Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Будиянский Николай Федорович

Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности
<
Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности
>




Будиянский Николай Федорович. Влияние фактора мотивации на восприятие времени в деятельности : ил РГБ ОД 61:85-19/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА СВЯЗИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ВОСПРИЯТИЕМ ВРЕМЕНИ 10-53

1.1. Роль деятельности в развитии "чувства времени" 10 - 25

1.2. Саморегуляция деятельности и фактор времени 25-47

1.3. Задачи и методика исследования 47-53

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ И ОЦЕНКИ ВРЕМЕНИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 54-71

2.1. Особенности воспроизведения быстроты в условиях трудовой деятельности 58-64

2.2. Особенности воспроизведения длительности в спортивной и музыкальной деятельности 64 - 71

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ МОТИВАЦИИ НА ТОЧНОСТЬ ВОСПРОИЗВЕ ДЕНИЯ И ОЦЕНКИ ВРЕМЕНИ В РАЗЛИЧНЫХ ВВДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72 - 108

3.1. Мотивация и восприятие быстроты в условиях трудовой деятельности 74-79

3.2. Мотивация и воспроизведение длительности в музыкальной и спортивной деятельности 79 - 90

3.3. Влияние различных смыслообразующих мотивов на точность оценки длительности 90 - 108

ВЫВОДЫ 109 - 112

БИБЛИОГРАФИЯ ИЗ - 130

Введение к работе

На современном этапе развития социалистического общества задача формирования всесторонне развитой личности является важнейшей в области идеологической работы. В решениях ХШ с"езда КПСС выдвинуто положение о том, что современное социалистическое общество обладает большими материальными и духовными возможностями для гармонического развития личности.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профе-сиональной средней школы" отмечается, что совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как социально активного гражданина, духовно богатой, нравственно развитой личности. На этом сегодня сосредоточиваются усилия всей нашей системы воспитания. Существенная роль в реализации масштабных задач по формированию гармонически развитой личности принадлежит психологии, раскрывающей закономерности формирования ее мотивационно-потребностной сферы.

В настоящее время в советской психологии общепринято, что личность формируется в деятельности. Следовательно, организуя специально задаваемую деятельность, можно целенаправленно развивать мотивы и потребности человека, обеспечивая его личностное становление.

В процессе развития личности формируется многоуровневая динамическая система ее суб"ективных отношений к производству, социальным процессам и т.д., то есть ко всем сторонам общественной жизни.

Психологические отношения детерминируются развивающейся по об"ективным законам системой общественных отношений, в которую личность включена необходимым образом. Поэтому в целом суб"ек-

- 4 -тивные отношения личности соответствуют тем об"ективно развивающимся общественным отношениям, носителем которых она является. В ходе интериоризации общественные отношения превращаются в устойчивую мотивационную систему личности.

Исследование механизмов функционирования мотивационной сферы личности открывает реальные возможности для решения важной социальной задачи - управления "человеческим фактором" в различных сферах общественной практики в зрелом социалистическом обществе.

Упор на эффективность - важнейшая составная часть нашей экономической стратегии, успешная реализация которой в большой степени определяется "человеческим фактором". Советские ученые /Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин, А.А.Крылов, В.В/Павл'ов, Е.А.Милерян и др./ внесли большой вклад в исследование современного производства с участием человека.

Опыт исследований поведения человека, ошибок восприятия времени в процессе деятельности свидетельствует о том, что суб"ект в усложненных условиях далеко не всегда адекватно отражает реальность. Эта особенность проявляется при выполнении совмещенных действий, характеризующихся многоцелевой детерминацией в условиях доминирования одного из действий.

Многочисленные экспериментальные исследования подтверждают следующее теоретическое положение: результат отражения может выступать в различных формах и функциях и как ориентир, знание и регулятор поведения.

В этой связи особую остроту приобретает проблема перцептивной деятельности суб"екта, включенной в выполняемый им труд.

Психические особенности человека в процессе профессиональной деятельности всегда были в фокусе научного интереса психологии и физиологии труда.

Восприятие времени хотя и включено в любое рабочее состояние,

- 5 -но несет в себе свой смысл и назначение определять отношение суб"екта к решаемой задаче и в конечном итоге влиять на эффективность ее решения. Выступая специфическим регулятором деятельности человека, восприятие времени тесно связано с его мотива-ционной сферой.

Мотивация выступает неотпемлемым компонентом процесса восприятия, в частности, восприятия времени, которое вплетается в различные виды деятельности человека и становится в ходе социального развития из непосредственного процесса опосредованным отражением окружающего мира.

Вопрос о структуре перцептивной деятельности, включенной в процесс отражения времени человеком, о связи ее с мотивационной сферой личности является актуальным в теоретическом и практическом плане как для общей психологии, так и для различных ее областей, в частности, возрастной и педагогической психологии, психологии труда и психологии спорта.

Предметом исследования выступило изучение механизма влияния мотивации на точность оценки и воспроизведения быстроты и длительности временных интервалов в ходе овладения и осуществления производственной, спортивной и музыкальной деятельностей. Мы исходили из того, что фактор мотивации, регулирующий процесс восприятия времени, позволяет существенно улучшить качество выполняемой деятельности, совершенствовать профессиональное мастерство.

Разрабатывая проблему мотивации деятельности, А.Н.Леонтьев выдвинул понятие значения деятельности и личностного смысла, раскрыв роль конкретной предметной деятельности в превращении недифференцированного потребностного состояния в активное целевое поведение. Ряд советских психологов /А.К.Маркова, В.И.Ковалев, В.Д.Шадриков/ показали роль мотивации в эффективной регуляции профессиональной и учебной деятельности. Важным моментом в

этих исследованиях является установления того факта, что стержневой характеристикой личности является уровень развития ее потребностей, лежащих в основе мотивации поведения и деятельности.

Поэтому, без знания психологических закономерностей оптимизирующей функции мотивации в восприятии времени в процессе выполнения предметной деятельности невозможно ее целенаправленное управление.

Цель исследования заключалась в изучении влияния фактора мотивации на точность оценки и воспроизведение длительности, как предмета временной структуры профессиональной /трудовой, музыкальной и спортивной/ деятельности суб"екта, определяющего ее эффективность.

Задачи нашего исследования заключались в следующем: I/ описать особенности воспроизведения и оценки времени в условиях профессиональной /трудовой, музыкальной и спортивной/ деятельности;

2/ выяснить влияние фактора мотивации на точность восприятия времени в процессе профессиональной деятельности;

3/ изучить психологические механизмы, обусловливающие изменение точности отражения длительности в зависимости от содержания реально действующих мотивов и личностных особенностей суб"екта деятельности.

Мы исходили из гипотезы, согласно которой включение различных смыслообразугощих /личностных и общественно направленных/ мотивов повышает точность восприятия времени, что, в свою очередь, способствует при прочих равных условиях повышению эффективности различных видов деятельности. Степень регулирующего влияния мотивов различного смыслового содержания на точность восприятия времени зависит от личностных особенностей суб"екта

- 7 -деятельности. Поэтому точность восприятия суб"ектом времени в различных видах деятельности может рассматриваться как своеобразный диагностический показатель его личностных особенностей.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское положение об общественной сущности человека и его предметной деятельности, общетеоретические положения советской психологии о развитии человеческой психики в деятельности, об активном, творческом характере личности.

В ходе решения поставленных задач применялись различные методы исследования. Основу процедуры исследования составили наблюдение, лабораторный эксперимент в сочетании с теоретическим анализом полученных данных. Использовались также беседы с испытуемыми, преподавателями. Достоверность полученных данных обеспечивалась адекватной задачам исследования методикой и использованием статистических методов анализа экспериментального материала.

Исследованием было охвачено 350 человек - учащихся средних школ №№ 18, 64, 90, 96 г.Одессы, детских спортивных /№ I и "олимпийского резерва"/ и музыкальной № 2 школ; 480 взрослых: спортсменов высшей квалификации ДСО "Динамо" и "Буревестник", учащихся ТУ-1 и ГПУ-2 /водители и токари/, курсантов автошколы ДОСААФ, студентов и сотрудников Одесского пединститута им.К.Д. Ушинского, Одесской консерватории им.Н.Неждановой, Одесского госуниверситета имИ.И.Мечникова. Всего в эксперименте приняли участие 830 испытуемых. Исследование проводилось в течение трех лет - I978-I98I г.г.

Научная новизна исследования заключалась в экспериментальном изучении влияния фактора мотивации на точность восприятия времени в условиях различных видов деятельности и в зависимости от личностных особенностей суб"екта. Установлено, что развитие про-

фессионально важных качеств специалиста в период обучения обеспечивается ведущей ролью мотивационного фактора, улучшающего качество выполняемой деятельности в целом. В работе раскрыто влияние различных смыслообразующих мотивов, по-разному воздействующих на процесс выполнения деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в конкретизации и расширении представлений о влиянии мотивации на восприятие времени в процессе выполнения профессиональной деятельности. Показано, что фактор мотивации открывает возможность управлять точностью восприятия времени, существенно повышает адекватность отражения длительности в конкретных видах деятельности.

Практическую значимость исследования мы усматриваем в возможности использования результатов исследования для оптимизации учебно-профессиональной деятельности. Выявленные в работе закономерности влияния мотивации на точность отражения длительности и быстроты существенны для тех видов практической деятельности, где восприятие времени выступает необходимым условием ее продуктивности - производственной, спортивной и музыкальной. Установленные закономерности влияния различных смыслообразующих мотивов на точность восприятия длительности и быстроты могут составить основу индивидуального подхода в процессе обучения.

Апробация работы. Материалы исследования вошли в содержание раздела "Личность и деятельность" курса психологии, читаемого в Одесском госуниверситете им.И.И.Мечникова, использованы в методике обучения будущих водителей в системе профессионального обучения, при подготовке спортсменов и специалистов музыкального профиля.

Результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре в институте повышения квалификации АПН СССР, г.Москва /1979/, на заседаниях лаборатории психологии обучения НИИ психологии

- 9 -УССР, г.Киева /1983-1984/.

Материалы исследования докладывались на республиканской научной практической конференции /Ереван, 1977/, республиканской научной практической конференции /Кохтла-Ярве, 1980/, областных научно-практических конференциях /Одесса, 1980, 1983/, П Всесоюзной конференции по педагогической психологии Дула, 1982/.

Публикации. Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в 7 научных публикациях.

Структура и обпем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 7 графиков, I схему.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Повышение точности восприятия времени выступает как общая особенность, определяющая формирование перцептивных действий и являющаяся неизбежным результатом уровня их сформиро-ванности.

  2. Влияние фактора мотивации на повышение точности воспроизведения длительности и быстроты реализуется в процессе приобретения мотивом смыслообразующей функции как важнейшей предпосылки деятельности еуб"екта.

  3. Повышение или понижение точности восприятия времени под влиянием различных смыслообразующих мотивов связано с особенностями суб"екта деятельности. Это позволяет рассматривать степень повышения или понижения адекватности восприятия времени в деятельности в условиях подкрепления различными смыслооб-разующими мотивами как психодиагностический показатель данных особенностей.

Роль деятельности в развитии "чувства времени

В отечественных психологических исследованиях диахронический анализ в основном включал такую единицу поведения суб"екта,как движение и действие и "регуляцию движения чувствованием", по И.М.Сеченову.

Однако, диахронический анализ действия представляется достаточно ограниченным для осуществления системного диахронического анализа деятельности. Только на этом уровне можно с достаточной полнотой выявить влияние таких личностных факторов, как фактор мотивации, на восприятие времени - длительности, быстроты в конкретных видах деятельности. В литературе фактор мотивации в деятельности рассматривается как ее важнейший регулятор. Изучение личности в деятельности предполагает изучение ее мотивационной сферы, которая направляет эту деятельность, определяя ее результаты и отношение к ней еуб"екта.

К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что "люди привыкли объяснять действия из своего мышления, вместо того, чтобы об"яснять их из своих потребностей /которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются/" /2, с.493/.

Подчеркивая социальную обусловленность мотивов, они утверждают, что люди черпают "...мотивы своих действий не в мелочных индивидуальных признаках, а в том историческом потоке, который их несет" /2/.

Мотивация выступает как активный момент развития и перестройки личности. Вместе с тем, в процессе формирования личности изменяется и мотивация,так как "мотивы деятельности людей вызываются их социальными отношениями" /3/.

С.Л.Рубинштейн отмечал, что включение действия в новый, более обширный контекст, придает ему новый смысл и большую внутреннюю содержательность, а его мотивации - большую насыщенность. "Этим самым, - утверждает он, - отношение человека к окружающему миру, выраженное в мотивах, проявляется в действии, делах и поступках человека, через них закрепляется и переходит в относительно устойчивые черты и свойства характера" /150/.

Важным теоретическим шагом в развитии и разработке концепции мотивации было исследование этой проблемы в трудах А.Н.Леонтьева. Его теория обусловленности развития психики участием челове - 12 -ка в практической деятельности внесла значительный вклад в разработку проблем мотивации. Важнейшим положением этой концепции является идея взаимоотношения мотива и сознания, которая обменяет изменение и усложнение мотивации /100/.

В течение индивидуальной жизни мотивы могут меняться, что происходит, по словам А.Н.Леонтьева, в результате "сдвига мотивов на цели деятельности и изменения в этой связи характера деятельности" /99/.

Говоря об отношении сознания и мотивов, А.Н.Леонтьев делает вывод о том, что хотя цели и мотивы относятся к разным этапам конкретной деятельности, их нельзя резко противопоставлять друг другу, так как они в едином целом образуют общую внутреннюю структуру сознания человека /102/.

Богатство и многообразие мотивов деятельности человека обусловлено многообразием отношений суб"екта с окружающей средой.

Широкие социальные и внутренние /познавательные/ мотивы являются необходимым условием успешного осуществления различных видов деятельности.

Формирование мотивов учения и познавательных интересов выступает как внутренняя характеристика самой учебной деятельности. Мотивация выполняет несколько функций: побуждает поведение,направляет и организует его, придает ему личностный смысл и значимость. Единство этих трех функций обеспечивает регулирующую роль мотивации в поведении /А.К.Маркова /115/. Мотивационная сфера включает содержательную и динамическую характеристики.

Содержательная характеристика включает внутренние особенности деятельности, а динамическая - устойчивость, эмоциональную окраску и модальность этой деятельности /115/.

В зависимости от того, в какую мотивационно-смысловую систему включено данное действие, меняется не только его направленность, -но и эффективность выполнения /116/.

Анализируя онтогенетическое развитие мотивации, В.Г.Асеев отмечает, что важнейшим моментом в этом процессе является переход от одноуровневой системы побуждения к иерархически построенной, поскольку только с развитием, совершенствованием структуры самой деятельности развивается и структура мотивов.

Исследуя связь мотивации с особенностями формирования личности, он особо отмечает значение человеческой мотивации для выявления социально-психологических тенденций изменения поведения личности. В.Г.Асеев предлагает реализовать системный подход к мотивации, анализируя не просто абстрактную мотивационнуго сферу, а и ее личностные параметры, ее индивидуальные особенности /19/.

И такой подход оправдан, ибо сфера мотивации связана с системой типичных для личности отношений /к людям, труду, жизни и т. д./. Эти типичные отношения воспроизводятся личностью в каждый конкретный момент жизнедеятельности в виде определенных конкретных мотивов.

Мотивационное поведение человека всегда социально и тесно связано с установкой личности, влияющей на динамику сенсомотор-ной деятельности.

В работах Д.Н.Узнадзе и его сотрудников высказывается мысль о том, что мотивацию следует рассматривать как отыскание и нахождение действия, которое соответствует основной, закрепившейся в жизни человека установке. Когда такое действие найдено, поведение человека становится основой готовности к деятельности в соответствующих условиях и определенном направлении /164/.

Говоря о мотивах как отражении потребностей личности, В,;И.Ко-валев подчеркивает их связь с направленностью личности. Причем система устойчивых мотивов может свидетельствовать о сформировавшейся направленности, в которой мотивы выполняют роль побуж - 14 -дений к достижению цели. Выделяя самостоятельность мотива, В.И.Ковалев говорит об их "множественности" и предлагает классификацию мотивов, включающую три группы, своеобразие которых характеризуется неповторимостью психологического склада личности.

Первую группу, по его мнению, составляют мотивы, связанные с важнейшими общественными потребностями личности по критерию их содержания.

Вторая группа мотивов выделяется по критерию уровня регуля-торной функции, куда включаются широкие социальные, общественно значимые мотивы.

В третью группу включены мотивы по видам деятельности человека /общественно-политическая, профессиональная, учебно-познавательная/.

Кроме того, могут быть, по мнению В.И.Ковалева, выделены по времени проявления длительно и кратковременно действующие мотивы /связанные с удовлетворением естественных потребностей, с познавательной потребностью личности и другие/.

Каждая группа мотивов оказывает определенное влияние на поведение и деятельность личности, однако решающая роль в этом принадлежит широким социальным мотивам, за которыми стоят потребности общества и класса /81/.

В соответствии с идеей деятельностного подхода процесс развития личности раскрывается в ;ходе превращения ее возможностей в действительность через деятельность, а мотив является не только необходимым условием совершения определенной деятельности, "но и само возникновение его как психического феномена,-по мнению Б.Ф.Ломова,-обусловлено участием человека в этой деятельности и в известной мере определяется ее целями" /109/.

Особенности воспроизведения быстроты в условиях трудовой деятельности

Формирование чувствительности как проявление сенсорной организации человека опирается на способность суб"екта к отражению значимых характеристик сигналов в форме определения временной чувствительности /"чувства времени"/, способности к дифференциации длительности временных раздражителей, отражаемой су-б"ектом.

Д.Г.Элькин отмечал тот факт, что восприятие времени приобретает важное значение в трудовой деятельности, включаясь в качестве важнейшего компонента в различные производственные процессы, продуктивность которых в значительной степени зависит от правильности отражения длительности, последовательности и быстроты действующих раздражителей /192/.

В трудовой деятельности не только процесс деятельности является средством достижения определенного результата, но и сам результат при определенных обстоятельствах может выступать как фактор обеспечения процесса выполнения деятельности.

Таким образом, трудовая деятельность сама по себе уже сообщает сигнальную ценность воздействующим на человека раздражителям. Нами была поставлена задача - выяснить, как влияет деятельность на восприятие такого временного параметра,как быстрота, выступающая необходимым условием дифференциации отдельных этапов трудовой деятельности.

Для проведения экспериментальных исследований было привлечено НО человек, из них 30 человек - учащиеся областной школы ДОСААФ, ТУ-I г.Одессы, готовящихся к деятельности водителя-профессионала /18-29 лет/, 30 человек - учащиеся ГПУ, готовящихся к деятельности токаря-расточника /18-19 лет/.

Мы исходили из того, что для водителя и токаря дифференциация скорости /быстроты/ приобретает важное значение в операциональной структуре профессиональной деятельности.

Эксперимент проводился в период сдачи экзамена по специальности каждой группой испытуемых, после завершения теоретического курса и практических занятий по учебной программе.

Контрольную группу - 50 человек - составили студенты университета /такого же возрастного состава/, подобранные таким образом, чтобы деятельность каждого из них - учебная или профессиональная - не пред"являла необходимости точного воспроизведения быстроты временных параметров.

Для исследования нами была использована экспериментальная установка /см.схему I/, созданная в нашей лаборатории.

В эксперименте демонстрировались две скорости 23 см/сек и 38 см/сек.

Испытуемым экспериментальной группы давалась инструкция: "Сейчас перед Вами в прорези экрана появится белая точка, движущая с определенной скоростью. После демонстрации быстроты движения постарайтесь установить такую же скорость с помощью верньера, находящегося перед Вами на пульте".

Каждая скорость демонстрировалась три раза, причем порядок -демонстрации был различным для различных испытуемых, что обеспечивало возможность избежать влияния порядка пред"явления скоростей движения на полученные результаты.

В своих высказыываниях испытуемые отмечали, что им относительно легко оценивать скорость 38 см/сек, так как можно представить вращение шпинделя станка и выполнение определенной производственной операции /"мысленно вижу, как движется резец, вращается деталь, это помогает лучше выполнить задание в опыте"

При воспроизведении скорости 23 см/сек испытуемые допускают значительно больший процент ошибки. В своих высказываниях некоторые испытуемые отмечают, что им трудно выполнить задание, но причин затруднений не могут об"яснить.

В контрольной группе точность воспроизведения I скорости более высокая, чем П скорости, т.е. налицо тенденция, прямо противоположная той, которая зафиксирована у испытуемых экспериментальной группы.

Общая картина подтверждается и результатами отдельных испытуемых.

Испытуемый И.П., контрольная группа, студент, 19 лет. Скорость 23 см/сек воспроизвел - 17,5 см/сек, ошибка 24$. Скорость 38 см/сек воспроизвел - 29,9 см/сек, ошибка 21,3$.

Испытуемый С.К., контрольная группа, студент, 20 лет.

Скорость 23 см/сек воспроизвел - 17,7 см/сек, ошибка 23%.

Скорость 38 см/сек воспроизвел - 31,0 см/сек, ошибка 18,4%.

Испытуемый СВ., контрольная группа, студент, 20 лет. Скорость 23 см/сек воспроизвел - 17,9 см/сек, ошибка 22,1%. Скорость 38 см/сек воспроизвел - 31,1 см/сек, ошибка 18,1%.

Испытуемые контрольной группы в своих высказываниях указывали, что им трудно выполнить задание /"не вижу различий в той скорости, которую Вы показали, и той, которую я воспроизвожу", "скорость изменяется, но я не могу решить, какая именно скорость нужна" и.т.п./. В процессе профессионального обучения у будущих рабочих формируются такие перцептивные действия, которые включаются в структуру профессиональной деятельности и обеспечивают высокую точность восприятия и воспроизведения быстроты.

Результаты экспериментов, свидетельствующих, что с увеличением скорости растет разрыв в точности их воспроизведения, можно об"яснить, по нашему мнению, более активным включением перцептивных действий в процесс их восприятия и воспроизведения.

В процессе профессионального обучения происходит становление точности восприятия и воспроизведения быстроты, как компонента профессиональной подготовки к будущей трудовой деятельности. Наши данные согласуются с выводами, сделанными в других исследованиях /В.Е.Бушурова, С.Г.Геллерштейн, Б.А.Шедоришин/.

Сравнивая данные, мы можем отметить тот факт, что воспроизведение быстроты, носящее характер профессиональной деятельности, требует максимального осмысления этого процесса, использования выработанных трудовых навыков. В результате многократных повторений определенный ряд моментов этой деятельности автоматизируется, становится навыком.

-Таким образом, трудовая деятельность выступает источником формирования временных понятий и выступает необходимым условием адекватности отражения быстроты и длительности.

Мотивация и восприятие быстроты в условиях трудовой деятельности

В ходе исследования нами была поставлена задача - выяснить, как влияет фактор мотивации на восприятие быстроты как такого параметра, который включается в трудовую деятельность и приобретает поэтому сигнальное значение для испытуемого. Мы учитывали, что, чем ближе мотивы к содержанию трудовой деятельности, тем значительнее их роль в отражении быстроты суб"ектом.

С этой целью мы привлекли к исследованию 70 человек: 40 учащихся Одесского ТУ - I и областной автошколы ДОСААФ /водителей/, 30 учащихся Одесского ПТУ-4 /токарей/ в возрасте от 18 до 29 лет.

В экспериментальной ситуации испытуемым в качестве дополнительного стимула деятельности сообщался соответствующий мотив /ведущий/, который, по нашему мнению, должен был положительно влиять на процесс воспроизведения быстроты и повысить успешность выполнения экспериментального задания в целом.

Деятельность человека полимотивационна, и когда мы говорим о ведущем мотиве деятельности, это не значит, что он является единственным побудителем деятельности; другие мотивы тоже присутствуют, но не являются определяющими /100/.

В наших опытах эксперимент проводился в канун сдачи экзамена по специальности /практической подготовки/, после окончания теоретического и практического курсов.

Испытуемым сообщалась инструкция, в которой предлагалось воспроизводить продемонстрированную им быстроту 23 см/сек и 38 см/сек /методика описана в гл.2 2.I./. Кроме этого подчеркивалось, что данное задание позволит выяснить степень готовности каждого из них к предстоящему экзамену. Особо подчеркивалось, что поэтому полученные результаты будут сообщены руководителю

группы, в которую входит испытуемый и экзаменатор. Данная инструкция подкреплялась указанием мастера производственного обучения, руководителя группы.

Полученные данные статистически достоверные 2, р 4 0,05.

Как свидетельствуют данные таблицы 4, результаты П экспериментальной группы, в деятельность которой включался фактор мотивации, характеризуются большей адекватностью, чем I экспериментальной группы.

Эта общая картина подтверждается индивидуальными результатами наших испытуемых.

Рассмотрим результаты отдельных испытуемых.

Так, испытуемый Б.В., 19 лет /П экспериментальная группа, водитель/ показал следующие результаты;

23 см/сек воспроизвел - 22,4 см/сек - % ошибки 2,9

38 см/сек воспроизвел - 37,3 см/сек - % ошибки 2,0.

В своих высказываниях он отметил, что полученные результаты для него имеют важное значение в связи с проведением экзамена. В частности, он указал, что использовал свой практический опыт вождения для определения точности воспроизведения быстроты /"представляя, как движется автомобиль"/.

Испытуемый И.К., 18 лет /П экспериментальная группа, токарь/ воспроизвел показанные скорости:

23 см/сек как 22,5 см/сек, % ошибки составил 2,1

38 см/сек как 37,1 см/сек, % ошибки составил 2,0.

В беседе с экспериментатором испытуемый стремился узнать каковы его результаты, предложил повторить эксперимент с целью улучшения результата. На вопрос экспериментатора, как он воспроизводит быстроту испытуемый ответил, что мысленно представляет вращение вала шпинделя /станка/.

Такие результаты и словесные отчеты типичны для испытуемых П экспериментальной группы. Как свидетельствуют данные таблицы I, испытуемые I экспериментальной группы продемонстрировали меньшую точность воспроизведения быстроты.

Так, испытуемый B.C., 18 лет /I экспериментальная группа, водитель/ показал следующие результаты:

23 см/сек воспроизвел как 20,2 см/сек, % ошибки составил 12

38 см/сек воспроизвел как 34,4 см/сек, процент ошибки - 10.

Испытуемый И.К., 19 лет /I экспериментальная группа/, токарь воспроизвел быстроту следующим образом:

23 см/сек как 20,6 см/сек, % ошибки составил 10,3

38 см/сек как 34,6 см/сек, % ошибки составил 9,0.

Как показывают наши данные включение фактора мотивации существенно повышает точность воспроизведения быстроты в условиях трудовой деятельности по сравнению с адекватностью этого процесса без включения мотива.

Наши экспериментальные данные свидетельствуют, что об"ек-том-целью мотивации для наших испытуемых является не материальный об"ект, а определенный уровень использования ими результатов, достичь которых собирается суб"ект. Эти различия можно представить графически.