Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Айсина Римма Михайловна

Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации
<
Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации
>



Айсина Римма Михайловна. Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2007 223 с. РГБ ОД, 61:07-19/350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОДЕРЖАНИЮ, СТРУКТУРЕ И ГЕНЕЗИСУ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ 12

1.1. Содержание и структура эмоционального выгорания 12

1.1.1. Теоретические направления исследования эмоционального выгорания и его структуры в зарубежной психологии 12

1.1.2. Представления о содержании и структуре эмоционального выгорания в отечественной психологии 22

1.2. Психологические подходы к изучению причин возникновения эмоционального выгорания 29

1.2.1. Организационный подход 29

1.2.2. Интерперсональный подход 33

1.2.3. Индивидуально-психологический подход 35

1.2.4. Интегративные модели детерминант эмоционального выгорания 41

Выводы по главе 46

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ ИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА, РАБОТАЮЩЕГО В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 48

2.1. Определение понятия «менеджер» в современных социально-экономических условиях 48

2.2. Основные содержательные компоненты профессиональной деятельности менеджера коммерческой организации 50

2.3. Особенности личности современного менеджера 54

2.4. Эмоциональное выгорание как проявление профессиональной дезадаптации менеджеров в условиях коммерческой организации... 62

2.4.1. Организационные факторы эмоционального выгорания менеджеров 63

2.4.2. Личностные факторы эмоционального выгорания менеджеров 67

2.4.3. Обобщенная модель факторов эмоционального выгорания менеджеров коммерческих организаций 71

Выводы по главе 74

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 76

3.1. Методы и процедура исследования 76

3.2. Описание результатов исследования 88

3.2.1. Структура эмоционального выгорания менеджеров коммерческих организаций 88

3.2.2. Соотношение индивидуально-типологических особенностей менеджеров и признаков их эмоционального выгорания 92

3.2.3. Взаимосвязь особенностей самосознания и мотивационно-ценностной сферы менеджеров с уровнем их эмоционального выгорания 98

3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования 111

3.3.1. Роль типологических личностных особенностей в формировании эмоционального выгорания у менеджеров 111

3.3.2. Особенности самосознания и мотивационно-ценностной сферы менеджеров как факторы, влияющие на их эмоциональное выгорание 132

3.3.3. Рекомендации по психологической профилактике и коррекции эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций 156

Выводы по главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики, ужесточения конкуренции на национальном и международном уровнях требования к личности профессионала со стороны общества и организационной среды все более возрастают. В значительной степени это относится к менеджерам, осуществляющим управленческую деятельность в условиях коммерческой организации.

Деятельность менеджера современной коммерческой организации характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения, происходящие на рынке товаров и услуг, предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неопределенностью и риском [16; 28; 41; 59; 70; 102; 105; 118; 128; 136; 174; 197; 208; 234; 270; 239]. Таким образом, она протекает в условиях постоянной нервно-психической напряженности, стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности.

Одним из негативных последствий столкновения личности со столь сложными условиями современной жизни становится возникновение эмоционального выгорания - дезадаптационного феномена, характеризующегося потерей индивидом творческого настроя в отношении своей деятельности, дестабилизацией межличностных отношений, как в профессиональной сфере, так и за ее пределами, и ведущего к невротическим реакциям и психосоматическим расстройствам [23; 24; 25; 115; 116; 123; 184; 186; 247; 195; 196]. В психологической литературе отмечается, что данный феномен, являющийся ярким отражением современной жизнедеятельности человека, широко распространен среди менеджеров коммерческих предприятий и организаций [38; 39; 40; 116; 135; 174; 197; 208; 234; 270; 282].

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выявления факторов, влияющих на эмоциональное выгорание менеджеров, так как четкое

представление о них позволит разрабатывать программы профилактики и ранней диагностики этого дезадаптационного явления.

Наиболее полно психологами изучены внешние факторы выгорания, обусловленные организационным контекстом, в котором протекает деятельность менеджера [39; 40; 56; 102; 135; 136; 174; 197; 207; 240; 287]. Вместе с тем за рамками научных исследований остается проблема влияния личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров. Представленный в немногочисленных публикациях [39; 40; 41; 50; 116] перечень личностных характеристик, которые могут инициировать процесс эмоционального выгорания у данной профессиональной группы является неполным и недостаточно определенным. Открытым остается вопрос о зависимости эмоционального выгорания менеджеров коммерческих организаций от особенностей их самооценки, мотивационно-ценностной сферы, типа личности, механизмов психологической защиты.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, личностно-ориентированных стратегий профилактики эмоционального выгорания и коррекции его дезадаптивных последствий у рассматриваемой категории профессионалов.

Цель диссертационного исследования - изучение и обоснование роли личностных факторов в возникновении феномена эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций.

Объект исследования: особенности личности менеджера, работающего в коммерческой организации.

Предмет исследования: взаимосвязь типологических личностных характеристик менеджера, особенностей его самосознания и мотивационно-ценностной сферы с уровнем и отдельными признаками эмоционального выгорания.

Гипотеза исследования: существует ряд личностных факторов, которые оказывают влияние на эмоциональное выгорание менеджера в условиях коммерческой организации. К ним могут быть отнесены типологические особенности личности менеджера, нарушения его самооценки, конфликтные образования мотивационно-ценностнои сферы и определенные механизмы психологической защиты.

Приведенные гипотезы определили ряд задач, на решение которых было направлено данное исследование:

  1. На основе теоретического анализа уточнить сущность понятия эмоционального выгорания и определить основные факторы и механизмы его возникновения.

  2. Провести психологический анализ личности и деятельности менеджера коммерческой организации, на его основе выявить и систематизировать факторы, влияющие на эмоциональное выгорание менеджеров.

  3. Раскрыть взаимосвязь типов личности с отдельными признаками и общим уровнем эмоционального выгорания менеджера.

  4. Определить влияние самооценки, особенностей мотивационно-ценностнои сферы и механизмов психологической защиты как характеристик самосознания личности на эмоциональное выгорание менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- принцип детерминизма, сформулированный в работах С.Л.
Рубинштейна [132];

- принцип системного изучения личности и деятельности (А.Н.
Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.) [94; 95; 12; 118];

- субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,
К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В.
Брушлинский, Л.Г. Дикая и др.) [57; 12; 94; 1; 33; 133];

современные теоретические подходы к исследованию эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических

особенностей, сформулированные в работах В.В. Бойко, Н.В. Гришиной, Н. Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, М.В. Агаповой В.Е. Орла; Н. G. Fredenberger, С. Maslach, A. Pines,C. Cherniss, W. Schaufeli, M. Burisch, L. Hallsten, J. Winnubst и других [3; 23; 24; 40; 51; 116; 186; 195 - 196; 213; 227; 246-253; 268-269; 272; 287].

В работе использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа; эмпирические методы: методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика диагностики личности PDQ-IV (Personality Diagnostic Questionnaire), S.E. Hyler; модифицированный вариант методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" (УСЦД) Е.Б. Фанталовой; опросник «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index) Плучека - Келлермана - Конте; метод беседы.

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (вычисление коэффициента корреляции Спирмена и оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни и t-критерия Стьюдента на основе компьютерной программы «STATISTICA - 6.0), а также качественный метод - аналитическое сравнение.

Этапы исследования:

  1. этап (2004 - 2005) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

  2. этап (2004 - 2006) - эмпирический - психологическая диагностика особенностей личности менеджеров, уровня и отдельных признаков их эмоционального выгорания, математическая обработка диагностических

данных.

III этап (2006 -2007) - интерпретационный - теоретическое осмысление

данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.

Экспериментальная база исследования: менеджеры высшего и среднего звена (руководители отделов, подразделений, направлений деятельности, директора и заместители директоров), работающие в российский коммерческих торгово-производственных организациях: группе компаний «Инел»; ООО «Артус-сайт»; 000 ПСП «КИТЕЖ»; 000 «Беллераж Восток»; 000 «Продвижение» (г. Москва).

Общая численность выборки составила 136 человек, из них 60 человек (44, 1 %) - представители мужского пола, 76 (55,9 %)- женского пола. Возраст испытуемых от 24 до 47 лет. Высшее образование имеют 123 человека (90,4 %), неоконченное высшее - 13 человек (9,6 %). Стаж работы участников исследования на занимаемой должности - от двух до девяти лет.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов адекватных его цели и задачам, соотнесением результатов различных методик, использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе.

Научная новизна исследования состоит в том, теоретически обоснован подход к эмоциональному выгоранию как профессиональному феномену, находящемуся на границе «нормы» и «патологии» и представляющему собой крайний вариант нормы.

Впервые на основе комплексного теоретического, эмпирического и статистического исследования доказано влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров коммерческих организаций как самостоятельной социально-профессиональной группы:

- установлено, что эмоциональное выгорание связано с присутствием в
структуре личности менеджера определенных типологических особенностей;

- получены данные, раскрывающие зависимость эмоционального
выгорания менеджеров от их самооценки и особенностей мотивационно-
ценностной сферы;

показано, что на эмоциональное выгорание менеджеров коммерческих организаций влияет напряженность определенных механизмов психологической защиты.

Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации понятия эмоционального выгорания как дезадаптационного явления, уточнении и углублении представлений о его сущности, генезисе, качественном и индивидуальном своеобразии. На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о детерминантах эмоционального выгорания, теоретически обоснована определяющая роль личностных факторов в его возникновении.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности влияния личностных характеристик менеджеров на отдельные признаки и общий уровень их эмоционального выгорания.

Расширен и теоретически обоснован арсенал психодиагностических методик, позволяющих проводить своевременную оценку особенностей личности и самосознания менеджеров, предрасполагающих к эмоциональному выгоранию.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы службами персонала коммерческих организаций в целях улучшения психологического здоровья менеджеров и повышения эффективности их профессиональной деятельности. На основе полученных эмпирических данных, может быть сформирована система превентивной психодиагностики, позволяющая оценивать личностную предрасположенность менеджеров к эмоциональному выгоранию и тем самым предупреждать его возникновение. Кроме того, результаты исследования адекватны для использования в психологическом консультировании менеджеров, а также могут служить основой для разработки личностно-ориентированных коррекционных программ, адресованных данному контингенту профессионалов. Данные проведенного исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки

психологов, специализирующихся в области организационно-управленческого консультирования, в системе повышения квалификации менеджеров по персоналу и других работников кадровых служб.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах IV Международного социального конгресса «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); IV международного симпозиума по имиджеологии «Имиджеология - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); на заседании кафедры общей и возрастной психологии Российского государственного социального университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва).

Данные, полученные в ходе исследования и разработанные на их основании рекомендации по профилактике и коррекции эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций, используются в работе служб персонала группы компаний «Инел». Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональное выгорание представляет собой специфическое явление, проявляющееся в нарушении адаптации индивида к условиям и содержанию профессиональной деятельности, а в наиболее крайних формах, к социуму в целом. Эмоциональное выгорание возникает у профессионала при постоянном влиянии неблагоприятных условий организационной среды и

11 наличии определенных субъективно-личностных предпосылок. Соотнесение эмоционального выгорания с категориями «психической нормы» и «психической патологии» позволяет рассматривать его как феномен, находящийся на границе «нормы» и «патологии» и представляющий собой крайний вариант нормы.

  1. Эмоциональное выгорание менеджеров, работающих в условиях коммерческой организации, является следствием совокупного влияния личностных и организационных факторов. Организационные факторы, в качестве которых выступают многочисленные профессиональные стрессоры, присутствующие в деятельности менеджера, сами по себе не могут вызывать эмоциональное выгорание. Они способствуют его возникновению только в том случае, если накладываются на определенные личностные факторы.

  2. К личностным факторам эмоционального выгорания менеджеров относится ряд индивидуально-типологических особенностей, а именно черты «педантического», «настороженного», «нестабильного», «пассивно-агрессивного»», «тревожного», «пессимистического» и «зависимого» типов личности. В качестве факторов, влияющих на эмоциональное выгорание, также могут выступать черты «самоуверенного» и «эксцентрического» типов личности. Личностные особенности, относимые к «демонстративному», «авантюрному» и «отстраненному» типам личности, не оказывают значимого влияния на эмоциональное выгорание.

  3. На эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации влияют нарушения самооценки: ее неадекватность, лабильность, конфликтность, нереалистично высокий уровень; конфликтные образования мотивационно-ценностной сферы, а также определенные механизмы психологической защиты - «проекция» и «реактивное образование».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 288 наименований, из которых 106 - на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 5 рисунков и 1 схему.

Теоретические направления исследования эмоционального выгорания и его структуры в зарубежной психологии

Одним из основоположников изучения эмоционального выгорания как профессионального феномена стал американский психиатр Н. Freudenberger. Он использовал термин «выгорание» для обозначения состояния, наблюдаемого им у медицинских работников и характеризуемого совокупностью признаков истощения, потери мотивации и снижения ответственности [213]. Несколько позднее социальный психолог С. Maslach опубликовала ряд работ, в которых ею были представлены результаты исследования когнитивных стратегий, используемых профессионалами для борьбы с эмоциональным возбуждением. [246] Она установила, что у людей, работающих в сфере «помогающих» профессий и вовлеченных в интенсивное и глубокое взаимодействие с клиентами или пациентами, наблюдается такие эмоционально-поведенческие нарушения, как отрицательная самооценка, отрицательное отношения к работе, утрата понимания и сочувствия по отношению к реципиентам.

Концепции выгорания Н. Fredenberger и C.Maslach, несмотря на то, что они носили в большей степени описательный, а не исследовательский характер, оказались весьма эвристичными, положив начало многочисленным публикациям в этом направлении. Основным стимулом для их появления явился, пожалуй, тот факт, что термин "выгорание" был очень удачным в прагматическом смысле, так как подходил для описания определенных состояний, наблюдаемых не только у медицинских работников, но и у педагогов, психологов, юристов и многих других специалистов, работающих в системе профессий «человек-человек».

Отличительной особенностью «первой волны» публикаций по проблеме выгорания был субъективизм авторов относительно самого используемого понятия. Каждый исследователь наполнял этот термин своим смыслом, границы его применения неправомерно расширялись, и практически понятие «выгорание» можно было использовать для описания любых феноменов, как тождественных, так и противоположных [114].

Такая ситуация потребовала нового - эмпирического - подхода к анализу выгорания. Исследования, выполненные с позиций данного подхода, появились в середины 80-х годов [184; 186; 195; 248; 249; 216; 268 и др.]. Их результаты позволили уточнить представления о структуре выгорания и причинах возникновения его признаков и симптомов. Этому способствовало создание специализированных психометрических инструментов: «Опросника для выявления выгорания» — Шкалы утомления—Tedium Scale [268] и Maslach Burn-Out Inventory [251].

Анализ представленных в литературе результатов эмпирических исследований, проведенных западными психологами, позволяет выделить две группы моделей эмоционального выгорания - группу содержательных и группу процессуальных моделей.

Модели первой группы характеризуются детальным описанием и систематизацией признаков выгорания. Их авторы рассматривают изучаемый феномен как некое состояние, включающее в себя ряд конкретных элементов [249; 216; 223; 237; 268]. Модели второй группы предлагают динамическую характеристику выгорания, рассматривая данный феномен как процесс, включающий ряд следующих друг за другом стадий (фаз) [50; 186; 196; 209; 227 и др.]. Остановимся подробнее на указанных выше моделях.

Содержательные модели представлены однофакторными моделями А. Pines, Е. Aronson [268]; J. Jones [237]; двухфакторными моделями W.B. Schaufeli, D. Dierendonck [271]; D. Green [223] ; A-M. Garden [216]; трехфакторной моделью С. Maslach и S. Jackson [249; 251]; четырехфакторными моделями О. Hellesoy, К. Gronhaug, О. Kvitastein [229] и др., а также моделями, в которых дается описание отдельных, порой достаточно многочисленных симптомов выгорания [194; 244].

Согласно однофакторной модели A. Pines, Е. Aronson, выгорание - это состояние физического, эмоционального и когнитивного истощения, вызванного длительным пребыванием в эмоционально перефуженных ситуациях. Таким образом, истощение рассматривается в качестве главного компонента выгорания, а остальные проявления дисгармонии переживаний и поведения определяются как его следствия.

Предложенное авторами достаточно широкое определение выгорания не офаничивается только профессиями субъект-субъектного типа. По их мнению, данный феномен присущ и другим профессиональным сферам, в частности сфере менеджмента, а также может проявляться вне работы в других жизненных областях: общественно-политической, интимно-дружеской, семейной.

На основании представленной модели A. Pines была разработана методика оценки выгорания, которая позволяет подсчитывать его общий уровень - Burnout Measure (BM). Проверка ее факторной валидности показала, что все утверждения опросника распадаются на три фактора: деморализацию, истощение, отсутствие мотивации, что, по мнению исследователей, не противоречит тому теоретическому конструкту выгорания, который предлагают авторы методики [268].

Определение понятия «менеджер» в современных социально-экономических условиях

Термин "менеджер" в переводе с английского языка дословно означает "управленец (от английского "manage" - управлять, руководить) [37].

Многие авторы определяют профессию менеджера достаточно широко. К ее представителям, особенно в российской традиции, нередко относят торговых и страховых агентов, персонал коммерческих организаций, осуществляющий любого рода взаимодействия с клиентами, складских служащих, администраторов и т.д. [28; 40; 106; 116; 122; 160; 174].

В нашей работе мы будем придерживаться более узкого определения слова "менеджер", относя к представителям этой профессии только тех членов организации, которые, в соответствие со своими должностными обязанностями, осуществляют управленческую деятельность и решают управленческие задачи.

В связи с этим необходимо, в первую очередь, четко дифференцировать понятия "менеджер" и "предприниматель" и, соответственно, рассматривать в качестве отдельных, самостоятельных видов профессиональной деятельности менеджерскую и предпринимательскую деятельность.

Г. Т. Базарова отмечает, что основным фактором, влияющим на то, что менеджер и предприниматель находятся с разных сторон одной шкалы, а значит, являются противоположностями, заключается в том, что им приходиться решать связанные между собой, но качественно разные задачи.

Предприниматель это собственник, т.е., человек, который сам создал предприятие и сам управляет им и своим капиталом. Ему приходиться, в первую очередь, заботиться о становлении и выживании дела, необходимо решать задачи управления растущим предприятием.

Менеджер же является наемным сотрудником и, следовательно, довольно жестко ограничен в своей деятельности набором правил, норм и требований, задаваемых высшим руководством - акционерами. Его основной задачей является эффективное распределение человеческого ресурса на предприятии и обеспечение взаимодействия подразделений для достижения успеха [16].

Учитывая вышесказанное, представляется не вполне корректным отождествление понятий "менеджер" и "руководитель". Функции руководителя может выполнять и предприниматель, и менеджер, но при этом они будут находиться на разных ступенях управленческой иерархии, разных уровнях руководства. Управленческая деятельность предпринимателя будет сосредоточена на постановке задач, менеджера - на поиске и внедрении оптимальных путей их решения [16; 37; 59; 127].

Если руководитель принадлежит к высшему уровню управления в организации, то он является лицом, ответственным за выполнение всех целей и задач организации, а также за эффективность ее деятельности.

Часто в роли таких руководителей выступают сами предприниматели, но в ряде случаев, особенно, если речь идет о крупной компании или холдинге, они делегируют управленческие функции наемным сотрудникам -топ-менеджерам, которые, получая широкие полномочия, несут ответственность за реализацию общеорганизационных задач и отчитываются о результатах своей деятельности перед советом акционеров [59; 127].

Менеджеры среднего звена управления отвечает за деятельность малых (рабочих) групп, за производительность их труда, соблюдение групповых норм поведения. За формирование таких социально-психологических явлений, как сплоченность группы, совместимость, групповое единство, ценностно-ориентационное единство группы и т.д. Они, как правило, подотчетны или одному из топ-менеджеров, или совету директоров компании.

На нижнем уровне управления менеджер отвечает за выполнение конкретных оперативных задач, за работу участков, бригады и т.п. [127].

Таким образом, можно констатировать, что в современных коммерческих организациях существуют менеджеры различного типа. В зависимости от уровня управленческой иерархии, на котором они функционируют, выделяют менеджеров высшего, среднего и низшего звена управления.

В отличие от предпринимателей, менеджеры относятся к категории наемного персонала и подотчетны акционерам - высшему руководству коммерческой организации. В связи с этим, основная цель деятельности менеджера заключается в поиске и внедрении оптимальных путей решения тех стратегических задач, которые ставят перед ними предприниматели, являющиеся собственниками бизнеса.

Методы и процедура исследования

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в работе использован комплекс психологических методов и методик сбора и обработки данных.

Аналитические методы представлены методом беседы, индивидуальным консультированием, результирующим интервью и методом экспертной оценки. Комплекс психодиагностических методик включал в себя:

1. Методику диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко [121].

2. Русскоязычную версию зарубежной личностной методики PDQ-IV (Personality Diagnostic Questionnaire). Автор S.E. Hyler M.D. (New York State Psychiatric Institute) [18; 43; 232; 238].

3. Модифицированный вариант методики исследования самооценки Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн [29; 30; 31].

4. Оригинальную методику, разработанную отечественным психологом Е. Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" (УСЦД) [158].

5. Опросник «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index) Plutchik R., Kellermann H., Conte H.R. (адаптация Санкт-Петербургского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева) [119]. Дадим краткую характеристику используемым диагностическим методикам.

Для диагностика общего уровня эмоционального выгорания и его отдельных признаков использовалась методика В.В. Бойко [121].

Методика состоит из 84 утверждений, на которые испытуемый отвечает «да» или «нет». Затем в соответствии с «ключом» осуществляются подсчеты. На основании полученных результатов можно определить как общий уровень эмоционального выгорания, так и степень сформированности различных симптомов данного феномена.

Симптомы выгорания представлены следующими шкалами опросника: «переживание психотравмирующих обстоятельств», «неудовлетворенность собой», «загнанность в клетку», «тревога и депрессия», «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «эмоционально-нравственная дезориентация», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «эмоциональный дефицит», «эмоциональная отстраненность», «личностная отстраненность (деперсонализация)», «психосоматические и психовегетативные нарушения».

Кроме того, методика позволяет определить степень сформированности трех фаз эмоционального выгорания: «напряжения», «резистенции» и «истощения».

Оперируя смысловым содержанием и количественными показателями, подсчитанными для различных фаз и симптомов эмоционального выгорания, можно дать достаточно подробную характеристику нарушений профессиональной адаптации личности, а также наметить индивидуальные меры профилактики эмоционального выгорания и психокоррекции его дезадаптивных последствий.

Для диагностики индивидуально-типологических особенностей менеджеров коммерческих организаций нами была использована методика PDQ-IV (Personality Diagnostic Questionnaire). Автор S.E. Hyler M.D. (New York State Psychiatric Institute) (адаптация НИИ психиатрии МЗ РФ) [18; 43].

Опросник PDQ-IV предназначен для выявления типологических особенностей личности в соответствие с классификацией личностных расстройств Американской психиатрической ассоциации (DSM-IV) [183].

Несмотря на то, что данная классификация является документально зафиксированной только в США, приведенные в ней описания расстройств личности используются в научно-исследовательской, психодиагностической, клинической, психотерапевтической и консультативной практике далеко за пределами этой страны, в частности российскими психологами [45; 144; 145; 146].

Принимая во внимание тот факт, что понятие "личностное расстройство" заменило в современных руководствах по клинической диагностике понятия "психопатия" и "акцентуация характера" [183; 288], представляется возможным использовать методику PDQ-IV в целях диагностики личностных особенностей (типа личности) и выявления акцентуированных черт характера.

Опросник PDQ-IV состоит из 99 вопросов и учитывает 12 шкал, соответствующих 12 личностным расстройствам в DSM-IV. Десять из них соответствуют кластерам «А» (параноидное, шизоидное и шизотипическое личностные расстройства), «В» (истерический, нарциссическое, пограничное и асоциальное расстройства) и «С» (тревожно-уклоняющееся, зависимое и обсессивно-компульсивное расстройства). Остальные два личностных расстройства - негативистическое и депрессивное - не включены ни в один из кластеров и вынесены в приложение DSM-IV.

В опроснике есть также две оценочные (контрольные) шкалы: шкала лжи и шкала "подозрительности" [18; 43; 232].

В России опросник переведен на русский язык и апробирован в отделении аффективной патологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ на выборке более 500 человек, в число которых вошли пациенты, проходящие стационарное и амбулаторное лечение в отделении (их обследование проводилось в период ремиссии), пациенты соматических клиник, не страдающие психическими расстройствами, а также здоровые испытуемые [18; 43].