Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Проценко Леонид Михайлович

Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности
<
Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности
>




Проценко Леонид Михайлович. Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-19/8-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические особенности развития личности подростка и его социализация 8

1. Развитие личности подростка и его социализация в трудах зарубежных психологов 8

2. Развитие личности подростка и его социализация в трудах отечественных ученых 40

Глава II. Методы, используемые при социализации подростков 57

1. Анализ классических методов, используемых при социализации подростков в XX веке 57

2. Методы изучения интеллектуального потенциала, морального развития и социализации подростков (социально-психологические инициации), используемые в настоящем исследовании 83

1. Метод изучения интеллектуального потенциала подростков: «А»-тест ВИЗИЭС (B.C. Мухина, А.В, Волосников) 83

2. Метод изучения морального развития подростков СРД-КФ (Социоморальная рефлексия Диагностика - Короткая форма, модификация А.А. Хвостова) 95

3. Комплекс методов, сопутствующих социально-психологическим инициациям 97

ГЛАВА III. Анализ результатов социально-психологических инициации подростков в условиях временных объединений 115

1 Исследование феноменологических особенностей подростков: интеллектуальный потенциал, выносливость, моральное развитие 115

2. Анализ рефлексивных самоотчетов подростков по результатам психологических инициации 129

3. Анализ результатов социально-психологических инициации подростков в сфере моделирования системы самоорганизации и социальньгх инициатив 149

Выводы 162

Библиография 165

Приложение 1 181

Приложение 2 185

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития России, в силу различных социально-политических, экономических и прогностических причин общество почти утратило интерес к поиску новых способов организации условий, содействующих развитию чувства личности, сензитивности к социализации. Общество отказалось от коммунистической идеологии, с учетом которой была построена система продвижения подростков к социальной зрелости, а новая идеология современной России до сих пор находится в синкретическом состоянии.

Стратегия воспитания и развития личности в современных условиях должна быть направлена на цели развития РФ, в которой человек должен быть естественно представлен не только как социальная единица, но и как уникальная личность. Личность принято определять как индивидуальное бытие общественных отношений. Это определение несет в себе следующее понимание: 1 - личность - это социальное в нас {бытие общественных отношений); 2 - личность - это индивидуальное в нас. Сегодня социализация подростка должна осуществляться через формирование потребности реализоваться в исходном для него социальном пространстве через систему прав и свобод- Для этого должны особым образом быть организованы условия развития личности подростка: для повышения социальной компетентности; для развития навыков поведения в повседневной жизни и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций; для развития чувства личности; гражданской позиции.

Актуальность исследования таким образом состоит в поиске и построении системы специально организованных условий, способствующих развитию: сензитивности к культурным ценностям и социальным процессам; установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций; чувства личности; формирования гражданской позиции, электоральной активности, основанных на конституционных правах ребенка и взрослого; самоорганизации и самоопределения подростков в многообразии реалий жизни. Этими условиями могут выступать социально-психологические инициации,

Обсудим сущность традиционных и предлагаемых в исследовании инициации.

Инициация - посвящение, введение в таинство, что позволяет перейти человеку из одного статуса в другой, с одного уровня развития на другой, например, с уровня инфантильного состояния на более высокий.

Инициации издревле происходили через индивидуальные и групповые испытания, преодоление трудностей. Инициации позволяют подростку (человеку) проверить и утвердить свои способности, контролировать свою волю, стойкость, почувствовать свою власть над собой, над обстоятельствами и проверить умение повести за собой. Инициации подтверждают рождение в человеке новых качеств, способностей, зрелость. Любые инициации являются социально-психологическими испытаниями общественно значимых качеств. Традиционные инициации всякий раз проводились в специально организованных условиях - часто в жестко капсулированных.

Социально-психологическая инициация в нашем понимании - инициация в реальном социальном пространстве. Во временных объединениях создаются специальные условия для повышения уровня компетентности и развития чувства личности подростка -моделирование системы самоорганизации. В основу моделирования системы самоорганизации была положена деятельность в рамках локального социального пространства, но неограниченно выходящая за его пределы.

Методологические основы исследования. Работа ориентирована на глобальные идеи о развитии и становлении личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», разработанный отечественными учеными (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и наши современники).

Теоретической основой исследования для нас явилась концепция развития личности B.C. Мухиной, Согласно концепции феноменология личности определена двумя ее ипостасями: 1 - человек формируется как социальная единица; 1 - человек формируется как уникальная личность. При этом определяющее значение имеет структура самосознания, которая представляет значимые для развивающейся личности ценностные ориентации: 1 - ценностное отношение к собственному имени; 2- ценностное отношение к своему развитию, к своим достижениям и признаниям; 3 - ценностное отношение к себе как представителю своего пола; 4 - ценностное отношение к своему личному прошлому, настоящему, будущему; 5 - ценностное отношение к социальному способу жизни людей, с ориентацией на социальную ценность прав и обязанностей.

Цель исследования. Создание социально-психологических инициации подростков в условиях временных объединений, выступающих как условие развития личности и ее социализации.

Гипотеза исследонания. Социально психологические инициации, построенные на моделировании системы самоорганизации жизнедеятельности временных общественных объединений подростков, выступают как условие развития у подростка установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций, чувства личности, воспитания гражданской позиции, правовой и политической социализации.

Задачи исследования. 1 - разработать методы проведения социально-психологических инициации; 2 - проанализировать результаты проведения социально-психологических инициации подростков во временных объединениях в контексте развития чувства личности и формирования гражданской позиции.

Предмет исследования. Развитие чувства личности подростков.

Объект исследования. Подростки из регионов России в возрасте 13-15 лет -участники программы «Будущие лидеры России». Всего исследованием было охвачено 300 подростков в рамках проведенных на базе Всероссийского Детского Центра «Орленок» этапов программы в период 1994 по 1999 гг. Так же исследовались подростки-участники программ «Личность. Власть. Общество» и «Антикризисное управление», которые проводились в период 1995 - 2000 гг. под патронажем Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в создании психологически обоснованных условий для продвижения подростков к их социальной зрелости и развитию у них чувства личности и формирования гражданской ответственности. Показано, что, благодаря прохождению комплекса социально-психологических инициации,реальная социальная ситуация трансформирует в отроческом сознании в совершенно новые ценностные ориентации - подросток начинает рефлексировать на изменения в обществе, исходя из понимания необходимости подчиняться социальным нормам, идентифицирует себя с социумом, в котором ему предстоит жить, оставаясь при этом уникальной личностью.

Практическая значимость. Разработаны и экспериментально проверены технологии создания условий продвижения подростков в сфере знаний и практической деятельности по усвоению навыков парламентаризма, правовой культуры, обучения технологиям избирательных процессов, гражданской позиции. Показано, что участие в программе социально-психологических инициации способствует активизации гражданского самосознания подростков: каждый участник понимает для себя, что долгом человека как гражданина является необходимость выбора (B.C. Мухина).

Моделируя реальное социальное пространство, подростки стремятся: к развитию и организации этого социального пространства; к развитию чувства «Мы» и одновременно чувства личности (уникальногп «>!»).

При моделировании системы самоорганизации, подобной реальной системе современного российского общества, у подростков формируются социально полезные навыки, определяющие развитие самосознания не только в контексте развития образа собственного «Я», как активного субъекта деятельности» и уникальной личности, но и как элемента, части общечеловеческого или группового «Мы». Создавая собственное государство со своими Законами, основанными на модели Декларации прав человека и гражданина, Устава ООН, Конституции РФ, своей символикой, подростки обретают опыт позитивного социального существования в обществе. Подросток получает опыт в практической деятельности по усвоению навыков парламентаризма, правовой культуры, технологий избирательных процессов, проявления и формирования гражданской позиции, ответственности за свой выбор. Подростки не только усваивают такие понятия, как «личность», «гражданин», «патриотизм», «национальная гордость», «права, обязанности, свободы», но их практическая деятельность начинает осуществляться через значения и смыслы этих понятий. В зтом случае в условиях социально-психологической инициации во временных объединениях подросток интенсивно развивается и как социальная единица и как уникальная личность.

Достоверность полученных данных. Достоверность полученных данных обеспечена опорой на научную теорию развития личности, а также применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, значительному контингенту обследованных подростков, проверкой выводов и рекомендаций исследования в ходе реализации программы «Будущие лидеры России» во Всероссийском детском центре ((Орленок».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стремление подростков к общению и к консолидации со сверстниками (чувство «Мы») является психологической основой, содействующей успешному их сотрудничеству друг с другом а рамках общественных объединений.

По существу подростковые общественные объединения во всех государственных системах стран Европы представляли собой специфические социально-психологические инициации, требующие от подростков прохождения испытаний и социализации. Принимая нормативы общественных объединений как личностно значимые права и обязанности, подросток всякий раз с готовностью следовал этим правилам.

2. Во временных подростковых объединениях социально-психологические инициации выступают важнейшим средством, обеспечивающим создание условий для развития не только качеств социально полезной общественной единицы, но и социально активной личности.

3. Создание нового типа развивающей среды, основанной на опыте подростковых общественных объединений и представляющей собой современные социально-психологические инициации, приводит: к развитию социальной сензитивности; к безусловному повышению социальной компетентности и формированию гражданской позиции; к пониманию того, что в социальных отношениях всегда существуют проблемные ситуации и, следовательно, - к потребности видеть эти проблемные ситуации и решать их; к пониманию необходимости делать свой выбор; к формированию ценностного отношения к себе, другим, Отечеству и человечеству. Нового типа развивающая среда позволяет рассматривать социально-психологические инициации подростков как условие развития личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проходила на объединениях молодых ученых в программе «Будущие лидеры России» Всероссийского Детского Центра «Орленок»; на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, а также на научных конференциях.

В работе участвовала группа психологов и педагогов - учеников и сотрудников В.С.Мухиной; О.Ю.Дембицкая, Г.В.Ермоленко, Ф.А.Сидорипшн и многие другие, (Эмпирический материал исследования является общим достоянием научной группы).

Развитие личности подростка и его социализация в трудах зарубежных психологов

Развитие личности, как сегодня принято считать, определяется предпосылками (генетической и врожденными особенностями), условиями и внутренней позицией самого индивида. В психологии XX в. к этому пониманию ученые шли, исходя из разных подходов - начиная от биогенетических и социальных посылов. Обратимся к обсуждению основных теорий.

Биогенетические теории рассматривают развитие в основном как раскрытие задатков, происходящее закономерно, в форме следующих один за другим этапов, каждый из которых подготавливается предыдущими. В основе биогенетических подходов лежат биологические модели, тесно связанные с идеями Ч. Дарвина (1809-1882) и Э.Геккеля (1834-1919), а также с именами представителей психологии развития О. Кро (1887-1955) и X. Вернера (1890-1964).

Эволюционная теория Ч. Дарвина1 нашла продолжение в так называемом биогенетическом законе Э. Геккеля", согласно которому онтогенез повторяет филогенез. В то же время Э. Геккель пишет о совпадении всех жизненных функций у человека и у млекопитающих и в этом контексте рассматривает онтогенетическую и филогенетическую психологии3. Заявленные теории и представления были заимствованы психологией развития и педагогикой. Так, термин «детский сад», введенный педагогом Ф. Фребелем (1782-1852)4, отражает следующую идею: дети, подобно растениям в саду, растут и созревают в соответствии с врожденным планом при наличии подходящих условий (хорошая почва, солнце и дождь).

Биогенетические теории исходят из следующих предпосылок.

1. Эндогенное управление развитием. Развитие запрограммировано биологически. Созревание и раскрытие задатков определены генетически. К таким задаткам относится, например, специальная одаренность (музыкальная, математическая, языковая). В концепции эндогенного управления развитием большую роль играют такие понятия, как рост, созревание, дифференцировки и структурирование.

2. Развитие как последовательность ступеней или фаз. Модель ступеней или фаз господствовала в психологии развития. Признание их существования подразумевает, что развитие происходит не плавно, а прерывисто,

3. Акцент на процессы созревания. Согласно принципу раскрытия задатков в соответствии с заранее заданным планом, процессы созревания играют огромную роль в биогенетических теориях развития. Все существенные функции организма при наличии благоприятных условий окружающей среды достигают зрелости в соответствии с внутренней программой.

Важно указать на теории О. Кро и X, Вернера, как на биогенетические теории.

О. Кро различает три ступени, каждая из которых, в свою очередь, делится на три фазы. Первая ступень охватывает раннее детство, вторая и третья - период созревания, Переход от одной ступени к другой рассматривается как кризис. Первый из таких «переходных возрастов» наблюдается примеріш на третьем году жизни и связан с «обращением внутрь себя». Период, соп оставим ый с половым созреванием и взрослением начинается со второго переходного возраста. Согласно представлениям О. Кро, молодые люди в значительной степени ориентируются на образцы и идеалы, есе больше раскрывают свой внутренний мир и непрерывно врастают в «окончательную лсизненную форму» ,

Анализ классических методов, используемых при социализации подростков в XX веке

Цели скаутинга направлены на развитие тела и духа детей и подростков, приобретение илш общего жизненного и социального опыта, на развитие нравственных качеств. Скаутинг учит выживанию а природных условиях и бережному отношению к природе, учит преодолевать трудности, учит индивидуальной дружбе и готовности оказывать поддержку многомиллионному отряду скаутов: «Скаути?и? - это огромная семья». Скауты учатся оказывать помощь друг другу, семьям друг друга, соседям, народу своей страны и людям всех стран. Скаутинг учит дружбе, товариществу. Скаутинг формирует способность к личной ответственности, готовит к социальной зрелости. Все знания и навыки, сформированные в скаутинге качества характера должны служить скауту всю жизнь,

В XX веке практически нет ни одной детской организации, которая не использовала бы в своей работе скаутский метод, С 1907 г. по 1997 г, в скаутизме прошло более 250 млн. участников 172 стран мира. Всемирная Организация Скаутского Движения считается одной из самых многочисленных и наиболее влиятельных детских организаций.

Скаутский метод прост и понятен детям и взрослым. В скаутинге стремление понять мир подростка, его насущные потребности сочетается с эффективными приемами и методами сотрудничества. Эти приемы расширяют границы самосознания подростка.

Методы работы со скаутами подобраны с гениальной точностью и соответствием психологии подростков.

1. Скаутинг исходит из совместной жизни и деятельности подростков. В отрочестве, как известно, общение со сверстниками приобретает нсключительнуго значимость, Взаимная заинтересованность, совместное постижение окружающего мира и друг друга становятся самоценными, Следовательно, скаутинг отвечает потребности подростка в сверстниках.

2. Скаутское движение изобрело сноп символы, которые оно бережно хранит. Это скаутская эмблема, скаутские знаки отличия и символы. Скауты носят знаки отличия в виде нашивок на рукаве, которые обозначают их достижений. Скауты обязаны носить шейный платок (галстук). Галстуки в различных скаутских патрулях и группах самых разнообразных цветов - они могут быть близки к цветам герба края, города, местности. Скауты носят форму - сегодня форма разная, она зависит от географических условий, национальной традиции и др.

Подростки чрезвычайно ориентированы на реальность знаковых систем, существующих в человеческом окружении. Они стремятся вникнуть в их суть, познать таинство их значений и смыслов. Но так как подростки психологически ориентированы на то, чтобы жить и действовать в вожделенном объединении, в «Мы», они психологически готовы принять их объединяющую систему своих, им принадлежащих знаков, которые как во взрослом мире обозначают иерархию отношений, символизируют национальную принадлежность и многое другое.

Исследование феноменологических особенностей подростков: интеллектуальный потенциал, выносливость, моральное развитие

Анализ результатов диагностики интеллектуального потенциала и психической выносливости подростков «А»-тестом ВИЗИЭС

Диагностика испытуемых «А»-тестом ВИЗИЭС проходила в лабораторных условиях: в изолированных помещениях с хорошим проветриванием, с допустимыми наружными шумами отдаленных звуков. Расстояние от рабочего стола испытуемого до стимульного стенда равнялось шести метрам.

Испытуемому демонстрировалась работа стимульного стенда. Объяснялось, что он будет работать в специально задаваемом темпе (в нашем эксперименте 5 и 7 сек,). Испытание проводилось в ситуации без сторонних помех и с помехами.

Суть теста «А»-тест ВИЗИЭС состоит не в прямом попадании в высвечивающуюся точку на стенде, а в перенесении светящейся точки на бланки ратного типа (бланк 1 -требует визуальной идентификации; бланки 2 и 3 - знаковой идентификации с различными знаковыми характеристиками).

Всего было обследовано 40 подростков - 30 мальчиков и 10 девочек (в возрасте от 14 до 16 лет), Исследование проводилось в 1998 г. на территории ВДЦ «Орленок». Исследование проводилось индивидуально с каждым подростком; время - 40-45 мин,

B.C. Мухина сочла продуктивным обследовать подростков 15-16 лет. B.C. Мухина показала, что в этом возрасте человек отличается высокой сензитивностью психических функций.

Для мальчиков пройти обследование наравне с бойцами спецподразделения «А» было достаточно мотивировано. Девочки так же охотно проходили обследование. Подростки выразили готовность пройти испытание. Исследование проводилось осенью 1998 г. в ВДЦ «Орленок».