Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. Теоретические основания развития личности
в структуре профессиональной подготовки специалистов
туристской сферы 15
-
Профессиональная подготовка как предмет психологического
исследования 15 -
Психологическая характеристика туризма и туристской
деятельности... 53 -
Развитие личности специалистов туристского профиля в процессе
их профессионально-психологической подготовки 74
Выводы по первой главе 105
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологической
компетентности специалистов туристской сферы 109
Особенности развития личности специалистов туристской
сферы с разным уровнем психологической компетентности 131
Программа развития психологической компетентности
специалистов туристской сферы 150
Выводы по второй главе 171
Заключение 174
Список использованной литературы 184
Приложения 208
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время» туризм: счита- ется. одним из самых массовых феноменов^ который реально связан со мно- гими* сферами жизнедеятельности человека. Туризм является также важней- шей отраслью- экономики^ включающей в себя деятельность туристских ор- ганизаторов» деятелей; и посредников. В условиях все большей; востребо- ванности туризма, актуальным становится повышение уровня личностной и профессиональной подготовки специалистов,-обеспечивающих, его функ- ционирование. Предприятия туристской1 индустрии нуждаются в. персонале, обладающем-- специальными, компетенциями; и практическими умениями, необходимыми; для успешного выполненияшрофессиональных задач.
Значимость. туризма; как сферы социальной практики..является впол- не закономерной; Она определяется теми широкими; возможностями,, кото- рые заложены в нем. Прежде всего», это касается- физического и психиче- ского восстановления человека, расширения'. его представлений о мире и о себе,' обогащения' личного и социального опыта- приобретения нового» круга» общения., самоутверждения: и самореализации, развития? психиче- ского'ресурса,. расширения компетентностей, отражающих различные эт- нические:' традиции, культуры, языки и др. Психическое воздействие туриз- ма определяется иконкретизируется в зависимости от его видов и форм, от используемых, для- его реализации средств, от устойчивости-туристических, интересов и маршрутов. В качестве признака; позволяющего классифициро- вать, путешествия? по видам туризма,., обычно используют мотивационные факторы, то есть исходят из основного мотива; побудившего человека отпра- виться в поездку. Выделяют, следующие шесть видов туризма: туризм с це- лью отдыха, туризм с целью изучения культуры, общественный или клубный туризм, спортивный туризм,,экономический и политический туризм (Кабуш- кин Н.И.).
Позитивность восприятия туризма в значительной степени зависит от качества его услуг. Специалисты туристской сферы ответственны за то, на- сколько полно будут использованы ее ресурсы, каково качество предостав- ляемого отдыха, в какой мере исполнятся намерения и ожидания вовле- ченных в нее людей.
Состояние разработанности проблемы исследования До недавнего времени психологическая наука оставалась в стороне от изучения особенностей личности специалистов туристской сферы. В процес- се развития туризма появились различные толкования этого понятия. Ту- ризм — определяется как совокупность отношений, связей и явлений, сопро- вождающих поездку и пребывание людей в местах, которые не являются местами их постоянного или длительного проживания и не связаны с их тру- довой деятельностью (Кабушкин Н.И.).
Проведенные в последние десятилетия исследования позволили полу- чить данные, характеризующие профессионально значимые для специали- стов сферы туризма качества, влияющие на успешность общения и взаимо- действия людей в ситуациях предоставления им соответствующих услуг (Г.И. Бабий, Н.А. Гулиев, Е.Н. Канина, Е.В. Кулагина, Е.С. Романова, А.Д. Чудновский и др.). Вопросы развития личности данной профессиональной группы в рамках выработки у них психологической компетентности все еще остаются-мало изученными.
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день про- блема профессиональной компетентности специалиста туристской сферы по- лучила преимущественное рассмотрение в педагогической* науке. В работах И.В. Зорина разработана концепция формирования содержания профессио- нального туристского образования. Вопросам теории и практики становления непрерывного туристского образования посвящены исследования Н.И. Дани- ленко, М.А. Долгоруковой, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.М: Новикова, Э.Н. Павловой, JI.A. Семенова и др. Диверсификация профессионального туристского образования изучалась А.И. Сеселкиным. Национально- региональный компонент общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму рассмотрен С.Б. Косян. Педагогические аспекты профессиональ- ной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке рас- крыты A.M. Агаповым. Проблемам и перспективам дополнительного образо- вания и профессиональной переподготовки кадров в сфере туризма и госте- приимства посвящены работы А.А. Федулина, В.А. Горского, В.К. Романо- вича и др.
Тенденцией современных исследований является выявление подходов* к формированию различных компонентов компетентности специалистов ту- ристской сферы. В частности, условия формирования социально- профессиональной компетентности специалиста по туризму разработаны Т.И. Галицкой. Формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза рассмотрено В.Ю. Маноляк. К изучению вопро- сов компетентности будущих туристских кадров в активных видах туризма обращались О.В. Алексеева, И.В. Бормотов, Н.В. Васильев, Н.Н. Волков, И.А. Дрогов, В.А. Квартальное, В.А. Кабачков, О.В. Котлярова, Е.В. Несте- рова, Н.В. Румянцева и др.
Вместе с тем, анализ теории и практики туристской индустрии позво- лил выявить следующие противоречия: между необходимостью дальнейшего совершенствования качества туристских услуг и недостаточностью для этого квалифицированных специа- листов; между ориентацией современных образовательных учреждений» на повышение качества профессиональной подготовки специалистов туристско- го профиля и ограниченностью научно обоснованных подходов к построе- нию системы такой подготовки; между разработкой отдельных подходов к построению системы про- фессиональной подготовки специалистов туристского профиля и отсутстви- ем необходимого психологического обеспечения такой практики; между появлением психологических исследований, выявляющих профессионально-значимые качества специалистов туристской сферы, и от- сутствием должного понимания связи личностного развития и профессио- нально-психологической. подготовки представителей данной профессиональ- ной группы.
Обозначившиеся противоречия послужили основой постановки сле- дующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологиче- ские условия развития личности специалистов туристской сферы в контексте формирования их психологической компетентности?
Цель, исследования: изучить особенности формирования психологи- ческой компетентности как фактора развития личности специалиста турист- ской сферы.
Объект исследования: личность специалиста туристской сферы.
Предмет исследования: психологическая» компетентность как фактор развития личности специалиста туристской сферы.
Гипотеза исследования: Психологическая компетентность специали- ста туристской сферы представляет собой сложное образование личности, интегрирующее в- себе психологические проявления, оказывающие непосред- ственное влияние на способ взаимодействия субъекта туристской деятельно- сти с внешней (объективной) и с внутренней (субъективной)'» реальностью.
Дополнительные гипотезы: психологическая компетентность выступает основой успешности профессиональной деятельности специалистов туристической индустрии;1 уровни развития психологической компетентности специалистов ту- ристской сферы зависят от сформированности ее составляющих; имеется связь между сформированностью психологической компе- тентности и развитием профессиональнозначимых качеств личности специа- листов туристской сферы; специально организованная деятельность, предусматривающая целе- направленное формирование психологической компетентности специалистов - туристской сферы, способствует развитию качеств личности, значимых, для успешности их профессиональной деятельности.
Для проверки, гипотез был разработан? комплекс исследовательских задач: теоретических, методических и экспериментальных. .
Теоретические задачи: . " изучить научно-психологические подходы к. организации профес- сиональной подготовки; установить психологические характеристики туризма и туристской деятельности; : , выявить подходы к развитию* личности специалистов туристского профиля в процессе их профессионально-психологической подготовки.
Методические задачи:
1) сформировать комплекс исследовательских методов и методик,, по- зволяющих. выявить особенности, влияния психологической компетентности на развитие-личности специалистов туристскойсферы; . 2) спроектировать программу развития профессионально значимых свойств личности специалистов туристской сферы на основе формирования у них психологической компетентности;
3); на основе апробации программы развития профессионально значи- мых свойств личности специалистов туристской сферы разработать рекомен- дации сотрудникам психологической службы вузов iпо .> совершенствованию психологической компетентности студентов, обучающихся по туристскому профилю. , ' v . .
Эмпирические задачи: выявить структурные компоненты психологической компетентности специалистов туристской сферы и раскрыть их психологическое содержание;: выделить и охарактеризовать основные уровни психологической компетентности специалистов туристской сферы; изучить содержательную связь между профессиональной успешно- стью специалистов туристской сферы .и развитием, их психологической ком- петентности; изучить особенности: влияния психологической компетентности на развитие личности специалистов туристской сферы;
Методологической основой исследования являются личностно- деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Вы- готский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистический подход (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, Шиянов Е.Н., А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олппорт); принцип детерминизма (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн); принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип активности личности (А.В. Петровский, В.А. Петров- ский, Д.Н. Узнадзе и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования образуют исследования по про- блемам: личности и личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, BIА. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), про- фессиональной деятельности и профессиональной подготовки» (М.Н: Берула- ва, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.), психологической готовности человека к деятельности (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.), профессиональной и' психологической компетентности личности (М.В. Бер- навская, В.М. Бочаров, В.Г. Зазыкин, Е.В. Компанцева, А.К. Маркова, Т.Н. Щербакова и др.), туризма и туристской деятельности (М.Б. Биржаков, Д.Г. Гладких, О.Б. Голова, Дж. Джафари, Г.Г. Енгалычев, В.А. Квартальнов, Н.И. Кабушкин), профессиональной подготовки специалиста сферы-туризмш (С.В1 Алонова, А.В. Алхутов, В.В. Баранова, М.М. Бочкарева; М.В. Войтенко, О.Н. Дудина, А.П. Дурович, Д.Е. Егорычев, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Т.А. Кани- щев, Д.С. Ковалев, И.Ю. Лебедева), развития личности специалиста турист- ской сферы (P.P. Богачев, М.Н. Демчук, Д.А. Измайлова, В.М. Касаткина, М.С. Кирова, Л.П. Кистанова, М.П. Козырева и др.). Методы исследования:
Теоретические методы: изучение и анализ научных источников , по проблемам развития; личности специалистов: туристского профиля, по их профессиональной; подготовке, по психологическим особенностям туризма; и туристской деятельности.
Эмпирические методы: метод наблюдения, метод беседы, метод экспертной оценки, метод субъективного шкалирования, метод тестирования.
3: Методы математико-статистической обработки эмпирических дан- ных: первичные (нахождение средних, процентного распределения) и вто- ричные (ф*-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, методы корреляцион- ного и кластерного анализа) статистики.
В качестве тестового инструментария привлекались следующие психо- диагностические. Фрайбургский личностный опросник, опросник способности к управлению самопредъявлснием в;общении М. Снидера, диаг- ностика коммуникативной толерантности; В.В. Бойко, диагностика домини- рующей стратегии психологической защиты; в общении В.В: Бойко, опросник «Волевой самоконтроль» в разработке А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана, опрос- ник для оценки мотивации:к достижению цели.— по Т. Элерсу, самоактуали- зационный тест Э. Шострема, методика диагностики; социально- психологической; адаптивности К. Роджерса и Pi Даймонда, методика К. То- маса «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации».
Исследование реализовано в. три основных этапа,, продолжавшиеся в период с 2006 по 2010 годы:
1 этап - теоретический (2006-2007 гг.) — проводилось,изучение.наз^чной; литературы; по-проблеме исследования;; разрабатывалась.концепция исследо- вания, планировались ее составляющие.
2- этап - эмпирический (2007-2009 гг.) — реализовывалось практическое изучение: особенностей психологической компетентности специалистов; как. фактора его личностного развития в рамках констатирующего и формирую- щего эксперимента.
3 этап — аналитико-синтетический (2009- 2010 гг.) — осуществлялась. итоговая обработка всех исследовательских материалов, их оформление в виде диссертационной работы.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты экспертной оценки (45 человек) и психологического обследования (225 человек) специа- листов туристской сферы — менеджеров и агентов туристских фирм г. Росто- ва-на-Дону, г. Шахты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем вопросы» фор- мирования психологической компетентности рассмотрены с позиций лично- стного развития специалистов туристской сферы.
Проведенное исследование расширяет научные представления об осо- бенностях личности специалистов, занятых в сфере туризма. Выделены каче- ства личности, наиболее востребованные профессиональной деятельностью турагентов как наиболее массовой группы специалистов туристской сферы.. Определение данных качеств увязано с установлением ключевых характери- стик туристской деятельности.
В работе впервые раскрыта содержательная сущность профессиональ- ной компетентности специалистов туристской сферы и показано, что она представляет собой единство психологической и знаниево-деятельностной компетентности.
Подтверждена ведущая роль психологической компетентности в дос- тижении профессиональной успешности специалистов туристской сферы. Новой является выявленная структура психологической* компетентности данной профессиональной группы, включающая в себя коммуникативную, когнитивную, социально-личностную, рефлексивно-статусную и регулятив- ную составляющие. В составе знаниево-деятельностной компетентности ус- тановлено наличие организационно-управленческой, нормативной, социо- культурнаяой и критической составляющих.
Новыми являются представленные по результатам исследования дан- ные об уровне развития различных составляющих психологической компег тентности специалистов туристской сферы. Впервые составлены психологи- ческие портреты специалистов туристской сферы с разным уровнем психоло- гической компетентности.
Впервые составлено эмпирическое описание профессионального пове- дения"; специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности. Данное описание объединяет в себе характеристику особен-- ностей их поведения с клиентами^ и коллективом сотрудников туристской сферы, представленное: в проекции на эффективность выполнения; профес- сиональных обязанностей1 данной профессиональной группы. :
Уточнены данные об особенностях развития? личности; . специалистов туристской сферы в зависимости от сформированное ее психологической компетентности. Предложены новые подходы к формированию психологиче- ской компетентности специалистов туристской сферы, способствующие раз- витию у них профессионально значимых качеств личности. . Практическая значимость исследования Составленные на основе эмпирических исследований психологиче- ские 1 юртреты специалистов. туристской' сферы,, обладающих разными уров- нями психологической компетентности, могут широко использоваться в практике отбора1 персонала для туристических фирм. Данные сведения могут быть использованы также для экспресс-диагностики уровня развития; пси- хологической* компетентности и помогать «отслеживать», эффективность, ее развития в рамках- специально организованной психологической- подготовки специалистов данной профессиональношобласти: ^
Повышению эффективности профессиональной- деятельности^ специа- листов туристской сферы может способствовать использование разработан- ной нами программы» формирования психологической компетентности спе- циалистов данной профессиональной- группы.
Собранные теоретические и эмпирические материалы^ и сделанные на их основе обобщения и выводы могут использоваться в практике подготовки будущих специалистов в профильных вузах, при проведения учебных курсов по психологии развития личности, психологии труда, психологии туризма, педагогической психологии.
Разработанный в рамках исследования пакет исследовательских мето- дов и методик, выработанные исследовательские подходы и приемы могут послужить основой для организации последующих исследований по данной проблематике.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследо- вания обеспечивается теоретической и методологической проработкой про- блемы, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных данных и разно- образием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и < количественного анализа с при- менением математических методов обработки, проверкой результатов на практике.
Апробация и внедрение результатов, исследования. Основные поло- жения и результаты диссертационного исследования докладывались, на засе- даниях лаборатории развития личности ИОТ ГАН РАО (2008-2010 г.г.), на заседаниях проблемной группы кафедры психологии и педагогики Южно- Российского Государственного Университета Экономики' и Сервиса (г.Шахты).
Материалы диссертации апробированы и обсуждены: на Всероссий- ской научно-практической конференции «Современные проблемы развития личности в процессе обучения математике», Армавир, 12 декабря 2008 г.; на Региональной научно-практической конференции «Инновационные техноло- гии педагогического образования: проектирование и внедрение», Армавир, 2009; на Всероссийской научно- практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспекти- вы», 15-17 октября 2009. - Карачаевск; на Ш-ей международной научно- 13 '. практической' конференции: «Молодежь, и наука: реальность:^ будущее», Не- винномысск, ЫИЭУТ1, 2010 и др.
Материалы диссертационного исследования: используются; при чтении курсов «Психология туризма: личностный аспект», «Психология- профессио- нальной подготовки», «Психологическая компетентность специалистов сфе- ры туризма»;
Положения; выносимые на защиту:
Психологическая компетентность специалиста туристской; сферы представляет собой* сложное образование личности- интегрирующее в себе систему представлений; о психологических аспектах профессии, о возможно- стях, использования: имеющихся? психологических знаний; умений и навыков в практике повышения, эффективности профессиональное деятельности.. В таком= качестве психологическая компетентность, выступает фактором разви- тия личности специалиста туристской сферы.
Влияние психологической. компетентности, на развитие личности.: специалиста туристской сферы зависит от сформированное ее составляю- щих: ; коммуникативной, социально-личностной, регулятивной, когнитивной и рефлексивно-статусной. Ядро психологической; компетентности специали- ста туристской сферы образуют коммуникативная и социалыю-личностиая составляющие.
3: Имеются , существенные различия в.развитии личности специалистов туристской^ сферы1, с высоким и низким уровнем развития психологической! компетентности: Данные различия касаются, в первую очередь, особенностей! адаптивности, эмоционально-волевой саморегуляции? личности; се. коммуни- кативных способностей.
4. Развитие психологической компетентности специалистов туристской- сферы, проводимое с учетом специфики сферы туризма и с опорой на ее ба- зовые составляющие способствует развитию качеств личности*, значимых для успешности их профессиональной деятельности.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использо- ванной литературы и приложений. В ней содержится 13 рисунков и 10 таб- лиц. Список литературы составляет 224 наименования научных источников. Общий объем работы составляет 239 страниц машинописного текста.