Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Кубарев Евгений Николаевич

Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации
<
Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации
>




Кубарев Евгений Николаевич. Развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе ее творческой самореализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Томск, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-19/180-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 19

1.1. Мотивация самоактуализирующейся личности. 20

1.2. Актуальные и потенциальные источники мотивации. 36

1.3. Внешняя и внутренняя мотивация. 46

1.4. Творческий характер процесса личностной самореализации. 51

1.5. Психолого-педагогические аспекты творческой самореализации личности в процессе обучения и воспитания. 60

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 74

2.1. Концепция ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта. 75

2.2. Методологические принципы и методы экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы 85 личности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

3.1. Структура ценностно-потребностной сферы личности студентов и слушателей системы послевузовской подготовки. 98

3.2. Сравнительное исследование стилевых индивидуально-типологических особенностей личности студентов. 114

3.3. Вероятная динамика ценностно-потребностной сферы личности студентов в процессе творческой самореализации. 120

3.4. Экспериментальное исследование ценностей «будущего» и «настоящего». 144

ВЫВОДЫ 155

ЛИТЕРАТУРА 158

Введение к работе

Экономическая ситуация, сложившаяся к настоящему времени в России, характеризуется бурным развитием частного предпринимательства, острой конкурентной борьбой во всех сферах коммерческой деятельности и стихийно формирующимся в этих условиях рынком труда, товаров и услуг. Она предъявляет очень жесткие требования не только к профессиональным и деловым качествам будущего специалиста - кандидата на рабочее место или должность, но и к его личности. Большинство руководителей как крупных государственных предприятий, так и мелких коммерческих фирм испытывают сейчас большую потребность в получении новых знаний в области не только менеджмента - теории и практики управления организацией в условиях рыночной экономики, но и в сфере психологии управления и предпринимательской деятельности.

Именно по этой причине большинство российских вузов, как технических, так и гуманитарных сместили акценты в процессе обучения будущих специалистов. Их задача сейчас состоит не столько в подготовке профессионалов узкой специализации, как это было 10-15 лет назад, сколько в воспитании руководителей среднего звена, способных управлять трудовыми коллективами. Таким образом в вузах решается вопрос гуманизации и гуманитаризации высшего образования, и это явилось одной из причин того, что институты стали именоваться университетами, основной задачей которых, как известно, является базовая теоретическая и практическая гуманитарная подготовка.

В педагогической вузовской практике появился даже новый термин «управление образованием», а в технических университетах стали создаваться гуманитарные факультеты, где одним из профилирующих предметов является психология. Поэтому, когда речь идет о профессиональной университетской подготовке студентов, в первую очередь

имеется в виду формирование такой личности, которая была бы способна
? осуществлять, прежде всего, управленческие функции, и с этой точки зрения

"* можно говорить о подготовке специалистов-управленцев в любом вузе

независимо от его профиля - технического или гуманитарного.

В последние годы государственные и частные учреждения также были

вынуждены сосредоточить свое внимание на вопросах совершенствования

управленческой деятельности. Еще в «перестроечное» время, когда

к российское руководство еще только начинало официально вводить

f рыночные отношения, стали возникать многочисленные предприятия и

акционерные общества, которые пытались заниматься разнообразными

і.

видами коммерческой производственной деятельности. Как правило, это

были мелкие объединения производителей или кооперативы. Такая

экономическая ситуация потребовала большого числа руководителей самого

различного ранга, поэтому на первых порах эти управленческие функции

^ж выполняли лица, не вполне соответствующие предъявляемым к ним

і J требованиям. Дальнейшее развитие рыночных структур привело к тому, что

руководители, не обладающие необходимыми деловыми и личностными

I качествами, перестали удовлетворять сформировавшемуся управленческому

стандарту, и это стало одной из причин того, что очень многие предприятия

и кооперативы, организованные в конце 80-х - начале 90-х годов, пришли в

упадок и были поглощены криминальными структурами.

I Такой поворот событий заставил российское правительство поднять

Ц у вопрос о создании резерва специалистов высшего звена в области

управления. Но одними постановлениями эта проблема не может быть

решена, так как сразу же встал вопрос профессионального обучения

менеджменту («management» в переводе с английского - «управление»), а

также психологического отбора кандидатов на такое обучение.

Эти обстоятельства очень опасно игнорировать при подготовке
і профессионалов новой формации для работы в любых сферах материальной

и духовной жизни общества, которые сейчас неразрывно связаны с управлением. По этой причине во многих высших учебных заведениях страны стала широко внедряться новая учебная специализация «Менеджмент и предпринимательство», а в ряде университетов были созданы специальные факультеты, где в настоящее время готовят высококвалифицированных специалистов в области управления не только производством, но даже образованием. Появилась и новая учебная специальность - «Менеджмент организации».

Важнейшим условием успешности в любой управленческой деятельности и в то же время ярким показателем потенциальных возможностей руководителя являются его социально-психологические качества и компетентность, поэтому формирование именно этих психологических составляющих личности является одной из серьезных задач, которые решаются в процессе вузовской подготовки.

Профессиональная компетентность представляет собой интеграцию в структуре личности индивидуального опыта, теоретических знаний, практических умений и навыков, но эта психологическая характеристика теряет смысл, если не опирается на мощную мотивационную базу и личностно-значимые качества.

Сейчас профессиональная компетентность понимается также и в несколько ином ключе. Наряду с гармоничной интеграцией опыта, теоретической и практической подготовки, наличием в структуре личности профессионально-значимых качеств, она подразумевает формирование зрелой профессиональной мотивации и выработанного в процессе обучения индивидуального творческого стиля профессиональной деятельности. А реальной базой для развития этих психологических компонентов является индивидуальная система ценностей, которая призвана направлять личность, в первую очередь, на реализацию своих внутренних потенциальных возможностей. Поэтому особое внимание в современных условиях должно

уделяться проблеме формирования и развития ценностного ядра личности будущего специалиста-управленца, а это, в свою очередь, требует нового творческого подхода к его профессиональной подготовке.

До недавнего времени в сложившейся у нас в стране системе высшего образования целиком и полностью преобладала академическая направленность. Уровень квалификации будущего специалиста определялся исключительно тем объемом знаний довольно узкого и специфического диапазона, которые были получены им в процессе обучения. Однако специальные исследования показали, что даже процесс усвоения учебного материала во многом определяется индивидуальными особенностями обучающегося. Выяснилось также, что наиболее важную роль в этом процессе играют не столько характеристики познавательных процессов, сколько мотивационные особенности личности (В.И.Ковалев, 1988; Е.А.Климов, 1990; В.Д.Шадриков, 1996, 2001; В.Г.Морогин, И.Ю.Соколова, 1995). Поэтому в ряде российских высших учебных заведений буквально за последние несколько лет наметилось заметное смещение акцентов при подготовке специалистов высшей квалификации. В политехнических университетах стали готовить будущих менеджеров и предпринимателей современного производства, опираясь при этом на внутренние ресурсы обучающейся личности, на возможности раскрытия ее потенциальных управленческих и хозяйственных способностей. Эта тенденция нашла свое отражение и в содержании учебных программ, в которых, наряду с собственно профессионально-технической подготовкой, стало гораздо больше внимания уделяться организационным, управленческим и социально-психологическим вопросам современного производства. В результате блок психологических дисциплин в политехнических вузах был в значительной степени усилен. В вузах гуманитарного профиля акцент переместился на создание условий, необходимых для реализации в учебном процессе имеющихся у студента потенциальных склонностей и талантов.

Сейчас практически при каждом университете создана система послевузовского образования, которая в первую очередь направлена на более углубленное изучение тех профессиональных дисциплин, основы которых закладываются еще в студенческих университетских курсах. Такая форма послевузовской профессиональной подготовки и повышения квалификации требует широкого внедрения в учебный процесс активных методов обучения, предполагающих самое непосредственное и деятельное участие слушателей таких курсов на всех этапах учебного процесса.

Самая важная особенность такой формы обучения состоит в том, что специалист, уже окончивший вуз, сознательно ищет новых перспектив своего личностного роста и заинтересован в повышении своего профессионального статуса. Причиной такой заинтересованности является, как правило, конфликт, который обусловлен старой узкоспециализированной системой высшего образования и новыми требованиями, предъявляемыми, прежде всего, к его личности, и который неизбежен в постепенно складывающихся рыночных отношениях, пронизывающих буквально все сферы материальной и духовной жизни общества. При этом безвозвратно уходят в прошлое силовые методы, пока еще господствующие как в материальном, так и в духовном производстве, а на первый план выдвигаются методы психологического взаимодействия, требующие от специалиста очень высокого культурного уровня. Тем не менее, проблема формирования и развития творческой личности, особенно ее ценностного ядра, остается центральной в процессе профессиональной послевузовской подготовки, меняется лишь ее содержание.

В силу этих причин в орбиту этой новой образовательной системы попадают в первую очередь те специалисты, которые начинают понимать, что с тем запасом узкопрофессиональных знаний, которые они получили в вузе 10 лет назад, им будет очень сложно осуществлять управленческие функции в резко изменившихся социально-экономических условиях. Как

правило, это или руководители различных организаций, в том числе педагогических, или лица, занимающиеся бизнесом.

В начале третьего тысячелетия ситуация изменилась еще более радикально: в вузах постепенно увеличивается количество часов, отведенных на практические занятия, что особенно характерно для системы послевузовской подготовки. У студентов и слушателей появилась возможность приобрести определенные профессиональные навыки на разнообразных факультативных обучающих курсах. Однако важно обратить внимание не только на количественные изменения в учебном процессе, но и на появление качественно новых, по сравнению с традиционными лекционно-семинарскими, форм обучения. Все большее внимание в учебном процессе уделяется активным методам - групповым занятиям (брейнсторминг, синектика, деловая игра), индивидуальным и тематическим консультациям, психокоррекционным и обучающим семинарам. Коммуникативный, социально-ролевой, сензитивный тренинги, группы экзистенциального опыта и личностного роста - все эти новые формы учебных занятий помогают человеку лучше понять и осознать себя, отработать навыки межличностного и профессионального общения, высвободить внутренние ресурсы, необходимые для полноценного личностного развития.

В развитых европейских странах и в США, где система подготовки специалистов в высшей школе в основных чертах уже сформирована, активным методам обучения - различным тренингам, групповой работе, консультациям, психотерапевтическим семинарам - уделяется очень большое внимание. В последнее десятилетие такая практика стала все чаще использоваться и в российской высшей школе, особенно на тех гуманитарных факультетах университетов, где одной из профилирующих дисциплин является психология. Тренинговые занятия также завоевали большую популярность и стали составной частью личностно-

ориентированной формы обучения, применяемой в системе послевузовской профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов. Проведенные социологами опросы показали, что все конкурирующие между собой психотерапевтические организации различной ориентации и направлений, тем не менее, сходятся в том, что современные методы психологической подготовки и психотерапевтической помощи требуют глубокого личностного контакта с обучающимся или клиентом. Этот психологический контакт и есть самый главный элемент, который действует независимо от теоретических склонностей педагога-психолога или используемой им техники, и в конечном итоге определяет эффективность обучения.

Таким образом, вопросы оптимизации и повышения эффективности профессионального обучения в вузе, с одной стороны, и в то же время его индивидуализация выливаются не только в проблему правильного отбора и ориентации студентов на определенную группу профессий с учетом их индивидуально-психологической и мотивационной направленности. Эти вопросы связаны также с необходимостью выявления и оценки ценностного и творческого потенциала каждого студента или слушателя системы послевузовской подготовки и максимальной его реализации уже в процессе обучения. Это непростая задача, поэтому в настоящее время именно эти проблемы стали предметом пристального внимания педагогов и психологов, работающих в сфере высшего профессионального образования. Более того, затронутые вопросы имеют исключительно важное научное значение и поэтому должны заинтересовать ученых и специалистов, занимающихся разработкой теоретических и методологических вопросов в этой области.

Концепция гуманизации образования, у истоков которой стояли такие видные специалисты в области педагогики и психологии, как А.Маслоу (1998), Г.Олпорт (G.W.Allport, 1961), К.Роджерс (1994), как раз пытается по-новому рассмотреть, прежде всего, цель образования, определяя ее как

самоактуализацию и самореализацию творческого потенциала каждой личности. Такой подход к обучению ставит своей главной задачей не формирование какого-то абстрактного узкого специалиста с заданным набором профессионально важных качеств, а обеспечение обучающемуся человеку возможностей самостоятельного личностного роста.

Среди психологических аспектов современной системы вузовской подготовки одно из ведущих мест совершенно справедливо отводится комплексу вопросов, касающихся формирования и развития личностных и деловых качеств будущих специалистов-руководителей. Особое место в этом ряду занимает исследование мотивационных основ их личности, а также корректная психодиагностика ее индивидуальных особенностей, которые играют немаловажную роль в процессе формирования индивидуального творческого стиля профессиональной деятельности.

Каким видится психологу успешный руководитель, какими психологическими и поведенческими качествами он должен обладать? - эти вопросы еще очень далеки от своего окончательного разрешения.

Личность будущего руководителя или предпринимателя, ее формирование в процессе профессионального обучения - проблема чрезвычайно актуальная, но особенно важной она становится именно в студенческие годы; ведь от того, по какому пути пойдет формирование личности будущего специалиста, какие ценности станут основой для ее развития, зависит вся его дальнейшая профессиональная карьера.

Очевидно, что в российской высшей школе явно наметилась тенденция к гуманизации и гуманитаризации высшего образования, однако в политехнической и гуманитарной ее сферах эти линии развития несколько расходятся. В технических вузах главной целью образования становится познание взаимоотношений личности с окружающей ее производственной средой, прежде всего, социально-экономических и социально-психологических. В гуманитарных учебных заведениях, особенно на

психологических факультетах университетов, основное внимание студентов концентрируется преимущественно на познании своей собственной личности, и только потом - личности других людей.

В системе послевузовской профессиональной подготовки наметилась точно такая же тенденция, однако причина такого смещения педагогических акцентов в этом случае иная. По-видимому, она состоит в том, что личность, четко осознавшая необходимость своего дальнейшего образования, всегда начинает искать внутренние ресурсы для осуществления вставших перед ней профессиональных задач, а потому в первую очередь устремляется к исследованию своей собственной личности.

Город Томск - один из крупнейших образовательных центров России, и именно здесь в первую очередь проявляются новые тенденции в этой, в общем-то довольно консервативной, сфере общественной жизни. А научный анализ любых новых подходов в системе высшего образования с точки зрения гуманистической образовательной парадигмы представляется своевременным и актуальным. Поэтому основная идея исследования может быть сформулирована как попытка изучения мотивационного, содержательного ядра личности, ее ценностно-потребностной сферы у студентов, обучающихся на различных факультетах политехнических и гуманитарных вузов, и слушателей послевузовской профессиональной подготовки, осваивающих основы практической психологии, менеджмента и предпринимательства, а также возможностей и особенностей их профессиональной самоактуализации.

Выбор профессии никогда не бывает случайным; он обусловлен многими факторами как социального, так и индивидуально-психологического порядка (В.Г.Морогин, И.Ю.Соколова, 1995), и одна из ведущих ролей в этом выборе, безусловно, принадлежит мотивации, которая в значительной степени определяет потенциальные творческие и самоактуализационные возможности личности. И даже то, какой вуз

предпочтет молодой человек - гуманитарный или технический, во многом детерминировано его внутренними, но не всегда осознаваемыми, склонностями. В гораздо .большей степени осознан выбор личности, решившей потратить время, силы и средства на получение дополнительных знаний, способных значительно усилить перспективы ее дальнейшего профессионального и личностного роста.

Поэтому исследовательскую проблему можно представить следующим образом: должны существовать определенные структурные особенности ценностно-потребностной сферы личности у студентов технических и гуманитарных вузов и слушателей различных форм послевузовского профессионального обучения, самостоятельно избравших для себя профессию, внутренне соответствующую их мотивационным установкам, которые, в свою очередь, детерминированы сформировавшейся у личности индивидуальной системой ценностей. Определенное значение в этом выборе, безусловно, играют и индивидуально-типологические характеристики личности, определяющие ее поведенческий стиль, однако их роль не является решающей.

Цель исследования: изучить ценностно-потребностную сферу и индивидуально-типологические особенности личности студентов и слушателей системы послевузовской подготовки, исследовать вероятную динамику развития системы ценностей в процессе творческой (профессиональной и личностной) самореализации.

Задачи исследования:

1. Провести экспериментально-психологическое исследование ценностно-потребностной сферы личности студентов высших учебных заведений различного профиля.

  1. Изучить особенности ценностно-потребностной сферы личности слушателей системы послевузовской профессиональной подготовки и повышения квалификации.

  2. Сопоставить характерные особенности ценностно-потребностной сферы личности студентов и слушателей с их стилевыми индивидуально-типологическими характеристиками.

  3. Проследить вероятную динамику ценностно-потребностной сферы личности в процессе творческой самореализации на основе гипотетической модели самоактуализирующейся личности участников образовательного процесса в высшей школе.

Объект исследования: процесс творческой самореализации личности.

Предмет исследования: ценностно-потребностная сфера

самореализующейся личности.

Гипотеза исследования: Существуют различия в структуре ценностно-потребностной сферы личности студентов и слушателей системы послевузовской подготовки, которые связаны как с обучающими и воспитательными принципами, используемыми в двух образовательных сферах российской высшей школы, так и с их ценностными установками. Под влиянием этих факторов самоактуализация студентов должна определяться преимущественно внешними мотивационными причинами, в то время как для слушателей, профессиональный выбор которых в большей степени осознан, более характерной будет внутренняя мотивация. Конкретный ее характер детерминирован индивидуальной структурой ценностно-потребностной сферы личности и стилевыми индивидуально-типологическими особенностями. Активные обучающие методы, широко использующиеся в учебном процессе на факультетах послевузовского

образования, могут создавать условия для еще более спонтанного проявления самоактуализационных тенденций, поэтому в группе слушателей послевузовской профессиональной подготовки, особенно гуманитарного профиля, эта направленность проявится более ярко.

Научная новизна:

  1. Предметом экспериментального исследования стало изучение структуры ценностно-потребностной сферы личности участников образовательного процесса в высшей школе и ее вероятной динамики в процессе творческой самореализации.

  2. Проведено сравнительное исследование ценностно-потребностной сферы личности студентов и слушателей системы послевузовской профессиональной подготовки.

  3. На основе гипотетической модели самоактуализирующейся личности участников образовательного процесса в высшей школе изучена вероятная динамика ценностно-потребностной сферы личности студентов в процессе творческой самореализации.

  4. Выявлена группа стилевых поведенческих характеристик, тесно связанная с динамикой ценностно-потребностной сферы личности, наблюдаемой в процессе творческой самореализации.

Практическая ценность:

  1. Используемый в диссертационном исследовании подход к анализу ценностно-потребностной сферы личности студентов может быть использован с целью оценки их ценностной направленности и ориентации на определенную специализацию.

  2. Комплекс методов, применявшихся в исследовании, может быть рекомендован для психологического обследования абитуриентов и студентов младших курсов на этапе их профессионального

самоопределения. На основе данных этого обследования возможно проведение индивидуальных консультаций, цель которых - профилактика внутриличностных конфликтов и оказание психологической помощи первокурсникам в процессе учебной адаптации. 3. Результаты психологического обследования, процедура которого представлена в диссертации, дают богатый материал для индивидуальной профилактической и психокоррекционной работы со студентами, слушателями и преподавателями вузов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности студентов и слушателей системы послевузовской профессиональной подготовки существуют качественные различия, обусловленные их индивидуальными мотивационными установками. Самоактуализация студентов в большей степени обусловлена ценностями, внешними по своему содержанию, в то время как для слушателей и преподавателей вузов характерна внутренняя ценностная направленность. Конкретный характер этой направленности определяется индивидуальной структурой ценностно-потребностной сферы личности и ее стилевыми поведенческими особенностями.

  2. Формирование индивидуально-типологических особенностей и стиля поведения тесно связано с развитием ценностно-потребностной сферы личности и возникающими в отдельных ее зонах внутриличностными конфликтами. Определенную роль в этом процессе играют социально санкционированные способы психологической защиты и тендерный фактор.

  3. Динамика развития структуры ценностно-потребностной сферы личности в процессе творческой самореализации происходит в направлении усиления роли ценностей, связанных с продуктивной профессиональной деятельностью. Это возрастающее стремление к реализации творческого

потенциала может даже компенсировать внутриличностные конфликты в других зонах ценностно-потребностной сферы личности. 4. Творчески реализованные личности формируют индивидуальный поведенческий стиль, который помогает им противостоять общественному мнению, иметь независимую точку зрения по различным социальным вопросам и самостоятельно принимать важные для себя решения.

Формы внедрения: Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики ТГПУ, на региональных научно-практических конференциях «Профориентация и психология: теория и практика» (29-31 мая 2001 года) и «Профориентация и психологическая поддержка молодежи и незанятого населения» (13 марта 2002 года), организованных Томским областным центром профориентации, на международной конференции «Социальная психология XXI века», проходившей 6-9 сентября 2001 года в г.Ярославле, на конференции «Содружество», посвященной 25-му выпуску факультета психологии Ярославского государственного университета (г.Ярославль, 25 - 28 сентября 2001 года).

Теоретические положения и экспериментальные данные, полученные в ходе проведенных в рамках диссертационной работы исследований, используются в учебном процессе на отделении психологии Института заочного и дистанционного обучения ТГПУ, на факультетах психологии ТГПУ и ТГУ, а также в работе с аспирантами кафедры психологии и педагогики ТГПУ и Института образования СДВиС РАО.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Мотивация самоактуализирующейся личности

Для большинства современных исследователей личность человека не выступает как чистый продукт общественных отношений, чаще она рассматривается как некоторая самостоятельная субстанция, возникающая как бы сама из себя. Такую интенциальность личности разные авторы трактуют по-своему, но, как правило, она связывается с развитием самосознания и с формированием личностной самооценки. По этой проблеме накоплен большой экспериментальный материал, однако, как указывал А.Н.Леонтьев (1977), самосознание не исчерпывается лишь знанием о себе, это не только система приобретенных личностью знаний, ему свойственно свое глубинное содержание и «внутреннее движение, отражающее движение самой реальной жизни субъекта, которую оно опосредствует» (с.227).

В научных исследованиях личность рассматривается как психологическое образование, возникающее в процессе жизнедеятельности индивида в обществе как продукт развития человеческого опыта и усвоения общественных норм поведения. Личность - это психологическая категория, которая относится не только к окружающей действительности, но и к самому человеку. Поэтому главная цель современной психологии - освободиться от односторонности чисто бихевиористского или психоаналитического подхода и поставить в центр изучения личности вопросы человеческих ценностей и смысла жизни. В последнее время это направление приняло ярко выраженный антидарвинистский характер: хотя человек детерминирован биологически и обладает врожденными раскрывающимися в процессе созревания качествами, он принципиально отличается от всех остальных животных своей способностью к творческой самореализации, обусловленной его ценностно-потребностным потенциалом.

В разработку комплекса проблем, связанных с мотивацией человеческого поведения значительный вклад внесла гуманистическая психология. Это направление зародилось в глубинах психоанализа, вышло из него и потому сохранило с ним тесные связи. Во многом точки зрения этих школ соприкасаются, но представители гуманистического направления, в отличие от психоанализа, отстаивающего биологическую детерминированность личности, акцентируют свое внимание на духовных причинах ее формирования и развития. В рамках этого научного направления все чаще звучит тезис о том, что человеку изначально присущи гуманоидные, альтруистические потребности, что именно они являются источниками человеческого поведения. Поэтому главным предметом исследований в гуманистической психологии стало «эмпирическое Я» человека, то есть внутренняя структура его личности.

В последнее время положения гуманистической психологии все больше и больше противопоставляются психоаналитическим и неопсихоаналитическим концепциям. Представители гуманизма прежде всего протестуют против аналитического положения о том, что человеческое поведение обусловлено либо стремлением к удовольствию, либо тенденцией к агрессии, и всегда сопровождается защитой от общества. Они также отвергают центральное положение психоанализа о том, что природные человеческие импульсы обязательно враждебны обществу. Наоборот, гуманистическая психология в качестве основного поведенческого механизма предлагает врожденные альтруистические мотивы. Центральное место в человеческой личности занимают представление о себе, ее самооценка, «Я-концепция», «Я-образ», наряду с врожденной потребностью к самоактуализации. Одним из самых видных представителей гуманистической психологии считается американский психотерапевт К.Роджерс (C.Rogers, 1959, 1965), чья идея о «недирективной психотерапии» переросла в наше время в психологическую теорию недирективного поведения: общение психически здоровых людей между собой также должно быть недирективным.

Центральное место в этой теории (1997) занимает категория самооценки. Формирование самооценки никогда не проходит без конфликта, это «органичный оценочный процесс». Вначале источник оценок лежит как бы внутри организма, но впоследствии ребенок «предает мудрость своего организма», отказывается от индивидуального оценочного поведения и подчиняет его системе оценок окружающих, чтобы не потерять их любовь. Ребенок учится недоверчиво относиться к собственным ощущениям и желаниям, перенося источник оценок на других людей.

Таким путем человек формирует ценностные образы, которые зачастую крайне противоречивы, так как порождаются огромным числом самых различных источников. Присваивая эти ценности, и не вникая в свои внутренние ощущения и реакции на эти образы, человек все дальше уходит от истинной самооценки. Именно это противоречие между осознанными, но ложными оценками и оценочным механизмом на неосознаваемом внутреннем уровне характеризует незрелую личность, страдающую от невозможности самоактуализации.

Концепция ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта

У каждого индивида в процессе жизни формируется огромное число разнообразных потребностей, и чем больше их появляется у личности, тем духовно богаче она становится. «Конкретный набор потребностей, их иерархия, доминирующее положение одних побуждений и вспомогательная роль других составляют «ядро» личности, наиболее существенную ее характеристику. Хотя любому человеку присущи все группы потребностей, их индивидуальная композиция уникальна и в наибольшей мере определяет неповторимость личности» - такое содержание вкладывал в понятие «личность» П.В.Симонов (1981, с.42).

Однако жизнь человека всегда опосредствуется системой общественных ценностей, определяемой той социальной средой, в которой он живет и действует. Каждой из этих ценностей соответствует определенная, более или менее развитая группа потребностей. В конкретной социальной группе эта система общественных ценностей относительно постоянна и в значительной степени обусловливает поведение человека на протяжении всей его жизни, но, с другой стороны, она подвержена значительным культурным вариациям. Трудности, с которыми сталкивается личность при необходимости «втиснуть» свои уже сформировавшиеся и устоявшиеся потребности в новую систему общественных ценностей ярко проявляются у людей, по тем или иным причинам вынужденных сменить привычную культурную среду.

Общественные системы ценностей формируются спонтанно, под влиянием социально-экономических факторов, и являются своеобразными рамками, которые ограничивают реализацию потребностей каждой личности, придавая им социально приемлемую форму. Наполняясь индивидуальным потребностным содержанием, они в каждой личности превращаются в индивидуальную систему ценностей, которая может быть обозначена термином «ценностно-потребностная сфера личности».

Одними из первых этой проблемой заинтересовались представители психоанализа. З.Фрейд называл индивидуальную систему ценностей «Сверх-Я», признавая, однако, за ней исключительно карательную функцию. В своих поздних работах (1988) он практически отождествляет «Сверх-Я» с совестью. Эта бессознательная часть психики формируется в процессе общения ребенка со взрослыми, в результате чего им усваивается система запретов и норм поведения, характерных для той социальной группы, в которой ребенок воспитывается. Вначале эта система носит сознательный характер, а затем, примерно к пятилетнему возрасту, вытесняется в сферу бессознательного. Таким образом и формируется «Сверх-Я» - важнейшая структура человеческой личности.

К.Юнг (1996) идет в этом вопросе гораздо дальше. Если З.Фрейд говорит о формировании индивидуальной цензуры в процессе социализации ребенка, то К.Юнг пишет уже о коллективном бессознательном5, которое по наследству передается из поколения в поколение. Человек рождается как бы с потенциально возможной системой ценностей, характерной для его родной культуры, которая как шаблон придает специфический национальный колорит его индивидуальной потребностной структуре. В символической форме эта система ценностей зафиксирована в религии, мифах, народных сказках, фольклоре, она может проявляться в сновидениях, случайных ассоциациях, оговорках (К.Юнг, 1997).

Структура ценностно-потребностной сферы личности студентов и слушателей системы послевузовской подготовки

В этом параграфе представлен фрагмент исследовательской программы по изучению ценностно-потребностной сферы личности и самоактуализации участников образовательного процесса в высшей школе. В исследовании участвовало 219 студентов томских вузов - классического (ТГУ), политехнического (ТПУ) и педагогического (ТГПУ) университетов, а также Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). 130 испытуемых - мужчины и 89 - женщины. 191 студент обучается на различных факультетах политехнических вузов, 28 - в гуманитарных университетах, 148 - студенты 1-го курса, 71 -старшекурсники.

Самоактуализация, с одной стороны, это процесс реализации личностью своего внутреннего творческого потенциала, то есть система специфических мотивационных тенденций, проявляющихся в поступках и поведении личности. Но, с другой стороны, она не исчерпывается только процессуальными аспектами, у нее есть свои причины, как правило, скрытые в глубинах ценностно-потребностной сферы личности, а, следовательно, не осознаваемые. Поэтому в исследовании основной акцент был сделан на изучении особенностей структуры ценностно-потребностной сферы личности студентов и возникающих в ней внутриличностных конфликтов.

Для того чтобы иметь возможность оценить полученные экспериментальные результаты, использовалась контрольная выборка, которую составили слушатели системы послевузовской профессиональной подготовки и повышения квалификации, обучающиеся на базе уже имеющегося высшего образования.

С социально-психологической точки зрения это весьма интересная группа, представленная достаточно зрелыми личностями, уже закончившими вуз, получившими диплом о высшем образовании и не менее одного года проработавшими по своей вузовской специальности, но по разным причинам не нашедшими себя в этой профессии. Необходимость обучения новой профессии в этой группе испытуемых может быть связана с различными причинами. Такая жизненная ситуация может возникнуть уже после окончания вуза: человек вдруг начинает понимать, что он 5 лет проучился не в том вузе, что это не его профессия. Возможно, что такая переоценка своих ценностей произойдет позже, когда у личности будет достаточно мужества и жизненного опыта для того, чтобы оценить себя с иных морально-этических позиций. Может, конечно, случиться и так, что полученная профессия окажется социально невостребованной. Так, в пылу борьбы за перераспределение собственности, которая охватила государственные верхи в 90-е годы, не у дел оказались в первую очередь представители высокоинтеллектуальных профессий, связанные с наукоемкими производствами, в то время как на первые роли в государстве вышел «ограниченный контингент» экономистов, бухгалтеров, финансистов и юристов.

Практика профессиональной консультации показывает, что очень редко случается так, что человек сразу же делает правильный профессиональный выбор; угадать «свою» профессию очень трудно. Но, если человек, после долгих размышлений все же решает изменить свою профессиональную ориентацию и делает это достаточно решительно, то в большинстве случаев он уже не ошибается, и эта повторная попытка профессионального самоопределения так и остается последней. И, наоборот, опыт показывает, что психологически гораздо более опасно для личности, если она продолжает заниматься своей опостылевшей «профессией по диплому». В этом случае, как правило, сначала происходит постепенная рутинизация профессиональной деятельности, а затем, как следствие, наступает профессиональная деформация личности, которая сначала медленно, а по мере приближения к пенсионному возрасту все быстрее и неизбежнее нарастает, приобретая все более и более карикатурные формы.