский Б.П., 1994; Дружинин В.Н., 2000); изменения супружеских отношений при рождении в семье детей (Авдеева Н.Н., Хаймовская Н.А., 2003), причины и особенности дисгармоничности брака (Гаврилова Н.В., 1974; Гозман Л.Я., Гилягина Е.И., 1985; Агарков СТ., 1987; Крафт-Эбинг Р., 1996; Крюкова Т.А., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005), причины конфликтов и развода (Дэвис К., 1979; Алешина Ю.Е., 1981; Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985), особенности межличностного взаимодействия на протяжении всего супружества (Волкова А.Н., 1979; Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987; Варга А., 1996; Андреева Т.В., 2004) и их влияние на личностное развитие супругов (Коростылева Л.А., 2000 и др.). Определенные усилия направлены на создание инструментария для изучения супружеских отношений (Бодалев А.А., Обозов Н.Н., Столин В.В., 1983; Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М., 1987; Кроник А.А., Хорошилова Е.А., 1987;* Марковская Н.Г.,МытильА.В., 1990).

Значительная роль в создании и развитии супружеских отношений отводится сформированности представлений субъектов брака о данной сфере их частной жизни. Именно это обусловило появление работ, направленных на изучение детерминант, содержания и структуры представлений о семье и браке у представителей различных возрастных и социальных страт (Алешина Ю.Е., 1985; Аристова Н.Г., 1989, 1990; Антонюк Е.В., 1992; Агейко О.В., 2004; Агафонова Е.Б., 2004; Бережная A.M., 2007; Гудова Н.В., 1993; Дмитриева М.А., 1999; Труженикова Н.С., 2006; Шкрябко И.П., 2006).

Вместе с тем, до настоящего времени за рамками научного исследования оставалось изучение особенностей развития личности на разных этапах супружества. Только на основе выявления своеобразия личностного развития, характерного для различных этапов супружества, определения системы личностно-развивающих детерминант можно организовать целенаправленную работу по психологическому сопровождению личностного развития супругов.

Отсутствие теоретических и эмпирических исследований развития личности в супружеском взаимодействии в сочетании с их практической востребованностью обусловило актуальность проблемы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы возможности развития личности субъектов брака на различных этапах супружества?

В соответствии с этой проблемой, сформулирована цель исследования: выявить детерминанты, обусловливающие развитие личности субъектов брака в процессе супружеского взаимодействия.

Объект исследования: развитие личности как субъекта

жизнедеятельности.

Предмет исследования: психологические детерминанты развития личности субъектов брака в процессе супружеского взаимодействия.

Гипотезы исследования:

1. В процессе супружеского взаимодействия формируется

специфическое динамическое, психологическое пространство, личностно-развивающие возможности которого обусловливаются как личностными характеристиками субъектов брака, так и детерминантами, которые являются следствием включения в брачные отношения.

  1. Супружество как психологический феномен может быть типологизировано и разделено на ряд этапов. В качестве критериев типологизации могут использоваться следующие показатели: стаж брака, специфика супружеских отношений, особенности освоения и реализации супружеских ролей и экспектаций. Каждый период супружества характеризуется наличием названных показателей, их спецификой и взаимосвязями.

  2. На каждом этапе супружества создаются неравнозначные условия для развития личности субъектов брака: одни этапы являются более сензитивными, другие - менее сензитивными. Наилучшие условия для развития личности могут возникать на начальном и зрелом этапах супружества.

А. Мы предполагаем, что на втором-третьем этапах супружества .может иметь место наибольший разброс числа детерминант, обусловливающих развитие личности субъектов брака. Это сказывается на темпах, уровне, содержательных коррелятах и широте диапазона индивидуальных изменений личности супругов.

  1. На четвертом-пятом этапах супружества личностные изменения субъектов брака являются результатом трансформации межличностных отношений и самоотношения, а также возникновения и обострения кризиса середины жизни. Суммируясь, эти детерминанты приводят к резкому изменению личностно-развивающих возможностей супружеского пространства.

  2. На всех этапах супружеского взаимодействия личностно-развивающие возможности субъектов брака находятся в большой зависимости от половой принадлежности супругов.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования,
раскрывающие содержательную специфику концепций и теорий личности.

2. Осуществить теоретический анализ работ отечественных и
зарубежных авторов, раскрывающих психологические особенности семьи и
супружества как психологического феномена.

3- Выделить критерии дифференциации этапов супружества и создать их типологию.

  1. Сформировать диагностический инструментарий, необходимый для эмпирического исследования, направленного на вьывление детерминант развития личности субъектов брака.

  2. Провести эмпирическое изучение детерминант развития личности субъектов брака в процессе супружеского взаимодействия и раскрыть особенности их проявления на различных этапах супружеского взакмодей ствия.

Методологическую основу- исследования составили: - концепции и теории, реализующие системный и субъектный подход

в изучении личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь,

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А.

Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Д.И.

Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн и др.);

принцип гуманистической трактовки личности (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.А. Зимовика, И.Б. Котова, Т.Я. Решетова, Е.Н. Шиянов, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);

- концепции личности, раскрывающие процессы взаимодействия и
взаимопроникновения эмоциональных, когнитивных и поведенческих

процессов (П.П. Блонский, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Ю.П. Ветров, В,К. Вилюнас, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.И. Додонов, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, П.Я. Пономарев, И.Н. Семенов, Г.Х. Шингаров, П.М. Якобсон и

ДР-)-

Теоретической основой исследования выступили: концепции развития

субъектности личности и ее субъективной реальности на разных этапах

онтогенетического развития (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Абакумова,

И.Г. Антипова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.П.

Зинченко, Е.И. Исаев, И.Б. Котова^ В.А. Лабунская, В.А. Петровский, З.И.

Рябикина, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, Т.П. Скрипкина и др.),

концептуальные положения, касающиеся вопросов, факторов и критериев

личностного развития (Абульханова-Славская К.А., Б.С. Братусь, А.В.

Петровский, В.А. Петровский, СЛ.Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А.

Адлер, А, Маслоу, Р. Мей, Ф. Перлз, В. Райх, К. Роджерс, В. Франкл, К. Юнг

и др.), основные положения.современных концепций семьи и супружества

(Г.М. Андреева, Ю.Е. Алешина, А.И. Антонов; А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, СИ.

Голод, Е.М. Дубовская, СВ. Ковалев, И;С. Кон, Ю.Б. Орлов, А.С.

Спиваковкая, A.M. Прихожан, К* Виттакер, К. Роджерс, В. Сатир, Н.

Пезешкиан, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Методы исследования:

1. Комплекс взаимно-дополняющих методов: обзорно-аналитический
метод, включающий теоретический анализ монографий, диссертационных
исследований, статей и других научных публикаций по проблеме развития
личности и супружества, выполненных в рамках общей психологии,
психологии личности, психологии семьи, социологии, философии.

2. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование,
тестирование (опросник «Шкала любви и симпатии» 3. Рубина, «Понимание,
эмоциональное притяжение, автортетность» А.Н. Волковой, «Опросник
межличностных отношений» В. Шутца, «Опросник самоотношения» (В.В.

Столин, Р.С. Пантилеев), тест «Самоактуализации» (адаптированный вариант Л.Я. Гозмана, Ю.Е. Алешиной).

3. При обработке эмпирических материалов применялись
качественные, количественные процедуры: методы математико-
статистической обработки результатов; факторный анализ (методом главных
компонент Кайзера), статистический анализ (с применением

непараметрического критерия Манна-Уитни), интерпретационные методы, теоретическое моделирование.

Организация и этапы исследования: Исследование носило пролонгированный характер и продолжалось в течение 8 лет.

В целом, выделяются три основных этапа его реализации:

Первый этап (1999-2000 гг.) - подготовительный: связан с осмыслением теоретических и эмпирических направлений исследования развития личности; супружества как психологического феномена. На данном этапе формировался концептуальный замысел и категориально-понятийный аппарат, обеспечивающий проведение диссертационного исследования.

Второй этап- (2001-2003 гг.) - констатирующий, связан с определением контингента испытуемых, поиском и анализом методов и методик, обоснованием их выбора в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования. Проведение диагностического обследования испытуемых.

Третий этап (2004-2006 гг.) - аналитический, в ходе которого
осуществлялась математико-статистическая обработка результатов

эмпирического исследования, проводился анализ полученных данных.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - заключительный. На данном этапе осуществлялись разработка рекомендаций сотрудникам психологических центров и психологических служб по оказанию психологической помощи супругам; итоговое оформление результатов диссертационного исследования (написание текста диссертации и автореферата).

База исследования: Исследование проводилось на супружеских парах

студентов Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета и супругах, являющихся клиентами Психологического Центра «Мир семьи». Всего исследованием было охвачено 120 пар, находящихся на разных этапах супружества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ проблемы психологии личности и
ее развития;

- систематизированы подходы к изучению супружества как
психологического феномена;

выявлены возможности развития личности в динамике супружества;

создана типология основных этапов супружества и разработаны ее критерии;

- на эмпирической основе конкретизированы психологические
особенности каждого этапа супружества;

выявлены детерминанты, определяющие развитие личности, супругов: особенности межличностных отношений (когнитивная и эмоциональная составляющая, понимание и взаимопонимание), референтность, самооценка, самоотношение, психологическая дистанция;

определены эмпирические корреляты развития личности супругов в динамике брака: стремление к самоактуализации, понимание, взаимопонимание, самоотношение, самооценка, любовь, аттрактивность, эмоциональная близость и др.

определена степень выраженности детерминант развития личности и характер их взаимосвязи;

- выявлены тендерные различия в проявлении психологических
детерминант субъектами брака на разных этапах взаимодействия;

конкретизировано содержание основных психологических показателей развития личности субъектов брака в процессе их супружеского взаимодействия;

- изучена роль этапа супружества в создании условий для развития

личности;

- выявлены и систематизированы основные направления влияния этапа
супружества на эффективность личностного развития субъектов брака;

- раскрыто психологическое содержание и особенности развития
личности субъектов брака на различных этапах супружества.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней систематизированы исследования по проблеме супружеского взаимодействия и развития личности в нем. Полученные данные послужили основой для создания типологии супружеского взаимодействия, позволяющей обнаружить своеобразие проявлений и взаимосвязи личностно-развивающих детерминант субъектов брака.

Полученные в диссертационном исследовании теоретико-эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения в отношении личностно-развивающих возможностей супружества обогащают информационную базу нескольких отраслей психологии: общей психологии, психологии личности, психологии развития, прикладной психологии. Представленные в нем материалы могут быть использованы для дальнейших исследований по проблеме развития личности, ее субъектности на разных этапах жизненного пути, в пространстве супружества как значимой сферы жизнедеятельности, по организации эффективного супружеского взаимодействия, по проблемам психологической поддержки личности супругов в кризисных ситуациях.

Практическая значимость исследования

Предложенная авторская типология этапов супружества может быть положена в основу образовательной программы системы профессиональной переподготовки практических психологов и социальных работников, а также для студентов в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов, специализирующихся по направлению «Психологическое консультирование».

Собранный фактологический материал, разработанные

содержательные характеристики развития личности и ее детерминант, могут

служить основанием для организации консультативной и просветительской работы направленной на поддержку развития личности супругов, в практике деятельности психологических служб и центров, для оказания помощи супругам в связи с возникновением проблем личностного роста и развития на разных этапах брака.

Полученные в исследовании данные позволяют обогатить конкретным эмпирическим материалом учебные курсы «Психология личности», «Психология общения», «Этика и психология семейной жизни» и послужить основой для создания учебных спецкурсов «Психология супружества», «Личностно-развивающие возможности супружества», «Проблемы развития личности на разных этапах брака» и др.

В целом, результаты исследования могут использоваться в лекционных курсах для любой категории слушателей, заинтересованных в осмыслении психологических аспектов развития личности и супружеских отношений, а также в деятельности практикующих психологов.

Достоверность результатов обеспечивалась: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением апробированного на практике инструментария; -сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; привлечением высоко эффективных методов математической статистики; репрезентативностью представленной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

L В процессе супружеского взаимодействия формируется специфическое динамическое психологическое пространство, личностно-развивающие возможности которого обусловливаются как личностными характеристиками субъектов брака, так и целым рядом детерминант, которые возникают в процессе брака: стаж брака, возраст супругов, психологическая дистанция (эмоциональная близость-дистантность), любовь, особенности самоотношения (самооценка), самопринятие и принятие друг друга, референтность, ценности самоактуализации.

  1. Супружество как психологический феномен может быть типологизировано и разделено на ряд этапов: 1) формирующееся супружество - до одного года; 2) молодое - от года до трех; 3) конфликтно-проблемное - от трех до семи лет; 4) позитивно-стабильное - от семи до десяти лет; 5) личностно-кризисное - от девяти до пятнадцати лет; 6) индифферентное - от пятнадцати до двадцати пяти лет; 7) этап взаимного супружеского конформизма (стаж брака свыше двадцати пяти лет). В качестве критериев типологизации супружества выступают следующие показатели: стаж брака, специфика супружеских отношений, особенности освоения и реализации супружеских ролей и экспектаций. Каждый период супружества характеризуется наличием названных показателей и спецификой, их взаимосвязями.

  1. На каждом этапе супружества создаются неодинаковые условия для развития личности субъектов брака. Наилучшие условия для развития личности могут возникать на начальном и зрелом этапах супружества. На первом этапе партнеры имеют наибольшую эмоциональную и психологическую близость, высокую позитивную самооценку, стремятся к единению, к созданию «бытия вместе», проявляют гибкость в поведении. На шестом и седьмом этапах супружества происходит четкая дифференциация личностного пространства, возрастают ценности супружеского и профессионального статусов, растет стремление к самоактуализации и духовному совершенствованию, более глубинными становятся личные отношения (доверие, дружба, любовь).

  2. Второй-третий этапы супружества характеризуются появлением личностных и межличностных кризисов. Именно в этот период наблюдается наибольший разброс числа детерминант, обусловливающих развитие личности субъектов брака. Это сказывается на темпах, уровне, содержательных коррелятах и широте диапазона индивидуальных изменений личности супругов. Среди детерминант более других проявляют себя: снижение уровня понимания и уважения другого, несколько

демонстративная выраженность любви и симпатии, угасание романтических отношений, деидеализация партнера, появление трудностей и барьеров в общении, уменьшение взаимопонимания, обострение экзистенциальных проблем, стремление к власти и доминированию, проявление сензитивности по отношению к себе, большее самопринятие, реорганизация супружеских отношений, изменение структурно-функциональных и ролевых обязанностей, а также возрастные изменения.

  1. На четвертом и пятом этапах супружества заметно возрастают позитивная самооценка и эмоциональное принятие, происходит восстановление нарушенного баланса супружеских отношений и самоотношения, наблюдается зависимость колебания самооценки от любви и поддержки, стремление к близости и пониманию, одновременное углубление процессов деидеализации партнера по браку, снижение степени самораскрытия, потеря интереса к собственной личности, противоречивое самопринятие и др. Именно в этот период наблюдается возникновение и обострение личностного кризиса середины жизни.

  2. Личностно-развивающие возможности субъектов брака находятся в большой зависимости от половой принадлежности супругов. На начальном этапе супружества женщинам свойственна более активная позиция, стремление к общению с партнером, к созданию близких отношений, к личностному росту, потребность доминировать, высокая степень ответственности за принятие решений, позитивное самоотношение, самоуважение, аутосимпатия. Замужество и рождение ребенка расцениваются ими как варианты раскрытия и реализации их внутреннего потенциала. В отличие от них мужчины избегают ответственности, предпочитают подчиняться или избегать общения и доверительных отношений в супружестве, демонстрируют высокие показатели самоуважения, аутосимпатии и самоотношения. Мужчины проявляют более высокую самооценку, самопринятие, стремление к самоактуализации, так как у них больше возможностей для повышения профессионального и

социального статуса.

7. Для оказания содействия супругам, не удовлетворенным своим личностным развитием требуется психологическое сопровождение субъектов брака, а также разработка рекомендаций сотрудникам центров и служб, осуществляющих психологическое консультирование по проблемам семьи и брака.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (1996-2006 гг.), на научных конференциях международного, российского и межрегионального уровня (Ростов-на-Дону, Пятигорск, Кисловодск, Кабардино-Балкария). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили позитивную оценку на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры общей психологии Ростовского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (2006-2007 гг.), на заседаниях лаборатории психологии развития личности НОЦ РАО (2006-2007 гг.).

Одна из статей опубликована в журнале, вошедшем в список изданий, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций по психологии - 0,45 п.л.

Внедрение и апробация разработанных рекомендаций развития личности осуществлялась на базе Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, Черноморской гуманитарной академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации, списка литературы (245 источников, из которых 10 на английском языке) и приложений. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 20 рисунками. Общий объем диссертации составляет 220 страниц.

Психология развития личности как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии

Категория развития борется за статус самой ресурсной категории в психологии, поскольку она несет в себе идею качественных и количественных преобразований, перехода скрытого, латентного в актуальное. Развитие характеризуется как возникновение чего-либо нового, реализация неких потенциалов. Проблема нового рассматривается, преимущественно, в плане предшествующего и последующего, связанных причинно-следственными связями. Для обозначения того множества событий, которые связаны во времени с возникновением «нового», Г.М. Елфимовым было введено понятие «временного шлейфа». В результате развертывания скрытых потенций старого и установления новых связей между вновь возникающими элементами вся целостная система переходит в новое качественное-состояние,

C.JL Рубинштейн включил категорию развития в систему понятий общей психологии и возвел ее в статус важнейшего методологического принципа [180]. Принципиальное значение для понимания развития имела разработанная С.Л. Рубинштейном концепция детерминации психического развития человека. Ю.Б. Молчанов считает, что любая формулировка принципа развития, игнорирующая возникновение нового, была бы внутренне противоречивой.

К настоящему времени понятие "развитие личности" стало одним из наиболее употребляемых в отечественной и зарубежной психологии, несмотря на его недостаточную теоретическую и практическую проработку и операционализацию, а также на его нечеткое разграничение с понятием «формирование личности».

Идея развития личности более двух столетий продолжает оставаться в фокусе исследовательских поисков российских и зарубежных психологов, претерпевая множественные трансформации. Именно Россия, более чем любая другая страна, была одержима идеей целостной личности, которая привела к постановке задач комплексного, многостороннего изучения личности (ДА. Бердяев, С. Булгаков, Н.Я. Грот, К.Д. Кавелин, JLIL Карсавин, А.Ф. Лосев, Н.К. Михайловский, Л.И. Петражицкий, Д. Роберти, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, М.М. Троицкий, О.П. Флоренский, С.Л. Франк, П.Я. Чаадаев, Г.И. Челпанов, Л.А. Шестов, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили) [109].

Отечественные и зарубежные психологи рассматривают личность как итог и уровень развития человека, который может остаться прогностической идеей, либо превратиться в реальность. Вопрос о показателях развития личности оставался одним из наиболее дискуссионных на всем протяжении ХХ-го столетия. Это подтверждает анализ взглядов не только отечественных, но и зарубежных ученых (А. Адлер [214], Г. Айзенк [214], А. Ангьял [222], Р. Кеттел [220], К. .Левин [22Q], А.-Маслоу [128, 129], Г. Олпорт [150], К. Роджерс [177], Б. Скиннер [220], Г. Салливан [186], 3. Фрейд [213], К. Хорни [221]ГЭ. Эриксон [233], К. Юнг [234] и др.), которые репрезентировали себя в профессиональное сообщество как создатели теорий и концепций личности, достаточно противоречивых и неоднозначных в объяснении природы человека и детерминирующих факторов его развития. Высказываемые ими точки зрения на процесс развития личности иногда сходны, но чаще - полярны.

Одним из первых психологов, пытающихся осмыслить развитие личности, был 3. Фрейд. Им создана развернутая теория личности, основанная на двух предпосылках: генетическая предпосылка раскрывает роль переживаний раннего детства в формировании взрослой личности (именно в этом возрасте закладывается основной фундамент личности); вторая предпосылка состоит в допущении, что человек рождается с определенным количеством сексуальной энергии (либидо).

3. Фрейд выдвинул гипотезу о четырех последовательных стадиях развития личности: оральной, анальной, фаллической и генитальной, т.е. сделал акцент на биологических предпосылках. Являясь представителем психодинамического подхода, он отводил ведущую роль сложному взаимодействию инстинктов, мотивов, влечений, которые конкурируют или борются друг с другом за главенство в регуляции поведения человека [213; 214; 220].

Супружество как психологический феномен

В течение длительного времени в отечественной науке исследования брачно-семейных отношений носили идеологический оттенок и касались в основном только проблем детско-родительских отношений и вопросов готовности молодежи к вступлению в брак. Без внимания оставались собственно супружеские отношения, в пространстве которых оформляется и развивается их личность. Между тем, психологический анализ человеческой жизни, направленный на раскрытие отношений человека к другим людям, по мнению С.Л. Рубинштейна, составляет ядро подлинной жизненной психологии [179].

Супружество представляет собой специфическую форму личных отношений, которые являются значимыми и глубоко переживаемыми сторонами жизни субъектов брака. Эта маргинальная область научных исследований, привлекающая к себе внимание представителей ряда наук: философии, социологии, истории, этнографии, юриспруденции, педагогики, психологии, культурологи и др. Как и другие проблемы частной жизни, феноменология супружества была сдвинута на «задворки» отечественной психологической науки и сводилась, в основном, к изучению проблематики семьи и брака. Недостаточная проработка категориально-понятийного аппарата и методов исследования затрудняет сравнительный анализ имеющихся теоретических л эмпирических материалов, составляющих фонды отечественной и зарубежной психологии супружества.

В современных условиях глобализации, постоянно прогрессирующих экономических и политических кризисов, стремительного расслоения общества не только семья как динамическое образование, но и супружество претерпевает значительные изменения. Это касается их форм организации, тендерных стереотипов поведения, динамики представлений о семье как институте социализации и супружестве как виде личных отношений, трансформации отношений к семье и семейным ценностям, функционально- ролевого взаимодействия, степени вовлеченности родителя и ребенка в детско-родительские отношения, стилей семейного общения и взаимодействия, характера эмоциональных связей, субъективной удовлетворенности супругов браком, динамики и периодизации семейной жизни, формирования и развития супружеских отношений и их типологии, представлений подростков и юношей о семье и готовности к браку, психологических установок на вступление в брак и деторождение и др.

Для понимания феномена супружества как фактора личностного развития представляется целесообразным разведение тесно связанных между собой понятий «семья», «брак» и «супружество», которые часто используются как синонимы [20, 21, 52, 53, 85], хотя в их содержании существует ряд отличительных, специфических особенностей.

До настоящего времени в психологической науке не сложилось однозначного определения семьи, хотя за последние годы истекшего тысячелетия в нашей стране был накоплен немалый опыт проблем психологии семьи и семейных отношений (Авдеенко А.Н., Агеев B.C. [172, 175], Алешина Ю.Е. [7, 8], Антонов А.И. [19], Андреева Т.В. [18], Варга А.Я. [52, 53], Волкова АЛ. [62], Гозман Л.Я. [68], Дружинин В.Н. [80], Дубровина И.В., Журавлева Н.А., Захаров А.И. [172, 175], Карабанова О.А. [92], Ковалев СВ. [99], Кон И.С. [103], Кроник А.А. [127, 172], Мишина Т.М., Мягер ВХ [138], Навайтис Г. [140, 141], Обозов Н.Н. [144, 145, 146], Обозова А.Н. [145, 146, 147], Самоукина СВ. [187], Спиваковская А.С. [172], Столин В.В. [199, 200], Собкин B.C. [172], Шапиро А.З. [225], Шнейдер Л.Б. [228, 229], Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. [232] и др.).

Не ставя перед собой задачилредлагать новую дефиницию, проведем теоретический, анализ существующих определений семьи, которые помогут в объяснении и раскрытии такого психологического феномена как супружество.

Организация и методы эмпирического исследования

Теоретическими основаниями определения целей и задач исследования явились концепции развития субъектности личности и ее субъективной реальности на разных этапах ее онтогенетического развития (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Абакумова, И.Г. Антипова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, Т.П. Скрипкина и др.), концептуальные положения, касающиеся вопросов личностного развития, факторов и критериев личностного роста человека (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, А. Адлер, А. Маслоу, Р. Мей, Ф. Перлз, В. Райх, К. Роджерс, В. Франки, К. Юнг и др.), основные положения современных концепций семьи и супружества (Т.М. Андреева, Ю.Е. Алешина, А.И. Антонов, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, СИ. Голод, Е.М. Дубовская, СВ. Ковалев, И.С Кон, Ю.Б. Орлов, А.С. Спиваковкая, A.M. Прихожан, К. Витакер, К. Роджерс, В. Сатир, Н. Пезешкиан, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Теоретическое изучение вопросов личностного развития субъектов брака в процессе супружеского взаимодействия, выявление специфики проявления и взаимосвязи детерминант развития личности на разных этапах брака позволило выделить основные предположения, нуждающиеся в эмпирической проверке. Мы предполагаем следующее:

1. Супружество представляет собой специфическое психологическое пространство, обусловленное как личностными характеристиками субъектов брака, так и показателями их межличностных отношений.

2. На каждом этапе супружества создаются различные условия для развития личности субъектов брака.

3. Существуют периоды супружеского взаимодействия, во время которых возникают наибольшие проблемы и трудности для личностного развития субъектов брака: личностные и супружеские кризисные периоды, переходные этапы.

При организации и проведении мы исходили из представления о том, что супружество представляет собой совокупность отношений между брачными партнерами (мужем и женой), личностное развитие которых обусловлено рядом детерминант: динамическими характеристиками супружества (периоды, этапы, стадии развития семьи), личностными особенностями супругов и спецификой их взаимодействия.

Эмпирическое исследование проводилось в четыре этапа.

Подготовительный этап (1999-2000 гг.) требовал определения концептуального замысла (целей и задач исследования; выбора объекта и предмета; выдвижения основных гипотез) и вычленения категориально- -понятийного аппарата, обеспечивающего планируемое диссертационное исследование.

Анализ научной литературы был посвящен проблемам развития личности, личностного роста в различных школах и направлениях отечественной и зарубежной психологии, изучению супружества как психологического феномена. В результате анализа была выявлена степень изученности данных вопросов в настоящее время и определены подходы к их рассмотрению. Было установлено наличие перспектив в работе специалистов-практиков по психологическому сопровождению супругов, сталкивающихся с проблемами личностного роста и развития на разных этапах брака. Это дало возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования в русле поставленных задач.

На констатирующем этапе (2001-2003 гг.) - был завершен теоретический анализ подходов и концепций отечественных и зарубежных авторов, исследующих личностно-развивающий потенциал супружества, и его специфику на разных этапах брака, в частности, выявления основных показателей личностного развития субъектов брака в процессе супружеского взаимодействия.

Констатирующий этап был связан с определением контингента испытуемых, выбором методов и подбором методик, с определением целей и задач эмпирической части исследования и проведением диагностического обследования испытуемых.

Объем выборки составил 120 супружеских пар - 240 человек испытуемых: 120 мужчин и І20 женщин. Формирование эмпирической выборки производилось с соблюдением требований репрезентативности. Репрезентативность (показательность) выборки отражает соответствие характеристик, полученных в результате частичного (выборочного) обследования какого-либо объекта, характеристикам этого объекта в целом, и позволяет распространить выводы частичного обследования на весь изучаемый объект. В связи с этим наша эмпирическая выборка была составлена из реальных супружеских пар, обратившихся за помощью в психологический центр «Мир семьи» (г. Ростов-на-Дону), и не обращавшихся за помощью - студентов последних курсов Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета.

В качестве единицы анализа выступала по структурному критерию нуклеарная, полная семья (Антонов, Медков, 1996; В.Н. Дружинин, 1998 и др.), в которой наиболее прозрачно имплицирована супружеская система (Минухин, 1998). Данная выборка была проконтролирована по ряду показателей: факту супружества (гражданский или официальный брак), стажу супружества, наличию или отсутствию детей.