Содержание к диссертации
рррттримр с
ГЛАВА І. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА САМООЦЕНКИ.. - 16
§ і. Место самооценки в структуре самосмысловой
1.1. Проблемы психологии самосознания личности. ... 18
1.2. Психологическая модель самосознания личности...32
§ 2. Психологическая структура самооценки и ее сущность... 51
2.1. Понятие; виды и типы самооценки... .51
:. Источники и движущие силы развития самооценки
3. Динамика и закономерности развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза... 7*8
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ. .106
§ 1. Краткая характеристика внешних условий развития W'QdVii /wXX' 'X-tiuil ддллдддадлддллддвааддедлддаэявлаяваддадааддв iUQ
1.1. Развитие самооценки в деятельности и общении... 109
1.2. Влияние оценок окружающих людей на формирование самооценки личности... 122
§ 2. Роль индивидуальных различий в формировании самосознания личности. 129
§ 3. Изучение воздействия психологических факторов на процесс развития самооценки личности. 152
3.1. Мотивационно-потребностный фактор... ... 183
3.2. Коммуникативно-деятельностный фактор. 176
з. 3. Фактор индивидуальности. 187
3.4. Феноменология депривационного типа развития
3.5. Особенности самооценки депривационного типа развития личности... 212
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ НА РАННИХ ЭТАПАХ QHTO- И иОЦЙОГЕНЕЗА. 219
§ 1. Методы и организация эксперимента... 219
§ 2. Экспериментальное изучение особенностей развития самооценки детей старшего дошкольного возраста ... 221
2.1. Организация пилотажного исследования. 223
2.1.1. Наблюдение и анализ содержания, диапазона., эмоциональной окраски и направленности оценок, преимущественно используемых педагогами в воспитательно-образовательном процессе... ... 224
2.1.2. Изучение динамики самооценки и уровня ТреВОЖНООТй ДЄТЄИ iCiCO
2.1.3. Изучение системы детских самохарактеристик...226
2.1.4. Изучение системы оценочных представлений дошкольника и его микросоциальных сообществ...227
2.1.5. Изучение системы ценностных ориентации дошкольника и его ближайшего социального окружения.
2.2. Анализ результатов пилотажного исследования... 231
Организация первого этапа основного эксперимента... 240
2.3.1. Изучение самооценки старших дошкольников...241
2.3.2. Изучение уровня притязаний детей,... 244
2.3.3. Выявление состояния тревожности 244
2.3.4. Изучение некоторых личностных характеристик детей.
2.3.5. Определение уровня оформированнооти позиции децентрации и особенностей локуса контроля...245
2.3.6. Изучение особенностей родительского отношения 245
2.4. Анализ результатов первого этапа основного ЗКАЗПерИкії? i'ct ic4tO
§ 3. Разработка и апробация методики развития структурных компонентов самооценки личности... 255
§ 4. Анализ результатов влияния системы психологических условий и факторов на динамику самооценочных тенденций у детей старшего дошкольного возраста... 279
1. Результаты пилотажного исследования...321
2. Результаты первого этапа основного эксперимента. 326
3. Эскиз и выборочная конспективная запись методической разработки коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста ... 345
4. Краткая характеристика основных методов работы
5. Эскиз и краткий анализ работы по организации социальной поддержки
Введение к работе
Актуальность исследования.
Человеческая индивидуальность и личность в целом всегда были объектом пристального внимания наук о человеке. Эпоха социально-экономических преобразований, происходящих как в нашей стране., так и во всем мире, привела к изменению психологического статуса отдельного индивида, а его самоценность и самобытность определили основной лейтмотив психологических исследований.
Системообразующим и интегративным ядром индивидуальности является самооценка личности, которая во многом определяет жизненные позиции человека, уровень его притязаний, всю систему оценок. Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Другими словами, самооценка обусловливает динамику и направленность развития субъекта.
Формируясь в раннем детстве, самооценка личности длительное время остается довольно пластичной., что позволяет создать некоторые условия для ее изменения в случае нарушения адекватности и позитивности. Формирование адекватной самооценки, как одной из индивидуально-личностных особенностей субъекта, непосредственно связано с проблемами воспитания, обучения и развития.
Проблема развития самооценки, как наиболее значимого структурного компонента самосознания и Я-концепции человека., о давних пор находится в центре внимания отечественной и зарубежной науки. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли такие исследователи, как Р.Берне, С.Куперсмит, К.Роджерс, А.А.Рояк, Л.С.Выготский, В.А.Горбачёва, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, А.И.Липкина, Б.Н.Мяоищев, Т.А.Репина, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, А.Н.Леонтьев., С.Л.Рубинштейн., Л.И.Божович, С.Р.Пантилеев, Л.И.Ру-винский., Е. А. Серебрякова., В. В. Сталин, Е. Е, Кравцова, Е. В. Субботс-кий., Е.И.Савонько, Е.О.Смирнова., Р-Б.Стернина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и многие другие. Благодаря их работал в настоящее время исследование самооценки личности превратилось в самостоятельное научное направление. Однако в этих работах недостаточно внимания уделено изучению психологически]-: факторов, влияющих на генезис самооценки, особенно на ранних этапах ее становления и развития.
Согласно официальным статистическим данным (Г.Седых 1997 ; М.Новикова 1998) и результатам специальных исследований (Д.Н.Хло-мов 1996; В. Е. Каган 1984.; В.В.Лебединский 1985; И.В.Боязитова 1996; А.Ф.Ануфриев, С.Н.Костромина 1997 и другие) уже к началу школьного обучения выявляется до 30% детей с проблемами социальной дезадаптации и различными психосоматическими расстройствами, для большинства из которых наиболее характерной чертой является сужение или отсутствие представлений о себе как самоценной личности. Появление нарушений в самосмысловой сфере (Е.З.Васина 1986) личности в значительной степени опосредовано совокупностью причин. В связи с этим проблема создания условий для развития позитивной и адекватно функционирующей самооценки приобретает особую актуальность.
В нашем исследовании рассматриваются психологические условия и факторы развития самооценки личности на примере изучения ранних этапов онто- и социогенеза. Анализ литературных источников (Л.С.Выготский, Ф.Е.Василюк, В.В.Стопин, Р.Берне, Л.Ковар, Э.Фромм, Э.Эриксон, Б.С,Братусь, И.И.Чеснокова, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина, П.Р.Чамата, Э.А.Голубева, А.Я,Вольту нов, Н.Я.Еолыпунова и другие) свидетельствует., что становление и развитие личности и индивидуальности, в том числе и самооценки, происходит одновременно на нескольких уровнях - психофизиологическом, психологическом, социальном и социокультурном- В связи с этим, мы полагаем, что становление самооценки обеспечивается рядом психологических условий и факторов, среди которых особая ин-тегративная и системообразующая роль принадлежит мотивационно-потребноотному, коммуникативно-деятельностному фактору и фактору индивидуальности. Они взаимосвязаны между собой и лежат в основе индивидуально-личностного развития, показателем которого и является самооценка Исходя из существующей проблемы, наїли были сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.
Целью исследования является выявление и построение системы психологических условий и факторов, влияющих на развитие оценочного компонента Я-концепции личности в дошкольный период детства, и на этой основе разработка и апробация психологической модели коррекции неадекватного развития структурных компонентов самооценки.
Самооценка, являясь специфическим индивидуально-личностным образованием, представляет собой направленный побудитель и регулятор поведения и деятельности, обладающий комплексом функций, среди которых наиболее существенной является функция регулирования отношений человека с социумом при сохранении собственной самобытности. Осуществление данной функции изначально предполагает наличие некоторой меры активности индивида. Так как "динамический процесс уравновешивания не замкнут на самого себя, то есть не может происходить в рамках изолированной системы и только за счет собственных ресурсов, то. следовательно, он неизбежно выходит и на другие системы и на системы внешней среды, что в конечном итоге и обеспечивает неисчезаемость процесса уравновешивания" (В.Г.Леонтьев 1992, о. 76). Такое понимание процесса динамического уравновешивания позволяет нам предположить, что негативные изменения Е содержательной стороне самооценки, не относящиеся к категории нормативно-закономерных, обусловленных возрастной динамикой, но имеющие место в дошкольном возрасте, не являются фатальными, а, следовательно, подлежат корректированию.
Исходя иг цели исследования и понимая самооценку как целостное и структурно организованное образование, наїж сформулирована основная гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:
1. Развитие самооценки обеспечивается совокупностью условий и осуществляется одновременно на нескольких уровнях: психофизиологическом, социальном, социокультурном и психологическом.
2. В качестве психологических факторов, детерминирующих развитие самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза, выступают мотивационно-потребностный, коммуникативно-деятельност-ный факторы и фактор индивидуальности.
3. Для устранения девиаций континуума индивидуально-личностного развития необходимо, во-первых, выявить, какие из вышеперечисленных факторов являются у ребенка проблемными и, во-вторых, устранить возникший факторный дисбаланс посредством конструктивной компенсации депривационных потребностей.
4. Удовлетворение потребностей, определяющих адекватное развитие структурных компонентов самооценки, возможно в деятельности, отвечающей требованиям факторного единства и полиуровневой детерминации.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования в работе поставлены следующее задачи:
1, Теоретически изучить сущность, структуру, движуще силы развития самосознания, Я-концепции личности и их стержневого образования - самооценки.
2. На основе теоретического анализа и систематизации имеющихся на сегодняшний день данных в этой области исследований, разработать обобщенные психологические модели самосознания и самооценки, выявить поихологичеокие условия и факторы развития самооценки личности Изучить психологические факторы, детерминирующие развитие самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза.
4, Построить факторную модель, позволяющую осуществить качественный индивидуально направленный анализ развития самооценки у детей "группы риска,3 ,
0. Разработать методы коррекции неадекватной, в частности, адаптивной самооценки у детей старшего дошкольного возраста.
,у Методологической основой исследования явились ведущие теоретические положения отечественных и зарубежных психологов:
- системный подход, сформулированный в работах Э-Г.Юдинаs Б.Ф.Ломова, в контексте которого самооценка рассматривается нами в рамках основных признаков системности: целостности, структурности, соподчиненности и взаимообусловленности её структурных компонентов, динамичности;
- деятельностный подход; сформулированный в работах A. Н. Леонтьева, O.J.Рубинштейна, Л.О.Выготского, с позиции которого изучалось развитие самооценки и осуществлялась коррекция ее неадекватных форм;
tf- концешрш Л.С.Выготского о "зоне ближайшего развития5 , в соответствии с которой овладение любым видом деятельности, в том числе и общением, в зоне ближайшего развития происходит наиболее интенсивно, качественно и мотивированно;
- принципы лшностно-ориентнрованной направленности развивающих и коррекционншс мероприятий, сформулированные и равработанные К.Роджерсом, А.Наслоу и другими представителями гуманистической психологии;
- принципы онтогенетической ориентации коррекционных мероприятий, представленные в работах Ю-С.Шевченкоs следование которым позволяет актуализировать внутренний психический и индивидуально-личностный резерв каждого ребенка, отимудирующий адекватное функционирование самооценки;
- принцип детерминизма, разработанный С.Л-Рубинштейном, АЛЇ-Леонтьевым и понимаемый в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов.
Объект исследования: динамика развития самооценки детей старшего дошкольного возраста. В качестве испытуемых выступили 80 детей 5-7 летнего возраста из 3-х детских садов г.Новосибирска.
Предмет исследования: психологические условия и факторы, влияющие на развитие самооценки личности. Особенность нашего подхода к исследованию самооценки личности на ранних этапах ее становления заключается в том, что изучение данного психологического явления осуществляется в контексте полиуровневой детерминации. Психофизиологический, психологический, социальный и социокультурный уровни•развития индивидуальности и личности рассматриваются нами как целостное и неразрывное единство.
- 11 В нашем понимании психологические условия - это причины, средства., факторы, на базе которых происходит развитие самооценки личности. Необходимость изучения психологических условий и факторов вызвана потреОноотью в оказании овоевременной и эффективной помощи некоторой категории детей., составляющих "группу риска" по ряду социально-психологических показателей.
Основные методы исследования?
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки;
1. Теоретический анализ психолого-педагогических, социально-психологических, социокультурных и собственно психологических проблем развития самооценки.
2. Обсервационное исследование тенденций в развитии самооценки у детей старшего дошкольного возраста и их проявлений в условиях организованного детского сообщества.
3. Изучение реально существующей оценочной системы, задаваемой в ближайшем микросоциуме детей в качестве критериально-эталонного образца, обусловливающего развитие самооценки.
4. Фактическое изучение самооценки детей старшего дошкольного возраста на основе использования комплекса критериально-ориентированных методов психологической диагностики (А.Анаотази 1982) с целью выявления наличия случаев её неадекватного развития.
5. Метод математической обработки результатов, полученных в ходе практического исследования.
6. Метод развивающего эксперимента, позволивший осуществить коррекцию самооценки адаптивного типа у ряда детей старшего дошкольного возраста и реабилитировать ее до уровня функционирования в адекватно-позитивном режиме.
Научная новизна нашей работы заключается в следующем:
1. На основе обобщения и систематизации ряда научных достижений разработаны психологические модели самосознания и самооценки.
2. Выявлена система психологических факторов., влияющих на развитие самооценки личности. К основным факторам относятся: мо-тивационно-потребностный, коммуникативно-деятельностный и фактор индивидуаль ности.
3. Разработана психологическая модель феноменологических девиаций депривационного типа индивидуально-личностного развития, позволяющая ншлетить пути конструктивной компенсации внутрифак-торных противоречий.
4. Сформулирован и уточнен ряд рабочих понятий: "психологическая достаточность"., "депривационное развитие"., "социально-психологический типаж"., "феномен социальной проекции", "метод театрализации", каждое из которых обосновано в контексте проблем развития самооценки личности.
5. Разработана коррекционно-развивающая методика, позволяющая осуществить позитивные изменения в развитии структурных компонентов самооценки у детей старшего дошкольного возраста.
Значение диссертационного исследования. Теореззрїесжое значение диссертации состоит в том, что: 1. Систематизированы и иерархизированы психологические явления, сопряженные с понятием "самооценка".
S. Выявлены психологические условия и факторы развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза.
Практическое значение исследования заключается в следующем: 1, Знание о психологических факторах позволяет использовать их в качестве методологической основы создания развивающих мероприятий широкого профиля: программ, методик, технологий и т.п.
. Разработанная психологическая модель депривационного типа развития личности позволяет осуществить качественный индивидуально направленный анализ факторов развития самооценки и наметить пути конструктивной компенсации внутрифакторных противоречий.
3. Предложена и апробирована экспериментальная методика развития структурных компонентов самооценки. Методика, направленная на устранение факторного дисбаланса у категории детей "группы риска", может быть использована воспитателями, социальными педагогами и психологами в работе о детьми как в развивающих, профилактических, так и собственно коррекционных целях.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения» выносимые на защиту:
1. Предлагается психологическая модель самосознания, показывающая, что развитие самооценки личности детерминировано рядом психологических условий и факторов.
2. В качестве основных факторов развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза выступает система, включающая мотивационно-потребноотный, коммуникативно-деятельностный факторы и фактор индивидуальности.
3. Метод театрализации, отвечающий требованиям факторного единства и полиуровневой детерминации развития самосмысловой сферы личности, является эффективным средством адекватного развития структурных компонентов самооценки.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции
НГАС (1996); на аспирантском семинаре (1995 г); на Первой (1996) и Второй (1997) Международных научно-практических конференциях "Развитие личности в системе непрерывного образования", проходивших в НТПУ; на заседаниях кафедры психологии и управления развитием дошкольника (1996, 1997% 1998 гг.) факультета Педагогики и ПСИХОЛОГРШ детства Новосибирского государственного педагогического университета.; в детском саду No 40 г.Новосибирска (1996-1998); на научно-методическом семинаре работников дошкольного образования Дзержинского района г. Новосибирска (1997і).
Публикации.
По материалам исследования имеется 11 публикаций.
1. Способы установления контакта с ребенком на занятиях //Личность и деятельность: Тезисы докладов на Сибирской научной конференции. - Новосибирск: НГПУ. 1995.
2. Искусство как средство освоения мира ценностей и его роль в становлении ценностного самосознания личности ребенка //Образование и наука, на пороге третьего тысячелетия: Тезисы Международного Конгресса. - Новосибирск. Издательство института археологии и этнографии СО РАН. 1995.
3. Семья как первоисточник ценностного самоопределения личности ребенка //Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Тезисы Международного Конгресса. - Новосибирск. Издательство института археологии и этнографии СО РАН. 1995.
4. Формирование ценностных ориентации личности ребенка средствами искусства //Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Тезисы Международного Конгресса. - Новосибирск. Издательство института археологии и этнографии СО РАН. 1995.
5. Коррекционные возможности театрализации //Психология сегодня: Материалы I Всероссийской научной конференции по психологии. - М.: РШ. 1998. Т. 2. Выпуск 4.
6. Приемы театрализации на довузовском этапе обучения //Сборник тезисов докладов научно-технической конференции. - Новосибирск. НГАС. 1998. Часть 5.
7. Литература как средство художественного развития на довузовском этапе образования //Проблемы высшего технического образования: Межвуз. об. науч. трудов /Под общ. ред. А.С.Вострикова. - Новосибирск. НГТУ. 1996. Вып. 8.
8. Театрализация как метод социальной коррекции нарушений поведения ребенка //Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы докладов I Международной конференции. - Новосибирск. НГПУ. 1396.
9. Источники "идеального Я" дошкольника //Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы II Международной конференции. - Новосибирск. НГПУ. 1997. Ч. 1. (в соавторстве).
10. Значение детской поэзии в формировании самооценки дошкольника //Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы II Международной конференции. - Новосибирск. НГПУ. 1997. Ч. 2.
11. Речь и общение. - Ярославль. "Академия развития". 1998.
Структура ДШОёрТЗШШ.
Выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.